Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Шок-контент: в новом фильме Гая Ричи есть полноценная женская роль. Мне кажется, такое первый раз. Еще и прям настоящий человек: не красотка-идиотка, не умная, но страшная, а нормальная женщина. Ее даже не пришлось спасать, прикиньте. Неизменному Стэтхему за весь фильм не из-за чего глаза закатить было.

Я с фильмами Ричи всегда немного нервничаю: начнут все со скоростью Шульман на своем сленговом британском говорить — попробуй разберись, что происходит. В этот раз щадяще было, вполне понятно говорят, я даже почти все шутки поняла.

А еще дяденька из “Stranger things” неожиданно классно вписался фактурой — чисто гайричевский персонаж.

В общем, для развлечься и повеселиться — отличный фильм. Попроще и не такой гламурный, как «Джентельмены». Скорее, как бесхитростные боевики начала двухтысячных, разумеется, с большой долей самоиронии.
7
Кстати, я буду страшно благодарна, если вы порекомендуете мой канал.

33 подписчика — очень красивое число, конечно, но для всемирной славы и осуществлению планов по захвату мира, не очень убедительное.
Ссылка вот: https://t.me/multiyo

Фото с бутылочными Адамом и Евой (листиками прикрылись, т.е яблоко уже попробовали оба) для привлечения внимания.
7🔥6
Повесила, наконец, на балконе кормушку для колибри и обычную, для других птиц. Воду с сахаром в специальной пропорции развела, корм птичий двух видов купила. А эти заразы не летят. Из дома выхожу — как в мультик Диснея попадаю, вокруг сплошное щебетание и порхание всех цветов, а ко мне на восьмой этаж прилететь — нет, спасибо.

Может им, правда, высоковато, или не прознали о бесплатной столовой еще. А может из-за того, что в моем жилом комплексе кормушки на каждом дереве развешаны, белки и птицы постоянно что-то едят. Зачем куда-то лететь, когда нас и тут неплохо кормят?
А я так надеялась что у меня и собаченьки будет свое реалити шоу за окном.

Перерыла весь телефон и не нашла ни одной нормальной птичьей фотки. Поэтому будут курицы, смотрящие на меня через окно. Такое вот у них реалити-шоу было.
6🤔2
Мама привезла мне книжек Даррелла, как в детстве: на русском, в красивом издании, я теперь вечерами наслаждаюсь и почитываю.
Кучу даррелловской живности я уже видела в естественной среде, так что теперь еще и радуюсь знакомым именам и листаю фоточки в телефоне в поисках «портретов».
Отдельное удовольствие — притвориться опытным зоологом: вчера прочитала удивительные штуки про муравьев-листорезов, а сегодня обнаружила этих муравьев и пересказала прочитанное восхищенной группе приятелей.

С одной из повестей, правда, у меня не очень задалось: читаю-читаю, а удовольствия, как в детстве, нет. Думала, вот она, взрослая жизнь, уже и Даррелл не вставляет, а потом увидела фразу «он каждую рыбу знал по ее христианскому имени» и поняла, что, возможно, что-то не так с переводчиком. Включилось любимое мозгозанудство, и я пошла гуглить.

Перевод оказался, правда, новый, не канонический из детства. Переводчика очень все ругают за неуклюжий язык и кривые фразы. Тут надо сделать скидку, что новые переводы старыхлюбимых книг ругают всегда. Но все ж человек, который пишет по-русски про рыбьи христианские имена — несомненно оригинал. Я аж задумалась о том, как выглядит процедура крещения рыбы.

В общем, пошла я искать другие переводы — там никаких упоминаний Христа нет. Думаю, ну может советская школа, нельзя такое в детские книги было. Пошла искать оригинал.

А Даррелл ведь только в бывшесоветских краях — супер-звезда и всеобщий любимчик. За границами его не очень-то знают, больше старшего брата, Лоуренса, чтут. Поэтому и книг в доступе не очень легко найти, тем более «Натуралиста на мушке» — не главный его хит. Помыкалась и нашла сервис, где можно на час книгу онлайн в аренду взять — чисто полистать. Долистала до нужной страницы, а там внезапно « by Christian name».
Я уже начала придумывать Дарреллу оправдания, мол старенький уже был, пил много, юмор деформировался, а потом нагуглила, что «христианское имя» в английском — странноватая, но идиома. Знал христианское имя — знал по имени, был хорошо знаком и.т.д.

Прям обрадовалась, что смогла Даррелла (в своих глазах) реабилитировать. На переводчика Воронина Д. осуждающе цыкаю.
7🔥5🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это вот мой любимчик детства коати. Наткнулась на него в панамском парке пару лет назад и до сих пор радуюсь 😁
9🔥5
Если что, я не на ровном месте Даррелла в странностях подозревала: он на самом деле страдал от сильной алкогольной зависимости и умер из-за ее последствий.

И его самые поздние книги уже скорее серьезные (если не сказать занудные): он очень переживал за то, что человек делает с природой и писал больше про это. Даррелл вообще писать не любил, все «хиты» были созданы из-под палки и исключительно ради денег, соответственно он и относился к ним немного презрительно. Для сохранения природы Даррелл, конечно, сделал очень много, но любят-то его не за это.

Прям Лев Николаевич вспомнился, у которого «Война и мир» была «многословной дребеденью», а то, что он считал «истинными» произведениями, большого признания не получили. И Конан Дойл вроде бы считал, что «Шерлок Холмс» ему карьеру загубил, но что-то меня не в ту степь уже понесло.

В общем, Даррелл под конец жизни уже скорее был не задорным юмористом, а брюзжащим дедулей (и имел для этого все основания).
10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А кому было лень читать, смотрите на чудесного агути. Люди, которые знают о его существовании, как правило в детстве читали Даррелла.
14
У меня экзотики в жизни каждый день столько, что читаю я в основном «скучные» бытовые блоги. Но есть исключения: Катин канал про жизнь на Ямайке очень нравится.

Я про Ямайку мало знала, никогда особо не интересовалась, но теперь прям слежу за постами: у Кати интересно и про повседневную жизнь, и про культуру ямайскую. Иногда кажется, что это совсем другая планета, а иногда, наоборот, удивляет, что все как у нас.
От историй про ямайцев, изучающих русский, да еще и покупающих через Финляндию журнал «Лиза», я до сих пор под впечатлением.

А еще я теперь знаю что не регги единым живут на Ямайке, там слушают дэнсхолл, и это целый пласт культуры.
В общем, приходите к Кате в гости, у нее классно.
8🔥2
Из-за этого поста я несколько лет назад была пару недель звездой яндекс-дзена, с невероятным количеством просмотров и реакций. Во многом из-за кликбейтного заголовка «Голые в Колумбии» (с яндекс-дзеном по другому и нельзя).
С рекламы, показанной в этом посте , я заработала, по-моему, $200 (было б больше, но я поздно спохватилась подключить ее в настройках).
А потом еще случайно увидела на каком-то форуме дзен-блогеров обсуждение меня в контексте «вон Яндекс своим блатным блогерам без цензуры порно-посты пропускает, да еще какой трафик на них льет»
В общем, наслаждайтесь.

Сижу на пляже и краем глаза разглядываю молодую парочку. Не слышу, на каком языке говорят, но знаю точно — они из Европы: девушка замоталась в полотенце и переодевает купальник, а молодой человек ей помогает. Жителям американских континентов такое в голову не придет.

В США во многих штатах публичное оголение — это нарушение закона, а такие переодевания вполне могут сойти за попытку обнажиться.

Подозреваю, что дело далеко не только в законах, потому что и в Южной, и в Северной Америке очень интересное отношение к раздетому телу.

Во-первых, на пляже действительно никто не переодевается. Приехали в купальниках — в этих же купальниках и уехали. Деток, бывает, переодевают, но это тоже не массовое явление. Топлесс не увидишь никогда в жизни, максимум — расстегнутый сзади замок, если загорают на животе (и то почти не видела).

Ходят легенды о том, какие в Европе свободные девушки, появляющиеся на пляже с голой грудью. А я люблю подкинуть дровишек в огонь и рассказать, что в Финляндии и Германии люди обоих полов ходят в сауну голыми.

Ладно, пляж это все-таки публичное место и для мужчин, и для женщин. Но во многих странах Латинской Америки (в США такого не замечала) даже в женской раздевалке вы вряд ли увидите переодевающуюся женщину: в общей зоне все наводят марафет, а переодеваться идут в специальные кабинки или в туалет. Я ни разу не видела, чтобы кто-то прилюдно переодел хотя бы футболку.
Недавно в моей не очень большой квартире почти две недели гостили три колумбийских женщины. Ни одну из них я ни разу не видела недоодетой.

Опросила знакомых — подтвердили, что даже близкие родственницы друг при друге особо не переодеваются, не показываются в нижнем белье. Не принято.

И все бы ничего — на этих континентах сильны католицизм и пуританство, скромное воспитание, могу это понять.
Но люди, которые убегают переодеваться в кабинку, часто выходят из нее в таком виде, в котором я бы побоялась показаться на глаза кому угодно: прозрачные топы с бесконечно глубоким декольте, шорты, которые не прикрывают ничего, разрезы во всех местах. Если купальник — то с открытой попой и микротреугольниками на груди.

Я жила в Карибском регионе, и там одежда особенно откровенна: и из-за жары, и из-за местных традиций. Мне часто кажется, что в тех краях вообще все — про секс, от одежды и песен, до разговоров бабушек в кофейнях.

Поэтому внезапная стыдливость и скромность кажется странной. Наверное, переодевания считаются чем-то неэстетичным, некультурным, вроде ковыряния в носу. Боюсь представить, скольких колумбиек я шокировала, прежде чем это поняла. .
🔥12🤔1
Есть некоторые плюсы в том, что моя собаченька любит врываться в чужие квартиры. Вчера, пока ее отлавливала, увидела клевый ковер и узнала у любезных хозяев, где такой купить.
10
Боно в моем детстве пел про город, в котором у улиц нет имен, и мне казалось это таким загадочным, не понимала, как американцы справляются со своими 21-ой стрит и 16-ой авеню.
Теперь так привыкла, что странным кажется, когда у улиц есть название: это ж запоминать надо.

В Колумбии все, что идет с запада на восток называется улицами, без названий, но с номерами, а все, что идет с юга на север — «каррерас» (наверное, проспекты по-нашему), тоже пронумерованные.
У каждого дома есть номер, который указывает примерное расстояние в метрах от ближайшего перекрестка (и узнала я это сегодня, всегда думала, что нумерация домов как в Европе, просто своеобразный порядок).

Поэтому, когда нужен адрес, то сначала говоришь улицу/проспект на которой стоит дом, потом улицу/проспект, с которой она пересекается, а потом номер дома — в скольких метрах он от этого перекрестка находится. Ну и там правила: отсчитываем либо на восток, если улица, либо на север, если проспект.

Т.е на колумбийский манер адрес, например, петербургского ДЛТ был бы что-то вроде «Большая Конюшенная Невский 150»: стоит на Большой Конюшенной, в 150 метрах на север от перекрестка с Невским.

Так как у всего номера, а не названия, то получается вполне логичная и удобная система. Правда, не для тех, кто с трудом с право-лево разбирается, и кого понятия частей света в ужасный ужас вгоняют.
Но мне и с именами улиц непросто было. Хорошо помню момент, когда в телефоне появились гугл-карты и я поняла, что вот теперь-то я заживу по-настоящему. Хоть в России, хоть в Колумбии.
7
Фото из Картахены, что это - улица или каррерас, я не знаю.
10
У меня новая история про непотопляемую немку, на этот раз триллер про уточек. Напоминаю, что Марлин сильно за 80, она живет в Майами, работает бухгалтером, водит машину и старается раз в год летать в Европу к родне.

С давних пор Марлин каждый вечер ходит к небольшому водоему у дома и кормит уточек. Эта традиция стала для нее главным событием дня и утешением от всех невзгод.
Для уток, видимо, тоже, так как прилетали они туда чуть ли не сотнями, откладывали яйца и всячески обосновывались.

Что для пожилой женщины радость, то для соседей — антисанитария и бардак (немного могу их понять: это для Марлин они милые уточки, а вообще-то они размером с гуся, птички внушительные и шумные).
Приехала то ли служба, то ли какой-то доброволец и устроили массовый отстрел пернатых. Во Флориде это легально, уток-гусей там не ценят. Выдали всем соседям строгое предупреждение, что оставшихся уток кормить нельзя, и что о застуканных за этим ужасным преступлением следует сообщать в полицию.

Марлин от пережитого горя заболела и слегла в постель. Потом потихоньку пришла в себя. И снова она разбита, но не сломлена: ходит к своим уткам поздними вечерами, украдкой. «Рано или поздно меня засекут и сдадут полиции, но мне все равно, я не прекращу».

Так что, если вам однажды покажется, что на мир опустилась мгла, вспоминайте, что в нем есть место, где каждую ночь высокая старуха, крадучись, бесстрашно пробирается к уткам, чтобы принести им немного еды.
#людинеизсериалов
15🙊1
Две вещи которые мне очень сложно понять и простить в Колумбии.

1. В продуктовых магазинах тебе стремятся сложить покупки в мильон хлипких маленьких пакетов. Ну это ладно, такое мы и в США видели. Но с пакетом (даже с твоим, принесенным из дома) колумбийцам обязательно надо проделать страшный ритуал: завязать узлом ручки несколько раз, так, чтобы ни нести его нормально было нельзя, ни открыть, не порвав.

Если удалось отбиться и самой себе сложить покупки (а тут принято, чтобы их складывал либо продавец, либо его помощник), то ты спасена. Если нет — объяснить, что завязывать не надо, невозможно, остается только пробовать завладеть пакетом до того, как узлы затянут слишком сильно, и под недоуменные взгляды их развязать.

Думаю, делается это для того, чтобы на лихих колумбийских поворотах продукты не летали по машине, но это очень, очень неудобно и бесит.

2. Страсть к голосовым сообщениям. Я в принципе нормально к ним отношусь, болтать бывает классно, или какую-то мысль на бегу донести. Но когда ты пишешь в вотсапп «здрасте, я бы хотела записаться на процедуру», а тебе в ответ сообщение на полторы минуты, в котором половина неразборчива, а другая половина это «а напишите ваше имя-фамилию, почту, год рождения и фамилию двоюродный бабушки, и тогда мы вам что-нибудь ответим по делу», то начинаешь слегка ненавидеть голосовые. Хуже может быть только ответ в несколько сообщений, каждое по три секунды.
И неважно, что ты спрашиваешь: стоимость или расписание, делаешь ты это в инстаграме или где-то еще: если в мессенджере будет опция голосовых, ответ тебе наговорят.

Остальные типично колумбийские фишечки меня либо умиляют, либо к ним уже сформировался дзен.
🔥64🤔1
Фоточка в качестве компенсации к бурчанию в посте: одна из миллиона вещей, которые мне тут нравятся, это любовь к анималистично-ботанической эстетике. Это вот меню в модном ресторане.
10🔥4
На фото Фросенька – 100% колумбийка – демонстрирует, что без предубеждения относится к иноземным обычаям и способна приспособиться даже к пододеяльникам.
12
Колумбийцам очень сложно объяснить концепцию пододеяльника. Думаю, не только им, но с колумбийцами я прям люблю разговор завести на постельные темы. И когда начинаю рассказывать, что у русских есть специальная «наволочка для одеяла», что иногда у нее бывает дырка посередине и что спать просто под одеялом русскому человеку не представляется возможным, народ дивится.

Здесь принят американский метод организации постели: простыня на резинке на матрас, сверху простыня, чтобы ею укрываться, поверх всего одеяло или плед, для тепла. Найти в продаже пододеяльник непросто, декоративные, типа для покрывала, для красоты, еще бывают, а вот спальный уже проще на заказ сшить.

Почему русским не нужна вторая простыня, зато одеяло обязательно надо помучиться и запихнуть в специальный одеяльный мешок, мне трудно объяснить даже самой себе.

Между тем я себя чувствую важным культурным интегратором: у меня есть и вторая простыня, которая постоянно сбивается, и купленный в заграницах пододеяльник, который я ненавижу стирать.
10🤔1
старый пост про не-день святого валетина.

14 февраля в Колумбии проходит подозрительно буднично: в любом ресторане есть свободные столики, плюшевых сердец никто массово не покупает, даже реклама не напоминает о Дне святого Валентина.
Странное равнодушие к празднику объясняется просто: у них есть собственный День любви и дружбы, который отмечают в сентябре.

Как обычно, без магического реализма не обошлось: колумбийский праздник — это тот же Валентинов день в честь покровителя влюбленных, просто в середине прошлого века его перенесли с февраля на сентябрь.
Дело в том, что в Колумбии учебный год начинается в феврале, и в это время люди тратят много денег на учебники и одежду — праздновать день влюбленных особо не на что.

А сентябрь, наоборот, месяц скучный, без важных событий и праздников, что по колумбийским меркам совершенно не допустимо.
Вот и сделали одну из суббот сентября Днем любви и дружбы, благоразумно оставив воскресенье на “прихождение” в себя после праздника.

По антуражу День любви и дружбы во многом похож на День святого Валентина: обязательные бордовые розы, романтичный выход в ресторан, фоточки в инстаграме с любимым.
Но есть важный момент: в отличие от 14 февраля, в колумбийский праздник дружеские отношения так же важны, как отношения любовные. Сделать милые сюрпризы подругам, закатить вечеринку для закадычных друзей — такая же часть праздника, как и романтические посиделки со своей половинкой. Поэтому драматизма, если праздник близко, а отношений все нет, намного меньше.

А еще в этот день есть очень милая традиция “amigo secreto” — тайный друг. Обычно это что-то вроде тайного Санты, когда собравшиеся на праздничной вечеринке дарят друг другу подарки по заранее разыгранному жребию.

Мне же больше нравится другая разновидность традиции, которая тоже распространяется и на дружеские, и на романтические отношения: в течение недели, предшествующей празднику, “тайный друг” каждый день оставляет своему избраннику или избраннице сюрпризы. Сначала это может быть просто какой-то фрукт или шоколадка, но каждый день подарки становятся все более ценными, пока в день праздника amigo не заявляется с главным подарком и словами “это был я”.
Меркантильной части меня такой подход кажется эффективнее любой валентинки.
11🔥2
ну и фоточка цветущей бугенвиллии очень хороша для дня святого валентина.
14
Я сейчас ехала с таксистом – венусуэльцем по имени Владимир («честное слово, не в честь вашего президента!), а его брата зовут Игорь. Такой вот у них был папа —любитель русских имен. Почему любитель и почему именно эти имена, которые латиноамериканцам и произнести сложно — никто не знает. Это как если бы русские люди китайскими именами детей называли.

Владимир сказал, что в Медельине его называют Гуадимир — проще выговорить. А я рассказала, что мы сокращаем имя до Влада, вдруг это ему жизнь облегчит.
Про Вову не стала, сокращения русских имен из серии Алексей-Леша — это полный взрыв мозга для иностранцев. У меня был знакомый, который писал мне отчаянные смски: «Катя, мне какая-то твоя однофамилица Екатерина в скайпе пишет».
Как живет венесуэльский Igor и как упрощает свое имя, история умалчивает.

Я кстати знаю одного колумбийского Владимира, только он свое имя пишет через б — Bladimir. Ну и ударение по испанским правилам всегда на последний слог.
10🤔2