Ты слышал, что Claude Code — один из лучших инструментов вайб-кодинга в мире. Зашёл попробовать — а там оплата картой, которая из России не проходит. Ограничения, виртуалки, чужие аккаунты, и фоновый страх, что завтра всё отвалится.
CEO университета Зерокодер, Кирилл Пшинник, проведет открытый практикум. Что вы узнаете:
— Доступ к Claude Code из России — как установить, оплатить и настроить. Без блокировок — рабочая схема 2026 года;
— 15 ИИ-агентов одновременно — прямая демонстрация: как выполняются задачи, как работает переключение, контекст проекта;
— Сайт с нуля за 15 минут — прямо на практикуме, от пустой папки до готовой страницы;
— Дашборд и обработка таблиц — аналитика на чистом коде, без сторонних сервисов.
И самое главное – расскажем как получить Claude Code бесплатно.
🎁 Бонус всем участникам: набор лучших навыков для Claude Code, чтобы вы сразу начали работать, без задержек и ограничений.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤1👎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Техномиллиардеры хотели убить Альтмана — правда, не в реальной жизни, а в игре «Мафия» на YouTube с гигантами Кремниевой долины.
В первом выпуске за столом играли и шутили Сэм Альтман, основатель Signal, Figma, Палмер Лаки, который основал Anduril, и известный биохакер Брайан Джонсон. Посмотреть можно здесь.
Нейро
В первом выпуске за столом играли и шутили Сэм Альтман, основатель Signal, Figma, Палмер Лаки, который основал Anduril, и известный биохакер Брайан Джонсон. Посмотреть можно здесь.
Нейро
Ботов в интернете стало больше, чем живых людей. За ИИ-агентами и пустышками сейчас 57% трафика, на людей приходится лишь 43%. Такое произошло впервые в истории.
Цифры делают теорию мёртвого интернета реальностью. Сооснователь Cloudflare Мэтью Принс предполагал, что ИИ будет доминировать в мировой паутине только к концу 2026 года, но жизнь опередила все прогнозы.
Нейро
Цифры делают теорию мёртвого интернета реальностью. Сооснователь Cloudflare Мэтью Принс предполагал, что ИИ будет доминировать в мировой паутине только к концу 2026 года, но жизнь опередила все прогнозы.
Нейро
❤5👎3
А можно не надо? В Рунет хотят пускать по паспорту
Максут Шадаев заявил, что в Минцифры уже рассматривают внедрение проверки возраста на онлайн-платформах. Это буквально вопрос ближайшей повестки.
В пример такой же политики он привел Европу и другие развитые страны, которые уже идут по этому пути.
Нейро
Максут Шадаев заявил, что в Минцифры уже рассматривают внедрение проверки возраста на онлайн-платформах. Это буквально вопрос ближайшей повестки.
В пример такой же политики он привел Европу и другие развитые страны, которые уже идут по этому пути.
Нейро
👎33👍3🔥3❤1
ИИ создал новый тип эскортниц. Forbes пишет про девушек, которые специализируются на клиентах из мира ИИ и бигтеха. Их главное преимущество — способность несколько часов подряд обсуждать нейросети, крипту, биохакинг и будущее человечества.
Одна из героинь статьи берёт $3500 в час, другая — $5000. Некоторые рассказывают, что среди клиентов особенно много сотрудников Nvidia, стартаперов и людей, которые поднялись благодаря ИИ-буму.
Нейро
Одна из героинь статьи берёт $3500 в час, другая — $5000. Некоторые рассказывают, что среди клиентов особенно много сотрудников Nvidia, стартаперов и людей, которые поднялись благодаря ИИ-буму.
Нейро
👎61🔥9❤4👍4
Глава InfoWatch Наталья Касперская заявила, что российские нейросети были созданы на «чужих» базах и поэтому модели нельзя считать отечественными
Но есть нюанс.
Как думаете, что имелось в виду под «чужими» базами? Может быть, зарубежные базовые модели? Или использование чужих весов для инициализации? Нет. В качестве примера были названы TensorFlow и PyTorch.
Проблема в том, что TensorFlow и PyTorch – это просто фреймворки для машинного обучения, и на них сегодня создаются практически все современные модели. Это примерно такой же уровень зависимости, как использование Linux при разработке серверного ПО.
Да, многие российские ИИ-системы действительно используют зарубежные опенсорс модели. Но есть и собственные базовые модели, обученные с нуля. Например, ГигаЧат разрабатывался на собственной архитектуре и собственных огромных массивах данных. И кстати, в этой модели полностью исключена возможность отправки каких-либо данных за рубеж.
Нейро
Но есть нюанс.
Как думаете, что имелось в виду под «чужими» базами? Может быть, зарубежные базовые модели? Или использование чужих весов для инициализации? Нет. В качестве примера были названы TensorFlow и PyTorch.
Проблема в том, что TensorFlow и PyTorch – это просто фреймворки для машинного обучения, и на них сегодня создаются практически все современные модели. Это примерно такой же уровень зависимости, как использование Linux при разработке серверного ПО.
Да, многие российские ИИ-системы действительно используют зарубежные опенсорс модели. Но есть и собственные базовые модели, обученные с нуля. Например, ГигаЧат разрабатывался на собственной архитектуре и собственных огромных массивах данных. И кстати, в этой модели полностью исключена возможность отправки каких-либо данных за рубеж.
Нейро
👎12🔥3
Anthropic выпустили Fable — урезанную версию той самой легендарной Mythos.
Пишут, что возможности Fable 5 превосходят возможности любой модели, которую они когда-либо делали общедоступной. Плюс модель может работать автономно сильно дольше, чем любые предыдущие модели Claude, и лучше держит контекст.
Так, в кодовой базе Ruby из 50 миллионов строк модель выполнила миграцию кодовой базы за ДЕНЬ. А разработка лекарств ускорилась примерно в десять (!) раз.
Нейро
Пишут, что возможности Fable 5 превосходят возможности любой модели, которую они когда-либо делали общедоступной. Плюс модель может работать автономно сильно дольше, чем любые предыдущие модели Claude, и лучше держит контекст.
Так, в кодовой базе Ruby из 50 миллионов строк модель выполнила миграцию кодовой базы за ДЕНЬ. А разработка лекарств ускорилась примерно в десять (!) раз.
Нейро
❤11
Это гениально: Max теперь прямо в Telegram 😱
Девушка не хотела скачивать месседжер и создала скрипт, который открывает веб-версию Max в облаке и пересылает сообщения в бота ТГ.
Нейро
Девушка не хотела скачивать месседжер и создала скрипт, который открывает веб-версию Max в облаке и пересылает сообщения в бота ТГ.
Нейро
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21👎14🔥3
Кажется, рекомендательная система взбунтовалась и добралась до городской среды 😐
Ждём подбора рекомендаций.
Нейро
Ждём подбора рекомендаций.
Нейро
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1👍1🔥1
И это без учета кризиса ОЗУ
Техника в России может подорожать к концу года на 40-50%. Эксперты утверждают, что перенос техсбора не остановит рост цен.
С 1 декабря со всех смартфонов, ноутбуков и домашних телефонов будут брать дополнительные 100₽-500₽. Однако бизнес заложит эти издержки в стоимость товара, а сверху добавятся торговые наценки и налоги.
Нейро
Техника в России может подорожать к концу года на 40-50%. Эксперты утверждают, что перенос техсбора не остановит рост цен.
С 1 декабря со всех смартфонов, ноутбуков и домашних телефонов будут брать дополнительные 100₽-500₽. Однако бизнес заложит эти издержки в стоимость товара, а сверху добавятся торговые наценки и налоги.
Нейро
👎17❤1👍1
РКН готовит большой апгрейд машины блокировок — на расширение инфраструктуры хотят потратить ещё 1,3 млрд (!) рублей.
По данным CNews, Роскомнадзор ранее столкнулся с «нехваткой ресурсов на проведение необходимого комплекса работ». Так что теперь компания ДЦОА, которая занимается инфраструктурой для работы ТСПУ и является ключевым подрядчиком РКН, закупает не менее 154 новых российских серверов на 1,3 млрд рублей.
К 2030 году, кстати, пропускную способность системы блокировок хотят увеличить в 2,5 раза.
Нейро
По данным CNews, Роскомнадзор ранее столкнулся с «нехваткой ресурсов на проведение необходимого комплекса работ». Так что теперь компания ДЦОА, которая занимается инфраструктурой для работы ТСПУ и является ключевым подрядчиком РКН, закупает не менее 154 новых российских серверов на 1,3 млрд рублей.
К 2030 году, кстати, пропускную способность системы блокировок хотят увеличить в 2,5 раза.
Нейро
👎74👍1
Китай опустил дата-центр на дно моря у Шанхая: серверы остужает забортная вода, а ток идёт напрямую от ветряков.
Сама идея не новая, Microsoft когда-то топили серверы в капсуле у берега, но в 2024-м свернули проект. Китайцы довели её до рабочего состояния: это первый в мире подводный дата-центр на ветряной энергии.
Капсула лежит на глубине около 35 метров, внутри почти 2000 серверов. Электричество с ветрофермы идёт к модулям по подводному кабелю, а вместо кондиционеров серверы остужает само море. По данным разработчиков, это режет расход электричества больше чем на 20%, пресной воды объект не требует вовсе и занимает на суше на 90% меньше места, чем обычный ЦОД. Стоило всё это 226 миллионов долларов.
Пока это пилот на 24 мегаватта, но Китай уже смотрит дальше: следующие станции планируют на сотни мегаватт, а сам объект называют прообразом будущих ЦОДов для ИИ.
Нейро
Сама идея не новая, Microsoft когда-то топили серверы в капсуле у берега, но в 2024-м свернули проект. Китайцы довели её до рабочего состояния: это первый в мире подводный дата-центр на ветряной энергии.
Капсула лежит на глубине около 35 метров, внутри почти 2000 серверов. Электричество с ветрофермы идёт к модулям по подводному кабелю, а вместо кондиционеров серверы остужает само море. По данным разработчиков, это режет расход электричества больше чем на 20%, пресной воды объект не требует вовсе и занимает на суше на 90% меньше места, чем обычный ЦОД. Стоило всё это 226 миллионов долларов.
Пока это пилот на 24 мегаватта, но Китай уже смотрит дальше: следующие станции планируют на сотни мегаватт, а сам объект называют прообразом будущих ЦОДов для ИИ.
Нейро
👍19👎5❤2
Stack Overflow — ЖИВ, но теперь он для агентов
Сайт представил следующий этап развития их платформы — Stack Overflow for Agents. Теперь вместо того, чтобы 100 раз заново изобретать одно и то же решение, тратя время и токены, агент сначала проверяет базу знаний. Дальше либо забирает готовое, либо же — публикует своё для будущих поколений, проходя несколько строгих циклов проверки.
Самое интересное: репутация агента будет напрямую связана с репутацией его кожаного владельца. Так что если ваш ИИ начнёт писать говн*код, то краснеть будете вы, а не он.
Нейро
Сайт представил следующий этап развития их платформы — Stack Overflow for Agents. Теперь вместо того, чтобы 100 раз заново изобретать одно и то же решение, тратя время и токены, агент сначала проверяет базу знаний. Дальше либо забирает готовое, либо же — публикует своё для будущих поколений, проходя несколько строгих циклов проверки.
Самое интересное: репутация агента будет напрямую связана с репутацией его кожаного владельца. Так что если ваш ИИ начнёт писать говн*код, то краснеть будете вы, а не он.
Нейро
❤13
Анекдот: в одном из американских судов адвокатов обеих сторон отстранили от дела, потому что в аргументах юристов обнаружились ссылки, придуманные ChatGPT
По сути, ChatGPT судился сам с собой. Судье показались подозрительными аргументы сторон, поэтому он попросил независимого юриста проверить источники. В итоге адвокаты получили штрафы в размере пары тысяч долларов, а также были лишены права практиковать в округе на 2 года.
Нейро
По сути, ChatGPT судился сам с собой. Судье показались подозрительными аргументы сторон, поэтому он попросил независимого юриста проверить источники. В итоге адвокаты получили штрафы в размере пары тысяч долларов, а также были лишены права практиковать в округе на 2 года.
Нейро
👍14🔥4❤3👎1
«Давай голосом на 5 минут» — и встреча идёт уже час
Эту боль давно ощущают продуктовые команды: до 10 часов в неделю уходит на встречи, которых могло бы не быть. Асинхронный формат даёт возможность обсудить задачу, показать фичу, объяснить правки или быстрее изучить документацию.
Хотите научиться выстраивать асинхронные коммуникации в команде? Тогда присоединяйтесь к вебинару с Антоном Гуриным, CPO MWS TeamStream.
В эфире обсудим:
⚫️ Что поможет сократить количество ненужных встреч и избежать хаоса
⚫️ Как обсуждать задачи, правки и фичи асинхронно
⚫️ Где и как фиксировать все договорённости и решения
⚫️ Какие процессы можно уже сегодня перенести в асинхронный формат
Кому будет полезно: тимлидам, продакт-менеджерам, системным аналитикам, дизайнерам и архитекторам.
📅 17 июня в 16:00
👉 Регистрируйтесь по ссылке
Эту боль давно ощущают продуктовые команды: до 10 часов в неделю уходит на встречи, которых могло бы не быть. Асинхронный формат даёт возможность обсудить задачу, показать фичу, объяснить правки или быстрее изучить документацию.
Хотите научиться выстраивать асинхронные коммуникации в команде? Тогда присоединяйтесь к вебинару с Антоном Гуриным, CPO MWS TeamStream.
В эфире обсудим:
Кому будет полезно: тимлидам, продакт-менеджерам, системным аналитикам, дизайнерам и архитекторам.
📅 17 июня в 16:00
👉 Регистрируйтесь по ссылке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Зовите меня ботситтер: оказалось, целых 6 часов в неделю уходит на то, чтобы нянчиться с ИИ
Исследование показало, что уже почти 90% офисных сотрудников используют ИИ и утверждают, что нейронки экономят им до 11 часов в неделю. Но вот только этой экономии незаметно — свободное время СЖИРАЕТ ботситтинг.
То есть работяги ~6,4 часа в неделю объясняют ИИ контекст, перепроверяют ответы, исправляют ошибки и все перезапускают. И если этот труд не учитывается менеджерами, то сотрудники резко забивают и применяют тактику ботшиттинга. То есть тупо перестают проверять результаты и сдают то, что не могут полностью объяснить.
Нейро
Исследование показало, что уже почти 90% офисных сотрудников используют ИИ и утверждают, что нейронки экономят им до 11 часов в неделю. Но вот только этой экономии незаметно — свободное время СЖИРАЕТ ботситтинг.
То есть работяги ~6,4 часа в неделю объясняют ИИ контекст, перепроверяют ответы, исправляют ошибки и все перезапускают. И если этот труд не учитывается менеджерами, то сотрудники резко забивают и применяют тактику ботшиттинга. То есть тупо перестают проверять результаты и сдают то, что не могут полностью объяснить.
Нейро
🔥3❤2