Максим Малышев // IT, digital, AI
511 subscribers
237 photos
15 videos
4 files
181 links
CEO и CAIO digital-агентства Notamedia. 20 лет в IT. Управление бизнесом, проектами, собой | mvm.st | Для связи: @MM_Assistant_Bot
Download Telegram
Сначала действие, потом мотивация (не наоборот)

Существует заблуждение, что для того, чтобы выполнить важное дело, нужно создать для себя правильный настрой и мотивацию.

Например, мне нужно написать три абзаца текста (пост, письмо, сообщение). И пошло поехало — медитация, вкусный кофе, музыка, правильная обстановка и так далее. Всё ради того, чтобы сделать задачу за 15 минут :) И вот я сажусь такой весь красавчик — а делать всё равно не хочется, процесс тянется и тянется — а тут еще мемасики прислали, а там в окне собака сальто делает, лодка плывёт, соседи дерутся, свежий сериал вышел, нужно срочно пылесосить пол, что я буду есть послезавтра, кроссовки надо срочно новые выбрать.

А бывает так — после тренировки с телефоном сел в кофейне и за 10 минут всё сделал — в телефоне, сложный текст, который полирнуть только остаётся.

Или как раз сама тренировка — еле-еле дошёл до зала или вышел на пробежку, но стоит только начать — и дальше как по маслу идёт.

Получается, что мотивация делать приходит тогда, когда начинаешь это делать — то есть само действие порождает мотивационный импульс. И чем дольше мы над чем-то работаем, тем большую важность это для нас имеет. Наверняка замечали, что стоит только начать дело, а потом от него уже за уши не оттащишь.

Короче, иногда, чтобы свернуть горы, достаточно заставить себя сделать первый шаг, даже самый маленький.

Пойду сделаю первый шаг на пробежке. Сегодня 2 часа буду изучать маршрут московского полумарафона, который побегу 27 апреля.

@mvmst_it
🔥9125👏16💯15👍11❤‍🔥3🐳1
Про график

Наткнулся в интернете на классную мысль про распорядок дня.

Начинать день нужно на высокой скорости. Включиться, выложиться на тренировке, поработать в фокусе, сделать важные задачи. Затем — сбавить темп. Прогуляться, почитать, провести время с семьёй. Главное — не застревать в середине, где ты вроде и занят, но какой-то фигнёй, и вроде отдыхаешь, но не расслабляешься.


Про невнятную середину особенно актуально — тут либо крестик, либо трусы, как в анекдоте. Иначе получается тупой слив времени.

Мой распорядок сейчас такой: стараюсь как можно больше задач закрыть в первой половине дня и первой половине недели. Это создаёт задел и даёт свободу манёвра. Можно спокойно завершить день, потратить время на близких, заняться личными делами или развитием. Либо докинуть себе ещё задач со следующего дня, когда есть запал 💪

Короче, если заниматься каким-то делом — то эффективно и сфокусированно. А не размазывать это всё с утра до вечера.

В следующем посте поговорим про то, как отдыхать и планировать развлечения 😎

@mvmst_it
👍12❤‍🔥3🔥1
Разговоры о важном. С дельфинами.

Google разработал модель DolphinGemma для изучения коммуникации дельфинов.

Она помогает расшифровывать сложные звуковые последовательности животных и потенциально создавать реалистичные ответы.

Для двустороннего взаимодействия используется чат, а смартфоны помогают в анализе звуков в реальном времени.

Модель планируют выложить в открытый доступ, так что скоро человечество узнает о себе много нового 😎

@mvmst_it
😁3🔥1
Как не шеймить себя за гейминг, когда тебе почти 40

С момента (лет 10 назад), как меня засосало в водоворот постоянного саморазвития, я испытываю стыд за то, что иногда могу себе позволить поиграть в игры, потупить в телек, ютубчик или fiction-книжку.

К сожалению, культ непрерывного изучения нового и обязательно полезного (даже если в моменте нет на то потребности) заставляет задвигать вещи, связанные с любимым отдыхом.

В какой-то момент я понял, что надо учиться выделять время на отдых и любимые развлечения. Зачастую принудительно.

Со временем я пришёл к следующей схеме.

🎯 Целеполагание и мотивация.
Игры и развлечения — это не трата времени, а способ восстановиться. Чем ты старше, тем важнее качественный отдых. Тем более, если тебе это в кайф.

⚖️ Не делить занятия на «правильные» и «неправильные». Главное — баланс. Продуктивно поработал — спокойно отдыхай. Непродуктивно поработал — всё равно спокойно отдыхай, какой смысл страдать 😎

📅 Выделять заранее время в календаре на хобби и увлечения. Тогда не будет повода для вины, что ты задвинул якобы что-то важное в угоду развлечениям (но если ты задвинул — это точно было важно?).

⏱️ 1.5–2 часа подряд гейминга или тупки в сериал я не выдерживаю — это вносит гибкость в расписание, проще планировать слоты.

🙅‍♂️ Не ведись на хайп: не нужно смотреть каждый сериал или проходить все новые игры. Выбирай только то, что действительно цепляет. Стало скучно — бросай без сожалений, а не дожимай на зубах.

Короче, отдыхать без чувства вины в наше время сложно, но это признак зрелости.

Поделитесь, как относитесь к отдыху и его планированию? 👇

@mvmst_it
11🔥3👍1
Неочевидный плюс прокрастинации

Частенько во время того, как я «задвигаю» какие-то важные вещи в угоду сиюминутным, приходят либо прикольные идеи, либо прокрастинируя одно, я делаю другое не менее полезное. Наверняка, психологи имеют термин для такого поведения :)

Ради интереса вспомнил, что за последнее время сделал в состоянии прокрастинации:

🛠️ Протестировал несколько сервисов вместо Notion – кажется, прокрастинировал поход зал

🧼 Очень качественно убрал квартиру и помыл посуду – прокрастинировал проработку вижна новой стратегии компании

📊 Проработал вижн стратегии компании — прокрастинировал челлендж по написанию постов

✍️ Написал черновик этого поста — прокрастинировал написание другого поста

👗 Составил и заказал модные луки для жены — было лень читать книгу по работе

Короче, похоже что, прокрастинация иногда (думаю, не только у меня) работает как драйвер и импульс для новых идей и процессов. Иногда важно слушать себя и осознанно забить делать то, что запланировал, в угоду вдохновению делать то, что хочется в моменте.

@mvmst_it
👍30🔥4
Пост Сэма Альтмана (CEO OpenAI, создателя ChatGPT) о продуктивности. Написан семь лет назад, интересно как дела обстоят у него сейчас.

Поделюсь пунктами, которые практикую сам:

🔸 Всегда оставлять время подумать, чем заниматься дальше. Какой смысл эффективно работать над ерундой?

🔸 Делегировать задачи тем, кому они нравятся и кто в них силён.

🔸 Окружать себя умными, продуктивными и позитивными людьми, которые не обесценивают твои амбиции.

🔸 Три столпа системы: делать важное для себя, не тратить время на фигню, вести много списков.

🔸 Жёстко говорить «нет» и быстро разбираться с неважными делами.

🔸 Утро — самое продуктивное время, встречи — во второй половине дня. Комментарий ММ: Недавно ввёл такой график для внутренних встреч и планёрок. Стало гораздо комфортнее решать задачи, которые требуют глубокого погружения и фокуса внимания.

🔸 Не зацикливаться на продуктивности ради продуктивности. См. первый пункт.

🔸 Планировать оптимально год, а не отдельные дни или недели. С 2025 года ввёл годовое планирование жизненных событий — стало легче отслеживать ключевые вехи, плотность впечатлений.

🔸 Сон — главное для продуктивности. Идеально: прохладно, темно, тихо, хороший матрас.

🔸 На втором месте спорт, на третьем питание. Пропускаю завтрак (~15 часов голодания), избегаю сахара. Последние полгода питаюсь по похожей схеме: ужин в 18–18:30, завтрак в 10–11 утра. Получается такое интервальное голодание. Полностью отказался от сахара — чувствую себя гораздо лучше.

🔸 Пью крепкий эспрессо утром и после обеда (~200 мг кофеина в день). Избегаю других стимуляторов, но могу выпить ещё кофе, если устал. Такая же тема, только с американо.

🔸 Идеальное рабочее место: естественный свет, тишина, комфорт и минимум отвлечений.

🔸 Писать свой софт для автоматизации скучных и повторяющихся задач. Спасибо ИИ, сейчас это уже не сложно делать.

🔸 Не жертвовать семьёй, друзьями и любимыми занятиями ради продуктивности. Это снижает счастье и ухудшает результаты.

Такой вот список совпадений с принципами Сэма у меня получился. Пишите в комментариях, что откликается, что уже практикуете, а что хотели бы начать делать 👇

@mvmst_it
❤‍🔥15💯5🔥3👍1
Мнение компетентного человека
Есть хорошие или плохие, уж как посмотреть, новости.

Пациентка скинула. Ее сестра в другой стране вынуждена была удалить зуб и решила у chatgpt узнать, как заживает рана.

Хорошо ответил. Грамотнее, чем иные люди с медобразованием.

Это по крайней мере лучше, чем искать ответы у "людей в интернете". Там обычно из-за разнообразия людей и их психик, открывается окно на дно)

Всем любви 🌄 с вами были #заметкидоброгодантиста
❤‍🔥4🌚4
Специалист vs Менеджер

Я начинал карьеру как разработчик, пройдя путь до руководителя других руководителей, и побывал на всех ступенях карьерной лестницы.

Распространённая управленческая ловушка: хороший специалист = хороший менеджер. Но это разные профессии с разными наборами навыков.

Если специалист хочет развиваться в сторону управления, ему (и его руководителю) предстоит долгий путь прокачки менеджерских скиллов. А главное — не факт, что этот путь вообще ему нужен. Возможно, и в руководители-то чувак метит из заблуждения, что придётся меньше работать :)

Повышение в менеджмент — это не про карьерный рост, а про смену роли.
Техническая экспертиза не сделает тебя сильным лидером.
Эмоциональный интеллект, стратегия и построение отношений — не осваиваются за выходные.

Руководителям: не повышайте людей в менеджеры только потому, что они крутые специалисты. Это не про рост, а про смену профессии.

Специалистам: если хочешь в управление — готовься к долгой адаптации. И сначала честно спроси себя: оно тебе вообще надо?

@mvmst_it
👍9
Forwarded from Notamedia_Moscow
Notamedia — победитель Ruward Award 2025! 🏆

Вчера в Москве прошла торжественная церемония вручения Ruward Award 2025 — одной из самых значимых премий в digital-индустрии.

Кейс «Зима в Москве» принес нам 1 место в номинации «Кейс года» » в блоке «Design/creative»! Мы разработали брендинг для главного зимнего проекта столицы, участниками которого стали более 30 миллионов москвичей и гостей города.

Поздравляем нашу команду и клиентов с этой победой и благодарим жюри за высокую оценку — для нас это важно и ценно.

Ruward Award отмечает как качество конкретных работ, так и вклад компаний и проектов в развитие digital-рынка. Для Notamedia эта награда — еще одно подтверждение профессионализма и опыта нашей команды.
🔥203👍1