73 subscribers
68 photos
6 videos
1 file
47 links
Ни дня без открытий
Download Telegram
Channel created
Channel photo updated
Меня зовут Дима, я предприниматель и инженер, 500 alumni, ex-Сбер, ex-Mytona.
Мое хобби переросло в бизнес – строю музыкальный EdTech стартап meetlala.io на американский рынок, 8 лет опыта в AI/ML, за плечами продукты с MAU 80M.
Я живу в Ереване с начала войны и прожил здесь уже полтора года.
Мой жизненный принцип – ни дня без открытий, что и легло в основу названия этого канала. Теперь давай вместе открывать что-то новое каждый день!
🔥81
Вчера наткнулся в TikTok на историю 13-ти летнего парня, который рейзил деньги из ... туалетной кабинки в своей школе.
Его зовут Eric Zhu – ему уже 16 лет. Он действительно рейзил деньги из туалетной кабинки и этим очень сильно запомнился всем. Но самое интересное, то как он выходил на встречи с людьми! Он просто букал встречи с ними в календаре – он проскрапил никнеймы VC/Ангелов в twitter и проверил доступные календари с ними в Calendly.
Вот так вот просто.
Решил проверить этот хак! Попробовал названия фондов и очень быстро наткнулся на открытые календари!
https://calendly.com/startavc – календарь Anna Meliantsova из StartaVC, пожалуй созвонюсь с ней
https://calendly.com/a16z – а это аж календарь Jeff Silverstein из A16Z, может зря, но пока не готов идти на звонок с ним 🙂
Думаю принцип понятен и можно наподбирать очень много ссылок рабочих в calendly! 🚀

Ни дня без открытий – и это первое открытие в моем канале, так что с почином нас!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍1
Как быстро найти разработчика Junior/Middle, который сегодня/завтра приступит к задачам?

На Github ты можешь сделать поиск репозиториев по словам "тестовое задание", выбрать нужный язык python/js/etc и отсортировать выдачу по времени обновления

Ты получаешь список репозиториев, где ребята УЖЕ выполнили тестовые задания для других компаний и наверное еще недели две будут ждать решений от них. Ты напишешь им раньше! Осталось найти контакты – просто пробивай никнеймы с github в телеграме, в 80% случаев ты их найдешь под таким же никнеймом

Плюсы:
1/ ребята готовы выходить максимально быстро
2/ ты знаешь их уровень до первого звонка с ними (у нас ведь есть их код!)
3/ неисчерпаемый ресурс – каждый день сотни людей делают тестовые задания

Минусы:
1/ ребята senior уже так не ловятся
2/ какие еще?

proof link: github search
🔥7👍1😱1
До 20 августа продлена подача заявок на участие уже в 5-ом батче акселерационной программы 500 Georgia. В кратце о программе:

1/ в вас инвестируют $100k
2/ три месяца неограниченных сессий с менторами 500 Global по продукту, продажам и фандрейзу
3/ доступ к огромному нетворку 500 даже после окончания программы

Поделитесь с друзьями, уверен среди них многие активно подают в акселерационные программы. Подробнее читать туть: https://500.co/accelerators/500-georgia

Присылайте мне свои деки – @puhoshville – буду рад помочь фидбэком. Также, есть возможность зареферить пару стартапов! See you!
👍8
Открыть компанию в USA для граждан РФ возможно и даже совсем не сложно (и не так дорого!)

Если ваша цель – стартап, то в 99% случаев ваш выбор это C-Corp в штате Delaware. Это юрисдикция в которой инвесторы чувствуют себя комфортно и меньше всего боятся за свои деняшки.

Я открывал наш C-Corp год назад, на фоне первых месяцев войны и стереотипов о неприязни к гражданам России. Делалось и делается это предельно просто! Главное – жить не в РФ и, соответственно, везде указывать адреса не из РФ.

Слава богу есть https://firstbase.io/ и куча подобных компаний – эти ребята подадут за вас все документы, сделают вам адрес для корреспонденции, получат за вас налоговый номер и помогут открыть банковский счет.

Все делается в несколько простых шагов:

1/ Регистрация юрлица (по-сути просто запись о том что такая компания есть) – делает firstbase за 10 дней примерно. Документы которые нужны: загран паспорт.

2/ Регистрация почтового адреса и нотариальная доверенность на вскрытие ваших писем. ~ 3 дня. Требуется два документа удостоверяющих личность и созвон с нотариусом. Я подавал внутренний паспорт РФ и загран + доложил договор аренды в Армении (без печатей хихи). Созвон с нотариусом – просто формальность. Платим за почтовый адрес $30/monthly

3/ Получении EIN – налоговый номер компании, без которого вы не можете открыть счет в банке. 30 дней – самый долгий этап. За вас все оформляет firstbase и вы просто ждете.

4/ Открытие банковского счета. В банке Mercury за 20 минут после получения EIN. Потребуется паспорт. В этот момент у вас появляется возможность принимать платежи и инвестиции. А также корпоративные карты с Apple Pay!

Потрачено суммарно на всё: $700 и 40 дней
Минимальный налог в год: $400 (дешевле ИП в РФ, даже с курсом 100руб=$1)
👍6
Один из самых ценных и болезненных уроков для меня.

Единственное, что важно для фаундера, – это пользователи и продажи. Иначе невозможно понять, нужен ли твой продукт вообще кому-то.

🛑 И вот классическая ошибка людей с техническим бэкграундом: ты начинаешь делать то, что умеешь делать лучше всего... Ты начинаешь писать код. Делаешь это с любовью, отдаешься полностью – ты ведь хочешь качественный продукт? И клиентов у вас будет много тысяч, поэтому надо всё сделать HIGHLOAD и продумать архитектуру!

⚰️ Начинаешь нанимать разработчиков и платить им зарплаты – ведь ты умеешь их менеджить. И спустя несколько месяцев или даже год понимаешь, что это НИКОМУ не нужно. RIP.

💵 Факт в том, что лучше начать продавать до момента, когда ты что-то сделал. Либо делать такоооой минимум, чтобы пользователь просто email оставил. Можешь даже списать деньги с карточки – их ты сразу вернешь и принесешь извинения. Никто слова не скажет )

🦸 НО! Твои технические навыки становятся твоей супер силой уже после подтвержденного спроса. Там, где фаундеры без технического бэкграунда тратят месяцы и тонну деняк на реализацию продукта, ты делаешь это за недели и гораздо дешевле.

Крик души )
🔥12
Growth Hack: как получить первых хорошо платящих и лояльных пользователей для B2C продукта.

Почти всегда можно услышать, что любимая категория клиентов – это айтишники. Они ведь хорошо платят 🚀 И на этот пласт людей достаточно просто выйти!

Практически в любой компании существует внутренний чат, где можно поделиться произвольной информацией с коллегами. Идея заключается в том, чтобы воспользоваться этими чатами и рекламировать свои продукты. Подходит для продуктов широкого профиля/entertainment/sport/productivity/etc.

1/ Подготовить приманку. Подготавливаем привлекательное предложение. Здесь дело техники! Если вы на старте, можно подчеркнуть, что эти люди становятся не просто клиентами, а вносят вклад в развитие нового продукта. Call to action – от заполнения базовой формы до регистрации и онбординга в продукте!

2/ Приходим в среду обитания зверя. Здесь вам нужны друзья, работающие в крупных компаниях, таких как Google, Yandex и др. В таких компаниях у людей есть деньги, и они открыты для новых предложений.

3/ Ждем улов. Просим друзей разместить предложение в своих каналах!

Про growth hack рассказал Alex – фаундер https://stry.app. Они создают B2C продукт с высоким средним чеком. Также знакомая рассказывала, как подобным образом продвигала свои услуги по маникюру в чатах Яндекса 🙂

Плюсы и минусы. Понятно, что эта штука плохо масштабируется. Хотя, уверен, можно привлечь не мало пользователей таким образом. Но это бесплатно! Для первых пользователей то, что нужно! 🙂

Концепт супер прост и мы с командой идем его проверять на этой неделе – расскажем о результатах теста после проверки! See you!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Оказывается в Google Spreadsheet через собачку можно делать умные запросы 😳 даже можно задавать даты в формате "@next friday"
😱4🔥1
😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM