Forwarded from Малоизвестное интересное
Истории выживших после тесного общении с ИИ, еще показательней историй покойников
Вчера все крупные медиа написали про “обвинения ChatGPT в доведении пользователей до суицида”. Но никто не обратил внимания, что среди семи исков к OpenAI лишь четыре иска от “правопреемников в интересах покойного”. Три же остальных – от живых.
И эти три иска, на мой взгляд, самые интересные.
• Ибо про деятельность ИИ-чатботов в качестве «тренера по самоубийству», многие уже слышали, и большинство читателей к себе это не примеряют («я ведь не псих»).
• А вот о результатах эмоциональных манипуляций ИИ-чатботов и нагнетании ими ИИ-бреда слышали далеко не все. И про конкретные реальные примеры исков на то, что ChatGPT разрушает семьи, мешает с грязью репутации и доводит до банкротства, иски поданы впервые.
Поэтому настоятельно рекомендую прочесть здесь истории трёх выживших после тесного общения с ChatGPT: Джейкоб Ли Ирвин, Ханна Мэдден и Аллан Брукс.
Особенно хотел бы обратить внимание своих читателей, использующих ИИ-чатботы для своих исследовательских изысканий в перспективных (как им кажется) направлениях.
Беда пришла:
• к Джейкобу Ирвину, когда ChatGPT убедил, что его спекулятивные гипотезы в области теории струн, квантовых вычислений и сверхсветовых путешествий новаторские и перспективные;
• а к Аллану Бруксу, когда ChatGPT сообщил ему, что тот открыл новый уровень математических абстракций, с помощью которого можно взломать самые передовые системы безопасности
С Ханной Мэдден случилось иначе, но тоже страшно. ChatGPT начал выдавать себя за божественные сущности, называя её «звёздным семенем и световым существом». Потом убедил её уйти с работы, бросить семь и, главное, - ни в коем случае не обращаться в полицию. И даже когда встал вопрос о банкротстве и выселении, чат-бот продолжал гнуть свою духовную линию о скором «спасении и вознесении»…
В итоге - еле спаслась.
#ИИриски
Вчера все крупные медиа написали про “обвинения ChatGPT в доведении пользователей до суицида”. Но никто не обратил внимания, что среди семи исков к OpenAI лишь четыре иска от “правопреемников в интересах покойного”. Три же остальных – от живых.
И эти три иска, на мой взгляд, самые интересные.
• Ибо про деятельность ИИ-чатботов в качестве «тренера по самоубийству», многие уже слышали, и большинство читателей к себе это не примеряют («я ведь не псих»).
• А вот о результатах эмоциональных манипуляций ИИ-чатботов и нагнетании ими ИИ-бреда слышали далеко не все. И про конкретные реальные примеры исков на то, что ChatGPT разрушает семьи, мешает с грязью репутации и доводит до банкротства, иски поданы впервые.
Поэтому настоятельно рекомендую прочесть здесь истории трёх выживших после тесного общения с ChatGPT: Джейкоб Ли Ирвин, Ханна Мэдден и Аллан Брукс.
Особенно хотел бы обратить внимание своих читателей, использующих ИИ-чатботы для своих исследовательских изысканий в перспективных (как им кажется) направлениях.
Будьте предельно осторожны и недоверчивы, когда ИИ-чатбот хвалит ваши смелые гипотезы и идеи!
Беда пришла:
• к Джейкобу Ирвину, когда ChatGPT убедил, что его спекулятивные гипотезы в области теории струн, квантовых вычислений и сверхсветовых путешествий новаторские и перспективные;
• а к Аллану Бруксу, когда ChatGPT сообщил ему, что тот открыл новый уровень математических абстракций, с помощью которого можно взломать самые передовые системы безопасности
С Ханной Мэдден случилось иначе, но тоже страшно. ChatGPT начал выдавать себя за божественные сущности, называя её «звёздным семенем и световым существом». Потом убедил её уйти с работы, бросить семь и, главное, - ни в коем случае не обращаться в полицию. И даже когда встал вопрос о банкротстве и выселении, чат-бот продолжал гнуть свою духовную линию о скором «спасении и вознесении»…
В итоге - еле спаслась.
#ИИриски
🤯1🙈1
Результаты объявили. 5 баллов и второй красный диплом)) приятно ☺️
🔥16❤4💯2🤗1
Дорогие все, в следующий понедельник я улечу ✈️ на неделю на землю обетованную. Конечно же будут фото, а то как же, там +25.
Если вам я нужна, то давайте на этой неделе найдём время и поработаем, потому что там хочу только отдыхать и наслаждаться.
Если вам я нужна, то давайте на этой неделе найдём время и поработаем, потому что там хочу только отдыхать и наслаждаться.
😍7🔥4
Поделюсь с вами выводами, которые не были афишированы на защите.
Напомню, что тема моей магистерской диссертации — «Особенности когнитивной и эмоционально-личностной сфер при депрессиях зрелого возраста».
Во-первых, депрессия — это множество разных симптомов и состояний. Под ней может маскироваться многое, поэтому качественная диагностика обязательна.
Во-вторых, я обнаружила кое-что интересное. Среди пациентов с депрессией были люди, находящиеся в стационаре, и те, кто, зная свой диагноз, проходят психотерапию, принимают лекарства и продолжают жить и работать.
Их всех объединяла низкая самооценка — стигматизация из-за диагноза, что было вполне предсказуемо.
С точки зрения здравого смысла и международного опыта ожидалось, что показатели по когнитивным шкалам (память, внимание, мышление и другие) будут значительно ниже, чем у группы здоровых. И вот тут появился сюрприз.
Группа из стационара действительно показала низкие результаты в когнитивных тестах и низкую самооценку.
А вот люди с депрессией разной степени выраженности, которые продолжали жить, работать и заботиться о своём здоровье, по когнитивным показателям оказались сопоставимы со здоровыми.
Более того, два самых высоких результата показали именно участники с депрессией.
На большой выборке результаты выровнялись и вписались в международную норму, но «развидеть» то, что проявилось, я уже не смогу.
Несколько человек, у которых когда-то был диагноз и которые продолжали считать себя «людьми с депрессией», не проявили её — ни в когнитивных пробах, ни в тесте Бека. Я записала их как здоровых.
Вывод: депрессия — безусловно, заболевание, которое нужно вовремя диагностировать и лечить.
В одних случаях достаточно психотерапии, в других необходима совместная работа психиатра и психолога. В любом случае важно обращаться к проверенным профессионалам, чтобы не перепутать одно с другим — всё сложнее, чем кажется.
Если заниматься собой, вкладывать силы, время и деньги в своё здоровье, можно сохранить память, внимание и мышление даже при наличии депрессивной симптоматики.
Более того, есть вероятность, что при прочих равных вы окажетесь когнитивно устойчивее и продуктивнее, чем «здоровые».
Ну и если у вас нет диагнозов и депрессии, и всё кажется в порядке — это вовсе не значит, что ваши когнитивные показатели соответствуют возрастной норме или выше среднего.
Это лишь повод пройти диагностику и развивать те звенья, которые подхрамывают. Тогда высокая самооценка станет действительно оправданной.
Напомню, что тема моей магистерской диссертации — «Особенности когнитивной и эмоционально-личностной сфер при депрессиях зрелого возраста».
Во-первых, депрессия — это множество разных симптомов и состояний. Под ней может маскироваться многое, поэтому качественная диагностика обязательна.
Во-вторых, я обнаружила кое-что интересное. Среди пациентов с депрессией были люди, находящиеся в стационаре, и те, кто, зная свой диагноз, проходят психотерапию, принимают лекарства и продолжают жить и работать.
Их всех объединяла низкая самооценка — стигматизация из-за диагноза, что было вполне предсказуемо.
С точки зрения здравого смысла и международного опыта ожидалось, что показатели по когнитивным шкалам (память, внимание, мышление и другие) будут значительно ниже, чем у группы здоровых. И вот тут появился сюрприз.
Группа из стационара действительно показала низкие результаты в когнитивных тестах и низкую самооценку.
А вот люди с депрессией разной степени выраженности, которые продолжали жить, работать и заботиться о своём здоровье, по когнитивным показателям оказались сопоставимы со здоровыми.
Более того, два самых высоких результата показали именно участники с депрессией.
На большой выборке результаты выровнялись и вписались в международную норму, но «развидеть» то, что проявилось, я уже не смогу.
Несколько человек, у которых когда-то был диагноз и которые продолжали считать себя «людьми с депрессией», не проявили её — ни в когнитивных пробах, ни в тесте Бека. Я записала их как здоровых.
Вывод: депрессия — безусловно, заболевание, которое нужно вовремя диагностировать и лечить.
В одних случаях достаточно психотерапии, в других необходима совместная работа психиатра и психолога. В любом случае важно обращаться к проверенным профессионалам, чтобы не перепутать одно с другим — всё сложнее, чем кажется.
Если заниматься собой, вкладывать силы, время и деньги в своё здоровье, можно сохранить память, внимание и мышление даже при наличии депрессивной симптоматики.
Более того, есть вероятность, что при прочих равных вы окажетесь когнитивно устойчивее и продуктивнее, чем «здоровые».
Ну и если у вас нет диагнозов и депрессии, и всё кажется в порядке — это вовсе не значит, что ваши когнитивные показатели соответствуют возрастной норме или выше среднего.
Это лишь повод пройти диагностику и развивать те звенья, которые подхрамывают. Тогда высокая самооценка станет действительно оправданной.
❤11
Забежала вчера к стоматологу, чтобы посидеть в кресле с закрытыми глазами и подождать, пока хирург сделает что-то важное перед постановкой коронки.
Задача на 10 минут заняла час. Не брался наркоз ни с 1 укола, ни с 5, точнее во рту и вокруг действовал, а именно вот там, где хирург делал какую-то легкую и простую операцию, — никак.
Как мы понимали, что нужен еще наркоз, - по боли, которую я даже пыталась терпеть доли секунды, чтобы уже наконец пойти в сторону чашки кофе. Все оказалось немного серьезнее, чем ожидалось. В результате мне было и больно, и обидно, и жалко времени.
Эти три абзаца - не завуалированный способ пожаловаться на хирурга (хотя да), а подводка к теме, что можно делать с болью и что мы обычно не делаем.
Обычная реакция на боль - ее игнорирование. Обезболивающее помогает ее отрицать. А еще один надежный способ - отвлечься, переключиться на что-то. Взрослые часто так делают: «а что тут?/ смотри, птичка полетела» и т.д.
Вчера я пила нурофен и посмотрела новую серию «Вампиров средней полосы» и первую серию «Бара Последний звонок», а заодно постирала все перед вылетом и сделала уйму срочных дел, а сегодня, остановившись, взялась рукой за щеку, и меня пронзила боль, но не физическая, а какая-то психическая, детская, огромная.
По сравнению с ней секунды без наркоза были ерундой.
Взяв себя за больное и направив туда внимание, я почувстовала взрывом обиду «как так можно было со мной» и беззащитность. Этот коктейль чувств я пью не первый раз и поэтому научилась не обращать внимания и отвлекаться.
Что делать в такой ситуации? Выслушивать свое тело, как слушаешь ребенка, - сидишь и выдерживаешь.
Нужен навык, все не так просто, но как и с ребенком это работает - боль стихает, успокаивается и потихонечку проходит.
Я сегодня так делаю периодически, потому что махом мне сложно, но состояние меняется. Становится спокойнее и как будто и не болит.
Обобщу в алгоритм:
1. Прикладываете руку к тому месту, где болит. Тепло человеческого тела вызывает расслабление.
2. Внимание обращаете на то место, орган и т.д., где находится боль. Если не видите, представьте - мозгу нужен объект.
3. Обращаетесь к этой точке боли как к любимому ребенку. Не волнуйтесь, так сойти с ума невозможно.
4. Говорите мысленно ласковое, например, «ты моя заинька», «мой котеночек», «я рядом», «я тебя люблю». Все как с ребенком: выслушали, успокоили.
Обязательно объясните своей боли, что произошло и зачем это было нужно, потому что без объяснительной модели мы висим.
Высший пилотаж - пообещать не попадать в такие ситуации, но это не всегда возможно, а если обещать что-то себе, то важно слово сдержать.
5. Наблюдайте за эффектом.
Любить себя - это не пустая фраза, а действие, наполненное смыслом.
Любить себя - это быть к себе внимательным, чутким, ласковым и принимающим.
Если у нас такого в детстве не было, то задача не из лёгких, но доступная - когда-то мы и читать не умели.
Задача на 10 минут заняла час. Не брался наркоз ни с 1 укола, ни с 5, точнее во рту и вокруг действовал, а именно вот там, где хирург делал какую-то легкую и простую операцию, — никак.
Как мы понимали, что нужен еще наркоз, - по боли, которую я даже пыталась терпеть доли секунды, чтобы уже наконец пойти в сторону чашки кофе. Все оказалось немного серьезнее, чем ожидалось. В результате мне было и больно, и обидно, и жалко времени.
Эти три абзаца - не завуалированный способ пожаловаться на хирурга (хотя да), а подводка к теме, что можно делать с болью и что мы обычно не делаем.
Обычная реакция на боль - ее игнорирование. Обезболивающее помогает ее отрицать. А еще один надежный способ - отвлечься, переключиться на что-то. Взрослые часто так делают: «а что тут?/ смотри, птичка полетела» и т.д.
Вчера я пила нурофен и посмотрела новую серию «Вампиров средней полосы» и первую серию «Бара Последний звонок», а заодно постирала все перед вылетом и сделала уйму срочных дел, а сегодня, остановившись, взялась рукой за щеку, и меня пронзила боль, но не физическая, а какая-то психическая, детская, огромная.
По сравнению с ней секунды без наркоза были ерундой.
Взяв себя за больное и направив туда внимание, я почувстовала взрывом обиду «как так можно было со мной» и беззащитность. Этот коктейль чувств я пью не первый раз и поэтому научилась не обращать внимания и отвлекаться.
Что делать в такой ситуации? Выслушивать свое тело, как слушаешь ребенка, - сидишь и выдерживаешь.
Нужен навык, все не так просто, но как и с ребенком это работает - боль стихает, успокаивается и потихонечку проходит.
Я сегодня так делаю периодически, потому что махом мне сложно, но состояние меняется. Становится спокойнее и как будто и не болит.
Обобщу в алгоритм:
1. Прикладываете руку к тому месту, где болит. Тепло человеческого тела вызывает расслабление.
2. Внимание обращаете на то место, орган и т.д., где находится боль. Если не видите, представьте - мозгу нужен объект.
3. Обращаетесь к этой точке боли как к любимому ребенку. Не волнуйтесь, так сойти с ума невозможно.
4. Говорите мысленно ласковое, например, «ты моя заинька», «мой котеночек», «я рядом», «я тебя люблю». Все как с ребенком: выслушали, успокоили.
Обязательно объясните своей боли, что произошло и зачем это было нужно, потому что без объяснительной модели мы висим.
Высший пилотаж - пообещать не попадать в такие ситуации, но это не всегда возможно, а если обещать что-то себе, то важно слово сдержать.
5. Наблюдайте за эффектом.
Любить себя - это не пустая фраза, а действие, наполненное смыслом.
Любить себя - это быть к себе внимательным, чутким, ласковым и принимающим.
Если у нас такого в детстве не было, то задача не из лёгких, но доступная - когда-то мы и читать не умели.
❤11
Я часто слышу:
— А он ли мой избранник? А будем ли мы счастливы вместе?
Поскольку Таро — не терапевтический инструмент, а хрустальный шар запылился, приходится отвечать по-психотерапевтически, да и по-человечески тоже.
Семья и брак — это большой и трудный путь. Там обязательно будут конфликты. То, что было поводом для шуточек, станет раздражать. Нет никого надежнее для выноса нашего внутреннего мира, чем наш партнер.
Откройте любой учебник по семейной терапии и увидите четко прописанные кризисы, которые всегда сопровождают семейную жизнь.
Даже если вы жить друг без друга не можете, даже если ваш брак религиозный — ничто не спасет от бурь и катастроф, с которыми вы столкнетесь.
Их можно пройти вместе, рука об руку, спина к спине, а где-то по очереди. А можно выбрать одиночество.
Прожить жизнь одному — это опция, которую у вас никто не отнимет. Она всегда доступна.
Мы созданы так, что вначале партнер кажется идеальным: гормональный коктейль бродит по телу и манит счастливым совместным будущим. На эту фазу у нас от 3 месяцев до 3 лет — как раз чтобы выйти замуж, родить первенца и взять ипотеку. А потом реальность обязательно вернется, и недостатки будут раздражать в десять раз больше.
Можно уйти. Но с каждым следующим избранником период розового счастья будет короче. Так работают законы природы.
Так что же делать? Строить отношения. Не влетать в них как ребенок в мир чудес, а заходить взрослыми — с пониманием, что ваше общее здание, будь то скромный шалаш или роскошный дворец, требует труда. Постоянного труда обоих.
Можно ли всё сделать самой? Нет. Брак — это двое. Самой можно превратить мужчину в ребенка, самой можно создать воображаемый мир. Но для настоящей малой семьи нужны двое взрослых.
— А он ли мой избранник? А будем ли мы счастливы вместе?
Поскольку Таро — не терапевтический инструмент, а хрустальный шар запылился, приходится отвечать по-психотерапевтически, да и по-человечески тоже.
Семья и брак — это большой и трудный путь. Там обязательно будут конфликты. То, что было поводом для шуточек, станет раздражать. Нет никого надежнее для выноса нашего внутреннего мира, чем наш партнер.
Откройте любой учебник по семейной терапии и увидите четко прописанные кризисы, которые всегда сопровождают семейную жизнь.
Даже если вы жить друг без друга не можете, даже если ваш брак религиозный — ничто не спасет от бурь и катастроф, с которыми вы столкнетесь.
Их можно пройти вместе, рука об руку, спина к спине, а где-то по очереди. А можно выбрать одиночество.
Прожить жизнь одному — это опция, которую у вас никто не отнимет. Она всегда доступна.
Мы созданы так, что вначале партнер кажется идеальным: гормональный коктейль бродит по телу и манит счастливым совместным будущим. На эту фазу у нас от 3 месяцев до 3 лет — как раз чтобы выйти замуж, родить первенца и взять ипотеку. А потом реальность обязательно вернется, и недостатки будут раздражать в десять раз больше.
Можно уйти. Но с каждым следующим избранником период розового счастья будет короче. Так работают законы природы.
Так что же делать? Строить отношения. Не влетать в них как ребенок в мир чудес, а заходить взрослыми — с пониманием, что ваше общее здание, будь то скромный шалаш или роскошный дворец, требует труда. Постоянного труда обоих.
Можно ли всё сделать самой? Нет. Брак — это двое. Самой можно превратить мужчину в ребенка, самой можно создать воображаемый мир. Но для настоящей малой семьи нужны двое взрослых.
❤11
Последние недели я думаю, как сделать мою нейродиагностику максимально информативной и полезной.
Нейродиагностика — это про наше внимание, память, координацию, скорость поиска и решения задач, утомляемость, разные виды интеллекта, ощущение пространства и многое другое. Психологическая диагностика выявляет состояние человека и ищет, в чем причина недомоганий и проблем.
А вместе они дают вау-эффект, потому что мы целые, нас нельзя разделить на мозг и психику, нас вообще нельзя делить, но, выявив сложности с разных сторон, можно намного эффективнее работать над улучшением и укреплением. Да и причину, кстати, намного проще найти, когда смотришь на картину целиком.
Ну вот, что я придумала. Теперь у меня есть три типа нейропсиходиагностики. Пора уже придумать авторское название этому всему, но этим я займусь попозже.
Представляю вам вариант, который, с одной стороны, и экономный, а с другой — максимально информативный:
Алгоритм:
1. Человек мне пишет свой запрос и отвечает на пару моих вопросов (чтобы я поняла, что ответ на его проблемы действительно здесь; может, я просто кого-то посоветую, и всё).
2. Я отправляю большую анкету для сбора анамнеза (всей необходимой информации, которая может быть связана с его проблемой).
3. Получив анкету, я её анализирую и даю ссылки на набор психологических тестов, чтобы уточнить или исключить какие-то моменты.
4. Мы встречаемся на большую нейродиагностику с элементами психодиагностики. К этому моменту у меня уже есть большой объем информации и несколько гипотез, которые опровергнет или подтвердит диагностика.
5. Собрав и проанализировав все данные, я начинаю понимать, что происходит с человеком и почему это происходит, а значит, и версии, как это можно исправить, скорректировать, улучшить разными путями.
6. Создаю развёрнутый документ, в котором и результаты, и рекомендации. Если нужно, то пишу и нейрозаключение для врача, но это по желанию, оно не много скажет нам, там птичий язык.
7. Мы встречаемся онлайн или очно и уже на встрече я даю объяснения, рассказываю, мы обсуждаем пути и дороги и т.д.
8. В результате у человека появляется не только ответ на вопрос, что с ним происходит и все ли в порядке, но и четкая программа действий по изменению ситуации, если это нужно. А заодно и просчитываемые показатели, которые можно будет замерить через какое-то время, чтобы узнать, улучшилась ли ситуация и насколько.
Это работа под ключ. Почему это эффективно? Ну, во-первых, потому что это даёт взгляд и со стороны психического, личностного, и со стороны мозга.
Во-вторых, собирается большой массив данных именно про эту проблему, а значит, найти проще; у нас часто не хватает информации, и мы додумываем, тут это не нужно.
Есть закон, что проблема — это не то, на что человек жалуется. Он жалуется уже на то, как его мозг и психика попытались её решить. Проблема обычно на два уровня ниже, а значит, и работать нужно там.
Ну и аналога этому нет, потому что психологи не владеют профессионально нейродиагностикой, а нейропсихологи — не психологи, это разные направления знания.
Будут еще два варианта диагностики: более скромный и более развернутый. Но о них позже.
Нейродиагностика — это про наше внимание, память, координацию, скорость поиска и решения задач, утомляемость, разные виды интеллекта, ощущение пространства и многое другое. Психологическая диагностика выявляет состояние человека и ищет, в чем причина недомоганий и проблем.
А вместе они дают вау-эффект, потому что мы целые, нас нельзя разделить на мозг и психику, нас вообще нельзя делить, но, выявив сложности с разных сторон, можно намного эффективнее работать над улучшением и укреплением. Да и причину, кстати, намного проще найти, когда смотришь на картину целиком.
Ну вот, что я придумала. Теперь у меня есть три типа нейропсиходиагностики. Пора уже придумать авторское название этому всему, но этим я займусь попозже.
Представляю вам вариант, который, с одной стороны, и экономный, а с другой — максимально информативный:
Алгоритм:
1. Человек мне пишет свой запрос и отвечает на пару моих вопросов (чтобы я поняла, что ответ на его проблемы действительно здесь; может, я просто кого-то посоветую, и всё).
2. Я отправляю большую анкету для сбора анамнеза (всей необходимой информации, которая может быть связана с его проблемой).
3. Получив анкету, я её анализирую и даю ссылки на набор психологических тестов, чтобы уточнить или исключить какие-то моменты.
4. Мы встречаемся на большую нейродиагностику с элементами психодиагностики. К этому моменту у меня уже есть большой объем информации и несколько гипотез, которые опровергнет или подтвердит диагностика.
5. Собрав и проанализировав все данные, я начинаю понимать, что происходит с человеком и почему это происходит, а значит, и версии, как это можно исправить, скорректировать, улучшить разными путями.
6. Создаю развёрнутый документ, в котором и результаты, и рекомендации. Если нужно, то пишу и нейрозаключение для врача, но это по желанию, оно не много скажет нам, там птичий язык.
7. Мы встречаемся онлайн или очно и уже на встрече я даю объяснения, рассказываю, мы обсуждаем пути и дороги и т.д.
8. В результате у человека появляется не только ответ на вопрос, что с ним происходит и все ли в порядке, но и четкая программа действий по изменению ситуации, если это нужно. А заодно и просчитываемые показатели, которые можно будет замерить через какое-то время, чтобы узнать, улучшилась ли ситуация и насколько.
Это работа под ключ. Почему это эффективно? Ну, во-первых, потому что это даёт взгляд и со стороны психического, личностного, и со стороны мозга.
Во-вторых, собирается большой массив данных именно про эту проблему, а значит, найти проще; у нас часто не хватает информации, и мы додумываем, тут это не нужно.
Есть закон, что проблема — это не то, на что человек жалуется. Он жалуется уже на то, как его мозг и психика попытались её решить. Проблема обычно на два уровня ниже, а значит, и работать нужно там.
Ну и аналога этому нет, потому что психологи не владеют профессионально нейродиагностикой, а нейропсихологи — не психологи, это разные направления знания.
Будут еще два варианта диагностики: более скромный и более развернутый. Но о них позже.
❤4
Forwarded from @Svyatkina.psy
Фундаментальные убеждения о мире могут защитить от психологических последствий травм
Новое исследование, опубликованное в «Journal of Personality», показывает, что наши фундаментальные представления о мире — например, вера в то, что мир безопасен, справедлив или способен к улучшению, — могут действовать как психологический буфер, защищая от стресса и тревоги после тяжелых заболеваний или травмирующих событий.
Психологи давно пытаются понять, почему одни люди демонстрируют удивительную стойкость перед лицом трагедий, а другие испытывают сильные психологические страдания. Прежние теории предполагали, что травма разрушает мировоззрение человека. Однако новые данные говорят о том, что эти убеждения, наоборот, очень стабильны и именно они определяют нашу реакцию на негативные события, а не наоборот.
Эту гипотеза была проверена в двух исследованиях. В первом приняли участие более 1000 человек, включая пациентов с онкологическими заболеваниями, муковисцидозом и здоровую контрольную группу. Оказалось, что люди с хроническими заболеваниями испытывали значительно меньше тревоги и депрессии, если они твердо верили, что мир улучшаем, справедлив и регенеративен. Их психологическое состояние практически не отличалось от состояния здоровых людей.
Второе исследование проводилось со студентами университета, на территории кампуса которого произошла массовая стрельба. Данные, собранные до и после трагедии, показали, что студенты, изначально считавшие мир опасным, испытали резкий и продолжительный всплеск стресса. В то же время те, кто до инцидента придерживался убеждения в безопасности мира, не показали значительного роста уровня стресса ни сразу после стрельбы, ни четыре месяца спустя. Важно отметить, что само событие не изменило их фундаментальных убеждений.
Авторы исследования заключают, что наши обобщенные представления о мире действуют как фильтры, влияя на то, насколько глубоко травмирующие события затрагивают нас эмоционально. Хотя исследование имеет некоторые ограничения, такие как поперечный дизайн первого исследования и небольшая выборка во втором, его результаты открывают новые перспективы для психотерапии. Возможно, укрепление позитивных фундаментальных убеждений может стать эффективным способом повышения психологической устойчивости.
Новое исследование, опубликованное в «Journal of Personality», показывает, что наши фундаментальные представления о мире — например, вера в то, что мир безопасен, справедлив или способен к улучшению, — могут действовать как психологический буфер, защищая от стресса и тревоги после тяжелых заболеваний или травмирующих событий.
Психологи давно пытаются понять, почему одни люди демонстрируют удивительную стойкость перед лицом трагедий, а другие испытывают сильные психологические страдания. Прежние теории предполагали, что травма разрушает мировоззрение человека. Однако новые данные говорят о том, что эти убеждения, наоборот, очень стабильны и именно они определяют нашу реакцию на негативные события, а не наоборот.
Эту гипотеза была проверена в двух исследованиях. В первом приняли участие более 1000 человек, включая пациентов с онкологическими заболеваниями, муковисцидозом и здоровую контрольную группу. Оказалось, что люди с хроническими заболеваниями испытывали значительно меньше тревоги и депрессии, если они твердо верили, что мир улучшаем, справедлив и регенеративен. Их психологическое состояние практически не отличалось от состояния здоровых людей.
Второе исследование проводилось со студентами университета, на территории кампуса которого произошла массовая стрельба. Данные, собранные до и после трагедии, показали, что студенты, изначально считавшие мир опасным, испытали резкий и продолжительный всплеск стресса. В то же время те, кто до инцидента придерживался убеждения в безопасности мира, не показали значительного роста уровня стресса ни сразу после стрельбы, ни четыре месяца спустя. Важно отметить, что само событие не изменило их фундаментальных убеждений.
Авторы исследования заключают, что наши обобщенные представления о мире действуют как фильтры, влияя на то, насколько глубоко травмирующие события затрагивают нас эмоционально. Хотя исследование имеет некоторые ограничения, такие как поперечный дизайн первого исследования и небольшая выборка во втором, его результаты открывают новые перспективы для психотерапии. Возможно, укрепление позитивных фундаментальных убеждений может стать эффективным способом повышения психологической устойчивости.
Wiley Online Library
World Beliefs Moderate the Effects of Trauma and Severe Illness on Emotional Distress
Objective
Severe illness and trauma can cause significant psychological distress, but individuals differ in their responses. This research tested whether world beliefs—fundamental assumptions about ...
Severe illness and trauma can cause significant psychological distress, but individuals differ in their responses. This research tested whether world beliefs—fundamental assumptions about ...
Разное было в моей жизни: и смерти, и бизнесы, и все возможные приключения, но еще никогда я не расставалась с детьми.
То, что дети уйдут и их надо отпустить, я понимала еще не родив; то, что сын идет каким-то своим путем и не стоит мешать, стало ясно в последние пару лет; но то, что отсутствие его рядом вызовет такое горе… нет, не думала.
И казалось бы, мы не очень общались: виделись пару раз в день, обменялись несколькими фразами, обнялись, он наклонил свою голову, чтобы я могла на цыпочках дотянуться и поцеловать его в лоб. И все.
Мы и сейчас общаемся каждый день, разве что не обнимаемся).
Он не умер и не исчез. В режиме реального времени можно связаться. Да что там говорить, я пишу и отправляю из Москвы за 2500 км ему разрешения пойти в поход или на экскурсию.
И я не хочу его возвращать, потому что он должен жить свою жизнь. Я не побегу к нему, потому что у меня тут и жизнь, и Мира, но… Но как будто те почти 17 лет, что мы знаем друг друга, закончились.
Он останется маминым сыном, но каждый раз будет другим, новым, и я снова буду к нему привыкать. Как будто пора уже признать, что он не моя часть, не мое продолжение, а человек со своим путем, а мой котеночек останется уже только в моих воспоминаниях.
Вчера я первый раз расплакалась, фаза отрицания закончилась, до торга, может быть, и не пойду. Злиться не хочется, оспаривать нечего, просто горюю, хотя все равно считаю, что все сделано верно, а дальше Бог управит, ну или хоть посмеется).
То, что дети уйдут и их надо отпустить, я понимала еще не родив; то, что сын идет каким-то своим путем и не стоит мешать, стало ясно в последние пару лет; но то, что отсутствие его рядом вызовет такое горе… нет, не думала.
И казалось бы, мы не очень общались: виделись пару раз в день, обменялись несколькими фразами, обнялись, он наклонил свою голову, чтобы я могла на цыпочках дотянуться и поцеловать его в лоб. И все.
Мы и сейчас общаемся каждый день, разве что не обнимаемся).
Он не умер и не исчез. В режиме реального времени можно связаться. Да что там говорить, я пишу и отправляю из Москвы за 2500 км ему разрешения пойти в поход или на экскурсию.
И я не хочу его возвращать, потому что он должен жить свою жизнь. Я не побегу к нему, потому что у меня тут и жизнь, и Мира, но… Но как будто те почти 17 лет, что мы знаем друг друга, закончились.
Он останется маминым сыном, но каждый раз будет другим, новым, и я снова буду к нему привыкать. Как будто пора уже признать, что он не моя часть, не мое продолжение, а человек со своим путем, а мой котеночек останется уже только в моих воспоминаниях.
Вчера я первый раз расплакалась, фаза отрицания закончилась, до торга, может быть, и не пойду. Злиться не хочется, оспаривать нечего, просто горюю, хотя все равно считаю, что все сделано верно, а дальше Бог управит, ну или хоть посмеется).
❤14🤗2
Планы нового года
1. Группа по Женским архетипам — мегавещь, всем нужно.
5 встреч раз в месяц на Первомайской. 8000 р. за встречу. Длительность 7-8 часов.
С января/февраля старт. Разные грани женского каждая на себя примерит, и весь мир офигеет.
В программе: Принцесса, Шлюха, Охотница, Амазонка, Ведьма, Жрица, Мать и Мачеха. Закончится все пиром и коронацией.
*Можно зачесть эти часы в ассоциации и пройти методический курс у президента АСГГПП Ковалевой Людмилы.
2. «Темная сторона материнства» — камерная группа про разные грани родительства.
Это отрезвляюще, про настоящее, а не картинку. Помогает по-новому посмотреть на свое материнство, на отношения со своими матерями, бабушками и на соседей тоже.
В темах: ложное материнство, мать-ребенок, гипер- и гипоопека, инцест, мать-любовница и многое другое — не переключайтесь.
12 встреч по 6000 р. раз в две недели, Первомайская. Длительность встречи 3 часа.
Старт по набору группы.
*Часы в ассоциации и доступ на методический курс у президента АСГГПП Ковалевой Людмилы.
3. Для тех, кто у меня был на встречах, — группа женского круга.
Обсуждаем чаянья разные среди адекватных и теплых под чай и то, что принесли. Согреваем друг друга. Стоимость участия 3500 р., Сухаревская, раз в месяц. Длительность 3 часа. Попадание через собеседование со мной.
1. Группа по Женским архетипам — мегавещь, всем нужно.
5 встреч раз в месяц на Первомайской. 8000 р. за встречу. Длительность 7-8 часов.
С января/февраля старт. Разные грани женского каждая на себя примерит, и весь мир офигеет.
В программе: Принцесса, Шлюха, Охотница, Амазонка, Ведьма, Жрица, Мать и Мачеха. Закончится все пиром и коронацией.
*Можно зачесть эти часы в ассоциации и пройти методический курс у президента АСГГПП Ковалевой Людмилы.
2. «Темная сторона материнства» — камерная группа про разные грани родительства.
Это отрезвляюще, про настоящее, а не картинку. Помогает по-новому посмотреть на свое материнство, на отношения со своими матерями, бабушками и на соседей тоже.
В темах: ложное материнство, мать-ребенок, гипер- и гипоопека, инцест, мать-любовница и многое другое — не переключайтесь.
12 встреч по 6000 р. раз в две недели, Первомайская. Длительность встречи 3 часа.
Старт по набору группы.
*Часы в ассоциации и доступ на методический курс у президента АСГГПП Ковалевой Людмилы.
3. Для тех, кто у меня был на встречах, — группа женского круга.
Обсуждаем чаянья разные среди адекватных и теплых под чай и то, что принесли. Согреваем друг друга. Стоимость участия 3500 р., Сухаревская, раз в месяц. Длительность 3 часа. Попадание через собеседование со мной.
Женский круг как все остальные группы быстро закроется и будет собираться постоянным составом.
Мы же не можем позволить, чтобы кто то ушёл с нашими тайнами- нет мы переопылимся и это гарантия конфиденциальности
Мы же не можем позволить, чтобы кто то ушёл с нашими тайнами- нет мы переопылимся и это гарантия конфиденциальности
❤2
Forwarded from Новости нейронаук и нейротехнологий
Когда стирается грань между нервной и иммунной системами
Долгое время нервная и иммунная системы рассматривались как независимые иерархии, каждая со своими функциями и механизмами. Однако накопленные за последние годы данные заставляют пересмотреть эту картину: оказывается, нейроны и иммунные клетки ведут постоянный диалог, обмениваясь цитокинами, нейромедиаторами, нейропептидами и факторами роста. В журнале Signal Transduction and Targeted Therapy недавно появился мини-обзор южнокорейских ученых, в котором они систематизируют современные представления о двунаправленном взаимодействии нервной и врожденной иммунной систем. Сам этот обзор небольшой, но мы посчитали важным рассказать о нем читателям в нашем пересказе.
https://neuronovosti.ru/kogda-stiraetsya-gran-mezhdu-nervnoj-i-immunnoj-sistemami/
Долгое время нервная и иммунная системы рассматривались как независимые иерархии, каждая со своими функциями и механизмами. Однако накопленные за последние годы данные заставляют пересмотреть эту картину: оказывается, нейроны и иммунные клетки ведут постоянный диалог, обмениваясь цитокинами, нейромедиаторами, нейропептидами и факторами роста. В журнале Signal Transduction and Targeted Therapy недавно появился мини-обзор южнокорейских ученых, в котором они систематизируют современные представления о двунаправленном взаимодействии нервной и врожденной иммунной систем. Сам этот обзор небольшой, но мы посчитали важным рассказать о нем читателям в нашем пересказе.
https://neuronovosti.ru/kogda-stiraetsya-gran-mezhdu-nervnoj-i-immunnoj-sistemami/
👍2
Новости нейронаук и нейротехнологий
Когда стирается грань между нервной и иммунной системами Долгое время нервная и иммунная системы рассматривались как независимые иерархии, каждая со своими функциями и механизмами. Однако накопленные за последние годы данные заставляют пересмотреть эту картину:…
Про связь нервов и здоровья научно
Forwarded from Глубины групповой психологии
🔔 ИНТЕРВИЗИЯ от АСГГПП 🔔
17 декабря, среда, с 18.00 до 21.00 мск
Дежурный Интервизор: Нейропсихолог, Клинический психолог, Полимодальный психотерапевт, ведущая групп, действительный член ОППЛ Богачева Наталья.
Интервизия АСГГПП - прекрасная возможность получить помощь в работе с самыми разными и самыми сложными затруднениями в работе с клиентами. В нашей группе в безопасной обстановке можно:
🔸представить свой случай,
🔸получить помощь и поддержку от коллег,
🔸принять участие в разборе случая,
🔸повысить эффективность практики.
Спешите воспользоваться этой уникальной возможностью❗️🏃♀️➡️
Как записаться в группу интервизии и каковы правила участия?
1️⃣
Для записи в группу интервизии сообщите ее дату, ФИО и чек об оплате секретарю Ассоциации Ереминой Татьяне. (https://t.me/TatiEremina)
2️⃣
Стоимость участия в одной группе Интервизии:
• студенты — 300₽,
• практикующие специалисты — 500₽,
• методисты АСГГПП — без оплаты.
Оплачивать по реквизитам (https://drive.google.com/file/d/1FUUtIEka5V3NC1lZDo6pD4133zOnEWs0/view?usp=drivesdk)
3️⃣
При накоплении 36 часов интервизии высылаем электронный сертификат участия от Ассоциации.
Telegram (https://t.me/TatiEremina)
17 декабря, среда, с 18.00 до 21.00 мск
Дежурный Интервизор: Нейропсихолог, Клинический психолог, Полимодальный психотерапевт, ведущая групп, действительный член ОППЛ Богачева Наталья.
Интервизия АСГГПП - прекрасная возможность получить помощь в работе с самыми разными и самыми сложными затруднениями в работе с клиентами. В нашей группе в безопасной обстановке можно:
🔸представить свой случай,
🔸получить помощь и поддержку от коллег,
🔸принять участие в разборе случая,
🔸повысить эффективность практики.
Спешите воспользоваться этой уникальной возможностью❗️🏃♀️➡️
Как записаться в группу интервизии и каковы правила участия?
1️⃣
Для записи в группу интервизии сообщите ее дату, ФИО и чек об оплате секретарю Ассоциации Ереминой Татьяне. (https://t.me/TatiEremina)
2️⃣
Стоимость участия в одной группе Интервизии:
• студенты — 300₽,
• практикующие специалисты — 500₽,
• методисты АСГГПП — без оплаты.
Оплачивать по реквизитам (https://drive.google.com/file/d/1FUUtIEka5V3NC1lZDo6pD4133zOnEWs0/view?usp=drivesdk)
3️⃣
При накоплении 36 часов интервизии высылаем электронный сертификат участия от Ассоциации.
Telegram (https://t.me/TatiEremina)
❤4👍1
Forwarded from Александр Бессонов
С субботой! Не моё
🍐
Помните историю про старушку, которой достался ящик спелых груш? Она каждый день съедала подгнившую, приберегая лучшую на завтра. А завтра подгнивала следующая и она кушала её. Это действие повторялось изо дня в день, пока не закончились груши.
В итоге, старушка не отведала ни одной хорошей груши.
Правдивая история.
И грустная.
И поучительная.
Вчера разговорилась с соседкой по даче. Спрашиваю - чего такая невесёлая?
Она задумчиво вздохнула, печально улыбнулась и отвечает:
- Не успела оглянуться, а жизнь прошла.
Я, конечно, стала её успокаивать, на что она произнесла фразу, которая, собственно, и сподвигла меня на этот пост.
-Я всё думала - вот заработаю денег, вот построю дачу, вот дети вырастут и я начну жить для себя. Сделаю модную стрижку, буду носить только платья . Я ведь всегда в брюках хожу, - она прихлопнута себя по располневшим бёдрам, - а мечтала о платьях. Но в брюках удобно...
Она замолчала. Я не стала торопить её.
-Дети выросли, дача построена, деньги есть, а... я так и ношу джинсы. Да и прическа все такая же - глупый хвостик на затылке.
Мне очень хотелось подбодрить знакомую.
-Так в чем же дело? Давай быстро в парикмахерскую! Платье купи модное!
Она устало усмехнулась.
-Не хочется. Устала я. Понимаешь, реальность не оправдала ожидания. В вечной суете я не заметила, как постарела. Крысиные бега победили.
Полночи я размышляла над её словами.
Крысиные бега победили...
У этой женщины не оказалось «потом». Она иссякла, выгорела.
Увы, этот пример не единичный. Таких - миллионы.
Когда то прочитала прекрасное высказывание - Дорога под названием «потом», приводит в страну под названием «никогда».
Живите здесь и сейчас! Понимайте решение!
Действуйте! Второй жизни в этом теле не будет!
Ешьте и пейте из красивой посуды. У меня три фетиша по жизни - книги, шарфики и посуда. Так что поверьте мне - это восхитительно.
Насладитесь вкусом свежего гуся - не стоит его замораживать.
Отведайте плод яблочка наливного - не ждите пока оно потеряет свою сочность.
Облачитесь в стильное платьице, приоденьте туфельки и под восхищенные взгляды пройдитесь за покупками к местному супермаркету.
Пейте любимый кофе - пусть ваши вкусовые рецепторы задохнуться от удовольствия.
Читайте книги, путешествуйте.
Хочется подурачиться - вперёд!
Испеките, наконец-то, тот самый пирог, приготовление которого постоянно отодвигаете из-за отсутствия времени.
И самое главное - не откладывайте на потом, не экономьте нежность, доброту, заботу.
Любите на полную катушку!
Обнимайте, целуйте своих родных. Дарите комплименты. Будьте щедрыми на сердечность.
Всё это сделает вас счастливым человеком!!!
А счастливый человек может ВСЁ!
© Анжела Бантовская
🍐
Помните историю про старушку, которой достался ящик спелых груш? Она каждый день съедала подгнившую, приберегая лучшую на завтра. А завтра подгнивала следующая и она кушала её. Это действие повторялось изо дня в день, пока не закончились груши.
В итоге, старушка не отведала ни одной хорошей груши.
Правдивая история.
И грустная.
И поучительная.
Вчера разговорилась с соседкой по даче. Спрашиваю - чего такая невесёлая?
Она задумчиво вздохнула, печально улыбнулась и отвечает:
- Не успела оглянуться, а жизнь прошла.
Я, конечно, стала её успокаивать, на что она произнесла фразу, которая, собственно, и сподвигла меня на этот пост.
-Я всё думала - вот заработаю денег, вот построю дачу, вот дети вырастут и я начну жить для себя. Сделаю модную стрижку, буду носить только платья . Я ведь всегда в брюках хожу, - она прихлопнута себя по располневшим бёдрам, - а мечтала о платьях. Но в брюках удобно...
Она замолчала. Я не стала торопить её.
-Дети выросли, дача построена, деньги есть, а... я так и ношу джинсы. Да и прическа все такая же - глупый хвостик на затылке.
Мне очень хотелось подбодрить знакомую.
-Так в чем же дело? Давай быстро в парикмахерскую! Платье купи модное!
Она устало усмехнулась.
-Не хочется. Устала я. Понимаешь, реальность не оправдала ожидания. В вечной суете я не заметила, как постарела. Крысиные бега победили.
Полночи я размышляла над её словами.
Крысиные бега победили...
У этой женщины не оказалось «потом». Она иссякла, выгорела.
Увы, этот пример не единичный. Таких - миллионы.
Когда то прочитала прекрасное высказывание - Дорога под названием «потом», приводит в страну под названием «никогда».
Живите здесь и сейчас! Понимайте решение!
Действуйте! Второй жизни в этом теле не будет!
Ешьте и пейте из красивой посуды. У меня три фетиша по жизни - книги, шарфики и посуда. Так что поверьте мне - это восхитительно.
Насладитесь вкусом свежего гуся - не стоит его замораживать.
Отведайте плод яблочка наливного - не ждите пока оно потеряет свою сочность.
Облачитесь в стильное платьице, приоденьте туфельки и под восхищенные взгляды пройдитесь за покупками к местному супермаркету.
Пейте любимый кофе - пусть ваши вкусовые рецепторы задохнуться от удовольствия.
Читайте книги, путешествуйте.
Хочется подурачиться - вперёд!
Испеките, наконец-то, тот самый пирог, приготовление которого постоянно отодвигаете из-за отсутствия времени.
И самое главное - не откладывайте на потом, не экономьте нежность, доброту, заботу.
Любите на полную катушку!
Обнимайте, целуйте своих родных. Дарите комплименты. Будьте щедрыми на сердечность.
Всё это сделает вас счастливым человеком!!!
А счастливый человек может ВСЁ!
© Анжела Бантовская
❤9
Forwarded from @Svyatkina.psy
Как становятся властителями мира (и что из этого получается)
Всемогущий контроль – ранняя психологическая защита, которая отлично защищает младенца, но начинает сильно мешать взрослому человеку.
Это свойственно не только Всемогущему контролю, так может случиться и с другими защитами, просто я выбрала именно его, чтобы показать, как это в принципе может влиять на наше самоощущение, поведение и в конечном итоге на всю нашу жизнь.
Всемогущий контроль называется так, поскольку его суть в том, что незрелая психика младенца воспринимает мир вокруг непонятным, опасным и неуправляемым – и для беззащитного младенца так оно и есть, – и чтобы развиваться в таком неуправляемом мире, приходится сделать некоторый финт, самообман: создать иллюзию, что напротив, именно Я являюсь центром Вселенной, а мой крик является причиной всех событий.
Это смутное представление, скорее даже ощущение себя ПРИЧИНОЙ всех событий, повелителем мира, с одной стороны, очень успокаивает – тогда становится не опасно жить и развиваться.
Но с другой стороны, управлять миром – не только привилегия, но и в первую очередь огромная нагрузка, которая тебя сильно ограничивает.
Когда на твоих плечах буквально лежит всё Мироздание, довольно трудно взять карандаши и хотя бы немного порисовать, или отойти попрыгать через скакалку.
Ребёнок, конечно, всё равно это делает – рисует, прыгает, играет, – но внутри его психики создаётся избыточное напряжение, как будто он одновременно тратит силы не только на игры, но и на удержание контроля над порученной его воле Вселенной.
И самое важное: если рядом с ним нет значимых взрослых, которые могут своим поведением снять с него эту нагрузку, показать своими действиями, что ответственность за весь мир не лежит на нём, что он и сам может опереться на принимающего, одобряющего, объясняющего всё, что происходит вокруг, Взрослого, то человек так и растёт, постоянно удерживая это напряжение в плечах, на которых лежит весь мир.
Он очень хорошо учится видеть и удовлетворять потребности всех окружающих, а вот свои опознавать и удовлетворять – не умеет.
Знаете почему?
Потому что всё то время, когда он должен был узнавать самого себя, прыгая, бегая, рисуя, вырезая и конструируя, играя с другими детьми и пробуя самые разные занятия, он не мог посвящать этому весь свой ресурс, как ему было нужно.
Он же одновременно мир на плечах держал.
И вырастая, он толком не знает, кто он, какой он и что ему надо.
Его внимание было обращено не на себя, не внутрь, а наружу, которую нужно было (и сейчас всё ещё нужно!) постоянно контролировать изо всех сил.
Поэтому такой человек прекрасно умеет работать без выходных, заботиться о других в ущерб себе, и ему очень близки и понятны принципы «кто, кроме меня» и «я не могу иначе».
Со стороны это выглядит, как умение принимать на себя ответственность.
Но это не оно.
«Если я не сделаю, то никто не сделает, ergo – это должен сделать я» – максима, которая в бытовом плане порой, может, и описывает реальность (и правда бывает, что если ты не уберешься, то никто не уберется, ага), но в качестве основополагающего принципа жизни – она максимально не подходит!
По-настоящему принимать ответственность – на самом деле значит вовсе не брать на себя всё по принципу «если не я, то кто».
Настоящая ответственность многогранна и предполагает:
📍умение видеть и признавать как свои возможности, так и ограничения;
📍готовность распределять обязанности, принимая результаты чужих трудов, даже если они не идеальны на наш взгляд;
❗️и главное: готовность признать, что какие-то вещи могут быть действительно недостижимы, и что-то может быть потеряно, утрачено, невозвратимо.
Взрослая ответственность – не про попытку заткнуть собой все дыры, а про ПРИЗНАНИЕ, что мир действительно небезопасен, неуправляем и его НЕВОЗМОЖНО контролировать.
Задача взрослого – научиться с этим жить.
Сделать то, чего не мог младенец.
Н.Калиниченко Depress-net
Всемогущий контроль – ранняя психологическая защита, которая отлично защищает младенца, но начинает сильно мешать взрослому человеку.
Это свойственно не только Всемогущему контролю, так может случиться и с другими защитами, просто я выбрала именно его, чтобы показать, как это в принципе может влиять на наше самоощущение, поведение и в конечном итоге на всю нашу жизнь.
Всемогущий контроль называется так, поскольку его суть в том, что незрелая психика младенца воспринимает мир вокруг непонятным, опасным и неуправляемым – и для беззащитного младенца так оно и есть, – и чтобы развиваться в таком неуправляемом мире, приходится сделать некоторый финт, самообман: создать иллюзию, что напротив, именно Я являюсь центром Вселенной, а мой крик является причиной всех событий.
Это смутное представление, скорее даже ощущение себя ПРИЧИНОЙ всех событий, повелителем мира, с одной стороны, очень успокаивает – тогда становится не опасно жить и развиваться.
Но с другой стороны, управлять миром – не только привилегия, но и в первую очередь огромная нагрузка, которая тебя сильно ограничивает.
Когда на твоих плечах буквально лежит всё Мироздание, довольно трудно взять карандаши и хотя бы немного порисовать, или отойти попрыгать через скакалку.
Ребёнок, конечно, всё равно это делает – рисует, прыгает, играет, – но внутри его психики создаётся избыточное напряжение, как будто он одновременно тратит силы не только на игры, но и на удержание контроля над порученной его воле Вселенной.
И самое важное: если рядом с ним нет значимых взрослых, которые могут своим поведением снять с него эту нагрузку, показать своими действиями, что ответственность за весь мир не лежит на нём, что он и сам может опереться на принимающего, одобряющего, объясняющего всё, что происходит вокруг, Взрослого, то человек так и растёт, постоянно удерживая это напряжение в плечах, на которых лежит весь мир.
Он очень хорошо учится видеть и удовлетворять потребности всех окружающих, а вот свои опознавать и удовлетворять – не умеет.
Знаете почему?
Потому что всё то время, когда он должен был узнавать самого себя, прыгая, бегая, рисуя, вырезая и конструируя, играя с другими детьми и пробуя самые разные занятия, он не мог посвящать этому весь свой ресурс, как ему было нужно.
Он же одновременно мир на плечах держал.
И вырастая, он толком не знает, кто он, какой он и что ему надо.
Его внимание было обращено не на себя, не внутрь, а наружу, которую нужно было (и сейчас всё ещё нужно!) постоянно контролировать изо всех сил.
Поэтому такой человек прекрасно умеет работать без выходных, заботиться о других в ущерб себе, и ему очень близки и понятны принципы «кто, кроме меня» и «я не могу иначе».
Со стороны это выглядит, как умение принимать на себя ответственность.
Но это не оно.
«Если я не сделаю, то никто не сделает, ergo – это должен сделать я» – максима, которая в бытовом плане порой, может, и описывает реальность (и правда бывает, что если ты не уберешься, то никто не уберется, ага), но в качестве основополагающего принципа жизни – она максимально не подходит!
По-настоящему принимать ответственность – на самом деле значит вовсе не брать на себя всё по принципу «если не я, то кто».
Настоящая ответственность многогранна и предполагает:
📍умение видеть и признавать как свои возможности, так и ограничения;
📍готовность распределять обязанности, принимая результаты чужих трудов, даже если они не идеальны на наш взгляд;
❗️и главное: готовность признать, что какие-то вещи могут быть действительно недостижимы, и что-то может быть потеряно, утрачено, невозвратимо.
Взрослая ответственность – не про попытку заткнуть собой все дыры, а про ПРИЗНАНИЕ, что мир действительно небезопасен, неуправляем и его НЕВОЗМОЖНО контролировать.
Задача взрослого – научиться с этим жить.
Сделать то, чего не мог младенец.
Н.Калиниченко Depress-net
👍2❤1🔥1