Креативная безнадежность -
в том числе про то, что:
Пока человек ещё верит, что можно:
«чуть лучше постараться — и всё заработает»,
он живет как будто "в обход самого себя".
А если "сдаётся", признавая:
"По-старому уже не получится,
не хочу и не буду!», -
тут сразу много шансов
приблизиться к себе настоящему.
Невозможно стать более живым,
если стараться).
Оживление приходит, когда жизнь
принимается, со всеми её аспектами,
включая нас самих).
(Как это может-должно быть связано
с верой человека - отдельная тема,
о ней - в следующих постах).
Что же из этого следует?
- Следует жить!)
Быть на канале, вместе исследовать
и практиковать:
🎀 как перестать жить в обход себя;
🎀 как возвращать контакт с тем,
что действительно важно;
🎀 как внутренней глубине находить
форму воплощения в реальной жизни;
🎀 как взаимодействуют психика, дух, тело;
🎀 и как из этого рождаются настоящие и живые
решения, отношения и проекты
(и сами - мы!⭐️ )
⭐️ На новом этапе жизни (канала и меня:)
- рада встречам с вами -
в реакциях, комментариях, вопросах...
Напишите, что для вас сейчас актуальнее,
вдохновение или "безнадежность" - та самая - "креативная"?)
#креативнаябезнадежность2
в том числе про то, что:
Пока человек ещё верит, что можно:
«чуть лучше постараться — и всё заработает»,
он живет как будто "в обход самого себя".
А если "сдаётся", признавая:
"По-старому уже не получится,
не хочу и не буду!», -
тут сразу много шансов
приблизиться к себе настоящему.
Невозможно стать более живым,
если стараться).
Оживление приходит, когда жизнь
принимается, со всеми её аспектами,
включая нас самих).
с верой человека - отдельная тема,
о ней - в следующих постах).
Что же из этого следует?
- Следует жить!)
Быть на канале, вместе исследовать
и практиковать:
что действительно важно;
форму воплощения в реальной жизни;
решения, отношения и проекты
(и сами - мы!
- рада встречам с вами -
в реакциях, комментариях, вопросах...
Напишите, что для вас сейчас актуальнее,
вдохновение или "безнадежность" - та самая - "креативная"?)
#креативнаябезнадежность2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍3❤1
Продолжаем тему...
💗 💗 💗 💗 💗 💗 💗 -
это состояние, когда
приятных мыслей и чувств
больше, чем неприятных.
Ловим свою мысленно-
эмоциональную реакцию!
Поймали? Согласны?!)
Агаа, значит мы среди сторонников
фундаментального убеждения
о "природе счастья", которое как раз
и оспаривается в коучинге (АСС) на основе
Терапии Принятия и Ответственности (АСТ).
По мнению авторов и практиков этого подхода,
именно такое широко распространённое
мнение приводит к тому, что называется
💗 💗 ✨ 💗 💗 💗 💗 💗 💗 ✨ 💗
💗 ✨ 💗 💗 💗 ✨ 💗 💗 - идее о том,
что если человек сможет успешно
контролировать свои мысли и чувства,
за этим последует
💗 счастье,
💗 успех,
💗 повышенная эффективность и,
такое желаемое -
💗 удовлетворение.
А что, разве нет?
Разве авторитетные духовные
источники учат не тому же?
Разве Св. Писание не призывает
именно к этому?
✨ 💗 , - если вы готовы подвергать сомнениям
даже "фундаментальные убеждения" -
давайте будем разбираться
в следующих постах🤩 🤩 🤩
Ставьте в комментах -🎄 🎄 - , если вы "в теме".
Ну и содержательным откликам - мы тем более рады!
💗
#кб3
это состояние, когда
приятных мыслей и чувств
больше, чем неприятных.
Ловим свою мысленно-
эмоциональную реакцию!
Поймали? Согласны?!)
Агаа, значит мы среди сторонников
фундаментального убеждения
о "природе счастья", которое как раз
и оспаривается в коучинге (АСС) на основе
Терапии Принятия и Ответственности (АСТ).
По мнению авторов и практиков этого подхода,
именно такое широко распространённое
мнение приводит к тому, что называется
что если человек сможет успешно
контролировать свои мысли и чувства,
за этим последует
такое желаемое -
А что, разве нет?
Разве авторитетные духовные
источники учат не тому же?
Разве Св. Писание не призывает
именно к этому?
даже "фундаментальные убеждения" -
давайте будем разбираться
в следующих постах
Ставьте в комментах -
Ну и содержательным откликам - мы тем более рады!
#кб3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6⚡2🔥2
Продолжаем расставлять правильные ориентиры и обнаруживать вредоносные убеждения.
Итак, подход, о котором идёт эта серия постов, предполагает, что -
Именно постоянная борьба
⏺ за контроль над своим внутренним миром
⏺ удерживает людей в тупике и не даёт им реализоваться.
То есть определяет такую борьбу за контроль как
НЕРАБОТОСПОСОБНУЮ
СТРАТЕГИЮ
Опять звучит странно или даже стрёмно! - Как это - отпустить контроль?
Вот как.
Альтернативой здесь является
ПРИНЯТИЕ, ОСОЗНАННОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Тут, кажется, "теплее",ближе к привычному образу мысли, да?).
И мы всё ближе подходим к полезной практике.
Продолжение следует - с вашей поддержкой!)
Напишите, как вам идеи осознанности? ответственности?
И принятие - практикуете?
#кб4
Итак, подход, о котором идёт эта серия постов, предполагает, что -
Именно постоянная борьба
То есть определяет такую борьбу за контроль как
НЕРАБОТОСПОСОБНУЮ
СТРАТЕГИЮ
Опять звучит странно или даже стрёмно! - Как это - отпустить контроль?
Вот как.
Альтернативой здесь является
ПРИНЯТИЕ, ОСОЗНАННОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Тут, кажется, "теплее",ближе к привычному образу мысли, да?).
И мы всё ближе подходим к полезной практике.
Продолжение следует - с вашей поддержкой!)
Напишите, как вам идеи осознанности? ответственности?
И принятие - практикуете?
#кб4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍2
Так устроено восприятие:
в коучинге на основе Терапии
принятия и ответственности (АСС на основе АСТ:) -
речь идёт о "программах контроля",
но наше внимание остановится на "более заряженном"
слове "контроль", а если оно в контексте
негативной оценки - мы начнем чувствовать
беспокойство: "без контроля - это ведь небезопасно".
(как кто-то и писал в комментариях выше)
😳
Так что продолжаем знакомиться
с программами - или стратегиями - контроля
(в понимании вышеупомянутого подхода).
Их общее определение:
🖤 🖤 🖤 🖤 🖤 🖤 🖤 🖤 🖤
🖤 🖤 🖤 🖤 🖤 🖤 🖤 🖤 💜
это любое поведение,
главной🖤 🖤 🖤 🖤 🖤
которого является
ИЗБЕГАНИЕ ИЛИ ИЗБАВЛЕНИЕ
ОТ НЕПРИЯТНЫХ ЛИЧНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ
(например, отвлечение внимания, прокрастинация, рационализация и
(💜 моё любимое:)) -
разговор с самим собой.
🤍 -см.следующий пост.
Ставьте реакции - если тут есть и "ваше любимое")
#кб5
в коучинге на основе Терапии
принятия и ответственности (АСС на основе АСТ:) -
речь идёт о "программах контроля",
но наше внимание остановится на "более заряженном"
слове "контроль", а если оно в контексте
негативной оценки - мы начнем чувствовать
беспокойство: "без контроля - это ведь небезопасно".
Так что продолжаем знакомиться
с программами - или стратегиями - контроля
(в понимании вышеупомянутого подхода).
Их общее определение:
это любое поведение,
главной
которого является
ИЗБЕГАНИЕ ИЛИ ИЗБАВЛЕНИЕ
ОТ НЕПРИЯТНЫХ ЛИЧНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ
(например, отвлечение внимания, прокрастинация, рационализация и
(
разговор с самим собой.
Ставьте реакции - если тут есть и "ваше любимое")
#кб5
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍2
Выявляют 🤍 основных типа
🖤 🖤 🖤 🖤 🖤 🖤 🖤 🖤 🖤
🖤 🖤 🖤 🖤 🖤 🖤 🖤 🖤 💜
✔️ Отвлечение - с этим мы все
прекрасно справляемся
за просмотром содержимого
онлайн-кинотеатров,
погружением в Интернет,
компьютерными играми и тп
✔️ Отказ - всё, что связано
с избеганием, промедлением
или уходом
✔️ Стратегии мышления - это все попытки
"придумать выход из ситуации":
беспокойство, фантазирование,
позитивное мышление,
решение проблем, планирование,
дебаты, отрицание, самобичевание и тп.
(удивлюсь, если вас слегка не "зацепит"
на 3-4-5 пунктах списка😅 )
✔️ Вещества - ну тут всё понятно..но на всякий
случай) - "всё, что связано с введением
в организм какого-либо вещества,
включая продукты питания,
сигареты или алкоголь...
(и тд и тп😨 )
Круто, если человеку удаётся это обнаружить.
Еще круче - если удается "переиграть" эту
распространенную действительность.
В какую для этого надо "играть игру"😁 -
в следующем посте✏️ -
Спасибо всем, кто проявил терпение
в процесс ожидания "правильных решений"! 💡
Ну а если считаете, что тема стоит обсуждения -
напишите если бы вы захотели прямо сейчас
заменить одну из стратегий - что это было бы?
(я вот в креативном процессе относительно питания😁 ).
#кб6
прекрасно справляемся
за просмотром содержимого
онлайн-кинотеатров,
погружением в Интернет,
компьютерными играми и тп
с избеганием, промедлением
или уходом
"придумать выход из ситуации":
беспокойство, фантазирование,
позитивное мышление,
решение проблем, планирование,
дебаты, отрицание, самобичевание и тп.
(удивлюсь, если вас слегка не "зацепит"
на 3-4-5 пунктах списка
случай) - "всё, что связано с введением
в организм какого-либо вещества,
включая продукты питания,
сигареты или алкоголь...
(и тд и тп
И вот парадокс этих явлений:
Те вещи, на которые человек полагается,
чтобы контролировать свой внутренний мир -
это те же самые вещи, которые удерживают его в тупике!
Круто, если человеку удаётся это обнаружить.
Еще круче - если удается "переиграть" эту
распространенную действительность.
В какую для этого надо "играть игру"
в следующем посте
в процесс ожидания "правильных решений"!
Ну а если считаете, что тема стоит обсуждения -
напишите если бы вы захотели прямо сейчас
заменить одну из стратегий - что это было бы?
(я вот в креативном процессе относительно питания
#кб6
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3⚡2🆒1
которые меняют отношение
к собственной продуктивности
Вы хотели практики?)
Вот мы к ней и подошли
в серии постов про:
→ креативную безнадежность
(выявление неработающих способов «взять себя в руки» )
→ стратегии контроля
(слив энергию на борьбу с собой)
Что нужно?
Выделить три дня
на простые эксперименты.
Правило одно:
Никакой оценки «правильно/неправильно».
Только вопрос:
Это работает
Итак.
Весь день просто замечайте
какой-либо паттерн
(мысли/действия на автомате):
«Я сейчас делаю что-то, чтобы не чувствовать то, что я чувствую».
Например:
("нет, я все-таки продвигаюсь/обязательно продвинусь")
и полезный/ая - вон сколько всего делаю, (суп сварил/а, в магазин сходил/а, посуду помыл/а , три сообщения написал/а...:) имею право отдохнуть...То есть - усыпить тревожный сигнал: от меня требуется напрячься…
И тд и тп
Как заметите что-то подобное,
просто скажите себе:
«Ага, я заметил/а.
Я использую [действие],
чтобы не чувствовать [эмоцию]».
и оценок
результатом в комментах.
Успеха!
#кб7
#игравработоспособность
#день1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊3🐳2❤1
ИИ был в помощь, чтобы подразобраться …
Делитесь своими наблюдениями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Что-то вы притихли)
Но он таки наступил -
И практика этого дня:
Выбрать одно дело, которое обычно
(или только сейчас:) - откладывается
Старая стратегия:
«СНАЧАЛА УБЕРУ ДИСКОМФОРТ →
ПОТОМ СДЕЛАЮ».
А мы сделаем наоборот:
Скажем:
Приветствую, тебя, дискомфорт!🖤
«Сдвинулось ли дело хоть на сколько-то?»
Если да — старая вера «мне нужно сначала настроиться»
("принять ванну и выпить чашечку кофе":)
дала трещину.
А это и есть прогресс.
Кто сегодня готов дать
растрескаться одной из
НЕРАБОТОСПОСОБНЫХ СТРАТЕГИЙ
и ПОИГРАТЬ в РАБОТОСПОСОБНОСТЬ?
Ставьте реакции и
ураа, вперед - навстречу дискомфортуууу!
#кб8
#игравработоспособность
#день2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡5❤2🐳1
У каждого есть фраза -
маскировщик под "заботу о себе"
или просто вообще -
рождённую опытом "мудрость"):
больше смысла начать завтра»
Задача:
Мысль отловить, не спорить, сказать себе:
«Даже если и так - я же в игре
( в работоспособность).
Так что сделаю небольшой
возможный шаг (сейчас/в намеченное время)».
(чтобы просто зафиксировать намерение)
(с нужными интервалами) - повесить над обеденным столом
буду разрешать давнишний конфликт...
и тд и тп
И снова вопрос:
Этот шаг приблизил меня к исполнению
"хочу/надо/должен/на?»
Если да — игра в работоспособность
удалась. А в игре - как известно - как в жизни...
Не выигрывает тот - кто не играет)
#кб9
#игравработоспособность
#деньз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2🙏2❤1
Вы уже отследили, как с развитием
онлайн-кинотеатров усиливается
задача не поддаться искушению
потребительского зрительства,
и остаться "искушённым" зрителем?!)
Тем, кто умеет смотреть лучшее из хорошего
и делать это не часто
(например, только в выходные)
В помощь этому - наша рубрика
"Человечное кино".
Делюсь двумя удивительными
фильмами с названиями
на редкую Ф) - с героями
"не от мира сего", впечатляющими
сценариями и актёрско-режиссёрской работой.
"Филателия".
Образ Яны с первых кадров ломает
все представления о главных героях!)
Тихая, неловкая (даже - кривоватая),
она живёт в своём мире: марки, море, мечты-надежды...
В фильме нет пафоса и попыток мотивировать.
Отсутствуют какие-либо попытки "сделать" героиню
симпатичной для зрителя.
Но то, как там разворачивается тема оправдания надежды, очень женской, очень уязвимой, заставляет сердце - точно оттаивать, а то и - переворачиваться, занимая положение, более ему подходящее:)
Если вы не против во время просмотра как следует расчувствоваться - готовьте платки для сцены, где героиня даёт интервью 🥹
онлайн-кинотеатров усиливается
задача не поддаться искушению
потребительского зрительства,
и остаться "искушённым" зрителем?!)
Тем, кто умеет смотреть лучшее из хорошего
и делать это не часто
(например, только в выходные)
В помощь этому - наша рубрика
"Человечное кино".
Делюсь двумя удивительными
фильмами с названиями
на редкую Ф) - с героями
"не от мира сего", впечатляющими
сценариями и актёрско-режиссёрской работой.
"Филателия".
Образ Яны с первых кадров ломает
все представления о главных героях!)
Тихая, неловкая (даже - кривоватая),
она живёт в своём мире: марки, море, мечты-надежды...
В фильме нет пафоса и попыток мотивировать.
Отсутствуют какие-либо попытки "сделать" героиню
симпатичной для зрителя.
Но то, как там разворачивается тема оправдания надежды, очень женской, очень уязвимой, заставляет сердце - точно оттаивать, а то и - переворачиваться, занимая положение, более ему подходящее:)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥2👏1
Пройдя подготовку на первом фильме -
вы уже не сможете не заценить романтизма "ФРАУ"
Тут
Тут
И тут
(Кстати, с сердцами главных исполнителей тоже явно что-то происходило, судя по тому, что они поженились после фильма:)
Оба - сделаны для того, чтобы можно было почувствовать:
Как хорошо, что в мире ещё есть Чудаки — эти хранители человечного в мире!
Приятного-полезного просмотра!
#человечноекино2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👏1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4💯4✍2
Как кстати было это приглашение!
Меня позвали на вечерний концерт, и прочитанный анонс со множеством итальянских названий
сразу создал отклик
Но главное — я почувствовала, что это именно то, что мне сейчас нужно:
прикоснуться к Замыслу Бога в чём-то масштабном
и наполненном смыслом.
К тому, что гораздо больше моего жизненного контекста и сложной ситуации, которая сейчас проживается (а значит, прикосновение к чему - поможет точнее сориентироваться)
Не знаю, с какими ожиданиями шли
другие слушатели
на исполнение этой сложнейшей Симфонии
(номер 4, Бориса Тищенко),
но разразившиеся
по окончании овации, показывали: ожидания были оправданы сверх меры
И от этого тоже
было радостно:
столько людей оказались способны оценить - Сложность
Музыку, которая
не развлекает,
а создаёт вызов, дискомфорт и напряжение.
"Заставляет" удерживать внимание и осмысливать внутренние образы
и ассоциации уровня
«вся мировая история"
Отдельно я была благодарна - за возможность наблюдать
за дирижером
и музыкантами, ловя себя на мысли, что оркестр — это ведь классный прообраз человеческого сообщества, в котором возможно синергийное действие
Десятки людей - с разными партиями, темпераментами, жизненными ситуациями, инструментами - создают стройное звучание как разворачивание смысла!
Дирижёр не управляет - координирует!
А каждый их этих 52-х человек - чутко и не просто лояльно,
но дисциплинированно! - реагирует!
продолжение -
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥1🕊1
Творец как Автор Симфонии...
Даёт человеку свободу -
выбирать со-звучие или бороться за "быть услышанным", или "уйти в исключительное соло").
Добровольно соглашаться проживать сложности (не неоправданные:)...
Или стремиться избегать их или выскакивать из них при первом намёке на трудный процесс...
Но есть финал! И он играет огромную роль в понимании смысла произведения - это ещё одна мысль, которая ярко проявилась под завершение симфонии.
Финал которой был про -
финальное Спасение мира, людей, творения!
Про Воскресение, Вознесение, Восстановление!
Вечность - про которую мы точно
не всё еще знаем)
И в нём было столько - утешения, ободрения, вдохновения и успокоения -
что все переживания жизненных сложностей - бесследно растворялись!
Но почему-то казалось, что возможностью это почувствовать - больше обладают как раз - "добровольно согласившиеся!)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥1🕊1
https://t.me/neurospirituality/43
🔤 🔤 🔤 🔤 - время отпусков!
О том, чего стоит, и чего не стоит ждать от отпуска -
мы писали прошлым летом - почему бы просто
не вспомнить этот "заход" - тем более, с учетом
пополнения нашего состава...
Вы уже путешествуете?
Или в процессе "сбора чемоданов"?)
Пишите - новые маршруты выбираете
или повторяете приятное-привычное?
О том, чего стоит, и чего не стоит ждать от отпуска -
мы писали прошлым летом - почему бы просто
не вспомнить этот "заход" - тем более, с учетом
пополнения нашего состава...
Вы уже путешествуете?
Или в процессе "сбора чемоданов"?)
Пишите - новые маршруты выбираете
или повторяете приятное-привычное?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
НейроДуховность|Татьяна Толоконникова
🌞Зачем нам море и смена обстановки? Часть 1.
Ну, если вы читает посты на канале, то помните мою идею о том, что каждое путешествие может стать духовным приключением.
А приключения (особенно духовные:) обогащают и расцвечивают нашу жизнь.
Согласны?
Но сегодня…
Ну, если вы читает посты на канале, то помните мою идею о том, что каждое путешествие может стать духовным приключением.
А приключения (особенно духовные:) обогащают и расцвечивают нашу жизнь.
Согласны?
Но сегодня…
❤5
Запускаем небольшой цикл
о лете и всём, чем оно бывает наполнено.
Ставьте🔤 если согласны с утверждением (или поддерживаете предложение) - приятно будет видеть круг единомышленников, любящих лето, путешествия и исследования себя🦋
о лете и всём, чем оно бывает наполнено.
Ставьте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍1👌1
Продолжаем наш «лайтовый» летний формат постов
✨
Спасибо всем за отклики
на прошлый пост
💓
Здесь - сама сразу ставлю🔤 🔤 🔤
Отдых как Покой - первейшее условие для оптимального состояния духа
✨✨✨
Практикуете😇
✨
Спасибо всем за отклики
на прошлый пост
💓
Здесь - сама сразу ставлю
Отдых как Покой - первейшее условие для оптимального состояния духа
✨✨✨
Практикуете
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1