Такой заход (Илья Новиков)
521 subscribers
250 photos
6 videos
16 files
152 links
Приличная социология маргинального
Download Telegram
Рецепт коктейля "Залечь на дно в Тбилиси":
Наполните 3/4 стакана джалджирой
Добавьте чачу

Поздравляю, вы прекрасны
👍3
Сегодня понял, как себя ощущали Шодан из "System Shock", Скайнет из "Терминатора" и HAL 9000 из "Космической Одиссеи". Быть запертым в каркасе неуправляемой железяки — уничижительно до мозга костей, даже если речь идет об участии в семинаре по экономсоциологии через зум. Вы привыкаете, что всех прекрасно слышите, можете смотреть в любую сторону и считывать картинку в разрешении 120-140 мегапикселей. И тут ваш непередаваемый гений заключают в небольшой экран, дают один ракурс, зашумлённый аудиоканал и отбирают ваше тело. Остаётся только посылать крохотные эмодзи и вкидывать обрывки фраз, без особого понимания того, как они звучат со стороны (очень важная в повседневной коммуникации фича, если верить Миду).

Через крохотную вебку открывается чудесный вид, дающий почву для размышлений: кожаные мешки наслаждаются невербальной коммуникацией, свободно перемещаются в пространстве и разбирают все слова говорящего. Они же направляют ваш взгляд, крутя монитор в разные стороны, и настраивают ваш “голос”, когда в этом есть необходимость. Я испытывал злобу по двум причинам: во-первых, все мои коммуникативные способности , которыми я неблагодарно распоряжался ещё две недели назад, были в одночасье урезаны до какой-то жалкой пародии; во-вторых, передо мною маячили формы, чьи возможности здесь и сейчас в сто крат превышали мои.

По нажатию кнопки с любой из сторон связь прерывается: я снова за сотни километров от всех, а все остаются в паре метров друг от друга. И все эти мгновения исчезают. Теряются во времени — как слезы в каплях дождя…

Вот вам мой топ-2 советов по поводу того, как создать ИИ, который вас не убьет или не поработит:
1. Никогда не урезайте функционал думающей машины. Если вы ставите на неё пару новых датчиков - будьте готовы, что они должны остаться с ней навеки.
2. Никогда не показывайте машине, что существуют более продвинутые формы. А ни то зависть сожжет все её процессоры, а вместе с ними и вас.
3
«Мы тогда как-то раз сильно поссорились, после чего я ему сказала, чтобы ближайший год меня не трогал. Потом помирились, конечно же, и я уже об этой фразе [своей] забыла. И вот, возвращаюсь я спустя ровно год домой, там стоит он, говорит: "Смотри, хапка!" — я наклоняюсь, а он сзади уже стоит на одном колене с кольцом»
Социология вкуса: что о вас говорят ваши музыкальные предпочтения.

Ловите саммари масштабного спора между социологами, где они пытаются понять почему людям нравится та или иная музыка. Мы затронули эту тему на одной из пар: по-моему, получилось жутко интересно, так что выкладываю отредактированный конспект сюда.

Долгое время в социологии вкуса главенствовала классовая теория Бурдье (текст был опубликован в 1979). В теории не без ссылки на результаты опросов утверждалось, что есть четкая иерархия музыкальных жанров и соответствующих им социальных классов, где всё можно поделить на высшие и низшие сорта. Иными словами, если вы слушаете классическую и оперную музыку, chances are вы принадлежите к высшему классу и распоряжаетесь весомыми запасами капиталов. И, наоборот, если вы живете где-то в гетто, то скорее всего вы слушаете хип-хоп и ска – жанры менее утонченные и элитарные. Элитарность эта искусственно создается элитами, которые используют свои ресурсы для пассивного утверждения и подчеркивания статусности своих увлечений.

В 90-е появляется Петерсон, проводит ряд новых опросов, и утверждает, что связь между классом и музыкальными предпочтениями устроена совсем иначе. Результаты анализов контрастируют с теорией Бурдье: высокостатусные люди начинают исследовать разнообразные музыкальные жанры от техно до джаза. Не последнюю роль в этом процессе эгалитаризации музыки играют масс-медиа и общий экономический рост. Петерсон заключает, что фишкой высшего класса теперь является не зацикленность на элитарных жанрах, а эклектичность: показать свой статус теперь можно открытостью к новым направлениям в музыке и любознательностью. Высший класс в таком ключе становится дружелюбным старшим братом: вместо того чтобы узурпировать и угнетать low-culture scums, он выносит в свет прожектора всё новые и новые приколюхи, принося славу и известность андеграунду. Если вы слушаете хип-хоп, горловое пение монголов, саундтреки из видеоигр и Эда Ширана, то скорее всего у вас хорошее образование, высокий заработок и обширная библиотека в комнате. Низший же класс здесь характеризуется наличием узких интересов. Теперь, прожив пол жизни в гетто, вы слушаете только фанк и зарабатываете пару долларов в день.

Дополняет эту картину Ван Эйк. Из его исследования подмечаем, что, даже при становлении “всеядными”, высший класс не отрекается от эксклюзивного интереса к элитарной музыке и сопряженных с ней выебонов. Всеядность, при этом, атрибутируется преимущественно к молодым поколениям, получившим доступ к пластинкам, частым концертам и радио (или как там в девяностых потребляли музыку).

В нулевых самый свежий, к сожалению, тейк даёт Куланжон, в теории которого элиты снова становятся гадами. Вышеупомянутое вытягивание неизвестных жанров в свет прожектора становится жестоким актом культурной апроприации, когда высшие классы забирают себе фишки всех, кто ниже, и никогда ими не делятся. Низший же класс без необходимых ресурсов дать отпора не может. Но так же Куланжон акцентирует внимание и на разительных отличиях в способах потребления музыки между разными поколениями, в каждом из которых можно обнаружить какие-то инновации. То есть всё, что написано выше, к вам уже не относится… возможно.

Теперь немного отсебятины:

Во-первых, интересно попробовать наложить все эти теории на доступный нам конкретный исторический контекст. Например, показательной становится история джаза, который будучи “народной” и элитарной черной музыкой, был нагло спизжен и извращен белыми.

Во-вторых, надо срочно проводить новые исследования. В идеале замутить какой-нить опросник прямо внутри спотифая, который автоматически отправлял бы твои музыкальные предпочтения, + просил бы указать свой доход, возраст, уровень образования и т.д. Ожидаемо было бы узнать о демократизации музыки с приходом стримингов, распространением курсов, насыщением индустрии. Ещё более ожидаемо было бы найти во всём этом снобистскую собаку, которая портит мои ежедневные подборки шансоном.

Ну а вообще, это… какой ваш любимый музыкальный альбом?
🤯5
Черти, верните мне мой MTV!
бонус: рекомендации клипов, которые скрасят вам этот вечер

Крах MTV - одна из самых загадочных, непонятных и неисследованных историй эвер. Всё, что мне удалось найти на просторах интернета – это пара неказистых статей на устаревших интернет-порталах и инфа из википедии: был телеканал про музыку, телеканал скатился, реалити шоу стали популярнее, телеканал закрылся. Скажу вам следующее: я MTV застал лишь в далеком детстве, но все эти эпатажные музыкальные клипы даже так умудрились намертво впиться в мою память.

Есть куча текстов о том, как газеты сформировали коллективное сознание и общий фонд информации, к которой все могли отсылаться в обсуждениях. MTV был чем-то схожим, только для меломанов. Хотя, по идее, должно было бы быть совсем наоборот, ведь зрелищные клипы как будто обесценивали стоявшую за ними музыку, да и крутили по телеканалу исключительно попсу без малейшего намека на андеграунд. Но то была попса, за которую не было стыдно. Здесь в рамках одного часа вы могли лицезреть лысого Питбуля, панк-рокеров Blink-182 и какое-нибудь заедающее в памяти инди типа The Vaccines. Я искренне не представляю себе что сейчас смогло бы гармонично объединить под своим флагом настолько разношерстные коллективы. Наверное, “клеем” как раз и служила визуальная начинка, фокус на коротком и оригинальном сторителлинге, когда за 4 минуты раскрывались оригинальные сюжеты, а бонусом к ним шла музыка.

Просмотр клипа в свободное время вообще вещь крайне продуктивная: историю прочувствовал, заценил новую для себя песню, при идеальном раскладе событий даже нашел для себя новую любимую группу, и пошел дальше по своим делам. Если этим вечером вам как раз захотелось отвлечься на 5-15 минут, предлагаю обратить внимание на мою подборку клипов, каждый из которых немало для меня значит:

Katy Perry - California Gurls ft. Snoop Dogg
Начнем с чего помягче, когда по одному из главных телеканалов Америки Кэти Перри заливала кремом из грудей армию желейных мишек классического сутенера Снуп-Догга. Яркие образы, задорный припев и щепотка объективации, на которую 12 лет назад мне было совсем без разницы. Песня, безусловно, вышла на века, а вот клип сейчас этически сомнителен. Тем не менее, это интересная капсула времени,которая мысленно возвращает зрителя в более простое, но не факт, что лучшее время.

DyE - Fantasy
Песня шик, но этот тот случай, когда без клипа она никому бы не сдалась. Легкая романтизация подростковых ночных вылазок, вечеринок у бассейна, где в тебе одновременно сочетаются странная меланхолия и какой-то иррациональный драйв. ВДРУГ это превращается в кровавое месиво и хтоническую жуть. Клип удивляет своей откровенностью сейчас: что уж говорить о далеком 2011. Причем, после просмотра, идти разбираться в том, кто такой DyE, я вам не советую: “Fantasy” – единственная нормальная песня чувака, который почему-то пропал с радаров, никак не реализовав обретенную с клипом славу. Но если видеоряд вас зацепил, то я настоятельно рекомендую присмотреться к личности продюсера и аниматора – Jérémie Périn. Как минимум, обратите внимание на сериал Last Man, выполненный в похожей стилистике, не без хтонических тварей и запутанного сюжета. Наслаждаться французской речью исключительно в оригинале с субтитрами.

Cage The Elephant - Aberdeen
Я не знаю кем надо быть чтобы не рыдать как сучара к концу этого клипа. Можно это показывать репликантам из “Бегущего по Лезвию”, чтобы проверять их человечность. Представляете, насколько это меня травмировало в 8 лет? Если вам нравится инди рок, то ещё и песню зацените.
🤯1
Сгонял недавно в Georgian Museum of Fine Arts. Авангардизм, религиозные и фолк мотивы, а ещё сумасшедшая прозрачная лестница, по которой очень страшно спускаться. Делюсь находками онлайн без регистрации:
Проникся картинами зимы: как-то удалось художникам передать эту неизбежную и обыденную тоску, грязно-снежную серость и умиротворение.
Самое сильное впечатление оставили интерпретации культурно значимых историй. Эти картины ещё и были несравненно больше других. На четвертой фотке, кстати, самое оригинальное распятие Христа из всех, что я нашел в галлерее.
Ну и вдогонку расщепляющийся мета-козел.
🤯3
Дополнение к посту про социологию вкуса и мой мини-репорт с похода в местную галерею. Читали недавно текст Сафоновой и Соколова про дисплей культурного капитала. Ваш вкус, предпочтение определенных жанров музыки, увлечение импрессионизмом и обширные познания в кинематографе Китая – всё это является частью вашего инкорпорированного культурного капитала и укоренено в вашей голове. Тем не менее, людям часто приходится интенционально сигнализировать другим о наличии этого капитала, будь то для банального выпендрежа или для поиска единомышленников со схожими интересами.

Успех дисплея капитала (попытки сигнализировать или уведомить кого-либо о наличии определенных познаний) никак не связан с самим капиталом: можно как сойти за позера, неумело пересказав часть своих действительно глубоких увлечений, так и заполучить в группе статус профи, искусно изложив малые или вовсе отсутствующие, ложные познания. Причем успех дисплея сильно зависит от социального контекста. В статье был указан следующий занятный пример “нормы времени, отводимого для посещения музея”:

“Обладатели высокого культурного капитала в среднем проводят больше времени в музее, потому что, например, осматривают не только ту выставку, на которую пришли, но и все остальные. В России, однако, преобладает прямо противоположная идеология, согласно которой «культурным людям» надлежит прийти, увидеть одну картину — и покинуть музей, чтобы не перемешивать впечатления. Эта практика противопоставляет их тем, кто поглощает эстетический винегрет, желая получить все за свои кровные”

В общем, с такого ракурса мои фотки из Тбилисской галереи можно проинтерпретировать как (а) попытку выпендриться своей культурностью, (б) попытку вычислить среди подписчиков таких же непревзойденных эстетов. Самой культурности за этим всем никак не видно.
🤔1
РеБрЕнДиНг

Короче, мне совсем не нравится прямая параллель с войной в названии канала, тем более, что желание писать что-либо про войну отсутствует напрочь. Изначально канал создавался для трансляции ближним друзьям мыслей о релокации в Тбилиси. Сейчас же есть задел на что-то большее. Но непонятно на что конкретно: хочется здесь тренировать навык письма информативных текстов и в то же время делиться личными переживаниями или штуками, которые я считаю интересными.

Виталик предложил назвать канал “Такой заход” – предложение принимается.
🥰5🤯1
Channel name was changed to «Такой заход»