Сегодня дали волю экспериментам. Записали два интервью с отцами в лесу.
Спасибо съёмочной команде за лёгкий подъём и интерес.
Спасибо героям за искренность.
Спасибо нам за идеи и ресурсы.
Записали интервью с Ваней, отцом особенного ребёнка, и с Мишей отцом не биологическим, но невероятно включённым.
Спасибо съёмочной команде за лёгкий подъём и интерес.
Спасибо героям за искренность.
Спасибо нам за идеи и ресурсы.
Записали интервью с Ваней, отцом особенного ребёнка, и с Мишей отцом не биологическим, но невероятно включённым.
❤12👍2🔥2
Участие во всех наших проектах обычно требует особых условий: то нужно чтобы были дети, то нужно быть в паре, то проект только для мам или только для мужчин.
И вот мы решили сделать проект почти для всех.
Мужчины и женщины, в паре и без, семейные, разведенные, не бывавшие в браке, помоложе, постарше, разные.
Проект, выезд, сплав по реке для тех, кто любит природу, кто хочет туда всем сердцем и возможно даже боится: для тех, для кого сейчас нужны собеседники, атмосфера доверия, возможность побыть в тишине и заглянуть внутрь.
Сплав по реке в режиме психологической группы, где есть цель, задача и практика, придумывать, получать, брать, опыт с последующим каждодневным обсуждением, рефлексией, перевариванием, присвоением.
Без мистики, но с природной поддержкой, без танцев с бубнами, но с разглядыванием звезд и встречей восхода солнца, без конкуренции, в сотрудничестве, среди разных людей.
И все это с нашим легким, ненавязчивым, психологическим сопровождением, поддержкой и добрыми шутками.
Также пару слов про содержание и структуру.
Маршрут сплава расположен на компактной, живописной и спокойной реке, удаленной от города. Мы встречаемся на старте в определенное время, кормим вас, знакомимся (не наоборот), поверхностно говорим о целях каждого, распределяемся по парам в лодках и стартуем до места ночевки. В лодках по два человека и смена попутчиков каждый новый день. Чаще всего мы даем практику на переход, помогающую налаживать диалог и выстраивать свой опыт. В месте ночевки совместно ставим лагерь, совместно готовим место для разговора и вообще весь, помогающий жить хорошо в лесу уют и быт. Загораем, купаемся, кушаем и обсуждаем весь опыт дня, знакомясь друг с другом и через каждого с собой. На следующий день все повторяется и так до финиша. Иногда бывают эксперименты, согласованные с группой, для новизны, радости и вашей пользы. Финишируем обычно до 12.00 конечного дня, обязательно кормим вас перед отъездом и по домам.
Мы умеем в лесу создавать комфортные условия, любим заботиться о людях, уже неплохо разбираемся, к кому какой подход подобрать, и на очень добротном уровне сопровождаем группу.
Не получить пользу, будет очень очень не просто.
Подумайте, а лучше почувствуйте, оно вам надо?
Если да, пожалуйста сюда на регистрацию.
И вот мы решили сделать проект почти для всех.
Мужчины и женщины, в паре и без, семейные, разведенные, не бывавшие в браке, помоложе, постарше, разные.
Проект, выезд, сплав по реке для тех, кто любит природу, кто хочет туда всем сердцем и возможно даже боится: для тех, для кого сейчас нужны собеседники, атмосфера доверия, возможность побыть в тишине и заглянуть внутрь.
Сплав по реке в режиме психологической группы, где есть цель, задача и практика, придумывать, получать, брать, опыт с последующим каждодневным обсуждением, рефлексией, перевариванием, присвоением.
Без мистики, но с природной поддержкой, без танцев с бубнами, но с разглядыванием звезд и встречей восхода солнца, без конкуренции, в сотрудничестве, среди разных людей.
И все это с нашим легким, ненавязчивым, психологическим сопровождением, поддержкой и добрыми шутками.
Также пару слов про содержание и структуру.
Маршрут сплава расположен на компактной, живописной и спокойной реке, удаленной от города. Мы встречаемся на старте в определенное время, кормим вас, знакомимся (не наоборот), поверхностно говорим о целях каждого, распределяемся по парам в лодках и стартуем до места ночевки. В лодках по два человека и смена попутчиков каждый новый день. Чаще всего мы даем практику на переход, помогающую налаживать диалог и выстраивать свой опыт. В месте ночевки совместно ставим лагерь, совместно готовим место для разговора и вообще весь, помогающий жить хорошо в лесу уют и быт. Загораем, купаемся, кушаем и обсуждаем весь опыт дня, знакомясь друг с другом и через каждого с собой. На следующий день все повторяется и так до финиша. Иногда бывают эксперименты, согласованные с группой, для новизны, радости и вашей пользы. Финишируем обычно до 12.00 конечного дня, обязательно кормим вас перед отъездом и по домам.
Мы умеем в лесу создавать комфортные условия, любим заботиться о людях, уже неплохо разбираемся, к кому какой подход подобрать, и на очень добротном уровне сопровождаем группу.
Не получить пользу, будет очень очень не просто.
Подумайте, а лучше почувствуйте, оно вам надо?
Если да, пожалуйста сюда на регистрацию.
narrativenature.ru
Группа личного опыта
Психологическая группа
❤12🔥5👍3
Невидимая часть работы проекта.
Мы только вернулись с разведки из псковской области. Похоже три года это наша внутренняя скорость для «доведения до ума». Три года назад мы увидели и решили, что на Плюссе что-то можно делать. Уже в прошлом году мы пустили по новой реке два выезда со взрослыми. Задача нынешней разведки была утвердить стоянки и маршруты с учётом детей, рекреационных задач, логистики на большое количество участников, длительность переходов и времени. А также закупки продуктов, хранение, добыча родниковой воды, определить ближайшие больницы и МЧС.
В отличие от нашей базовой Луги, эта река находится далеко от города, тут нет туризма, вокруг живёт мало людей. С одной стороны - прекрасно. Мы избавлены от соседей-тусовщиков, меньше цивилизации, больше погружения. Но это же и основное ограничение - мало стоянок, мало дорог. И то что является прекрасным с точки зрения четырёх взрослых на джипе, сразу становится трудным когда мы пытаемся расположить 50 человек, проехать на газели где-то сориентировать большой автобус.
Главный затык по маршруту был в двух местах.
стоянка для дневки, нужна была красивая, с купанием. А на маршруте такая одна и она не ложилась в логику по расстоянию времени.
Финиш (в оригинальной версии для взрослых он был далеко). А финиш это мытьё лодок и обед, можно проехать и дойти до автобуса.
На третий год исследования реки нам хватило смелости и энтузиазма ломануться на бессмысленную и очень плохую дорогу, увидеть отличную стоянку и методом тыка выехать с неё вполне себе цивилизованным путём. Первый день мы провели в машине около десяти часов.
На второй день Ваня и Миша прошли весь маршрут на лодке и им хватило любопытства в неочевидной точке выйти на берег и найти ещё один возможный вариант для финиша. Теперь у нас их два. На одном удобнее мыть лодки, второй красивее и тусовочнее. Будем экспериментировать.
Итого, у нас новый маршрут, который теперь надо проверять в реальном режиме, с группой.
Есть стоянки с подъездами, есть старт и финиш, где рядом может остановиться большой автобус. Есть контакты с местными, чтобы хранить продукты, обеспечивать трансфер от стоянки. Понятны заправки, магазины, травмпункт, лаборатория, родники. Это очень хорошо.
Вторая часть невидимой работы - протоколы поведения в экстренных ситуациях. Об этом напишем отдельно.
Ну и главный кайф - провести время с командой в обстоятельствах, которые нам всем комфортны и интересны. Это бесценно.
Мы только вернулись с разведки из псковской области. Похоже три года это наша внутренняя скорость для «доведения до ума». Три года назад мы увидели и решили, что на Плюссе что-то можно делать. Уже в прошлом году мы пустили по новой реке два выезда со взрослыми. Задача нынешней разведки была утвердить стоянки и маршруты с учётом детей, рекреационных задач, логистики на большое количество участников, длительность переходов и времени. А также закупки продуктов, хранение, добыча родниковой воды, определить ближайшие больницы и МЧС.
В отличие от нашей базовой Луги, эта река находится далеко от города, тут нет туризма, вокруг живёт мало людей. С одной стороны - прекрасно. Мы избавлены от соседей-тусовщиков, меньше цивилизации, больше погружения. Но это же и основное ограничение - мало стоянок, мало дорог. И то что является прекрасным с точки зрения четырёх взрослых на джипе, сразу становится трудным когда мы пытаемся расположить 50 человек, проехать на газели где-то сориентировать большой автобус.
Главный затык по маршруту был в двух местах.
стоянка для дневки, нужна была красивая, с купанием. А на маршруте такая одна и она не ложилась в логику по расстоянию времени.
Финиш (в оригинальной версии для взрослых он был далеко). А финиш это мытьё лодок и обед, можно проехать и дойти до автобуса.
На третий год исследования реки нам хватило смелости и энтузиазма ломануться на бессмысленную и очень плохую дорогу, увидеть отличную стоянку и методом тыка выехать с неё вполне себе цивилизованным путём. Первый день мы провели в машине около десяти часов.
На второй день Ваня и Миша прошли весь маршрут на лодке и им хватило любопытства в неочевидной точке выйти на берег и найти ещё один возможный вариант для финиша. Теперь у нас их два. На одном удобнее мыть лодки, второй красивее и тусовочнее. Будем экспериментировать.
Итого, у нас новый маршрут, который теперь надо проверять в реальном режиме, с группой.
Есть стоянки с подъездами, есть старт и финиш, где рядом может остановиться большой автобус. Есть контакты с местными, чтобы хранить продукты, обеспечивать трансфер от стоянки. Понятны заправки, магазины, травмпункт, лаборатория, родники. Это очень хорошо.
Вторая часть невидимой работы - протоколы поведения в экстренных ситуациях. Об этом напишем отдельно.
Ну и главный кайф - провести время с командой в обстоятельствах, которые нам всем комфортны и интересны. Это бесценно.
❤18👍8🔥6🍾1
С радостью вспоминаю свой первый раз... Но не тот, о котором вы, возможно, подумали - тот-то как раз был не очень. Дело было так. Я приехал в город после недельной смены психологического лагеря (в качестве стажера). Помню такую успокоенность, при которой реальный мир казался зачарованным и каким-то неправильным: я ехал в метро и люди казались злыми и агрессивными. Потом я ездил по лагерям еще 12 лет, но подобного эффекта не наблюдал.
Был и второй. После самого первого сплава Отцы и дети помню очень расслабленное состояние, на людей внимание не обращал, пошел ночью просто прогуляться до магазина за какой-то фигнёй; дождь при этом мне совсем не мешал, а, наоборот, состояние усиливал. И вот за шесть лет это чувство спокойствия, умиротворённости и благодати померкло лишь слегка.
Если вы когда-нибудь участвовали в природных проектах, то, наверное, с таким сталкивались. Мне кажется, оно (спокойствие и наполненная пустота) нужно каждому из нас - регулярно, в меру, чтоб совсем не отлететь, а даже и без острой необходимости.
Мест на отцовские сплавы осталось всего парочка - осторожно думаем добавить один осенний (11-14 сентября), а на мамские (Мам, я мальчик и Вместе с мамой) еще есть - приезжайте за благодатью, далью и заботливым покрякиванием. Ссылки в закрепе, запись на сайте, тепло в душе ❤️
Был и второй. После самого первого сплава Отцы и дети помню очень расслабленное состояние, на людей внимание не обращал, пошел ночью просто прогуляться до магазина за какой-то фигнёй; дождь при этом мне совсем не мешал, а, наоборот, состояние усиливал. И вот за шесть лет это чувство спокойствия, умиротворённости и благодати померкло лишь слегка.
Если вы когда-нибудь участвовали в природных проектах, то, наверное, с таким сталкивались. Мне кажется, оно (спокойствие и наполненная пустота) нужно каждому из нас - регулярно, в меру, чтоб совсем не отлететь, а даже и без острой необходимости.
Мест на отцовские сплавы осталось всего парочка - осторожно думаем добавить один осенний (11-14 сентября), а на мамские (Мам, я мальчик и Вместе с мамой) еще есть - приезжайте за благодатью, далью и заботливым покрякиванием. Ссылки в закрепе, запись на сайте, тепло в душе ❤️
❤7👍2
Смыслолес вырос. За лето с нами поедет несколько сотен человек.
Да, мы готовимся к ситуациям, которые не происходили и, очень надеемся, не произойдут.
1. Составили список всякого треша, который теоретически может произойти с нами/группой/оборудованием во время сплава.
2. Описали для себя
внутренний порядок действий и ответственность
3. Список необходимых материалов
4. Что включить в технику безопасности (которую изучает каждый участник) и в инструктаж
5. Контакты и локации внешних ресурсов
6. Прошли обучение первой помощи (будем расширять и дополнять)
- травмы и любые сложности со здоровьем, которые требуют срочности и впоследствии квалифицированной помощи
- Эвакуацию
Природные катаклизмы
- Критичные поломки техники, трудности проезда
- Смена состава команды
- Изменения законодательства, столкновение с властями
- Трудности с навигацией, кто-то потерялся
- Критичные изменения на локации. Заняты стоянка, размыло дорогу, родник, завалило деревьями реку
- Сложные участники. Конфликт, агрессия, нерегулируемые дети или взрослые.
И так далее.
Фактически, наши психологические компетенции востребованы и полезны, если в базе все идёт хорошо. Не дождь какой-то, он как раз поможет рефлексии. А вот жизненно хорошо. Когда все настолько безопасно, что никто не занимается спасением. Тогда можно и порефлексировать.
Вообще в жизни, мы стараемся не думать о том, что может пойти критично не так. Это приятно. Взрослая позиция - знаю как бывает, иметь базовый план и компетенции и тогда расслабиться по настоящему.
Как часто вы о таком думаете и как готовитесь, если ездите самостоятельно?
[ О нас - Вконтакте - Сайт ]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🐳2
Новый выпуск подкаста: "Тест на отцовство"
Включенный отчим - отец? Как растить не своего? Как «присваивать»? Как разделять? Важно ли как называет ребенок? Куда девается гнев? Как строить доверие? Каково маме?
Обо всем этом поговорили с Михаилом Симаковым, психологом, бородатым нянем, КВНщиком, участником команды «Смыслолес». Миша на редкость погруженный в семью муж и родитель.
Ведущие:
Никита Карпов, клинический психолог, супервизор, подростковый психолог, автор книг-бестселлеров для родителей, автор и ведущий программы «Трудности перехода» на радио Маяк, автор тг-канала «Чертовы подростки», основатель проекта «Смыслолес»
Алексей Яковлев, психолог, коуч, предприниматель, супервизор, автор тг-канала «Как быть живым», основатель проекта «Смыслолес»
⬇️ Смотреть тут ⬇️
[ YouTube - Rutube - VK видео ]
#подкастотцы #тестнаотцовство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7