Психолог. Жизнь в равновесии.
370 subscribers
86 photos
6 videos
4 links
- измены, созависимость, токсичные отношения
- тревога, тревожность, пустота, «живу не свою жизнь»

+ 7 921 9616899. Наталья Глущенко
ВК: https://vk.ru/psihologglu
Download Telegram
Сюжет застает главных соперников, Зигмунда Фрейда (Виго Мортенсен) и Карла Юнга (Майкл Фассбендер)на пороге профессионального раздора. Как раз в тот момент, когда ученик начинает сомневаться в постулатах своего учителя, и разворачиваются основные события. 
Швейцария, XX век. Карл Юнг принимает в своем кабинете молодую женщину Сабину Шпильрейн — её блистательно сыграла Кира Найтли. Специалист приступает к «разговорной терапии», новому  методу исследования человеческого сознания. Отношения врача и пациентки переходят в любовные — и это осложняет дело. 
Юнг исследует личность Сабины и природу ее невроза — и у него рождается всё больше вопросов относительно теорий его учителя, титана психологии Зигмунда Фрейда. И ученик готов бросить вызов своему кумиру. 
Кроненберг снял тонкий и умный фильм, где каждый диалог отсылает не только к персонажу, но и к идеям, которые за этим персонажем стоят. 
«Я не хочу просто сидеть и самодовольно объяснять пациенту, в чём его болезнь. Я хочу найти способ помочь ему вновь обрести себя и отправить его в путешествие, в конце которого он найдёт себя таким, каким всегда хотел быть».
Как думаете, кому принадлежат в фильме эти слова? Карлу Юнгу, конечно.
Здесь вообще больше рассказывается о Юнге, чем о Фрейде. И о роли психотерапии в современной жизни. 
В развитии сюжета мы видим три самостоятельных позиции по отношению к желанию, терапии и жизненному выбору. Это позиции Карла Юнга, Зигмунда Фрейда, Отто Гросса. 
Думающий зритель сможет лучше понять собственную позицию по отношению к этим вопросам. Для незаинтересованного зрителя фильм представится нудной историей страданий доктора Юнга и смотреться будет скучновато, поскольку снят в редком нынче жанре разговорной мелодрамы. 
Драма идей — вот где основное развитие сюжета. И показана эта драма через беседы. Через разговор. 
Фрейд и Юнг были не только первооткрывателями неизвестной области. Они были теми гениальными провидцами, кто предчувствовал катастрофы ХХ века и стремился найти средство вывести человека из внутренней тьмы, которая является следствием этих катастроф. 
Пара цитат из фильма в заключение. Они убедят вас в том, что основоположники психоанализа и психотерапии были не лишены чувства юмора.

***
- Для меня поражением будет поддаться искушению.
- Значит поддайтесь. Неважно, как это называется, главное - не упустить что-то новое. Вот мой рецепт.

***
- Вы не приверженец моногамии?
— Ну, такому невротику, как я, о таком даже страшно подумать.

#что_посмотреть
12
Лучшим днем твоей жизни станет тот день, когда ты поймешь, что твоя жизнь принадлежит только тебе. Никаких извинений или оправданий.
Жизнь - это дар. Это удивительное приключение, и только ты несешь ответственность за его качество.
Это и будет тот день, когда твоя жизнь действительно начнется.
Боб Моавад
18
Назови врага по имени
или сто один лик созависимости. 

Мы употребляем термины «созависимый» и «созависимость», подразумевая, что их значение нам понятно. Но попробуйте дать чёткое определение этих понятий. Вы увидите, что значения этих терминов множатся, однако всё же остаются туманными.  

Про химическую зависимость мы знаем и понимаем очень многое. Непроизвольная реакция на внутреннее давление, которую мы называем компульсией (переедание, азартные игры, сексоголизм) — тоже область относительно изученная, поэтому и трудностей с пониманием терминов не возникает. 
Но вот созависимость — как точно определить, что это такое?  
Первоначально,в 50-х годах прошлого века, это явление назвали особым психологическим расстройством. «Вид дисфункциональных отношений», «патологические взаимоотношения», и даже — «подвид партнёрских отношений, где один добровольно приносит себя в жертву другому, которому эта жертва не требуется»(П. Доггерти). 

По мнению Т. Л. Чермак, созависимость — это нарушение личности, которое основывается на невнимании к своим собственным нуждам и необходимости контроля ситуации.
Собственное определение созависимости даёт Н. Д. Линде. По его мнению, созависимость — эмоциональная зависимость, утрата личной автономии по эмоциональным причинам. 
И наконец, мнение заметного авторитете в изучении созависимости Мелани Битти: быть созависимым — значит быть партнёром зависимого человека. 

Казалось бы, определений более чем достаточно. Но чёткой картины и конкретного ответа на вопрос они не дают. Ни одно из этих определений не считается исчерпывающе полным. Почему?
Потому что это явление означает разные вещи для разных людей. Все определения недаром получаются разными. 
Мы чувствуем, что именно подразумевает этот термин. Но дать чёткого определения не можем. Вот такой парадокс. 

Однако созависимость действительно — нечто конкретное, о чём можно рассказать. И сколько людей, столько и мнений, как обычно. 
Созависимость означает, что я скорее мамочка, надзиратель и опекунша, чем жена…
— Созависимость означает, что я замужем за алкоголиком. И его проблемы — мои проблемы…
— Думаю, созависимость — это моё личное проклятие. Каждый мужчина, с которым я буду рядом, окажется зависимым, обязательно. Он обязательно будет или алкоголиком, или игроманом.
— Мои отношения всегда были очень болезненными и заканчивались катастрофически. Это для меня и есть созависимость.
Вот такие определения созависимости. Точны ли они? Безусловно. Как и все другие.
В отчаяни некоторые психотерапевты заявили: «созависимость — это всё, что угодно, и каждый человек — созависимый». 

Одно из первых определений созависимости, сформулированных в 1979 году, когда появился сам термин, звучало так: созависимые – это люди, чья жизнь стала неуправляемой в результате проживания в прочных отношениях с алкоголиком. Вполне определённо и конкретно. 
Однако определение созависимости с тех пор расширилось — и ширится до сих пор: переедание и недоедание, игромания и определенные виды сексуального поведения. Созависимы ли партнёры таких людей, вот в чём вопрос.  

«Похоже, что созависимость есть у самых разных групп людей: у взрослых детей алкоголиков; у состоящих в отношениях с эмоционально или психически нездоровыми людьми; у состоящих в отношениях с хроническими больными; у родителей детей с проблемами поведения; у людей, состоящих в отношениях с безответственными людьми; у профессионалов – медсестер, социальных работников и других людей «помогающих» профессий… Созависимые начали множиться повсюду». (М. Битти)

Все определения созависимости можно считать точными. Одни описывают причину, другие – следствия, третьи – состояние в целом, четвертые – симптомы. Созависимость – это все вышеперечисленное. И ещё пара десятков признаков. 

Трудность в определении точной формулировки, что же такое созависимость, в том, что это серое, путаное состояние. Поэтому его трудно определить несколькими конкретными терминами. 
👍1
Однако точное определение необходимо. Для чего нужно это точное определение созависимости и созависимого?  Определение проблемы помогает определить её решение. В данном случае это означает улучшение самочувствия. Выздоровление. 
Вот одно из наиболее полных определений созависимого:
Созависимый — это человек, который позволил поведению другого человека воздействовать на себя и одержим стремлением контролировать поведение этого другого человека. (Мелоди Битти)
Этим другим человеком может быть ребенок, взрослый, любимый, супруг, брат, сестра, бабушка, дедушка — очень, очень широкий круг людей. 
Однако дело не в другом человеке, а в нас самих, в том, как мы позволяем поведению других людей влиять на нас, и в том, как мы пытаемся воздействовать на них: в стремлении контролировать, навязчивых мыслях, навязчивой «помощи».

Продолжение следует.

Узнали свою ситуацию? Считаете, что у вас проблемы с созависимостью? Обратитесь к психологу. Контакты в описании канала. 
🔥91
Хочу рассказать о случае с Тамарой (имя изменено). Сейчас все хорошо. Но сначала было не очень.

Она была замужем буквально несколько месяцев. Муж и до замужества, а особенно после поднимал на нее руку.

- Нет, не бил, что Вы такое говорите. Просто кричал, размахивался. Потом раскаивался. Поэтому я посоветовалась с мамой и мы расписались. Было страшно и у меня отошли воды. Еще он хотел, чтоб детские деньги отошли к нему на квартиру. И сильно разозлился, когда я не позволила.

- А в чем запрос, Тамара?

- Я хочу перестать быть хотеть с этим человеком. Я на него злюсь, хочу чтоб его не было рядом. Но он настолько непредсказуемый, что мне иногда кажется. что легче чтоб мы были вместе, потому что тогда я точно знаю, что в этот момент он не делает ничего плохого. (СТРЕМЛЕНИЕ К КОНТРОЛЮ, видите?)
А еще когда он начинает быть хорошим, я словно забываю все плохое и думаю, а вдруг это моя судьба? (НАРУШЕНИЕ ГРАНИЦ НЕ ПОМНИТСЯ И ЗАБЫВАЕТСЯ)"

ВДУМАЙТЕСЬ!!!! Он представляет угрозу, а она думает, "а может я судьбу свою упускаю".

"Я когда его сети листаю - думаю, что он не публикует, но наверное он с другой женщиной. И я вроде бы ревную (СТРЕМЛЕНИЕ К КОНТРОЛЮ), хотя уже его не люблю. Хочу избавиться от этого чувства".

И еще раз приведу цитату из Мелоди Битти: "Созависимый — это человек, который позволил поведению другого человека воздействовать на себя и одержим стремлением контролировать поведение этого другого человека."
🔥65
«Хорошую девочку больше беспокоит мнение окружающих, а не её собственное. Быть хорошей девочкой — значит беспокоиться о чувствах посторонних больше, чем о своих. Такой женщине важно верить людям, а не собственным ощущениям».

В детстве девочкам внушают, что нужно быть тихой, покладистой и не создавать проблем.  
Девочка вырастает и превращается в женщину, для которой угождать и соответствовать ожиданиям важнее, чем прислушиваться к себе. А иногда  она начинает мириться с жестоким обращением. Живёт в условиях домашнего насилия, оправдывая своего тирана.

 Книга психотерапевта Беверли Энгл помогает выйти из нездоровых отношений и распознать предпосылки, которые к ним приводят. 

Не отодвигайте свои желания на задний план. Прислушайтесь к себе. И постарайтесь понять, что быть «хорошей девочкой» в современном мире — плохая затея. 
 
«Находясь в эпицентре своей личной катастрофы, хорошие девочки беспокоятся о партнёрах-абьюзерах больше, чем о себе».

#что_почитать
17👍4
«Вчера я была уверена, что у меня нет будущего, и не могла принять свою жизнь такой, какова она сейчас. И все же сегодня эта же самая заплутавшая жизнь кажется мне полной надежды. Имеющей потенциал.
Невозможное, на мой взгляд, осуществляется, пока мы живем.
Будет ли моя жизнь волшебным образом лишена боли, отчаяния, горя, разочарований, трудностей, одиночества, депрессии? Нет.
Но хочу ли я жить?
Да. Да. Тысячу раз да.
«Полночная библиотека».
Мэтт Хейг
🔥7👍31
Из называли «Слон и голубка». 
История любви и созависимости.

Они были очень, очень разные. Два таланта, два ярких самобытных дарования. Два выдающихся художника, Фрида Кало и Диего Ривера. Общей у них была любовь к искусству. В остальном они отличались настолько, что это вызывало недоумение современников. 
Начнём с разницы в возрасте.
Он был старше на двадцать лет. Уже дважды женился — что не помешало ему сделать это и в третий раз. Огромный, откровенно некрасивый, с грубым лицом, с невероятной харизмой, которая позволяла ему покорять женщин без усилий. Чем он и пользовался — всегда, и до женитьбы на Фриде, и уже будучи женатым. 
«Мы нисколько не разлюбили друг друга. Просто я хотел иметь возможность делать что хочу со всеми женщинами, которые мне нравились», —  это писал другу Диего Ривера. Так и было — он всегда шёл на поводу своих желаний и не упускал ни одного шанса порадоваться жизни. 

Так или иначе, друзья прозвали его «добрым людоедом», и действительно, Диего слыл «пожирателем» женщин. Его любовным победам не было числа: он обольщал, очаровывал, обманывал, бросал, и так до бесконечности. Непостоянство, коварство, переменчивость, любвеобильность, как часто водится, делали его совершенно неотразимым.

Она — маленькая, хрупкая, яркая. С искалеченным телом и пламенной душой. 
«В моей жизни было две катастрофы. Сначала я попала под автобус. А потом - под Диего. Вторая была страшней».
Полиомиелит в детстве — автобус в молодости — Диего на всю жизнь. Вот три поворотных пункта в жизни Фриды Кало, знаменитой мексиканской художницы. 
5🔥2🥰1
Впервые пара поженилась в 1929 году. Жених в разгар веселья начал стрелять по гостям из пистолета — его взбесила выходка бывшей жены, которая почему-то оказалась приглашённой на свадьбу. Фрида, испуганная до смерти, убежала в дом родителей — но Диего сумел успокоить её, заслужить прощение и убедить в своей бесконечной любви. 
Так началась история одной из самых токсичных созависимостей, которая закончилась только со смертью Фриды. 
«Не могу выразить, до чего мне плохо… Я люблю Диего, и муки моей любви продлятся всю жизнь…».
Мы можем проследить эту необычайную историю по дневникам и письмам Фриды. В этих записях отражён весь калейдоскоп чувств — от неистовой любви до жгучей ненависти. 
«Таких страданий я не испытывала никогда в жизни… и вот, как видишь, я ещё здесь, я люблю Диего больше чем когда-либо, и надеюсь ещё быть ему полезной и заниматься живописью в полную силу, только бы с Диего ничего не случилось, потому что, если бы Диего умер, я обязательно последовала бы за ним. Нас похоронят вместе. Пусть никто не рассчитывает, что я буду жить после смерти Диего. Жить без него я не смогу. Он мой сын, он моя мать, мой отец, мой супруг. Он моё всё». (Из письма к подруге).

Конечно, она пыталась сопротивляться, пока были силы. Разводилась. С головой бросалась в новые отношения — и не всегда с мужчинами. Пыталась пить:
«Я пыталась утопить свои печали, но эти ублюдки научились плавать», — печально шутила она. Ничего не помогало. Выкинуть Диего Риверу из своей жизни не получалось. 

Попав в ловушку созависимости, они оба так и остались в ней до конца. Несмотря на страдания, боль, измены любовь вспыхивала с новой силой, бросая их друг к другу. Оба были зависимы от этого адреналина. От эмоциональных качелей. 
13
Диего отчаянно ревновал жену, закатывал скандалы по поводу её романов — при этом не изменял своей жизнелюбивой натуре, не пропуская ни одной юбки. 
Фрида буквально была зациклена на Диего и выплёскивала свои чувства на полотно. Он — герой многих её произведений. 
«Диего = мой муж. Диего = мой друг. Диего = моя мать. Диего = мой отец. Диего = мой сын. Диего = я. Диего = Вселенная», — такие записи появлялись в её дневнике. 
Незадолго до своей смерти Фрида написала последнее признание в любви. Она была влюблена отчаянно и безнадёжно — в человека, который отвечал ей взаимностью — но любил иначе, по-своему. Не так, как ей было надо, не так, как ей хотелось. Если для Диего Фрида была лишь частью его жизни, то Диего для Фриды стал смыслом жизни. 
«… ДИЕГО в моих устах, в моем сердце, в моем безумии, в моем сне, в кончике пера, в карандашах, в пейзажах, в еде, в металле, в воображении, в болезнях, в витринах, в его уловках, в его глазах, в его устах, в его лжи».
Так писала художница незадолго до смерти. Она была очарована, околдована, добровольно порабощена этим человеком. 
После Фриды остались удивительные картины. Остались легенды о маленькой женщине и её силе духа. 
«С тобой я несчастна, но без тебя не будет счастья»,  — так говорила художница; эта больная, токсичная любовь, эта созависимость были проклятьем талантливой пары. 
Диего долго не мог смириться с тем, что Фрида умерла. Не мог поверить. Он пережил Фриду на три года.
🔥106👍3
Всё переменится не когда мы решим. А когда мы решимся
16👍1🎉1
Выдыхай, бобёр, выдыхай.
Начинаются большие выходные. Несколько советов для полноценного отдыха. 

Ты знаешь, что психологи определили семь основных видов полноценного отдыха? Подумай, как именно ты хочешь отдохнуть в эти десять праздничных дней (большинство не работает с 31 декабря по 11 января).

Эмоциональный отдых. Особенно подходит тем, у кого стресс копился, копился — да так и не нашёл выхода.
Лучший вид эмоционального отдыха — душевное общение с близкими, с друзьями. С теми, кому можно доверить свои мысли и чувства — и найти принятие и понимание. 
Но если усталость накопилась именно от общения с людьми, лучше делать записи в дневнике. Уж там можно эмоционально разрядиться. Бумага стерпит. 
🔥1
Социальный вид отдыха хорош, наоборот, для тех, кто соскучился по общению. Встретиться в кафе с друзьями, сходить в гости — отличный вид отдыха для затворников. 

Сенсорный отдых — это то, о чём сейчас много говорят. Это сознательное ограничение времени, которое ты проводишь в соцсетях. Да, надо на время этого отдыха отказаться от гаджетов — но результат порадует. 

Творческий отдых — это креативные занятия. Лепишь ты или рисуешь, вышиваешь крестиком, ходишь по музеям или читаешь книги — прекрасно получится отдохнуть от рутины и переключиться. И да, сходить на концерт любимой рок-группы — тоже прекрасный творческий отдых. 

Физический. Тут всё понятно: спать, расслабляться, принять ванну с душистой бомбочкой. Сходить на массаж и в бассейн. Обрести душевный покой через тело. 


Умственный отдых. Пожалуйста, прекрати нескончаемый мозговой штурм и перестань решать нерешаемое; задачу тысячелетия сегодня тебе не осилить и завтра вряд ли получится, если не разгрузишь переутомлённый мозг.  
Вспомни Льва Толстого и его умение переключаться: попишет — попашет, попишет — попашет. Умел жить писатель. 


Духовный отдых хорош для тех, кто принимает необходимость такого времяпрепровождения. Когда занимаешься философскими размышлениями, медитацией и йогой — это наилучшим образом влияет на психическое здоровье. 
Одна из разновидностей духовного отдыха — волонтёрство. Это и впечатления, и время, проведённое с огромной пользой. И чувство удовлетворённости жизнью. 


Наверняка все уже придумали, как расслабиться  в праздничные дни. Какой вид отдыха нужен — решать только тебе, конечно. Чтоб запомнились не только застолье, фейерверки и «Оливье». Чтоб свободное время прошло с максимальной пользой для тела и для души.
🔥151
Северус Снегг
и его психологические проблемы.


 
Немного о герое:
Один из самых ярких персонажей Поттерианы.  Маг-полукровка. Двойной агент. Характер ужасный, токсично-депрессивный. Приверженность делу Дамблдора — безусловная. 
При первом знакомстве Снегга можно охарактеризовать одним словом: невыносимый. Но мы не будем ограничиваться такими поверхностными впечатлениями, а копнём глубже. 
Итак, какие же психологические проблемы профессора зельеварения видны невооружённым глазом?

Депрессия. Одиннадцать лет Северуса уничтожает старая травма: гибель любимой женщины. Эта травма никогда не будет болеть меньше, потому что он сам частично виноват в её гибели. И потому, что с некоторых пор каждый день он видит мальчика, у которого её глаза. 
Снегг переживает неразделённую любовь и боль утраты. Вещи, которые делают его жизнь невыносимой. Тем более, делиться ни с кем этими переживаниями Северус не собирается. Разве что с Дамблдором — в самом конце. 

Мы наблюдаем все симптомы тяжёлой депрессии: Снегг не особо опрятен для учителя — эти ужасные сальные космы, фу; всегда носит одну и ту же одежду. В доме  не полный хаос, но про порядок говорить не приходится. 

Он не знакомится с новыми людьми, разве что с учениками, и то по необходимости. И к старым-то знакомым его отношение далеко от дружелюбного.

Он не может — и не хочет — отпустить прошлые события и получать от жизни хоть какое-то удовольствие. Вы видели смеющегося Снегга? То-то. Относительно довольным он выглядит, когда его факультет отличается в каких-либо начинаниях (Снегг — декан Слизерина). 
Вспомним — Северус в детстве и юности был чрезвычайно одарён в области зельеварения. Он мог бы достичь огромных успехов — если б не трагедия, которая перечеркнула все его привязанности и интересы.
🔥4
Детей он не любит, мягко говоря. Потому что каждый день среди подростков напоминает ему о травле в детские годы — да-да, замечательный папа Гарри Поттера с дружками устроили ему самый настоящий буллинг. Поэтому при общении со студентами Хогвартса у Снегга наступает ухудшение состояния. 

Можно сказать, что у профессора высокофункциональная форма заболевания: он обеспечивает себя, преподаёт студентам сложный предмет со всей ответственностью. И неадекватом его назвать нельзя. Тем не менее депрессия побеждает. Кто видел сцену гибели Северуса Снегга, согласятся. Безропотно дать себя убить для здорового человека немыслимо. 

Тревожность. Снегг чрезвычайно подозрителен и недоверчив. С раннего детства ему приходилось делить людей на «опасных» и «приемлемых». Будучи двойным агентом, Северус становится ещё более недоверчивым, что понятно.
 
Неприязнь к окружающим довлеет в характере Снегга: Гарри он не любит, потому что отец мальчика травил его; волшебников — потому что сам нечистокровный волшебник; маглов — из-за ужасного отца-магла, который отравил его детство; преподавателей — потому что каждый, как ему кажется, метит на вожделенное место преподавателя защиты от Тёмных искусств. Словом, окружающий мир враждебен Северусу Снеггу. И он отвечает миру тем же. 

Отсюда и яркая агрессия в отношении окружающих. В детстве он вынужденно подавлял эту агрессию, зато сейчас Снегг склонен критиковать и наказывать других — и даёт волю своим наклонностям довольно часто. Не опускаясь, впрочем, до физических наказаний учеников. А вот оскорбления его конёк — он мог бы написать учебник «Как оскорбить ближнего своего». 

Почему профессор выделяет своих любимчиков, а прочих попросту гнобит? У него происходит идентификация со своим мучителем —  профессор отождествляет себя с отцом, который мучал и унижал его. Паттерны детства, увы, неискоренимы. 
🔥42
И сейчас поговорим про чувство вины. Может быть, оно и не является первопричиной в изменении личности Северуса Снегга — было ведь и трудное детство, и неразделённая любовь.  Но характер зрелой личности, взрослого мужчины сформировался окончательно под влиянием непроходящего чувства вины. 

Здесь также мы видим, что Северус переоценивает своё влияние на события, переоценивает значимость собственной личности — Тёмный Лорд убил бы Лили в любом случае, невзирая на все старания Снегга. Потому что уже тогда в могуществе и колдовстве Волан-де-Морту не было равных, за одним лишь исключением. Разные весовые категории со Снеггом, так сказать. 

И здесь происходит интересная вещь. Вина рождается из-за ложного ощущения собственной значимости: ведь если он, Снегг, способен на столь многое, то и многие плохие вещи происходят по его вине! 

 Не спас Лили. Стало быть — виноват. Хотя убийца — совсем другой волшебник. 
И далее по нарастающей. 

Снегга отличает также неумение прощать. Его психика закостенела в созданных рамках. Он зациклен только на своём горе, до прочих ему нет дела. 

Снегг совершил немало сильных поступков. И будучи на стороне Волан-де-Морта, и во время работы в Хогвартсе. Но по большому счёту он полностью поглощён своим горем и воспоминаниями о женщине, которой был одержим. 

Как мы воспринимаем Снегга? Он совершенно невыносимый. Невозможный в общении. Резкий, грубый. Противоречивый и насквозь понятный — когда становятся ясны мотивы его поступков. Сложный, неоднозначный.
 Невероятный зануда, отчаянный храбрец, двойной агент. Отчаявшийся влюблённый, преданный памяти погибшей возлюбленной. Разный. Очень живой. 

Поэтому мы и любим Северуса Снегга. После стольких лет — всегда. 
🔥12💯51🏆1
Пусть мир будет светлым от множества огней Ваших идей и замыслов, и пусть год будет легким и радостным 🎄
11👏3