Forwarded from @Svyatkina.psy
12 вещей, которые понимают эмоционально зрелые люди
Вы можете злиться
и при этом контролировать свою реакцию.
Вы можете проявлять эмпатию и при этом сохранять здоровые границы.
Вы можете называть свои чувства и все же удивляться им.
Вы можете быть уверенным в себе и признавать, что чего-то не знаете.
Вы можете сохранять спокойствие и при этом ощущать внутреннее напряжение.
Вы можете ожидать уважения и при этом первым его проявлять.
Вы можете слушать без осуждения и при этом оспаривать вредные идеи.
Вы можете делиться своими трудностями и при этом поддерживать других.
Вы можете задавать высокие стандарты и при этом верить в человека.
Вы можете доверять своей интуиции и при этом проверять факты.
Вы можете иметь твердую позицию и при этом оставаться открытыми к изменениям
Вы можете как лидер проявлять доброту и при этом принимать трудные решения.
Вы можете злиться
и при этом контролировать свою реакцию.
Вы можете проявлять эмпатию и при этом сохранять здоровые границы.
Вы можете называть свои чувства и все же удивляться им.
Вы можете быть уверенным в себе и признавать, что чего-то не знаете.
Вы можете сохранять спокойствие и при этом ощущать внутреннее напряжение.
Вы можете ожидать уважения и при этом первым его проявлять.
Вы можете слушать без осуждения и при этом оспаривать вредные идеи.
Вы можете делиться своими трудностями и при этом поддерживать других.
Вы можете задавать высокие стандарты и при этом верить в человека.
Вы можете доверять своей интуиции и при этом проверять факты.
Вы можете иметь твердую позицию и при этом оставаться открытыми к изменениям
Вы можете как лидер проявлять доброту и при этом принимать трудные решения.
👍10
Дорогие все, я вышла, точное вошла в рабочие ритмы и теперь буду активно вас зазывать на разные программы.
Сначала первое и давно обещанное - Женский круг.
Раз в месяц встречаются девочки,девушки, женщины- все грани женского, чтобы сесть в круг и поддержать, согреть друг друга.
Группа постоянной поддержки и принятия женского мира нас и нами других.
Обсуждаем все, не учим других жизни, а делимся своим опытом и поддерживаем..
Научу, покажу, проведу))
Это очень мощная история, поверьте мне на слово, но ее создают все участницы.
Будем встречаться раз в месяц по четвергам в центре 19-22.
Начинаем 22 января
Скорее всего около м. Чистые пруды и красные ворота. Будет новое место.
Стоимость встречи 3500р.
Отмечайтесь, чтобы я никого не потеряла 😅
Сначала первое и давно обещанное - Женский круг.
Раз в месяц встречаются девочки,девушки, женщины- все грани женского, чтобы сесть в круг и поддержать, согреть друг друга.
Группа постоянной поддержки и принятия женского мира нас и нами других.
Обсуждаем все, не учим других жизни, а делимся своим опытом и поддерживаем..
Научу, покажу, проведу))
Это очень мощная история, поверьте мне на слово, но ее создают все участницы.
Будем встречаться раз в месяц по четвергам в центре 19-22.
Начинаем 22 января
Скорее всего около м. Чистые пруды и красные ворота. Будет новое место.
Стоимость встречи 3500р.
Отмечайтесь, чтобы я никого не потеряла 😅
🔥6👍1
Дорогие все, нужна ваша помощь.
Ищу срочно отличного челюстно- лицевого хирурга.
У мужа воспаление атеромы и надо оперировать на этой неделе.
У кого есть кого спросить- спросите, пожалуйста.🙏🙏🙏
Ищу срочно отличного челюстно- лицевого хирурга.
У мужа воспаление атеромы и надо оперировать на этой неделе.
У кого есть кого спросить- спросите, пожалуйста.🙏🙏🙏
Все, Вадим лег в больницу. Завтра операция. Пусть все будет замечательно. Спасибо вам огромное 🙏
🙏17❤4
Операция прошла отлично) больной вкусно кушает и всем, кто волновался и помогал передаёт свою благодарность)
❤16
Женские архетипы, группа которая ждала своего часа и меня и дождалась.
Добираю группу.
Старт 15 февраля.
Группа открывающая, меняющая, преображающая женское.
От принцессы до королевы 👑 . Множественные грани архитипически женского.
5 встреч, бесчетное количество трансформаций, коронация и пир в конце.
С участницами в реальности происходит разное волшебное). уже несколько раз проверяли.
Встречаемся раз в месяц по воскресеньям.
Место встречи выберем сами.
Автор группы Ковалева Людмила, президент ассоциации глубинной групповой психологической практики АСГГПП. Занятия в группе дают часы для ассоциации и возможность выйти на методический курс.
Кто?
Добираю группу.
Старт 15 февраля.
Группа открывающая, меняющая, преображающая женское.
От принцессы до королевы 👑 . Множественные грани архитипически женского.
5 встреч, бесчетное количество трансформаций, коронация и пир в конце.
С участницами в реальности происходит разное волшебное). уже несколько раз проверяли.
Встречаемся раз в месяц по воскресеньям.
Место встречи выберем сами.
Автор группы Ковалева Людмила, президент ассоциации глубинной групповой психологической практики АСГГПП. Занятия в группе дают часы для ассоциации и возможность выйти на методический курс.
Кто?
❤6🔥3
Сегодня будет набор банальных истин (возможно, и завтра, и потом). А все потому, что я заново перечитываю нейропсихологию.
Дети не хотят делать домашку, потому что часто не могут её сделать- у более четверти российских детей на 2016 год трудности с письменной и устной речью.
Они чувствуют себя глупыми, неуспешными, им стыдно. Они не справляются с уроками, не хотят ходить в школу, внимание их переносится на хулиганское. Дальше у нас подросток с проблемами, которого невозможно заставить ходить в школу, потому что он и так знает, что тут ему успеха не добиться, а кто же добровольно пойдет на каторгу.
С каждым кругом проблема усугубляется и обрастает новыми, и в итоге у подростка уже стоят под вопросом разные личностные расстройства или какие-то другие диагнозы.
Надо же объяснить,почему он такой.
А вы попробуйте каждый день ходить туда, где ты не лучший и даже не средний, где ты тупой и ничего не получается изменить.
Мир белый возненавидите или перестанете чувствовать.Есть варианты.
Нейропсихология про диагностику и решение проблем на том, раннем этапе.
Дальше к ней репетиторы, и психологи, потому что даже починив, дорастив, освоив, букет, полученный по пути, все равно уже есть, и с ним тоже надо разбираться.
В этой цепочке я нейропсихолог, который ищет нейронарушения и первичные трудности, и психолог, который помогает справиться с их последствиями. Я только не педагог.
Дети не хотят делать домашку, потому что часто не могут её сделать- у более четверти российских детей на 2016 год трудности с письменной и устной речью.
Они чувствуют себя глупыми, неуспешными, им стыдно. Они не справляются с уроками, не хотят ходить в школу, внимание их переносится на хулиганское. Дальше у нас подросток с проблемами, которого невозможно заставить ходить в школу, потому что он и так знает, что тут ему успеха не добиться, а кто же добровольно пойдет на каторгу.
С каждым кругом проблема усугубляется и обрастает новыми, и в итоге у подростка уже стоят под вопросом разные личностные расстройства или какие-то другие диагнозы.
Надо же объяснить,почему он такой.
А вы попробуйте каждый день ходить туда, где ты не лучший и даже не средний, где ты тупой и ничего не получается изменить.
Мир белый возненавидите или перестанете чувствовать.Есть варианты.
Нейропсихология про диагностику и решение проблем на том, раннем этапе.
Дальше к ней репетиторы, и психологи, потому что даже починив, дорастив, освоив, букет, полученный по пути, все равно уже есть, и с ним тоже надо разбираться.
В этой цепочке я нейропсихолог, который ищет нейронарушения и первичные трудности, и психолог, который помогает справиться с их последствиями. Я только не педагог.
❤6🔥4👍1
Люблю ходить на лекции к богатым успешным бизнесменам... Не туда, где они учат толпы, а туда, где их пригласили выступить перед маленькой группой, человек 20-40. Там сбоку присоседиваюсь и я.
Вчера слушала весёлого миллионера, совладельца кучи ресторанов и клубов в Москве и мире, друга олигархов, ну, как минимум, потому что они с 80-х знакомы.
Человека из хорошей московской семьи, хулигана, с золотой медалью закончившего школу и с красным дипломом вуз, валютчика и музыканта.
Интересно, весело, ощущательно... Я хожу и не задаю вопросы, только слушаю и чувствую.
Ну, во-первых, этот суперуспешный человек с постоянно дрыгающимися ногами и пальцами, теребящими украшения. Богатая мимика, куча анекдотов и сбивающаяся мысль.
Спорю, что это вечный СДВГшник, который никогда не мог усидеть на месте, да и сейчас с трудом, и поэтому, в том числе, он везде был и во всём участвовал и вовремя уносил ноги).
Во-вторых, это человек истории и анекдота, и, наверняка, сплетни. Его здорово приглашать в миллиардерские дома, яхты и на вечеринки, потому что он умеет веселиться и веселить, и точно не переходит черту, раз всё ещё успешен и жив, ну и повязан со всеми).
Ещё одно наглядное доказательство, что СДВГшная симптоматика — это часто плюс для личности, ну и головная боль для менее активных близких, не без этого.
Тут нужен особый подход, который давно известен, потому что это частая особенность некоторых древних народов.
Вчера слушала весёлого миллионера, совладельца кучи ресторанов и клубов в Москве и мире, друга олигархов, ну, как минимум, потому что они с 80-х знакомы.
Человека из хорошей московской семьи, хулигана, с золотой медалью закончившего школу и с красным дипломом вуз, валютчика и музыканта.
Интересно, весело, ощущательно... Я хожу и не задаю вопросы, только слушаю и чувствую.
Ну, во-первых, этот суперуспешный человек с постоянно дрыгающимися ногами и пальцами, теребящими украшения. Богатая мимика, куча анекдотов и сбивающаяся мысль.
Спорю, что это вечный СДВГшник, который никогда не мог усидеть на месте, да и сейчас с трудом, и поэтому, в том числе, он везде был и во всём участвовал и вовремя уносил ноги).
Во-вторых, это человек истории и анекдота, и, наверняка, сплетни. Его здорово приглашать в миллиардерские дома, яхты и на вечеринки, потому что он умеет веселиться и веселить, и точно не переходит черту, раз всё ещё успешен и жив, ну и повязан со всеми).
Ещё одно наглядное доказательство, что СДВГшная симптоматика — это часто плюс для личности, ну и головная боль для менее активных близких, не без этого.
Тут нужен особый подход, который давно известен, потому что это частая особенность некоторых древних народов.
🔥9❤1
Совершенно нетипично для меня и поэтому очень интересно.
Три ведущих специалиста, маститых мастера собрались, чтобы провести онлайн курс по Тёмной стороне материнства.
Три города и две далёкие страны мы объединим одной непростой темой, о которой полезно и терапевтично знать.
Каждую пятницу 19-21 по мск по очереди проводим занятиях. Я открою 6 февраля).
Курс “ Темная сторона материнства”
📅 РАСПИСАНИЕ ВСТРЕЧ (пятница 19:00-21:00 мск)
1) Требования ребенка к матери и бессознательные материнские ответы – 6 февраля
2) Власть материнской утробы – 13 февраля
3) Ложное материнство – 20 февраля
4) Отравление матерью – 27 февраля
5) Дефицит матери – 6 марта
6) Изнеживание матерью – 13 марта
7) Мать-ребенок –20 марта
8) Материнство как перверсия – 27 марта
9) Матери, совершающие инцест – 3 апреля
10) Заместительное материнство – 10 апреля
11) Мать-блудница– 17 апреля
12) В защиту материнских чувств – 24 апреля
📘 12 тематических встреч по 2 часа:
✅Теоретическая часть
✅ Медитация
✅ Шеринг по желанию
🖥 Онлайн в Zoom
💸 Стоимость: 5000 ₽ за встречу
При единовременной оплате полного курса стоимость 50000 рублей, 2 встречи в подарок 🎁.
При оплате в два платежа стоимость составит 55000 руб, 1 встреча в подарок 🎁.
Ведущие:
Суетина Татьяна- сертифицированный психолог, супервизор, действительный член ОППЛ, член АСГГПП, методист модели глубинной психологической помощи "ИТОГ".
Наталья Батаревич- сертифицированный групповой тренер, эмоционально-образный психолог, член ирландской ассоциации консультирования и психотерапии.
Богачева Наталья - клинический психолог, нейропсихолог, полимодальный психолог, действительный член ОППЛ, член АСГГПП, методист модели глубинной психологической помощи "ИТОГ".
Автор курса Людмила Ковалева к. п. н., клинический психолог, эмоционально-образный терапевт, когнитивно-поведенческий терапевт, президент Ассоциации Специалистов Глубинной Групповой Психологической Практики.
Запись открыта
Три ведущих специалиста, маститых мастера собрались, чтобы провести онлайн курс по Тёмной стороне материнства.
Три города и две далёкие страны мы объединим одной непростой темой, о которой полезно и терапевтично знать.
Каждую пятницу 19-21 по мск по очереди проводим занятиях. Я открою 6 февраля).
Курс “ Темная сторона материнства”
📅 РАСПИСАНИЕ ВСТРЕЧ (пятница 19:00-21:00 мск)
1) Требования ребенка к матери и бессознательные материнские ответы – 6 февраля
2) Власть материнской утробы – 13 февраля
3) Ложное материнство – 20 февраля
4) Отравление матерью – 27 февраля
5) Дефицит матери – 6 марта
6) Изнеживание матерью – 13 марта
7) Мать-ребенок –20 марта
8) Материнство как перверсия – 27 марта
9) Матери, совершающие инцест – 3 апреля
10) Заместительное материнство – 10 апреля
11) Мать-блудница– 17 апреля
12) В защиту материнских чувств – 24 апреля
📘 12 тематических встреч по 2 часа:
✅Теоретическая часть
✅ Медитация
✅ Шеринг по желанию
🖥 Онлайн в Zoom
💸 Стоимость: 5000 ₽ за встречу
При единовременной оплате полного курса стоимость 50000 рублей, 2 встречи в подарок 🎁.
При оплате в два платежа стоимость составит 55000 руб, 1 встреча в подарок 🎁.
Ведущие:
Суетина Татьяна- сертифицированный психолог, супервизор, действительный член ОППЛ, член АСГГПП, методист модели глубинной психологической помощи "ИТОГ".
Наталья Батаревич- сертифицированный групповой тренер, эмоционально-образный психолог, член ирландской ассоциации консультирования и психотерапии.
Богачева Наталья - клинический психолог, нейропсихолог, полимодальный психолог, действительный член ОППЛ, член АСГГПП, методист модели глубинной психологической помощи "ИТОГ".
Автор курса Людмила Ковалева к. п. н., клинический психолог, эмоционально-образный терапевт, когнитивно-поведенческий терапевт, президент Ассоциации Специалистов Глубинной Групповой Психологической Практики.
Запись открыта
🔥6
Какие у вас чувства вызывает это видео? ⏬
Не могу пока разобраться.
Как будто одновременно восторг и ужас. Говорят это сочетание рождает благоговение... Похоже?
Не могу пока разобраться.
Как будто одновременно восторг и ужас. Говорят это сочетание рождает благоговение... Похоже?
Наши московские дети уже примерно с 4–5 лет начинают заметно отличаться от сверстников из небольших городов и сёл.
У городских детей раньше и быстрее, чем у сельских, «выстреливает» левое полушарие. Это про речь, логику, последовательное объяснение.
Они рано начинают говорить, хорошо рассуждают, подхватывают смысл «на лету» — и это прямой билет в мир общепризнанного «интеллекта»: взрослым кажется, что ребёнок очень сообразительный и почти «взрослый».
Но при этом правое полушарие — всё, что связано с ощущением своего тела, пространством, ритмом, образами, целостной картинкой происходящего, — часто недополучает нагрузки.
А значит, у современных городских детей чаще возникают трудности с саморегуляцией, контролем, усидчивостью, ощущением пространства.
А здесь уже и математика (пространственные представления, схемы), и письмо (расположение на строке, форма буквы), и чтение по строке.
Это проявляется «в комплексе».
Ребёнок умный, много знает, блестяще рассуждает, но:
• быстро истощается,
• «сдувается» к середине занятия,
• не может долго удерживать внимание,
• забывает инструкции,
• срывается в крик или слёзы.
По появляются истерики, вспышки, а вместе с этим — головные боли, боли в животе, трудности со сном, частые простуды и другая яркая психосоматика на фоне перегрузки нервной системы.
У девочек всё немного иначе.
В среднем они дают более уравновешенные показатели: в мегаполисе у них тоже усиливается левополушарная, речевая линия, но не так резко, как у многих мальчиков.
Девочки раньше принимают социальные нормы — «надо сидеть тихо», «надо стараться», «надо быть хорошей» — и благодаря этому могут долго делать вид, что у них все в порядке.
Снаружи — ответственная, аккуратная, примерная девочка, а внутри — та же истощаемость, тревога, перегрузка, проблемы с запоминанием на слух и с удержанием материала.
Если мальчики чаще «ломаются» наружу через поведение (шалость, агрессия, отказ, «не хочу в школу»), то девочки — внутрь: к концу начальной школы можно увидеть отчётливое выгорание, когда сил уже нет, а образ «я должна справляться» всё равно держится.
С такими проблемами ко мне на диагностику приходит каждый второй ребёнок. Так что это уже почти московская норма.
Многое здесь можно регулировать через очевидное и сложно выполнимое в наших условиях строгое соблюдение режима дня, питания, нагрузок и отдыха.
Нужно убирать лишние интеллектуальные нагрузки, потому что ребёнку часто «нечем» их тянуть, и добавлять «правополушарные занятия», проходить диагностику и системно заниматься ребёнку с нейропсихологом, а родителям — с психологом.
У городских детей раньше и быстрее, чем у сельских, «выстреливает» левое полушарие. Это про речь, логику, последовательное объяснение.
Они рано начинают говорить, хорошо рассуждают, подхватывают смысл «на лету» — и это прямой билет в мир общепризнанного «интеллекта»: взрослым кажется, что ребёнок очень сообразительный и почти «взрослый».
Но при этом правое полушарие — всё, что связано с ощущением своего тела, пространством, ритмом, образами, целостной картинкой происходящего, — часто недополучает нагрузки.
А значит, у современных городских детей чаще возникают трудности с саморегуляцией, контролем, усидчивостью, ощущением пространства.
А здесь уже и математика (пространственные представления, схемы), и письмо (расположение на строке, форма буквы), и чтение по строке.
Это проявляется «в комплексе».
Ребёнок умный, много знает, блестяще рассуждает, но:
• быстро истощается,
• «сдувается» к середине занятия,
• не может долго удерживать внимание,
• забывает инструкции,
• срывается в крик или слёзы.
По появляются истерики, вспышки, а вместе с этим — головные боли, боли в животе, трудности со сном, частые простуды и другая яркая психосоматика на фоне перегрузки нервной системы.
У девочек всё немного иначе.
В среднем они дают более уравновешенные показатели: в мегаполисе у них тоже усиливается левополушарная, речевая линия, но не так резко, как у многих мальчиков.
Девочки раньше принимают социальные нормы — «надо сидеть тихо», «надо стараться», «надо быть хорошей» — и благодаря этому могут долго делать вид, что у них все в порядке.
Снаружи — ответственная, аккуратная, примерная девочка, а внутри — та же истощаемость, тревога, перегрузка, проблемы с запоминанием на слух и с удержанием материала.
Если мальчики чаще «ломаются» наружу через поведение (шалость, агрессия, отказ, «не хочу в школу»), то девочки — внутрь: к концу начальной школы можно увидеть отчётливое выгорание, когда сил уже нет, а образ «я должна справляться» всё равно держится.
С такими проблемами ко мне на диагностику приходит каждый второй ребёнок. Так что это уже почти московская норма.
Многое здесь можно регулировать через очевидное и сложно выполнимое в наших условиях строгое соблюдение режима дня, питания, нагрузок и отдыха.
Нужно убирать лишние интеллектуальные нагрузки, потому что ребёнку часто «нечем» их тянуть, и добавлять «правополушарные занятия», проходить диагностику и системно заниматься ребёнку с нейропсихологом, а родителям — с психологом.
❤4
По данным Департамента образования города Москвы за 2011 год, около 45 % детей имеют различные нарушения психофизического, интеллектуального, речевого или сенсорного развития.
Одной из наиболее острых проблем является нарушение речевого развития: до 60 % первоклассников имеют нарушения устной речи, 25 % — нарушения письменной речи, что создаёт риск школьной дезадаптации, при которой часть детей переходит в систему специального коррекционного образования.
К неблагоприятным психологическим новообразованиям или проявлениям дезадаптации у детей, помимо неуспеваемости в овладении знаниями и навыками, относятся:
- негативизм
- трудности в контактах со сверстниками или взрослыми
- отказ от посещения детского сада или школы
- страхи
- повышенная возбудимость или заторможенность и т. д.
У родителей это проявляется в повышенной напряжённости, тревожности, эмоциональном дискомфорте, осознании семейного неблагополучия, неправильных формах взаимодействия с ребёнком.
Из книги Ж. М. Глозман, А. Е. Соболева, Ю. О. Титова «Нейропсихологическая диагностика детей дошкольного возраста»
Одной из наиболее острых проблем является нарушение речевого развития: до 60 % первоклассников имеют нарушения устной речи, 25 % — нарушения письменной речи, что создаёт риск школьной дезадаптации, при которой часть детей переходит в систему специального коррекционного образования.
К неблагоприятным психологическим новообразованиям или проявлениям дезадаптации у детей, помимо неуспеваемости в овладении знаниями и навыками, относятся:
- негативизм
- трудности в контактах со сверстниками или взрослыми
- отказ от посещения детского сада или школы
- страхи
- повышенная возбудимость или заторможенность и т. д.
У родителей это проявляется в повышенной напряжённости, тревожности, эмоциональном дискомфорте, осознании семейного неблагополучия, неправильных формах взаимодействия с ребёнком.
Из книги Ж. М. Глозман, А. Е. Соболева, Ю. О. Титова «Нейропсихологическая диагностика детей дошкольного возраста»
😢2
Дорогие, приглашаю.
Присоединяйтесь:
1. Женский круг
Давно хотела организовать пространство, где хорошо и безопасно.
Начало 22 января.
Очно 19:30–22:00.
Это женская группа поддержки.
1 раз в месяц. 3500 ₽.
---
2. Женские архетипы
Группа — огонь. Пространство трансформации женского. Полезно и весело.
15 февраля с 12:00 до 18:00.
Очно. Раз в месяц.
5 встреч.
Цена зависит от того, какое мы выберем место (8000–9000 ₽ за встречу).
---
3. Тёмная сторона материнства
Курс основательный, полезный для психологов, матерей и будущих матерей.
Старт 6 февраля, 19:00–21:00.
Каждую неделю.
Онлайн. 12 встреч.
Три лектора.
5000 ₽ за занятие.
---
4. Нейрокурс для взрослых
Это игра и веселье под научным соусом с диагностикой «до» и «после».
Нейровстречи для взрослых раз в неделю, 2,5 часа в центре Москвы.
4500 ₽ за встречу.
На первой и на 8‑й встрече — краткая диагностика, чтобы проверить изменение показателей высших психических функций.
Ну как без исследований :)
Присоединяйтесь:
1. Женский круг
Давно хотела организовать пространство, где хорошо и безопасно.
Начало 22 января.
Очно 19:30–22:00.
Это женская группа поддержки.
1 раз в месяц. 3500 ₽.
---
2. Женские архетипы
Группа — огонь. Пространство трансформации женского. Полезно и весело.
15 февраля с 12:00 до 18:00.
Очно. Раз в месяц.
5 встреч.
Цена зависит от того, какое мы выберем место (8000–9000 ₽ за встречу).
---
3. Тёмная сторона материнства
Курс основательный, полезный для психологов, матерей и будущих матерей.
Старт 6 февраля, 19:00–21:00.
Каждую неделю.
Онлайн. 12 встреч.
Три лектора.
5000 ₽ за занятие.
---
4. Нейрокурс для взрослых
Это игра и веселье под научным соусом с диагностикой «до» и «после».
Нейровстречи для взрослых раз в неделю, 2,5 часа в центре Москвы.
4500 ₽ за встречу.
На первой и на 8‑й встрече — краткая диагностика, чтобы проверить изменение показателей высших психических функций.
Ну как без исследований :)
👍3
«Ничто в этом мире не может заменить упорства. Не заменит его талант, ибо нет ничего более обычного, чем талантливые неудачники. Не заменит упорства гениальность. Ведь непризнанный гений — самое обычное дело. И не заменит его образование: в мире полно образованных голодранцев. Всесильны только упорство и решимость.»
Кэлвин Кулидж, 30-й президент США.
(литературный перевод фрагмента его речи)
---
Оригинал на английском:
"Nothing in the world can take the place of persistence. Talent will not; nothing is more common than unsuccessful men with talent. Genius will not; unrewarded genius is almost a proverb. Education will not; the world is full of educated derelicts. Persistence and determination alone are omnipotent."
Кэлвин Кулидж, 30-й президент США.
(литературный перевод фрагмента его речи)
---
Оригинал на английском:
"Nothing in the world can take the place of persistence. Talent will not; nothing is more common than unsuccessful men with talent. Genius will not; unrewarded genius is almost a proverb. Education will not; the world is full of educated derelicts. Persistence and determination alone are omnipotent."
❤🔥1