Побегал по Лазаревому каньону - не коротенькой туристической части, а 6-километровому, сухому сейчас, ручью, после которого надо забраться на очень крутой склон. Красиво, но физически весьма тяжело (хотя может и нет, если у вас нет цели пробежать за 2-3 часа).
Сначала просто. Потом камни становятся крупнее. Потом они в 3-4 роста человека, и приходится пролезать вокруг по склону. И красной нитью мысль, что если ты сейчас поскользнешься (а камни часто скользкие), и например сломаешь ногу - то никто тебя не найдет, связи в ущелье нет, а сам ты можешь и не доползти назад. Немного страшновато... Не ходите туда в одиночку 😅
Зато офигительный вид сверху и куча напуганных горных косуль 😁
P.S.: Сломал палку, невосстановимо, пришлось выбросить.
Сначала просто. Потом камни становятся крупнее. Потом они в 3-4 роста человека, и приходится пролезать вокруг по склону. И красной нитью мысль, что если ты сейчас поскользнешься (а камни часто скользкие), и например сломаешь ногу - то никто тебя не найдет, связи в ущелье нет, а сам ты можешь и не доползти назад. Немного страшновато... Не ходите туда в одиночку 😅
Зато офигительный вид сверху и куча напуганных горных косуль 😁
P.S.: Сломал палку, невосстановимо, пришлось выбросить.
🔥15👍11❤2
А ещё на этих выходных повторно пролез ферату Белявинска река, на этот раз вместе с группой.
Второй раз - уже совсем другие ощущения. Всё привычно и просто, идешь как по ровному, кажется, что можешь пройти ферату с кружкой кафицы в руке 😎
Второй раз - уже совсем другие ощущения. Всё привычно и просто, идешь как по ровному, кажется, что можешь пройти ферату с кружкой кафицы в руке 😎
🔥12👍7❤2😁1🤩1
Разные одиночные фоточки, которых мало на отдельную тему, но хочется поделиться.
1 - табличка из KFC в Сараево. Люблю таблички 😊
2 - катакомбы Петроварадина
5 - на граффити слово "свобода" (для несербских)
7 - опять табличка с красивой цитатой, из какого-то парка 🥰
8 - утилизация ёлки (фото февральское, если что 😅)
1 - табличка из KFC в Сараево. Люблю таблички 😊
2 - катакомбы Петроварадина
5 - на граффити слово "свобода" (для несербских)
7 - опять табличка с красивой цитатой, из какого-то парка 🥰
8 - утилизация ёлки (фото февральское, если что 😅)
❤5👍5
На Фрушке спеет вишня и черешня 😋 Завязалась и висит слива, но это ещё не очень скоро.
❤14😍3
Посматривая на некоторые результаты использования и внедрения AI в мире вообще, и в разработке ПО в частности, не отпускает ощущение, что:
- вскоре будут очень цениться AI-free новостные агентства и фот-видео хостинги;
- в некоторых компаниях будут требовать НЕ использовать AI на рабочем месте 😅
Не то чтобы я хейтер AI (ну так, на полшишечки), но всякий инструмент хорош в пору и только там где он реально нужен. Использую ли я? Да, использую. Но ровно сегодня небольшое API, спрототипированное с помощью Gemini Pro 3.1, я принял решение переписывать с нуля вручную - то что было хорошо и работало ровно как требовалось для прототипа, совершенно не годилось для продакшена (и попытки заставить Gemini дать код продакшн-грейда успехом не увенчались). Похожие проблемки бывают и с творческой работой...
Наткнулся тут на статью, которая прекрасно пересекается с моими мыслями: https://cmr.berkeley.edu/2025/10/seven-myths-about-ai-and-productivity-what-the-evidence-really-says/
И нет, она тоже не хейтерская. Но предлагает максимально трезвый взгляд на тему. Почитайте 😊 Мысли, которые у меня сформировались только в этом году, ребята прекрасно сформулировали ещё в прошлом!
- вскоре будут очень цениться AI-free новостные агентства и фот-видео хостинги;
- в некоторых компаниях будут требовать НЕ использовать AI на рабочем месте 😅
Не то чтобы я хейтер AI (ну так, на полшишечки), но всякий инструмент хорош в пору и только там где он реально нужен. Использую ли я? Да, использую. Но ровно сегодня небольшое API, спрототипированное с помощью Gemini Pro 3.1, я принял решение переписывать с нуля вручную - то что было хорошо и работало ровно как требовалось для прототипа, совершенно не годилось для продакшена (и попытки заставить Gemini дать код продакшн-грейда успехом не увенчались). Похожие проблемки бывают и с творческой работой...
Наткнулся тут на статью, которая прекрасно пересекается с моими мыслями: https://cmr.berkeley.edu/2025/10/seven-myths-about-ai-and-productivity-what-the-evidence-really-says/
И нет, она тоже не хейтерская. Но предлагает максимально трезвый взгляд на тему. Почитайте 😊 Мысли, которые у меня сформировались только в этом году, ребята прекрасно сформулировали ещё в прошлом!
🔥5👍4❤2