Максим Курепов
554 subscribers
130 photos
9 videos
1 file
57 links
Всё нормально, друзья — дальше будет хуже
Download Telegram
Белые и чёрные полосы в жизни

«Жизнь состоит из белых и чёрных полос» — с этой фразы начиналась реклама пива Тинькофф в моём детстве. Дальше она выводила к тому, что мол есть ещё и цветные, если прибухиваешь рекламируемое пивко. Я же хочу поспорить и с рекламой, и с народной мудростью.

Мне кажется, жизнь состоит из очень узких чёрных и белых полос, между которыми есть огромные серые полосы (уже не полосы даже а прямоугольники). И именно эти серые прямоугольники, как ни странно, — область подлинно человеческого существования. Развлёл пафоса, ща объясню.

Короче, бывает пиздец (чёрная полоса): из пиздеца надо как-то выруливать. Когда мы проживаем чёрную полосу, период испытаний, у нас не возникает острого вопроса, что же нам делать. Понятно, что делать — вылезать из пиздеца.

Бывают и белые полосы, когда всё кайфвово. Что же делать в это время? Да радоваться и кайфовать, что же ещё? Тут тоже всё понятно.

Но вот есть периоды, когда всё плюс-минус норм. Да, есть какая-то степень недовольства: хотелось бы денег побольше, не хватает времени или сил на какое-то дело, чего-то хочется, но пока не можешь себе этого позволить. Но в целом всё норм: отдыхаешь отдых. делаешь дела. Живёшь потихоньку короче, никто от тебя особо ничего не требует.

В такие «серые» моменты человек встаёт перед настоящим выбором. Можно расслабиться, взять чиповое пиво, посмотреть сериал. На работе можно просто двигать задачки, в отношениях можно просто нихера не делать. В общем, можно устроить себе этаких лоу-лайф.

А можно обзавестись шилом в заднице и начать придумывать себе проекты. Можно начать вести канал, решить делать продукт, выбрать хобби. Короче, можно невротично начать что-то делать, хотя тебя об этом даже никто не просил.

Вот это «делать, когда никто не просит» — это и есть, по-моему, настоящее человеческое делание. В нём выражается истинная человеческая свобода. Выражает философо-образно: в нём проявляется способность самостоятельно определять самого себя. Ауф!

Не знаю, насколько это здорОво (психологи, напишите своё мнение в комментариях), но жить так однозначно интереснее. Именно это окрашивает серые полосы в цвета, а не пиво Тинькофф.

Ставьте клоуна, чтобы жизнь была такой же радужной как его парик 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23313
Идея нового формата

Я тут подумал: в этом канале я делюсь размышлениями, отталкиваясь от историй из своей жизни. Но у вас наверняка тоже есть ситуации, над которыми интересно поразмышлять?

Хочу попробовать новый формат: вы присылаете свои истории анонимно, а я размышляю над ними в том же духе, что и обычно. Сразу скажу: советов я давать не планирую (я же не психолог), а планирую искать то же, что и в своей жизни: парадоксы, противоречия и смысл.

Что думаете о такой идее? Если зашла — ставьте клоуна и пишите истории в через бота (чтобы всё точно было анонимно) ❤️
13311
Затащить

Люблю это слово. Оно объединяет:
- квартальные цели,
- катку в доту,
- мешок цемента на дебаркадере,
- красотку в твоей постели.

Слова должны разрывать ткань реальности, и слово «затащить» делает это 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31😁92
До чего прогресс дошёл

Недавно я начал пользоваться приложением для мониторинга здоровья и физического состояния. Уже писал об этом недавно. А сегодня осознал, насколько же далеко зашёл прогресс.

Люди тысячелетиями изучали анатомию и математику, создали кибернетику и развили машину Тьюринга до современного компьютера, опутали нашу планету всемирной паутиной: и все эти технологии явили мне поразительную истину:

В конце недели у меня сил меньше, чем в начале.

Ставьте клоуна, если тоже восхищены прогрессом. И делитесь своими откровениями в комментариях. Хорошей пятницы ❤️
140😁125
Взаимопонимание

А у вас случалось взаимопонимание с другим человеком? Прям вот чувство, что вас поняли, а вы при этом не под веществами (осуждаем)?

У меня вот не было. Любое моё «взаимопонимание» всякий раз оказывалось испорчено заискивающим желанием это взаимопонимание найти. Таким на вид невинным самообманом, взглядом на другого сквозь пальцы.

Это желание взаимопонимания вызывает то же чувство, что собака, выполняющая команду через пень-колоду: не сказать, что результат хорош, но веры в то, что добьёшься чего-то лучшего уже не остаётся.

Я отношусь к этому желанию с лёгкой брезгливостью: оно вынуждает меня тратить время и силы на поиск повода думать, почему всё хорошо. Времени и сил и так не хватает. Впрочем, если не потакать этому желанию, то неясно на что вообще силы тратить.

Такое желание ставит меня перед тем же выбором, что бандит с ножом в подворотне. Он спрашивает меня: кошелёк или жизнь? Варианта тут вроде как два, но по сути только один.

Это желание подталкивает меня «искать ключи там, где я их не ронял». Оно вынуждает меня позориться, являя миру свой литературный лений, толкает конючить у вас клоунов (поставьте, кстати, будьте людьми).

Но даже если бы я мог отказаться от этого желания, я бы не стал этого делать.
297🫡3
О страдании невинной собаки

В христианстве есть основополагающий тезис, что Бог есть любовь. Звучит это прекраснодушно, но взывает скептика к вопросу: «С какой стати, а?!» Ща объясню, но сперва аж три истории про мою собаку.

1. Вчера утром во время прогулки пёс решил изваляться в куче каких-то листьев. Я хотел его помыть но забыл.
2. Вчера вечером на меня бурчал какой-то мужик из-за того, что мой пёс лез знакомиться к его псу. Я не разумею сербский, но кажется он говорил что-то, что мою собаку могут покусать.
3. Сегодня утром мой пёс отбежал достаточно далеко от меня, полез знакомиться с другой собакой и получил пизды. Обошлось без травм, отделался лёгким испугом вместе со своим хозяином.

«И каким же образом божественная любовь проявляется в раздаче собаке пиздюлей?» — спросите меня вы? А я отвечу: пёс пострадал из-за того, что я слишком легкомысленно относился к его безопасности.

Сперва я просто испугался и разозлился, обложил русским матом хозяев собаки агрессора (получил примерно такую же тираду на сербском в ответ). Но чуть успокоившись я понял: в этой неприятной ситуации у меня есть задача, эта ситуация — знак, чтобы я пристальнее взглянул на себя.

Я давал псу лезть знакомиться с другими собаками, игнорировал, что они могут быть опасны. Вчера я уже получил «знак свыше», что надо бы быть повнимательнее. Но я проигнорировал это знак и поэтому получил сегодня ещё один — более настойчивый.

Также мне был знак, что хорошо бы почаще мыть собаку и расчёсывать его (а не только когда отвожу к грумеру). Но я проигнорировал и этот знак, и снова получил более настойчивый намёк впридачу к первому.

Скептики возразят: «Да ты сам это всё выдумал! Это просто магическое мышление!» Да, да, всё именно так. Но собаку я помыл, расчесал и команды призыва снова начал тренировать. Так что отстаньте от меня, воображаемые скептики.

Традиционно прошу у вас клоуна за теологический ликбез. И не забудьте зайти в комменты посмотреть на лицо пострадавшего.
12612🤔4😁2
Доширак и отчаяние

Сегодня сходил в магазин за Дошираком. Пришлось найти русскую лавку, где продают втридорога то, что можно купить в любом магазине в Москве за копейки. Я взял куриный Доширак, потому что мне хотелось испытать тот вкус, который я последний раз испытывал уже бог весть когда.

Я принёс Доширак домой, снял плёнку, высыпал сухие овощи, соевое мясо и специи на макаронный кирпич. Залил всё это кипятком на пять минут, открыл крышку, намотал макароны на вилку и положил их в рот. И знаете, что я испытал кроме вкуса, который по какой-то загадочной причине называется куриным? Разочарование. И отчаяние.

Я был готов к этому: такие же чувства вызывали у меня Макдоналдс, песни группы Slipknot, трилогия фильмов «Властелин колец» и много чего ещё. Я был готов разочароваться, потому что знал, что силился сделать невозможное.

Я пытался вернуться назад, пытался вернуть наслаждение от первого Доширака, который заваривала моя бабуля и накрывала пластиковую крышку полотенцем, чтобы поменьше тепла выходило наружу. Но в жизни невозможно никуда вернуться: возможно только по-тупому повторять одно и то же в попытках воспроизвести то, что по определению бывает лишь однажды.

Я знал, что разочаруюсь, но всё равно пошёл за Дошираком. Я не насладился вкусом, зато из соевого мяса и макарон из шлифованных зёрен получился текст. Да, Доширак перестал быть вкусным, но зато стал полезным.
13317🫡6
Audio
Недавно я писал о том, что хочу протестировать новый формат: формат, в котором речь будет идти не обо мне, а о вас. Логика такая: вы делитесь своими историями, а я рассуждаю о них в своём стиле.

Рассуждать я решил не текстом, как это привычно, а голосом. Попробовать себя так сказать в подкастопроизводстве. Сегодняшний выпуск — мой дебютный. Буду рад оценкам, клоунам, комментариям — короче, слушайте и делитесь мнениями.

Если хотите, чтобы я порассуждал о вашей истории, то напишите мне в личку или в анонку.

Желанию приятного прослушивания ❤️
1198🤩3🤔1
Начинаю продавать

С августа начинаю продавать рекламу в этом канале. Мотива у меня два:
1. Деньги
2. Научиться писать рекламные тексты

Поэтому если вы ведёте канал или у вас есть свой бренд (вдруг?) — напишите мне в личку канала, расскажу об условиях.

Реклама будет выходить 1 раз в неделю по понедельникам. Посты буду делать только нативные: то есть я буду сам их писать с своём стиле. Непотребства всякие рекламировать не буду, хотя это очевидно, я полагаю.

Ставьте клоуна вашему покорному слуге (и покорному слуге капитализма) и желаю вам хорошей новой недели 😊❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14210
Никогда не недооценивайте старших

Знаете, есть такое слово, которое всегда выдавало «бумера» (прости господи). Это слово «айтишник». Это слово можно выцепить из телефонного разговора бабули со своей подругой: «А Макс-то наш айтишником стал!»

Ты лишь слышишь это слово, а перед глазами уже рисуется узор ковра на стене, лицо непроизвольно поднимает бровь, изображая гримассу «сояка» (если не знаете, кто это, скину картинку в комменты), а на душе возникает горделивое насмешливое чувство: «Господи, бабуль» — думаешь ты — «я не айтишник, а fullstack developer. Ты что совсем не в курсе, какой fabric и details?»

Короче, мы не говорим, айтишник. Айтишник — термин для старпёров, он покрыт толстым слоем пыли и лежит где-то рядом с «компьютерщиком». Так я всегда думал, но времена изменились.

С развитием искусственного интеллекта роли всё больше размываются. Вот уже фулстек-девелоперы могут кое-как накидать макет страницы, а дизайнеры — навайбкодить макет. ИИ так расширяет возможности одного специалиста, что роль «айтишника» становится всё более актуальной.

Мы всё ближе к тому, что айтишники становятся похожими на врачей: гастроэнтеролог сильно отличается от онколога, но название профессии «врач» не вызывает закатывания глаз.

Так что если кто и может делать лицо сояка, так это как раз те самые бумеры, над которыми мы посмеивались. Они не были отсталыми от времени, как нам казалось — напротив, они были такими прогрессивными, что мы не могли этого осознать.

Мораль: консерватизм вполне может оказаться прогрессивным. Так что уважайте старших кароч ❤️
3713😁6
Максим Курепов
Никогда не недооценивайте старших Знаете, есть такое слово, которое всегда выдавало «бумера» (прости господи). Это слово «айтишник». Это слово можно выцепить из телефонного разговора бабули со своей подругой: «А Макс-то наш айтишником стал!» Ты лишь слышишь…
Друзья, забыл в предыдущем посте попросить клоуна поставить. От двух клоунов сердце разрывается, сами понимаете.

Так что, как говорится, нежно напоминаю: если не прочитали пост — прочитайте. А если прочитали, но не поставили клоуна — поставьте. А я пока ушёл в неизвестность курировать местность. Остаёмся на связи 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
231
О бухле и детях

ТЛ;ДР: водка плохо, детишки хорошо 👴🏻


Я недавно писал, что не бросал пить, но вот в итоге бросил. Но не торопитесь с выводами: я не переобувался! Дочитайте до конца.

Итак, недавно я разрешил себе пить: решил никак не ограничивать себя в алкоголе и очень скоро обнаружил, что алкоголь совсем не так соблазнителен, как мне казалось раньше. Спустя время я осознал ещё одну вещь: алкоголь не соблазнителен вовсе, потому что он бесполезен.

Раньше я пил, чтобы стать весёлым. Но позже осознал: когда я выпью, я просто пьяный и грустный. Грусть переживать легче (если не напиться до белки), потому что в большей степени отсутствуешь внутри самого себя. Но это всё равно та же тоска по жизни и о способности её жить.

Это навело меня на другую мысль: бесполезен не только алкоголь, бесполезно вообще всё вокруг. Всё, что приносит нам удовольствие и радость очень быстро девальвируется по той же схеме, что и Доширак.

Но я не хочу нагонять мрака. Я хочу поделиться внезапным открытием. Недавно я узнал, что одна моя знакомая беременна. Это не какая-то моя близкая подруга, нас особенно ничего не объединяет, факически мы просто случайные знакомые. Но когда я узнал о её беременности, я испытал какую-то короткую острую почти детскую радость.

Я не знаю, почему меня обрадовала эта новость: крёстным меня никто делать не собирается (а стоило бы, как крёстный я бы был хоть куда, могу про реформы Лютера задвигать телеги). Но тем не менее, она меня обрадовала очень по-настоящему, безо всякой фальши, безо всякой личной заинтересованности. Это как радость весне или искусству: рад не владению ими, а просто их существованию.

Это короткое впечатление как-то выдернуло меня из путаницы внутри головы к простоте этой жизни. Не всё в этом мире бесполезно: есть то, что даёт какую-то бесформенную чистую надежду. А это стоит того, чтобы жить.

А ради клоунов стоит вести канал, так что не забудьте нажать на одного ❤️😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
114119
Хвалить ли творчество, если оно не нравится?

Сегодня я к вам с вопросом: поделитесь мнением, так сказать. Как бы вы поступили, если бы ваш близкий человек — муж, жена, друг, брат, сестра и так далее — показал бы вам результаты своего творчества, а они бы вам не понравились?

❤️ — всё равно похвалили бы, поддержка важнее
😊 — постарались бы выразиться мягко, чтобы не обидеть, но и врать бы не стали, будто вам понравилось: честность важнее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4224
Анонс эфира

В пятницу в 18:30 проверду эфир о восточной мудрости: чем она полезна современному человеку.

Сам я в этой теме не шарю, но очень захотел разобраться. А как сказал Лакан: упорствуйте в своём желании. Поэтому я эфир я буду вести не один, а с человеком, который шарит в этой теме — Серёжей Лалетиным. Серёжа прям-таки гуру (забавно использовать это слово не в переносном значении), расскажет много всего интересного.

Так что если интересна тема восточных духовных практик, подключайтесь к эфиру

🕢 Когда: в 18:30 по Москве
📍 Где: тут у меня в канале, где ж ещё

донт форгет ту тап зе клавн 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11312
Что делать, когда грустно?

⚠️ Сразу скажу: это не инструкция, а вопрос.

Современному человеку вполне естественно уклоняться от печали. В краткосрочной перспективе с помощью беседы, прогулки по парку или спортивной тренировки. В долгосрочной — с помощью психотерапии, медитации и антидепрессантов.

Один мой друг даже называет любую хандру «сидеть кисложопить», что как бы выражает отношение к этой хандре.

Но я вот думаю: верно ли стараться уйти от любого страдания? Так ли верно стараться заглушить его? Прожить? Проработать? Короче, прийти к состоянию, противоположному печали?

Были бы такие люди как Кьеркегор, Ницше, Кафка, Курт Кобейн, Том Йорк etc. теми, кем они были, если бы «проработали свои детские травмы»? Они бы стали «нормисами»? Или просто написали бы другие книги: от «Евангелия развлечений» до “Mentally Stable Android”?

Не думайте, будто я противопоставляю некое абстрактное величие личному счастью. В конце концов, далеко не все великие люди были такими вот «канарейками культуры» — не все из них задыхались из-за собственной чуткости к болезням своего времени.

Я пытаюсь понять, так ли верна для человека вполне понятная и очевидная стратегия поведения в страдании — стратегия поиска душевной анестезии? Так ли нужно бросаться искать душевный покой, едва ощутив беспокойство духа? Особенно учитывая то, что в итоге душевный покой гарантирован каждому.

Что думаете?
❤️ — выбираю душевное спокойствие
😊 — выбираю беспокойство, потому что смысл важнее комфорта
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2622🤔3😁1
Сегодня в 18:30 по Москве эфир в этом канале

Берите что-нибудь пожевать и чем-нибудь запить и приходите послушать о восточной мудрости: что это вообщле такое и зачем она нужна современному человеку.

Увидимся 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1159
Клоун 😊

Сегодня международный день клоуна. Поэтому я расскажу вам две истории о меме Honkler — лягушонке в радужном парике, который я прошу вас ставить под моими постами. А также объясню, почему я прошу вас об этом. Предупреждаю: пост будет плотным, местами философским, так что отнеситесь к клоуну серьёзно.

Итак, начнём. Несмотря на добрые глаза и улыбку Хонклера, с ним связаны сразу две неприятные истории.

Первая история такая: этот мем какое-то время назад был забанен на Реддите, потому что его стали использовать альтрайты, то есть альтернативные правые.

Альтрайты — это такое совокупное название правых маргинальных течений. То есть среди них есть в том числе националисты и все тех, кто «против либералов». Я не буду углубляться в подробное рассмотрение термина. Тут важно только то, что альтрайты — это те кто крайне против всех, кого они считают левыми, в частности — против ЛГБТ (признаны экстремистами на территории РФ, не забывайте).

Так вот: Хонклера стали использовать альтрайты в своих шовинистических ксенофобских мемах и из-за этого мем забанили на Реддите. Это первая история.

Вторая история. Совсем недавно человека в России оштрафовали за пропаганду ЛГБТ, потому что он использовал Хонклера. Мол, у Хонклера радужный парик, а радуга, как известно — это флаг ЛГБТ, так что и Хонклер по этой логике пропагандирует ЛГБТ.

Просто вдумайтесь во всю абсурдность этой ситуации. Мы действительно живём на планете, где на двух разных полушариях один и тот же лягушонок-клоун стал олицетворением абсолютного зла. Это попросту не укладывается у меня в голове.

Почему я использую клоуна в этом канале? Я сторонник концепции Clown World. Я понимаю её так: весь «внешний» мир, то есть мир обезличенный — мир политики, селебрити, новостей: то есть всего того, что не имеет отношения к нам лично, — это своего рода цирк, представление. И ничто не иллюстрирует этого лучше, чем две истории, которые я рассказал.

Цирковое представление просто пытается захватить наше внимание, впечатлить нас. У него нет внутренней логики и смысла — и бесполезно их искать.

В то же время изолироваться, устраниться от такого мира мы тоже не можем. Этот мир, как и любое цирковое представление, очень навязчивый. Он не отстаёт от нас и требует нашего внимания. Даже если вы вообще не читаете новости (как я), этот обезличенный внешний мир всё равно просочится в нашу жизнь косвенно.

Мы много всего знаем о мире политики, но это знание лишь иллюзия. Мы как граждане формируем этот мир, но по факту ни на что не влияем. Весь этот мир — это просто клоунада, которая нужна, чтобы отвлечь наше внимание, пока за кулисами идёт подготовка других номеров: с фокусниками, дрессировщиками (осуждаем) и акробатами.

Если действительно вдумываться во всё это, то ждёт лишь отчаяние. Поэтому единственно правильное отношение к этому — клоунское, несерьёзное, ироничное. Слово «клоун» принято использовать как оскорбление, но я думаю, что на самом деле клоун — это безусловный этический и эстетический идеал. Нам всем стоит найти в себе клоуна, взрастить в себе клоуна, чтобы не быть заложником иллюзий и чтобы не сойти в этом цирке с ума.

Так что да, я прошу вас ставить клоунов моим постам. И теперь вы знаете, что это не просто эмодзи: это бунт против абсурда, к которому я призываю вас всех.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13315
Live stream started
Live stream finished (1 hour)
Audio
Как обещал, выкладываю эфир в записи. Буду рад ОС. Клоуна прожать не забудьте — это важно 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
278
Почему любое тестирование — это булшит

Сегодня настроение потоксичить, будьте готовы. Обсирать буду любые разделения людей на типы: от астрологии до MBTA.

Так вот, я думаю, что различные типологии, в том числе те, которые построены на тестировании, — это удивительная вещь. Они не просто бесполезны для человека, они дают ровно противоположное тому, что обещают. Это как если бы таблетки от гипертонии повышали бы давление.

В чём суть. Когда человек проходит какой-нибудь тест в духе «Кто ты из Смешариков», то он хочет получить какое-то знание о себе, о своих отличиях от других людей. То есть цель типологии — самопознание.

По факту же, после прохождения подобных тестов, человек впадает в ещё бОльшую иллюзию относительно самого себя и своих качеств. Например, человек может узнать, что он Копатыч. Что же он получит из этого? Увидит свойственные ему черты и паттерны поведения? Отнюдь.

Через подобный тест человек лишь найдёт подтверждения тому, что он и так о себе знал. При этом ему будет казаться, будто это знание теперь носит вполне объективный характер: ведь тест — это нечто объективное, а не просто его мнение о самом себе.

Более того: те черты, которые он в себе не признаёт, он ещё больше выдавит наружу, ещё больше поместит их во мрак своего неведения. Ведь тесты люди проходят не исходя из того, какими они являются, а исходя их того, какими они хотят являться.

Таким образом, человек, изучая себя с помощью тестов, впадает в ещё бОльшую иллюзию, ещё дальше уходит от самого себя. Тесты только мешают ему познавать себя, потому что на место наивного неведения приходит обманчивое представление. Оно помогает справиться с тревогой, которую вызывает хаос собственной непрозрачности, но такой способ борьбы с тревогой напоминает отключение пожарной сигнализации, орущей во время пожара. Мы получим лишь видимость благополучия, в то время как реальное положение дел внутри нас будет лишь ухудшаться.

Короче, я хочу сказать, что все тесты типа соционики, MBTA и прочего — это мусор для самопознания, которые ничем не отличается от гороскопа. Он может быть полезен другим людям — которые нами управляют — но точно не нам самим.

Всё, ядом плеваться прекращаю. Жмите клоуна 😊, чтобы я рассказал, что же работает, если не тесты. Ну и хорошей всем вам субботы, мои дорогие подписчики.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
247