Совершенно нетипично для меня и поэтому очень интересно.
Три ведущих специалиста, маститых мастера собрались, чтобы провести онлайн курс по Тёмной стороне материнства.
Три города и две далёкие страны мы объединим одной непростой темой, о которой полезно и терапевтично знать.
Каждую пятницу 19-21 по мск по очереди проводим занятиях. Я открою 6 февраля).
Курс “ Темная сторона материнства”
📅 РАСПИСАНИЕ ВСТРЕЧ (пятница 19:00-21:00 мск)
1) Требования ребенка к матери и бессознательные материнские ответы – 6 февраля
2) Власть материнской утробы – 13 февраля
3) Ложное материнство – 20 февраля
4) Отравление матерью – 27 февраля
5) Дефицит матери – 6 марта
6) Изнеживание матерью – 13 марта
7) Мать-ребенок –20 марта
8) Материнство как перверсия – 27 марта
9) Матери, совершающие инцест – 3 апреля
10) Заместительное материнство – 10 апреля
11) Мать-блудница– 17 апреля
12) В защиту материнских чувств – 24 апреля
📘 12 тематических встреч по 2 часа:
✅Теоретическая часть
✅ Медитация
✅ Шеринг по желанию
🖥 Онлайн в Zoom
💸 Стоимость: 5000 ₽ за встречу
При единовременной оплате полного курса стоимость 50000 рублей, 2 встречи в подарок 🎁.
При оплате в два платежа стоимость составит 55000 руб, 1 встреча в подарок 🎁.
Ведущие:
Суетина Татьяна- сертифицированный психолог, супервизор, действительный член ОППЛ, член АСГГПП, методист модели глубинной психологической помощи "ИТОГ".
Наталья Батаревич- сертифицированный групповой тренер, эмоционально-образный психолог, член ирландской ассоциации консультирования и психотерапии.
Богачева Наталья - клинический психолог, нейропсихолог, полимодальный психолог, действительный член ОППЛ, член АСГГПП, методист модели глубинной психологической помощи "ИТОГ".
Автор курса Людмила Ковалева к. п. н., клинический психолог, эмоционально-образный терапевт, когнитивно-поведенческий терапевт, президент Ассоциации Специалистов Глубинной Групповой Психологической Практики.
Запись открыта
Три ведущих специалиста, маститых мастера собрались, чтобы провести онлайн курс по Тёмной стороне материнства.
Три города и две далёкие страны мы объединим одной непростой темой, о которой полезно и терапевтично знать.
Каждую пятницу 19-21 по мск по очереди проводим занятиях. Я открою 6 февраля).
Курс “ Темная сторона материнства”
📅 РАСПИСАНИЕ ВСТРЕЧ (пятница 19:00-21:00 мск)
1) Требования ребенка к матери и бессознательные материнские ответы – 6 февраля
2) Власть материнской утробы – 13 февраля
3) Ложное материнство – 20 февраля
4) Отравление матерью – 27 февраля
5) Дефицит матери – 6 марта
6) Изнеживание матерью – 13 марта
7) Мать-ребенок –20 марта
8) Материнство как перверсия – 27 марта
9) Матери, совершающие инцест – 3 апреля
10) Заместительное материнство – 10 апреля
11) Мать-блудница– 17 апреля
12) В защиту материнских чувств – 24 апреля
📘 12 тематических встреч по 2 часа:
✅Теоретическая часть
✅ Медитация
✅ Шеринг по желанию
🖥 Онлайн в Zoom
💸 Стоимость: 5000 ₽ за встречу
При единовременной оплате полного курса стоимость 50000 рублей, 2 встречи в подарок 🎁.
При оплате в два платежа стоимость составит 55000 руб, 1 встреча в подарок 🎁.
Ведущие:
Суетина Татьяна- сертифицированный психолог, супервизор, действительный член ОППЛ, член АСГГПП, методист модели глубинной психологической помощи "ИТОГ".
Наталья Батаревич- сертифицированный групповой тренер, эмоционально-образный психолог, член ирландской ассоциации консультирования и психотерапии.
Богачева Наталья - клинический психолог, нейропсихолог, полимодальный психолог, действительный член ОППЛ, член АСГГПП, методист модели глубинной психологической помощи "ИТОГ".
Автор курса Людмила Ковалева к. п. н., клинический психолог, эмоционально-образный терапевт, когнитивно-поведенческий терапевт, президент Ассоциации Специалистов Глубинной Групповой Психологической Практики.
Запись открыта
🔥6
Какие у вас чувства вызывает это видео? ⏬
Не могу пока разобраться.
Как будто одновременно восторг и ужас. Говорят это сочетание рождает благоговение... Похоже?
Не могу пока разобраться.
Как будто одновременно восторг и ужас. Говорят это сочетание рождает благоговение... Похоже?
Наши московские дети уже примерно с 4–5 лет начинают заметно отличаться от сверстников из небольших городов и сёл.
У городских детей раньше и быстрее, чем у сельских, «выстреливает» левое полушарие. Это про речь, логику, последовательное объяснение.
Они рано начинают говорить, хорошо рассуждают, подхватывают смысл «на лету» — и это прямой билет в мир общепризнанного «интеллекта»: взрослым кажется, что ребёнок очень сообразительный и почти «взрослый».
Но при этом правое полушарие — всё, что связано с ощущением своего тела, пространством, ритмом, образами, целостной картинкой происходящего, — часто недополучает нагрузки.
А значит, у современных городских детей чаще возникают трудности с саморегуляцией, контролем, усидчивостью, ощущением пространства.
А здесь уже и математика (пространственные представления, схемы), и письмо (расположение на строке, форма буквы), и чтение по строке.
Это проявляется «в комплексе».
Ребёнок умный, много знает, блестяще рассуждает, но:
• быстро истощается,
• «сдувается» к середине занятия,
• не может долго удерживать внимание,
• забывает инструкции,
• срывается в крик или слёзы.
По появляются истерики, вспышки, а вместе с этим — головные боли, боли в животе, трудности со сном, частые простуды и другая яркая психосоматика на фоне перегрузки нервной системы.
У девочек всё немного иначе.
В среднем они дают более уравновешенные показатели: в мегаполисе у них тоже усиливается левополушарная, речевая линия, но не так резко, как у многих мальчиков.
Девочки раньше принимают социальные нормы — «надо сидеть тихо», «надо стараться», «надо быть хорошей» — и благодаря этому могут долго делать вид, что у них все в порядке.
Снаружи — ответственная, аккуратная, примерная девочка, а внутри — та же истощаемость, тревога, перегрузка, проблемы с запоминанием на слух и с удержанием материала.
Если мальчики чаще «ломаются» наружу через поведение (шалость, агрессия, отказ, «не хочу в школу»), то девочки — внутрь: к концу начальной школы можно увидеть отчётливое выгорание, когда сил уже нет, а образ «я должна справляться» всё равно держится.
С такими проблемами ко мне на диагностику приходит каждый второй ребёнок. Так что это уже почти московская норма.
Многое здесь можно регулировать через очевидное и сложно выполнимое в наших условиях строгое соблюдение режима дня, питания, нагрузок и отдыха.
Нужно убирать лишние интеллектуальные нагрузки, потому что ребёнку часто «нечем» их тянуть, и добавлять «правополушарные занятия», проходить диагностику и системно заниматься ребёнку с нейропсихологом, а родителям — с психологом.
У городских детей раньше и быстрее, чем у сельских, «выстреливает» левое полушарие. Это про речь, логику, последовательное объяснение.
Они рано начинают говорить, хорошо рассуждают, подхватывают смысл «на лету» — и это прямой билет в мир общепризнанного «интеллекта»: взрослым кажется, что ребёнок очень сообразительный и почти «взрослый».
Но при этом правое полушарие — всё, что связано с ощущением своего тела, пространством, ритмом, образами, целостной картинкой происходящего, — часто недополучает нагрузки.
А значит, у современных городских детей чаще возникают трудности с саморегуляцией, контролем, усидчивостью, ощущением пространства.
А здесь уже и математика (пространственные представления, схемы), и письмо (расположение на строке, форма буквы), и чтение по строке.
Это проявляется «в комплексе».
Ребёнок умный, много знает, блестяще рассуждает, но:
• быстро истощается,
• «сдувается» к середине занятия,
• не может долго удерживать внимание,
• забывает инструкции,
• срывается в крик или слёзы.
По появляются истерики, вспышки, а вместе с этим — головные боли, боли в животе, трудности со сном, частые простуды и другая яркая психосоматика на фоне перегрузки нервной системы.
У девочек всё немного иначе.
В среднем они дают более уравновешенные показатели: в мегаполисе у них тоже усиливается левополушарная, речевая линия, но не так резко, как у многих мальчиков.
Девочки раньше принимают социальные нормы — «надо сидеть тихо», «надо стараться», «надо быть хорошей» — и благодаря этому могут долго делать вид, что у них все в порядке.
Снаружи — ответственная, аккуратная, примерная девочка, а внутри — та же истощаемость, тревога, перегрузка, проблемы с запоминанием на слух и с удержанием материала.
Если мальчики чаще «ломаются» наружу через поведение (шалость, агрессия, отказ, «не хочу в школу»), то девочки — внутрь: к концу начальной школы можно увидеть отчётливое выгорание, когда сил уже нет, а образ «я должна справляться» всё равно держится.
С такими проблемами ко мне на диагностику приходит каждый второй ребёнок. Так что это уже почти московская норма.
Многое здесь можно регулировать через очевидное и сложно выполнимое в наших условиях строгое соблюдение режима дня, питания, нагрузок и отдыха.
Нужно убирать лишние интеллектуальные нагрузки, потому что ребёнку часто «нечем» их тянуть, и добавлять «правополушарные занятия», проходить диагностику и системно заниматься ребёнку с нейропсихологом, а родителям — с психологом.
❤4
По данным Департамента образования города Москвы за 2011 год, около 45 % детей имеют различные нарушения психофизического, интеллектуального, речевого или сенсорного развития.
Одной из наиболее острых проблем является нарушение речевого развития: до 60 % первоклассников имеют нарушения устной речи, 25 % — нарушения письменной речи, что создаёт риск школьной дезадаптации, при которой часть детей переходит в систему специального коррекционного образования.
К неблагоприятным психологическим новообразованиям или проявлениям дезадаптации у детей, помимо неуспеваемости в овладении знаниями и навыками, относятся:
- негативизм
- трудности в контактах со сверстниками или взрослыми
- отказ от посещения детского сада или школы
- страхи
- повышенная возбудимость или заторможенность и т. д.
У родителей это проявляется в повышенной напряжённости, тревожности, эмоциональном дискомфорте, осознании семейного неблагополучия, неправильных формах взаимодействия с ребёнком.
Из книги Ж. М. Глозман, А. Е. Соболева, Ю. О. Титова «Нейропсихологическая диагностика детей дошкольного возраста»
Одной из наиболее острых проблем является нарушение речевого развития: до 60 % первоклассников имеют нарушения устной речи, 25 % — нарушения письменной речи, что создаёт риск школьной дезадаптации, при которой часть детей переходит в систему специального коррекционного образования.
К неблагоприятным психологическим новообразованиям или проявлениям дезадаптации у детей, помимо неуспеваемости в овладении знаниями и навыками, относятся:
- негативизм
- трудности в контактах со сверстниками или взрослыми
- отказ от посещения детского сада или школы
- страхи
- повышенная возбудимость или заторможенность и т. д.
У родителей это проявляется в повышенной напряжённости, тревожности, эмоциональном дискомфорте, осознании семейного неблагополучия, неправильных формах взаимодействия с ребёнком.
Из книги Ж. М. Глозман, А. Е. Соболева, Ю. О. Титова «Нейропсихологическая диагностика детей дошкольного возраста»
😢2
Дорогие, приглашаю.
Присоединяйтесь:
1. Женский круг
Давно хотела организовать пространство, где хорошо и безопасно.
Начало 22 января.
Очно 19:30–22:00.
Это женская группа поддержки.
1 раз в месяц. 3500 ₽.
---
2. Женские архетипы
Группа — огонь. Пространство трансформации женского. Полезно и весело.
15 февраля с 12:00 до 18:00.
Очно. Раз в месяц.
5 встреч.
Цена зависит от того, какое мы выберем место (8000–9000 ₽ за встречу).
---
3. Тёмная сторона материнства
Курс основательный, полезный для психологов, матерей и будущих матерей.
Старт 6 февраля, 19:00–21:00.
Каждую неделю.
Онлайн. 12 встреч.
Три лектора.
5000 ₽ за занятие.
---
4. Нейрокурс для взрослых
Это игра и веселье под научным соусом с диагностикой «до» и «после».
Нейровстречи для взрослых раз в неделю, 2,5 часа в центре Москвы.
4500 ₽ за встречу.
На первой и на 8‑й встрече — краткая диагностика, чтобы проверить изменение показателей высших психических функций.
Ну как без исследований :)
Присоединяйтесь:
1. Женский круг
Давно хотела организовать пространство, где хорошо и безопасно.
Начало 22 января.
Очно 19:30–22:00.
Это женская группа поддержки.
1 раз в месяц. 3500 ₽.
---
2. Женские архетипы
Группа — огонь. Пространство трансформации женского. Полезно и весело.
15 февраля с 12:00 до 18:00.
Очно. Раз в месяц.
5 встреч.
Цена зависит от того, какое мы выберем место (8000–9000 ₽ за встречу).
---
3. Тёмная сторона материнства
Курс основательный, полезный для психологов, матерей и будущих матерей.
Старт 6 февраля, 19:00–21:00.
Каждую неделю.
Онлайн. 12 встреч.
Три лектора.
5000 ₽ за занятие.
---
4. Нейрокурс для взрослых
Это игра и веселье под научным соусом с диагностикой «до» и «после».
Нейровстречи для взрослых раз в неделю, 2,5 часа в центре Москвы.
4500 ₽ за встречу.
На первой и на 8‑й встрече — краткая диагностика, чтобы проверить изменение показателей высших психических функций.
Ну как без исследований :)
👍3
«Ничто в этом мире не может заменить упорства. Не заменит его талант, ибо нет ничего более обычного, чем талантливые неудачники. Не заменит упорства гениальность. Ведь непризнанный гений — самое обычное дело. И не заменит его образование: в мире полно образованных голодранцев. Всесильны только упорство и решимость.»
Кэлвин Кулидж, 30-й президент США.
(литературный перевод фрагмента его речи)
---
Оригинал на английском:
"Nothing in the world can take the place of persistence. Talent will not; nothing is more common than unsuccessful men with talent. Genius will not; unrewarded genius is almost a proverb. Education will not; the world is full of educated derelicts. Persistence and determination alone are omnipotent."
Кэлвин Кулидж, 30-й президент США.
(литературный перевод фрагмента его речи)
---
Оригинал на английском:
"Nothing in the world can take the place of persistence. Talent will not; nothing is more common than unsuccessful men with talent. Genius will not; unrewarded genius is almost a proverb. Education will not; the world is full of educated derelicts. Persistence and determination alone are omnipotent."
❤🔥1
Миф о вреде билингвизма: где ошибались учёные?
Раньше считалось, что знание двух языков вредит развитию ребёнка.
А знаете, в чём была ключевая ошибка?
Детей-мигрантов тестировали на неродном для них языке.
---
Что говорит наука сейчас:
• Суммарный словарный запас
• Когнитивный контроль (умение фильтровать шум и переключаться) — часто лучше
• Мета-обзоры не находят системного отставания
---
Вывод: Всё индивидуально. Главное — не количество языков, а качество языковой среды.
Раньше считалось, что знание двух языков вредит развитию ребёнка.
А знаете, в чём была ключевая ошибка?
Детей-мигрантов тестировали на неродном для них языке.
---
Что говорит наука сейчас:
• Суммарный словарный запас
билингва ≈ монолингву• Когнитивный контроль (умение фильтровать шум и переключаться) — часто лучше
• Мета-обзоры не находят системного отставания
---
Вывод: Всё индивидуально. Главное — не количество языков, а качество языковой среды.
Я люблю использовать инструменты одной науки в другой, ну хотя бы потому, что этот ножик красивый и хорошо режет: зачем мне перекладывать его, если и с другими задачами мне будет нужен нож.
В нейропсихологии есть понятия первичного, вторичного, третичного дефекта. В строгом смысле это про мозг и развитие, но сам принцип глубины и последствий прекрасно ложится и на психологическую работу, если относиться к нему как к метафоре.
Если перевести этот принцип на язык психологический, то всё выглядит приблизительно так.
🏥 Есть причина, по которой человек пришёл к психологу. Например, головные боли. Отправили врачи (тут важно исключить органические причины). Это 3-й уровень. И это симптом.
🤯 На втором уровне находится то, на что человек реагирует головной болью напряжения.
Например, это сдерживаемая злость. Человек подавляет напряжение при разговоре и сам этого не осознаёт. Эмоция, минуя сознание, бьёт по физиологии. Это психосоматика. И именно, заподозрив её, современные врачи отправляют человека к психологу.
😶 На первом уровне будет отсутствие контакта с собственными эмоциями, нет знания о том, как я проживаю злость. Скорее всего, мы обнаружим, что нет контакта почти со всей сферой эмоций, нет доверия себе и телу.
⛓️ И вот мы спустимся ещё ниже, в подвальное помещение, и увидим, что контакт не сформирован, потому что родители запрещали, подавляли, останавливали, кричали в ответ. Они не плохие, просто по-другому не умели. Малыш рано понял, что эмоции проявлять нельзя, и не стал. В результате навык перестал развиваться. Здесь и находятся те самые ранние решения и запреты, которые потом организуют всю систему.
➡️ На каком уровне можно работать в этом случае?
▪️ На самом верхнем уровне нет смысла: если воспринимать боль не как симптом, а как отдельную проблему, это создаст новую адаптацию, и в нашей работе появится ещё один верхний слой, а проблема не уйдёт.
▪️ Можно эффективно работать на втором, находя ситуации, в которых проявляется боль, и осознавая, что в них на самом деле происходит и как можно обойти, выразить иначе, снять напряжение.
▪️ На первом уровне — долгая работа по знакомству с эмоциями, с тем, как они ощущаются, с их диапазоном, с возвращением доверия к своим чувствам и телу.
Но самое ценное — на самом глубоком уровне, потому что тут есть запрет на выражение эмоций, и он получен ребёнком в очень раннем возрасте. Если с этим уровнем не соприкасаться, изменения, как правило, остаются более поверхностными и менее устойчивыми: можно научиться обходным манёврам, но старая схема всё равно будет тянуть назад.
Наши глубинные решения влияют на нашу жизнь сильнее, чем осознанный взгляд взрослого человека — и именно поэтому иногда приходится спускаться в подвал, а не только переставлять мебель на верхних этажах.
#мойметод@nbpsy
В нейропсихологии есть понятия первичного, вторичного, третичного дефекта. В строгом смысле это про мозг и развитие, но сам принцип глубины и последствий прекрасно ложится и на психологическую работу, если относиться к нему как к метафоре.
Если перевести этот принцип на язык психологический, то всё выглядит приблизительно так.
🏥 Есть причина, по которой человек пришёл к психологу. Например, головные боли. Отправили врачи (тут важно исключить органические причины). Это 3-й уровень. И это симптом.
🤯 На втором уровне находится то, на что человек реагирует головной болью напряжения.
Например, это сдерживаемая злость. Человек подавляет напряжение при разговоре и сам этого не осознаёт. Эмоция, минуя сознание, бьёт по физиологии. Это психосоматика. И именно, заподозрив её, современные врачи отправляют человека к психологу.
😶 На первом уровне будет отсутствие контакта с собственными эмоциями, нет знания о том, как я проживаю злость. Скорее всего, мы обнаружим, что нет контакта почти со всей сферой эмоций, нет доверия себе и телу.
⛓️ И вот мы спустимся ещё ниже, в подвальное помещение, и увидим, что контакт не сформирован, потому что родители запрещали, подавляли, останавливали, кричали в ответ. Они не плохие, просто по-другому не умели. Малыш рано понял, что эмоции проявлять нельзя, и не стал. В результате навык перестал развиваться. Здесь и находятся те самые ранние решения и запреты, которые потом организуют всю систему.
➡️ На каком уровне можно работать в этом случае?
▪️ На самом верхнем уровне нет смысла: если воспринимать боль не как симптом, а как отдельную проблему, это создаст новую адаптацию, и в нашей работе появится ещё один верхний слой, а проблема не уйдёт.
▪️ Можно эффективно работать на втором, находя ситуации, в которых проявляется боль, и осознавая, что в них на самом деле происходит и как можно обойти, выразить иначе, снять напряжение.
▪️ На первом уровне — долгая работа по знакомству с эмоциями, с тем, как они ощущаются, с их диапазоном, с возвращением доверия к своим чувствам и телу.
Но самое ценное — на самом глубоком уровне, потому что тут есть запрет на выражение эмоций, и он получен ребёнком в очень раннем возрасте. Если с этим уровнем не соприкасаться, изменения, как правило, остаются более поверхностными и менее устойчивыми: можно научиться обходным манёврам, но старая схема всё равно будет тянуть назад.
Наши глубинные решения влияют на нашу жизнь сильнее, чем осознанный взгляд взрослого человека — и именно поэтому иногда приходится спускаться в подвал, а не только переставлять мебель на верхних этажах.
#мойметод@nbpsy
🔥7
Forwarded from Israeli-Russian Business Council - Израиль 🇮🇱
🧠 Позитивное мышление действительно усиливает иммунитет — это доказала наука
Долгое время связь между психическим состоянием и физическим здоровьем казалась чем-то абстрактным: «думай позитивно — и всё будет хорошо».
Но теперь у этого утверждения появилось серьёзное научное подтверждение.
🇮🇱 Учёные Тель-Авивского университета опубликовали исследование в Nature Medicine, в котором показали:
👉 осознанная активация системы вознаграждения мозга способна усилить иммунный ответ организма.
🔬 Что именно изучали?
В центре внимания оказалась вентральная область покрышки (VTA) — зона мозга, отвечающая за:
мотивацию
ожидание награды
чувство удовольствия
Именно она активно работает, когда мы:
испытываем радость
вспоминаем приятные моменты
находимся в состоянии надежды и позитивного ожидания
🧪 Как проходил эксперимент?
В исследовании участвовали 85 добровольцев.
1️⃣ Их обучили управлять активностью VTA с помощью нейробиологической обратной связи под контролем МРТ
2️⃣ Участники использовали ментальные техники:
приятные воспоминания
позитивные образы будущего
чувство благодарности
3️⃣ После серии тренировок всем ввели вакцину против гепатита B
📈 Что показали результаты?
🧬 У тех, кто лучше научился активировать систему вознаграждения, уровень защитных антител в крови оказался значительно выше.
Иными словами:
Позитивное ментальное состояние усилило иммунный ответ на вакцинацию
Это прямое подтверждение того, что:
психика влияет на физиологию
эффект плацебо имеет реальную биологическую основу
мозг способен «поддерживать» иммунную систему
💬 Почему это важно?
Исследование не говорит, что позитивное мышление заменяет вакцины или лечение.
Но оно показывает:
✨ психологические стратегии могут:
усиливать эффективность медицинских вмешательств
быть особенно полезными людям с ослабленным иммунитетом
стать частью будущей персонализированной медицины
Как отметили сами учёные:
«Преднамеренная активация системы вознаграждения мозга может модулировать специфические иммунные ответы»
🧩 Вывод
Наше мышление — это не просто фон.
Оно — активный участник процессов восстановления и защиты организма.
📌 Радость, надежда, позитивные ожидания — это не наивность, а биологический ресурс.
https://medicalxpress.com/news/2026-01-brain-boost-immune-response-vaccination.html
Долгое время связь между психическим состоянием и физическим здоровьем казалась чем-то абстрактным: «думай позитивно — и всё будет хорошо».
Но теперь у этого утверждения появилось серьёзное научное подтверждение.
🇮🇱 Учёные Тель-Авивского университета опубликовали исследование в Nature Medicine, в котором показали:
👉 осознанная активация системы вознаграждения мозга способна усилить иммунный ответ организма.
🔬 Что именно изучали?
В центре внимания оказалась вентральная область покрышки (VTA) — зона мозга, отвечающая за:
мотивацию
ожидание награды
чувство удовольствия
Именно она активно работает, когда мы:
испытываем радость
вспоминаем приятные моменты
находимся в состоянии надежды и позитивного ожидания
🧪 Как проходил эксперимент?
В исследовании участвовали 85 добровольцев.
1️⃣ Их обучили управлять активностью VTA с помощью нейробиологической обратной связи под контролем МРТ
2️⃣ Участники использовали ментальные техники:
приятные воспоминания
позитивные образы будущего
чувство благодарности
3️⃣ После серии тренировок всем ввели вакцину против гепатита B
📈 Что показали результаты?
🧬 У тех, кто лучше научился активировать систему вознаграждения, уровень защитных антител в крови оказался значительно выше.
Иными словами:
Позитивное ментальное состояние усилило иммунный ответ на вакцинацию
Это прямое подтверждение того, что:
психика влияет на физиологию
эффект плацебо имеет реальную биологическую основу
мозг способен «поддерживать» иммунную систему
💬 Почему это важно?
Исследование не говорит, что позитивное мышление заменяет вакцины или лечение.
Но оно показывает:
✨ психологические стратегии могут:
усиливать эффективность медицинских вмешательств
быть особенно полезными людям с ослабленным иммунитетом
стать частью будущей персонализированной медицины
Как отметили сами учёные:
«Преднамеренная активация системы вознаграждения мозга может модулировать специфические иммунные ответы»
🧩 Вывод
Наше мышление — это не просто фон.
Оно — активный участник процессов восстановления и защиты организма.
📌 Радость, надежда, позитивные ожидания — это не наивность, а биологический ресурс.
https://medicalxpress.com/news/2026-01-brain-boost-immune-response-vaccination.html
Medicalxpress
Can training your brain boost immune response? Vaccination study highlights power of positive thinking
Training people to activate a part of the brain linked to reward and positive expectations may be associated with an increase in the body's immune response to a vaccine. The findings from a study involving ...
👍3🔥2
🧠 Как подростки (и не только) принимают решения? Исследование.
Профессор Барух Фишхофф из Университета Карнеги-Меллон решил изучить, как подростки делают выбор.
Он с коллегами опросил 105 девочек-подростков, попросив описать их последнее решение в 7 сферах:
•Школа
•Родители
•Одежда
•Сверстники
•Здоровье
•Деньги
•Свободное время
Что же обнаружилось?
Мы привыкли, что «решение» — это выбор между вариантами: пойти в «Чипотле» или «Сабвэй»? Купить синюю, чёрную или белую рубашку?
Но у подростков всё иначе. Их решения редко имеют такую структуру.
Типы подростковых решений:
1️⃣ «Заявление о решении» (самый частый тип)
Вообще нет альтернатив, есть только намерение.
▶️ Пример: «Я собираюсь прекратить обвинять других».
2️⃣ «Да или нет» (второй по распространённости)
Оценка только одного варианта, без сравнения с другими.
▶️ Пример: «Порвать мне с другом или нет?», «Курить ли сигарету?»
Это не выбор между Chipotle и Subway, а просто «за» или «против» одной опции.
👉Эти две категории вместе составляют около 65% всех решений подростков.
Вывод исследования:
Если подросток говорит,что принимает «решение», скорее всего, никакого реального выбора между разными вариантами он не делает вообще.
Материал основан на фрагменте из книги Чипа Хиза и Дэна Хиза «Ловушки мышления».
И ведь так не только у подростков)))
#книги@nbpsy #исследования@nbpsy #подростки@nbpsy
Профессор Барух Фишхофф из Университета Карнеги-Меллон решил изучить, как подростки делают выбор.
Он с коллегами опросил 105 девочек-подростков, попросив описать их последнее решение в 7 сферах:
•Школа
•Родители
•Одежда
•Сверстники
•Здоровье
•Деньги
•Свободное время
Что же обнаружилось?
Мы привыкли, что «решение» — это выбор между вариантами: пойти в «Чипотле» или «Сабвэй»? Купить синюю, чёрную или белую рубашку?
Но у подростков всё иначе. Их решения редко имеют такую структуру.
Типы подростковых решений:
1️⃣ «Заявление о решении» (самый частый тип)
Вообще нет альтернатив, есть только намерение.
▶️ Пример: «Я собираюсь прекратить обвинять других».
2️⃣ «Да или нет» (второй по распространённости)
Оценка только одного варианта, без сравнения с другими.
▶️ Пример: «Порвать мне с другом или нет?», «Курить ли сигарету?»
Это не выбор между Chipotle и Subway, а просто «за» или «против» одной опции.
👉Эти две категории вместе составляют около 65% всех решений подростков.
Вывод исследования:
Если подросток говорит,что принимает «решение», скорее всего, никакого реального выбора между разными вариантами он не делает вообще.
Материал основан на фрагменте из книги Чипа Хиза и Дэна Хиза «Ловушки мышления».
И ведь так не только у подростков)))
#книги@nbpsy #исследования@nbpsy #подростки@nbpsy
👍2
А знаете что? Про позитивное мышление, прочли? 👆
Это очевидная, но рабочая правда — как активированный уголь и куриный бульон.
Я очень серьезно вам предлагаю отмечать, в чем вы молодец сегодня.
И даже если кажется, что не в чем, — это неправда. В чём-то обязательно.
Не обязательно втягиваться в это дело, но я сама хочу втянуться 🙂
Итак, в чем ты молодец сегодня?
Остановись, подыши, задумайся и не торопись с ответом.
Если лезет внутренний критик, то мы его мнение, конечно, уважаем, но сейчас не спрашивали 😉
В чем ты молодец?
Это очевидная, но рабочая правда — как активированный уголь и куриный бульон.
Я очень серьезно вам предлагаю отмечать, в чем вы молодец сегодня.
И даже если кажется, что не в чем, — это неправда. В чём-то обязательно.
Не обязательно втягиваться в это дело, но я сама хочу втянуться 🙂
Итак, в чем ты молодец сегодня?
Остановись, подыши, задумайся и не торопись с ответом.
Если лезет внутренний критик, то мы его мнение, конечно, уважаем, но сейчас не спрашивали 😉
В чем ты молодец?
❤4💯2
В основе Вины всегда подавленный Гнев. Виной я создаю условие невозможности сделать то, что в глубине я очень хочу\хотел.
🔥6