Максим Курепов
553 subscribers
130 photos
9 videos
1 file
57 links
Всё нормально, друзья — дальше будет хуже
Download Telegram
Самая удивительная соцсеть это Линкедин (в рф вроде даже запрещена, кстати). А удивительна она потому, что там нельзя без палева посмотреть профиль другого человека. Когда открываешь чей-то профиль, то владельцу приходит уведомление: мол такой-то заходил на вас пялился.

Думаю, что они могут пойти ещё дальше. Писать:
- Вот этот зашёл и фотки полистал.
- А вот этот ещё скинул своему корешу/подруге и они обсуждали тебя.
- А этот держал твою третью фотографию как-то неприлично долго на экране, держись от него подальше.

Не понимаю, почему Линкедин сами до этого до сих пор не дошли.

Ставьте клоуна и хороший вам выходных 😊❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1917😁8
Мой распорядок дня

Вчера потратил 5 часов на уборку своей трёшки, в которую никто никогда не приходит в гости, потому что я сыч. А затем я провёл ещё несколько часов, штудируя Кьеркегора, чтобы не впадать в отчаяние от бессмысленности уборки. В итоге даже пост в канал написать не успел.

Я всё лучше понимаю, почему миф о Сизифе — такая хорошая метафора нашей жизни.

Хорошо вам отдохнуть перед рабочей неделей и не забудьте нажать на клоуна 😊❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3220😁4
2😁2455😢1
Что не так с онлайн-образованием

Дисклеймер: Ща буду бубнить по-экспертному и ругать Артемия Лебедева. Если что, я предупреждал, обвинения в духоте принимать не стану. Поехали.

Сперва история. У меня был клёвый преподаватель по георгафии Леонид Евгеньевич. Как-то он сказал классу: 

— Каждый взрослый человек считает себя экспертом в ряде областей. Одна из них — образование.


Когда я вырос и начал работать в образовании, я понял, насколько же Леонид Евгеньевич прав. Например, недавно, я видел посту Артемия Лебедева, вот цитата оттуда:

А проблема в бесконечном занудстве и монотонности образовательного материала! Нужен совершенно новый способ передавать знания. Нужно как можно интенсивнее и результативнее выдавать материал, а в тех моментах, когда человеку нужны подробности, детали и занудство - предоставлять их.


Артемий говорит о том, в чём не разбирается (кто бы мог подумать). Но это мнение я встретил не впервые: нечто подобное говорил почти каждый менеджер, с которым я работал в роли редактора или главреда. Да и вообще критиковать образование стало общим местом, только ленивый не сделал этого.

Почему же Артемий и согласные с ним не правы? А я вам объясню.


Почему онлайн-образование не может быть лучше

Артемий описывает некий хороший курс. Описать хороший курс легко, но сложно его сделать. Потому что для этого нужно:

1. Найти крутого специалиста автора
2. Дать ему денег, причём не меньше, чем он бы заработал, просто делая свою работу, а не обучая ей.
3. Найти редакторов, методистов, иллюстраторов, программистов, которые сделают из знаний эксперта курс.
4. Пойти готовить суп из крапивы, потому что хайп вокруг технологии спал и заработать на этом курсе не получится.

Так что тенденция современного онлайн-образования — это сокращение времени выхода на рынок. Чем раньше ты выпустишь курс на рынок, тем больше заработаешь (и да — тем говёнее будет курс).

Даже открою вам страшную правду: большинство компаний продают несуществующие курсы. Делают контента на первый месяц-полтора обучения и начинают продавать. А дальше буквально подкладывают шпалы под идущий поезд: выпускают контент по мере продвижения студентов по курсу.

И странно сокрушаться по этому поводу. Одно дело подготовить курс по математике, которая на школьном уровне не меняется. Другое — сделать курс о технологии, о которой все забудут через год-другой.

Люди вроде Артемия не правы, потому что, с одной стороны, не осознают, насколько большая и сложная задача сделать курс. А с другой — в каких жёстких рамках над курсом приходится работать.

Ну и главное: критиковать целую сферу, к которой ты не имеешь никакого отношения — либо верх идиотизма, либо способ заработать. Куда записывать кейс Лебедева, решайте сами.

На деле же дела обстоят как всегда: всё действительное разумно, всё разумное — действительно. Жмите клоуна и сердце, чтобы всю неделю вам хорошо дышалось ❤️
13219😁1
В этом посте я хочу поделиться вопросом, который меня беспокоит. Но ответ на который я пока не могу найти. Может быть, вы мне поможете.

⚠️ Дисклеймер: пост меланхоличный, развлекать вас сегодня не стану.

Итак, начнём, но сперва история. Даже две.

Первая. В прошлом году ко мне в город приезжала мама. Мне самому уже за 30, так что и мама моя, как вы понимаете, не девочка. Поэтому я немного переживал, не будет ли она уставать гулять со мной по городу.

Однако, когда она приехала, мы ходили каждый день по 20–30 тысяч шагов и ни разу никто из нас не пожаловался на усталость.

Вторая история. У моего друга была девушка, которая уставала от прогулки через полчаса. Не от любой прогулки, а только если гулять ей приходилось в компании мужиков и разговор был ей не слишком интересен.


Усталость → Скука → Бессилие

Я вижу, что усталость это какая-то очень субъективная вещь. Мы привыкли думать об усталости как о состоянии тела: как будто у тела есть батарейка, и когда она садится, мы испытываем усталость. Но мне кажется, дело обстоит иначе и у меня есть 2 аргумента:

1. Если бы причина усталости была в теле, то у моей мамы не было бы никаких шансов переходить молодую девчонку, девушку друга. Но она переходила — и сделала это именно потому что прогулка ей нравилась, диалог был ей интересен.
2. Также никто не стал бы выпивать, чтобы «отдохнуть». Переработка алкоголя — большой стресс для организма. А нагружать и без того нагруженное тело — это всё равно что тушить пожар бензином.

Мне кажется, то, что мы часто называем усталостью, на самом деле ей не является. На самом деле это скука, или бессилие. Это такое состояние, когда нам становится жаль то время, которое мы только что потратили и продолжаем тратить. Мы бы предпочли потратить его иначе, на другой разговор, другую прогулку или другую компанию.


Почему скука так мучительна

Мне кажется, что в состоянии скуки человек сталкивается с самим собой. Ему больше не на что отвлекаться, потому что ничто из того, что находится в досягаемости, не возбуждает, не будоражит, не привлекает. И главное — не отвлекает от самого себя.

Из этого вытекает неутешительный вывод и вопрос, которым я задаюсь и о котором сказал вначале.

Если состояние усталости (= скуки) возвращают человека к саму себе, то выходит, что человек «по умолчанию» скатывается в бессилие. И что всё, что мы усиленно делаем, — это пытаемся избежать этой встречи с самим собой, пытаемся себя отвлечь.

Мы назвали встречу с собой скукой и дали себе карт-бланш на то, чтобы избегать её. Проще целый день не есть, чем целый день ничего не делать.

Как только мы испытываем скуку, усталость, бессилие, мы пытаемся избавиться от них: смотрим рилсы, выпиваем, тратим жизнь на бессмысленные контакты — и всё это чтобы уйти от себя.

И вот что меня мучает: может, стоит перестать отвлекаться и посмотреть скуке в глаза? Это кажется правильным, но вызывает страх. Что если там действительно окажется что-то невыносимое — и тогда все наши развлечения и побеги будут выглядеть не слабостью, а мудростью?
724🤔157
🔞ПОСТ СТРОГО 18+🔞

Когда я был маленьким, я смотрел кино со взрослыми. Если на экране начиналась эротическая сцена, бабушка брала пульт и переключала канал, чтобы я не видел всяких непотребств. И хотя я вырос и имею право смотреть на непотребства, я стараюсь создать такую же бабушку у себя в голове, которая вовремя переключит канал (но не во время фильма, конечно! Я о другом).

Недавно блуждал по просторам телеграма, наткнулся на стикерпак с фертильными на вид девушками. И я даже не заметил, как автоматически ткнул на него и стал рассматривать.

Ну а дальше сами понимаете: огонь желания стал разгораться внутри меня, я позабыл, чем был занят и зачем открыл телеграм. Все мои мысли ушли из головы, я сам стал одним лишь жадным созерцанием красивых женских лиц и тел. Короче, мужики, я думаю, поймут, как это бывает.

Благо, хватило 10 секунд, чтобы осознать, что происходит, и закрыть стикерпак с красотками.

Я не моралофаг, не ханжа и точно не буддийский монах. Но я блин пытаюсь изобразить стоический идеал мудреца и хотя бы себя убедить в том, что это получается. А тут опять сиськи!

Тяжко жить в мире, где даже рулон стекловаты продают через сексуальность. Поэтому хочу публично сказать спасибо своей внутренней бабушке за то, что продолжает переключать канал в нужный момент.

Ставьте сердце ❤️, если у вас тоже есть внутренние бабушка, дедушка, мама или папа, которые помогают справиться с цифровыми соблазнами. Ну или клоуна 😊, если к чёрту всё это. В конце концов: жизнь одна въеби говна.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63119😁12
Друзья, ща буду безбожно хвастаться

Я призёр конкурса каналов, который проводил админ канала Nekit Zhabs (кстати мне прям очень заходят работы Никиты — зайдите зацените, даже если не собираетесь делать тату).

Мне выдали почётное второе место, и пскольку каналов было дофига, получить призовое место приятно.

Банально говорить, что без вас, мои дорогие подписчики, этого бы не случилось. Но как сказал Витгенштейн: «Мир есть совокупность фактов, а не вещей», и отрицать факт вашей причастности было бы так же неуместно, как вставлять сюда цитату Витшенштейна.

Этот канал я веду для вас. Писал бы я в любом случае (это мой способ справляться с бардаком в башке), но писать для вас и видеть вашу реакцию намного радостнее. Так что спасибо что читаете, ставите клоунов и сердца, пишете комментарии. Это важно для меня.

На этом всё (и так поздно уже, пойду байки). Ну и поставьте 😊❤️, чтобы разделить со мной эту победу 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3013024🙏3
Я понял как жить, делюсь с вами

Люди иногда приходят ко мне за советом. Чтобы оптимизировать процесс выдачи ценных советов, я решил собрать несколько правил в этом посте и скидывать людям.

Список неполный, но всего ведь и не упомнишь. Делюсь с вами:
- Много работайте, но не превращайтесь в трудоголика.
- Следите за здоровьем, но не превращайтесь в ипохондрика.
- Кайфуйте, но не становитесь зависимыми.
- Звоните своим родителям, но сепарируйтесь.
- Общайтесь с людьми, но не бегите от уединения.
- Проводите время с собой, но не становитесь затворником.
- Говорите о своих желаниях, но не капризничайте.
- Будьте ответственны, но не гиперответственны.
- Стремитесь к свободе, но не к произволу.
- Цените новое, но не забывайте традицию.
- Цените традицию, но не скрывайтесь в ней от настоящего.
- Занимайтесь тем, что любите, но не бегите от трудностей.
- Мыслите позитивно, но не бойтесь грустить.
- Умейте держать себя в руках, но не подавляйте эмоции.

Все советы, как видите, на вес золота и можно напрямую применять в жизни. Уверен, каждый совет подойдёт каждому из вас, так что не благодарите.

Делитесь и своими советами в комментариях. Ну и на 😊 нажимать не забывайте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3931😁9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
19😁7🙏4
Я вас люблю

Я понимаю, как это звучит, но прошу, не торопитесь заявлять о харасменте, дочитайте до конца.

Предполагаю, когда вы прочитали заголовок, у вас могло возникнуть примерно такое возражение:

— Как ты можешь любить нас, Максим? Ты же многих из нас даже в глаза не видел. Ты что, пытаешься купить нашу лояльность сентиментами?

А я вам отвечу: отнюдь! Я говорю искренне, хоть и должен пояснить, что я имею в виду.

Итак, если понимать любовь как чувство к супругу, ребёнку и вообще близкому человеку, то да, так я вас любить не могу (большинство из вас). Но я думаю, что любовь, нечто куда большее, чем просто то чувство, которое мы испытываем к близким.

Я понял это совсем недавно: шёл по улице с собакой и размышлял о своём канале, о том, что в нём можно написать, вспоминал ваши комментарии. Я был захвачен этим размышлением, мне хотелось и дальше думать, придумывать. Хотелось вернуться домой и сесть воплощать свои идеи. И тут я понял — нечто подобное я испытывал к женщине.

Я так же бывал захвачен любимой, думал о ней, придумывал что-то для неё. Я наслаждался мыслью о нашей встрече. Конечно, женщина не канал в телеграме, но моё стремление одно и то же.

Да и женщина это просто пример. Я люблю свою работу, если на прогулке в воскресенье думаю, какую крутую штуку я сделаю в понедельник. Люблю маму, когда выбираю ей сувенир в отпуске. Я люблю кого-то или что-то, если я тянусь мыслями к этому человеку или предмету даже тогда, когда их нет передо мной, когда они есть только в моих мыслях.

Как я уже сказал, любовь — нечто большее, чем просто чуство в ряду других чувств. Любовь — это всякое наше стремление, всякий наш интерес, всякая увлечённость. Любовь — это то, что пронизывает всю нашу жизнь, весь наш мир. Я бы даже сказал, что мы сами и есть любовь, неустанно ищущая свой предмет.

Так что я говорю абсолютно честно: я вас люблю, потому что вами заняты мои мысли даже тогда, когда я занят чем-то посторонним. Поэтому шлю вам ❤️❤️❤️ как знак моей любви и желаю замечательной пятницы и выходных!
74719🙏1
Сегодня я в меланхолии, поэтому не нашёл в себе сил сочинить что-то остроумное или глубокомысленное. А если бы начал высасывать из пальца, то это было бы нечестно по отношению к вам.

Думаю, быть иногда меланхоличным и непродуктивным нормально. И знаете, я даже нахожу некоторую радость в этой грусти: радуюсь самой способности эту грусть испытывать. В конце концов, эту способность у меня точно не заберёт искусственный интеллект ❤️
317😁1
Благодарность родителям

Сегодня у меня снова не тезис, а вопрос и рассуждение. Интересно узнать, что вы думаете по этому поводу.

Итак, недавно я смотрел Ютуб и услышал там такой тезис:

Важно быть благодарным своим родителям, потому что они подарили нам жизнь. И если мы не благодарны за самое ценное, что у нас есть, то мы вообще не можем испытывать чувство благодарности.


С одной стороны это правильный тезис и он не лишён внутренней логики. Благодарность родителям, почитание родителей, любовь к родителям — светлые и хорошие чувства. Испытывая их мы учимся ценить прошлое и ответственно принимать будущее. Мы также осознаём ценность жизни и той жертвы, которую принесли наши родители, чтобы мы жили.

Но есть и другая сторона: ведь родители у всех разные. Кого-то родители били, кого-то отдали в детский дом, у кого-то бухали и ссорились, превращая жизнь ребёнка в настоящий ад. Как можно быть благодарным таким родителям? Ладно ещё матери, которая хотя бы выносила ребёнка, но как можно быть благодарным такому отцу?

Размышляя над этим, я понял, что вопрос можно задать в более общей форме. Стоит ли нам быть благодарным за результат, который мы получили от другого человека? Или за намерение, которое было у этого человека, когда он делал что-то для нас? Стоит ли оценивать поступки по намерениям или по результатам?

И можно ли одновременно быть благодарным людям за то, что они нас родили, но при этом не признавать в них своих духовных родителей? Будет ли такое отношение искренним или некоторой позой?

P. S. Не могу не напомнить, что нажимая на клоуна вы делаете одного админа тг-канала немножко радостнее 😊❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4720🙏2
Мониторинг здоровья

Я пользуюсь приложением для мониторинга здоровья. Сложно сказать, зачем, но пользуюсь.

Так вот, это приложение, помимо прочего, предлагает всякие тесты и по результатам объясняет, как надо жить. Один из таких тестов я сегодня прошёл и в результатах было сказано следующее:

Плохо принимаете критику
Вы принимаете мнение других близко к сердцу, и критика, даже конструктивная, вас расстраивает. Вы прислушиваетесь к тренеру и друзьям, чье мнение цените, но обижаетесь, когда вам указывают на ошибки, особенно в жесткой форме. Поучитесь воспринимать критику не как оскорбление, а как возможность для самосовершенствования, ведь это - самое здоровое отношение.


Прочитав это, я ощутил сопротивление: «Я?! Плохо воспринимаю критику?! Да я отлично воспринимаю критику! Много ли ты понимаешь, глупое приложение!!!»

Осознав это сопротивление, пришлось признать, что правда на стороне глупого приложения. Поставьте клоуна 😊, чтобы помочь мне воспринимать критику полегче
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
55😁167
Сидел недавно в дейтинге...

Да, я тоже там сижу, а что прикажете делать? Ну так вот, сидел я значит в дейтинге и попался мне аккаунт одной дамы, к у которой в профиле было написано «давай обменяемся плейлистами». Я стал об этом думать и моментально завис.

Если у нас сложится мэтч, то какой плейлист я ей скину? Отправлять ли Кровосток? Я их люблю, но неподготовленную слушательницу можно спугнуть. А прогрессив рок из 70-х сделает из меня эстета в её глазах или старпёра? Но с другой стороны, что ж мне Асти ей скидывать, ей богу?

Короче, вопрос встал ребром: когда мы себя презентуем (плейлистом или как-то ещё), стоит ли подстраиваться под другого? Или быть собой, невзирая на последствия?

С одной стороны, учитывать предпочтения другого человека хорошо. С другой, пытаться угодить — плохо. С одной стороны, уметь проявлять себя хорошо. С другой, думать только о себе плохо.

Где же граница между заботой о другом и попыткой угодить? Между заботой о себе и наплевательским отношением к другому? Иными словами: где та золотая середина? Как не скатиться и не стать ни мудаком, ни терпилой?

И дело ведь не только в дейтинге. Это ведь касается и нас с вами. Да-да, именно меня и тебя, читатель. Я много размышлял о том, стоит ли мне без разбору шитпостить всё, что приходит мне в голову? Или стоит понимать запрос своей аудитории и подстраиваться под него? Очевидно, ни то, ни другое, а что-то среднее. Но где границы этого среднего?

Ладно, я прекращаю закидывать вопросами. Делюсь выводом, к которому я пришёл. А вывод простой: стоит делиться тем, чем хочется поделиться.

Из каких песен составлять плейлист? Из тех, которые очень хочется дать послушать. О чём стоит писать в канал? О том, о чём очень хочется написать. Вообще стоит говорить людям то, что очень хочется сказать: ведь именно это желание включает и ваши интересы и интересы слушателя.

Вывод может показаться вам банальным и, возможно, так оно и есть. Но как же сложно находить именно это желание внутри себя! Как мало вещей, достойных того, чтобы делиться ими и страстно желать этого. Как обломно, что находить такие вещи и такое желание в себе так трудно.

Но как бы трудно разжечь огонь этого желания внутри себя, оно того стоит. Ведь это единственное настоящее свидетельство, что музыка прёт и есть чем поделиться в канале.

Ну а вас я прошу поделиться сердцем и клоуном на счастье: может быть в следующий раз будет поменьше размышлений и побольшей мэтчей.
4329😁2
Как таск-менеджеры помогают мне быть продуктивным

Несколько лет назад я учится в Школе редакторов. Помимо обучения непосредственно редактуре там были материалы об управлении проектами. В них, помимо прочего, учили пользоваться таск-менеджерами. Я эти советы доработал до совершенства и делюсь с вами (всё без регистрации и смс как всегда).


Закрытые списки

Итак, главный совет, который там дали: ведите закрытые, а не открытые списки дел. Закрытый список — это такой список, который ты составляешь утром и ничего в него не вносишь в течение дня. Если к тебе приходят с новой задачей, то откладываешь её в бэклог и возвращаешься только на следующий день утром во время очередного планирования.

Главная цель закрытых списков в том, чтобы прогресс в работе был заметен. Составил утром список из 10 пунктов, а вечером в нём 0 пунктов — прогресс налицо. С открытыми же списками часто бывает так: составил утром список из 10 пунктов, а вечером в нём уже 20 пунктов. А это, прямо скажем, демотивирует.

Короче, вести закрытые списки — это отличный совет! Одна с ним проблема: так мне и не удалось этому совету следовать. Либо мне не хватало воли сказать «нет» очередному срочному делу, либо я неправильно оценивал время на задачи, либо случалась ещё какая-нибудь фигня. В итоге закрытый список либо превращался в открытый, либо я вообще прекращал им пользоваться.


Как я решил эту проблему

Я не раз пытался выработать привычку вести закрытые списки, но всё было безуспешно. Мне потребовалось несколько лет, чтобы понять, что проблему нужно было решать с другого конца.

Как я уже сказал, открытый список вызывает тревогу и демотивирует: тревожно видеть в конце дня больше дел, чем было в начале. И я пытался избавиться от этой тревоги с помощью закрытых списков. Надо было избавлять не от открытых списков, а от тревоги из-за них!

Вместо того, что бы учиться дисциплинированно вести списки дел, я решил не париться, что это не удаётся. 50 пунктов в таск-менеджере? Не беда — просто постараюсь сделать столько сколько смогу. То, что не успею, — то, наверное, завтра.

В итоге оказалось, что тревогу вызывает не величина списка. Тревогу вызывают несделанные дела. И единственный способ избавиться от этой тревоги — сделать их.

Короче, нормально делай — нормально будет. А если возникает вопрос «как вести таск-менеджер», то это уже неверный вопрос. Дело вовсе не в таск-менеджере, так что не трать на это время — просто берись за следующее дело.

Ну а вот небольшой список для вас, мои подписчики:
- [ ] Дочитать этот пост
- [ ] Поставить клоуна и сердце
И всем хорошей маленькой пятницы.
13422🫡4
Белые и чёрные полосы в жизни

«Жизнь состоит из белых и чёрных полос» — с этой фразы начиналась реклама пива Тинькофф в моём детстве. Дальше она выводила к тому, что мол есть ещё и цветные, если прибухиваешь рекламируемое пивко. Я же хочу поспорить и с рекламой, и с народной мудростью.

Мне кажется, жизнь состоит из очень узких чёрных и белых полос, между которыми есть огромные серые полосы (уже не полосы даже а прямоугольники). И именно эти серые прямоугольники, как ни странно, — область подлинно человеческого существования. Развлёл пафоса, ща объясню.

Короче, бывает пиздец (чёрная полоса): из пиздеца надо как-то выруливать. Когда мы проживаем чёрную полосу, период испытаний, у нас не возникает острого вопроса, что же нам делать. Понятно, что делать — вылезать из пиздеца.

Бывают и белые полосы, когда всё кайфвово. Что же делать в это время? Да радоваться и кайфовать, что же ещё? Тут тоже всё понятно.

Но вот есть периоды, когда всё плюс-минус норм. Да, есть какая-то степень недовольства: хотелось бы денег побольше, не хватает времени или сил на какое-то дело, чего-то хочется, но пока не можешь себе этого позволить. Но в целом всё норм: отдыхаешь отдых. делаешь дела. Живёшь потихоньку короче, никто от тебя особо ничего не требует.

В такие «серые» моменты человек встаёт перед настоящим выбором. Можно расслабиться, взять чиповое пиво, посмотреть сериал. На работе можно просто двигать задачки, в отношениях можно просто нихера не делать. В общем, можно устроить себе этаких лоу-лайф.

А можно обзавестись шилом в заднице и начать придумывать себе проекты. Можно начать вести канал, решить делать продукт, выбрать хобби. Короче, можно невротично начать что-то делать, хотя тебя об этом даже никто не просил.

Вот это «делать, когда никто не просит» — это и есть, по-моему, настоящее человеческое делание. В нём выражается истинная человеческая свобода. Выражает философо-образно: в нём проявляется способность самостоятельно определять самого себя. Ауф!

Не знаю, насколько это здорОво (психологи, напишите своё мнение в комментариях), но жить так однозначно интереснее. Именно это окрашивает серые полосы в цвета, а не пиво Тинькофф.

Ставьте клоуна, чтобы жизнь была такой же радужной как его парик 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23313
Идея нового формата

Я тут подумал: в этом канале я делюсь размышлениями, отталкиваясь от историй из своей жизни. Но у вас наверняка тоже есть ситуации, над которыми интересно поразмышлять?

Хочу попробовать новый формат: вы присылаете свои истории анонимно, а я размышляю над ними в том же духе, что и обычно. Сразу скажу: советов я давать не планирую (я же не психолог), а планирую искать то же, что и в своей жизни: парадоксы, противоречия и смысл.

Что думаете о такой идее? Если зашла — ставьте клоуна и пишите истории в через бота (чтобы всё точно было анонимно) ❤️
13311
Затащить

Люблю это слово. Оно объединяет:
- квартальные цели,
- катку в доту,
- мешок цемента на дебаркадере,
- красотку в твоей постели.

Слова должны разрывать ткань реальности, и слово «затащить» делает это 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31😁92
До чего прогресс дошёл

Недавно я начал пользоваться приложением для мониторинга здоровья и физического состояния. Уже писал об этом недавно. А сегодня осознал, насколько же далеко зашёл прогресс.

Люди тысячелетиями изучали анатомию и математику, создали кибернетику и развили машину Тьюринга до современного компьютера, опутали нашу планету всемирной паутиной: и все эти технологии явили мне поразительную истину:

В конце недели у меня сил меньше, чем в начале.

Ставьте клоуна, если тоже восхищены прогрессом. И делитесь своими откровениями в комментариях. Хорошей пятницы ❤️
140😁125
Взаимопонимание

А у вас случалось взаимопонимание с другим человеком? Прям вот чувство, что вас поняли, а вы при этом не под веществами (осуждаем)?

У меня вот не было. Любое моё «взаимопонимание» всякий раз оказывалось испорчено заискивающим желанием это взаимопонимание найти. Таким на вид невинным самообманом, взглядом на другого сквозь пальцы.

Это желание взаимопонимания вызывает то же чувство, что собака, выполняющая команду через пень-колоду: не сказать, что результат хорош, но веры в то, что добьёшься чего-то лучшего уже не остаётся.

Я отношусь к этому желанию с лёгкой брезгливостью: оно вынуждает меня тратить время и силы на поиск повода думать, почему всё хорошо. Времени и сил и так не хватает. Впрочем, если не потакать этому желанию, то неясно на что вообще силы тратить.

Такое желание ставит меня перед тем же выбором, что бандит с ножом в подворотне. Он спрашивает меня: кошелёк или жизнь? Варианта тут вроде как два, но по сути только один.

Это желание подталкивает меня «искать ключи там, где я их не ронял». Оно вынуждает меня позориться, являя миру свой литературный лений, толкает конючить у вас клоунов (поставьте, кстати, будьте людьми).

Но даже если бы я мог отказаться от этого желания, я бы не стал этого делать.
297🫡3
О страдании невинной собаки

В христианстве есть основополагающий тезис, что Бог есть любовь. Звучит это прекраснодушно, но взывает скептика к вопросу: «С какой стати, а?!» Ща объясню, но сперва аж три истории про мою собаку.

1. Вчера утром во время прогулки пёс решил изваляться в куче каких-то листьев. Я хотел его помыть но забыл.
2. Вчера вечером на меня бурчал какой-то мужик из-за того, что мой пёс лез знакомиться к его псу. Я не разумею сербский, но кажется он говорил что-то, что мою собаку могут покусать.
3. Сегодня утром мой пёс отбежал достаточно далеко от меня, полез знакомиться с другой собакой и получил пизды. Обошлось без травм, отделался лёгким испугом вместе со своим хозяином.

«И каким же образом божественная любовь проявляется в раздаче собаке пиздюлей?» — спросите меня вы? А я отвечу: пёс пострадал из-за того, что я слишком легкомысленно относился к его безопасности.

Сперва я просто испугался и разозлился, обложил русским матом хозяев собаки агрессора (получил примерно такую же тираду на сербском в ответ). Но чуть успокоившись я понял: в этой неприятной ситуации у меня есть задача, эта ситуация — знак, чтобы я пристальнее взглянул на себя.

Я давал псу лезть знакомиться с другими собаками, игнорировал, что они могут быть опасны. Вчера я уже получил «знак свыше», что надо бы быть повнимательнее. Но я проигнорировал это знак и поэтому получил сегодня ещё один — более настойчивый.

Также мне был знак, что хорошо бы почаще мыть собаку и расчёсывать его (а не только когда отвожу к грумеру). Но я проигнорировал и этот знак, и снова получил более настойчивый намёк впридачу к первому.

Скептики возразят: «Да ты сам это всё выдумал! Это просто магическое мышление!» Да, да, всё именно так. Но собаку я помыл, расчесал и команды призыва снова начал тренировать. Так что отстаньте от меня, воображаемые скептики.

Традиционно прошу у вас клоуна за теологический ликбез. И не забудьте зайти в комменты посмотреть на лицо пострадавшего.
12612🤔4😁2