Forwarded from Masha Ivakova
Когда розовые очки упали на пол и разбились
Этот текст — моя личная рефлексия.
Пишу его уже из остатка той боли, которая во мне тлеет.
Итак.
Я окончательно разочаровалась и вышла из всех spiritual комьюнити.
Просто потому что за всеми разговорами о свете наконец то увидела жирную тень.
Как это началось.
В одно из таких «духовных» сообществ я попала лет семь назад — не из любопытства, а из щемящего одиночества.
У меня тогда было всё, что считалось «успешным»: работа мечты, друзья, стабильность.
Но внутри — пустота.
И я пошла искать, чем бы таким духовным её заполнить.
И это было круто: ретрит за ретритом. Я снимала с себя слои, становилась более свободной в круге единомышленников. Мне казалось, что я наконец-то нашла «своих».
Тех, с кем можно быть без масок.
Где тебя видят «по-настоящему».
(Конечно, это тоже была иллюзия — ведь часто мы сами не видим, где вообще наша маска.)
Я была очарована.
А потом — разочарована.
Поводов было полно.
Во-первых, коммерческое начало всей этой духовной организации.
Во-вторых, стало просто не интересно находиться внутри комьюнити: стала замечать, что некоторые люди в этом (и не только) сообществе на полном серьезе считают себя гуру, что их миссия — спасти человечество или пробудить всех спящих,
Как-то становилось душно от их собственной «избранности», и за всем этим — море осуждения и презрения к “обычным людям”.
А еще поиск себя и Бога как форма ухода от домашних обязанностей.
Когда люди ГОДАМИ ездят по ретритам, церемониям, новым учителям —
но в жизни не меняется ровным счётом НИЧЕГО. Таланты не реализованы, дома бардак, зато все самые умные и просветленные в сетях, учат других как им жить.
Одна моя знакомая любила уезжать на ретрит “прорабатывать денежную ситуацию”,
но не могла взять в толк, что для этого нужно работать.
Отношения с деньгами у «высокодуховных» вообще отдельная глава.
Все подряд манифестируют изобилие(как будто от этого что-то изменится) .
Я знаю людей, которые считают материальное «неважным» —
и просто не возвращают долги.
(Больше двух лет пытаюсь вернуть деньги, которые дала из доброты).
Другая крайность — когда духовность становится бизнесом:
курсы по «соединению с Высшим Я»,
марафоны просветления онлайн,
активации изобилия,
и моя любимая — «випассана для бизнесменов».
Ё-моё. Вообще сейчас такое количество предпринимателей увлеклось духовностью.. ну это я в отдельном посте напишу.
Женщины, которые так сильно топят за сестринство, но не могут скрыть зависть в глазах к КРАСИВЫМ проявленным женщинам. А те, кто учат женщин проявляться, на самом деле не любят себя..
«Высокодуховный” врач из комьюнити отказался помочь пожилой женщине,
если ему не заплатят огромную сумму за частный выезд. При этом мы всегда его рекламировали и помогали..
И это все небольшие примеры всего огромного лицемерия, которое я не могу развидеть..
Было и много личного. Но я не буду это выносить.
У меня нет цели сделать из кого-то врага.
В конце концов — это моё кино.
Да и люди всего лишь люди, со своими слабостями и несовершенствами.
И еще.
Вспомнила, как однажды я встретила женщину, чья мать была личной писательницей Ошо —
записывала за ним книги, а потом просто ушла в ашрам.
И не вернулась.
Дочь выросла без матери.
Передо мной стояла взрослая женщина
с глазами ребёнка, который всё ещё ждёт,
что мама когда-нибудь вернётся и выберет именно её.
Я помню тогда стояла ошарашенная от её истории и думала:
А где вообще проходит грань между духовным путём
и ответственностью — за детей, за друзей, за обещания? Разве сама жизнь — не самая духовная практика?
#мысливслух
#мойпуть
Этот текст — моя личная рефлексия.
Пишу его уже из остатка той боли, которая во мне тлеет.
Итак.
Я окончательно разочаровалась и вышла из всех spiritual комьюнити.
Как это началось.
В одно из таких «духовных» сообществ я попала лет семь назад — не из любопытства, а из щемящего одиночества.
У меня тогда было всё, что считалось «успешным»: работа мечты, друзья, стабильность.
Но внутри — пустота.
И я пошла искать, чем бы таким духовным её заполнить.
И это было круто: ретрит за ретритом. Я снимала с себя слои, становилась более свободной в круге единомышленников. Мне казалось, что я наконец-то нашла «своих».
Тех, с кем можно быть без масок.
Где тебя видят «по-настоящему».
(Конечно, это тоже была иллюзия — ведь часто мы сами не видим, где вообще наша маска.)
Я была очарована.
А потом — разочарована.
Поводов было полно.
Во-первых, коммерческое начало всей этой духовной организации.
Во-вторых, стало просто не интересно находиться внутри комьюнити: стала замечать, что некоторые люди в этом (и не только) сообществе на полном серьезе считают себя гуру, что их миссия — спасти человечество или пробудить всех спящих,
Как-то становилось душно от их собственной «избранности», и за всем этим — море осуждения и презрения к “обычным людям”.
А еще поиск себя и Бога как форма ухода от домашних обязанностей.
Когда люди ГОДАМИ ездят по ретритам, церемониям, новым учителям —
но в жизни не меняется ровным счётом НИЧЕГО. Таланты не реализованы, дома бардак, зато все самые умные и просветленные в сетях, учат других как им жить.
Одна моя знакомая любила уезжать на ретрит “прорабатывать денежную ситуацию”,
но не могла взять в толк, что для этого нужно работать.
Отношения с деньгами у «высокодуховных» вообще отдельная глава.
Все подряд манифестируют изобилие
Я знаю людей, которые считают материальное «неважным» —
и просто не возвращают долги.
(Больше двух лет пытаюсь вернуть деньги, которые дала из доброты).
Другая крайность — когда духовность становится бизнесом:
курсы по «соединению с Высшим Я»,
марафоны просветления онлайн,
активации изобилия,
и моя любимая — «випассана для бизнесменов».
Ё-моё. Вообще сейчас такое количество предпринимателей увлеклось духовностью.. ну это я в отдельном посте напишу.
Женщины, которые так сильно топят за сестринство, но не могут скрыть зависть в глазах к КРАСИВЫМ проявленным женщинам. А те, кто учат женщин проявляться, на самом деле не любят себя..
«Высокодуховный” врач из комьюнити отказался помочь пожилой женщине,
если ему не заплатят огромную сумму за частный выезд. При этом мы всегда его рекламировали и помогали..
И это все небольшие примеры всего огромного лицемерия, которое я не могу развидеть..
Было и много личного. Но я не буду это выносить.
У меня нет цели сделать из кого-то врага.
В конце концов — это моё кино.
Да и люди всего лишь люди, со своими слабостями и несовершенствами.
И еще.
Вспомнила, как однажды я встретила женщину, чья мать была личной писательницей Ошо —
записывала за ним книги, а потом просто ушла в ашрам.
И не вернулась.
Дочь выросла без матери.
Передо мной стояла взрослая женщина
с глазами ребёнка, который всё ещё ждёт,
что мама когда-нибудь вернётся и выберет именно её.
Я помню тогда стояла ошарашенная от её истории и думала:
А где вообще проходит грань между духовным путём
и ответственностью — за детей, за друзей, за обещания? Разве сама жизнь — не самая духовная практика?
#мысливслух
#мойпуть
👍28❤9👏2
Какая классная и во многом отзывающаяся история Маши Иваковой. Поиск - это классный путь, наверно, в этом пути и есть смысл, но есть супер важное - твою работу (личную жизнь, семью, карьеру, финансы) тебе никто не наколдует без твоего включения и качественного «делания».
Я провела довольно много времени в таких духовных поездках, местах силы, медитациях с лучшими в мире видами, и это очень красивый инструмент. Инструмент, но не сама жизнь.
Я провела довольно много времени в таких духовных поездках, местах силы, медитациях с лучшими в мире видами, и это очень красивый инструмент. Инструмент, но не сама жизнь.
❤24👏5🤣1
Я была в этом же отеле три с половиной года назад. Стояла вчера на пирсе с подступающими на глаза слезами: за три года мой мир перевернулся несколько раз.
Три года назад именно здесь сидела с девчонками из команды, и мы готовили пятый сезон Звезд в Африке. На этом пирсе выбирала платье, в котором вышла замуж спустя два месяца, здесь же отпускала неудавшуюся беременность, прервавшуюся за несколько недель до поездки и глубоко ранившую меня. Понятия не имела, что впереди будет ждать столько счастья, труда, тяжелых переживаний и снова счастья. И пока меня катало по эмоциональным горкам жизни, здесь ничего не изменилось. Те же горы, тот же пирс, те же бесконечные оливковые деревья и бирюзовое море.
Иногда нам кажется, что мир рушится и тихая радость никогда не вернется, но это не так: мир всегда един, меняется только наше отношение внутри него, и он точно не рушится навсегда, и когда приходят сложные события, у каждого из них есть «три года спустя».
Три года назад именно здесь сидела с девчонками из команды, и мы готовили пятый сезон Звезд в Африке. На этом пирсе выбирала платье, в котором вышла замуж спустя два месяца, здесь же отпускала неудавшуюся беременность, прервавшуюся за несколько недель до поездки и глубоко ранившую меня. Понятия не имела, что впереди будет ждать столько счастья, труда, тяжелых переживаний и снова счастья. И пока меня катало по эмоциональным горкам жизни, здесь ничего не изменилось. Те же горы, тот же пирс, те же бесконечные оливковые деревья и бирюзовое море.
Иногда нам кажется, что мир рушится и тихая радость никогда не вернется, но это не так: мир всегда един, меняется только наше отношение внутри него, и он точно не рушится навсегда, и когда приходят сложные события, у каждого из них есть «три года спустя».
1❤55❤🔥10🙏5💯1
Продюсеры - зависимые люди. В первую очередь, вот от таких картинок и табличек. Безусловно, комментарии, отзывы - это то, что греет эмоциональную часть и тешит эго, но жизнь проекта определяют цифры.
И вот когда «Ставка на любовь» залетает в топ-10 развлекательных шоу среди каналов гигантов, то можно выдохнуть и признаться (себе - это главное), что вы сделали настоящий хит.
Команда, люблю🤍
И вот когда «Ставка на любовь» залетает в топ-10 развлекательных шоу среди каналов гигантов, то можно выдохнуть и признаться (себе - это главное), что вы сделали настоящий хит.
Команда, люблю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤34👍8🔥5
Очередная крайность. Но это не только про «их тенденции», наши блогеры зумеры тоже не активно показывают свою личную жизнь, а манифест «я счастлива одна и не хочу это менять» в последнее время регулярно звучит в диджитальном сторителлинге.
И это как будто другая крайность от неестественно идеальных лав стори, которые мешают молодым девчонкам жить свою реальную личную жизнь, которая не бывает такой зефирной, как многие пытаются показать. Поэтому развитие таких фильтрованных контент-отношений всегда одинаковое: смотрите, как мы бесконечно счастливы, какие мы красивые, дети в белом, а мы на фоне мальдивского заката, и спустя две недели - громкое расставание с обвинениями или заявление «мы разводимся, но остаемся друзьями». Так не бывает в реальной жизни, поэтому у огромного количества молодых девчонок в голове каша из ожиданий и реальности. И в этом случае, наверно, быть одной проще, чтобы, как минимум, разобраться в собственной природе. Хоть и максимально неестественно, на мой взгляд.
И это как будто другая крайность от неестественно идеальных лав стори, которые мешают молодым девчонкам жить свою реальную личную жизнь, которая не бывает такой зефирной, как многие пытаются показать. Поэтому развитие таких фильтрованных контент-отношений всегда одинаковое: смотрите, как мы бесконечно счастливы, какие мы красивые, дети в белом, а мы на фоне мальдивского заката, и спустя две недели - громкое расставание с обвинениями или заявление «мы разводимся, но остаемся друзьями». Так не бывает в реальной жизни, поэтому у огромного количества молодых девчонок в голове каша из ожиданий и реальности. И в этом случае, наверно, быть одной проще, чтобы, как минимум, разобраться в собственной природе. Хоть и максимально неестественно, на мой взгляд.
Telegram
Телеканал Страз
Иметь парня — это сегодня просто неприлично. Такой манифест выкатил американский Vogue, ссылаясь на то, что наличие бойфренда у девушки плохо влияет на её репутацию и закрывает двери ко многим перспективам. Парни это уже не модно и вообще пахнет чем-то консервативным…
❤7👍5👏1😁1
Forwarded from Телеканал ПЯТНИЦА!
Новость, которую мы заслужили ❤️ Новый сезон «Ставки на любовь» будет, и он уже в работе!
Пишите в комментах, какие пары хотели бы увидеть?
И напоминаем, уже завтра узнаем победителей первого сезона!
Суперфинал #СтавкаНаЛюбовь — завтра в 20:00
🥰 😍 ❤️
Пишите в комментах, какие пары хотели бы увидеть?
И напоминаем, уже завтра узнаем победителей первого сезона!
Суперфинал #СтавкаНаЛюбовь — завтра в 20:00
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥30❤18🍾3
Если вас кроет от разрекламированного новолуния и ретроградного Меркурия, значит у вас нет 1,5-годовалого ребенка, у которого режутся клыки… мы вот сегодня с 3 до 5 утра смотрели на снег, который шел за окном. Услышав наши разговоры, в спальню пришла старшая, которой тоже в этот момент срочно понадобилось внимание. И конечно вся эта вечериночка происходит, когда муж в командировке. Новолуние и магнитные бури - пффф, не слышали. Ночные детские тусовки - вот, где путь познания реальности ))))
1❤45😱3
Мой декабрь состоит из бесконечных имен в таблицах, слов в сценариях, выбора миллиона платьев из миллиарда (к сожалению, не себе), попыток сложить пять и пять так, чтобы в итоге получилось два. Сообщения с приглашениями на открытия и black tie ужины без ответа и нон стоп переписки с кодовым подвесные камеры, генераторы, доставка, таможня, гонорары, сметы, каскадеры… и при всем этом в офисе такая классная атмосфера, какой я не помню давно. Да, иногда хочется чуть больше времени с детьми, разобрать, наконец, гардероб, нарядиться и пойти с мужем на тот самый black tie ужин, но как будто сейчас всё на своих местах. И несмотря на то, что просто - слово не из нашего словарика, я знаю, что текущий сценарий точно лучший из возможных.
И ещё бы какой-то волшебный рецепт, чтобы миллион класснючих идей смогли случиться в реальность…
Просто Крис сегодня сказала, что постоянно ждёт новых постов в канале, а их нет…🌟
И ещё бы какой-то волшебный рецепт, чтобы миллион класснючих идей смогли случиться в реальность…
Просто Крис сегодня сказала, что постоянно ждёт новых постов в канале, а их нет…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤37🔥6🌚4
Захотела ужин с мужем: отвезли утром Соню в школу и поехали на Ленинградский вокзал. Я не была в Петербурге с августа, при этом продолжаю считать, что живу и в Москве, и в Петербурге. У меня в принципе регулярный внутренний диалог про разницу жизни в этих городах и такой же внутренний поиск баланса.
❤23🔥5
Forwarded from Марина Миронова
Меня спрашивают, зачем мне успешному управленцу с более, чем 30-летним стажем руководства своей компанией вдруг захотелось оставить кожаное кресло руководителя и заменить на бессонные ночи в поисках денег, людей в команду, знаний и опыта в совершенно незнакомом мне деле.
В силу определенных обстоятельств некогда известный в нашем городе фонд помощи бездомным собакам, на счету которого более 600 спасённых жизней остался без руководителя и доживал последние месяцы. Собаки в фонде были, а вот попечители «отваливались» один за другим.
Неравнодушным людям, варившимся во всей этой истории почти 9 лет было жалко и собак и само дело, выстроенное с большой любовью к питомцам, попавшим в беду. Но… Взваливать на себя эту махину никто не хотел.
Почему я? Не знаю, видимо я не смогла встроиться в ритм «жизни для себя», начать танцевать бачату, посещать курсы рисования и гончарного мастерства. Душа просила «дело» которому можно отдаться на все сто.
Всё началось, когда я увидела 4-х секундное видео про собаку-спинальника Стинки, одного из моих подопечных на протяжении нескольких лет. Этот пёс с неработающими задними лапами и такой счастливый! Как такое возможно?
Увиденное не шло у меня из головы. И вот уже мысли сложились в пост о нём и я поняла, что ни о чём другом больше думать не могу.
Так возникла мысль о фонде, как следующем этапе моей жизни.
Некоторое время я ещё металась от уверенного «Да» к трусливому «Нет», но чем больше меня отговаривали, тем больше я убеждалась, что я очень хочу этим заниматься.
Конечно, бросившись в спасение фонда с головой, я до конца ещё не осознаю, потяну ли, но в то же время понимаю какую-то физическую необъяснимую необходимость отдаться этому делу полностью.
Почему? Я думаю, что очень важно сохранить в себе и в условиях сегодняшнего жёсткого и жестокого мира прямо холить и лелеять способность сострадать. И постараться заразить этой потребностью как можно большее количество людей. Без этого, мне кажется, миру не выжить…
Важно при этом не скатиться в другую крайность и не превратиться в неадекватную особу, ставящую животных выше людей.
В силу определенных обстоятельств некогда известный в нашем городе фонд помощи бездомным собакам, на счету которого более 600 спасённых жизней остался без руководителя и доживал последние месяцы. Собаки в фонде были, а вот попечители «отваливались» один за другим.
Неравнодушным людям, варившимся во всей этой истории почти 9 лет было жалко и собак и само дело, выстроенное с большой любовью к питомцам, попавшим в беду. Но… Взваливать на себя эту махину никто не хотел.
Почему я? Не знаю, видимо я не смогла встроиться в ритм «жизни для себя», начать танцевать бачату, посещать курсы рисования и гончарного мастерства. Душа просила «дело» которому можно отдаться на все сто.
Всё началось, когда я увидела 4-х секундное видео про собаку-спинальника Стинки, одного из моих подопечных на протяжении нескольких лет. Этот пёс с неработающими задними лапами и такой счастливый! Как такое возможно?
Увиденное не шло у меня из головы. И вот уже мысли сложились в пост о нём и я поняла, что ни о чём другом больше думать не могу.
Так возникла мысль о фонде, как следующем этапе моей жизни.
Некоторое время я ещё металась от уверенного «Да» к трусливому «Нет», но чем больше меня отговаривали, тем больше я убеждалась, что я очень хочу этим заниматься.
Конечно, бросившись в спасение фонда с головой, я до конца ещё не осознаю, потяну ли, но в то же время понимаю какую-то физическую необъяснимую необходимость отдаться этому делу полностью.
Почему? Я думаю, что очень важно сохранить в себе и в условиях сегодняшнего жёсткого и жестокого мира прямо холить и лелеять способность сострадать. И постараться заразить этой потребностью как можно большее количество людей. Без этого, мне кажется, миру не выжить…
Важно при этом не скатиться в другую крайность и не превратиться в неадекватную особу, ставящую животных выше людей.
1🔥17❤12