Максим Малышев // IT, digital, AI
511 subscribers
237 photos
15 videos
4 files
181 links
CEO и CAIO digital-агентства Notamedia. 20 лет в IT. Управление бизнесом, проектами, собой | mvm.st | Для связи: @MM_Assistant_Bot
Download Telegram
Про развитие туризма

События 2022 года, включая санкции и уход международных платформ, стимулировали развитие отечественных онлайн-сервисов и переориентацию на внутренний туризм.

Сейчас российские компании активно внедряют технологии больших данных, ИИ, виртуальные туры и безналичные платежи, а государство активно поддерживает отрасль.

Поделился своим взглядом на цифровизацию российской туристической сферы в новом материале Коммерсант.

@mvmst_it
🔥5👍2👏1
Чем загружаешь мозг, тем и живёшь 🧠

Наш мозг постоянно гоняет мысли. Это неизбежно. Вопрос лишь в том, какие именно мысли мы даём ему на переработку.

Если не управлять этим процессом, мозг начинает «жевать» вчерашние конфликты, ошибки, обиды. Или тревожиться за то, чего ещё не случилось и, вероятно, никогда не произойдёт. Когда мысли без конца бродят по кругу, это приводит к стрессу, выгоранию и даже психозу.

Что делать?

🗑 Выкинуть мусор из головы.
Выписать всё на бумагу. Пусть мозг убедится, что это уже не нужно держать в голове.

📥 Загружать полезное перед сном.
Вместо бесполезной жвачки дать мозгу конкретику. Например, составить mindmap в свободном виде — просто накидать мысли и факты. Потом отправиться спать. А за ночь мозг обработает информацию и разложит её по полочкам.

🔁 Мозг всё равно будет гонять мысли. Пусть лучше гоняет то, что делает жизнь яснее, спокойнее и продуктивнее.

@mvmst_it
👍13🔥63
Forwarded from Notamedia_Moscow
Эволюция или восстание машин: как управлять рисками при внедрении ИИ в бизнес-процессы

Применение ИИ открывает для бизнеса множество возможностей — от автоматизации процессов до персонализации клиентского опыта. Но не стоит забывать, что вместе с преимуществами использования этого инструмента есть и серьезные риски. Неправильное внедрение ИИ может не только снизить эффективность работы компании, но и привести к утечке данных и даже значительным финансовым убыткам.

Максим Малышев, генеральный директор digital-агентства Notamedia, в статье для Компьютерра рассказал о том, какие сложности могут возникнуть при внедрении ИИ в бизнес-процессы и как компаниям предотвратить «восстание машин».

Подробнее о том, как получить максимум пользы от работы с ИИ, при этом обеспечив безопасность для бизнеса, в материале по ссылке.
👍5❤‍🔥2
Сначала действие, потом мотивация (не наоборот)

Существует заблуждение, что для того, чтобы выполнить важное дело, нужно создать для себя правильный настрой и мотивацию.

Например, мне нужно написать три абзаца текста (пост, письмо, сообщение). И пошло поехало — медитация, вкусный кофе, музыка, правильная обстановка и так далее. Всё ради того, чтобы сделать задачу за 15 минут :) И вот я сажусь такой весь красавчик — а делать всё равно не хочется, процесс тянется и тянется — а тут еще мемасики прислали, а там в окне собака сальто делает, лодка плывёт, соседи дерутся, свежий сериал вышел, нужно срочно пылесосить пол, что я буду есть послезавтра, кроссовки надо срочно новые выбрать.

А бывает так — после тренировки с телефоном сел в кофейне и за 10 минут всё сделал — в телефоне, сложный текст, который полирнуть только остаётся.

Или как раз сама тренировка — еле-еле дошёл до зала или вышел на пробежку, но стоит только начать — и дальше как по маслу идёт.

Получается, что мотивация делать приходит тогда, когда начинаешь это делать — то есть само действие порождает мотивационный импульс. И чем дольше мы над чем-то работаем, тем большую важность это для нас имеет. Наверняка замечали, что стоит только начать дело, а потом от него уже за уши не оттащишь.

Короче, иногда, чтобы свернуть горы, достаточно заставить себя сделать первый шаг, даже самый маленький.

Пойду сделаю первый шаг на пробежке. Сегодня 2 часа буду изучать маршрут московского полумарафона, который побегу 27 апреля.

@mvmst_it
🔥9125👏16💯15👍11❤‍🔥3🐳1
Про график

Наткнулся в интернете на классную мысль про распорядок дня.

Начинать день нужно на высокой скорости. Включиться, выложиться на тренировке, поработать в фокусе, сделать важные задачи. Затем — сбавить темп. Прогуляться, почитать, провести время с семьёй. Главное — не застревать в середине, где ты вроде и занят, но какой-то фигнёй, и вроде отдыхаешь, но не расслабляешься.


Про невнятную середину особенно актуально — тут либо крестик, либо трусы, как в анекдоте. Иначе получается тупой слив времени.

Мой распорядок сейчас такой: стараюсь как можно больше задач закрыть в первой половине дня и первой половине недели. Это создаёт задел и даёт свободу манёвра. Можно спокойно завершить день, потратить время на близких, заняться личными делами или развитием. Либо докинуть себе ещё задач со следующего дня, когда есть запал 💪

Короче, если заниматься каким-то делом — то эффективно и сфокусированно. А не размазывать это всё с утра до вечера.

В следующем посте поговорим про то, как отдыхать и планировать развлечения 😎

@mvmst_it
👍12❤‍🔥3🔥1
Разговоры о важном. С дельфинами.

Google разработал модель DolphinGemma для изучения коммуникации дельфинов.

Она помогает расшифровывать сложные звуковые последовательности животных и потенциально создавать реалистичные ответы.

Для двустороннего взаимодействия используется чат, а смартфоны помогают в анализе звуков в реальном времени.

Модель планируют выложить в открытый доступ, так что скоро человечество узнает о себе много нового 😎

@mvmst_it
😁3🔥1
Как не шеймить себя за гейминг, когда тебе почти 40

С момента (лет 10 назад), как меня засосало в водоворот постоянного саморазвития, я испытываю стыд за то, что иногда могу себе позволить поиграть в игры, потупить в телек, ютубчик или fiction-книжку.

К сожалению, культ непрерывного изучения нового и обязательно полезного (даже если в моменте нет на то потребности) заставляет задвигать вещи, связанные с любимым отдыхом.

В какой-то момент я понял, что надо учиться выделять время на отдых и любимые развлечения. Зачастую принудительно.

Со временем я пришёл к следующей схеме.

🎯 Целеполагание и мотивация.
Игры и развлечения — это не трата времени, а способ восстановиться. Чем ты старше, тем важнее качественный отдых. Тем более, если тебе это в кайф.

⚖️ Не делить занятия на «правильные» и «неправильные». Главное — баланс. Продуктивно поработал — спокойно отдыхай. Непродуктивно поработал — всё равно спокойно отдыхай, какой смысл страдать 😎

📅 Выделять заранее время в календаре на хобби и увлечения. Тогда не будет повода для вины, что ты задвинул якобы что-то важное в угоду развлечениям (но если ты задвинул — это точно было важно?).

⏱️ 1.5–2 часа подряд гейминга или тупки в сериал я не выдерживаю — это вносит гибкость в расписание, проще планировать слоты.

🙅‍♂️ Не ведись на хайп: не нужно смотреть каждый сериал или проходить все новые игры. Выбирай только то, что действительно цепляет. Стало скучно — бросай без сожалений, а не дожимай на зубах.

Короче, отдыхать без чувства вины в наше время сложно, но это признак зрелости.

Поделитесь, как относитесь к отдыху и его планированию? 👇

@mvmst_it
11🔥3👍1
Неочевидный плюс прокрастинации

Частенько во время того, как я «задвигаю» какие-то важные вещи в угоду сиюминутным, приходят либо прикольные идеи, либо прокрастинируя одно, я делаю другое не менее полезное. Наверняка, психологи имеют термин для такого поведения :)

Ради интереса вспомнил, что за последнее время сделал в состоянии прокрастинации:

🛠️ Протестировал несколько сервисов вместо Notion – кажется, прокрастинировал поход зал

🧼 Очень качественно убрал квартиру и помыл посуду – прокрастинировал проработку вижна новой стратегии компании

📊 Проработал вижн стратегии компании — прокрастинировал челлендж по написанию постов

✍️ Написал черновик этого поста — прокрастинировал написание другого поста

👗 Составил и заказал модные луки для жены — было лень читать книгу по работе

Короче, похоже что, прокрастинация иногда (думаю, не только у меня) работает как драйвер и импульс для новых идей и процессов. Иногда важно слушать себя и осознанно забить делать то, что запланировал, в угоду вдохновению делать то, что хочется в моменте.

@mvmst_it
👍30🔥4
Пост Сэма Альтмана (CEO OpenAI, создателя ChatGPT) о продуктивности. Написан семь лет назад, интересно как дела обстоят у него сейчас.

Поделюсь пунктами, которые практикую сам:

🔸 Всегда оставлять время подумать, чем заниматься дальше. Какой смысл эффективно работать над ерундой?

🔸 Делегировать задачи тем, кому они нравятся и кто в них силён.

🔸 Окружать себя умными, продуктивными и позитивными людьми, которые не обесценивают твои амбиции.

🔸 Три столпа системы: делать важное для себя, не тратить время на фигню, вести много списков.

🔸 Жёстко говорить «нет» и быстро разбираться с неважными делами.

🔸 Утро — самое продуктивное время, встречи — во второй половине дня. Комментарий ММ: Недавно ввёл такой график для внутренних встреч и планёрок. Стало гораздо комфортнее решать задачи, которые требуют глубокого погружения и фокуса внимания.

🔸 Не зацикливаться на продуктивности ради продуктивности. См. первый пункт.

🔸 Планировать оптимально год, а не отдельные дни или недели. С 2025 года ввёл годовое планирование жизненных событий — стало легче отслеживать ключевые вехи, плотность впечатлений.

🔸 Сон — главное для продуктивности. Идеально: прохладно, темно, тихо, хороший матрас.

🔸 На втором месте спорт, на третьем питание. Пропускаю завтрак (~15 часов голодания), избегаю сахара. Последние полгода питаюсь по похожей схеме: ужин в 18–18:30, завтрак в 10–11 утра. Получается такое интервальное голодание. Полностью отказался от сахара — чувствую себя гораздо лучше.

🔸 Пью крепкий эспрессо утром и после обеда (~200 мг кофеина в день). Избегаю других стимуляторов, но могу выпить ещё кофе, если устал. Такая же тема, только с американо.

🔸 Идеальное рабочее место: естественный свет, тишина, комфорт и минимум отвлечений.

🔸 Писать свой софт для автоматизации скучных и повторяющихся задач. Спасибо ИИ, сейчас это уже не сложно делать.

🔸 Не жертвовать семьёй, друзьями и любимыми занятиями ради продуктивности. Это снижает счастье и ухудшает результаты.

Такой вот список совпадений с принципами Сэма у меня получился. Пишите в комментариях, что откликается, что уже практикуете, а что хотели бы начать делать 👇

@mvmst_it
❤‍🔥15💯5🔥3👍1
Мнение компетентного человека
Есть хорошие или плохие, уж как посмотреть, новости.

Пациентка скинула. Ее сестра в другой стране вынуждена была удалить зуб и решила у chatgpt узнать, как заживает рана.

Хорошо ответил. Грамотнее, чем иные люди с медобразованием.

Это по крайней мере лучше, чем искать ответы у "людей в интернете". Там обычно из-за разнообразия людей и их психик, открывается окно на дно)

Всем любви 🌄 с вами были #заметкидоброгодантиста
❤‍🔥4🌚4
Специалист vs Менеджер

Я начинал карьеру как разработчик, пройдя путь до руководителя других руководителей, и побывал на всех ступенях карьерной лестницы.

Распространённая управленческая ловушка: хороший специалист = хороший менеджер. Но это разные профессии с разными наборами навыков.

Если специалист хочет развиваться в сторону управления, ему (и его руководителю) предстоит долгий путь прокачки менеджерских скиллов. А главное — не факт, что этот путь вообще ему нужен. Возможно, и в руководители-то чувак метит из заблуждения, что придётся меньше работать :)

Повышение в менеджмент — это не про карьерный рост, а про смену роли.
Техническая экспертиза не сделает тебя сильным лидером.
Эмоциональный интеллект, стратегия и построение отношений — не осваиваются за выходные.

Руководителям: не повышайте людей в менеджеры только потому, что они крутые специалисты. Это не про рост, а про смену профессии.

Специалистам: если хочешь в управление — готовься к долгой адаптации. И сначала честно спроси себя: оно тебе вообще надо?

@mvmst_it
👍9
Forwarded from Notamedia_Moscow
Notamedia — победитель Ruward Award 2025! 🏆

Вчера в Москве прошла торжественная церемония вручения Ruward Award 2025 — одной из самых значимых премий в digital-индустрии.

Кейс «Зима в Москве» принес нам 1 место в номинации «Кейс года» » в блоке «Design/creative»! Мы разработали брендинг для главного зимнего проекта столицы, участниками которого стали более 30 миллионов москвичей и гостей города.

Поздравляем нашу команду и клиентов с этой победой и благодарим жюри за высокую оценку — для нас это важно и ценно.

Ruward Award отмечает как качество конкретных работ, так и вклад компаний и проектов в развитие digital-рынка. Для Notamedia эта награда — еще одно подтверждение профессионализма и опыта нашей команды.
🔥203👍1