НейроДуховность|Татьяна Толоконникова
399 subscribers
132 photos
35 videos
24 links
Духовный коучинг.
Психосоматика/нейрорегуляция
Нейрографика/Эстетич.коучинг
Работа со смыслами.
Чтобы жить, творить и предпринимать — целостно, в союзе духа, психики и тела
друг с другом и их Творцом.

По консультациям в лс: @Tatyana_Tolokonnikova
Download Telegram
Креативная безнадежность -
в том числе про то, что:

Пока человек ещё верит, что можно:
«чуть лучше постараться — и всё заработает»,
он живет как будто "в обход самого себя".
А если "сдаётся", признавая:
"По-старому уже не получится,
не хочу и не буду!», -
тут сразу много шансов
приблизиться к себе настоящему.

Невозможно стать более живым,
если стараться).
Оживление приходит, когда жизнь
принимается, со всеми её аспектами,
включая нас самих).
(Как это может-должно быть связано
с верой человека - отдельная тема,
о ней - в следующих постах).


Что же из этого следует?
- Следует жить!)

Быть на канале, вместе исследовать
и практиковать:

🎀 как перестать жить в обход себя;
🎀 как возвращать контакт с тем,
что действительно важно;
🎀 как внутренней глубине находить
форму воплощения в реальной жизни;
🎀 как взаимодействуют психика, дух, тело;
🎀 и как из этого рождаются настоящие и живые
решения, отношения и проекты
(и сами - мы!⭐️)

⭐️На новом этапе жизни (канала и меня:)
- рада встречам с вами -
в реакциях, комментариях, вопросах...


Напишите, что для вас сейчас актуальнее,
вдохновение или "безнадежность" - та самая - "креативная"?)
#креативнаябезнадежность2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍31
Продолжаем тему...

💗💗💗💗💗💗💗-
это состояние, когда
приятных мыслей и чувств
больше, чем неприятных.

Ловим свою мысленно-
эмоциональную реакцию!
Поймали? Согласны?!)

Агаа, значит мы среди сторонников
фундаментального убеждения
о "природе счастья", которое как раз
и оспаривается в коучинге (АСС) на основе
Терапии Принятия и Ответственности (АСТ).

По мнению авторов и практиков этого подхода,
именно такое широко распространённое
мнение приводит к тому, что называется

💗💗💗💗💗💗💗💗💗
💗💗💗💗💗💗 - идее о том,
что если человек сможет успешно
контролировать свои мысли и чувства,
за этим последует
💗счастье,
💗успех,
💗повышенная эффективность и,
такое желаемое -
💗удовлетворение.

А что, разве нет?
Разве авторитетные духовные
источники учат не тому же?
Разве Св. Писание не призывает
именно к этому?

💗, - если вы готовы подвергать сомнениям
даже "фундаментальные убеждения" -
давайте будем разбираться
в следующих постах🤩🤩🤩
Ставьте в комментах - 🎄🎄- , если вы "в теме".
Ну и содержательным откликам - мы тем более рады!
💗
#кб3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
62🔥2
Продолжаем расставлять правильные ориентиры и обнаруживать вредоносные убеждения.
Итак, подход, о котором идёт эта серия постов, предполагает, что -
Именно постоянная борьба
за контроль над своим внутренним миром
удерживает людей в тупике и не даёт им реализоваться.
То есть определяет такую борьбу за контроль как
НЕРАБОТОСПОСОБНУЮ
СТРАТЕГИЮ

Опять звучит странно или даже стрёмно! - Как это - отпустить контроль?

Вот как.
Альтернативой здесь является
ПРИНЯТИЕ, ОСОЗНАННОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Тут, кажется, "теплее",ближе к привычному образу мысли, да?).
И мы всё ближе подходим к полезной практике.
Продолжение следует - с вашей поддержкой!)
Напишите, как вам идеи осознанности? ответственности?
И принятие - практикуете?
#кб4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2
Так устроено восприятие:
в коучинге на основе Терапии
принятия и ответственности (АСС на основе АСТ:) -
речь идёт о "программах контроля",
но наше внимание остановится на "более заряженном"
слове "контроль", а если оно в контексте
негативной оценки - мы начнем чувствовать
беспокойство: "без контроля - это ведь небезопасно".
(как кто-то и писал в комментариях выше)
😳
Так что продолжаем знакомиться
с программами - или стратегиями - контроля
(в понимании вышеупомянутого подхода).

Их общее определение:

🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤
🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤💜

это любое поведение,
главной 🖤🖤🖤🖤🖤
которого является
ИЗБЕГАНИЕ ИЛИ ИЗБАВЛЕНИЕ
ОТ НЕПРИЯТНЫХ ЛИЧНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ

(например, отвлечение внимания, прокрастинация, рационализация и
(💜моё любимое:)) -
разговор с самим собой.

🤍-см.следующий пост.
Ставьте реакции - если тут есть и "ваше любимое")
#кб5
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2
Выявляют 🤍 основных типа

🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤
🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤💜

✔️Отвлечение - с этим мы все
прекрасно справляемся
за просмотром содержимого
онлайн-кинотеатров,
погружением в Интернет,
компьютерными играми и тп

✔️Отказ - всё, что связано
с избеганием, промедлением
или уходом

✔️Стратегии мышления - это все попытки
"придумать выход из ситуации":
беспокойство, фантазирование,
позитивное мышление,
решение проблем, планирование,
дебаты, отрицание, самобичевание и тп.
(удивлюсь, если вас слегка не "зацепит"
на 3-4-5 пунктах списка😅)

✔️Вещества - ну тут всё понятно..но на всякий
случай) - "всё, что связано с введением
в организм какого-либо вещества,
включая продукты питания,
сигареты или алкоголь...
(и тд и тп😨)

И вот парадокс этих явлений:
Те вещи, на которые человек полагается,
чтобы контролировать свой внутренний мир -
это те же самые вещи, которые удерживают его в тупике!


Круто, если человеку удаётся это обнаружить.
Еще круче - если удается "переиграть" эту
распространенную действительность.

В какую для этого надо "играть игру"😁 -
в следующем посте✏️ -
Спасибо всем, кто проявил терпение
в процесс ожидания "правильных решений"!
💡

Ну а если считаете, что тема стоит обсуждения -
напишите если бы вы захотели прямо сейчас
заменить одну из стратегий - что это было бы?
(я вот в креативном процессе относительно питания😁).
#кб6
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32🆒1
💜💜💜 💜💜💜
которые меняют отношение
к собственной продуктивности


Вы хотели практики?)
Вот мы к ней и подошли
в серии постов про:
креативную безнадежность
(выявление неработающих способов «взять себя в руки» )
стратегии контроля
(слив энергию на борьбу с собой)

Что нужно?
Выделить три дня
на простые эксперименты.

Правило одно:

Никакой оценки «правильно/неправильно».

Только вопрос:
Это работает


Итак.
💜💜💜💜1️⃣

Весь день просто замечайте
какой-либо паттерн
(мысли/действия на автомате):

«Я сейчас делаю что-то, чтобы не чувствовать то, что я чувствую».


Например:
🟣листаю ленту вместо выполнения рабочей задачи → чтобы не чувствовать тревогу (усталость, раздражение и тп)

🟣расписываю планы в который раз, хоть предыдущие не были выполнены → чтобы не чувствовать безнадёгу
("нет, я все-таки продвигаюсь/обязательно продвинусь")

🟣пытаюсь создать «правильное настроение» очередной чашкой кофе → чтобы не чувствовать сопротивление

🟣Прилипаю к экрану с сериалом, чтобы пережить: я итак хороший/ая
и полезный/ая - вон сколько всего делаю, (суп сварил/а, в магазин сходил/а, посуду помыл/а , три сообщения написал/а...:) имею право отдохнуть...То есть - усыпить тревожный сигнал: от меня требуется напрячься…

И тд и тп

Как заметите что-то подобное,
просто скажите себе:

«Ага, я заметил/а.
Я использую [действие],
чтобы не чувствовать [эмоцию]».


🫂После чего разрешите себе побыть вне выводов
и оценок🫂

🫣 В конце дня поделитесь
результатом в комментах.
Успеха!
#кб7
#игравработоспособность
#день1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊3🐳21
🖤🖤🖤🖤🖤 🖤🖤🖤🤍

Как ваши наблюдения сегодня?
📌Я вот поисследовала разные вариации на тему «чувство избыточности», на котором поймала себя пару раз за день, выключаясь из активностей.
🤍Конечно, это ощущение от «слишком много задач» по-другому называется…
ИИ был в помощь, чтобы подразобраться …
✉️В общем, что-то вполне позитивное, про «заботу о себе», а не тревогу, например).
‼️Можно дальше смотреть, как заботу о сохранении ресурса сбалансировать с заботой о получении радующего результата).
Делитесь своими наблюдениями📷
⬇️⬇️⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
🔔🔔🔔
Что-то вы притихли)
Но он таки наступил -
🖤🖤🖤🖤🤍

И практика этого дня:

Выбрать одно дело, которое обычно
(или только сейчас:) - откладывается


Старая стратегия:
«СНАЧАЛА УБЕРУ ДИСКОМФОРТ →
ПОТОМ СДЕЛАЮ».


А мы сделаем наоборот:


Скажем:
Приветствую, тебя, дискомфорт!🖤

✔️И начинаем дело делать 💜 5–7 минут.

✔️Что станет комфортно/легче - не ждём.

✔️Но после 5-7 минут спрашиваем себя:

«Сдвинулось ли дело хоть на сколько-то?»


Если да — старая вера «мне нужно сначала настроиться»
("принять ванну и выпить чашечку кофе":)
дала трещину.

А это и есть прогресс.

Кто сегодня готов дать
растрескаться одной из
НЕРАБОТОСПОСОБНЫХ СТРАТЕГИЙ
и ПОИГРАТЬ в РАБОТОСПОСОБНОСТЬ?
Ставьте реакции и
😅🤍💣💥💡🔊
ураа, вперед - навстречу дискомфортуууу!

#кб8
#игравработоспособность
#день2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
52🐳1
🤍🤍🤍
🖤🖤🖤🖤🤍

У каждого есть фраза -
маскировщик под "заботу о себе"
или просто вообще -
рождённую опытом "мудрость"):

«Я не в ресурсе»

«Если сегодня всё неоптимально -
больше смысла начать завтра»

«Мне нужен идеальный план»

«Сначала приведу мысли в порядок»

....ваш вариант?)

Задача:
Мысль отловить, не спорить, сказать себе:

«Даже если и так - я же в игре
( в работоспособность).
Так что сделаю небольшой
возможный шаг (сейчас/в намеченное время)».


🤍Открыть файл. Написать одно предложение.
🤍Позвонить в нужную контору и после пары гудков сбросить)
(чтобы просто зафиксировать намерение)
🤍Написать крупно на листке расписание приёмов пищи
(с нужными интервалами) - повесить над обеденным столом
🤍записать в Дневнике - какие две-три фразы скажу, когда
буду разрешать давнишний конфликт...
и тд и тп🌸

И снова вопрос:

Этот шаг приблизил меня к исполнению
"хочу/надо/должен/на?»


Если да — игра в работоспособность
удалась. А в игре - как известно - как в жизни...
Не выигрывает тот - кто не играет)🎲

#кб9
#игравработоспособность
#деньз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2🙏21
Вы уже отследили, как с развитием
онлайн-кинотеатров усиливается
задача не поддаться искушению

потребительского зрительства,
и остаться "искушённым" зрителем?!)

Тем, кто умеет смотреть лучшее из хорошего
и делать это не часто
(например, только в выходные)
В помощь этому - наша рубрика
"Человечное кино".

Делюсь двумя удивительными
фильмами с названиями
на редкую Ф) - с героями
"не от мира сего", впечатляющими
сценариями и актёрско-режиссёрской работой.

"Филателия".
Образ Яны с первых кадров ломает
все представления о главных героях!)
Тихая, неловкая (даже - кривоватая),
она живёт в своём мире: марки, море, мечты-надежды...

В фильме нет пафоса и попыток мотивировать.
Отсутствуют какие-либо попытки "сделать" героиню
симпатичной для зрителя.

Но то, как там разворачивается тема оправдания надежды, очень женской, очень уязвимой, заставляет сердце - точно оттаивать, а то и - переворачиваться, занимая положение, более ему подходящее:)

Если вы не против во время просмотра как следует расчувствоваться - готовьте платки для сцены, где героиня даёт интервью🥹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥2👏1
🎥🎥🎥
Пройдя подготовку на первом фильме -
вы уже не сможете не заценить романтизма "ФРАУ" (18+).

Тут➡️ ещё больший Чудак (роль играет непрофессиональный актёр, и явно поэтому так хорошо с ней справляется:).

Тут ➡️замечательная работа сценаристки, (за исключением пары моментов, спорных с тз их оправданности) которая сама, похоже - немного человек не от мира сего:)!

И тут ➡️ещё больше что-то происходит с сердцем, которое, растапливаясь, очищается от лишней рациональности, оживает при слушании сказки, написанной героем, и замирает в моменты ожидания поступков от остальных героев: пропустят-не пропустят удивительный шанс, данный им через неподражаемого Ваню?!

(Кстати, с сердцами главных исполнителей тоже явно что-то происходило, судя по тому, что они поженились после фильма:)

🖤Оба фильма — про людей, которые выглядят «неадаптированными», но именно через них проверяется: осталось ли в окружающих что-то живое.

Оба - сделаны для того, чтобы можно было почувствовать:
Как хорошо, что в мире ещё есть Чудаки — эти хранители человечного в мире!

Приятного-полезного просмотра!

#человечноекино2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👏1
📅Хорошей недели, друзья!

(только после вас - поделюсь своим мнением:)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4💯42
🎼 Поход в Консерваторию как действие «спасения» (лирика:)

Как кстати было это приглашение!
Меня позвали на вечерний концерт, и прочитанный анонс со множеством итальянских названий
сразу создал отклик

Но главное — я почувствовала, что это именно то, что мне сейчас нужно:
прикоснуться к Замыслу Бога в чём-то масштабном
и наполненном смыслом.
К тому, что гораздо больше моего жизненного контекста и сложной ситуации, которая сейчас проживается (а значит, прикосновение к чему - поможет точнее сориентироваться)

Не знаю, с какими ожиданиями шли
другие слушатели
на исполнение этой сложнейшей Симфонии
(номер 4, Бориса Тищенко)
,
но разразившиеся
по окончании овации, показывали: ожидания были оправданы сверх меры

И от этого тоже
было радостно:
столько людей оказались способны оценить - Сложность

Музыку, которая
не развлекает,
а создаёт вызов, дискомфорт и напряжение.
"Заставляет" удерживать внимание и осмысливать внутренние образы
и ассоциации уровня
«вся мировая история"

Отдельно я была благодарна - за возможность наблюдать
за дирижером
и музыкантами, ловя себя на мысли, что оркестр — это ведь классный прообраз человеческого сообщества, в котором возможно синергийное действие

Десятки людей - с разными партиями, темпераментами, жизненными ситуациями, инструментами - создают стройное звучание как разворачивание смысла!

Дирижёр не управляет - координирует!
А каждый их этих 52-х человек - чутко и не просто лояльно,
но дисциплинированно! - реагирует!
продолжение - 🎶🎶🎶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥1🕊1
🎵💗🎵
Творец как Автор Симфонии...
Даёт человеку свободу -
выбирать со-звучие или бороться за "быть услышанным", или "уйти в исключительное соло").

Добровольно соглашаться проживать сложности (не неоправданные:)...
Или стремиться избегать их или выскакивать из них при первом намёке на трудный процесс...

Но есть финал! И он играет огромную роль в понимании смысла произведения - это ещё одна мысль, которая ярко проявилась под завершение симфонии.

Финал которой был про -
финальное Спасение мира, людей, творения!
Про Воскресение, Вознесение, Восстановление!
Вечность - про которую мы точно
не всё еще знаем)

И в нём было столько - утешения, ободрения, вдохновения и успокоения -
что все переживания жизненных сложностей - бесследно растворялись!

Но почему-то казалось, что возможностью это почувствовать - больше обладают как раз - "добровольно согласившиеся!)

(Если вы среди них🎧 - в комментариях ссылка на запись концерта 74 года:)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥1🕊1
https://t.me/neurospirituality/43

🔤🔤🔤🔤- время отпусков!
О том, чего стоит, и чего не стоит ждать от отпуска -
мы писали прошлым летом - почему бы просто
не вспомнить этот "заход" - тем более, с учетом
пополнения нашего состава...

Вы уже путешествуете?
Или в процессе "сбора чемоданов"?)
Пишите - новые маршруты выбираете
или повторяете приятное-привычное?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Запускаем небольшой цикл
о лете и всём, чем оно бывает наполнено.
Ставьте 🔤если согласны с утверждением (или поддерживаете предложение) - приятно будет видеть круг единомышленников, любящих лето, путешествия и исследования себя🦋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍1👌1
Продолжаем наш «лайтовый» летний формат постов

Спасибо всем за отклики
на прошлый пост
💓
Здесь - сама сразу ставлю 🔤🔤🔤
Отдых как Покой - первейшее условие для оптимального состояния духа

Практикуете😇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1