🌞 ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ
11.3K subscribers
292 photos
82 videos
1 file
334 links
Ценные уроки для здоровья души и тела!

Добрый день, меня зовут Антон Шахманов.
Я йогатерапевт, висцеральный массажист и кинезиолог из Новосибирска.

✔️МОЙ КОНТАКТ
@nationalhealth

🎁 ПОДАРОК:
yoga-health.su/lessons

🌳 КУРС:
yoga-health.su/course
Download Telegram
🧿 Почему тревога часто начинается не в голове

Хроническая боль — даже умеренная — это не просто дискомфорт.
Это постоянный сигнал тревоги для нервной системы.

Мозг каждый день тратит ресурсы на обработку боли.
А ресурсы — не бесконечны.

Если часть энергии уходит на «режим выживания»,
её меньше остаётся на:

• концентрацию
• устойчивость к стрессу
• качественный сон
• стабильное настроение
• чувство спокойствия

🌟🌟🌟

❤️ Пример 1. Позвоночник

Если спина постоянно напряжена — мозг живёт в фоновом режиме угрозы.
Даже если вы стараетесь «думать позитивно».

Итог: раздражительность, утомляемость, ощущение, что «всё бесит».

🌟🌟🌟

❤️ Пример 2. Зубная боль

Вспомните, как меняется ваше состояние, когда болит зуб.

Даже слабая боль:
• ухудшает концентрацию
• снижает терпимость
• делает вас более раздражительным
• «съедает» настроение

Это не характер.
Это мозг тратит вычислительные мощности на болевой сигнал.

Теперь представьте, что такой слабый сигнал идёт месяцами —
от спины или кишечника.

🌟🌟🌟

❤️Пример 3. Боль после травмы

После ушиба или растяжения тело уходит в защиту:
повышается тонус мышц, меняется дыхание, усиливается контроль.

Если тело не выходит из этого режима —
психика тоже остаётся напряжённой.

🌟🌟🌟

❤️Пример 4. Боль в животе

Вздутие, спазм, нарушение работы кишечника —
это постоянный внутренний сигнал: «что-то не так».

Кишечник напрямую связан с нервной системой.
Если живот живёт в раздражении —
эмоциональный фон тоже нестабилен.

🌟🌟🌟

❤️ Главная мысль

Психика — это не только мозг.
Это мозг + тело + сигналы, которые тело ему отправляет.

Можно работать с мыслями.
Можно менять убеждения.
Можно подключать фарму.

Но если:

• дыхание поверхностное
• позвоночник зажат
• кишечник раздражён
• тело живёт в режиме угрозы

— психика всё равно будет отражать это тревогой и напряжением.

Физиология тоже бывает первична.
Хотя обычно проблема зацикливается..

Что-то болит ❤️ мы напрягаемся, не высыпаемся ❤️ болит ещё больше

🌟🌟🌟

❤️ Если вы хотите системно восстановить тело,
убрать хроническое напряжение и наладить работу кишечника

я подробно разбираю это на курсе
«ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТА»

Мы работаем не только с симптомами,
а с фундаментом состояния.


Когда тело перестаёт жить в режиме угрозы —
голова начинает работать спокойно ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33🔥15👍71
Мои проблемы с пищеварением практически всегда обостряются на фоне стресса...

Уже успела освоить предложенные дыхательные техники и базовые уроки йоги для пищеварения. Очень все нравится!

Особенно хочу отметить работу с дыханием. Мои проблемы с пищеварением практически всегда обостряются на фоне стресса, а эти практики помогают его уменьшить.

Буду заниматься дальше по вашей методике. Спасибо за курс!

~ Елизавета Хомякова #отзыв_курс

● ● ●

☝️ Застой желчи не решается одной таблеткой или разовым массажем. Нужно:
— снять спазмы
— восстановить подвижность органов
— научить тело САМО правильно сбрасывать желчь

Именно этому я обучаю в курсе
➡️ ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТА
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20🔥1081
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ОБ ЭТОМ ДВИЖЕНИИ МЕЧТАЮТ ЯГОДИЦЫ!

При боли в пояснице нужно заняться ягодичными мышцами!
Конкретно в этом видео - поза для растяжки
🔥3323👍13
КАК ОЩУЩАЕТСЯ ЗАСТОЙ ЖЕЛЧИ?
Застой желчи может ощущаться по разному.

• Дискомфорт в правом подреберии, чувство будто что-то мешает
• Чувство что пища не переваривается
• Тошнота, отсутствие аппетита
• Вздутия живота
• Головная боль, особенно в висках (рефлекторная связь)

Эти неприятные симптомы могут сильно отвлекать от жизни.
И как следствие мы испытываем - снижение настроения или даже раздражительность.


КАК ОЩУЩАЕТСЯ СБРОС ЖЕЛЧИ?

Впервые я ощутил что значит "сбросить желчь" именно на обучении массажу.
Помню эти невероятные новые ощущения! Весь светился от счастья 😂


• Появляется легкость в пищеварении
• Весь жкт включается и начинает работать
• Естественно, что улучшается настроение

• • •

☝️ Застой желчи не решается одной таблеткой или разовым массажем. Нужно:
— снять спазмы
— восстановить подвижность органов
— научить тело САМО правильно сбрасывать желчь

🐾 Именно этому я обучаю в курсе
➡️ ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТА

✔️ мягко восстанавливаем пищеварение
✔️ убираем вздутия, тяжесть и тошноту
✔️ учимся работать с диафрагмой и желчным
✔️ и ты чувствуешь лёгкость и спокойствие в теле
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32🔥5👍21
Мне очень нравится, что в уроках всегда есть напоминания про расслабление. Мне именно этого навыка очень не хватает.

Упражнения понятные, лёгкие и при этом действенные. Они не перегружают. После практик тело благодарное и расслабленное.

Я постоянно возвращаюсь то в один раздел (шея, спина, дыхание), то в другой. Хочу продолжать заниматься 🙂

Антон, спасибо большое за курс!

~ Алёна Быкова #отзыв_курс

❤️❤️❤️

Иногда нам не нужны таблетки,
а нужны инструменты саморегуляции.

В курсе «ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТА» я как раз даю такие практики -
простые, понятные и рабочие.

Присоединяйтесь💓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15🔥741
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вибрация от гудения МММ с закрытым ртом активирует БЛУЖДАЮЩИЙ НЕРВ мощнее чем дыхательная техника

Блуждающий нерв (nervus vagus) - самый длинный и разветвлённый из всех черепных нервов человека. Его уникальная особенность - широкая зона иннервации: он соединяет головной мозг с сердцем, лёгкими, кишечником и другими органами. Его тонус - ключевой показатель здоровья нервной системы.

Хороший тонус блуждающего нерва означает быстрое восстановление после стресса, устойчивый иммунитет, хорошее пищеварение и эмоциональную устойчивость.

И есть один очень простой способ его активировать, который многие недооценивают — обычное гудение с закрытым ртом (пранаяма БРАМАРИ).

Попробуй просто:
закрой рот, сделай спокойный вдох ... и на выдохе издай ровное «ммм»

Без усилия, без напряжения, не думая о правильности.

Через несколько циклов начинаешь чувствовать, как вибрация расходится по лицу, горлу, груди, и тело постепенно «отпускает». 5-7 минут достаточно, чтобы нервная система начала переключаться.

И в этом вся суть — не нужно ничего сложного, иногда самый простой звук даёт телу сигнал, которого ему давно не хватало.

• • •

Когда ты начинаешь мягко гудеть на выдохе, в теле запускается сразу два процесса.

1️⃣ Первый — чисто механический: вибрация в области гортани напрямую воздействует на ветви блуждающего нерва и даёт сигнал нервной системе, что можно снижать обороты.
2️⃣ Второй — более глубокий: за счёт резонанса в пазухах усиливается выработка оксида азота. И здесь уже включается биохимия — расширяются сосуды, улучшается кровоток, проявляется антибактериальный эффект, меняется работа нервной системы.

По данным Каролинского института в Швеции: при таком гудении уровень оксида азота в пазухах может увеличиваться в десятки раз по сравнению с обычным дыханием.

В этом и есть сила практики — она работает не за счёт чего-то одного, а за счёт сочетания: вибрация плюс химическая реакция дают эффект, который сложно получить обычным дыханием.

♥️ Уже через несколько минут снижается частота сердечных сокращений, падает давление, тело начинает переходить в парасимпатический режим — тот самый, где происходит восстановление.

И не случайно подобные звуки использовались в духовных практиках тысячелетиями: протяжное «ОМ» создаёт частоты, которые хорошо резонируют с полостями черепа и усиливают этот эффект.

● ● ●

Иногда нам не нужны таблетки,
а нужны инструменты саморегуляции.

В курсе "ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТА" я как раз даю такие практики -
простые, понятные и рабочие.
Присоединяйтесь💓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
61👍32🔥155🗿1
ЗАПОР ПОСЛЕ МОЛОКА? Главный миф о непереносимости лактозы

Многие думают, что непереносимость лактозы - это что-то страшное, когда выпил молоко и уехал на скорой.. 😏

Даже не подозревают что желание сбегать в туалет после стакана молока - тоже проявление непереносимости!

Однако и это тоже не вся картина.
У 30% людей реакция на лактозу может быть обратной — запор, вздутие, тяжесть и ощущение воспаления внутри.

Почему так происходит?

ЛАКТОЗА - ЭТО МОЛОЧНЫЙ САХАР
Чтобы лактоза усвоилась, есть специальный фермент ЛАКТАЗА, который в тонком кишечнике должен расщепить её на глюкозу и галактозу.

С возрастом активность ЛАКТАЗЫ у большинства людей неуклонно снижается (генетически запрограммированный процесс).

ЕСЛИ ФЕРМЕНТА ЛАКТАЗЫ МАЛО, а вы например, съели мороженое
1️⃣ Непереваренный сахар притягивает воду в просвет кишечника, начинает бродить в кишечнике. Бактерии его поедают и выделяют газы..
Возникает диарея..

2️⃣ Но если моторика кишечника замедлена:
Мы получаем бродильную диспепсию с задержкой стула: живот раздут от газов, есть чувство распирания, но позывы в туалет слабые.

ЧТО ГОВОРЯТ ИССЛЕДОВАНИЯ
В обзоре 2022 года отмечается, что примерно у 30% людей с непереносимостью лактозы может быть именно запор, а не диарея.

Также есть данные, что чувствительность к молочным продуктам может вызывать воспалительную реакцию слизистой кишечника и ухудшать хронический запор.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
Если после молока у вас:
• вздутие
• тяжесть
• урчание
• запор
• диарея
• ухудшение состояния на несколько дней

возможно, дело не в “слабом ЖКТ”, а именно в переносимости лактозы.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

• В первую очередь - убрать на неделю молочные продукты
И сюда входят много неочевидных продуктов: мороженое, кофе со сливками, пюре на сливках, омлет на молоке

• Потом можно проверить реакцию на безлактозные продукты
Йогурты, творог.

• Попробовать фермент лактазы - для усвоения молочных продуктов
(БАД - продается на маркетплейсах)

• При запоре не пить сильные слабительные, которые могут усилить воспаление.
А попробовать мягкие, которые наладят стул - например Форлакс

• • •

КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Часто человек нормально переносит:
йогурт, творог

Но плохо реагирует именно на:
молоко, мороженое, какао с молоком

Потому что в ферментированных продуктах лактозы уже меньше.

Если же у вас и на такие продукты живот реагирует дискомфортом, возможно есть проблема с усвоением молочного белка - казеина.

• • •

Запор - проблема системная, помимо непереносимости лактозы могут быть и другие причины:
• застой желчи
• нарушение иннервации
• фоновое воспаление

И на эти причины можно повлиять с помощью практик дыхания и упражнений йоги.
➡️ Курс ЗДОРОВОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ с ЙОГОЙ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍7🔥71
У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА С ВРАЧАМИ
- одни ставят диагноз: панкреатит
- другие его отменяют, говорят, что у тебя всё хорошо (анализы это подтверждают), а самочувствие лучше не становится.

Слава Богу, что я увидел вас в интернете и начал выполнять ваши упражнения,
- сразу почувствовал улучшение физическое и эмоциональное.

Хочу от всего сердца поблагодарить вас за колоссальный труд, проделанный для того чтобы помочь себе и другим людям.

~ Андрей Врагов #отзыв_курс

● ● ●

Иногда нам не нужны таблетки,
а нужны инструменты саморегуляции.

В курсе "ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТА" я как раз даю такие практики -
простые, понятные и рабочие.
Присоединяйтесь💓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28👍9🔥21
1 упражнение от ТЯЖЕСТИ ПОСЛЕ ЕДЫ и ОГРАНИЧЕНИЯ ДЫХАНИЯ!

➡️
СМОТРЕТЬ в ЮТУБ

➡️ СМОТРЕТЬ в ВК

После еды тяжесть, изжога, давление под рёбрами или будто трудно вдохнуть полной грудью?

Во многих случаях проблема не только в желудке.

А ещё в:
• напряжении диафрагмы
• положении грудной клетки
• спазме живота
• нарушении дыхания

В этом видео покажу простое упражнение,
которое помогает многим людям:
✔️ уменьшить тяжесть после еды
✔️ освободить дыхание
✔️ расслабить верх живота
✔️ снизить ощущение давления внутри

Попробуйте прямо сейчас!
25🔥4🙏31
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Целительный звук ПЕЧЕНИ:
Помогает лучше лекарств высвободить желчь и гнев!


Негативная эмоция, олицетворяющая печень, — это злость.

Целительный звук печени: Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш…

Высвободив излишний жар из печени, этот звук помогает злости преобразоваться в позитивную эмоцию – доброту.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:
• Глубоко вдохните, медленно поднимая руки через стороны над головой.

• Переплетите пальцы и продолжайте тянуть руки вверх

• Слегка наклонитесь ВЛЕВО, создавая мягкое натяжение в области печени.

Выдохните со звуком ‛ШШШШШ…“,
голосовые связки в этом почти не участвуют.

И представьте и почувствуйте, как оболочка, в которой заключена печень, сжимается и избавляется от избыточного тепла и гнева. Следите за ощущениями. Чувствуйте обмен энергий.

Выполните от 3 до 6 раз. Если вы ощущаете гнев, у вас красные или слезящиеся глаза, во рту ощущаете кисловатый или горький привкус, повторите упражнение от 9 до 36 раз.

Даосские мастера говорили по поводу контроля гнева:
‛Если ты произнес звук печени 30 раз и ты все еще сердишься на кого то, у тебя есть право поколотить этого человека“.


● ● ●

Иногда нам не нужны таблетки,
а нужны инструменты саморегуляции.

В курсе "ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТА" я как раз даю такие практики -
простые, понятные и рабочие.
Присоединяйтесь💓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35👍33🔥10🙏6🥰2
Ощущаешь ТЯЖЕСТЬ, ВЗДУТИЕ, и ЗАСТОЙ в животе?
А может и рефлюкс, изжогу?

🧘‍♂️ На курсе "ЗДОРОВОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ" ты шаг за шагом:

— уберёшь хронические спазмы и застой в животе
— научишься расслаблять диафрагму
— восстановишь связь дыхания с внутренними органами
— вернёшь телу ощущение лёгкости и спокойствия

Все практики подобраны так, чтобы мягко восстановить работу пищеварения через дыхание, осознанные движения и расслабление нервной системы.

❤️ Если давно хотел начать — сейчас самое время.

➡️ ВИДЕО: ПОДРОБНЫЙ ПЛАН КУРСА

➡️ ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС
16🔥5👍21
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ СТРАДАЕТ из-за СПАЗМА, А НЕ ИЗ-ЗА ЕДЫ

Неправильное питание лишь усиливает симптомы.

☝️ Настоящая проблема — в хроническом напряжении,
которое сжимает диафрагму, протоки и сфинктер Одди,
нарушая нормальный отток желчи
.

🔹 ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

Желчный пузырь не работает сам по себе.
Его опорожнение зависит от:
• движения диафрагмы
• давления внутри живота
• расслабления желчных протоков

Если диафрагма зажата — желчь застаивается.
Появляются:
• густая желчь
• перегибы
• снижение сократимости
• тяжесть, тошнота, горечь во рту

🔹 СФИНКТЕР ОДДИ

Сфинктер Одди — это «кран»,
через который желчь и панкреатический сок поступают в кишечник.

⚠️ Сфинктер Одди крайне чувствителен к стрессу.

При хроническом напряжении он:
• спазмируется
• мешает оттоку желчи
• создаёт давление «назад» — на желчный и поджелудочную

Даже при «нормальном» УЗИ появляются:
• вздутие
• боли справа или под ложечкой
• рефлюкс желчи
• ухудшение пищеварения после еды

🔗 ЧТО ПРОИСХОДИТ В ИТОГЕ

➡️ Зажатая диафрагма
➡️ нарушение подвижности органов
➡️ спазм сфинктера Одди
➡️ застой желчи
➡️ хронические симптомы, вздутие, нарушение пищеварения

• • •

☝️ Застой желчи не решается одной таблеткой или разовым массажем. Нужно:
— снять спазмы
— восстановить подвижность органов
— научить тело САМО правильно сбрасывать желчь

🐾 Именно этому я обучаю в курсе
➡️ ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТА
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥10👍31
ЖЕЛУДОК, ЖЕЛЧНЫЙ, ПЛОХОЙ СОН...
У меня имеются проблемы с желудком и желчным пузырем - гастродуоденит.
Также временами плохой сон.

Из курса понравились упражнения для пищеварения. Есть ощущение, что внутри расслабляется какая-то глубинная мышца.
Наверное это и есть мышца души🤔, как ее называет Антон.

Не скажу, что все проблемы мои решились - я ещё в пути.
Но со сном уже помогает, потому что редко когда удается не заснуть, проделывая этот комплекс вечером в постели. Больше всего помогли упражнения для пищеварения и расслабления

Ещё мне нравится, как Антон объясняет всё просто и понятно, в голове все раскладывается по полочкам. Появляется вера в то, что поправиться возможно. А то, ходя по кругу по врачам, уже начинаешь ее терять 🙏

~ Ольга Павлова #отзыв_курс

● ● ●

Иногда нам не нужны таблетки,
а нужны инструменты саморегуляции.

В курсе "ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТА" я как раз даю такие практики -
простые, понятные и рабочие.
Присоединяйтесь💓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥5👍41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3 ПАЛЬЦА ВПРАВО, 3 ПАЛЬЦА ВВЕРХ

Сфинктер ОДДИ - важная точка в висцеральной терапии.

Это ворота для выхода желчи и панкреатических соков.

➡️ При его нормальной работе, у вас хорошее пищеварение.

➡️ А при спазме:
1) Происходит застой В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ И ПЕЧЕНИ
- Тяжесть и дискомфорт справа.
- Тошнота, потеря аппетита.

2) Либо происходит застой в ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ
Это состояние характеризуется повышением активности печеночных ферментов и билирубина, а также щелочной фосфатазы в анализе крови.

ПРИЧИНЫ СПАЗМА
• Стресс
• Физические перегрузки
• Голод, большие перерывы в приемах пищи.
• Погрешности в питании, много жирной еды, кофе
• Также косвенной причиной может быть вздутие

КАК УБРАТЬ СПАЗМ
С помощью висцерального массажа можно точечно убирать спазм этого сфинктера.

• Отступаем от пупа 3 пальца вправо и вверх.
• Прижимаем плотно пальцы одной руки.
• Другой рукой простукиваем, стараемся передать вибрацию во-внутрь

КОГДА ДЕЛАТЬ
Желчь нужно сбрасывать на еду.
Поэтому делаем через 2 часа после еды.

В течение 2-5 минут

КАК НЕ ПРОМАХНУТЬСЯ
Начните ниже, и постепенно смещайтесь вверх к ребрам.
Через несколько повторов вы ощутите где та самая точка.

• • •

☝️ Застой желчи не решается одной таблеткой или разовым массажем. Нужно:
— снять спазмы
— восстановить подвижность органов
— научить тело САМО правильно сбрасывать желчь

🐾 Именно этому я обучаю в курсе
➡️ ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТА
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42🔥11👍81
ЗАЧЕМ МЫ РАБОТАЕМ СО СВЯЗКАМИ ОРГАНОВ?

Коротко: чтобы вернуть органам подвижность, снять рефлекторные спазмы и наладить регуляцию пищеварения через нервную систему.

1️⃣ Связки = «подвеска» органов
Желудок, печень и ДПК не лежат свободно — они подвешены и соединены между собой системой связок и фасций.
Если связки:
- укорочены
- спазмированы
- потеряли эластичность

➡️ орган теряет микроподвижность, даже если анатомически «всё на месте».

2️⃣ Нарушение подвижности = нарушение функции
Когда связки напряжены:
- ухудшается кровоснабжение и лимфоотток
- искажается механика желудка и ДПК
- появляется рефлекторный спазм сфинктеров (в т.ч. привратника и Одди)

👉 Отсюда:
- изжога
- тяжесть после еды
- тошнота
- застой желчи
- нестабильная кислотность

3️⃣ Связки — часть нервной регуляции
Связки богато иннервированы (вегетативные рецепторы).
Через них тело «считывает» состояние органа.

Мягкое растяжение через брюшную стенку:
- снижает афферентный стресс-сигнал
- уменьшает симпатическую доминанту
- активирует парасимпатику (блуждающий нерв)

➡️ орган начинает работать, а не защищаться.

4️⃣ Почему именно МЯГКО
В кинезиологии мы не «продавливаем» орган.
Задача — не механика, а нейро-рефлекторный ответ.

Мягкое, медленное растяжение:
- безопасно для ЦНС
- не усиливает защитное напряжение
- даёт телу время «переписать» тонус

Это особенно важно у тревожных, гиперчувствительных людей ☺️

5️⃣ Практический смысл для работы
Мы работаем со связками:
- чтобы снять первичную дисфункцию, а не симптом
- чтобы орган сам восстановил моторику и секрецию
- чтобы улучшить ответ на питание, дыхание, упражнения

• • •

☝️ Когда пищеварение отключается, важно снять спазм и вернуть баланс нервной системы!

Всему этому учу в курсе
➡️ ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТА

Мягко. Понятно. С уважением к телу 💛

✔️ снимаем глубинные зажимы
✔️ возвращаем органам свободу
✔️ включаем естественное восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
261
Спина стала крепче, подтянулись ноги, талия, живот стал переваривать любую еду!

Занималась каждый день. Сначала многое не получалось, но вы так аккуратно подавали упражнение за упражнением, что стало получаться стоять в полумесяце и согнуться в плуг!

Большущий успех - моя болючая шея, теперь знаю как её расслабить.

Здоровья вам желаю каждый раз после занятий! Столько помощи получила!

~ Юлия Пестова #отзыв_курс

• • •

❤️ Твоё тело умеет восстанавливаться.
Нужно только немного помочь ему.

Я создал курс, который шаг за шагом возвращает лёгкость:
бережные упражнения + дыхание + расслабление.

➡️ "ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТА"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥101
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЦЕЛИТЕЛЬНЫЙ ЗВУК ДИАФРАГМЫ:

Длинный выдох со звуком ХААА быстро снимает внутреннее напряжение, успокаивает тело и даёт приятное тепло в области сердца.

● ВО ВРЕМЯ ПРОТЯЖНОГО ВЫДОХА:
• расслабляется диафрагма
• активируется парасимпатическая нервная система
• мягко стимулируется блуждающий нерв (vagus)

А именно БЛУЖДАЮЩИЙ НЕРВ помогает организму переключаться из режима:
«напряжение, выживание, и замирание»
в режим:
«восстановление и безопасность».

● СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ дыхательных практик показывают, что медленный длинный выдох способен:
— снижать уровень тревоги
— уменьшать стресс
— улучшать вариабельность сердечного ритма

● ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:
• Медленный вдох 4 секунды
• Задержка 4-8 секунд
• Длинный расслабленный выдох:
ХААААААА… (будто дышите на стекло чтобы оно запотело)

Можно выдыхать через рот, можно через нос

♥️ Без усилия и напряжения. Комфортно.
Для начала - 1 минуту.

Важно не “выдавливать” звук, а делать его мягким и протяжным.

● ЭФФЕКТ:
Уже через пару минут появляется ощущение:
тело начинает расслабляться само.

• • •

Больше полезных практик для ДИАФРАГМЫ и ПИЩЕВАРЕНИЯ
смотрите в полных видео на канале!

Антон Шахманов, йогатерапевт, висцерал.
Новосибирск
41🔥102
СВЯЗЬ ОРГАНОВ и ПОЗВОНОЧНИКА

Многие работают с желудком, кишечником и желчным пузырём, но совсем забывают про позвоночник.

А ведь именно через позвоночник проходят нервные пути, которые связывают головной мозг с внутренними органами.


На занятиях я часто вижу одну и ту же картину.

Человека беспокоят:
• тяжесть после еды
• вздутие живота
• рефлюкс и изжога
• дискомфорт в области желудка

И одновременно присутствуют:
• сутулость
• напряжение грудной клетки
• зажатая диафрагма
• боли между лопатками
• скованность поясницы

ТЕЛО РАБОТАЕТ КАК ЕДИНАЯ СИСТЕМА

Когда грудной отдел становится подвижнее, улучшается дыхание, диафрагма начинает работать свободнее, уменьшается напряжение в области живота.

Поэтому на занятиях мы уделяем внимание не только органам пищеварения, но и работе с позвоночником, грудной клеткой и дыханием.

• • •

🌞 ЛЕТНЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - 2 курса по цене 1

При записи на программу «Здоровье живота» вы получите курс «Здоровье позвоночника» в подарок.

Чтобы можно было работать сразу в двух направлениях и получить более комплексный результат.

➡️ ЗАПИСАТЬСЯ В КУРС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥531
🟢 НЕ СБРАСЫВАЙ ЖЕЛЧЬ ДО ЕДЫ!

Желчь нужна для пищеварения!
Поэтому нет смысла её сбрасывать вхолостую.

А лучше делать так:

Через час после еды можно делать мягкий массаж Одди
🎥 Пример
(делаем мягко, с вибрацией, без давления)

Через 2 часа после еды — походка ВИНТ
🎥 Пример

При спазме Одди помогает вода с Магнием — расслабляет сфинктер
Также нужно исключать другие причины спазма - вздутие и СИБР
Важно учиться правильному расслаблению ♥️

• • •

При удалённом желчном все те же рекомендации, но более строго.
Первые полгода нужно чтобы протоки и сфинктер Одди адаптировались.

Желчного пузыря нет и желчи негде копиться.
И наша задача - регулярно сбрасывать желчь.

🍎 Дробное питание - 5-6 раз в день. Небольшими порциями.
😴 За час до сна - 100 грамм кефира или йогурта.

• • •

☝️ Когда желчь «не идёт», важно не стимулировать, а снять спазм и вернуть баланс нервной системы!

Всему этому учу в курсе
➡️ ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТА

Мягко. Понятно. С уважением к телу 💛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🔥6👍51
Такая практика ЗАПУСТИЛА МОЙ КИШЕЧНИК! Это самое главное!!!

И ваши объяснения про нашу нервную систему у меня постоянно в голове, даже если я делаю любую другую зарядку!


Это была первая весна за 4 года после ковида, (который ударил именно по кишечнику), когда я чувствую себя намного лучше, даже не представляете насколько..

Началось с ваших видео на ютубе, где всë ооочень доступно и понятно объяснили про работу кишечника, про питание, про правильное движение и расслабление!

А ваш курс запустил год моего движения и самое главное правильного движения для моего здоровья!!!

Ещë добавлю , что стало усваиваться мясо, которое не могла есть почти 4 года и ещë некоторые продукты, которые ну никак не усваивались )))
Аппетит лучше, сил больше!!! Намного больше!!🙏

Огромная вам благодарность и низкий поклон за ваши знания , их подачу и ваш опыт 🙏❤️

~ Мария Иродова #отзыв_курс

• • •

Хватит терпеть боль и усталость в теле.
Начни заниматься так, чтобы стало легче уже после первого урока.

🔥 Присоединяйся к курсу "ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТА"
— Анти-стресс йога
— Спокойный живот
— Поддержка пищеварения и против рефлюкса

Начинай сегодня — твоё тело скажет спасибо ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥641