Максим Курепов
553 subscribers
130 photos
9 videos
1 file
57 links
Всё нормально, друзья — дальше будет хуже
Download Telegram
Я вас люблю

Я понимаю, как это звучит, но прошу, не торопитесь заявлять о харасменте, дочитайте до конца.

Предполагаю, когда вы прочитали заголовок, у вас могло возникнуть примерно такое возражение:

— Как ты можешь любить нас, Максим? Ты же многих из нас даже в глаза не видел. Ты что, пытаешься купить нашу лояльность сентиментами?

А я вам отвечу: отнюдь! Я говорю искренне, хоть и должен пояснить, что я имею в виду.

Итак, если понимать любовь как чувство к супругу, ребёнку и вообще близкому человеку, то да, так я вас любить не могу (большинство из вас). Но я думаю, что любовь, нечто куда большее, чем просто то чувство, которое мы испытываем к близким.

Я понял это совсем недавно: шёл по улице с собакой и размышлял о своём канале, о том, что в нём можно написать, вспоминал ваши комментарии. Я был захвачен этим размышлением, мне хотелось и дальше думать, придумывать. Хотелось вернуться домой и сесть воплощать свои идеи. И тут я понял — нечто подобное я испытывал к женщине.

Я так же бывал захвачен любимой, думал о ней, придумывал что-то для неё. Я наслаждался мыслью о нашей встрече. Конечно, женщина не канал в телеграме, но моё стремление одно и то же.

Да и женщина это просто пример. Я люблю свою работу, если на прогулке в воскресенье думаю, какую крутую штуку я сделаю в понедельник. Люблю маму, когда выбираю ей сувенир в отпуске. Я люблю кого-то или что-то, если я тянусь мыслями к этому человеку или предмету даже тогда, когда их нет передо мной, когда они есть только в моих мыслях.

Как я уже сказал, любовь — нечто большее, чем просто чуство в ряду других чувств. Любовь — это всякое наше стремление, всякий наш интерес, всякая увлечённость. Любовь — это то, что пронизывает всю нашу жизнь, весь наш мир. Я бы даже сказал, что мы сами и есть любовь, неустанно ищущая свой предмет.

Так что я говорю абсолютно честно: я вас люблю, потому что вами заняты мои мысли даже тогда, когда я занят чем-то посторонним. Поэтому шлю вам ❤️❤️❤️ как знак моей любви и желаю замечательной пятницы и выходных!
74719🙏1
Сегодня я в меланхолии, поэтому не нашёл в себе сил сочинить что-то остроумное или глубокомысленное. А если бы начал высасывать из пальца, то это было бы нечестно по отношению к вам.

Думаю, быть иногда меланхоличным и непродуктивным нормально. И знаете, я даже нахожу некоторую радость в этой грусти: радуюсь самой способности эту грусть испытывать. В конце концов, эту способность у меня точно не заберёт искусственный интеллект ❤️
317😁1
Благодарность родителям

Сегодня у меня снова не тезис, а вопрос и рассуждение. Интересно узнать, что вы думаете по этому поводу.

Итак, недавно я смотрел Ютуб и услышал там такой тезис:

Важно быть благодарным своим родителям, потому что они подарили нам жизнь. И если мы не благодарны за самое ценное, что у нас есть, то мы вообще не можем испытывать чувство благодарности.


С одной стороны это правильный тезис и он не лишён внутренней логики. Благодарность родителям, почитание родителей, любовь к родителям — светлые и хорошие чувства. Испытывая их мы учимся ценить прошлое и ответственно принимать будущее. Мы также осознаём ценность жизни и той жертвы, которую принесли наши родители, чтобы мы жили.

Но есть и другая сторона: ведь родители у всех разные. Кого-то родители били, кого-то отдали в детский дом, у кого-то бухали и ссорились, превращая жизнь ребёнка в настоящий ад. Как можно быть благодарным таким родителям? Ладно ещё матери, которая хотя бы выносила ребёнка, но как можно быть благодарным такому отцу?

Размышляя над этим, я понял, что вопрос можно задать в более общей форме. Стоит ли нам быть благодарным за результат, который мы получили от другого человека? Или за намерение, которое было у этого человека, когда он делал что-то для нас? Стоит ли оценивать поступки по намерениям или по результатам?

И можно ли одновременно быть благодарным людям за то, что они нас родили, но при этом не признавать в них своих духовных родителей? Будет ли такое отношение искренним или некоторой позой?

P. S. Не могу не напомнить, что нажимая на клоуна вы делаете одного админа тг-канала немножко радостнее 😊❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4720🙏2
Мониторинг здоровья

Я пользуюсь приложением для мониторинга здоровья. Сложно сказать, зачем, но пользуюсь.

Так вот, это приложение, помимо прочего, предлагает всякие тесты и по результатам объясняет, как надо жить. Один из таких тестов я сегодня прошёл и в результатах было сказано следующее:

Плохо принимаете критику
Вы принимаете мнение других близко к сердцу, и критика, даже конструктивная, вас расстраивает. Вы прислушиваетесь к тренеру и друзьям, чье мнение цените, но обижаетесь, когда вам указывают на ошибки, особенно в жесткой форме. Поучитесь воспринимать критику не как оскорбление, а как возможность для самосовершенствования, ведь это - самое здоровое отношение.


Прочитав это, я ощутил сопротивление: «Я?! Плохо воспринимаю критику?! Да я отлично воспринимаю критику! Много ли ты понимаешь, глупое приложение!!!»

Осознав это сопротивление, пришлось признать, что правда на стороне глупого приложения. Поставьте клоуна 😊, чтобы помочь мне воспринимать критику полегче
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
55😁167
Сидел недавно в дейтинге...

Да, я тоже там сижу, а что прикажете делать? Ну так вот, сидел я значит в дейтинге и попался мне аккаунт одной дамы, к у которой в профиле было написано «давай обменяемся плейлистами». Я стал об этом думать и моментально завис.

Если у нас сложится мэтч, то какой плейлист я ей скину? Отправлять ли Кровосток? Я их люблю, но неподготовленную слушательницу можно спугнуть. А прогрессив рок из 70-х сделает из меня эстета в её глазах или старпёра? Но с другой стороны, что ж мне Асти ей скидывать, ей богу?

Короче, вопрос встал ребром: когда мы себя презентуем (плейлистом или как-то ещё), стоит ли подстраиваться под другого? Или быть собой, невзирая на последствия?

С одной стороны, учитывать предпочтения другого человека хорошо. С другой, пытаться угодить — плохо. С одной стороны, уметь проявлять себя хорошо. С другой, думать только о себе плохо.

Где же граница между заботой о другом и попыткой угодить? Между заботой о себе и наплевательским отношением к другому? Иными словами: где та золотая середина? Как не скатиться и не стать ни мудаком, ни терпилой?

И дело ведь не только в дейтинге. Это ведь касается и нас с вами. Да-да, именно меня и тебя, читатель. Я много размышлял о том, стоит ли мне без разбору шитпостить всё, что приходит мне в голову? Или стоит понимать запрос своей аудитории и подстраиваться под него? Очевидно, ни то, ни другое, а что-то среднее. Но где границы этого среднего?

Ладно, я прекращаю закидывать вопросами. Делюсь выводом, к которому я пришёл. А вывод простой: стоит делиться тем, чем хочется поделиться.

Из каких песен составлять плейлист? Из тех, которые очень хочется дать послушать. О чём стоит писать в канал? О том, о чём очень хочется написать. Вообще стоит говорить людям то, что очень хочется сказать: ведь именно это желание включает и ваши интересы и интересы слушателя.

Вывод может показаться вам банальным и, возможно, так оно и есть. Но как же сложно находить именно это желание внутри себя! Как мало вещей, достойных того, чтобы делиться ими и страстно желать этого. Как обломно, что находить такие вещи и такое желание в себе так трудно.

Но как бы трудно разжечь огонь этого желания внутри себя, оно того стоит. Ведь это единственное настоящее свидетельство, что музыка прёт и есть чем поделиться в канале.

Ну а вас я прошу поделиться сердцем и клоуном на счастье: может быть в следующий раз будет поменьше размышлений и побольшей мэтчей.
4329😁2
Как таск-менеджеры помогают мне быть продуктивным

Несколько лет назад я учится в Школе редакторов. Помимо обучения непосредственно редактуре там были материалы об управлении проектами. В них, помимо прочего, учили пользоваться таск-менеджерами. Я эти советы доработал до совершенства и делюсь с вами (всё без регистрации и смс как всегда).


Закрытые списки

Итак, главный совет, который там дали: ведите закрытые, а не открытые списки дел. Закрытый список — это такой список, который ты составляешь утром и ничего в него не вносишь в течение дня. Если к тебе приходят с новой задачей, то откладываешь её в бэклог и возвращаешься только на следующий день утром во время очередного планирования.

Главная цель закрытых списков в том, чтобы прогресс в работе был заметен. Составил утром список из 10 пунктов, а вечером в нём 0 пунктов — прогресс налицо. С открытыми же списками часто бывает так: составил утром список из 10 пунктов, а вечером в нём уже 20 пунктов. А это, прямо скажем, демотивирует.

Короче, вести закрытые списки — это отличный совет! Одна с ним проблема: так мне и не удалось этому совету следовать. Либо мне не хватало воли сказать «нет» очередному срочному делу, либо я неправильно оценивал время на задачи, либо случалась ещё какая-нибудь фигня. В итоге закрытый список либо превращался в открытый, либо я вообще прекращал им пользоваться.


Как я решил эту проблему

Я не раз пытался выработать привычку вести закрытые списки, но всё было безуспешно. Мне потребовалось несколько лет, чтобы понять, что проблему нужно было решать с другого конца.

Как я уже сказал, открытый список вызывает тревогу и демотивирует: тревожно видеть в конце дня больше дел, чем было в начале. И я пытался избавиться от этой тревоги с помощью закрытых списков. Надо было избавлять не от открытых списков, а от тревоги из-за них!

Вместо того, что бы учиться дисциплинированно вести списки дел, я решил не париться, что это не удаётся. 50 пунктов в таск-менеджере? Не беда — просто постараюсь сделать столько сколько смогу. То, что не успею, — то, наверное, завтра.

В итоге оказалось, что тревогу вызывает не величина списка. Тревогу вызывают несделанные дела. И единственный способ избавиться от этой тревоги — сделать их.

Короче, нормально делай — нормально будет. А если возникает вопрос «как вести таск-менеджер», то это уже неверный вопрос. Дело вовсе не в таск-менеджере, так что не трать на это время — просто берись за следующее дело.

Ну а вот небольшой список для вас, мои подписчики:
- [ ] Дочитать этот пост
- [ ] Поставить клоуна и сердце
И всем хорошей маленькой пятницы.
13422🫡4
Белые и чёрные полосы в жизни

«Жизнь состоит из белых и чёрных полос» — с этой фразы начиналась реклама пива Тинькофф в моём детстве. Дальше она выводила к тому, что мол есть ещё и цветные, если прибухиваешь рекламируемое пивко. Я же хочу поспорить и с рекламой, и с народной мудростью.

Мне кажется, жизнь состоит из очень узких чёрных и белых полос, между которыми есть огромные серые полосы (уже не полосы даже а прямоугольники). И именно эти серые прямоугольники, как ни странно, — область подлинно человеческого существования. Развлёл пафоса, ща объясню.

Короче, бывает пиздец (чёрная полоса): из пиздеца надо как-то выруливать. Когда мы проживаем чёрную полосу, период испытаний, у нас не возникает острого вопроса, что же нам делать. Понятно, что делать — вылезать из пиздеца.

Бывают и белые полосы, когда всё кайфвово. Что же делать в это время? Да радоваться и кайфовать, что же ещё? Тут тоже всё понятно.

Но вот есть периоды, когда всё плюс-минус норм. Да, есть какая-то степень недовольства: хотелось бы денег побольше, не хватает времени или сил на какое-то дело, чего-то хочется, но пока не можешь себе этого позволить. Но в целом всё норм: отдыхаешь отдых. делаешь дела. Живёшь потихоньку короче, никто от тебя особо ничего не требует.

В такие «серые» моменты человек встаёт перед настоящим выбором. Можно расслабиться, взять чиповое пиво, посмотреть сериал. На работе можно просто двигать задачки, в отношениях можно просто нихера не делать. В общем, можно устроить себе этаких лоу-лайф.

А можно обзавестись шилом в заднице и начать придумывать себе проекты. Можно начать вести канал, решить делать продукт, выбрать хобби. Короче, можно невротично начать что-то делать, хотя тебя об этом даже никто не просил.

Вот это «делать, когда никто не просит» — это и есть, по-моему, настоящее человеческое делание. В нём выражается истинная человеческая свобода. Выражает философо-образно: в нём проявляется способность самостоятельно определять самого себя. Ауф!

Не знаю, насколько это здорОво (психологи, напишите своё мнение в комментариях), но жить так однозначно интереснее. Именно это окрашивает серые полосы в цвета, а не пиво Тинькофф.

Ставьте клоуна, чтобы жизнь была такой же радужной как его парик 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23313
Идея нового формата

Я тут подумал: в этом канале я делюсь размышлениями, отталкиваясь от историй из своей жизни. Но у вас наверняка тоже есть ситуации, над которыми интересно поразмышлять?

Хочу попробовать новый формат: вы присылаете свои истории анонимно, а я размышляю над ними в том же духе, что и обычно. Сразу скажу: советов я давать не планирую (я же не психолог), а планирую искать то же, что и в своей жизни: парадоксы, противоречия и смысл.

Что думаете о такой идее? Если зашла — ставьте клоуна и пишите истории в через бота (чтобы всё точно было анонимно) ❤️
13311
Затащить

Люблю это слово. Оно объединяет:
- квартальные цели,
- катку в доту,
- мешок цемента на дебаркадере,
- красотку в твоей постели.

Слова должны разрывать ткань реальности, и слово «затащить» делает это 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31😁92
До чего прогресс дошёл

Недавно я начал пользоваться приложением для мониторинга здоровья и физического состояния. Уже писал об этом недавно. А сегодня осознал, насколько же далеко зашёл прогресс.

Люди тысячелетиями изучали анатомию и математику, создали кибернетику и развили машину Тьюринга до современного компьютера, опутали нашу планету всемирной паутиной: и все эти технологии явили мне поразительную истину:

В конце недели у меня сил меньше, чем в начале.

Ставьте клоуна, если тоже восхищены прогрессом. И делитесь своими откровениями в комментариях. Хорошей пятницы ❤️
140😁125
Взаимопонимание

А у вас случалось взаимопонимание с другим человеком? Прям вот чувство, что вас поняли, а вы при этом не под веществами (осуждаем)?

У меня вот не было. Любое моё «взаимопонимание» всякий раз оказывалось испорчено заискивающим желанием это взаимопонимание найти. Таким на вид невинным самообманом, взглядом на другого сквозь пальцы.

Это желание взаимопонимания вызывает то же чувство, что собака, выполняющая команду через пень-колоду: не сказать, что результат хорош, но веры в то, что добьёшься чего-то лучшего уже не остаётся.

Я отношусь к этому желанию с лёгкой брезгливостью: оно вынуждает меня тратить время и силы на поиск повода думать, почему всё хорошо. Времени и сил и так не хватает. Впрочем, если не потакать этому желанию, то неясно на что вообще силы тратить.

Такое желание ставит меня перед тем же выбором, что бандит с ножом в подворотне. Он спрашивает меня: кошелёк или жизнь? Варианта тут вроде как два, но по сути только один.

Это желание подталкивает меня «искать ключи там, где я их не ронял». Оно вынуждает меня позориться, являя миру свой литературный лений, толкает конючить у вас клоунов (поставьте, кстати, будьте людьми).

Но даже если бы я мог отказаться от этого желания, я бы не стал этого делать.
297🫡3
О страдании невинной собаки

В христианстве есть основополагающий тезис, что Бог есть любовь. Звучит это прекраснодушно, но взывает скептика к вопросу: «С какой стати, а?!» Ща объясню, но сперва аж три истории про мою собаку.

1. Вчера утром во время прогулки пёс решил изваляться в куче каких-то листьев. Я хотел его помыть но забыл.
2. Вчера вечером на меня бурчал какой-то мужик из-за того, что мой пёс лез знакомиться к его псу. Я не разумею сербский, но кажется он говорил что-то, что мою собаку могут покусать.
3. Сегодня утром мой пёс отбежал достаточно далеко от меня, полез знакомиться с другой собакой и получил пизды. Обошлось без травм, отделался лёгким испугом вместе со своим хозяином.

«И каким же образом божественная любовь проявляется в раздаче собаке пиздюлей?» — спросите меня вы? А я отвечу: пёс пострадал из-за того, что я слишком легкомысленно относился к его безопасности.

Сперва я просто испугался и разозлился, обложил русским матом хозяев собаки агрессора (получил примерно такую же тираду на сербском в ответ). Но чуть успокоившись я понял: в этой неприятной ситуации у меня есть задача, эта ситуация — знак, чтобы я пристальнее взглянул на себя.

Я давал псу лезть знакомиться с другими собаками, игнорировал, что они могут быть опасны. Вчера я уже получил «знак свыше», что надо бы быть повнимательнее. Но я проигнорировал это знак и поэтому получил сегодня ещё один — более настойчивый.

Также мне был знак, что хорошо бы почаще мыть собаку и расчёсывать его (а не только когда отвожу к грумеру). Но я проигнорировал и этот знак, и снова получил более настойчивый намёк впридачу к первому.

Скептики возразят: «Да ты сам это всё выдумал! Это просто магическое мышление!» Да, да, всё именно так. Но собаку я помыл, расчесал и команды призыва снова начал тренировать. Так что отстаньте от меня, воображаемые скептики.

Традиционно прошу у вас клоуна за теологический ликбез. И не забудьте зайти в комменты посмотреть на лицо пострадавшего.
12612🤔4😁2
Доширак и отчаяние

Сегодня сходил в магазин за Дошираком. Пришлось найти русскую лавку, где продают втридорога то, что можно купить в любом магазине в Москве за копейки. Я взял куриный Доширак, потому что мне хотелось испытать тот вкус, который я последний раз испытывал уже бог весть когда.

Я принёс Доширак домой, снял плёнку, высыпал сухие овощи, соевое мясо и специи на макаронный кирпич. Залил всё это кипятком на пять минут, открыл крышку, намотал макароны на вилку и положил их в рот. И знаете, что я испытал кроме вкуса, который по какой-то загадочной причине называется куриным? Разочарование. И отчаяние.

Я был готов к этому: такие же чувства вызывали у меня Макдоналдс, песни группы Slipknot, трилогия фильмов «Властелин колец» и много чего ещё. Я был готов разочароваться, потому что знал, что силился сделать невозможное.

Я пытался вернуться назад, пытался вернуть наслаждение от первого Доширака, который заваривала моя бабуля и накрывала пластиковую крышку полотенцем, чтобы поменьше тепла выходило наружу. Но в жизни невозможно никуда вернуться: возможно только по-тупому повторять одно и то же в попытках воспроизвести то, что по определению бывает лишь однажды.

Я знал, что разочаруюсь, но всё равно пошёл за Дошираком. Я не насладился вкусом, зато из соевого мяса и макарон из шлифованных зёрен получился текст. Да, Доширак перестал быть вкусным, но зато стал полезным.
13317🫡6
Audio
Недавно я писал о том, что хочу протестировать новый формат: формат, в котором речь будет идти не обо мне, а о вас. Логика такая: вы делитесь своими историями, а я рассуждаю о них в своём стиле.

Рассуждать я решил не текстом, как это привычно, а голосом. Попробовать себя так сказать в подкастопроизводстве. Сегодняшний выпуск — мой дебютный. Буду рад оценкам, клоунам, комментариям — короче, слушайте и делитесь мнениями.

Если хотите, чтобы я порассуждал о вашей истории, то напишите мне в личку или в анонку.

Желанию приятного прослушивания ❤️
1198🤩3🤔1
Начинаю продавать

С августа начинаю продавать рекламу в этом канале. Мотива у меня два:
1. Деньги
2. Научиться писать рекламные тексты

Поэтому если вы ведёте канал или у вас есть свой бренд (вдруг?) — напишите мне в личку канала, расскажу об условиях.

Реклама будет выходить 1 раз в неделю по понедельникам. Посты буду делать только нативные: то есть я буду сам их писать с своём стиле. Непотребства всякие рекламировать не буду, хотя это очевидно, я полагаю.

Ставьте клоуна вашему покорному слуге (и покорному слуге капитализма) и желаю вам хорошей новой недели 😊❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14210
Никогда не недооценивайте старших

Знаете, есть такое слово, которое всегда выдавало «бумера» (прости господи). Это слово «айтишник». Это слово можно выцепить из телефонного разговора бабули со своей подругой: «А Макс-то наш айтишником стал!»

Ты лишь слышишь это слово, а перед глазами уже рисуется узор ковра на стене, лицо непроизвольно поднимает бровь, изображая гримассу «сояка» (если не знаете, кто это, скину картинку в комменты), а на душе возникает горделивое насмешливое чувство: «Господи, бабуль» — думаешь ты — «я не айтишник, а fullstack developer. Ты что совсем не в курсе, какой fabric и details?»

Короче, мы не говорим, айтишник. Айтишник — термин для старпёров, он покрыт толстым слоем пыли и лежит где-то рядом с «компьютерщиком». Так я всегда думал, но времена изменились.

С развитием искусственного интеллекта роли всё больше размываются. Вот уже фулстек-девелоперы могут кое-как накидать макет страницы, а дизайнеры — навайбкодить макет. ИИ так расширяет возможности одного специалиста, что роль «айтишника» становится всё более актуальной.

Мы всё ближе к тому, что айтишники становятся похожими на врачей: гастроэнтеролог сильно отличается от онколога, но название профессии «врач» не вызывает закатывания глаз.

Так что если кто и может делать лицо сояка, так это как раз те самые бумеры, над которыми мы посмеивались. Они не были отсталыми от времени, как нам казалось — напротив, они были такими прогрессивными, что мы не могли этого осознать.

Мораль: консерватизм вполне может оказаться прогрессивным. Так что уважайте старших кароч ❤️
3713😁6
Максим Курепов
Никогда не недооценивайте старших Знаете, есть такое слово, которое всегда выдавало «бумера» (прости господи). Это слово «айтишник». Это слово можно выцепить из телефонного разговора бабули со своей подругой: «А Макс-то наш айтишником стал!» Ты лишь слышишь…
Друзья, забыл в предыдущем посте попросить клоуна поставить. От двух клоунов сердце разрывается, сами понимаете.

Так что, как говорится, нежно напоминаю: если не прочитали пост — прочитайте. А если прочитали, но не поставили клоуна — поставьте. А я пока ушёл в неизвестность курировать местность. Остаёмся на связи 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
231
О бухле и детях

ТЛ;ДР: водка плохо, детишки хорошо 👴🏻


Я недавно писал, что не бросал пить, но вот в итоге бросил. Но не торопитесь с выводами: я не переобувался! Дочитайте до конца.

Итак, недавно я разрешил себе пить: решил никак не ограничивать себя в алкоголе и очень скоро обнаружил, что алкоголь совсем не так соблазнителен, как мне казалось раньше. Спустя время я осознал ещё одну вещь: алкоголь не соблазнителен вовсе, потому что он бесполезен.

Раньше я пил, чтобы стать весёлым. Но позже осознал: когда я выпью, я просто пьяный и грустный. Грусть переживать легче (если не напиться до белки), потому что в большей степени отсутствуешь внутри самого себя. Но это всё равно та же тоска по жизни и о способности её жить.

Это навело меня на другую мысль: бесполезен не только алкоголь, бесполезно вообще всё вокруг. Всё, что приносит нам удовольствие и радость очень быстро девальвируется по той же схеме, что и Доширак.

Но я не хочу нагонять мрака. Я хочу поделиться внезапным открытием. Недавно я узнал, что одна моя знакомая беременна. Это не какая-то моя близкая подруга, нас особенно ничего не объединяет, факически мы просто случайные знакомые. Но когда я узнал о её беременности, я испытал какую-то короткую острую почти детскую радость.

Я не знаю, почему меня обрадовала эта новость: крёстным меня никто делать не собирается (а стоило бы, как крёстный я бы был хоть куда, могу про реформы Лютера задвигать телеги). Но тем не менее, она меня обрадовала очень по-настоящему, безо всякой фальши, безо всякой личной заинтересованности. Это как радость весне или искусству: рад не владению ими, а просто их существованию.

Это короткое впечатление как-то выдернуло меня из путаницы внутри головы к простоте этой жизни. Не всё в этом мире бесполезно: есть то, что даёт какую-то бесформенную чистую надежду. А это стоит того, чтобы жить.

А ради клоунов стоит вести канал, так что не забудьте нажать на одного ❤️😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
114119
Хвалить ли творчество, если оно не нравится?

Сегодня я к вам с вопросом: поделитесь мнением, так сказать. Как бы вы поступили, если бы ваш близкий человек — муж, жена, друг, брат, сестра и так далее — показал бы вам результаты своего творчества, а они бы вам не понравились?

❤️ — всё равно похвалили бы, поддержка важнее
😊 — постарались бы выразиться мягко, чтобы не обидеть, но и врать бы не стали, будто вам понравилось: честность важнее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4224
Анонс эфира

В пятницу в 18:30 проверду эфир о восточной мудрости: чем она полезна современному человеку.

Сам я в этой теме не шарю, но очень захотел разобраться. А как сказал Лакан: упорствуйте в своём желании. Поэтому я эфир я буду вести не один, а с человеком, который шарит в этой теме — Серёжей Лалетиным. Серёжа прям-таки гуру (забавно использовать это слово не в переносном значении), расскажет много всего интересного.

Так что если интересна тема восточных духовных практик, подключайтесь к эфиру

🕢 Когда: в 18:30 по Москве
📍 Где: тут у меня в канале, где ж ещё

донт форгет ту тап зе клавн 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11312
Что делать, когда грустно?

⚠️ Сразу скажу: это не инструкция, а вопрос.

Современному человеку вполне естественно уклоняться от печали. В краткосрочной перспективе с помощью беседы, прогулки по парку или спортивной тренировки. В долгосрочной — с помощью психотерапии, медитации и антидепрессантов.

Один мой друг даже называет любую хандру «сидеть кисложопить», что как бы выражает отношение к этой хандре.

Но я вот думаю: верно ли стараться уйти от любого страдания? Так ли верно стараться заглушить его? Прожить? Проработать? Короче, прийти к состоянию, противоположному печали?

Были бы такие люди как Кьеркегор, Ницше, Кафка, Курт Кобейн, Том Йорк etc. теми, кем они были, если бы «проработали свои детские травмы»? Они бы стали «нормисами»? Или просто написали бы другие книги: от «Евангелия развлечений» до “Mentally Stable Android”?

Не думайте, будто я противопоставляю некое абстрактное величие личному счастью. В конце концов, далеко не все великие люди были такими вот «канарейками культуры» — не все из них задыхались из-за собственной чуткости к болезням своего времени.

Я пытаюсь понять, так ли верна для человека вполне понятная и очевидная стратегия поведения в страдании — стратегия поиска душевной анестезии? Так ли нужно бросаться искать душевный покой, едва ощутив беспокойство духа? Особенно учитывая то, что в итоге душевный покой гарантирован каждому.

Что думаете?
❤️ — выбираю душевное спокойствие
😊 — выбираю беспокойство, потому что смысл важнее комфорта
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2622🤔3😁1