Наташины истории
212 subscribers
1.72K photos
151 videos
1 file
139 links
О себе, семье, людях, мире..
Психолог, нейропсихолог и просто красивая женщина
Download Telegram
И мне есть что об этом сказать))
Про себя расскажу.

Вот прямо сейчас я поймала себя в телефоне под кабинетом зубного врача.

Годовалая история с двумя имплантами должна сегодня завершиться и выйду я со всеми зубами, но я боюсь, хотя ничего страшного не будет и врач очень нежный.

Я все равно залипла в телефоне и зашла в клинику ровно в указанное время.

Чтобы я сделала вместо утыкания в телефон? Убежала бы отсюда нафиг

#изучаем_зависимости
4
Принесла вам хороший тест на когнитивную гибкость, внимание и многое другое. Он и называется так, чтобы легко перепутать, но не перепутать. Тест Струпа.

Так поразвлечься.

По одному тесту ничего нельзя сказать, только предложить пройти похожие, поэтому для нас это чистое развлечение https://metodorf.ru/tests/strup_sovpadenie_cveta.php
Forwarded from Кот Шрёдингера (Андрей Константинов)
Зачем мы спим? Наука уже предложила немало ответов, но они, как правило, подходят для существ с мозгом, - а между тем, безмозглые тоже спят.

Сон — опасное состояние. Он делает вас уязвимым для хищников, отнимает время, которое можно было бы потратить на добывание ресурсов, спаривание или уход за потомством. Но все животные с нервной системой всё равно спят, - а значит, сон должен выполнять какую-то фундаментальную биологическую функцию.

Уже выходили исследования, показавшие, что спят даже животные, не обладающие мозгом, - например, брюхоногие моллюски. Внешние признаки сна находили даже у медуз, обладающих простейшей нервной системой без всякого центра, - а ведь медузы гораздо древнее большинства животных, им больше 600 млн лет. Получается, сон — состояние очень древнее, старше мозга!

«Есть убедительные доказательства того, что сон возник вместе с нейронами, — говорит нейробиолог из Стэнфорда Рави Нат, в 2017 году обнаруживший у медуз сноподобное состояние. — Вероятно, существует основная функция сна, но каждый вид также адаптировал сон к своим собственным потребностям».

Новое исследование впервые подробно описывает режим сна медуз и актиний (тоже древних существ без мозга, из класса коралловых полипов). Медуза с красивым именем Кассиопея Андромеда спит, как и мы, примерно восемь часов в сутки, в основном ночью, но немного и в полдень. Актиния Nematostella vectensis тоже спит около трети суток.

А теперь о главном. В экспериментах на обоих видах неизменно обнаруживалось, что повреждение ДНК в нейронах увеличивалось во время бодрствования и уменьшалось во время сна. А когда исследователи вызывали повреждение ДНК с помощью ультрафиолетового излучения, медузы с актиниями реагировали увеличением продолжительности сна. Исследователи пришли к выводу, что во время бодрствования повреждение ДНК происходит быстрее, чем его восстановление, а сон - это специальный период для восстановления ДНК. Это и есть та самая основная функция сна.

📷 Виктор Лягушкин, Грузия
4🔥1
9
Мои 40 лет сегодня..

Этот год и был переходным, но возможно во многом из-за моего ощущения середины жизни.

Вот прошло 40 лет в них я успела много, а следующие 40 про что?

Это был год, когда уехал сын и теперь он отдельный и я впервые живу только с один ребенком, а ведь скоро свалит и она.

Год, когда я продолжала выбирать спутника жизни и снова выбрала.

Год, когда я примеряла, а стоит ли любопытство комфорта и не стала героем анекдота про туризм и иммиграцию.

Год, когда я не встала на сторону ни христьянства, ни иудаизма, а, как обычно, выбрала науку.

Год, когда я впервые в жизни легла под нож хирурга и провела 4 часа под наркозом.

Год, когда защитила магистерскую диссертацию.

Год, когда снова начала искать, чему учиться и пока остановилась на истории религии) .

Год, когда я снова ощущаю, как мало понимаю и как много знания пока мне недоступно и это не кокетство, а стыдливая реальность.

Год, когда я отчётливо поняла, что самое ценное в мире это люди, это человеческое тепло. И нет ничего дороже и важнее открытого сердца.

Мне нравится 😊
22🔥6
Forwarded from @Svyatkina.psy
12 вещей, которые понимают эмоционально зрелые люди

Вы можете злиться
и при этом контролировать свою реакцию.

Вы можете проявлять эмпатию и при этом сохранять здоровые границы.

Вы можете называть свои чувства и все же удивляться им.

Вы можете быть уверенным в себе и признавать, что чего-то не знаете.

Вы можете сохранять спокойствие и при этом ощущать внутреннее напряжение.

Вы можете ожидать уважения и при этом первым его проявлять.

Вы можете слушать без осуждения и при этом оспаривать вредные идеи.

Вы можете делиться своими трудностями и при этом поддерживать других.

Вы можете задавать высокие стандарты и при этом верить в человека.

Вы можете доверять своей интуиции и при этом проверять факты.

Вы можете иметь твердую позицию и при этом оставаться открытыми к изменениям

Вы можете как лидер проявлять доброту и при этом принимать трудные решения.
👍10
Дорогие все, я вышла, точное вошла в рабочие ритмы и теперь буду активно вас зазывать на разные программы.

Сначала первое и давно обещанное - Женский круг.

Раз в месяц встречаются девочки,девушки, женщины- все грани женского, чтобы сесть в круг и поддержать, согреть друг друга.

Группа постоянной поддержки и принятия женского мира нас и нами других.

Обсуждаем все, не учим других жизни, а делимся своим опытом и поддерживаем..

Научу, покажу, проведу))

Это очень мощная история, поверьте мне на слово, но ее создают все участницы.

Будем встречаться раз в месяц по четвергам в центре 19-22.

Начинаем 22 января

Скорее всего около м. Чистые пруды и красные ворота. Будет новое место.

Стоимость встречи 3500р.
Отмечайтесь, чтобы я никого не потеряла 😅
🔥6👍1
Дорогие все, нужна ваша помощь.

Ищу срочно отличного челюстно- лицевого хирурга.

У мужа воспаление атеромы и надо оперировать на этой неделе.

У кого есть кого спросить- спросите, пожалуйста.🙏🙏🙏
Очень классное, но укачивает, осторожно
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Оптические иллюзии, возникающие при ускоренном вращении Инь и Ян

☁️Познавательное рядом
👍5
Все, Вадим лег в больницу. Завтра операция. Пусть все будет замечательно. Спасибо вам огромное 🙏
🙏174
Операция прошла отлично) больной вкусно кушает и всем, кто волновался и помогал передаёт свою благодарность)
16
Женские архетипы, группа которая ждала своего часа и меня и дождалась.

Добираю группу.

Старт 15 февраля.

Группа открывающая, меняющая, преображающая женское.

От принцессы до королевы 👑 . Множественные грани архитипически женского.

5 встреч, бесчетное количество трансформаций, коронация и пир в конце.

С участницами в реальности происходит разное волшебное). уже несколько раз проверяли.

Встречаемся раз в месяц по воскресеньям.
Место встречи выберем сами.

Автор группы Ковалева Людмила, президент ассоциации глубинной групповой психологической практики АСГГПП. Занятия в группе дают часы для ассоциации и возможность выйти на методический курс.

Кто?
6🔥3
Сегодня будет набор банальных истин (возможно, и завтра, и потом). А все потому, что я заново перечитываю нейропсихологию.

Дети не хотят делать домашку, потому что часто не могут её сделать- у более четверти российских детей на 2016 год трудности с письменной и устной речью.

Они чувствуют себя глупыми, неуспешными, им стыдно. Они не справляются с уроками, не хотят ходить в школу, внимание их переносится на хулиганское. Дальше у нас подросток с проблемами, которого невозможно заставить ходить в школу, потому что он и так знает, что тут ему успеха не добиться, а кто же добровольно пойдет на каторгу.

С каждым кругом проблема усугубляется и обрастает новыми, и в итоге у подростка уже стоят под вопросом разные личностные расстройства или какие-то другие диагнозы.
Надо же объяснить,почему он такой.

А вы попробуйте каждый день ходить туда, где ты не лучший и даже не средний, где ты тупой и ничего не получается изменить.

Мир белый возненавидите или перестанете чувствовать.Есть варианты.

Нейропсихология про диагностику и решение проблем на том, раннем этапе.
Дальше к ней репетиторы, и психологи, потому что даже починив, дорастив, освоив, букет, полученный по пути, все равно уже есть, и с ним тоже надо разбираться.

В этой цепочке я нейропсихолог, который ищет нейронарушения и первичные трудности, и психолог, который помогает справиться с их последствиями. Я только не педагог.
6🔥4👍1
Люблю ходить на лекции к богатым успешным бизнесменам... Не туда, где они учат толпы, а туда, где их пригласили выступить перед маленькой группой, человек 20-40. Там сбоку присоседиваюсь и я.

Вчера слушала весёлого миллионера, совладельца кучи ресторанов и клубов в Москве и мире, друга олигархов, ну, как минимум, потому что они с 80-х знакомы.

Человека из хорошей московской семьи, хулигана, с золотой медалью закончившего школу и с красным дипломом вуз, валютчика и музыканта.

Интересно, весело, ощущательно... Я хожу и не задаю вопросы, только слушаю и чувствую.

Ну, во-первых, этот суперуспешный человек с постоянно дрыгающимися ногами и пальцами, теребящими украшения. Богатая мимика, куча анекдотов и сбивающаяся мысль.

Спорю, что это вечный СДВГшник, который никогда не мог усидеть на месте, да и сейчас с трудом, и поэтому, в том числе, он везде был и во всём участвовал и вовремя уносил ноги).

Во-вторых, это человек истории и анекдота, и, наверняка, сплетни. Его здорово приглашать в миллиардерские дома, яхты и на вечеринки, потому что он умеет веселиться и веселить, и точно не переходит черту, раз всё ещё успешен и жив, ну и повязан со всеми).

Ещё одно наглядное доказательство, что СДВГшная симптоматика — это часто плюс для личности, ну и головная боль для менее активных близких, не без этого.

Тут нужен особый подход, который давно известен, потому что это частая особенность некоторых древних народов.
🔥91
Совершенно нетипично для меня и поэтому очень интересно.

Три ведущих специалиста, маститых мастера собрались, чтобы провести онлайн курс по Тёмной стороне материнства.

Три города и две далёкие страны мы объединим одной непростой темой, о которой полезно и терапевтично знать.

Каждую пятницу 19-21 по мск по очереди проводим занятиях. Я открою 6 февраля).


Курс “ Темная сторона материнства”
                                                                                                                 
📅 РАСПИСАНИЕ ВСТРЕЧ (пятница 19:00-21:00 мск)
1) Требования ребенка к матери и бессознательные материнские ответы  – 6 февраля
2) Власть материнской утробы – 13 февраля
3) Ложное материнство – 20 февраля
4) Отравление матерью – 27 февраля
5) Дефицит матери – 6 марта
6) Изнеживание матерью – 13 марта
7) Мать-ребенок –20 марта
8) Материнство как перверсия – 27 марта
9) Матери, совершающие инцест – 3 апреля
10) Заместительное материнство  – 10 апреля
11) Мать-блудница– 17 апреля
12) В защиту материнских чувств – 24 апреля


📘 12 тематических встреч по 2 часа:
Теоретическая часть
Медитация
Шеринг по желанию
🖥   Онлайн в Zoom
💸 Стоимость: 5000 ₽ за встречу
При единовременной оплате полного курса стоимость 50000 рублей, 2 встречи в подарок 🎁.
При оплате в два платежа стоимость составит 55000 руб, 1 встреча в подарок 🎁.


Ведущие:

Суетина Татьяна- сертифицированный психолог, супервизор, действительный член ОППЛ, член АСГГПП, методист модели глубинной психологической помощи "ИТОГ".

Наталья Батаревич- сертифицированный групповой тренер, эмоционально-образный психолог, член ирландской ассоциации консультирования и психотерапии.

Богачева Наталья - клинический психолог, нейропсихолог, полимодальный психолог, действительный член ОППЛ, член АСГГПП, методист модели глубинной психологической помощи "ИТОГ".

Автор курса Людмила Ковалева к. п. н., клинический психолог, эмоционально-образный терапевт, когнитивно-поведенческий терапевт, президент Ассоциации Специалистов Глубинной Групповой Психологической Практики.

Запись открыта
🔥6
Какие у вас чувства вызывает это видео?
Не могу пока разобраться.
Как будто одновременно восторг и ужас. Говорят это сочетание рождает благоговение... Похоже?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Шикарный вид! А то все постят Мальдивы да всякие острова.

Сообщество инженеров.
🔥21👍1