Психолог. Жизнь в равновесии.
370 subscribers
86 photos
6 videos
4 links
- измены, созависимость, токсичные отношения
- тревога, тревожность, пустота, «живу не свою жизнь»

+ 7 921 9616899. Наталья Глущенко
ВК: https://vk.ru/psihologglu
Download Telegram
Из называли «Слон и голубка». 
История любви и созависимости.

Они были очень, очень разные. Два таланта, два ярких самобытных дарования. Два выдающихся художника, Фрида Кало и Диего Ривера. Общей у них была любовь к искусству. В остальном они отличались настолько, что это вызывало недоумение современников. 
Начнём с разницы в возрасте.
Он был старше на двадцать лет. Уже дважды женился — что не помешало ему сделать это и в третий раз. Огромный, откровенно некрасивый, с грубым лицом, с невероятной харизмой, которая позволяла ему покорять женщин без усилий. Чем он и пользовался — всегда, и до женитьбы на Фриде, и уже будучи женатым. 
«Мы нисколько не разлюбили друг друга. Просто я хотел иметь возможность делать что хочу со всеми женщинами, которые мне нравились», —  это писал другу Диего Ривера. Так и было — он всегда шёл на поводу своих желаний и не упускал ни одного шанса порадоваться жизни. 

Так или иначе, друзья прозвали его «добрым людоедом», и действительно, Диего слыл «пожирателем» женщин. Его любовным победам не было числа: он обольщал, очаровывал, обманывал, бросал, и так до бесконечности. Непостоянство, коварство, переменчивость, любвеобильность, как часто водится, делали его совершенно неотразимым.

Она — маленькая, хрупкая, яркая. С искалеченным телом и пламенной душой. 
«В моей жизни было две катастрофы. Сначала я попала под автобус. А потом - под Диего. Вторая была страшней».
Полиомиелит в детстве — автобус в молодости — Диего на всю жизнь. Вот три поворотных пункта в жизни Фриды Кало, знаменитой мексиканской художницы. 
5🔥2🥰1
Впервые пара поженилась в 1929 году. Жених в разгар веселья начал стрелять по гостям из пистолета — его взбесила выходка бывшей жены, которая почему-то оказалась приглашённой на свадьбу. Фрида, испуганная до смерти, убежала в дом родителей — но Диего сумел успокоить её, заслужить прощение и убедить в своей бесконечной любви. 
Так началась история одной из самых токсичных созависимостей, которая закончилась только со смертью Фриды. 
«Не могу выразить, до чего мне плохо… Я люблю Диего, и муки моей любви продлятся всю жизнь…».
Мы можем проследить эту необычайную историю по дневникам и письмам Фриды. В этих записях отражён весь калейдоскоп чувств — от неистовой любви до жгучей ненависти. 
«Таких страданий я не испытывала никогда в жизни… и вот, как видишь, я ещё здесь, я люблю Диего больше чем когда-либо, и надеюсь ещё быть ему полезной и заниматься живописью в полную силу, только бы с Диего ничего не случилось, потому что, если бы Диего умер, я обязательно последовала бы за ним. Нас похоронят вместе. Пусть никто не рассчитывает, что я буду жить после смерти Диего. Жить без него я не смогу. Он мой сын, он моя мать, мой отец, мой супруг. Он моё всё». (Из письма к подруге).

Конечно, она пыталась сопротивляться, пока были силы. Разводилась. С головой бросалась в новые отношения — и не всегда с мужчинами. Пыталась пить:
«Я пыталась утопить свои печали, но эти ублюдки научились плавать», — печально шутила она. Ничего не помогало. Выкинуть Диего Риверу из своей жизни не получалось. 

Попав в ловушку созависимости, они оба так и остались в ней до конца. Несмотря на страдания, боль, измены любовь вспыхивала с новой силой, бросая их друг к другу. Оба были зависимы от этого адреналина. От эмоциональных качелей. 
13
Диего отчаянно ревновал жену, закатывал скандалы по поводу её романов — при этом не изменял своей жизнелюбивой натуре, не пропуская ни одной юбки. 
Фрида буквально была зациклена на Диего и выплёскивала свои чувства на полотно. Он — герой многих её произведений. 
«Диего = мой муж. Диего = мой друг. Диего = моя мать. Диего = мой отец. Диего = мой сын. Диего = я. Диего = Вселенная», — такие записи появлялись в её дневнике. 
Незадолго до своей смерти Фрида написала последнее признание в любви. Она была влюблена отчаянно и безнадёжно — в человека, который отвечал ей взаимностью — но любил иначе, по-своему. Не так, как ей было надо, не так, как ей хотелось. Если для Диего Фрида была лишь частью его жизни, то Диего для Фриды стал смыслом жизни. 
«… ДИЕГО в моих устах, в моем сердце, в моем безумии, в моем сне, в кончике пера, в карандашах, в пейзажах, в еде, в металле, в воображении, в болезнях, в витринах, в его уловках, в его глазах, в его устах, в его лжи».
Так писала художница незадолго до смерти. Она была очарована, околдована, добровольно порабощена этим человеком. 
После Фриды остались удивительные картины. Остались легенды о маленькой женщине и её силе духа. 
«С тобой я несчастна, но без тебя не будет счастья»,  — так говорила художница; эта больная, токсичная любовь, эта созависимость были проклятьем талантливой пары. 
Диего долго не мог смириться с тем, что Фрида умерла. Не мог поверить. Он пережил Фриду на три года.
🔥106👍3
Всё переменится не когда мы решим. А когда мы решимся
16👍1🎉1
Выдыхай, бобёр, выдыхай.
Начинаются большие выходные. Несколько советов для полноценного отдыха. 

Ты знаешь, что психологи определили семь основных видов полноценного отдыха? Подумай, как именно ты хочешь отдохнуть в эти десять праздничных дней (большинство не работает с 31 декабря по 11 января).

Эмоциональный отдых. Особенно подходит тем, у кого стресс копился, копился — да так и не нашёл выхода.
Лучший вид эмоционального отдыха — душевное общение с близкими, с друзьями. С теми, кому можно доверить свои мысли и чувства — и найти принятие и понимание. 
Но если усталость накопилась именно от общения с людьми, лучше делать записи в дневнике. Уж там можно эмоционально разрядиться. Бумага стерпит. 
🔥1
Социальный вид отдыха хорош, наоборот, для тех, кто соскучился по общению. Встретиться в кафе с друзьями, сходить в гости — отличный вид отдыха для затворников. 

Сенсорный отдых — это то, о чём сейчас много говорят. Это сознательное ограничение времени, которое ты проводишь в соцсетях. Да, надо на время этого отдыха отказаться от гаджетов — но результат порадует. 

Творческий отдых — это креативные занятия. Лепишь ты или рисуешь, вышиваешь крестиком, ходишь по музеям или читаешь книги — прекрасно получится отдохнуть от рутины и переключиться. И да, сходить на концерт любимой рок-группы — тоже прекрасный творческий отдых. 

Физический. Тут всё понятно: спать, расслабляться, принять ванну с душистой бомбочкой. Сходить на массаж и в бассейн. Обрести душевный покой через тело. 


Умственный отдых. Пожалуйста, прекрати нескончаемый мозговой штурм и перестань решать нерешаемое; задачу тысячелетия сегодня тебе не осилить и завтра вряд ли получится, если не разгрузишь переутомлённый мозг.  
Вспомни Льва Толстого и его умение переключаться: попишет — попашет, попишет — попашет. Умел жить писатель. 


Духовный отдых хорош для тех, кто принимает необходимость такого времяпрепровождения. Когда занимаешься философскими размышлениями, медитацией и йогой — это наилучшим образом влияет на психическое здоровье. 
Одна из разновидностей духовного отдыха — волонтёрство. Это и впечатления, и время, проведённое с огромной пользой. И чувство удовлетворённости жизнью. 


Наверняка все уже придумали, как расслабиться  в праздничные дни. Какой вид отдыха нужен — решать только тебе, конечно. Чтоб запомнились не только застолье, фейерверки и «Оливье». Чтоб свободное время прошло с максимальной пользой для тела и для души.
🔥151
Северус Снегг
и его психологические проблемы.


 
Немного о герое:
Один из самых ярких персонажей Поттерианы.  Маг-полукровка. Двойной агент. Характер ужасный, токсично-депрессивный. Приверженность делу Дамблдора — безусловная. 
При первом знакомстве Снегга можно охарактеризовать одним словом: невыносимый. Но мы не будем ограничиваться такими поверхностными впечатлениями, а копнём глубже. 
Итак, какие же психологические проблемы профессора зельеварения видны невооружённым глазом?

Депрессия. Одиннадцать лет Северуса уничтожает старая травма: гибель любимой женщины. Эта травма никогда не будет болеть меньше, потому что он сам частично виноват в её гибели. И потому, что с некоторых пор каждый день он видит мальчика, у которого её глаза. 
Снегг переживает неразделённую любовь и боль утраты. Вещи, которые делают его жизнь невыносимой. Тем более, делиться ни с кем этими переживаниями Северус не собирается. Разве что с Дамблдором — в самом конце. 

Мы наблюдаем все симптомы тяжёлой депрессии: Снегг не особо опрятен для учителя — эти ужасные сальные космы, фу; всегда носит одну и ту же одежду. В доме  не полный хаос, но про порядок говорить не приходится. 

Он не знакомится с новыми людьми, разве что с учениками, и то по необходимости. И к старым-то знакомым его отношение далеко от дружелюбного.

Он не может — и не хочет — отпустить прошлые события и получать от жизни хоть какое-то удовольствие. Вы видели смеющегося Снегга? То-то. Относительно довольным он выглядит, когда его факультет отличается в каких-либо начинаниях (Снегг — декан Слизерина). 
Вспомним — Северус в детстве и юности был чрезвычайно одарён в области зельеварения. Он мог бы достичь огромных успехов — если б не трагедия, которая перечеркнула все его привязанности и интересы.
🔥4
Детей он не любит, мягко говоря. Потому что каждый день среди подростков напоминает ему о травле в детские годы — да-да, замечательный папа Гарри Поттера с дружками устроили ему самый настоящий буллинг. Поэтому при общении со студентами Хогвартса у Снегга наступает ухудшение состояния. 

Можно сказать, что у профессора высокофункциональная форма заболевания: он обеспечивает себя, преподаёт студентам сложный предмет со всей ответственностью. И неадекватом его назвать нельзя. Тем не менее депрессия побеждает. Кто видел сцену гибели Северуса Снегга, согласятся. Безропотно дать себя убить для здорового человека немыслимо. 

Тревожность. Снегг чрезвычайно подозрителен и недоверчив. С раннего детства ему приходилось делить людей на «опасных» и «приемлемых». Будучи двойным агентом, Северус становится ещё более недоверчивым, что понятно.
 
Неприязнь к окружающим довлеет в характере Снегга: Гарри он не любит, потому что отец мальчика травил его; волшебников — потому что сам нечистокровный волшебник; маглов — из-за ужасного отца-магла, который отравил его детство; преподавателей — потому что каждый, как ему кажется, метит на вожделенное место преподавателя защиты от Тёмных искусств. Словом, окружающий мир враждебен Северусу Снеггу. И он отвечает миру тем же. 

Отсюда и яркая агрессия в отношении окружающих. В детстве он вынужденно подавлял эту агрессию, зато сейчас Снегг склонен критиковать и наказывать других — и даёт волю своим наклонностям довольно часто. Не опускаясь, впрочем, до физических наказаний учеников. А вот оскорбления его конёк — он мог бы написать учебник «Как оскорбить ближнего своего». 

Почему профессор выделяет своих любимчиков, а прочих попросту гнобит? У него происходит идентификация со своим мучителем —  профессор отождествляет себя с отцом, который мучал и унижал его. Паттерны детства, увы, неискоренимы. 
🔥42
И сейчас поговорим про чувство вины. Может быть, оно и не является первопричиной в изменении личности Северуса Снегга — было ведь и трудное детство, и неразделённая любовь.  Но характер зрелой личности, взрослого мужчины сформировался окончательно под влиянием непроходящего чувства вины. 

Здесь также мы видим, что Северус переоценивает своё влияние на события, переоценивает значимость собственной личности — Тёмный Лорд убил бы Лили в любом случае, невзирая на все старания Снегга. Потому что уже тогда в могуществе и колдовстве Волан-де-Морту не было равных, за одним лишь исключением. Разные весовые категории со Снеггом, так сказать. 

И здесь происходит интересная вещь. Вина рождается из-за ложного ощущения собственной значимости: ведь если он, Снегг, способен на столь многое, то и многие плохие вещи происходят по его вине! 

 Не спас Лили. Стало быть — виноват. Хотя убийца — совсем другой волшебник. 
И далее по нарастающей. 

Снегга отличает также неумение прощать. Его психика закостенела в созданных рамках. Он зациклен только на своём горе, до прочих ему нет дела. 

Снегг совершил немало сильных поступков. И будучи на стороне Волан-де-Морта, и во время работы в Хогвартсе. Но по большому счёту он полностью поглощён своим горем и воспоминаниями о женщине, которой был одержим. 

Как мы воспринимаем Снегга? Он совершенно невыносимый. Невозможный в общении. Резкий, грубый. Противоречивый и насквозь понятный — когда становятся ясны мотивы его поступков. Сложный, неоднозначный.
 Невероятный зануда, отчаянный храбрец, двойной агент. Отчаявшийся влюблённый, преданный памяти погибшей возлюбленной. Разный. Очень живой. 

Поэтому мы и любим Северуса Снегга. После стольких лет — всегда. 
🔥12💯51🏆1
Пусть мир будет светлым от множества огней Ваших идей и замыслов, и пусть год будет легким и радостным 🎄
11👏3
В ожидании чуда 
или немного о наших мечтах и надеждах в новогодние праздники. 
Серьёзные слова о сказочных ожиданиях. 

Мы возвращаемся в детство в эти чудесные дни. И ждём чудес — пусть неосознанно, но ведь ждём! Почему так происходит? 
Психолог Михаил Валуйский попытался дать ответ необычным, но очень современным способом. 
1
***
Я спросил у ясеня (зачеркнуто) нейросети DeepSeek, что бы сказали знаменитые психиатры и психотерапевты прошлого о радостных предновогодних ожиданиях. Вот что ответил ИИ. 

Зигмунд Фрейд:
«Этот детский восторг перед полуночью— не что иное, как регрессия к тому времени, когда исполнение желаний казалось магическим и зависело от благосклонности всемогущих родителей. Мы проецируем на мифическую «новую страницу» все подавленные либидозные стремления года уходящего. Бой курантов — символический акт кастрации прошлого, дающий разрешение на наслаждение будущим.»

Карл Густав Юнг:
«Архетип Вечного Возрождения оживает в коллективной душе.Ожидание Нового года — это участие в древнем ритме смерти и воскресения солнца. Мы настраиваемся на синхроничность с космическим циклом, а составление списков желаний — это современная форма магического мышления, попытка направить энергию Самости на грядущее индивидуации.»

Аарон Бек:
«Позитивные автоматические мысли— «теперь всё будет по-другому», «я начну с чистого листа» — создают кратковременный когнитивный сдвиг. Это полезная адаптивная схема, если она не искажена. Но будьте осторожны: за «новогодним мышлением» может скрываться когнитивная ошибка «дихотомического мышления» — резкое разделение на «плохое старое» и «идеальное новое». Реальность, увы, континуальна.»

Фриц Перлз:
«А где вы сейчас?Вы уже в том «новом счастье», или всё ещё здесь, дожевывая старый год? Это ожидание — яркий гештальт! Но он опасен, если становится «зонтиком», под которым вы прячете незакрытые дела и непрожитые чувства сегодняшнего дня. Не позволяйте фантазии о будущем разрушить ваш контакт с настоящим. Полнота бытия — в «здесь и сейчас», даже если сейчас вы режете салат «Оливье».»
4
Беррес Скиннер:
«Ожидание подкрепления.Точка. Весь ритуал — генерализованный условный стимул, предвещающий множество позитивных подкреплений: пища, социальное одобрение, подарки. Радость — это оперантная реакция, усиленная многолетним режимом переменного подкрепления: иногда Новый год действительно приносит значительные положительные изменения. Организм научается предвкушать.»

Владимир Бехтерев:
«В коре больших полушарий формируется доминантный очаг возбуждения,связанный с комплексом условных рефлексов на время «новогодних приготовлений» — запах мандаринов, бой часов, вкус шампанского. Эта «праздничная доминанта» временно подавляет очаги, отвечающие за рутинные тревоги, создавая состояние приподнятости и коллективной эйфории. Это полезная встряска для нервной системы, если не доводить до перевозбуждения.»

Пётр Ганушкин:
«Циклотимическая натура находит в этом календарном рубеже законный повод для аффективного подъёма.Для психастеника же это может быть лишним источником тревоги — «справлюсь ли с обещаниями?». Здоровая конституция использует эту дату как удобный социальный ритуал для эмоциональной разрядки и умеренного, структурированного веселья, не впадая в гипертимический эксцесс.»

Может быть, они и правы. В чём-то. А может быть — и наверняка — правы мы. Потому что просто живём, и радуемся, и отмечаем этот чудесный зимний праздник. 
С Новым годом! Он пришёл! 

#улов_из_сети
#психолог_Наталья_Глущенко
13
Пусть новый год станет временем для новых начинаний и свершений. Твоя жизнь — это твоя история, пиши ее так, как хочешь. Как тебе нужно.
Всё получится. 

Колин Брамс
🔥15
Новогодние советы. 
Избегай этих вещей, мыслей и ситуаций. 
Во всяком случае, постарайся.  

Говорят, мысль материальна. С этим можно поспорить — но некоторые мысли действительно оказывают влияние на твою жизнь. И это негативное влияние. 
Не бери с собой эти вещи и мысли в Новый год. Не надо. 
3😁1
Постоянные воспоминания о прошлом и тревога о будущем. 
 Мы живём сегодня. Не вчера и не завтра. Прошлое оставь в прошлом — там было много всего, и хорошего, и плохого; есть воспоминания, которые можно перебирать, как драгоценности. Есть и такие, которые лучше бы забыть, но вот не забываются.
 Вспоминать — это одно. Наши воспоминания будут с нами всегда. Но жить прошлым, без конца возвращаться мыслями к минувшим событиям — так делать не стоит. Это опустошает и наполняет горечью сегодняшний день.

Будущее наступит завтра, это неизбежно. Конечно, мы переживаем, что оно принесёт. Это естественно. Но зацикливаться на этом, опять-таки, губительно для дня сегодняшнего, в котором мы живём. 
Есть дивная английская поговорка на такой случай: «Делай, что должен — и будь что будет». 

Негативные мысли. 
Такие мысли не только разрушают. Они поглощают твою энергию, оставляя взамен вечное раздражение и тревогу. 
Ты же делаешь уборку в своём доме? Наводишь красоту и порядок? Выметаешь мусор вон? Так же выгоняй и негативные, злые мысли: переключайся на другое, запрещай себе так думать — со временем это войдёт в привычку. 

Сравнение себя с другими. 
Безусловное принятие себя — это мудрость, граничащая с искусством. Ты — это ты. Твоя душа, тело, разум уникальны и неповторимы. Возможно, ты не модель с подиума, не супер-успешный миллионер и не рок-звезда. Ты живёшь свою собственную жизнь, и поэтому сравнивай только себя вчерашнего с собой сегодняшним. 

Нерешённые конфликты.
Они порождают постоянную тревогу. Как бы не было трудно, с такими вещами лучше разобраться. Расставить точки над i. Закрыть гештальты. И вздохнуть с облегчением. 

Прокрастинация. 
Эта родная сестра лени порождает чувство недовольства собой. А если сравнивать себя со сверх-продуктивными людьми — тут и до депрессии недалеко. 
Есть прокрастинация творческая: писатель, предположим, не занимается своей работой — ходит в магазин, гуляет, играет с собакой. В это время работает его подсознание, выдавая идею за идеей. Потом творец садится за компьютер и выдаёт на-гора шедевр. Или не шедевр, это уж от таланта зависит. 
Но бесконечно откладывать принятие решения или ту же уборку  — это другое. Не надо так. 

Недостаток личных границ.
Очень трудно научиться говорить «нет», когда с детства внушают — надо слушаться. Умение отстаивать личные границы — одно из самых ценных умений, которые мы приобретаем. 
Посмотрите на малышей. Они без сомнений и колебаний чётко обозначают свои границы: моя мама, моя лопатка, не хочу кашу. Потом эта геоцентричность сглаживается воспитанием и пребыванием в социуме — и взрослому бывает трудно отказаться от ненужного, которое навязывают извне. Или посягают на твоё имущество, самооценку, настроение, самостоятельность — на самые разные вещи есть желающие. Трудно сказать коротенькое слово из трёх букв. «Нет» — символ твоей независимости и эмоциональной безопасности. Твои границы — это важно. 
4
Стремление к совершенству. 
У каждого из нас своё понятие идеальной жизни. Хорошо, если ты уже живешь жизнью, которую считаешь идеальной — для себя. И не выискиваешь любой повод, чтоб сделать её ещё более идеальной.

Есть рассказ о художнике, который написал шедевр — и улучшал его год за годом, работая каждый день по много часов; в конце концов вместо прекрасной картины получилось месиво красок. Самое печальное, что творец так и не понял, что загубил величайшее сокровище живописи. Сам создал, сам уничтожил. Перфекционизм погубил прекрасное. Когда говорят: «Лучшее — враг хорошего», — именно такие ситуации и имеют в виду.

Не будем брать с собой всё это в новый год. Пусть остаются в старом. Насовсем. 

А если хочется поговорить об этом поподробнее — контакты психолога в описании канала. 
8
Рождественские гадания по Книге Перемен. Но не просто гадания, а 
с ИИ — бота можно выбрать по своему усмотрению. К примеру, Giga Chat. 

Скопируй этот текст и предложи ИИ, чётко сформулировав запрос. Но для формулировки вопроса необходима предварительная работа. 

Представь, что ты используешь канонический способ бросания монет по древней китайской "Книге Перемен" (И-цзин). Ты бросаешь три монеты шесть раз, каждый раз получая число: 6 (старая инь), 7 (ян), 8 (инь) или 9 (старый ян). На основе бросков формируется гексаграмма
3
Сделай эти броски сейчас, подробно опиши процесс каждого броска, затем сформируй гексаграмму и напиши её каноническое название с краткой трактовкой. Если есть "меняющиеся линии" (6 или 9), объясни их значение и напиши, во что переходит исходная гексаграмма. 

После этого ответь на вопрос: «На что важное мне стоит обратить внимание прямо сейчас в моей текущей ситуации?» 
На основании проделанной работы задай вопрос ИИ. Его формулируй в моменте, без прогнозирования будущего.


Надеемся, что совместные прогнозы Книги Перемен и ИИ порадуют тебя самыми радужными перспективами. И самое главное — ещё раз проработает твоё бесподобное чувство юмора. 
6🔥2👍1