🌳С первой колоновидной яблоней познакомился в 2014г. До этого и не знал, что существуют такие прекрасные деревца.
Пролистывая в интернет паутине предложения специализированных магазинов случайно привлекла внимание такая яблоня. Искал карликовую позднюю с длительной лежкостью плодов. А когда увидел колоновидную на картинке с описанием и минимальной шириной кроны, отказаться от такого выбора было невозможно. И повезло – зимняя, колоновидная и уже когда попробовав яблоки, стало ясно сорт соответствует описанию. Только на площадке магазина будущий рост был занижен.😊
Пролистывая в интернет паутине предложения специализированных магазинов случайно привлекла внимание такая яблоня. Искал карликовую позднюю с длительной лежкостью плодов. А когда увидел колоновидную на картинке с описанием и минимальной шириной кроны, отказаться от такого выбора было невозможно. И повезло – зимняя, колоновидная и уже когда попробовав яблоки, стало ясно сорт соответствует описанию. Только на площадке магазина будущий рост был занижен.😊
🍎Вышеуказанный саженец яблони пришел с тремя стволиками. Решил оставить два, а третий подрезал до минимума, чтобы проверить потом возможно ли продлевать срок плодоношения яблони с нижней части, укорачивая, перепрививая и т.п… Начитавшись в сети интернет о малом плодотворном цикле подобных видов. Захотелось поэкспериментировать. И по разветвлениям выше оставлял.
Пару лет назад уже перепривил внизу, да и продолжаю подрезать почти ежегодно в нижней части появляющиеся новые отростки, а в некоторых с оставлением двух трех почек. В общем имея 11 летний возраст плодоносит по всей длине только урожайность наполовину ниже от заявленной продавцом. А мне то много и не нужно. А так возможно и моя вина, ввиду посадки рядом с плохой совместимостью к соседним деревьям и неправильной обрезкой – умышленно загущаю крону. 😋
Пару лет назад уже перепривил внизу, да и продолжаю подрезать почти ежегодно в нижней части появляющиеся новые отростки, а в некоторых с оставлением двух трех почек. В общем имея 11 летний возраст плодоносит по всей длине только урожайность наполовину ниже от заявленной продавцом. А мне то много и не нужно. А так возможно и моя вина, ввиду посадки рядом с плохой совместимостью к соседним деревьям и неправильной обрезкой – умышленно загущаю крону. 😋
🍎🍏Две яблони, как подарок, появились у меня в саду весной 2015г. /отм. стрелками/. О них заявлена была низкорослость и осенний срок созревания. С будущими плодами обладающими средними вкусовыми качествами и лежкостью в несколько месяцев. Все подтвердилось. Для меня главное это низкорослость и более поздний срок созревания. А прививочный нужный материал это дело третье /всё наживное/. Процесс пошел и постом ниже некоторый пример.😊
🍎🍎Один из привитых сортов яблок который своей плодовитостью просто поражает. Первую прививку сделал на яблоне /см. выше» /там тоже гроздью как и здесь. Только на высокорослой быстро вырывается в рост и если не подрезать, то он угнетет другие сорта привитые на той яблоне. А здесь на низкорослой вписался очень хорошо и развивается с другими привитыми сортами одинаково.
Но как плодоносит!!!! Просто, гроздья винограда. А яблоки имеют такой яркий цвет, одно загляденье. И очень вкусные по созреванию, с насыщенным кисло-сладковатым ароматом, сочные. С лежкостью до января без проблем, потом становятся мягче и мягче с некоторой зернистостью, параллельно набирая ярко-выраженную слащавость. 😄
Но как плодоносит!!!! Просто, гроздья винограда. А яблоки имеют такой яркий цвет, одно загляденье. И очень вкусные по созреванию, с насыщенным кисло-сладковатым ароматом, сочные. С лежкостью до января без проблем, потом становятся мягче и мягче с некоторой зернистостью, параллельно набирая ярко-выраженную слащавость. 😄
👍1
🌳©️Садоводство и огородничество интересное занятие и увлечение. А когда человек уже на пенсионе это, великая отдушина после бурной трудовой деятельности. Хотя и работая, прибегая на часок другой позаниматься на земле - служит неким моральным успокоением. Земля как губка впитывает и оттягивает негатив, при этом наполняет душу здоровой энергией.
По мере работы в саду постепенно накапливается некий опыт. И уместно вспомнить вкратце слова Сократа: “ Чем больше познаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю”. Планируешь и делаешь одно, а больше познавая начинаешь понимать в процессе ошибочность или наоборот недооценку того или иного направления и все шире и шире открываются горизонты познаний и они просто бесконечны….. Однако жизнь у нас одна и есть некие временные рамки.
С учетом небольшой площади участка поначалу виделось высокорослость с минимум деревьев, максимум сортов. Попробовав обработку, снятие урожая, способность дерева усохнуть, огромное количество плодов падающих на землю и т.п. пришло осознание в сторону низкорослости. И здесь появляется ряд, как плюсов, так и минусов. Плюсов вижу больше и огромнейший потенциал для садового «творчества»…….🌻
По мере работы в саду постепенно накапливается некий опыт. И уместно вспомнить вкратце слова Сократа: “ Чем больше познаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю”. Планируешь и делаешь одно, а больше познавая начинаешь понимать в процессе ошибочность или наоборот недооценку того или иного направления и все шире и шире открываются горизонты познаний и они просто бесконечны….. Однако жизнь у нас одна и есть некие временные рамки.
С учетом небольшой площади участка поначалу виделось высокорослость с минимум деревьев, максимум сортов. Попробовав обработку, снятие урожая, способность дерева усохнуть, огромное количество плодов падающих на землю и т.п. пришло осознание в сторону низкорослости. И здесь появляется ряд, как плюсов, так и минусов. Плюсов вижу больше и огромнейший потенциал для садового «творчества»…….🌻
🍒Черешня, привитая на вишню.
Взошла у края огорода вишня-самосейка. Оставил, продублировать вишню, приобретенную в интернет магазине. В 2016 продублировал, а через год и черешню привил. Самоплодная и очень сладкая черешня грех было пройти мимо. Вкусовые качества, да и сортовые качества плодов подтвердились. Один минус, утолщение ствола черешни /привой/ пошло более быстрое, а ствол вишни /подвой/ стал отставать. Сделал в том и двумя годами ранее вертикальные линейные надрезы канцелярским ножом в начале августа первый раз и весной прошлого года уже ниже по стволу /см. Фото ниже/. Частично помогло и за счет подстрижки разрастающихся веток снизился бурный рост, увеличилась плотность и число соцветий.
Первые плоды попробовал уже на третий год. Сладкие, сочные – объедение. Синоптики обещают через недельку ночные заморозки. А цветет очень хорошо…...Может пронесет. Слева на фото отвод с черешней, справа с вишней .
Взошла у края огорода вишня-самосейка. Оставил, продублировать вишню, приобретенную в интернет магазине. В 2016 продублировал, а через год и черешню привил. Самоплодная и очень сладкая черешня грех было пройти мимо. Вкусовые качества, да и сортовые качества плодов подтвердились. Один минус, утолщение ствола черешни /привой/ пошло более быстрое, а ствол вишни /подвой/ стал отставать. Сделал в том и двумя годами ранее вертикальные линейные надрезы канцелярским ножом в начале августа первый раз и весной прошлого года уже ниже по стволу /см. Фото ниже/. Частично помогло и за счет подстрижки разрастающихся веток снизился бурный рост, увеличилась плотность и число соцветий.
Первые плоды попробовал уже на третий год. Сладкие, сочные – объедение. Синоптики обещают через недельку ночные заморозки. А цветет очень хорошо…...Может пронесет. Слева на фото отвод с черешней, справа с вишней .
🍒Данная вишня высажена на несколько лет позже указанной выше, однако выглядит повзрослее. Ее выкопал у знакомого от прикорневой поросли. Материнское дерево корне собственное, выглядит шикарно и массивно. Поросль незначительная. Пару таких отводков уже выдернул и у себя.
Она у меня специально под черешню. Подумалось самое то, ввиду более массивной кроны, но помельче, привойного сорта. Как оказалось и здесь привитая черешня развивается более быстро, чем вишня. За счет продольного надреза ниже размерность подводной и привойной частей в месте прививки сравнялись. В этом плане и вижу минус вишни как подвоя к черешне. Хотя возможно зависит от сортности. Появилось уже и несколько других. Есть над чем работать и экспериментировать.
Она у меня специально под черешню. Подумалось самое то, ввиду более массивной кроны, но помельче, привойного сорта. Как оказалось и здесь привитая черешня развивается более быстро, чем вишня. За счет продольного надреза ниже размерность подводной и привойной частей в месте прививки сравнялись. В этом плане и вижу минус вишни как подвоя к черешне. Хотя возможно зависит от сортности. Появилось уже и несколько других. Есть над чем работать и экспериментировать.
🌳Продолжение к вышеописанной вишне. Сегодня кроме черешни бурно зацвела и сама вишня. А внимание хочу заострить на привитый к вишне сучок нектарина. На фото стрелочками отметил. В литературе читал, возможно, ну и почему не попробовать? Со скрипом, но развиватся. Третью зиму пережил хорошо и только начинает выпускать листочки и цветки.
Сам нектарин, непонятно какой. Покупал в специализированной секции под крышей разношерстного торгового центра. Вместо одного сорта впоследствии оказался совершенно иной. После второй зимы саженец не проснулся. Привычка дублировать и он успешно стал развиваться на подвое местной аборигенной сливы. И довольно не плохо. Только с урожаем 2-4 плода, постоянно болел, а корень начал давать сильную поросль на всю свою ширину. Утилизировал, и пару веточек перепривил на другие деревца.
Решил попробовать в качестве вставок под абрикосы. Первые уже привил по мере роста, если приживутся, отпишусь ближе к осени. 😊
Сам нектарин, непонятно какой. Покупал в специализированной секции под крышей разношерстного торгового центра. Вместо одного сорта впоследствии оказался совершенно иной. После второй зимы саженец не проснулся. Привычка дублировать и он успешно стал развиваться на подвое местной аборигенной сливы. И довольно не плохо. Только с урожаем 2-4 плода, постоянно болел, а корень начал давать сильную поросль на всю свою ширину. Утилизировал, и пару веточек перепривил на другие деревца.
Решил попробовать в качестве вставок под абрикосы. Первые уже привил по мере роста, если приживутся, отпишусь ближе к осени. 😊
🌿Место прививки нектарина к вишне, как продолжение поста выше. Есть подвижки, срастается. Не так как хотелось бы, но и неплохо. Стало проявляться истончение подвойной части, в начале августа того года сделал продольный надрез. Будет положительный результат хорошо. Совсем отрицательным, тоже назвать нельзя. Ведь третий год сучок нектарина на вишне развивается. 🙂
🌳Груша из тех приятных сюрпризов, о которых упомянул выше» /абзац в средней части текста/.
Заказывал на специализированной интернет-площадке узкопирамидальную грушу летнего срока созревания. А как оказалось, пришел иной сорт и его можно отнести к позднеосеннему или даже к зимнему.
Первые плоды дала на третий год после посадки в 2023г. В 2024г выстояла при аномальных майских заморозках и отплодоносила /см. постом ниже/. Сами груши очень сочные, твёрдотелые с сахарным вкусом и некоторым пресноватым оттенком /можно оттенок отнести к минусу/.
Возможно пресноватость из-за нестандартного подвоя. Деревце ближе к пирамидальному и стремиться к росту. Решил крону формировать в виде куста. Она интересная для экспериментов – чуть ниже остановлюсь отдельно.🧐
Заказывал на специализированной интернет-площадке узкопирамидальную грушу летнего срока созревания. А как оказалось, пришел иной сорт и его можно отнести к позднеосеннему или даже к зимнему.
Первые плоды дала на третий год после посадки в 2023г. В 2024г выстояла при аномальных майских заморозках и отплодоносила /см. постом ниже/. Сами груши очень сочные, твёрдотелые с сахарным вкусом и некоторым пресноватым оттенком /можно оттенок отнести к минусу/.
Возможно пресноватость из-за нестандартного подвоя. Деревце ближе к пирамидальному и стремиться к росту. Решил крону формировать в виде куста. Она интересная для экспериментов – чуть ниже остановлюсь отдельно.🧐
⬆️Плоды от груши указанной постом выше. Форма их интересная, в продольном сечении напоминают цифру восемь. По объему и весу среднекрупные. Сейчас зацвела и если отплодоносит, осенью попробую вывести средний вес. И как сказал выше, бывают приятные сюрпризы, когда получаешь посылку не с тем, что заказываешь. 😄
⬆️Продолжая о груше, выше сказал, что она интересна для экспериментов. Получилось привить два года назад один сучок боярышника в качестве будущей вставки, а в прошлом году на этот боярышник привил яблоню. В рост пошла неплохо. Зиму пережила, распускается и появилось на почке соцветие бутончиков. Срывать не буду, пусть зацветает.
Места прививки срастаются визуально не очень, есть вероятность, в будущем, отторжения. На фото этот сучок отметил стрелками.
А еще к ней привил другие сорта груш. Интересно, каков их будет рост, впишутся ли они в ее размерность и любопытен вкус будущих плодов? И еще одна цель - семена. Высокая вероятность переопыления и с будущих сеянцев получить прививочный материал. А может и высадить какие по виду нестандартные образцы. 😊
Места прививки срастаются визуально не очень, есть вероятность, в будущем, отторжения. На фото этот сучок отметил стрелками.
А еще к ней привил другие сорта груш. Интересно, каков их будет рост, впишутся ли они в ее размерность и любопытен вкус будущих плодов? И еще одна цель - семена. Высокая вероятность переопыления и с будущих сеянцев получить прививочный материал. А может и высадить какие по виду нестандартные образцы. 😊
➡️И как продолжение ⬆️На этом фото стрелкой и буквой A указано место прививки боярышника к груше, выше стрелкой и буквой B отмечено место прививки яблони к боярышнику – зимняя колоновидная. Хотелось бы получить семена. Вероятность низкая. Не уверен, что будущие плоды смогут полноценно питаться и вызреть. В любом случае любопытно наблюдать. Есть еще некоторая подобная прививка, но уже с корня. О ней немножко позже. 🤔
🪲Просматривая первые появившиеся листочки на фундуке нашел интересную находку. Спрятавшись от весеннего солнышка сидел под листиком как ни в чем небывало колорадский жук. Гроза картофеля, который еще только начинают высаживать. А полосатый жучок уже вылез из земли и решил полакомиться не свойственным для себя растением.
Это говорит о том, что такие вредители огорода выживают в любых условиях и ни что не чуждо для их питания. 🤨
Это говорит о том, что такие вредители огорода выживают в любых условиях и ни что не чуждо для их питания. 🤨
🌨❄️Вчера солнце, день чудесный… Сегодня день снежком балует. Сад цветет, а с неба снег идет. Стихотворная строчка сложилась сама собой. А ночью дедушка мороз в гости к нам придет. Ожидается минус три. Третий год подряд. Можно констатировать уже не случайность, а закономерность….
Будем надеяться, что не все подмерзнет. Хоть не в полном объеме, однако плодово-ягодный урожай в летне-осенний период нас должен побаловать своими растительными вкусняшками 😢.
Будем надеяться, что не все подмерзнет. Хоть не в полном объеме, однако плодово-ягодный урожай в летне-осенний период нас должен побаловать своими растительными вкусняшками 😢.
©️😟Ночью с 27 на 28 апреля аномалия прошлого года повторилась. Уличные термометры зафиксировали ночной мороз до минус четырех, а где и с маленьким хвостиком. Просматривая свои насаждения, максимальное повреждение начальных завязей под цветками получила черешня. Все остальное что больше, что меньше, а с общего всего температуру, начавшуюся с 24.00 от минус одного и к рассвету опустившись до минус четырех, насаждения пережили с большего нормально. Определиться так или нет необходимо некоторое время. Понятно одно, планируемого урожая не будет.
С учетом начавшихся закономерностей погодных качелей последних лет, необходимо принимать как должное, подстраиваться под капризы погоды и вырабатывать соответствующие технологии ухода, выращивания и подбора нужного посадочного материала и выведения более поздних и устойчивых сортов……. 🥸
С учетом начавшихся закономерностей погодных качелей последних лет, необходимо принимать как должное, подстраиваться под капризы погоды и вырабатывать соответствующие технологии ухода, выращивания и подбора нужного посадочного материала и выведения более поздних и устойчивых сортов……. 🥸
🌳Груша, которая была привезена маленьким саженцем вместе с яблоней, о которой говорил выше». Примерно 2005-2006г… Изначальные планы были привить больше разных сортов. Позже пришло понимание того, что лучше разнообразие деревцев маленьких и компактных, вместо одного большого.
Как пример стрелкой на фото отметил огромное ответвление от ствола, которое, если по осени не укоротить то год – два при ветре эта часть перевесит и переломает основной ствол. Этот привитый сучок позаимствовал с супер высокорослой груши. Он и вырвался вперед по отношению к другим привитым сортам. Сами груши этого сорта крупные, сочные и очень сладкие. Однако подвержены заболеваниям. Без обработки загниваются.
Высокорослость дает большой минус в профилактике болезней. Без лестницы или длинной штанги пульверизатора не обойтись. Да и спелые плоды при падении на землю с большего повреждаются.
Собрал на этой груше порядком достойных образцов. Теперь потихоньку начинаю переносить на низкорослые и компактные деревца. 😊
Как пример стрелкой на фото отметил огромное ответвление от ствола, которое, если по осени не укоротить то год – два при ветре эта часть перевесит и переломает основной ствол. Этот привитый сучок позаимствовал с супер высокорослой груши. Он и вырвался вперед по отношению к другим привитым сортам. Сами груши этого сорта крупные, сочные и очень сладкие. Однако подвержены заболеваниям. Без обработки загниваются.
Высокорослость дает большой минус в профилактике болезней. Без лестницы или длинной штанги пульверизатора не обойтись. Да и спелые плоды при падении на землю с большего повреждаются.
Собрал на этой груше порядком достойных образцов. Теперь потихоньку начинаю переносить на низкорослые и компактные деревца. 😊
⬆️Продолжая о груше/в сообщении выше/, через каких 25 дней зацвела и зазеленела. Интересно наблюдать, когда в ее кроне произрастает с десяток различных сортов. Первые плоды готовы к пробам в июле, последние снимаются к концу октября.
Раз уживаются на данном корне груши от летней до поздне - осенней. Возможно, подвой относится к серединке - между летней и осенней по срокам созревания /самосейка, привезена как память к дорогому мне кусочку земли/. Каждый сучок цветет по своему и с некоторой разницей по времени.
С первого взгляда морозную аномалию цветки визуально с большего неплохо перенесли. Хотя есть вероятность, что значительная часть будущих завязей осыплется. Поживем, увидим. 🤔
Раз уживаются на данном корне груши от летней до поздне - осенней. Возможно, подвой относится к серединке - между летней и осенней по срокам созревания /самосейка, привезена как память к дорогому мне кусочку земли/. Каждый сучок цветет по своему и с некоторой разницей по времени.
С первого взгляда морозную аномалию цветки визуально с большего неплохо перенесли. Хотя есть вероятность, что значительная часть будущих завязей осыплется. Поживем, увидим. 🤔
🌿И еще пару сучков груши с цветками, как пример к сообщению выше»😊