Последние 8 месяцев регулярно переслушиваю это и Запповскую "More trouble everyday". Как же они чувствуют
Why stay in college? Why go to night school?
Gonna be different this time
Can't write a letter, can't send no postcard,
I ain't got time for that now
https://youtu.be/jShMQw2H2cM
Why stay in college? Why go to night school?
Gonna be different this time
Can't write a letter, can't send no postcard,
I ain't got time for that now
https://youtu.be/jShMQw2H2cM
Рецепт коктейля "Залечь на дно в Тбилиси":
Наполните 3/4 стакана джалджирой
Добавьте чачу
Поздравляю, вы прекрасны
Наполните 3/4 стакана джалджирой
Добавьте чачу
Поздравляю, вы прекрасны
👍3
Сегодня понял, как себя ощущали Шодан из "System Shock", Скайнет из "Терминатора" и HAL 9000 из "Космической Одиссеи". Быть запертым в каркасе неуправляемой железяки — уничижительно до мозга костей, даже если речь идет об участии в семинаре по экономсоциологии через зум. Вы привыкаете, что всех прекрасно слышите, можете смотреть в любую сторону и считывать картинку в разрешении 120-140 мегапикселей. И тут ваш непередаваемый гений заключают в небольшой экран, дают один ракурс, зашумлённый аудиоканал и отбирают ваше тело. Остаётся только посылать крохотные эмодзи и вкидывать обрывки фраз, без особого понимания того, как они звучат со стороны (очень важная в повседневной коммуникации фича, если верить Миду).
Через крохотную вебку открывается чудесный вид, дающий почву для размышлений: кожаные мешки наслаждаются невербальной коммуникацией, свободно перемещаются в пространстве и разбирают все слова говорящего. Они же направляют ваш взгляд, крутя монитор в разные стороны, и настраивают ваш “голос”, когда в этом есть необходимость. Я испытывал злобу по двум причинам: во-первых, все мои коммуникативные способности , которыми я неблагодарно распоряжался ещё две недели назад, были в одночасье урезаны до какой-то жалкой пародии; во-вторых, передо мною маячили формы, чьи возможности здесь и сейчас в сто крат превышали мои.
По нажатию кнопки с любой из сторон связь прерывается: я снова за сотни километров от всех, а все остаются в паре метров друг от друга. И все эти мгновения исчезают. Теряются во времени — как слезы в каплях дождя…
Вот вам мой топ-2 советов по поводу того, как создать ИИ, который вас не убьет или не поработит:
1. Никогда не урезайте функционал думающей машины. Если вы ставите на неё пару новых датчиков - будьте готовы, что они должны остаться с ней навеки.
2. Никогда не показывайте машине, что существуют более продвинутые формы. А ни то зависть сожжет все её процессоры, а вместе с ними и вас.
Через крохотную вебку открывается чудесный вид, дающий почву для размышлений: кожаные мешки наслаждаются невербальной коммуникацией, свободно перемещаются в пространстве и разбирают все слова говорящего. Они же направляют ваш взгляд, крутя монитор в разные стороны, и настраивают ваш “голос”, когда в этом есть необходимость. Я испытывал злобу по двум причинам: во-первых, все мои коммуникативные способности , которыми я неблагодарно распоряжался ещё две недели назад, были в одночасье урезаны до какой-то жалкой пародии; во-вторых, передо мною маячили формы, чьи возможности здесь и сейчас в сто крат превышали мои.
По нажатию кнопки с любой из сторон связь прерывается: я снова за сотни километров от всех, а все остаются в паре метров друг от друга. И все эти мгновения исчезают. Теряются во времени — как слезы в каплях дождя…
Вот вам мой топ-2 советов по поводу того, как создать ИИ, который вас не убьет или не поработит:
1. Никогда не урезайте функционал думающей машины. Если вы ставите на неё пару новых датчиков - будьте готовы, что они должны остаться с ней навеки.
2. Никогда не показывайте машине, что существуют более продвинутые формы. А ни то зависть сожжет все её процессоры, а вместе с ними и вас.
❤3
«Мы тогда как-то раз сильно поссорились, после чего я ему сказала, чтобы ближайший год меня не трогал. Потом помирились, конечно же, и я уже об этой фразе [своей] забыла. И вот, возвращаюсь я спустя ровно год домой, там стоит он, говорит: "Смотри, хапка!" — я наклоняюсь, а он сзади уже стоит на одном колене с кольцом»
Социология вкуса: что о вас говорят ваши музыкальные предпочтения.
Ловите саммари масштабного спора между социологами, где они пытаются понять почему людям нравится та или иная музыка. Мы затронули эту тему на одной из пар: по-моему, получилось жутко интересно, так что выкладываю отредактированный конспект сюда.
Долгое время в социологии вкуса главенствовала классовая теория Бурдье (текст был опубликован в 1979). В теории не без ссылки на результаты опросов утверждалось, что есть четкая иерархия музыкальных жанров и соответствующих им социальных классов, где всё можно поделить на высшие и низшие сорта. Иными словами, если вы слушаете классическую и оперную музыку, chances are вы принадлежите к высшему классу и распоряжаетесь весомыми запасами капиталов. И, наоборот, если вы живете где-то в гетто, то скорее всего вы слушаете хип-хоп и ска – жанры менее утонченные и элитарные. Элитарность эта искусственно создается элитами, которые используют свои ресурсы для пассивного утверждения и подчеркивания статусности своих увлечений.
В 90-е появляется Петерсон, проводит ряд новых опросов, и утверждает, что связь между классом и музыкальными предпочтениями устроена совсем иначе. Результаты анализов контрастируют с теорией Бурдье: высокостатусные люди начинают исследовать разнообразные музыкальные жанры от техно до джаза. Не последнюю роль в этом процессе эгалитаризации музыки играют масс-медиа и общий экономический рост. Петерсон заключает, что фишкой высшего класса теперь является не зацикленность на элитарных жанрах, а эклектичность: показать свой статус теперь можно открытостью к новым направлениям в музыке и любознательностью. Высший класс в таком ключе становится дружелюбным старшим братом: вместо того чтобы узурпировать и угнетать low-culture scums, он выносит в свет прожектора всё новые и новые приколюхи, принося славу и известность андеграунду. Если вы слушаете хип-хоп, горловое пение монголов, саундтреки из видеоигр и Эда Ширана, то скорее всего у вас хорошее образование, высокий заработок и обширная библиотека в комнате. Низший же класс здесь характеризуется наличием узких интересов. Теперь, прожив пол жизни в гетто, вы слушаете только фанк и зарабатываете пару долларов в день.
Дополняет эту картину Ван Эйк. Из его исследования подмечаем, что, даже при становлении “всеядными”, высший класс не отрекается от эксклюзивного интереса к элитарной музыке и сопряженных с ней выебонов. Всеядность, при этом, атрибутируется преимущественно к молодым поколениям, получившим доступ к пластинкам, частым концертам и радио (или как там в девяностых потребляли музыку).
В нулевых самый свежий, к сожалению, тейк даёт Куланжон, в теории которого элиты снова становятся гадами. Вышеупомянутое вытягивание неизвестных жанров в свет прожектора становится жестоким актом культурной апроприации, когда высшие классы забирают себе фишки всех, кто ниже, и никогда ими не делятся. Низший же класс без необходимых ресурсов дать отпора не может. Но так же Куланжон акцентирует внимание и на разительных отличиях в способах потребления музыки между разными поколениями, в каждом из которых можно обнаружить какие-то инновации. То есть всё, что написано выше, к вам уже не относится… возможно.
Теперь немного отсебятины:
Во-первых, интересно попробовать наложить все эти теории на доступный нам конкретный исторический контекст. Например, показательной становится история джаза, который будучи “народной” и элитарной черной музыкой, был нагло спизжен и извращен белыми.
Во-вторых, надо срочно проводить новые исследования. В идеале замутить какой-нить опросник прямо внутри спотифая, который автоматически отправлял бы твои музыкальные предпочтения, + просил бы указать свой доход, возраст, уровень образования и т.д. Ожидаемо было бы узнать о демократизации музыки с приходом стримингов, распространением курсов, насыщением индустрии. Ещё более ожидаемо было бы найти во всём этом снобистскую собаку, которая портит мои ежедневные подборки шансоном.
Ну а вообще, это… какой ваш любимый музыкальный альбом?
Ловите саммари масштабного спора между социологами, где они пытаются понять почему людям нравится та или иная музыка. Мы затронули эту тему на одной из пар: по-моему, получилось жутко интересно, так что выкладываю отредактированный конспект сюда.
Долгое время в социологии вкуса главенствовала классовая теория Бурдье (текст был опубликован в 1979). В теории не без ссылки на результаты опросов утверждалось, что есть четкая иерархия музыкальных жанров и соответствующих им социальных классов, где всё можно поделить на высшие и низшие сорта. Иными словами, если вы слушаете классическую и оперную музыку, chances are вы принадлежите к высшему классу и распоряжаетесь весомыми запасами капиталов. И, наоборот, если вы живете где-то в гетто, то скорее всего вы слушаете хип-хоп и ска – жанры менее утонченные и элитарные. Элитарность эта искусственно создается элитами, которые используют свои ресурсы для пассивного утверждения и подчеркивания статусности своих увлечений.
В 90-е появляется Петерсон, проводит ряд новых опросов, и утверждает, что связь между классом и музыкальными предпочтениями устроена совсем иначе. Результаты анализов контрастируют с теорией Бурдье: высокостатусные люди начинают исследовать разнообразные музыкальные жанры от техно до джаза. Не последнюю роль в этом процессе эгалитаризации музыки играют масс-медиа и общий экономический рост. Петерсон заключает, что фишкой высшего класса теперь является не зацикленность на элитарных жанрах, а эклектичность: показать свой статус теперь можно открытостью к новым направлениям в музыке и любознательностью. Высший класс в таком ключе становится дружелюбным старшим братом: вместо того чтобы узурпировать и угнетать low-culture scums, он выносит в свет прожектора всё новые и новые приколюхи, принося славу и известность андеграунду. Если вы слушаете хип-хоп, горловое пение монголов, саундтреки из видеоигр и Эда Ширана, то скорее всего у вас хорошее образование, высокий заработок и обширная библиотека в комнате. Низший же класс здесь характеризуется наличием узких интересов. Теперь, прожив пол жизни в гетто, вы слушаете только фанк и зарабатываете пару долларов в день.
Дополняет эту картину Ван Эйк. Из его исследования подмечаем, что, даже при становлении “всеядными”, высший класс не отрекается от эксклюзивного интереса к элитарной музыке и сопряженных с ней выебонов. Всеядность, при этом, атрибутируется преимущественно к молодым поколениям, получившим доступ к пластинкам, частым концертам и радио (или как там в девяностых потребляли музыку).
В нулевых самый свежий, к сожалению, тейк даёт Куланжон, в теории которого элиты снова становятся гадами. Вышеупомянутое вытягивание неизвестных жанров в свет прожектора становится жестоким актом культурной апроприации, когда высшие классы забирают себе фишки всех, кто ниже, и никогда ими не делятся. Низший же класс без необходимых ресурсов дать отпора не может. Но так же Куланжон акцентирует внимание и на разительных отличиях в способах потребления музыки между разными поколениями, в каждом из которых можно обнаружить какие-то инновации. То есть всё, что написано выше, к вам уже не относится… возможно.
Теперь немного отсебятины:
Во-первых, интересно попробовать наложить все эти теории на доступный нам конкретный исторический контекст. Например, показательной становится история джаза, который будучи “народной” и элитарной черной музыкой, был нагло спизжен и извращен белыми.
Во-вторых, надо срочно проводить новые исследования. В идеале замутить какой-нить опросник прямо внутри спотифая, который автоматически отправлял бы твои музыкальные предпочтения, + просил бы указать свой доход, возраст, уровень образования и т.д. Ожидаемо было бы узнать о демократизации музыки с приходом стримингов, распространением курсов, насыщением индустрии. Ещё более ожидаемо было бы найти во всём этом снобистскую собаку, которая портит мои ежедневные подборки шансоном.
Ну а вообще, это… какой ваш любимый музыкальный альбом?
YouTube
Довоенная история джаза | Лекция из курса «Джаз для начинающих»
Зачем белые музыканты подражали темнокожим, как джаз стал феноменом массовой культуры и как он повлиял на академическую музыку? Обо всем этом — вторая лекция из нашего нового курса «Джаз для начинающих». Читает его музыковед, композитор и преподаватель Московской…
🤯5