Как не шеймить себя за гейминг, когда тебе почти 40
С момента(лет 10 назад) , как меня засосало в водоворот постоянного саморазвития, я испытываю стыд за то, что иногда могу себе позволить поиграть в игры, потупить в телек, ютубчик или fiction-книжку.
К сожалению, культ непрерывного изучения нового и обязательно полезного(даже если в моменте нет на то потребности) заставляет задвигать вещи, связанные с любимым отдыхом.
В какой-то момент я понял, что надо учиться выделять время на отдых и любимые развлечения. Зачастую принудительно.
Со временем я пришёл к следующей схеме.
🎯 Целеполагание и мотивация.
Игры и развлечения — это не трата времени, а способ восстановиться. Чем ты старше, тем важнее качественный отдых. Тем более, если тебе это в кайф.
⚖️ Не делить занятия на «правильные» и «неправильные». Главное — баланс. Продуктивно поработал — спокойно отдыхай. Непродуктивно поработал — всё равно спокойно отдыхай, какой смысл страдать 😎
📅 Выделять заранее время в календаре на хобби и увлечения. Тогда не будет повода для вины, что ты задвинул якобы что-то важное в угоду развлечениям (но если ты задвинул — это точно было важно?).
⏱️ 1.5–2 часа подряд гейминга или тупки в сериал я не выдерживаю — это вносит гибкость в расписание, проще планировать слоты.
🙅♂️ Не ведись на хайп: не нужно смотреть каждый сериал или проходить все новые игры. Выбирай только то, что действительно цепляет. Стало скучно — бросай без сожалений, а не дожимай на зубах.
Короче, отдыхать без чувства вины в наше время сложно, но это признак зрелости.
Поделитесь, как относитесь к отдыху и его планированию? 👇
@mvmst_it
С момента
К сожалению, культ непрерывного изучения нового и обязательно полезного
В какой-то момент я понял, что надо учиться выделять время на отдых и любимые развлечения. Зачастую принудительно.
Со временем я пришёл к следующей схеме.
🎯 Целеполагание и мотивация.
Игры и развлечения — это не трата времени, а способ восстановиться. Чем ты старше, тем важнее качественный отдых. Тем более, если тебе это в кайф.
⚖️ Не делить занятия на «правильные» и «неправильные». Главное — баланс. Продуктивно поработал — спокойно отдыхай. Непродуктивно поработал — всё равно спокойно отдыхай, какой смысл страдать 😎
📅 Выделять заранее время в календаре на хобби и увлечения. Тогда не будет повода для вины, что ты задвинул якобы что-то важное в угоду развлечениям (но если ты задвинул — это точно было важно?).
⏱️ 1.5–2 часа подряд гейминга или тупки в сериал я не выдерживаю — это вносит гибкость в расписание, проще планировать слоты.
🙅♂️ Не ведись на хайп: не нужно смотреть каждый сериал или проходить все новые игры. Выбирай только то, что действительно цепляет. Стало скучно — бросай без сожалений, а не дожимай на зубах.
Короче, отдыхать без чувства вины в наше время сложно, но это признак зрелости.
Поделитесь, как относитесь к отдыху и его планированию? 👇
@mvmst_it
❤11🔥3👍1
Неочевидный плюс прокрастинации
Частенько во время того, как я «задвигаю» какие-то важные вещи в угоду сиюминутным, приходят либо прикольные идеи, либо прокрастинируя одно, я делаю другое не менее полезное. Наверняка, психологи имеют термин для такого поведения :)
Ради интереса вспомнил, что за последнее время сделал в состоянии прокрастинации:
🛠️ Протестировал несколько сервисов вместо Notion – кажется, прокрастинировал поход зал
🧼 Очень качественно убрал квартиру и помыл посуду – прокрастинировал проработку вижна новой стратегии компании
📊 Проработал вижн стратегии компании — прокрастинировал челлендж по написанию постов
✍️ Написал черновик этого поста — прокрастинировал написание другого поста
👗 Составил и заказал модные луки для жены — было лень читать книгу по работе
Короче, похоже что, прокрастинация иногда (думаю, не только у меня) работает как драйвер и импульс для новых идей и процессов. Иногда важно слушать себя и осознанно забить делать то, что запланировал, в угоду вдохновению делать то, что хочется в моменте.
@mvmst_it
Частенько во время того, как я «задвигаю» какие-то важные вещи в угоду сиюминутным, приходят либо прикольные идеи, либо прокрастинируя одно, я делаю другое не менее полезное. Наверняка, психологи имеют термин для такого поведения :)
Ради интереса вспомнил, что за последнее время сделал в состоянии прокрастинации:
🛠️ Протестировал несколько сервисов вместо Notion – кажется, прокрастинировал поход зал
🧼 Очень качественно убрал квартиру и помыл посуду – прокрастинировал проработку вижна новой стратегии компании
📊 Проработал вижн стратегии компании — прокрастинировал челлендж по написанию постов
✍️ Написал черновик этого поста — прокрастинировал написание другого поста
👗 Составил и заказал модные луки для жены — было лень читать книгу по работе
Короче, похоже что, прокрастинация иногда (думаю, не только у меня) работает как драйвер и импульс для новых идей и процессов. Иногда важно слушать себя и осознанно забить делать то, что запланировал, в угоду вдохновению делать то, что хочется в моменте.
@mvmst_it
👍30🔥4
Пост Сэма Альтмана (CEO OpenAI, создателя ChatGPT) о продуктивности. Написан семь лет назад, интересно как дела обстоят у него сейчас.
Поделюсь пунктами, которые практикую сам:
🔸 Всегда оставлять время подумать, чем заниматься дальше. Какой смысл эффективно работать над ерундой?
🔸 Делегировать задачи тем, кому они нравятся и кто в них силён.
🔸 Окружать себя умными, продуктивными и позитивными людьми, которые не обесценивают твои амбиции.
🔸 Три столпа системы: делать важное для себя, не тратить время на фигню, вести много списков.
🔸 Жёстко говорить «нет» и быстро разбираться с неважными делами.
🔸 Утро — самое продуктивное время, встречи — во второй половине дня. Комментарий ММ: Недавно ввёл такой график для внутренних встреч и планёрок. Стало гораздо комфортнее решать задачи, которые требуют глубокого погружения и фокуса внимания.
🔸 Не зацикливаться на продуктивности ради продуктивности. См. первый пункт.
🔸 Планировать оптимально год, а не отдельные дни или недели. С 2025 года ввёл годовое планирование жизненных событий — стало легче отслеживать ключевые вехи, плотность впечатлений.
🔸 Сон — главное для продуктивности. Идеально: прохладно, темно, тихо, хороший матрас.
🔸 На втором месте спорт, на третьем питание. Пропускаю завтрак (~15 часов голодания), избегаю сахара. Последние полгода питаюсь по похожей схеме: ужин в 18–18:30, завтрак в 10–11 утра. Получается такое интервальное голодание. Полностью отказался от сахара — чувствую себя гораздо лучше.
🔸 Пью крепкий эспрессо утром и после обеда (~200 мг кофеина в день). Избегаю других стимуляторов, но могу выпить ещё кофе, если устал. Такая же тема, только с американо.
🔸 Идеальное рабочее место: естественный свет, тишина, комфорт и минимум отвлечений.
🔸 Писать свой софт для автоматизации скучных и повторяющихся задач. Спасибо ИИ, сейчас это уже не сложно делать.
🔸 Не жертвовать семьёй, друзьями и любимыми занятиями ради продуктивности. Это снижает счастье и ухудшает результаты.
Такой вот список совпадений с принципами Сэма у меня получился. Пишите в комментариях, что откликается, что уже практикуете, а что хотели бы начать делать 👇
@mvmst_it
Поделюсь пунктами, которые практикую сам:
🔸 Всегда оставлять время подумать, чем заниматься дальше. Какой смысл эффективно работать над ерундой?
🔸 Делегировать задачи тем, кому они нравятся и кто в них силён.
🔸 Окружать себя умными, продуктивными и позитивными людьми, которые не обесценивают твои амбиции.
🔸 Три столпа системы: делать важное для себя, не тратить время на фигню, вести много списков.
🔸 Жёстко говорить «нет» и быстро разбираться с неважными делами.
🔸 Утро — самое продуктивное время, встречи — во второй половине дня. Комментарий ММ: Недавно ввёл такой график для внутренних встреч и планёрок. Стало гораздо комфортнее решать задачи, которые требуют глубокого погружения и фокуса внимания.
🔸 Не зацикливаться на продуктивности ради продуктивности. См. первый пункт.
🔸 Планировать оптимально год, а не отдельные дни или недели. С 2025 года ввёл годовое планирование жизненных событий — стало легче отслеживать ключевые вехи, плотность впечатлений.
🔸 Сон — главное для продуктивности. Идеально: прохладно, темно, тихо, хороший матрас.
🔸 На втором месте спорт, на третьем питание. Пропускаю завтрак (~15 часов голодания), избегаю сахара. Последние полгода питаюсь по похожей схеме: ужин в 18–18:30, завтрак в 10–11 утра. Получается такое интервальное голодание. Полностью отказался от сахара — чувствую себя гораздо лучше.
🔸 Пью крепкий эспрессо утром и после обеда (~200 мг кофеина в день). Избегаю других стимуляторов, но могу выпить ещё кофе, если устал. Такая же тема, только с американо.
🔸 Идеальное рабочее место: естественный свет, тишина, комфорт и минимум отвлечений.
🔸 Писать свой софт для автоматизации скучных и повторяющихся задач. Спасибо ИИ, сейчас это уже не сложно делать.
🔸 Не жертвовать семьёй, друзьями и любимыми занятиями ради продуктивности. Это снижает счастье и ухудшает результаты.
Такой вот список совпадений с принципами Сэма у меня получился. Пишите в комментариях, что откликается, что уже практикуете, а что хотели бы начать делать 👇
@mvmst_it
Sam Altman
Productivity
I think I am at least somewhat more productive than average, and people sometimes ask me for productivity tips. So I decided to just write them all down in one place. Compound growth gets...
❤🔥15💯5🔥3👍1
Forwarded from Доктор Роберт и окрестности.
Есть хорошие или плохие, уж как посмотреть, новости.
Пациентка скинула. Ее сестра в другой стране вынуждена была удалить зуб и решила у chatgpt узнать, как заживает рана.
Хорошо ответил. Грамотнее, чем иные люди с медобразованием.
Это по крайней мере лучше, чем искать ответы у "людей в интернете". Там обычно из-за разнообразия людей и их психик, открывается окно на дно)
Всем любви 🌄 с вами были #заметкидоброгодантиста
Пациентка скинула. Ее сестра в другой стране вынуждена была удалить зуб и решила у chatgpt узнать, как заживает рана.
Хорошо ответил. Грамотнее, чем иные люди с медобразованием.
Это по крайней мере лучше, чем искать ответы у "людей в интернете". Там обычно из-за разнообразия людей и их психик, открывается окно на дно)
Всем любви 🌄 с вами были #заметкидоброгодантиста
❤🔥4🌚4
Специалист vs Менеджер
Я начинал карьеру как разработчик, пройдя путь до руководителя других руководителей, и побывал на всех ступенях карьерной лестницы.
Распространённая управленческая ловушка: хороший специалист = хороший менеджер. Но это разные профессии с разными наборами навыков.
Если специалист хочет развиваться в сторону управления, ему(и его руководителю) предстоит долгий путь прокачки менеджерских скиллов. А главное — не факт, что этот путь вообще ему нужен. Возможно, и в руководители-то чувак метит из заблуждения, что придётся меньше работать :)
❌ Повышение в менеджмент — это не про карьерный рост, а про смену роли.
❌ Техническая экспертиза не сделает тебя сильным лидером.
❌ Эмоциональный интеллект, стратегия и построение отношений — не осваиваются за выходные.
Руководителям: не повышайте людей в менеджеры только потому, что они крутые специалисты. Это не про рост, а про смену профессии.
Специалистам: если хочешь в управление — готовься к долгой адаптации. И сначала честно спроси себя: оно тебе вообще надо?
@mvmst_it
Я начинал карьеру как разработчик, пройдя путь до руководителя других руководителей, и побывал на всех ступенях карьерной лестницы.
Распространённая управленческая ловушка: хороший специалист = хороший менеджер. Но это разные профессии с разными наборами навыков.
Если специалист хочет развиваться в сторону управления, ему
❌ Повышение в менеджмент — это не про карьерный рост, а про смену роли.
❌ Техническая экспертиза не сделает тебя сильным лидером.
❌ Эмоциональный интеллект, стратегия и построение отношений — не осваиваются за выходные.
Руководителям: не повышайте людей в менеджеры только потому, что они крутые специалисты. Это не про рост, а про смену профессии.
Специалистам: если хочешь в управление — готовься к долгой адаптации. И сначала честно спроси себя: оно тебе вообще надо?
@mvmst_it
👍9
Forwarded from Notamedia_Moscow
Notamedia — победитель Ruward Award 2025! 🏆
Вчера в Москве прошла торжественная церемония вручения Ruward Award 2025 — одной из самых значимых премий в digital-индустрии.
Кейс «Зима в Москве» принес нам 1 место в номинации «Кейс года» » в блоке «Design/creative»! Мы разработали брендинг для главного зимнего проекта столицы, участниками которого стали более 30 миллионов москвичей и гостей города.
Поздравляем нашу команду и клиентов с этой победой и благодарим жюри за высокую оценку — для нас это важно и ценно.
Ruward Award отмечает как качество конкретных работ, так и вклад компаний и проектов в развитие digital-рынка. Для Notamedia эта награда — еще одно подтверждение профессионализма и опыта нашей команды.
Вчера в Москве прошла торжественная церемония вручения Ruward Award 2025 — одной из самых значимых премий в digital-индустрии.
Кейс «Зима в Москве» принес нам 1 место в номинации «Кейс года» » в блоке «Design/creative»! Мы разработали брендинг для главного зимнего проекта столицы, участниками которого стали более 30 миллионов москвичей и гостей города.
Поздравляем нашу команду и клиентов с этой победой и благодарим жюри за высокую оценку — для нас это важно и ценно.
Ruward Award отмечает как качество конкретных работ, так и вклад компаний и проектов в развитие digital-рынка. Для Notamedia эта награда — еще одно подтверждение профессионализма и опыта нашей команды.
🔥20❤3👍1
В марафоне и групповых соревнованиях важно одновременно быть со всеми и ни с кем.
Со всеми — вы бежите в одно место с одной целью.
Ни с кем — быть с самим собой, двигаться в своем темпе и ритме.
Высший класс — поймать и удержать момент, когда тебе супер легко быть со всеми и ни с кем одновременно. Как, собственно, в жизни и в бизнесе.
---
Сегодня пробежал московский полумарафон. На 100% реализовал стратегию по пульсу, питанию, темпу.
Цель — выбежать из 2-х часов — достигнута.
Считаю, что для 5 лет перерыва в соревнованиях получилось весьма неплохо 😎
Ну, и финиш на стадионе, конечно, смотрится эпично 💪
@mvmst_it
Со всеми — вы бежите в одно место с одной целью.
Ни с кем — быть с самим собой, двигаться в своем темпе и ритме.
Высший класс — поймать и удержать момент, когда тебе супер легко быть со всеми и ни с кем одновременно. Как, собственно, в жизни и в бизнесе.
---
Сегодня пробежал московский полумарафон. На 100% реализовал стратегию по пульсу, питанию, темпу.
Цель — выбежать из 2-х часов — достигнута.
Считаю, что для 5 лет перерыва в соревнованиях получилось весьма неплохо 😎
Ну, и финиш на стадионе, конечно, смотрится эпично 💪
@mvmst_it
🔥15🏆6❤3👍3