73 subscribers
68 photos
6 videos
1 file
47 links
Ни дня без открытий
Download Telegram
Зарегался на openvc.app как инвестор, чтобы подглядывать презентации проектов (очень советую кстати!). Теперь мне пишут регулярно стартаперы в линдкедине.

И вот я стал тем кто отвечает:
«This is out of my scope»
«Too early for me»
… или не отвечаю вовсе

Наводит на страшную мысль, что я и являюсь среднестатистическим «инвестором».
1👍3😱1
Сегодня у меня встреча с подписчиками на Emerge!
👍3🤩2
Делаю сервис уведомлений для пользователей.
Идея такая:
– если есть WhatsApp привязанный к номеру телефона пользователя, то отправить уведомлению по WhatsApp
– если нет, то отправить смску

Текущее решение которое нашел, использовать Twilio. Но столкнулся с кучей разных валидаций: надо чтобы шаблон сообщения Meta одобрила, а еще получить одобрение от правительства США на рассылку сообщений.

Может есть что-то попроще? Посоветуйте сервисы которыми вы пользуетесь для transactional уведомлений 🙂
доброе утро! сегодня проснулся пораньше и уже успел сломать прод! а как начинается ваш день?
🤣9
Первые четыре стартапа из нового YC батча Fall 24! Никто не просил, но вот мой обзор!

Bramble – AI-POWERED BUY-SIDE BROKERAGE WITH A SIMPLE FLAT FEE. Твой риэлтор лишенный человечиского обличия. Никто не будет тебя прожимать по стоимости и врать про условия сделки!!!

Regatta Storage – TRANSFORM S3 INTO A HIGH-PERFORMANCE LOCAL DISK. Это ли не Dropbox!? Утверждают что это будет диск 📀 с неограниченным размером и оптимизированный для командой работы дата инженеров. Будем посмотреть!!!

supercontrast – FIND THE BEST ML MODEL FOR YOUR USE CASE. Из описания не супер понятно, но видимо какая-то директория клауд сервисов с GenAI? Лё HuggingFace?

PearAI – THE OPEN SOURCE AI CODE EDITOR. CODE AND SHIP FASTER THAN YOU EVER… Господи да сколько можно же! Уже и Cursor и триклятый Replit! И еще с десяток форков на курсор и вот еще эта Груша!!! PS: Cursor это тоже форк на VSCode
13
На тему PearAI про который вчера писал
Forwarded from The Edinorog 🦄 (Dmitry Filonov)
😱Можно ли скопировать чужой проект и попасть с ним Y Combinator?

«Да ты что!?!? Это же Y Combinator!! Там такой отбор!!», — скажут некоторые из вас. А я вам перескажу историю проекта PearAI из свежего набора YC. Обсуждение этого кейса идет в Твиттерах уже несколько дней. Я постараюсь кратенько.

PearAI делает AI coding editor — редактор, которые помогает вам писать код с помощью искусственного интеллекта и повышает вашу продуктивность. Но это не совсем самостоятельный продукт. Это форк опенсорных проектов Continue и VSCode. Форк — это когда берут уже готовый опенсорс-код и начинают развивать свою версию.

Шумиха сначала поднялась из-за того, что PearAI взял открытый код с лицензией Apache, но вот только для своего продукта прописали закрытую лицензию. А так делать нельзя. Если ты берешь опенсорсный код, то и лицензия у тебя должна быть такая же.

На это основатель заявил, что условия лицензии им писал ChatGPT. И произошли непонятки. У них вроде как был правильный вариант и неправильный, и почему-то в паблик пошел неправильный. В общем, это все ChatGPT накосячил, а они поправили после претензий.

Потом встал вопрос, а почему это вообще чуваки тупо скопировали чужой продукт и пошли с ним в YC. Тут основателю тоже пришлось объясняться. По его словам, они хотят делать свою версию со своими функциями, но хотели запуститься как можно быстрее. А самый быстрый путь — сделать форк проектов Continue и VSCode. Но он признает вину, что они недостаточно проговорили это и могло сложиться впечатление, что они просто все украли.

Но тут вопросики все равно остаются. Например, еще основатели заявляют, что у их проекта 100+ контрибьютуров. Но на самом деле столько у изначального проекта, а не у них. В общем, чуваки попытались объяснить, что они за все хорошее, но сомнения как-то остались.

А теперь про YC. К нему тоже появились вопросы. Например, почему они решили взять в батч чуваков, которые пока просто скопировали чужой опенсорс-проект. А надо отметить, что PearAI заработал совсем недавно, буквально в начале сентября.

Самое интересное, что проект Continue, у которого взяли код, тоже является выпускником YC. Более того, среди выпускников YC есть еще два AI coding editor. И встает вопрос, а не превращается ли YC из акселератора, который поддерживает крутые идеи, в обычный венчурный фонд, который гонится за деньгами и AI-проектами. Нынешний президент YC Гарри Тан считает, что большой выбор — это хорошо. А если вам не нравится, то не пользуйтесь.

Вот такая вот история. Но я надеюсь, что YC продолжит нас радовать интересными проектами, а не просто клонами.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Вот таки дела в твиттерах
https://x.com/RhysSullivan/status/1840461449371812289
😁3
Еще одному другу пришло письмо счастья из американского банка! Требуют предоставить ВНЖ страны отличной от России, подтвердить свое проживание где-то еще. Иначе счет блокируют.

Тьпу-тьпу-тьпу, но пока мне ничего такого не приходило! Везде где просили фото паспорта/id, я загружал скан своих Армянских прав! Получайте права в Армении ASAP, а то потом может быть слишком поздно)
🙏1😭1
Ахах, блин, это так забавно!
На сайте МИД РФ есть двусторонние международные договора, их даты подписания и их статусы!

Старейший договор с известной датой, неожиданно, с США. Подписанный Императором Александром Третьим в 1887 году!
😁3
Уля-ля, смотрите какие у нас подписчики!

Помните месяц назад мы запускали Lala на Product Hunt?

Завтра Петя (подписчик) запускает AI-бухгалтера! У них среди пользователей: Николай Давыдов и Мария Могилко и много оч крутых ребят!!!

В ребят инвестировали OpenAI и GC. Крутые фаундеры, ex-Teachable! И как вы уже знаете – каждый голос важен✌️

Подпишитесь чтобы получить уведомление о запуске, и завтра не забываем проголосовать!)
https://www.producthunt.com/products/kick-3
🔥3
Что общего у поздравительных открыток в Whatsapp и золотодобычи в Судане?
Хелп! Каким habit tracking приложением ты пользуешься? Жду рекомендаций! 🙌