Про себя расскажу.
Вот прямо сейчас я поймала себя в телефоне под кабинетом зубного врача.
Годовалая история с двумя имплантами должна сегодня завершиться и выйду я со всеми зубами, но я боюсь, хотя ничего страшного не будет и врач очень нежный.
Я все равно залипла в телефоне и зашла в клинику ровно в указанное время.
Чтобы я сделала вместо утыкания в телефон? Убежала бы отсюда нафиг
#изучаем_зависимости
Вот прямо сейчас я поймала себя в телефоне под кабинетом зубного врача.
Годовалая история с двумя имплантами должна сегодня завершиться и выйду я со всеми зубами, но я боюсь, хотя ничего страшного не будет и врач очень нежный.
Я все равно залипла в телефоне и зашла в клинику ровно в указанное время.
Чтобы я сделала вместо утыкания в телефон? Убежала бы отсюда нафиг
#изучаем_зависимости
❤4
Принесла вам хороший тест на когнитивную гибкость, внимание и многое другое. Он и называется так, чтобы легко перепутать, но не перепутать. Тест Струпа.
Так поразвлечься.
По одному тесту ничего нельзя сказать, только предложить пройти похожие, поэтому для нас это чистое развлечение https://metodorf.ru/tests/strup_sovpadenie_cveta.php
Так поразвлечься.
По одному тесту ничего нельзя сказать, только предложить пройти похожие, поэтому для нас это чистое развлечение https://metodorf.ru/tests/strup_sovpadenie_cveta.php
metodorf.ru
Тест Струпа - онлайн вариант
Тест Струпа основан на эффекте Струпа, по которому человек затрудняется с определением цвета надписи, если надпись противоречит названию цвета - здесь вариант теста Струпа
Forwarded from Кот Шрёдингера (Андрей Константинов)
Зачем мы спим? Наука уже предложила немало ответов, но они, как правило, подходят для существ с мозгом, - а между тем, безмозглые тоже спят.
Сон — опасное состояние. Он делает вас уязвимым для хищников, отнимает время, которое можно было бы потратить на добывание ресурсов, спаривание или уход за потомством. Но все животные с нервной системой всё равно спят, - а значит, сон должен выполнять какую-то фундаментальную биологическую функцию.
Уже выходили исследования, показавшие, что спят даже животные, не обладающие мозгом, - например, брюхоногие моллюски. Внешние признаки сна находили даже у медуз, обладающих простейшей нервной системой без всякого центра, - а ведь медузы гораздо древнее большинства животных, им больше 600 млн лет. Получается, сон — состояние очень древнее, старше мозга!
«Есть убедительные доказательства того, что сон возник вместе с нейронами, — говорит нейробиолог из Стэнфорда Рави Нат, в 2017 году обнаруживший у медуз сноподобное состояние. — Вероятно, существует основная функция сна, но каждый вид также адаптировал сон к своим собственным потребностям».
Новое исследование впервые подробно описывает режим сна медуз и актиний (тоже древних существ без мозга, из класса коралловых полипов). Медуза с красивым именем Кассиопея Андромеда спит, как и мы, примерно восемь часов в сутки, в основном ночью, но немного и в полдень. Актиния Nematostella vectensis тоже спит около трети суток.
А теперь о главном. В экспериментах на обоих видах неизменно обнаруживалось, что повреждение ДНК в нейронах увеличивалось во время бодрствования и уменьшалось во время сна. А когда исследователи вызывали повреждение ДНК с помощью ультрафиолетового излучения, медузы с актиниями реагировали увеличением продолжительности сна. Исследователи пришли к выводу, что во время бодрствования повреждение ДНК происходит быстрее, чем его восстановление, а сон - это специальный период для восстановления ДНК. Это и есть та самая основная функция сна.
📷 Виктор Лягушкин, Грузия
Сон — опасное состояние. Он делает вас уязвимым для хищников, отнимает время, которое можно было бы потратить на добывание ресурсов, спаривание или уход за потомством. Но все животные с нервной системой всё равно спят, - а значит, сон должен выполнять какую-то фундаментальную биологическую функцию.
Уже выходили исследования, показавшие, что спят даже животные, не обладающие мозгом, - например, брюхоногие моллюски. Внешние признаки сна находили даже у медуз, обладающих простейшей нервной системой без всякого центра, - а ведь медузы гораздо древнее большинства животных, им больше 600 млн лет. Получается, сон — состояние очень древнее, старше мозга!
«Есть убедительные доказательства того, что сон возник вместе с нейронами, — говорит нейробиолог из Стэнфорда Рави Нат, в 2017 году обнаруживший у медуз сноподобное состояние. — Вероятно, существует основная функция сна, но каждый вид также адаптировал сон к своим собственным потребностям».
Новое исследование впервые подробно описывает режим сна медуз и актиний (тоже древних существ без мозга, из класса коралловых полипов). Медуза с красивым именем Кассиопея Андромеда спит, как и мы, примерно восемь часов в сутки, в основном ночью, но немного и в полдень. Актиния Nematostella vectensis тоже спит около трети суток.
А теперь о главном. В экспериментах на обоих видах неизменно обнаруживалось, что повреждение ДНК в нейронах увеличивалось во время бодрствования и уменьшалось во время сна. А когда исследователи вызывали повреждение ДНК с помощью ультрафиолетового излучения, медузы с актиниями реагировали увеличением продолжительности сна. Исследователи пришли к выводу, что во время бодрствования повреждение ДНК происходит быстрее, чем его восстановление, а сон - это специальный период для восстановления ДНК. Это и есть та самая основная функция сна.
📷 Виктор Лягушкин, Грузия
❤4🔥1
Мои 40 лет сегодня..
Этот год и был переходным, но возможно во многом из-за моего ощущения середины жизни.
Вот прошло 40 лет в них я успела много, а следующие 40 про что?
Это был год, когда уехал сын и теперь он отдельный и я впервые живу только с один ребенком, а ведь скоро свалит и она.
Год, когда я продолжала выбирать спутника жизни и снова выбрала.
Год, когда я примеряла, а стоит ли любопытство комфорта и не стала героем анекдота про туризм и иммиграцию.
Год, когда я не встала на сторону ни христьянства, ни иудаизма, а, как обычно, выбрала науку.
Год, когда я впервые в жизни легла под нож хирурга и провела 4 часа под наркозом.
Год, когда защитила магистерскую диссертацию.
Год, когда снова начала искать, чему учиться и пока остановилась на истории религии) .
Год, когда я снова ощущаю, как мало понимаю и как много знания пока мне недоступно и это не кокетство, а стыдливая реальность.
Год, когда я отчётливо поняла, что самое ценное в мире это люди, это человеческое тепло. И нет ничего дороже и важнее открытого сердца.
Мне нравится 😊
Этот год и был переходным, но возможно во многом из-за моего ощущения середины жизни.
Вот прошло 40 лет в них я успела много, а следующие 40 про что?
Это был год, когда уехал сын и теперь он отдельный и я впервые живу только с один ребенком, а ведь скоро свалит и она.
Год, когда я продолжала выбирать спутника жизни и снова выбрала.
Год, когда я примеряла, а стоит ли любопытство комфорта и не стала героем анекдота про туризм и иммиграцию.
Год, когда я не встала на сторону ни христьянства, ни иудаизма, а, как обычно, выбрала науку.
Год, когда я впервые в жизни легла под нож хирурга и провела 4 часа под наркозом.
Год, когда защитила магистерскую диссертацию.
Год, когда снова начала искать, чему учиться и пока остановилась на истории религии) .
Год, когда я снова ощущаю, как мало понимаю и как много знания пока мне недоступно и это не кокетство, а стыдливая реальность.
Год, когда я отчётливо поняла, что самое ценное в мире это люди, это человеческое тепло. И нет ничего дороже и важнее открытого сердца.
Мне нравится 😊
❤22🔥6
Forwarded from @Svyatkina.psy
12 вещей, которые понимают эмоционально зрелые люди
Вы можете злиться
и при этом контролировать свою реакцию.
Вы можете проявлять эмпатию и при этом сохранять здоровые границы.
Вы можете называть свои чувства и все же удивляться им.
Вы можете быть уверенным в себе и признавать, что чего-то не знаете.
Вы можете сохранять спокойствие и при этом ощущать внутреннее напряжение.
Вы можете ожидать уважения и при этом первым его проявлять.
Вы можете слушать без осуждения и при этом оспаривать вредные идеи.
Вы можете делиться своими трудностями и при этом поддерживать других.
Вы можете задавать высокие стандарты и при этом верить в человека.
Вы можете доверять своей интуиции и при этом проверять факты.
Вы можете иметь твердую позицию и при этом оставаться открытыми к изменениям
Вы можете как лидер проявлять доброту и при этом принимать трудные решения.
Вы можете злиться
и при этом контролировать свою реакцию.
Вы можете проявлять эмпатию и при этом сохранять здоровые границы.
Вы можете называть свои чувства и все же удивляться им.
Вы можете быть уверенным в себе и признавать, что чего-то не знаете.
Вы можете сохранять спокойствие и при этом ощущать внутреннее напряжение.
Вы можете ожидать уважения и при этом первым его проявлять.
Вы можете слушать без осуждения и при этом оспаривать вредные идеи.
Вы можете делиться своими трудностями и при этом поддерживать других.
Вы можете задавать высокие стандарты и при этом верить в человека.
Вы можете доверять своей интуиции и при этом проверять факты.
Вы можете иметь твердую позицию и при этом оставаться открытыми к изменениям
Вы можете как лидер проявлять доброту и при этом принимать трудные решения.
👍10
Дорогие все, я вышла, точное вошла в рабочие ритмы и теперь буду активно вас зазывать на разные программы.
Сначала первое и давно обещанное - Женский круг.
Раз в месяц встречаются девочки,девушки, женщины- все грани женского, чтобы сесть в круг и поддержать, согреть друг друга.
Группа постоянной поддержки и принятия женского мира нас и нами других.
Обсуждаем все, не учим других жизни, а делимся своим опытом и поддерживаем..
Научу, покажу, проведу))
Это очень мощная история, поверьте мне на слово, но ее создают все участницы.
Будем встречаться раз в месяц по четвергам в центре 19-22.
Начинаем 22 января
Скорее всего около м. Чистые пруды и красные ворота. Будет новое место.
Стоимость встречи 3500р.
Отмечайтесь, чтобы я никого не потеряла 😅
Сначала первое и давно обещанное - Женский круг.
Раз в месяц встречаются девочки,девушки, женщины- все грани женского, чтобы сесть в круг и поддержать, согреть друг друга.
Группа постоянной поддержки и принятия женского мира нас и нами других.
Обсуждаем все, не учим других жизни, а делимся своим опытом и поддерживаем..
Научу, покажу, проведу))
Это очень мощная история, поверьте мне на слово, но ее создают все участницы.
Будем встречаться раз в месяц по четвергам в центре 19-22.
Начинаем 22 января
Скорее всего около м. Чистые пруды и красные ворота. Будет новое место.
Стоимость встречи 3500р.
Отмечайтесь, чтобы я никого не потеряла 😅
🔥6👍1
Дорогие все, нужна ваша помощь.
Ищу срочно отличного челюстно- лицевого хирурга.
У мужа воспаление атеромы и надо оперировать на этой неделе.
У кого есть кого спросить- спросите, пожалуйста.🙏🙏🙏
Ищу срочно отличного челюстно- лицевого хирурга.
У мужа воспаление атеромы и надо оперировать на этой неделе.
У кого есть кого спросить- спросите, пожалуйста.🙏🙏🙏
Все, Вадим лег в больницу. Завтра операция. Пусть все будет замечательно. Спасибо вам огромное 🙏
🙏17❤4
Операция прошла отлично) больной вкусно кушает и всем, кто волновался и помогал передаёт свою благодарность)
❤16
Женские архетипы, группа которая ждала своего часа и меня и дождалась.
Добираю группу.
Старт 15 февраля.
Группа открывающая, меняющая, преображающая женское.
От принцессы до королевы 👑 . Множественные грани архитипически женского.
5 встреч, бесчетное количество трансформаций, коронация и пир в конце.
С участницами в реальности происходит разное волшебное). уже несколько раз проверяли.
Встречаемся раз в месяц по воскресеньям.
Место встречи выберем сами.
Автор группы Ковалева Людмила, президент ассоциации глубинной групповой психологической практики АСГГПП. Занятия в группе дают часы для ассоциации и возможность выйти на методический курс.
Кто?
Добираю группу.
Старт 15 февраля.
Группа открывающая, меняющая, преображающая женское.
От принцессы до королевы 👑 . Множественные грани архитипически женского.
5 встреч, бесчетное количество трансформаций, коронация и пир в конце.
С участницами в реальности происходит разное волшебное). уже несколько раз проверяли.
Встречаемся раз в месяц по воскресеньям.
Место встречи выберем сами.
Автор группы Ковалева Людмила, президент ассоциации глубинной групповой психологической практики АСГГПП. Занятия в группе дают часы для ассоциации и возможность выйти на методический курс.
Кто?
❤6🔥3
Сегодня будет набор банальных истин (возможно, и завтра, и потом). А все потому, что я заново перечитываю нейропсихологию.
Дети не хотят делать домашку, потому что часто не могут её сделать- у более четверти российских детей на 2016 год трудности с письменной и устной речью.
Они чувствуют себя глупыми, неуспешными, им стыдно. Они не справляются с уроками, не хотят ходить в школу, внимание их переносится на хулиганское. Дальше у нас подросток с проблемами, которого невозможно заставить ходить в школу, потому что он и так знает, что тут ему успеха не добиться, а кто же добровольно пойдет на каторгу.
С каждым кругом проблема усугубляется и обрастает новыми, и в итоге у подростка уже стоят под вопросом разные личностные расстройства или какие-то другие диагнозы.
Надо же объяснить,почему он такой.
А вы попробуйте каждый день ходить туда, где ты не лучший и даже не средний, где ты тупой и ничего не получается изменить.
Мир белый возненавидите или перестанете чувствовать.Есть варианты.
Нейропсихология про диагностику и решение проблем на том, раннем этапе.
Дальше к ней репетиторы, и психологи, потому что даже починив, дорастив, освоив, букет, полученный по пути, все равно уже есть, и с ним тоже надо разбираться.
В этой цепочке я нейропсихолог, который ищет нейронарушения и первичные трудности, и психолог, который помогает справиться с их последствиями. Я только не педагог.
Дети не хотят делать домашку, потому что часто не могут её сделать- у более четверти российских детей на 2016 год трудности с письменной и устной речью.
Они чувствуют себя глупыми, неуспешными, им стыдно. Они не справляются с уроками, не хотят ходить в школу, внимание их переносится на хулиганское. Дальше у нас подросток с проблемами, которого невозможно заставить ходить в школу, потому что он и так знает, что тут ему успеха не добиться, а кто же добровольно пойдет на каторгу.
С каждым кругом проблема усугубляется и обрастает новыми, и в итоге у подростка уже стоят под вопросом разные личностные расстройства или какие-то другие диагнозы.
Надо же объяснить,почему он такой.
А вы попробуйте каждый день ходить туда, где ты не лучший и даже не средний, где ты тупой и ничего не получается изменить.
Мир белый возненавидите или перестанете чувствовать.Есть варианты.
Нейропсихология про диагностику и решение проблем на том, раннем этапе.
Дальше к ней репетиторы, и психологи, потому что даже починив, дорастив, освоив, букет, полученный по пути, все равно уже есть, и с ним тоже надо разбираться.
В этой цепочке я нейропсихолог, который ищет нейронарушения и первичные трудности, и психолог, который помогает справиться с их последствиями. Я только не педагог.
❤6🔥4👍1
Люблю ходить на лекции к богатым успешным бизнесменам... Не туда, где они учат толпы, а туда, где их пригласили выступить перед маленькой группой, человек 20-40. Там сбоку присоседиваюсь и я.
Вчера слушала весёлого миллионера, совладельца кучи ресторанов и клубов в Москве и мире, друга олигархов, ну, как минимум, потому что они с 80-х знакомы.
Человека из хорошей московской семьи, хулигана, с золотой медалью закончившего школу и с красным дипломом вуз, валютчика и музыканта.
Интересно, весело, ощущательно... Я хожу и не задаю вопросы, только слушаю и чувствую.
Ну, во-первых, этот суперуспешный человек с постоянно дрыгающимися ногами и пальцами, теребящими украшения. Богатая мимика, куча анекдотов и сбивающаяся мысль.
Спорю, что это вечный СДВГшник, который никогда не мог усидеть на месте, да и сейчас с трудом, и поэтому, в том числе, он везде был и во всём участвовал и вовремя уносил ноги).
Во-вторых, это человек истории и анекдота, и, наверняка, сплетни. Его здорово приглашать в миллиардерские дома, яхты и на вечеринки, потому что он умеет веселиться и веселить, и точно не переходит черту, раз всё ещё успешен и жив, ну и повязан со всеми).
Ещё одно наглядное доказательство, что СДВГшная симптоматика — это часто плюс для личности, ну и головная боль для менее активных близких, не без этого.
Тут нужен особый подход, который давно известен, потому что это частая особенность некоторых древних народов.
Вчера слушала весёлого миллионера, совладельца кучи ресторанов и клубов в Москве и мире, друга олигархов, ну, как минимум, потому что они с 80-х знакомы.
Человека из хорошей московской семьи, хулигана, с золотой медалью закончившего школу и с красным дипломом вуз, валютчика и музыканта.
Интересно, весело, ощущательно... Я хожу и не задаю вопросы, только слушаю и чувствую.
Ну, во-первых, этот суперуспешный человек с постоянно дрыгающимися ногами и пальцами, теребящими украшения. Богатая мимика, куча анекдотов и сбивающаяся мысль.
Спорю, что это вечный СДВГшник, который никогда не мог усидеть на месте, да и сейчас с трудом, и поэтому, в том числе, он везде был и во всём участвовал и вовремя уносил ноги).
Во-вторых, это человек истории и анекдота, и, наверняка, сплетни. Его здорово приглашать в миллиардерские дома, яхты и на вечеринки, потому что он умеет веселиться и веселить, и точно не переходит черту, раз всё ещё успешен и жив, ну и повязан со всеми).
Ещё одно наглядное доказательство, что СДВГшная симптоматика — это часто плюс для личности, ну и головная боль для менее активных близких, не без этого.
Тут нужен особый подход, который давно известен, потому что это частая особенность некоторых древних народов.
🔥9❤1
Совершенно нетипично для меня и поэтому очень интересно.
Три ведущих специалиста, маститых мастера собрались, чтобы провести онлайн курс по Тёмной стороне материнства.
Три города и две далёкие страны мы объединим одной непростой темой, о которой полезно и терапевтично знать.
Каждую пятницу 19-21 по мск по очереди проводим занятиях. Я открою 6 февраля).
Курс “ Темная сторона материнства”
📅 РАСПИСАНИЕ ВСТРЕЧ (пятница 19:00-21:00 мск)
1) Требования ребенка к матери и бессознательные материнские ответы – 6 февраля
2) Власть материнской утробы – 13 февраля
3) Ложное материнство – 20 февраля
4) Отравление матерью – 27 февраля
5) Дефицит матери – 6 марта
6) Изнеживание матерью – 13 марта
7) Мать-ребенок –20 марта
8) Материнство как перверсия – 27 марта
9) Матери, совершающие инцест – 3 апреля
10) Заместительное материнство – 10 апреля
11) Мать-блудница– 17 апреля
12) В защиту материнских чувств – 24 апреля
📘 12 тематических встреч по 2 часа:
✅Теоретическая часть
✅ Медитация
✅ Шеринг по желанию
🖥 Онлайн в Zoom
💸 Стоимость: 5000 ₽ за встречу
При единовременной оплате полного курса стоимость 50000 рублей, 2 встречи в подарок 🎁.
При оплате в два платежа стоимость составит 55000 руб, 1 встреча в подарок 🎁.
Ведущие:
Суетина Татьяна- сертифицированный психолог, супервизор, действительный член ОППЛ, член АСГГПП, методист модели глубинной психологической помощи "ИТОГ".
Наталья Батаревич- сертифицированный групповой тренер, эмоционально-образный психолог, член ирландской ассоциации консультирования и психотерапии.
Богачева Наталья - клинический психолог, нейропсихолог, полимодальный психолог, действительный член ОППЛ, член АСГГПП, методист модели глубинной психологической помощи "ИТОГ".
Автор курса Людмила Ковалева к. п. н., клинический психолог, эмоционально-образный терапевт, когнитивно-поведенческий терапевт, президент Ассоциации Специалистов Глубинной Групповой Психологической Практики.
Запись открыта
Три ведущих специалиста, маститых мастера собрались, чтобы провести онлайн курс по Тёмной стороне материнства.
Три города и две далёкие страны мы объединим одной непростой темой, о которой полезно и терапевтично знать.
Каждую пятницу 19-21 по мск по очереди проводим занятиях. Я открою 6 февраля).
Курс “ Темная сторона материнства”
📅 РАСПИСАНИЕ ВСТРЕЧ (пятница 19:00-21:00 мск)
1) Требования ребенка к матери и бессознательные материнские ответы – 6 февраля
2) Власть материнской утробы – 13 февраля
3) Ложное материнство – 20 февраля
4) Отравление матерью – 27 февраля
5) Дефицит матери – 6 марта
6) Изнеживание матерью – 13 марта
7) Мать-ребенок –20 марта
8) Материнство как перверсия – 27 марта
9) Матери, совершающие инцест – 3 апреля
10) Заместительное материнство – 10 апреля
11) Мать-блудница– 17 апреля
12) В защиту материнских чувств – 24 апреля
📘 12 тематических встреч по 2 часа:
✅Теоретическая часть
✅ Медитация
✅ Шеринг по желанию
🖥 Онлайн в Zoom
💸 Стоимость: 5000 ₽ за встречу
При единовременной оплате полного курса стоимость 50000 рублей, 2 встречи в подарок 🎁.
При оплате в два платежа стоимость составит 55000 руб, 1 встреча в подарок 🎁.
Ведущие:
Суетина Татьяна- сертифицированный психолог, супервизор, действительный член ОППЛ, член АСГГПП, методист модели глубинной психологической помощи "ИТОГ".
Наталья Батаревич- сертифицированный групповой тренер, эмоционально-образный психолог, член ирландской ассоциации консультирования и психотерапии.
Богачева Наталья - клинический психолог, нейропсихолог, полимодальный психолог, действительный член ОППЛ, член АСГГПП, методист модели глубинной психологической помощи "ИТОГ".
Автор курса Людмила Ковалева к. п. н., клинический психолог, эмоционально-образный терапевт, когнитивно-поведенческий терапевт, президент Ассоциации Специалистов Глубинной Групповой Психологической Практики.
Запись открыта
🔥6
Какие у вас чувства вызывает это видео? ⏬
Не могу пока разобраться.
Как будто одновременно восторг и ужас. Говорят это сочетание рождает благоговение... Похоже?
Не могу пока разобраться.
Как будто одновременно восторг и ужас. Говорят это сочетание рождает благоговение... Похоже?