Начинаю продавать
С августа начинаю продавать рекламу в этом канале. Мотива у меня два:
1. Деньги
2. Научиться писать рекламные тексты
Поэтому если вы ведёте канал или у вас есть свой бренд (вдруг?) — напишите мне в личку канала, расскажу об условиях.
Реклама будет выходить 1 раз в неделю по понедельникам. Посты буду делать только нативные: то есть я буду сам их писать с своём стиле. Непотребства всякие рекламировать не буду, хотя это очевидно, я полагаю.
Ставьте клоуна вашему покорному слуге(и покорному слуге капитализма) и желаю вам хорошей новой недели 😊 ❤️
С августа начинаю продавать рекламу в этом канале. Мотива у меня два:
1. Деньги
2. Научиться писать рекламные тексты
Поэтому если вы ведёте канал или у вас есть свой бренд (вдруг?) — напишите мне в личку канала, расскажу об условиях.
Реклама будет выходить 1 раз в неделю по понедельникам. Посты буду делать только нативные: то есть я буду сам их писать с своём стиле. Непотребства всякие рекламировать не буду, хотя это очевидно, я полагаю.
Ставьте клоуна вашему покорному слуге
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 42❤10
Никогда не недооценивайте старших
Знаете, есть такое слово, которое всегда выдавало «бумера»(прости господи) . Это слово «айтишник». Это слово можно выцепить из телефонного разговора бабули со своей подругой: «А Макс-то наш айтишником стал!»
Ты лишь слышишь это слово, а перед глазами уже рисуется узор ковра на стене, лицо непроизвольно поднимает бровь, изображая гримассу «сояка»(если не знаете, кто это, скину картинку в комменты) , а на душе возникает горделивое насмешливое чувство: «Господи, бабуль» — думаешь ты — «я не айтишник, а fullstack developer. Ты что совсем не в курсе, какой fabric и details?»
Короче, мы не говорим, айтишник. Айтишник — термин для старпёров, он покрыт толстым слоем пыли и лежит где-то рядом с «компьютерщиком». Так я всегда думал, но времена изменились.
С развитием искусственного интеллекта роли всё больше размываются. Вот уже фулстек-девелоперы могут кое-как накидать макет страницы, а дизайнеры — навайбкодить макет. ИИ так расширяет возможности одного специалиста, что роль «айтишника» становится всё более актуальной.
Мы всё ближе к тому, что айтишники становятся похожими на врачей: гастроэнтеролог сильно отличается от онколога, но название профессии «врач» не вызывает закатывания глаз.
Так что если кто и может делать лицо сояка, так это как раз те самые бумеры, над которыми мы посмеивались. Они не были отсталыми от времени, как нам казалось — напротив, они были такими прогрессивными, что мы не могли этого осознать.
Мораль: консерватизм вполне может оказаться прогрессивным. Так что уважайте старших кароч ❤️
Знаете, есть такое слово, которое всегда выдавало «бумера»
Ты лишь слышишь это слово, а перед глазами уже рисуется узор ковра на стене, лицо непроизвольно поднимает бровь, изображая гримассу «сояка»
Короче, мы не говорим, айтишник. Айтишник — термин для старпёров, он покрыт толстым слоем пыли и лежит где-то рядом с «компьютерщиком». Так я всегда думал, но времена изменились.
С развитием искусственного интеллекта роли всё больше размываются. Вот уже фулстек-девелоперы могут кое-как накидать макет страницы, а дизайнеры — навайбкодить макет. ИИ так расширяет возможности одного специалиста, что роль «айтишника» становится всё более актуальной.
Мы всё ближе к тому, что айтишники становятся похожими на врачей: гастроэнтеролог сильно отличается от онколога, но название профессии «врач» не вызывает закатывания глаз.
Так что если кто и может делать лицо сояка, так это как раз те самые бумеры, над которыми мы посмеивались. Они не были отсталыми от времени, как нам казалось — напротив, они были такими прогрессивными, что мы не могли этого осознать.
Мораль: консерватизм вполне может оказаться прогрессивным. Так что уважайте старших кароч ❤️
Максим Курепов
Никогда не недооценивайте старших Знаете, есть такое слово, которое всегда выдавало «бумера» (прости господи) . Это слово «айтишник». Это слово можно выцепить из телефонного разговора бабули со своей подругой: «А Макс-то наш айтишником стал!» Ты лишь слышишь…
Друзья, забыл в предыдущем посте попросить клоуна поставить. От двух клоунов сердце разрывается, сами понимаете.
Так что, как говорится, нежно напоминаю: если не прочитали пост — прочитайте. А если прочитали, но не поставили клоуна — поставьте. А я пока ушёл в неизвестность курировать местность. Остаёмся на связи😊
Так что, как говорится, нежно напоминаю: если не прочитали пост — прочитайте. А если прочитали, но не поставили клоуна — поставьте. А я пока ушёл в неизвестность курировать местность. Остаёмся на связи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
О бухле и детях
Я недавно писал, что не бросал пить, но вот в итоге бросил. Но не торопитесь с выводами: я не переобувался! Дочитайте до конца.
Итак, недавно я разрешил себе пить: решил никак не ограничивать себя в алкоголе и очень скоро обнаружил, что алкоголь совсем не так соблазнителен, как мне казалось раньше. Спустя время я осознал ещё одну вещь: алкоголь не соблазнителен вовсе, потому что он бесполезен.
Раньше я пил, чтобы стать весёлым. Но позже осознал: когда я выпью, я просто пьяный и грустный. Грусть переживать легче (если не напиться до белки), потому что в большей степени отсутствуешь внутри самого себя. Но это всё равно та же тоска по жизни и о способности её жить.
Это навело меня на другую мысль: бесполезен не только алкоголь, бесполезно вообще всё вокруг. Всё, что приносит нам удовольствие и радость очень быстро девальвируется по той же схеме, что и Доширак.
Но я не хочу нагонять мрака. Я хочу поделиться внезапным открытием. Недавно я узнал, что одна моя знакомая беременна. Это не какая-то моя близкая подруга, нас особенно ничего не объединяет, факически мы просто случайные знакомые. Но когда я узнал о её беременности, я испытал какую-то короткую острую почти детскую радость.
Я не знаю, почему меня обрадовала эта новость: крёстным меня никто делать не собирается(а стоило бы, как крёстный я бы был хоть куда, могу про реформы Лютера задвигать телеги) . Но тем не менее, она меня обрадовала очень по-настоящему, безо всякой фальши, безо всякой личной заинтересованности. Это как радость весне или искусству: рад не владению ими, а просто их существованию.
Это короткое впечатление как-то выдернуло меня из путаницы внутри головы к простоте этой жизни. Не всё в этом мире бесполезно: есть то, что даёт какую-то бесформенную чистую надежду. А это стоит того, чтобы жить.
А ради клоунов стоит вести канал, так что не забудьте нажать на одного ❤️😊
ТЛ;ДР: водка плохо, детишки хорошо 👴🏻
Я недавно писал, что не бросал пить, но вот в итоге бросил. Но не торопитесь с выводами: я не переобувался! Дочитайте до конца.
Итак, недавно я разрешил себе пить: решил никак не ограничивать себя в алкоголе и очень скоро обнаружил, что алкоголь совсем не так соблазнителен, как мне казалось раньше. Спустя время я осознал ещё одну вещь: алкоголь не соблазнителен вовсе, потому что он бесполезен.
Раньше я пил, чтобы стать весёлым. Но позже осознал: когда я выпью, я просто пьяный и грустный. Грусть переживать легче (если не напиться до белки), потому что в большей степени отсутствуешь внутри самого себя. Но это всё равно та же тоска по жизни и о способности её жить.
Это навело меня на другую мысль: бесполезен не только алкоголь, бесполезно вообще всё вокруг. Всё, что приносит нам удовольствие и радость очень быстро девальвируется по той же схеме, что и Доширак.
Но я не хочу нагонять мрака. Я хочу поделиться внезапным открытием. Недавно я узнал, что одна моя знакомая беременна. Это не какая-то моя близкая подруга, нас особенно ничего не объединяет, факически мы просто случайные знакомые. Но когда я узнал о её беременности, я испытал какую-то короткую острую почти детскую радость.
Я не знаю, почему меня обрадовала эта новость: крёстным меня никто делать не собирается
Это короткое впечатление как-то выдернуло меня из путаницы внутри головы к простоте этой жизни. Не всё в этом мире бесполезно: есть то, что даёт какую-то бесформенную чистую надежду. А это стоит того, чтобы жить.
А ради клоунов стоит вести канал, так что не забудьте нажать на одного ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11 41❤19
Хвалить ли творчество, если оно не нравится?
Сегодня я к вам с вопросом: поделитесь мнением, так сказать. Как бы вы поступили, если бы ваш близкий человек — муж, жена, друг, брат, сестра и так далее — показал бы вам результаты своего творчества, а они бы вам не понравились?
❤️ — всё равно похвалили бы, поддержка важнее
😊 — постарались бы выразиться мягко, чтобы не обидеть, но и врать бы не стали, будто вам понравилось: честность важнее
Сегодня я к вам с вопросом: поделитесь мнением, так сказать. Как бы вы поступили, если бы ваш близкий человек — муж, жена, друг, брат, сестра и так далее — показал бы вам результаты своего творчества, а они бы вам не понравились?
❤️ — всё равно похвалили бы, поддержка важнее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤42 24
Анонс эфира
В пятницу в 18:30 проверду эфир о восточной мудрости: чем она полезна современному человеку.
Сам я в этой теме не шарю, но очень захотел разобраться. А как сказал Лакан: упорствуйте в своём желании. Поэтому я эфир я буду вести не один, а с человеком, который шарит в этой теме — Серёжей Лалетиным. Серёжа прям-таки гуру(забавно использовать это слово не в переносном значении) , расскажет много всего интересного.
Так что если интересна тема восточных духовных практик, подключайтесь к эфиру
🕢 Когда: в 18:30 по Москве
📍 Где: тут у меня в канале, где ж ещё
донт форгет ту тап зе клавн 😊
В пятницу в 18:30 проверду эфир о восточной мудрости: чем она полезна современному человеку.
Сам я в этой теме не шарю, но очень захотел разобраться. А как сказал Лакан: упорствуйте в своём желании. Поэтому я эфир я буду вести не один, а с человеком, который шарит в этой теме — Серёжей Лалетиным. Серёжа прям-таки гуру
Так что если интересна тема восточных духовных практик, подключайтесь к эфиру
🕢 Когда: в 18:30 по Москве
📍 Где: тут у меня в канале, где ж ещё
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤13 12
Что делать, когда грустно?
⚠️ Сразу скажу: это не инструкция, а вопрос.
Современному человеку вполне естественно уклоняться от печали. В краткосрочной перспективе с помощью беседы, прогулки по парку или спортивной тренировки. В долгосрочной — с помощью психотерапии, медитации и антидепрессантов.
Один мой друг даже называет любую хандру «сидеть кисложопить», что как бы выражает отношение к этой хандре.
Но я вот думаю: верно ли стараться уйти от любого страдания? Так ли верно стараться заглушить его? Прожить? Проработать? Короче, прийти к состоянию, противоположному печали?
Были бы такие люди как Кьеркегор, Ницше, Кафка, Курт Кобейн, Том Йорк etc. теми, кем они были, если бы «проработали свои детские травмы»? Они бы стали «нормисами»? Или просто написали бы другие книги: от «Евангелия развлечений» до “Mentally Stable Android”?
Не думайте, будто я противопоставляю некое абстрактное величие личному счастью. В конце концов, далеко не все великие люди были такими вот «канарейками культуры» — не все из них задыхались из-за собственной чуткости к болезням своего времени.
Я пытаюсь понять, так ли верна для человека вполне понятная и очевидная стратегия поведения в страдании — стратегия поиска душевной анестезии? Так ли нужно бросаться искать душевный покой, едва ощутив беспокойство духа? Особенно учитывая то, что в итоге душевный покой гарантирован каждому.
Что думаете?
❤️ — выбираю душевное спокойствие
😊 — выбираю беспокойство, потому что смысл важнее комфорта
⚠️ Сразу скажу: это не инструкция, а вопрос.
Современному человеку вполне естественно уклоняться от печали. В краткосрочной перспективе с помощью беседы, прогулки по парку или спортивной тренировки. В долгосрочной — с помощью психотерапии, медитации и антидепрессантов.
Один мой друг даже называет любую хандру «сидеть кисложопить», что как бы выражает отношение к этой хандре.
Но я вот думаю: верно ли стараться уйти от любого страдания? Так ли верно стараться заглушить его? Прожить? Проработать? Короче, прийти к состоянию, противоположному печали?
Были бы такие люди как Кьеркегор, Ницше, Кафка, Курт Кобейн, Том Йорк etc. теми, кем они были, если бы «проработали свои детские травмы»? Они бы стали «нормисами»? Или просто написали бы другие книги: от «Евангелия развлечений» до “Mentally Stable Android”?
Не думайте, будто я противопоставляю некое абстрактное величие личному счастью. В конце концов, далеко не все великие люди были такими вот «канарейками культуры» — не все из них задыхались из-за собственной чуткости к болезням своего времени.
Я пытаюсь понять, так ли верна для человека вполне понятная и очевидная стратегия поведения в страдании — стратегия поиска душевной анестезии? Так ли нужно бросаться искать душевный покой, едва ощутив беспокойство духа? Особенно учитывая то, что в итоге душевный покой гарантирован каждому.
Что думаете?
❤️ — выбираю душевное спокойствие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня в 18:30 по Москве эфир в этом канале
Берите что-нибудь пожевать и чем-нибудь запить и приходите послушать о восточной мудрости: что это вообщле такое и зачем она нужна современному человеку.
Увидимся😊
Берите что-нибудь пожевать и чем-нибудь запить и приходите послушать о восточной мудрости: что это вообщле такое и зачем она нужна современному человеку.
Увидимся
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 15❤9
Клоун 😊
Сегодня международный день клоуна. Поэтому я расскажу вам две истории о меме Honkler — лягушонке в радужном парике, который я прошу вас ставить под моими постами. А также объясню, почему я прошу вас об этом. Предупреждаю: пост будет плотным, местами философским, так что отнеситесь к клоуну серьёзно.
Итак, начнём. Несмотря на добрые глаза и улыбку Хонклера, с ним связаны сразу две неприятные истории.
Первая история такая: этот мем какое-то время назад был забанен на Реддите, потому что его стали использовать альтрайты, то есть альтернативные правые.
Альтрайты — это такое совокупное название правых маргинальных течений. То есть среди них есть в том числе националисты и все тех, кто «против либералов». Я не буду углубляться в подробное рассмотрение термина. Тут важно только то, что альтрайты — это те кто крайне против всех, кого они считают левыми, в частности — против ЛГБТ (признаны экстремистами на территории РФ, не забывайте).
Так вот: Хонклера стали использовать альтрайты в своих шовинистических ксенофобских мемах и из-за этого мем забанили на Реддите. Это первая история.
Вторая история. Совсем недавно человека в России оштрафовали за пропаганду ЛГБТ, потому что он использовал Хонклера. Мол, у Хонклера радужный парик, а радуга, как известно — это флаг ЛГБТ, так что и Хонклер по этой логике пропагандирует ЛГБТ.
Просто вдумайтесь во всю абсурдность этой ситуации. Мы действительно живём на планете, где на двух разных полушариях один и тот же лягушонок-клоун стал олицетворением абсолютного зла. Это попросту не укладывается у меня в голове.
Почему я использую клоуна в этом канале? Я сторонник концепции Clown World. Я понимаю её так: весь «внешний» мир, то есть мир обезличенный — мир политики, селебрити, новостей: то есть всего того, что не имеет отношения к нам лично, — это своего рода цирк, представление. И ничто не иллюстрирует этого лучше, чем две истории, которые я рассказал.
Цирковое представление просто пытается захватить наше внимание, впечатлить нас. У него нет внутренней логики и смысла — и бесполезно их искать.
В то же время изолироваться, устраниться от такого мира мы тоже не можем. Этот мир, как и любое цирковое представление, очень навязчивый. Он не отстаёт от нас и требует нашего внимания. Даже если вы вообще не читаете новости (как я), этот обезличенный внешний мир всё равно просочится в нашу жизнь косвенно.
Мы много всего знаем о мире политики, но это знание лишь иллюзия. Мы как граждане формируем этот мир, но по факту ни на что не влияем. Весь этот мир — это просто клоунада, которая нужна, чтобы отвлечь наше внимание, пока за кулисами идёт подготовка других номеров: с фокусниками, дрессировщиками (осуждаем) и акробатами.
Если действительно вдумываться во всё это, то ждёт лишь отчаяние. Поэтому единственно правильное отношение к этому — клоунское, несерьёзное, ироничное. Слово «клоун» принято использовать как оскорбление, но я думаю, что на самом деле клоун — это безусловный этический и эстетический идеал. Нам всем стоит найти в себе клоуна, взрастить в себе клоуна, чтобы не быть заложником иллюзий и чтобы не сойти в этом цирке с ума.
Так что да, я прошу вас ставить клоунов моим постам. И теперь вы знаете, что это не просто эмодзи: это бунт против абсурда, к которому я призываю вас всех.
Сегодня международный день клоуна. Поэтому я расскажу вам две истории о меме Honkler — лягушонке в радужном парике, который я прошу вас ставить под моими постами. А также объясню, почему я прошу вас об этом. Предупреждаю: пост будет плотным, местами философским, так что отнеситесь к клоуну серьёзно.
Итак, начнём. Несмотря на добрые глаза и улыбку Хонклера, с ним связаны сразу две неприятные истории.
Первая история такая: этот мем какое-то время назад был забанен на Реддите, потому что его стали использовать альтрайты, то есть альтернативные правые.
Альтрайты — это такое совокупное название правых маргинальных течений. То есть среди них есть в том числе националисты и все тех, кто «против либералов». Я не буду углубляться в подробное рассмотрение термина. Тут важно только то, что альтрайты — это те кто крайне против всех, кого они считают левыми, в частности — против ЛГБТ (признаны экстремистами на территории РФ, не забывайте).
Так вот: Хонклера стали использовать альтрайты в своих шовинистических ксенофобских мемах и из-за этого мем забанили на Реддите. Это первая история.
Вторая история. Совсем недавно человека в России оштрафовали за пропаганду ЛГБТ, потому что он использовал Хонклера. Мол, у Хонклера радужный парик, а радуга, как известно — это флаг ЛГБТ, так что и Хонклер по этой логике пропагандирует ЛГБТ.
Просто вдумайтесь во всю абсурдность этой ситуации. Мы действительно живём на планете, где на двух разных полушариях один и тот же лягушонок-клоун стал олицетворением абсолютного зла. Это попросту не укладывается у меня в голове.
Почему я использую клоуна в этом канале? Я сторонник концепции Clown World. Я понимаю её так: весь «внешний» мир, то есть мир обезличенный — мир политики, селебрити, новостей: то есть всего того, что не имеет отношения к нам лично, — это своего рода цирк, представление. И ничто не иллюстрирует этого лучше, чем две истории, которые я рассказал.
Цирковое представление просто пытается захватить наше внимание, впечатлить нас. У него нет внутренней логики и смысла — и бесполезно их искать.
В то же время изолироваться, устраниться от такого мира мы тоже не можем. Этот мир, как и любое цирковое представление, очень навязчивый. Он не отстаёт от нас и требует нашего внимания. Даже если вы вообще не читаете новости (как я), этот обезличенный внешний мир всё равно просочится в нашу жизнь косвенно.
Мы много всего знаем о мире политики, но это знание лишь иллюзия. Мы как граждане формируем этот мир, но по факту ни на что не влияем. Весь этот мир — это просто клоунада, которая нужна, чтобы отвлечь наше внимание, пока за кулисами идёт подготовка других номеров: с фокусниками, дрессировщиками (осуждаем) и акробатами.
Если действительно вдумываться во всё это, то ждёт лишь отчаяние. Поэтому единственно правильное отношение к этому — клоунское, несерьёзное, ироничное. Слово «клоун» принято использовать как оскорбление, но я думаю, что на самом деле клоун — это безусловный этический и эстетический идеал. Нам всем стоит найти в себе клоуна, взрастить в себе клоуна, чтобы не быть заложником иллюзий и чтобы не сойти в этом цирке с ума.
Так что да, я прошу вас ставить клоунов моим постам. И теперь вы знаете, что это не просто эмодзи: это бунт против абсурда, к которому я призываю вас всех.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 33❤15
Audio
Как обещал, выкладываю эфир в записи. Буду рад ОС. Клоуна прожать не забудьте — это важно 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Почему любое тестирование — это булшит
Сегодня настроение потоксичить, будьте готовы. Обсирать буду любые разделения людей на типы: от астрологии до MBTA.
Так вот, я думаю, что различные типологии, в том числе те, которые построены на тестировании, — это удивительная вещь. Они не просто бесполезны для человека, они дают ровно противоположное тому, что обещают. Это как если бы таблетки от гипертонии повышали бы давление.
В чём суть. Когда человек проходит какой-нибудь тест в духе «Кто ты из Смешариков», то он хочет получить какое-то знание о себе, о своих отличиях от других людей. То есть цель типологии — самопознание.
По факту же, после прохождения подобных тестов, человек впадает в ещё бОльшую иллюзию относительно самого себя и своих качеств. Например, человек может узнать, что он Копатыч. Что же он получит из этого? Увидит свойственные ему черты и паттерны поведения? Отнюдь.
Через подобный тест человек лишь найдёт подтверждения тому, что он и так о себе знал. При этом ему будет казаться, будто это знание теперь носит вполне объективный характер: ведь тест — это нечто объективное, а не просто его мнение о самом себе.
Более того: те черты, которые он в себе не признаёт, он ещё больше выдавит наружу, ещё больше поместит их во мрак своего неведения. Ведь тесты люди проходят не исходя из того, какими они являются, а исходя их того, какими они хотят являться.
Таким образом, человек, изучая себя с помощью тестов, впадает в ещё бОльшую иллюзию, ещё дальше уходит от самого себя. Тесты только мешают ему познавать себя, потому что на место наивного неведения приходит обманчивое представление. Оно помогает справиться с тревогой, которую вызывает хаос собственной непрозрачности, но такой способ борьбы с тревогой напоминает отключение пожарной сигнализации, орущей во время пожара. Мы получим лишь видимость благополучия, в то время как реальное положение дел внутри нас будет лишь ухудшаться.
Короче, я хочу сказать, что все тесты типа соционики, MBTA и прочего — это мусор для самопознания, которые ничем не отличается от гороскопа. Он может быть полезен другим людям — которые нами управляют — но точно не нам самим.
Всё, ядом плеваться прекращаю. Жмите клоуна😊 , чтобы я рассказал, что же работает, если не тесты. Ну и хорошей всем вам субботы, мои дорогие подписчики.
Сегодня настроение потоксичить, будьте готовы. Обсирать буду любые разделения людей на типы: от астрологии до MBTA.
Так вот, я думаю, что различные типологии, в том числе те, которые построены на тестировании, — это удивительная вещь. Они не просто бесполезны для человека, они дают ровно противоположное тому, что обещают. Это как если бы таблетки от гипертонии повышали бы давление.
В чём суть. Когда человек проходит какой-нибудь тест в духе «Кто ты из Смешариков», то он хочет получить какое-то знание о себе, о своих отличиях от других людей. То есть цель типологии — самопознание.
По факту же, после прохождения подобных тестов, человек впадает в ещё бОльшую иллюзию относительно самого себя и своих качеств. Например, человек может узнать, что он Копатыч. Что же он получит из этого? Увидит свойственные ему черты и паттерны поведения? Отнюдь.
Через подобный тест человек лишь найдёт подтверждения тому, что он и так о себе знал. При этом ему будет казаться, будто это знание теперь носит вполне объективный характер: ведь тест — это нечто объективное, а не просто его мнение о самом себе.
Более того: те черты, которые он в себе не признаёт, он ещё больше выдавит наружу, ещё больше поместит их во мрак своего неведения. Ведь тесты люди проходят не исходя из того, какими они являются, а исходя их того, какими они хотят являться.
Таким образом, человек, изучая себя с помощью тестов, впадает в ещё бОльшую иллюзию, ещё дальше уходит от самого себя. Тесты только мешают ему познавать себя, потому что на место наивного неведения приходит обманчивое представление. Оно помогает справиться с тревогой, которую вызывает хаос собственной непрозрачности, но такой способ борьбы с тревогой напоминает отключение пожарной сигнализации, орущей во время пожара. Мы получим лишь видимость благополучия, в то время как реальное положение дел внутри нас будет лишь ухудшаться.
Короче, я хочу сказать, что все тесты типа соционики, MBTA и прочего — это мусор для самопознания, которые ничем не отличается от гороскопа. Он может быть полезен другим людям — которые нами управляют — но точно не нам самим.
Всё, ядом плеваться прекращаю. Жмите клоуна
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Как узнать себя
Вчера я писал пост о том, что всяческое тестирование не работает. И что бессмысленно проходить любые тесты — от «кто ты из Смешариков» до MBTA — чтобы лучше себя узнать.
Вслед за этой критикой логично ответить на вопрос: если тесты не работают, то что же работает? Как познавать себя? Отвечаю: процесс самопознания состоит из двух частей.
Первая часть самопознания — это деятельность. Мы узнаём что-то о себе только из поступков — без поступка любая данная самому себе характеристика будет вызывать тревогу. Можно сколько угодно считать себя смелым, но действительно поверить в это можно только совершив смелый поступок: вступиться за слабого, возразить начальнику, взять за руку девушку, которая вам нравится (работает, правда, лет до 18).
Вторая часть самопознания — это рефлексия деятельности. Именно проходя через рефлексию деятельность превращается в жизненный опыт. Например, смелый или трусливый поступок нужно распознать, а для этого нужен аппарат мышления. Короче говоря, вторая составляющая самопознания — это думать своей башкой.
Как же научиться думать своей башкой лучше? Очень просто: нужно общаться с людьми, у которых это получается. Необязательно лично: можно почитать, что они пишут или снимают. Можно почитать других умных людей, которые пишут про первых. Короче, нужно читать книжки и желательно не популярные, а серьёзную литературу. Вот этот канал — отличный источник для развития мышления, бля буду .
Короче, дела дейлайте, мысли думайте. А если чего-то и бойтесь, то только одного — заблуждения. Бойтесь заблуждения как огня, бабайку или ядерную войну: даже если заблуждение дарит вам комфорт, даже если истина ведёт вас к отчаянию — это не имеет никакого значения. Заблуждаться — это хуже всего.
Ну ещё родителям звоните почаще и клоуна этому посту не забывайте ставить. Всех обнял.
Вчера я писал пост о том, что всяческое тестирование не работает. И что бессмысленно проходить любые тесты — от «кто ты из Смешариков» до MBTA — чтобы лучше себя узнать.
Вслед за этой критикой логично ответить на вопрос: если тесты не работают, то что же работает? Как познавать себя? Отвечаю: процесс самопознания состоит из двух частей.
Первая часть самопознания — это деятельность. Мы узнаём что-то о себе только из поступков — без поступка любая данная самому себе характеристика будет вызывать тревогу. Можно сколько угодно считать себя смелым, но действительно поверить в это можно только совершив смелый поступок: вступиться за слабого, возразить начальнику, взять за руку девушку, которая вам нравится (работает, правда, лет до 18).
Вторая часть самопознания — это рефлексия деятельности. Именно проходя через рефлексию деятельность превращается в жизненный опыт. Например, смелый или трусливый поступок нужно распознать, а для этого нужен аппарат мышления. Короче говоря, вторая составляющая самопознания — это думать своей башкой.
Как же научиться думать своей башкой лучше? Очень просто: нужно общаться с людьми, у которых это получается. Необязательно лично: можно почитать, что они пишут или снимают. Можно почитать других умных людей, которые пишут про первых. Короче, нужно читать книжки и желательно не популярные, а серьёзную литературу. Вот этот канал — отличный источник для развития мышления
Короче, дела дейлайте, мысли думайте. А если чего-то и бойтесь, то только одного — заблуждения. Бойтесь заблуждения как огня, бабайку или ядерную войну: даже если заблуждение дарит вам комфорт, даже если истина ведёт вас к отчаянию — это не имеет никакого значения. Заблуждаться — это хуже всего.
Ну ещё родителям звоните почаще и клоуна этому посту не забывайте ставить. Всех обнял.
5 35❤14😁4
Невнимательность
Вам когда-нибудь предъявляли претензии за невнимательность? Говорили, что изо всех сил вкладываются в общение с вами, а вы остаётесь глухи к этим стараниям? Что хотят с вами общаться, а вы, скотина такая, этого не цените?
Если с вами, как и со мной, такое случалось, то вот вам моё мнение об этой ситуации. Такой человек, говоря «Я хочу с тобой общаться, а ты не ценишь!» на самом деле лжёт. На самом деле он хочет общаться с кем-то другим, но не с вами.
Думайте 🐺 И клоуна ставьте. Всем хорошей недели!
Вам когда-нибудь предъявляли претензии за невнимательность? Говорили, что изо всех сил вкладываются в общение с вами, а вы остаётесь глухи к этим стараниям? Что хотят с вами общаться, а вы, скотина такая, этого не цените?
Если с вами, как и со мной, такое случалось, то вот вам моё мнение об этой ситуации. Такой человек, говоря «Я хочу с тобой общаться, а ты не ценишь!» на самом деле лжёт. На самом деле он хочет общаться с кем-то другим, но не с вами.
Думайте 🐺 И клоуна ставьте. Всем хорошей недели!
Как найти баланс между амбициями и душевным спокойствием
Всю жизнь меня преследует одна проблема, некоторое неустранимое противоречие. Уверен, вы поймёте о чём я.
С одной стороны, у меня есть амбиции: хочется добиться чего-то в жизни, в чём-то преуспеть, получить признание. С другой стороны, если слишком силиться преуспеть, то можно попасть в «крысиные бега»: обнаружить, что работаешь как лошадь, а счастья всё нет и нет.
Из-за этого возникает иллюзия, будто есть только два стула: «жизнь серости» vs. «жизнь белки в колесе». Но это противопоставление иллюзорно.
На самом деле возможно добиться такого согласия ума и воли, такого понимания себя и любви к себе, что не придётся отказываться ни от амбиций, ни от счастья. И я бы не говорил так уверенно, если бы не знал настоящего живого человека, кому это удаётся.
Тася — человек, которому удаётся просто жить: без надрыва аорты, без суеты и беготни. Жить с заботой о себе и о мире вокруг. Причём именно благодаря такому подходу к жизни, вокруг Таси всё расцветает.
Судите сами: она руководит несколькими проектами в разных странах, регулярно занимается спортом и успевает путешествовать. Обо всём этом Тася рассказывает в своём блоге, который одновременно полезный и очень красивый(признаюсь — я подписался из-за картинок, но остался в канале из-за лонгридов)
Сложно выделить лучшие лонгриды, потому что они все на уровне. Но я всё же выделю несколько:
- Что нужно для того, чтобы жить счастливо уже сегодня?: о том, как направлять свой ум, чтобы быть счастливым
- Что на самом деле влияет на продуктивность?: как раз о балансе, о котором я писал выше, прочитайте обязательно.
- Когда работа становится образом мышления: вот тут картинки, а ещё Тася заражает своим энтузиазмом прямо через текст
- Если к тебе не приходит вдохновение, значит ты не умеешь отдыхать: ещё раз о важности заботы о себе, но не абстрактные рассуждения(как у меня) , а чёткие практические советы.
Напоследок скажу, что у древних греков было слово καλοκαγαθία [калокагатия], что дословно означает «прекрасный и благой». Это такой идеал, при котором человек реализует и добродетель своего тела, и нравственную добродетель. Вот если я с кем и могу связать этот идеал, так это с Тасей. Подписывайтесь, не пожалеете.
Всю жизнь меня преследует одна проблема, некоторое неустранимое противоречие. Уверен, вы поймёте о чём я.
С одной стороны, у меня есть амбиции: хочется добиться чего-то в жизни, в чём-то преуспеть, получить признание. С другой стороны, если слишком силиться преуспеть, то можно попасть в «крысиные бега»: обнаружить, что работаешь как лошадь, а счастья всё нет и нет.
Из-за этого возникает иллюзия, будто есть только два стула: «жизнь серости» vs. «жизнь белки в колесе». Но это противопоставление иллюзорно.
На самом деле возможно добиться такого согласия ума и воли, такого понимания себя и любви к себе, что не придётся отказываться ни от амбиций, ни от счастья. И я бы не говорил так уверенно, если бы не знал настоящего живого человека, кому это удаётся.
Тася — человек, которому удаётся просто жить: без надрыва аорты, без суеты и беготни. Жить с заботой о себе и о мире вокруг. Причём именно благодаря такому подходу к жизни, вокруг Таси всё расцветает.
Судите сами: она руководит несколькими проектами в разных странах, регулярно занимается спортом и успевает путешествовать. Обо всём этом Тася рассказывает в своём блоге, который одновременно полезный и очень красивый
Сложно выделить лучшие лонгриды, потому что они все на уровне. Но я всё же выделю несколько:
- Что нужно для того, чтобы жить счастливо уже сегодня?: о том, как направлять свой ум, чтобы быть счастливым
- Что на самом деле влияет на продуктивность?: как раз о балансе, о котором я писал выше, прочитайте обязательно.
- Когда работа становится образом мышления: вот тут картинки, а ещё Тася заражает своим энтузиазмом прямо через текст
- Если к тебе не приходит вдохновение, значит ты не умеешь отдыхать: ещё раз о важности заботы о себе, но не абстрактные рассуждения
Напоследок скажу, что у древних греков было слово καλοκαγαθία [калокагатия], что дословно означает «прекрасный и благой». Это такой идеал, при котором человек реализует и добродетель своего тела, и нравственную добродетель. Вот если я с кем и могу связать этот идеал, так это с Тасей. Подписывайтесь, не пожалеете.
❤9🙏6 6
Нужно ли давать милостыню
Для меня этот вопрос был острым с детства. Вид несчастных матерей с угеренными детьми на руках, горбатых старух с какими-то буграми на лице, бомжей без зубов и с покрытой белёсой коркой кожей — эти виды всегда были для меня душераздирающими.
Чувство боли и острого сочувствия вызывает желание помочь, как-то спасти людей из их бедственного положения. Это нормальная реакция любого человека. Если игнорировать подобное чувство, то приходится придумывать какую-то причину, «ширму», за которой можно было бы спрятаться от чувства стыда.
Уже довольно давно такой ширмой стал для меня тезис о мафии. Мол, существует целая мафиозная структура, которая использует несчастных людей, чтобы зашибать на них огромные деньги. Сами несчастные при этом живут крайне плохо: их просто эксплуатируют, а деньги почти полностью уходят другим людям — совсем не таким несчастным.
Раз существует такая мафия, это в корне меняет этический окрас помощи беднякам. Протянуть милостыню перестаёт быть благим делом и превращается в спонсирование мафиозных структур. Таким образом, можно не просто разрешить себе игнорировать попрошаек, но и сделать это поводом считать себя хорошим человеком. Ведь вроде как я уже не отказываю нуждающемуся: я борюсь с мафией, а это достойный поступок!
Я называю подобный тезис ширмой, потому что он помогает отгородиться от мук выбора. Вместо сложного вопроса мы получаем простое правило, которому можно всегда следовать и не переживать. А это весьма удобно.
Причём правило может быть не только таким, но и противоположным. Можно взять за правило всегда помогать попрошайкам, если есть мелкие деньги. Такое поведение выглядит менее жестоким, но мотивировано тем же самым: уйти от выбора в конкретной ситуации. Ведь если я взял за правило помогать всегда, то мне не нужно смотреть на человека, не нужно чувствовать его боль, не нужно помогать из сочувствия. Нужно просто выполнить алгоритм и пойти дальше по своим делам.
Такая ширма парадоксальным образом даже опаснее первой. Ведь она создаёт куда более убедительную причину думать о себе хорошо.
«Ну и что, что этот тезис ширма?» — спросите меня вы — «какая разница нуждающемуся, получил ли он деньги из искреннего сочувствия или нет? Это одни и те же деньги».
Действительно, деньги одни и те же, и, возможно, для попрошайки разницы нет никакой. Но есть разница для нашей души. Я думаю, что сложнее всего в этой жизни совершать раз за разом вот это действие — смотреть на человека как такового, лично, конкретно, а не действовать по заготовленным шаблонам.
Легко действовать по правилу «давать немного мелочи, когда просят», но подобное правило мало чем отличается от правила «по воскресеньям ставить свечку в церкви». Действовать по правилам — легко, а вот быть хорошим человеком — трудно.
Ведь в нашей помощи нуждаются не только эти несчастные на улице: иногда в ней нуждаются наши близкие, иногда коллеги или вообще случайные прохожие. Чтобы заметить чужую боль, чтобы быть готовым помочь, чтобы найти в себе смелость не зассать и откликнуться на порой молчаливую просьбу, нужно научиться находить в себе искреннюю доброту.
Это не то, что можно свести к правилам, мировоззрению и философии: эта доброта существует только в действии, только в конкретной ситуации. Но только эта доброта — настоящая.
А всё остальное — всего лишь сказка, рассказанная самому себе о себе же. Всё остальное — это лишь ментальная мастурбация, способ сделать себе приятно, способ заговорить самого себя. Всё остальное — это просто более сложная формулировка аффирмации «я хороший, а значит, у меня всё будет хорошо».
Ладно, совсем меня в проповедь занесло. Короче: не будьте плохими, будьте хорошими. И начните с малого — с клоуна этому посту.
Для меня этот вопрос был острым с детства. Вид несчастных матерей с угеренными детьми на руках, горбатых старух с какими-то буграми на лице, бомжей без зубов и с покрытой белёсой коркой кожей — эти виды всегда были для меня душераздирающими.
Чувство боли и острого сочувствия вызывает желание помочь, как-то спасти людей из их бедственного положения. Это нормальная реакция любого человека. Если игнорировать подобное чувство, то приходится придумывать какую-то причину, «ширму», за которой можно было бы спрятаться от чувства стыда.
Уже довольно давно такой ширмой стал для меня тезис о мафии. Мол, существует целая мафиозная структура, которая использует несчастных людей, чтобы зашибать на них огромные деньги. Сами несчастные при этом живут крайне плохо: их просто эксплуатируют, а деньги почти полностью уходят другим людям — совсем не таким несчастным.
Раз существует такая мафия, это в корне меняет этический окрас помощи беднякам. Протянуть милостыню перестаёт быть благим делом и превращается в спонсирование мафиозных структур. Таким образом, можно не просто разрешить себе игнорировать попрошаек, но и сделать это поводом считать себя хорошим человеком. Ведь вроде как я уже не отказываю нуждающемуся: я борюсь с мафией, а это достойный поступок!
Я называю подобный тезис ширмой, потому что он помогает отгородиться от мук выбора. Вместо сложного вопроса мы получаем простое правило, которому можно всегда следовать и не переживать. А это весьма удобно.
Причём правило может быть не только таким, но и противоположным. Можно взять за правило всегда помогать попрошайкам, если есть мелкие деньги. Такое поведение выглядит менее жестоким, но мотивировано тем же самым: уйти от выбора в конкретной ситуации. Ведь если я взял за правило помогать всегда, то мне не нужно смотреть на человека, не нужно чувствовать его боль, не нужно помогать из сочувствия. Нужно просто выполнить алгоритм и пойти дальше по своим делам.
Такая ширма парадоксальным образом даже опаснее первой. Ведь она создаёт куда более убедительную причину думать о себе хорошо.
«Ну и что, что этот тезис ширма?» — спросите меня вы — «какая разница нуждающемуся, получил ли он деньги из искреннего сочувствия или нет? Это одни и те же деньги».
Действительно, деньги одни и те же, и, возможно, для попрошайки разницы нет никакой. Но есть разница для нашей души. Я думаю, что сложнее всего в этой жизни совершать раз за разом вот это действие — смотреть на человека как такового, лично, конкретно, а не действовать по заготовленным шаблонам.
Легко действовать по правилу «давать немного мелочи, когда просят», но подобное правило мало чем отличается от правила «по воскресеньям ставить свечку в церкви». Действовать по правилам — легко, а вот быть хорошим человеком — трудно.
Ведь в нашей помощи нуждаются не только эти несчастные на улице: иногда в ней нуждаются наши близкие, иногда коллеги или вообще случайные прохожие. Чтобы заметить чужую боль, чтобы быть готовым помочь, чтобы найти в себе смелость не зассать и откликнуться на порой молчаливую просьбу, нужно научиться находить в себе искреннюю доброту.
Это не то, что можно свести к правилам, мировоззрению и философии: эта доброта существует только в действии, только в конкретной ситуации. Но только эта доброта — настоящая.
А всё остальное — всего лишь сказка, рассказанная самому себе о себе же. Всё остальное — это лишь ментальная мастурбация, способ сделать себе приятно, способ заговорить самого себя. Всё остальное — это просто более сложная формулировка аффирмации «я хороший, а значит, у меня всё будет хорошо».
Ладно, совсем меня в проповедь занесло. Короче: не будьте плохими, будьте хорошими. И начните с малого — с клоуна этому посту.
1 26❤13
Чему меня научили шахматы
Я заметил, что шахматные дни бывают хорошими и плохими: сегодня я выигрываю одну партию за другой, а завтра зеваю фигуры прямо в дебюте и получаю детский мат. Вероятно, есть много причин, почему так складывается. Но я точно могу сказать, что один из ключевых факторов — настрой.
Если садиться играть с плохим настроением, то сделав ошибку, расстраиваешься сильнее. Кураж уходит, думаешь «да пошло оно всё!» и нажимаешь «сдаться».
Если же садиться играть с хорошим настроением, то ошибаешься плюс-минус так же часто, но не опускаешь руки, стараешься играть дальше проигранную позицию, играешь агрессивно, провоцируешь противника на ошибку.
И часто это срабатывает: иногда противник не выдерживает, сам зевает фигуру или мат в один ход. Иногда удаётся сорвать флаг (то есть выиграть по времени), иногда — сыграть вничью.
Короче, принцип «никогда не сдавайся» очень помогает в шахматах. Но он также помогает и в жизни.
Взять, скажем, ведение канала. Бывают дни, когда вдохновения нет, все мысли для постов какие-то банальные, неинтересные: приходит в голову что-то на уровне «пост о том, что нельзя сдаваться». В такие моменты хочется всё бросить и не писать вовсе.
Но если не сдаваться, постараться развить мысль, что-то написать, то что-нибудь интересное обязательно найдётся. Может быть, получится развить введение в текст о введении, и сделать сам текст темой этого же текста. Соорудить такую текстовую Бутылку Клейна.
Можно ли считать такую игру со словами победой? Вряд ли. Но, думаю, мы по крайней мере сыграли с этим постом вничью. Ставьте клоуна, если согласны.
Я заметил, что шахматные дни бывают хорошими и плохими: сегодня я выигрываю одну партию за другой, а завтра зеваю фигуры прямо в дебюте и получаю детский мат. Вероятно, есть много причин, почему так складывается. Но я точно могу сказать, что один из ключевых факторов — настрой.
Если садиться играть с плохим настроением, то сделав ошибку, расстраиваешься сильнее. Кураж уходит, думаешь «да пошло оно всё!» и нажимаешь «сдаться».
Если же садиться играть с хорошим настроением, то ошибаешься плюс-минус так же часто, но не опускаешь руки, стараешься играть дальше проигранную позицию, играешь агрессивно, провоцируешь противника на ошибку.
И часто это срабатывает: иногда противник не выдерживает, сам зевает фигуру или мат в один ход. Иногда удаётся сорвать флаг (то есть выиграть по времени), иногда — сыграть вничью.
Короче, принцип «никогда не сдавайся» очень помогает в шахматах. Но он также помогает и в жизни.
Взять, скажем, ведение канала. Бывают дни, когда вдохновения нет, все мысли для постов какие-то банальные, неинтересные: приходит в голову что-то на уровне «пост о том, что нельзя сдаваться». В такие моменты хочется всё бросить и не писать вовсе.
Но если не сдаваться, постараться развить мысль, что-то написать, то что-нибудь интересное обязательно найдётся. Может быть, получится развить введение в текст о введении, и сделать сам текст темой этого же текста. Соорудить такую текстовую Бутылку Клейна.
Можно ли считать такую игру со словами победой? Вряд ли. Но, думаю, мы по крайней мере сыграли с этим постом вничью. Ставьте клоуна, если согласны.
10 31❤15😁3
Подружитесь с внутренним критиком
Нынче модно затыкать, заглушать, прогонять, побеждать и устранять ещё каким-либо образом внутреннего критика. Мол, внутренний критик либо порождает сомнения, удерживающие нас от реализации своего потенциала, либо заставляет страдать, напоминая об ошибках прошлого. В конце концов из-за внутреннего критика мы теряем веру в себя, живём плохо, впадаем в депрессию.
Поэтому часто современный человек стремится справиться с внутренним критиком в ожесточённой битве: вернуть веру в себя, перестать вспоминать ошибки прошлого и без тени сомнения браться за всяческие инициативы, приходящие этому человеку в голову.
Я думаю, что такой подход не только плохо работает, но и ведёт к ложной цели. Психологи, можете распаковывать лежалые помидоры, а я пока поясню, что имею в виду.
У победы над внутренним критиком есть обратная сторона. Дело даже не в том, что окружающим приходится свидетельствовать все те глупости, которые сделаны такими победителями внутренних критиков. В конце концов, кого заботят фейспалмы окружающих?
Куда бОльшая проблема в том, что «затыкание» внутреннего критика приводит к цели, которая противоположна той, которая ставится. Человек хочет реализовать свой внутренний потенциал и думает, что его останавливает критик. Но на самом деле его останавливает не критик, а собственное неумение этого критика выслушать.
Значительная часть всего, что нам приходит в голову — несусветная глупость и пустословие (в том числе развиваемая тут мысль). Почти каждый человек самый обычный и ничем не примечательный. Это просто факты действительности, в этом нет ничего плохого или хорошего. Если эти факты расстраивают, то не стоит пытаться убедить себя в их ложности. Вместо этого стоит выйти из инфантильной позиции с бесконечным поиском своей особенности и уникальности.
Критик лишь указывает — вот эта твоя мысль банальна и пуста. И это просто факт. А то, что человеку обязательно нужно считать свою мысль оригинальной и наполненной смыслом, чтобы хоть что-то сделать — ну так это проблема самого человека, а не его критика.
Внутренний критик как страх: хорошо быть смелым, но жить безо всякого страха вряд ли получится долго (ведь прыжок с моста тоже перестанет страшить).
Не надо пытаться заткнуть критика как и любую другую свою часть. Вместо этого, стоит выстроить с критиком нормальные отношения. Критик говорит вам, что ваша мысль банальна? Возможно, так и есть и стоит её улучшить. Возможно, даже такая банальная мысль сойдёт в данном контексте. А возможно, мысль и правда никому не нужна, но тогда зачем ей делиться? Займитесь чем-нибудь ещё.
Короче, не стоит пытаться купировать состояния (в том числе грустные и тревожные). Лучше научиться действовать даже в таких состояниях, и возможно получится сделать настолько же глубокий и гениальный канал как вот этот.
Хорошего четверга, маи чюваки. Клоуна нажимать не забывайте ❤️😊
Нынче модно затыкать, заглушать, прогонять, побеждать и устранять ещё каким-либо образом внутреннего критика. Мол, внутренний критик либо порождает сомнения, удерживающие нас от реализации своего потенциала, либо заставляет страдать, напоминая об ошибках прошлого. В конце концов из-за внутреннего критика мы теряем веру в себя, живём плохо, впадаем в депрессию.
Поэтому часто современный человек стремится справиться с внутренним критиком в ожесточённой битве: вернуть веру в себя, перестать вспоминать ошибки прошлого и без тени сомнения браться за всяческие инициативы, приходящие этому человеку в голову.
Я думаю, что такой подход не только плохо работает, но и ведёт к ложной цели. Психологи, можете распаковывать лежалые помидоры, а я пока поясню, что имею в виду.
У победы над внутренним критиком есть обратная сторона. Дело даже не в том, что окружающим приходится свидетельствовать все те глупости, которые сделаны такими победителями внутренних критиков. В конце концов, кого заботят фейспалмы окружающих?
Куда бОльшая проблема в том, что «затыкание» внутреннего критика приводит к цели, которая противоположна той, которая ставится. Человек хочет реализовать свой внутренний потенциал и думает, что его останавливает критик. Но на самом деле его останавливает не критик, а собственное неумение этого критика выслушать.
Значительная часть всего, что нам приходит в голову — несусветная глупость и пустословие (в том числе развиваемая тут мысль). Почти каждый человек самый обычный и ничем не примечательный. Это просто факты действительности, в этом нет ничего плохого или хорошего. Если эти факты расстраивают, то не стоит пытаться убедить себя в их ложности. Вместо этого стоит выйти из инфантильной позиции с бесконечным поиском своей особенности и уникальности.
Критик лишь указывает — вот эта твоя мысль банальна и пуста. И это просто факт. А то, что человеку обязательно нужно считать свою мысль оригинальной и наполненной смыслом, чтобы хоть что-то сделать — ну так это проблема самого человека, а не его критика.
Внутренний критик как страх: хорошо быть смелым, но жить безо всякого страха вряд ли получится долго (ведь прыжок с моста тоже перестанет страшить).
Не надо пытаться заткнуть критика как и любую другую свою часть. Вместо этого, стоит выстроить с критиком нормальные отношения. Критик говорит вам, что ваша мысль банальна? Возможно, так и есть и стоит её улучшить. Возможно, даже такая банальная мысль сойдёт в данном контексте. А возможно, мысль и правда никому не нужна, но тогда зачем ей делиться? Займитесь чем-нибудь ещё.
Короче, не стоит пытаться купировать состояния (в том числе грустные и тревожные). Лучше научиться действовать даже в таких состояниях, и возможно получится сделать настолько же глубокий и гениальный канал как вот этот.
Хорошего четверга, маи чюваки. Клоуна нажимать не забывайте ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Зачем я веду канал
Я заметил, что у башки есть какой-то баг: в неё постоянно лезут мысли. В целом, у меня нет претензий к башке — мысли это весело. Не понимаю буддистов, которые говорят, что поток мыслей нужно останавливать. Тебе даны 3 в 1 — библиотека, кинотеатр и игровая приставка и всё это внутри твоей черепной коробки — а ты будешь пытаться выключить это всё? Зачем? Можно же наслаждаться.
Но одну проблему это всё-таки порождает: мысли почему-то лезут наружу. Я не понимаю, почему, но мыслями хочется поделиться, подтвердить их, опровергнуть, поспорить о них и о них посоглашаться.
В общем, хочется найти кого-то, кто будет согласен тоже думать эти твои мысли. И найти такого человека оказывается предельно трудно(особенно если твои мысли такие же душные как у меня) .
Как правило, на моё «мыслеизлеяние» люди реагируют угуканьем и на том разговор заканчивается. То ли дело тут в канале! Я не просто не получаю тут угуканий, я получаю тут самое главное в моей жизни — клоунов.
Клоуны давно стали выражением моего успеха и счастья, мерой достижений и вклада в культуру. Клоуны — вот ради чего я веду этот канал. Поэтому прошу вас: поставьте клоуна и вы. Для вас это всего лишь клик, для меня — выражение высшей ценности моего духа.
Я заметил, что у башки есть какой-то баг: в неё постоянно лезут мысли. В целом, у меня нет претензий к башке — мысли это весело. Не понимаю буддистов, которые говорят, что поток мыслей нужно останавливать. Тебе даны 3 в 1 — библиотека, кинотеатр и игровая приставка и всё это внутри твоей черепной коробки — а ты будешь пытаться выключить это всё? Зачем? Можно же наслаждаться.
Но одну проблему это всё-таки порождает: мысли почему-то лезут наружу. Я не понимаю, почему, но мыслями хочется поделиться, подтвердить их, опровергнуть, поспорить о них и о них посоглашаться.
В общем, хочется найти кого-то, кто будет согласен тоже думать эти твои мысли. И найти такого человека оказывается предельно трудно
Как правило, на моё «мыслеизлеяние» люди реагируют угуканьем и на том разговор заканчивается. То ли дело тут в канале! Я не просто не получаю тут угуканий, я получаю тут самое главное в моей жизни — клоунов.
Клоуны давно стали выражением моего успеха и счастья, мерой достижений и вклада в культуру. Клоуны — вот ради чего я веду этот канал. Поэтому прошу вас: поставьте клоуна и вы. Для вас это всего лишь клик, для меня — выражение высшей ценности моего духа.
2 48❤12😁6
НЕ иди туда, где страшно
Сегодня серьёзный пост, клоуничать не буду, такой уж настрой. Ну, к делу.
Уже не раз слышал совет «Иди туда, где страшно». Мол, ощущая страх к какому-то делу нужно поймать себя на этом и сделать наперекор страху, потому что это и есть личностный рост. Совет кажется хорошим, но только на первый взгляд.
Я даже не буду говорить о той сложности, когда пытаешься применить этот совет к действиям вроде «прыгнуть с моста». Тут, вероятно, нужен некий «здравый смысл», который удержит нас от следования совету в тех случаях, где он неприменим. Хотя подобные ссылки на здравый смысл несколько умаляют ценность самого совета, превращая его в «нормально делай — нормально будет».
Но тут есть и другая проблема: дело в том, что в этом мире страшно вообще буквально всё.
Страшно уйти из найма, открыть свой бизнес и прогореть. Но и не реализовать свой потенциал тоже страшно. Страшно вступать в отношения, но и умереть в одиночестве тоже страшно. Страшно расставаться, но и жить в несчастливых отношениях страшно.
Страшно сделать неверный выбор, допустить ошибку. Ведь выбор мы делаем не на основе того, что мы можем знать, а на основе того, во что мы верим. Мы можем думать, что только в своём бизнесе можно самореализоваться, но так ли это — этого мы знать не можем.
Поэтому совет «иди туда, где страшно» — это плохой совет. «Критикуешь — предлагай» — скажете вы мне. А я предложу!
Я думаю, что не стоит пытаться делать всё, что страшно. А важно выбрать, чего бояться. И выбор тут может быть только один — страшнее всего в этом мире сам страх.
Невозможно прожить жизнь без сложностей, невозможно избежать ошибок, потерь и страданий. А значит, не стоит бояться всего этого. У любого выбора есть только одно основание — это основание звучит так: «Я так решил». Любой выбор правильный, если он действительно сделан.
Да, может быть всё пойдёт по пизде, да, может быть я буду сожалеть, да, может быть я лишусь чего-то ценного. Но пусть лучше всё пойдёт по пизде, я лишусь чего-то ценного и буду сожалеть, чем я лишусь единственного, что у меня есть — самого себя.
Сомнения никогда не перестанут мучить, потому что выбор невозможно сделать исходя из знания. Выбор можно сделать только исходя из веры. А поверить — это и есть высшая цель.
Как обещал, пост пафосный, что уж поделать. Надеюсь, вы прослезились. Если да — поставьте ❤️, если нет —😊 . Обнял-приподнял
Сегодня серьёзный пост, клоуничать не буду, такой уж настрой. Ну, к делу.
Уже не раз слышал совет «Иди туда, где страшно». Мол, ощущая страх к какому-то делу нужно поймать себя на этом и сделать наперекор страху, потому что это и есть личностный рост. Совет кажется хорошим, но только на первый взгляд.
Я даже не буду говорить о той сложности, когда пытаешься применить этот совет к действиям вроде «прыгнуть с моста». Тут, вероятно, нужен некий «здравый смысл», который удержит нас от следования совету в тех случаях, где он неприменим. Хотя подобные ссылки на здравый смысл несколько умаляют ценность самого совета, превращая его в «нормально делай — нормально будет».
Но тут есть и другая проблема: дело в том, что в этом мире страшно вообще буквально всё.
Страшно уйти из найма, открыть свой бизнес и прогореть. Но и не реализовать свой потенциал тоже страшно. Страшно вступать в отношения, но и умереть в одиночестве тоже страшно. Страшно расставаться, но и жить в несчастливых отношениях страшно.
Страшно сделать неверный выбор, допустить ошибку. Ведь выбор мы делаем не на основе того, что мы можем знать, а на основе того, во что мы верим. Мы можем думать, что только в своём бизнесе можно самореализоваться, но так ли это — этого мы знать не можем.
Поэтому совет «иди туда, где страшно» — это плохой совет. «Критикуешь — предлагай» — скажете вы мне. А я предложу!
Я думаю, что не стоит пытаться делать всё, что страшно. А важно выбрать, чего бояться. И выбор тут может быть только один — страшнее всего в этом мире сам страх.
Невозможно прожить жизнь без сложностей, невозможно избежать ошибок, потерь и страданий. А значит, не стоит бояться всего этого. У любого выбора есть только одно основание — это основание звучит так: «Я так решил». Любой выбор правильный, если он действительно сделан.
Да, может быть всё пойдёт по пизде, да, может быть я буду сожалеть, да, может быть я лишусь чего-то ценного. Но пусть лучше всё пойдёт по пизде, я лишусь чего-то ценного и буду сожалеть, чем я лишусь единственного, что у меня есть — самого себя.
Сомнения никогда не перестанут мучить, потому что выбор невозможно сделать исходя из знания. Выбор можно сделать только исходя из веры. А поверить — это и есть высшая цель.
Как обещал, пост пафосный, что уж поделать. Надеюсь, вы прослезились. Если да — поставьте ❤️, если нет —
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤47 20🤯1