А знаете что? Про позитивное мышление, прочли? 👆
Это очевидная, но рабочая правда — как активированный уголь и куриный бульон.
Я очень серьезно вам предлагаю отмечать, в чем вы молодец сегодня.
И даже если кажется, что не в чем, — это неправда. В чём-то обязательно.
Не обязательно втягиваться в это дело, но я сама хочу втянуться 🙂
Итак, в чем ты молодец сегодня?
Остановись, подыши, задумайся и не торопись с ответом.
Если лезет внутренний критик, то мы его мнение, конечно, уважаем, но сейчас не спрашивали 😉
В чем ты молодец?
Это очевидная, но рабочая правда — как активированный уголь и куриный бульон.
Я очень серьезно вам предлагаю отмечать, в чем вы молодец сегодня.
И даже если кажется, что не в чем, — это неправда. В чём-то обязательно.
Не обязательно втягиваться в это дело, но я сама хочу втянуться 🙂
Итак, в чем ты молодец сегодня?
Остановись, подыши, задумайся и не торопись с ответом.
Если лезет внутренний критик, то мы его мнение, конечно, уважаем, но сейчас не спрашивали 😉
В чем ты молодец?
❤4💯2
В основе Вины всегда подавленный Гнев. Виной я создаю условие невозможности сделать то, что в глубине я очень хочу\хотел.
🔥6
Дослушала большой курс лекции по абрамическим религиями: иудаизму, христьянству, исламу...
Даже пересказать не смогу, так много фактов, пересечений, логических схем и их нарушения...
Очень интересно наблюдать динамику религиозной мысли не впадая в религиозную полемику и не боясь костра.
Пока осваиваю))))
Даже пересказать не смогу, так много фактов, пересечений, логических схем и их нарушения...
Очень интересно наблюдать динамику религиозной мысли не впадая в религиозную полемику и не боясь костра.
Пока осваиваю))))
👍5
Есть такие создания, которым будто сам мир всё подносит на блюдечке, пока они хлопают ресничками. ✨
Любящий мужчина выполняет её желания, вокруг всегда найдутся люди, готовые помочь.
Жизнь какая‑то сказочная. 💕
И она сама немного не от мира сего — светлая, весёлая, иногда ужасно глупенькая и точно недальновидная.
На неё можно злиться, но проще помочь. Такая милая девочка любого возраста.
Она про настоящую, часто детскую радостную Красоту. 🌸
Есть девушки, которым не надо объяснять, как им жить, — они всё равно сделают по‑своему.
Они идут своей дорогой и, даже если не всегда знают маршрут, точно не будут подчиняться чужим правилам.
Их девиз — Свобода. 🕊
А есть женщины, которые очень хорошо знают, чего хотят.
Они могут быть в шёлковом платье, в коже или в деловом костюме — это всё только маскировка, идеально подобранное охотничье снаряжение.
Не стоит путаться у неё под ногами — она не будет церемониться с препятствиями.
Выслеживает, выжидает и ловит то, что ей важно: карьеру, статус, мужчину, собственность, возможность забеременеть.
Любая цель для неё — вопрос времени.
Её слово — Сила. 🐆
Бывают женщины, которые могут убить.
Это написано у них в глазах: от них веет нечеловеческой силой «за чертой дозволенного».
Все знают, что нет опаснее зверя, чем мать, защищающая своих детёнышей.
Нет опаснее такой женщины: она не пожалеет ни себя, ни других, чтобы спасти тех, кто ей дорог.
Её слово — Смерть. ⚔️
Есть женщины, посвятившие себя какой‑то важной цели.
Им не нужны деньги и статус, они делают своё дело и отдают себя важному.
Они могут быть учёными, учителями, врачами, волонтёрами, людьми, готовыми круглосуточно делать то, что считают важным, не прерываясь на сон и еду,
будто черпают силу из какого‑то своего, скрытого от других источника.
Их слово — Служение. 🕯
Есть мудрые женщины, к которым ходят за советом.
Они знают ответы на тысячи вопросов и чувствуют, кому можно сказать правду в лоб,
а кого лучше немного «повертеть», задать пару встречных вопросов, чтобы человек сам понял, что ему нужно — или что не нужно.
Они редко делают сами, но отлично понимают, кого о чём попросить и как поблагодарить,
да и многие им не откажут.
Их слово — Мудрость. 🐉
Есть самые лучшие матери на свете, круглосуточно включённые в жизнь своих детей, учеников, животных.
Они легко жертвуют своими желаниями, не спят, не доедают,
и всё самое лучшее, самое ценное отдают ребёнку. 👶
В этом их благодать и источник смысла.
Их слово — материнская Любовь. ❤️
И есть те, кто не будет подтирать чужую попу.
Кто прекрасно руководит коллективом, иногда жёстко, но чётко и по‑делу.
Детям даст совершить ошибки, сотрудника поменяет, если на него уходит слишком много сил,
или оставит, если он быстро учится.
Это женщины, у которых есть свои силы, свой внутренний мир и своя личная жизнь, и они знают цену этого мира.
Они — Хозяйки. 👑
Возможно, в каких‑то описаниях вы узнали себя, а где‑то — подругу, соседку, начальницу.
А я скажу вам: все эти грани женского живут внутри одной женщины.
Часто мы знакомы в себе только с одной ролью, одним архетипом.
И при этом все они могут служить нам — включаться и выключаться по мере нашей надобности.
Чтобы так с ними обращаться, их нужно сначала узнать, изучить и примерить на себя.
Этим мы и занимаемся на курсе по Женским Архетипам. ✨
Пару человек ещё возьму.
Очно в Москве раз в месяц по воскресеньям с 12 до 18.
Старт — конец февраля – начало марта, встречи раз в месяц по воскресеньям.
Точную дату выберем вместе с участницами.
Любящий мужчина выполняет её желания, вокруг всегда найдутся люди, готовые помочь.
Жизнь какая‑то сказочная. 💕
И она сама немного не от мира сего — светлая, весёлая, иногда ужасно глупенькая и точно недальновидная.
На неё можно злиться, но проще помочь. Такая милая девочка любого возраста.
Она про настоящую, часто детскую радостную Красоту. 🌸
Есть девушки, которым не надо объяснять, как им жить, — они всё равно сделают по‑своему.
Они идут своей дорогой и, даже если не всегда знают маршрут, точно не будут подчиняться чужим правилам.
Их девиз — Свобода. 🕊
А есть женщины, которые очень хорошо знают, чего хотят.
Они могут быть в шёлковом платье, в коже или в деловом костюме — это всё только маскировка, идеально подобранное охотничье снаряжение.
Не стоит путаться у неё под ногами — она не будет церемониться с препятствиями.
Выслеживает, выжидает и ловит то, что ей важно: карьеру, статус, мужчину, собственность, возможность забеременеть.
Любая цель для неё — вопрос времени.
Её слово — Сила. 🐆
Бывают женщины, которые могут убить.
Это написано у них в глазах: от них веет нечеловеческой силой «за чертой дозволенного».
Все знают, что нет опаснее зверя, чем мать, защищающая своих детёнышей.
Нет опаснее такой женщины: она не пожалеет ни себя, ни других, чтобы спасти тех, кто ей дорог.
Её слово — Смерть. ⚔️
Есть женщины, посвятившие себя какой‑то важной цели.
Им не нужны деньги и статус, они делают своё дело и отдают себя важному.
Они могут быть учёными, учителями, врачами, волонтёрами, людьми, готовыми круглосуточно делать то, что считают важным, не прерываясь на сон и еду,
будто черпают силу из какого‑то своего, скрытого от других источника.
Их слово — Служение. 🕯
Есть мудрые женщины, к которым ходят за советом.
Они знают ответы на тысячи вопросов и чувствуют, кому можно сказать правду в лоб,
а кого лучше немного «повертеть», задать пару встречных вопросов, чтобы человек сам понял, что ему нужно — или что не нужно.
Они редко делают сами, но отлично понимают, кого о чём попросить и как поблагодарить,
да и многие им не откажут.
Их слово — Мудрость. 🐉
Есть самые лучшие матери на свете, круглосуточно включённые в жизнь своих детей, учеников, животных.
Они легко жертвуют своими желаниями, не спят, не доедают,
и всё самое лучшее, самое ценное отдают ребёнку. 👶
В этом их благодать и источник смысла.
Их слово — материнская Любовь. ❤️
И есть те, кто не будет подтирать чужую попу.
Кто прекрасно руководит коллективом, иногда жёстко, но чётко и по‑делу.
Детям даст совершить ошибки, сотрудника поменяет, если на него уходит слишком много сил,
или оставит, если он быстро учится.
Это женщины, у которых есть свои силы, свой внутренний мир и своя личная жизнь, и они знают цену этого мира.
Они — Хозяйки. 👑
Возможно, в каких‑то описаниях вы узнали себя, а где‑то — подругу, соседку, начальницу.
А я скажу вам: все эти грани женского живут внутри одной женщины.
Часто мы знакомы в себе только с одной ролью, одним архетипом.
И при этом все они могут служить нам — включаться и выключаться по мере нашей надобности.
Чтобы так с ними обращаться, их нужно сначала узнать, изучить и примерить на себя.
Этим мы и занимаемся на курсе по Женским Архетипам. ✨
Пару человек ещё возьму.
Очно в Москве раз в месяц по воскресеньям с 12 до 18.
Старт — конец февраля – начало марта, встречи раз в месяц по воскресеньям.
Точную дату выберем вместе с участницами.
❤7❤🔥1🔥1
Forwarded from Кот Шрёдингера (Андрей Константинов)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Удивительно большая польза для здоровья от даже небольших физических упражнений», - называется важный с практической точки зрения обзор, вышедший на днях в Nature. Признаться, для меня этот заголовок звучит как отпущение грехов, - мне всегда казались несоразмерно длинными тренировки, которые предлагали разные тренера и программы. Но наука оказалась на стороне лентяев, бегите к близким и читайте им это вслух, - не обязательно изнурять себя подвигами в спортзале и посвящать жизнь здоровому образу жизни!
Речь не о том, что физическая активность бесполезна, - очень полезна, просто основная польза случается уже в первые минуты, пока вы двигаетесь в свое удовольствие, а не когда героически превозмогаете себя.
Анализ десятилетий эпидемиологических исследований показывает, что очень небольшие разминки заметно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний и преждевременной смертности, не говоря уже о пользе для ума и самочувствия. Например, данные из британского UK Biobank о здоровье и образе жизни 25 000 человек, носивших акселерометр, показали, что у тех, кто ежедневно устраивал три разминки длиной от одной до двух минут, наблюдалось снижение риска смертности от всех причин на целых 38–40% за период исследования по сравнению с теми, кто не занимался физической активностью. В статье такие короткие разминки, всплески активности, забавно называют «exercise snacks» («упражнения-перекусы»). Их польза – не в физическом развитии, а в снижении пагубных последствий сидячего образа жизни. Получается, что с этими минутными упражнениями-перекусами (в этом исследовании их в сумме меньше 10 минут в день) по эффективности ни одно другое средство продления жизни не сравнится!
Традиционные рекомендации ВОЗ и экспертов по здоровому образу жизни - это 150 минут умеренной активности в неделю (например, быстрой ходьбы или езды на велосе), - это даст снижение риска коронарной болезни и смерти на 14–20 % по сравнению с полной неактивностью. Но люди, которые выполняют половину этой нормы, демонстрируют почти такой же уровень снижения риска сердечно-сосудистых событий, как те, кто достигает нормы. Ключевой вывод обзора – в том, что самые значимые выгоды мы получаем от перехода от отсутствия физической активности к минимальной активности. Эти выгоды легко получить даже людям с очень ограниченными физическими возможностями.
Упражнения-перекусы могут быть просто активными делами - сгонять в магазин, подняться по лестнице, энергично выполнить какую-то давно ждавшую своего часа работу по дому, - важно просто быстро повысить сердечный ритм. Согласно другому исследованию, всего 5 минут умеренной активности в день способны предотвратить 6 % случаев смертности среди наиболее неактивных участников исследования. Согласно третьему исследованию, с более чем сотней тысяч участников старше 30 лет, умеренная активность продолжительностью 150–300 минут в неделю связана с 20% снижением смертности, - но снижение на 10% можно получить, если заниматься всего полчаса-час в неделю.
Намного полезней заниматься часто и понемногу, чем пару раз в неделю устраивать большие тренировки, а остальное время проводить без движения. Количество разных мелких видов физической активности за день гораздо важнее количества часов, проведенных спортзале в неделю. Преимущества упражнений-перекусов не ограничиваются сердечно-сосудистой сферой – они улучшают метаболические процессы и уменьшают уровень воспаления, что потенциально снижает риск развития диабета, рака и когнитивного упадка.
Обзор призывает медиков изменить стратегию общественного здравоохранения - от идеала интенсивных тренировок необходимо перейти к практическому поощрению частых, небольших движений в повседневной жизни.
Речь не о том, что физическая активность бесполезна, - очень полезна, просто основная польза случается уже в первые минуты, пока вы двигаетесь в свое удовольствие, а не когда героически превозмогаете себя.
Анализ десятилетий эпидемиологических исследований показывает, что очень небольшие разминки заметно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний и преждевременной смертности, не говоря уже о пользе для ума и самочувствия. Например, данные из британского UK Biobank о здоровье и образе жизни 25 000 человек, носивших акселерометр, показали, что у тех, кто ежедневно устраивал три разминки длиной от одной до двух минут, наблюдалось снижение риска смертности от всех причин на целых 38–40% за период исследования по сравнению с теми, кто не занимался физической активностью. В статье такие короткие разминки, всплески активности, забавно называют «exercise snacks» («упражнения-перекусы»). Их польза – не в физическом развитии, а в снижении пагубных последствий сидячего образа жизни. Получается, что с этими минутными упражнениями-перекусами (в этом исследовании их в сумме меньше 10 минут в день) по эффективности ни одно другое средство продления жизни не сравнится!
Традиционные рекомендации ВОЗ и экспертов по здоровому образу жизни - это 150 минут умеренной активности в неделю (например, быстрой ходьбы или езды на велосе), - это даст снижение риска коронарной болезни и смерти на 14–20 % по сравнению с полной неактивностью. Но люди, которые выполняют половину этой нормы, демонстрируют почти такой же уровень снижения риска сердечно-сосудистых событий, как те, кто достигает нормы. Ключевой вывод обзора – в том, что самые значимые выгоды мы получаем от перехода от отсутствия физической активности к минимальной активности. Эти выгоды легко получить даже людям с очень ограниченными физическими возможностями.
Упражнения-перекусы могут быть просто активными делами - сгонять в магазин, подняться по лестнице, энергично выполнить какую-то давно ждавшую своего часа работу по дому, - важно просто быстро повысить сердечный ритм. Согласно другому исследованию, всего 5 минут умеренной активности в день способны предотвратить 6 % случаев смертности среди наиболее неактивных участников исследования. Согласно третьему исследованию, с более чем сотней тысяч участников старше 30 лет, умеренная активность продолжительностью 150–300 минут в неделю связана с 20% снижением смертности, - но снижение на 10% можно получить, если заниматься всего полчаса-час в неделю.
Намного полезней заниматься часто и понемногу, чем пару раз в неделю устраивать большие тренировки, а остальное время проводить без движения. Количество разных мелких видов физической активности за день гораздо важнее количества часов, проведенных спортзале в неделю. Преимущества упражнений-перекусов не ограничиваются сердечно-сосудистой сферой – они улучшают метаболические процессы и уменьшают уровень воспаления, что потенциально снижает риск развития диабета, рака и когнитивного упадка.
Обзор призывает медиков изменить стратегию общественного здравоохранения - от идеала интенсивных тренировок необходимо перейти к практическому поощрению частых, небольших движений в повседневной жизни.
❤5
Неприятно обнаружить себя посередине кухни и не помнить, зачем пришёл.
Не здорово в самый разгар беседы забыть простое и нужное слово.
Не хорошо искать ручку, которая только что была под рукой.
Когда ловишь себя на таком, становится страшно: «а вдруг это уже старость?»
Что можно сделать?
Пройти развёрнутую нейродиагностику.
Во‑первых, станет понятно, норма ли это для вашего возраста и круга.
Если не норма и появится подозрение на органические нарушения, то в первую очередь - дорога к врачу. Подробное нейропсихологическое заключение поможет ему лучше понять ситуацию.
Если всё в рамках возрастной нормы, но вы знаете, что ещё недавно этого не было, мы будем искать, что же случилось.
Основываясь на результатах вашей нейродиагностики, я разработаю план занятий, чтобы усилить, а где нужно - разгрузить те функции, которым сейчас трудно.
И, конечно, важно сходить к врачу и закрыть дефициты по витаминам и микроэлементам - без этого мозгу сложнее работать.
Когда мы защищали магистерские диссертации, мою однокурсницу спросили, что нового она доказала своей работой.
Она стала рассказывать про улучшение показателей работы мозга и качества жизни людей.
«Нейрокоррекция всегда помогает, — ответили ей, — вы скажите, что нового в рамках науки».
Как показывает опыт, программа занятий на основе личной нейродиагностики помогает улучшить показатели памяти, мышления, внимания - конечно, если её выполнять.
Как результат, повышается эффективность, потому что теперь вы знаете, как организовать свою жизнь и работу так, чтобы это подходило именно вам.
Мы все разные, и важно понимать «свои настройки».
И когда я знаю себя лучше и вижу, что можно сделать, часть тревоги уходит.
Если вы хотите понять, норма ваше состояние или нет, вы можете записаться ко мне на нейродиагностику.
Напишите или в комментариях или в личные сообщения, и мы аккуратно разберёмся, что происходит именно с вашим мозгом.
Сейчас у меня есть немного свободного времени, так что лучше не затягивать.
Не здорово в самый разгар беседы забыть простое и нужное слово.
Не хорошо искать ручку, которая только что была под рукой.
Когда ловишь себя на таком, становится страшно: «а вдруг это уже старость?»
Что можно сделать?
Пройти развёрнутую нейродиагностику.
Во‑первых, станет понятно, норма ли это для вашего возраста и круга.
Если не норма и появится подозрение на органические нарушения, то в первую очередь - дорога к врачу. Подробное нейропсихологическое заключение поможет ему лучше понять ситуацию.
Если всё в рамках возрастной нормы, но вы знаете, что ещё недавно этого не было, мы будем искать, что же случилось.
Основываясь на результатах вашей нейродиагностики, я разработаю план занятий, чтобы усилить, а где нужно - разгрузить те функции, которым сейчас трудно.
И, конечно, важно сходить к врачу и закрыть дефициты по витаминам и микроэлементам - без этого мозгу сложнее работать.
Когда мы защищали магистерские диссертации, мою однокурсницу спросили, что нового она доказала своей работой.
Она стала рассказывать про улучшение показателей работы мозга и качества жизни людей.
«Нейрокоррекция всегда помогает, — ответили ей, — вы скажите, что нового в рамках науки».
Как показывает опыт, программа занятий на основе личной нейродиагностики помогает улучшить показатели памяти, мышления, внимания - конечно, если её выполнять.
Как результат, повышается эффективность, потому что теперь вы знаете, как организовать свою жизнь и работу так, чтобы это подходило именно вам.
Мы все разные, и важно понимать «свои настройки».
И когда я знаю себя лучше и вижу, что можно сделать, часть тревоги уходит.
Если вы хотите понять, норма ваше состояние или нет, вы можете записаться ко мне на нейродиагностику.
Напишите или в комментариях или в личные сообщения, и мы аккуратно разберёмся, что происходит именно с вашим мозгом.
Сейчас у меня есть немного свободного времени, так что лучше не затягивать.
🔥7❤2
Мои зарисовки вчерашней ночи.
Рисовались под лекцию о гностицизме. Спасибо, Наташенька)
Рисовались под лекцию о гностицизме. Спасибо, Наташенька)
❤11
🧪 Как запах мужчины меняет результаты экспериментов
В 2014 году в Nature Methods вышло исследование, которое встряхнуло мир лабораторных грызунов.
Оказалось, что крысы и мыши сильно реагируют на мужской запах.
😱 У животных включается мощный стресс‑ответ, и чувствительность к боли падает.
В среднем — на 36% меньше выраженных болевых реакций, если рядом мужчина, чем если его нет.
По уровню стресса это было как:
• зажать животное в трубке на 15 минут
или
• бросить в воду на 3 минуты.
Это и есть стресс‑индуцированная аналгезия — организм так мобилизуется, что как будто частично «вырубает» боль.
🔧 Что сделали учёные дальше?
После 2014 года в протоколы начали добавлять:
• указание пола экспериментатора,
• автоматизацию процедур,
• время на то, чтобы животное «привыкло» к мужчине.
То есть вперёд — стали аккуратнее. Но назад — никто тысячи старых экспериментов не пересматривал. Эти данные уже в учебниках, в протоколах, в основе лекарств. И задним числом всё проверить просто нереально.
🧠 Про что это на самом деле
Это история не только про крыс.
Это про то, что даже в строгой науке есть невидимые факторы, которые мы не учитываем, а они радикально меняют результат. Убери их — и картина станет другой.
Если такое происходит в протокольной науке, представьте, сколько невидимых переменных в наших конфликтах, отношениях, работе, общении с детьми.
Увидеть ситуацию под другим углом и найти эти скрытые влияния — часть работы психолога, нейропсихолога, учёного.
🔗 Исследование: Olfactory exposure to males, including men, causes stress and related analgesia in rodents, Nature Methods, 2014
#исследования@nbpsy
В 2014 году в Nature Methods вышло исследование, которое встряхнуло мир лабораторных грызунов.
Оказалось, что крысы и мыши сильно реагируют на мужской запах.
😱 У животных включается мощный стресс‑ответ, и чувствительность к боли падает.
В среднем — на 36% меньше выраженных болевых реакций, если рядом мужчина, чем если его нет.
По уровню стресса это было как:
• зажать животное в трубке на 15 минут
или
• бросить в воду на 3 минуты.
Это и есть стресс‑индуцированная аналгезия — организм так мобилизуется, что как будто частично «вырубает» боль.
🔧 Что сделали учёные дальше?
После 2014 года в протоколы начали добавлять:
• указание пола экспериментатора,
• автоматизацию процедур,
• время на то, чтобы животное «привыкло» к мужчине.
То есть вперёд — стали аккуратнее. Но назад — никто тысячи старых экспериментов не пересматривал. Эти данные уже в учебниках, в протоколах, в основе лекарств. И задним числом всё проверить просто нереально.
🧠 Про что это на самом деле
Это история не только про крыс.
Это про то, что даже в строгой науке есть невидимые факторы, которые мы не учитываем, а они радикально меняют результат. Убери их — и картина станет другой.
Если такое происходит в протокольной науке, представьте, сколько невидимых переменных в наших конфликтах, отношениях, работе, общении с детьми.
Увидеть ситуацию под другим углом и найти эти скрытые влияния — часть работы психолога, нейропсихолога, учёного.
🔗 Исследование: Olfactory exposure to males, including men, causes stress and related analgesia in rodents, Nature Methods, 2014
#исследования@nbpsy
🔥3👍1
В нормативах по развитию ребёнка для 6 летки стоит- умеет пришивать пуговицы.. 🧶 даже не знаю, что должно случиться, чтобы современный ребёнок сам сел пришивать пуговицы.. 🤔
😁6🤔2🤩1
Принесла вам отличный текст от Светланы Комаровой как анализировать любой блог/искать себе психолога или другого специалиста интеллектуального труда.
Как человек пишет, так и думает.
Раньше можно было обмануться, потому что за некоторых специалистов писали копирайтеры.
Сейчас много блогов с одинаковой стилистикой текстов, потому что вместо них это делает ИИ.
Но в живой речи никакой ИИ не поможет)
Как человек пишет, так и думает.
Раньше можно было обмануться, потому что за некоторых специалистов писали копирайтеры.
Сейчас много блогов с одинаковой стилистикой текстов, потому что вместо них это делает ИИ.
Но в живой речи никакой ИИ не поможет)
Forwarded from Светлана Комарова |Отрезвляющий психолог
Если бы меня спросили, как выбирать себе психолога (меня об этом никто ни разу не спрашивал), я бы сказала вот что:
Походите по его соцсетям и обратите внимание на речь человека. Речь отражает мышление.
Если это неструктурированный поток речи, ровно таким неструктурированным потоком человек и думает. Маловероятно, что он сможет работать с вами системно, скорее всего его будет нести по кочкам. Куда шибанула мысль, туда он вас и потащит. Это художник от психологии – «я так вижу» нечасто включающий участки мозга, отвечающих за анализ и прогностику.
Если в текстах много грамматических ошибок – тся/ться, жи/ши, мыш и молодеж – это опять же о мышлении и способности освоить программу начальной школы. Не ждите от специалиста многого, человек не смог освоить самые простые знания. Исключение – люди с дислексией. Там при хорошем интеллекте просто по другому работает мозг. Бывают отличные специалисты с дислексией, но их меньше, чем тех, кому не дались простые знания.
Обратите внимание на содержание его/ее текстов
1. Смотрите, о чем и как пишет человек. Пересказывает то, что выучил в институте и на курсах? Молодец, возьми с полки пирожок. Строить терапевтическую гипотезу и пересказывать сказанное дедушкой Фрейдом (теперь говорят Фройд) или дедушкой Берном – разная работа и разные компетенции. Пересказывать, не переосмысливая – механический процесс запомнил-рассказал. Ровно так с вами и будут работать - пытаться механистично впихнуть вас в правильную ячейку.
2. В постах и комментах клеймит и призывает к карам небесным - плохо человеку, незрел, тратит ресурс не туда. Это комсомол от психологии – бегаем с красным флагом, крушим колокола и храмы, гоняем попов, орем про опиум для народа, призываем в свои ряды. Вам нужен зрелый спец или «задрав штаны бежать за комсомолом»? Добежать с вами ваш комсомолец может не дальше, чем он добегает сам (никто не может привести клиента к тому уровню внутренней гармонии и зрелости, к которому сам не пришел). Успокоится в своей беготне – можно к нему идти, будет работать с вами сам, а не с участием своих активных тараканов.
3. Решает вопрос кто трушный психолог, кто не трушный? Когда ты трушный, занят делом, у тебя стабильный доход от твоего ремесла, тебе не слишком интересно, кто там не трушный психолог и почему ты не психоаналитик, если а)не получил свой диплом в единственно кошерном учебном заведении; б) не провел десять лет в личном анализе. Если у человека столько азарта и либидо вложено в борьбу за трушность, спросите себя, куда в его ремесле и жизни этот азарт и либидо не вложены, в чем своем он так не уверен, что вместо того, чтобы посмотреть в себя, люто бьется за чистоту рядов, и что он в этом случае принесет в работу с вами?
4. Специалист машет флагом «супервизии – сбор денег у населения, личная терапия мне не нужна» - нуууу…, это все то же, что в пункте 3, но с противоположного полюса. Супервизии – гигиена, личная терапия – ускорение дороги к психологической и профессиональной зрелости. Незрелый фрукт может вызвать несварение и расстройство.
5. Везде подтекстом идет «коллеги безграмотные идиоты, а я – молодец» - здесь либо неофитские бурление и неосознанная некомпетентность, либо нарциссизм и защитная самооценка. Работать из первого варианта можно увлеченно и по верхам, работать из второго – самоутверждаясь за счет клиента.
Походите по его соцсетям и обратите внимание на речь человека. Речь отражает мышление.
Если это неструктурированный поток речи, ровно таким неструктурированным потоком человек и думает. Маловероятно, что он сможет работать с вами системно, скорее всего его будет нести по кочкам. Куда шибанула мысль, туда он вас и потащит. Это художник от психологии – «я так вижу» нечасто включающий участки мозга, отвечающих за анализ и прогностику.
Если в текстах много грамматических ошибок – тся/ться, жи/ши, мыш и молодеж – это опять же о мышлении и способности освоить программу начальной школы. Не ждите от специалиста многого, человек не смог освоить самые простые знания. Исключение – люди с дислексией. Там при хорошем интеллекте просто по другому работает мозг. Бывают отличные специалисты с дислексией, но их меньше, чем тех, кому не дались простые знания.
Обратите внимание на содержание его/ее текстов
1. Смотрите, о чем и как пишет человек. Пересказывает то, что выучил в институте и на курсах? Молодец, возьми с полки пирожок. Строить терапевтическую гипотезу и пересказывать сказанное дедушкой Фрейдом (теперь говорят Фройд) или дедушкой Берном – разная работа и разные компетенции. Пересказывать, не переосмысливая – механический процесс запомнил-рассказал. Ровно так с вами и будут работать - пытаться механистично впихнуть вас в правильную ячейку.
2. В постах и комментах клеймит и призывает к карам небесным - плохо человеку, незрел, тратит ресурс не туда. Это комсомол от психологии – бегаем с красным флагом, крушим колокола и храмы, гоняем попов, орем про опиум для народа, призываем в свои ряды. Вам нужен зрелый спец или «задрав штаны бежать за комсомолом»? Добежать с вами ваш комсомолец может не дальше, чем он добегает сам (никто не может привести клиента к тому уровню внутренней гармонии и зрелости, к которому сам не пришел). Успокоится в своей беготне – можно к нему идти, будет работать с вами сам, а не с участием своих активных тараканов.
3. Решает вопрос кто трушный психолог, кто не трушный? Когда ты трушный, занят делом, у тебя стабильный доход от твоего ремесла, тебе не слишком интересно, кто там не трушный психолог и почему ты не психоаналитик, если а)не получил свой диплом в единственно кошерном учебном заведении; б) не провел десять лет в личном анализе. Если у человека столько азарта и либидо вложено в борьбу за трушность, спросите себя, куда в его ремесле и жизни этот азарт и либидо не вложены, в чем своем он так не уверен, что вместо того, чтобы посмотреть в себя, люто бьется за чистоту рядов, и что он в этом случае принесет в работу с вами?
4. Специалист машет флагом «супервизии – сбор денег у населения, личная терапия мне не нужна» - нуууу…, это все то же, что в пункте 3, но с противоположного полюса. Супервизии – гигиена, личная терапия – ускорение дороги к психологической и профессиональной зрелости. Незрелый фрукт может вызвать несварение и расстройство.
5. Везде подтекстом идет «коллеги безграмотные идиоты, а я – молодец» - здесь либо неофитские бурление и неосознанная некомпетентность, либо нарциссизм и защитная самооценка. Работать из первого варианта можно увлеченно и по верхам, работать из второго – самоутверждаясь за счет клиента.
❤8🔥2
Из нейросупервизии: функции Памяти и Мышления конкурируют между собой.
Так что умные с плохой памятью не переживайте - благодаря плохой памяти вы такие умные.
И заставлять детей много учить не стоит, лучше больше анализировать.😅
Так что умные с плохой памятью не переживайте - благодаря плохой памяти вы такие умные.
И заставлять детей много учить не стоит, лучше больше анализировать.😅
🔥5👍2