Психолог. Жизнь в равновесии.
370 subscribers
86 photos
6 videos
4 links
- измены, созависимость, токсичные отношения
- тревога, тревожность, пустота, «живу не свою жизнь»

+ 7 921 9616899. Наталья Глущенко
ВК: https://vk.ru/psihologglu
Download Telegram
Оцените каждое утверждение по шестибалльной шкале; насколько оно соответствует действительности?

1 — не соответствует совсем;
2 — по большей части не соответствует;
3 — скорее соответствует, чем нет;
4 — в общем так и есть;
5 — по большей части соответствует;
6 — полностью соответствует.

Если в ответе хотя бы на два-три вопроса вы получили 4 балла или больше, это уже повод задуматься.

Но действие уже есть энергия. Если вы прошли этот тест — значит, хотите найти выход из создавшейся ситуации. Вы на верном пути. Потому что найти причину возникновения проблемы значит наполовину её решить.  

Стоит подумать хорошенько  — откуда взялись эти разрушительные убеждения? (которые вообще не Вы создали. Скорее всего, в детском возрасте привили, иногда из большой любви, окружающие взрослые) Как только найдёте ответ на эти вопросы —  мир вокруг начнёт меняться. А более подробную методику выхода из состояния выученной беспомощности опубликуем позднее.

Нужна более подробная консультация? Контакты психолога в описании канала. 
🔥632
«Опыт, пережитый в прошлом, сделал вас тем, кто вы сейчас. Опыт, который вы решите пережить сегодня, превратит вас в того, кем вы хотите быть».

Мы часто осознаём, что живём не так, как хотим. Но не знаем, как это исправить. 
Книга написана для того, чтоб вы начали действовать, прочитав её.
Книга создана для тех, кто мечтает изменить свою жизнь, но не знает, с чего начать. 

 Авторы предлагают вернуться в прошлое, чтобы найти себя в настоящем.
Вы сможете действовать, применяя на практике знания, полученные из упражнений и практик. 
– избавитесь от выученной беспомощности;
– выстроите здоровые личные границы;
– превратите свою жизнь в пространство, комфортное именно для вас.

«Возможно, вы не выбирали жизнь, которую проживете сейчас. Её навязывали вам другие, исходя из своих представлений…»


#что_почитать
11💯4
Синдром выученной беспомощности,
или как не стать собакой Селигмана. 
Продолжение 1.  

Итак. Состояние выученной беспомощности парализует волю. Человек становится запуганной марионеткой. Внутренний мир рушится. 
Что делать в такой ситуации?

Средства есть, ведь почти от всякой болезни есть лекарство. И при состоянии выученной беспомощности помогут действие, постепенность и новый взгляд на вещи. 

1. Действие. 
«Бруно Беттельгейм, психолог, выжил в условиях, когда волю заключённых  в концлагере ломали каждый день: новые и новые приказы противоречили друг другу, и за их невыполнение было одно наказание: смерть. В результате люди замирали на месте, боясь шевельнуться.
Бруно делал вещи, которые не противоречили ни одному из правил. Эти вещи были совсем не обязательны, но он их делал. Чтобы действовать, чтобы противостоять чужой воле. И он победил. Выжил».
3
Действия были самые простые: почистить зубы, например. Или нарисовать прутиком на земле черепаху. Главное было не содержание действия, а сам факт действия, как проявление собственной воли — субъективный контроль возвращается в руки человека. 

Когда человек САМ выбирает свои действия и они приводят к результату – укрепляется и воля и желание жить.

Пожилые люди в доме престарелых чувствуют себя бодрее и здоровее, когда им позволяют самим обставить комнату и включать любимую телепередачу. Те бездомные, которым в приюте позволяли самим выбирать койку и меню - быстрее возвращались в социум. Эти исследования в 70-х годах провели американские психологи Эллен Лангер и Джудит Роден. И сделали вывод:
даже небольшое самостоятельное действие помогает предотвратить наступление апатии и депрессии. 

Совет. Принимайте решение — и исполняйте его. Пусть это будет что-то совсем небольшое, но то, что вы сами выбрали и сами осуществили. Пусть будет очевидная глупость. Ненужная неуместность смешная. Но выбранная именно Вами. Это волшебным образом возвращает контроль над свой жизнью. 
👍85
Помните собак Селигмана? Ограда была уже невысокой. При желании её легко можно было перепрыгнуть. Но желания уже не было, и собаки замирали на месте в ступоре. Не было воли действовать и бороться с ситуацией.
Действие ломает стереотип выученной беспомощности. Я делаю – значит я могу делать. И не только это.

2. Постепенность.
Когда воля человека сокрушена, самомнение падает ниже плинтуса. Противное ощущение никчёмности становится привычным. 
У каждого из нас сформировано определённое представление о себе. В случае выученной беспомощности эти представления не из приятных. 

«Что бы я не пыталась делать — получалось всегда хуже, чем у других. Мама говорила, что руки не тем концом вставлены. Ничего дельного из меня не получится, уж лучше тихо сидеть в уголочке».
То есть человек видит только те свои стороны, которые считает плохими. И не замечает, не хочет замечать, что ежедневно он совершает множество дел, за которые его можно похвалить. 
Учитесь замечать свои достижения. Даже самые маленькие. И обязательно хвалите себя за выполнение задуманного. Это важно. Это формирует внутри вас новое представление о вас же самих. И тоже передает контроль в Ваши руки. Я – сделала. И я – оценила. Не дядя Ваня, не Пушкин, мне не надо ждать чужого одобрения. Все во мне – и замысел и оценка замысла. Это дает силу.

Пусть достижения будут невелики. Пересадить цветок, например, или освоить новый рецепт — главное, что вы осуществляете собственный замысел. Решили — выполнили. 
Пусть не сразу, постепенно, появится понимание: вы ценны, важны. Ваше мнение имеет вес. Вы способны на поступки. 
От маленького — к большому. Шаг за шагом. Постепенно. 
👍9
Очень действенно находить поддержку в прошлом. Вспоминать случаи, когда получалось — и не один ведь раз получалось! Получалось сделать, изменить, повлиять на ситуацию! А если получалось тогда — почему же теперь должно быть иначе?

Добавьте маленькие достижимые цели в настоящем. И обязательно отмечайте успех в их выполнении! 
Чем больше внимания небольшим успехам, тем больше энергетическая подпитка для дальнейших успехов. Вот так это работает. 

Очень хорошо вести списки: намечать дела и отмечать выполненные. Чем больше выполненных пунктов, тем более крупные цели можно ставить — ведь теперь по плечу и задачи посерьёзнее. И не надо забывать про награду за выполненное дело. Шоколадка или прогулка — пусть это будет даже что-то небольшое, но приятное. 

Зачем это нужно — ставить небольшие цели и достигать их? Всё просто: появляется ресурс для более весомых достижений. Появляется уверенность в своих силах, уверенность в себе. Не с первого раза. Возможно, и не со второго. Но результат обязательно будет, это доказано. 


3. Новый взгляд на ситуацию.
Плохие вещи случаются. Это так, к сожалению. Они случаются почти со всеми — но отношение к этим событиям разное у разных людей. Попробуем разобраться, почему так происходит — а для этого вернёмся к Селигману и его собакам. 

Учёный сделал открытие: беспомощности можно противостоять, если есть предыдущий положительный опыт. 
Если собака научилась отключать ток до того, как её привязали — она будет искать выход из, казалось бы, безвыходной ситуации. 
Можно разделить людей (условно, разумеется) на две группы. 

Представители первой считают, что все беды мира происходят из-за них. 
«Что бы я не делала, становится только хуже. Тогда уж лучше не делать вообще ничего».  
Верные спутники представителей этой группы — апатия, депрессия и бездеятельность. Такое состояние длится годами. 

Другие же утверждают:
«Да, плохие вещи случаются. Но это происходит не по моей вине — и рано или поздно прекратится. К тому же я могу противостоять этим плохим вещам!»
Конечно, с таким настроем и серьёзные беды пережить легче. И восстанавливаются такие люди быстрее. 

Новый, оптимистичный взгляд на проблему поможет разорвать замкнутый круг. «Рано или поздно это закончится». Или: «Я не обязана это терпеть. Буду искать выход». 
Это уже конструктивные мысли, которые помогут преодолеть безволие и апатию. 
6👍6
Селигман не только изучил состояние выученной беспомощности, но и предложил для преодоления этого состояния схему рефрейминга.
Сложное слово, пугающее своей непонятностью. Но суть проста. 
Нам предлагают переосмыслить опыт и перестроить восприятие. 

Это можно сделать с помощью схемы, которую Селигман обозначил как ABCDE. Это аббревиатура от нескольких слов: Adversity (неблагоприятный фактор); Belief (убеждение), Consequence (последствия), Disputation (другой взгляд) и Energizing (активизация). 
А теперь разберём более подробно, что же учёный подразумевал при составлении этой схемы. 

А — неблагоприятный фактор.
Нужно вспомнить сложную ситуацию, в которой вы оказались. Вспомнить те неприятные мысли, которые вас посещали. И гнетущее чувство беспомощности вспомнить — как это было тяжело и неприятно. 
Но. Для правильного прохождения тренинга надо выбирать не самые тяжёлые случаи, а такие, которые вы бы оценили по силе воздействия на пять  баллов по десятибалльной шкале. Селигман утверждает, что так опыт обучения рефреймингу будет более безопасным. 

В — убеждение. 
Надо записать собственные впечатления о событии. Что вы чувствовали при этом, какие мысли приходили в голову. То есть воссоздать картину произошедшего с вашей точки зрения. 

С — последствия. 
Событие произошло. Как вы себя вели во время события и после? И что чувствовали? Опишите всё подробно и достоверно. С самим собой лукавить ни к чему. 

D — другой взгляд. 
Самое, пожалуй, интересное. Найдите доказательства, которые уничтожают ваши полученные во время события негативные убеждения. И запишите их. Вы удивитесь, как легко вы нашли эти доказательства. И как легко разрушается Великая Китайская стена ваших негативных убеждений. 

Е — активизация. 
Запомните ощущения, которые вызвали у вас новые доказательства, разрушившие позицию возможной жертвы. Что вы почувствовали? Стали ли ваши мысли более оптимистичными? 

Работаем дальше. Заведите дневник неприятных событий. Можно, конечно, и обычный ежедневник вести, но мы же хотели проработать неприятные события по схеме ABCDE. Попробуйте письменно опровергнуть пессимистичные мысли и установки, возникшие при неприятном событии. 
Каждые несколько дней перечитывайте записи. 
7🔥2
Что даст такое упражнение? Можно научиться не поддаваться чувству беспомощности, справляться с беспокойством. Выстроить собственные поведенческие стратегии. 
Конечно, нужно время. И нужна практика. 
Стрессовые, гнетущие ситуации возникают часто, уж такова наша жизнь. Но мы можем научиться справляться с ними. 

Когда мы справимся с пессимистическими убеждениями и апатией, высвободится энергия, которую мы тратили на эти негативные чувства. И эта энергия поможет нам решить другие задачи, которых так много в нашей непростой жизни. 

Если остались вопросы, если нужна помощь в преодолении сложных состояний — лучше всего обратиться к специалисту. Контакты психолога — в описании канала. 
👍11
Без вас ничто не может существовать.

Что существует без вас? Я не возражаю – мы можете стать инженером, доктором, президентом. Вы даже можете занять позицию ООН и управлять всем миром, вы можете стать кем угодно. Поймите меня правильно: я хочу, чтобы вы как женщины осознали, что без вас ничто не может существовать.

Без вас не может быть семьи, это невозможно. Было приложено столько усилий для того, чтобы отстранить женщину от всего, сделать так, чтобы она деградировала, превратить ее в раба. Когда существовали племенные войны, всех мужчин убивали, а женщин забирали в плен. Даже тогда вас ценили. Посмотрите на историю человечества. Одна ваша улыбка может заставить мужчин построить все что угодно. А когда вы хмуритесь, они чувствуют себя беззащитными. Доверяйте вашей силе.

Жизнь, дом, брак не базируются на логике, соображениях и доводах. Можете ли вы родить ребёнка или нет, беременны вы или нет, собираетесь ли вы иметь детей или нет, хотите ли вы жить одна или нет – неважно. В вас заложено терпение, выдержка, толерантность и грация. Эти качества должны быть в вас, так как вы были спроектированы так, чтобы стать потенциальной матерью. Ваши гормоны, нервная система, биоритмы и психика созданы особенным образом. Не признавать этого в женщине означает допускать самую серьёзную ошибку, какую только можно совершить.

С вами все в порядке за исключением того, что вы сами себя разрушаете. Вам не нужна ничья сила. Вы – молитва, и вы – сила.

Проблема заключается в том, что женщина настолько ассоциируется с сексом, что все остальное позабыто. Это как за граффити в Нью-Йорке вы не видите дом. Она настолько стала символом секса, что все остальное было утрачено – ее калибр, ее грация. Страна, где не уважают женщин, нация, в которой нет мудрых женщин и дом, в котором женщина нерешительна будут испытывать много боли.

Одно ваше прикосновение к ребёнку может одарить его силой превзойти себя. Но иногда достаточно одного порицания, чтобы превратить его в ничто навсегда. Вот насколько вы сильны. Осознайте свою безграничность. Посмотрите на ваши дела, на всю вашу совокупность. И не обращайте внимания на незначительные вещи.

Йоги Бхаджан
🔥62🥰2👌2
Боже, помоги мне сегодня отпустить убеждение, что жизнь так сложна, так тяжела и так ужасна. Помоги мне заменить это убеждение более здоровым и более реалистичным взглядом на жизнь.
                     Мелоди Битти
🔥106🎉1💯1
Скованные одной цепью
или размышляя о созависимости.


«Феномен созависимости» изучают не так давно. В 1970-х годах в Миннесоте, США, в специализированных центрах лечения химической зависимости обратили внимание на тех, кто был рядом с пациентами. Впервые посмотрели взглядом психолога на  близких этих пациентов.  

И термин «созависимость» первоначально применялся именно для описания этих людей, которые жили рядом с наркозависимыми, общались с ними каждый день — и последствия этого общения оказались разрушающими.  

Позже термин приобрёл более широкую трактовку. Сейчас он применяется и для межличностных отношений, и для внутрисемейных. Но сегодня поговорим о созависимости в первоначальном значении этого термина. 

Созависимость — это
чрезмерная зависимость от других в удовлетворении личных потребностей. 
Проще говоря, человек полностью погружается в проблемы близкого. Живёт ими, этими проблемами. И это погружение бывает настолько глубоко, что теряется связь с самим собой. 
4
Бывает, что мы растворяемся в нуждах, настроениях, проблемах тех, кто нам дорог.  До потери собственных интересов, до потери адекватности. 
Такими бывают партнёры людей, страдающих алкоголизмом или наркоманией. 
Как вы думаете, какова жизнь жены, которая пытается вытащить из алкогольного болота мужа? На что способна мать, спасающая сына от игровой зависимости всеми доступными  ей средствами? Правильно, на всё. 
В ход идут уговоры и угрозы, манипуляции и психологическое насилие. 

«Созависимые были необходимым раздражающим фактором. Они были враждебны, склонны к контролю и манипуляции, нечестны, давили на чувство вины, были трудны в общении, как правило, сварливы, иногда откровенно полны ненависти… Они орали на меня, прятали мои таблетки, корчили мне мерзкие рожи, выливали мою выпивку в раковину, пытались не дать мне добыть наркотики, желали непременно знать, почему я так с ними поступаю, и спрашивали, что со мной не так.
 Но они всегда были рядом, готовые спасти меня от катастроф, которые я сама же и создавала. Созависимые в моей жизни не понимали меня — и это непонимание были взаимным. Я сама не понимала себя  — и не понимала их».
Так пишет о созависимости Мелани Битти, которая на протяжении своей жизни побывала и в роли зависимого от пагубных привычек человека, и в роли созависимого. Её определение отличается краткостью и ёмкостью: «Созависимый человек — это тот, кого мучает поведение другого человека».
Неважно, какого рода пагубные привычки имеет человек. Возможно, он употребляет алкоголь или химические вещества, бесконечно ищет любовных приключений; возможно, он игроман или не может удержаться от воровства; возможно, подвержен иным страстям, которыми не может (и не хочет) управлять. И созависимый человек теряет силы, время и самоё себя в попытках вернуть контроль над утраченной, разрушенной жизнью. 
Что же ощущает такой созависимый человек? Трудно вообразить, пока сам не побываешь в его шкуре. 
«Я перестала ощущать позитивные эмоции – и осталась с яростью, горечью, ненавистью, страхом, депрессией, беспомощностью, отчаянием и виной.
Временами мне хотелось перестать жить. У меня не было сил. Я тратила бо́льшую часть времени на тревогу о людях и попытки вычислить, как их контролировать. Я не могла сказать «нет», даже если от этого зависела моя жизнь, а так и было. Мои отношения с друзьями и родственниками превратились в развалины. Я с невероятной силой ощущала себя жертвой. Я потеряла себя и не понимала, как это случилось. Я не понимала, что случилось. Я думала, что схожу с ума». Мелани Битти. 

Продолжение следует. 
Конечно, созависимые люди нуждаются в помощи. Никто не должен оставаться один в такой ситуации. 
Если вы оказались в положении созависимого, обратиться к психологу — лучший выход из положения. Контакты в описании канала. 
💯74👍2
Сегодня я отпущу страхи и сомнения в себе, которые мешают мне предпринимать решительные действия в моих интересах. Я могу заботиться о себе и позволять другим заботиться о себе.
8🎉1
Хочу всех спасти или размышления о созависимости.
Часть 2.
 
Итак, предположим, что в семье есть человек, страдающий компульсивным расстройством, алкголизмом или наркоманией. Он – зависимый. А реакция близких, чаще всего не очень верная, и есть созависимость.
 
Бывает, что созависимый осознаёт своё непростое положение. Трудно не заметить, что твоя жизнь разрушается. 
Но не всегда происходит именно так. Удивительно, но некоторые не только смиряются со своим созависимымположением — а даже находят в нём удовольствие. Как в примере ниже. 
«Дайте мне комнату, полную женщин — и я влюблюсь в ту, у которой больше всего проблем. В ту, которая будет обращаться со мной хуже всех. Честно говоря, мне с такими гораздо интереснее…» — так объясняет свой выбор мужчина, спутницами которого всегда были дамы стервозного поведения. 
Алкоголизм любимой и куча проблем, которые связаны с этим пороком — похоже, этот мужчина не считает своё положение критическим. Конечно, он созависим. Но будет ли он преодолевать это состояние — большой вопрос. 
Удивительный случай, не так ли? И не очень-то редкий. 
 
 
А вот другой пример созависимости.
«У меня совершенно нет сил. Я постоянно чувствую вину за поведение мужа. И тревожусь за него. Из-за этого ору на детей. У меня нет никакого интереса к сексу. Я лишена радости и перестала понимать почему мы вместе. Но без него мне еще хуже, потому что я не контролирую его поведение, а он может попасть в любую скверную историю».
Это голос созависимости. Не успеешь оглянуться — созависимость укоренилась и уже живет собственной жизнью. Похоже на то, как подхватываешь грипп. Или дурную привычку. И приходится с этим жить, потому что так не бывает, чтоб грипп отдельно где-то в сторонке — а человек отдельно. Вы вместе, вы и ваша созависимость. 
 
Конечно, вы лечитесь от болезни, это же естественно. Точно так же избавляются и от созависимости. Никто за вас это не сделает.
Ваша созависимость  — ваша проблема независимо от того, кто или что стало её причиной; и именно вы обязаны решать проблемы, разрушающие вашу жизнь. 
 
Мы сами все всегда делаем с собой. Обстоятельства лишь обостряют проблему, но редко являются её причиной. 
 
Ольга — привлекательная женщина. Если даёт себе труд позаботиться о внешности. 
Почти всё время она занята заботами о четверых детях. Еемуж проходит лечение от алкогольной зависимости. Ей очень хочется видеть свою семью счастливой. Но этого не происходит, сколько бы она не старалась. 
Ольга сердится на детей и мужа, ведь они не ценят её стараний. И ей кажется — они тоже сердиты на неё. За её вечные старания, за её хлопоты. За её жертвы, которых никто не просил.
 
Да, она всегда уступает мужу, когда тому требуется секс. Нездоровится? Что ж, она потерпит. Это ее обязанность.
Да, она бесконечно покупает детям всё, что они захотят. Это ее обязанность. И конечно, Ольга не получает в ответ ни-че-го. Её усилия уходят в пустоту.  Авторитет в семье – ноль. Почему? Ведь пил ее муж, а не она.
 
Негодование Ольги растёт. Она осознаёт, что потребности семьи контролируют её жизнь. Она сама выбрала этот путь: уход, заботу и положение бесправной прислуги. Это порождает еще больше злости. На себя. И на других.
1👌1
Злость, негодование — и бесконечное чувство вины за все свои промахи, действительные или мнимые. 
 
Некоторых созависимые отношения болезненны и разрушительны. На других созависимость сказывается весьма умеренно. Не мешает жить вроде бы — или не слишком мешает. Но нет. Если не осознавать ее и не лечить, то будет хуже.
 
«Если вы созависимы, вам необходимо найти собственный восстановительный или целительный процесс… важно понимать, что такое созависимость и каковы мысли, чувства и поступки, которые часто её сопровождают». (Мелоди Битти).
 
Продолжение следует. 
 
Есть проблемы с созависимостью? Чувствуете, что нужна помощь? Обратитесь к психологу. Помощь близко. Контакты в описании канала.
10👍2👌1
«Никогда не забывайте: исцеление начинается с честного и осознанного отношения к себе».

Часто, вступая в новые отношения, мы жертвуем своей индивидуальностью, убеждениями, карьерой, друзьями, а иногда даже здравым смыслом. Сначала мы уступаем вопреки своим интересам, а после уже отказываемся от «себя», растворяясь в отношениях. Мы становимся «Исчезающими женщинами».

Книга Беверли Энгл содержит советы о том, как поддерживать в себе чувство собственного достоинства и индивидуальности, которые помогут привлечь мужчину и заново открыть себя как «Существующую женщину».

«Ваш страх одиночества… заставлял вас постоянно искать партнёров или оставаться в разрушительных отношениях. Вам нужно знать, что вы можете быть одна и находить полноценность внутри себя…Таким образом, вы никогда больше не будете держаться за отношения из страха остаться одной». 

#что_почитать
10👍1
Мы видим только то, что уже существует в нашем подсознании.
Зигмунд Фрейд
🔥6💯2👏1
Мы часто бываем недовольны собой, списывая свое недовольство на недостатки других и обвиняя в этом окружающий мир, в том числе своих детей.
Хотим помочь им, но, критикуя, отталкиваем от себя, вызывая в ответ протест, обиды, грубость и отвержение. Так зарождается наше одиночество, которое бывает очень пугающим.
                  Н. Манухина
👍6
Как помочь себе в трудной ситуации. Немедленно, здесь и сейчас.

Бывает так, что помощь нужна срочно. Всякое в жизни случается. Переполняют негативные эмоции, не знаешь, что делать и как быть. Но выход есть.  
Можно помочь себе самостоятельно, если нет возможности встретиться с психологом прямо сейчас

Что конкретно можно сделать? Помочь себе через своё тело. Заземлиться. 
👍5