Очень странно 31-го декабря познакомиться с простым русским парнем из деревни под Ростовом, который особо не говорит ни на английском ни на испанском, и который приехал сюда жениться на колумбийке (моей знакомой, классной девочке). Ребята познакомились в интернетах во время карантина (вот они, последствия ковида) и как-то закрутилось. Общаются на смеси английских и испанских слов, ну и жестами, для длинных-сложных тем используют переводчик.
Простой русский парень строит атомную станцию в очень далекой восточной стране («Мы местных нашим словам научили, когда обедать зовут, кричат «хава-хава») и знает толк в готовке. Кормит колумбийскую семью борщами («Ну съели, не знаю, из вежливости ли»), пугает салатом с помидорами с майонезом и консервами из печени трески («Никто не прикоснулся, смотрели с ужасом!»), удивляется отсутствию укропа, бешеным ценам на яблоки и мечтает найти нормальные соленые огурцы. Мне достался гостинец: сушеные абрикосы и алыча из бабушкиного огорода.
В Рождество произошел казус: девушка вечером нарядилась для вечеринки, а жених сказал что хочет спать, никуда не собирается и в целом не понял, что тут праздновать, в России это вообще обычный день. То ли дело — Новый Год.
Я себя чувствую немного просветителем формата «все что вы хотели знать о русских, но боялись спросить», немного консультантом по межкультурным отношениям. Ну и очень интересно, конечно, как у ребят будет дальше все складываться.
Пыталась выяснить, есть ли в Колумбии стандартное пожелание для молодых, вроде нашего «совет да любовь», но по ходу нет, обычно просто желают счастья.
Фотка будет просто так, атмосфера колумбийских праздников.
Простой русский парень строит атомную станцию в очень далекой восточной стране («Мы местных нашим словам научили, когда обедать зовут, кричат «хава-хава») и знает толк в готовке. Кормит колумбийскую семью борщами («Ну съели, не знаю, из вежливости ли»), пугает салатом с помидорами с майонезом и консервами из печени трески («Никто не прикоснулся, смотрели с ужасом!»), удивляется отсутствию укропа, бешеным ценам на яблоки и мечтает найти нормальные соленые огурцы. Мне достался гостинец: сушеные абрикосы и алыча из бабушкиного огорода.
В Рождество произошел казус: девушка вечером нарядилась для вечеринки, а жених сказал что хочет спать, никуда не собирается и в целом не понял, что тут праздновать, в России это вообще обычный день. То ли дело — Новый Год.
Я себя чувствую немного просветителем формата «все что вы хотели знать о русских, но боялись спросить», немного консультантом по межкультурным отношениям. Ну и очень интересно, конечно, как у ребят будет дальше все складываться.
Пыталась выяснить, есть ли в Колумбии стандартное пожелание для молодых, вроде нашего «совет да любовь», но по ходу нет, обычно просто желают счастья.
Фотка будет просто так, атмосфера колумбийских праздников.
❤15
Все не как у людей
Очень странно 31-го декабря познакомиться с простым русским парнем из деревни под Ростовом, который особо не говорит ни на английском ни на испанском, и который приехал сюда жениться на колумбийке (моей знакомой, классной девочке). Ребята познакомились в интернетах…
Апдейт, невеста разнервничалась из-за внутрисемейных неурядиц, свадьбу в день свадьбы отменили.
Невеста в непонятном состоянии осталась за городом, жених грустно сидит у нее с ее родителями в ее квартире в городе: «А я думал они тут все всегда на позитиве и не эмоциональные”
Невеста в непонятном состоянии осталась за городом, жених грустно сидит у нее с ее родителями в ее квартире в городе: «А я думал они тут все всегда на позитиве и не эмоциональные”
🔥10
В холодных краях Колумбии очень даже комфортно, когда живешь в теплом доме и вода в душе по-настоящему горячая.
И особенно хорошо, когда в камине потрескивают эвкалиптовые дрова, в открытой печи готовят рыбу и кукурузу, вот-вот принесут чай из папаюэлы (растение, которое как оказалось, по-русски называют дынным деревом).
Местные люди греются напитком карахильо: горячий сладкий кофе с ромом или текилой. Глинтвейн, который здесь зовут теплым вином, тоже в почете.
По снегу я все так и не скучаю.
И особенно хорошо, когда в камине потрескивают эвкалиптовые дрова, в открытой печи готовят рыбу и кукурузу, вот-вот принесут чай из папаюэлы (растение, которое как оказалось, по-русски называют дынным деревом).
Местные люди греются напитком карахильо: горячий сладкий кофе с ромом или текилой. Глинтвейн, который здесь зовут теплым вином, тоже в почете.
По снегу я все так и не скучаю.
❤8🔥2
И только что прочитала, что карахильо это буквально напиток храбрости, от слова корахе (coraje) - смелость. Во время войны на Кубе (тогда еще испанской колонии) испанские солдаты добавляли в кофе ром, чтобы придать себе чуть-чуть смелости.
❤4🔥2
Шок-контент: в новом фильме Гая Ричи есть полноценная женская роль. Мне кажется, такое первый раз. Еще и прям настоящий человек: не красотка-идиотка, не умная, но страшная, а нормальная женщина. Ее даже не пришлось спасать, прикиньте. Неизменному Стэтхему за весь фильм не из-за чего глаза закатить было.
Я с фильмами Ричи всегда немного нервничаю: начнут все со скоростью Шульман на своем сленговом британском говорить — попробуй разберись, что происходит. В этот раз щадяще было, вполне понятно говорят, я даже почти все шутки поняла.
А еще дяденька из “Stranger things” неожиданно классно вписался фактурой — чисто гайричевский персонаж.
В общем, для развлечься и повеселиться — отличный фильм. Попроще и не такой гламурный, как «Джентельмены». Скорее, как бесхитростные боевики начала двухтысячных, разумеется, с большой долей самоиронии.
Я с фильмами Ричи всегда немного нервничаю: начнут все со скоростью Шульман на своем сленговом британском говорить — попробуй разберись, что происходит. В этот раз щадяще было, вполне понятно говорят, я даже почти все шутки поняла.
А еще дяденька из “Stranger things” неожиданно классно вписался фактурой — чисто гайричевский персонаж.
В общем, для развлечься и повеселиться — отличный фильм. Попроще и не такой гламурный, как «Джентельмены». Скорее, как бесхитростные боевики начала двухтысячных, разумеется, с большой долей самоиронии.
❤7
Кстати, я буду страшно благодарна, если вы порекомендуете мой канал.
33 подписчика — очень красивое число, конечно, но для всемирной славы и осуществлению планов по захвату мира, не очень убедительное.
Ссылка вот: https://t.me/multiyo
Фото с бутылочными Адамом и Евой (листиками прикрылись, т.е яблоко уже попробовали оба) для привлечения внимания.
33 подписчика — очень красивое число, конечно, но для всемирной славы и осуществлению планов по захвату мира, не очень убедительное.
Ссылка вот: https://t.me/multiyo
Фото с бутылочными Адамом и Евой (листиками прикрылись, т.е яблоко уже попробовали оба) для привлечения внимания.
❤7🔥6
Повесила, наконец, на балконе кормушку для колибри и обычную, для других птиц. Воду с сахаром в специальной пропорции развела, корм птичий двух видов купила. А эти заразы не летят. Из дома выхожу — как в мультик Диснея попадаю, вокруг сплошное щебетание и порхание всех цветов, а ко мне на восьмой этаж прилететь — нет, спасибо.
Может им, правда, высоковато, или не прознали о бесплатной столовой еще. А может из-за того, что в моем жилом комплексе кормушки на каждом дереве развешаны, белки и птицы постоянно что-то едят. Зачем куда-то лететь, когда нас и тут неплохо кормят?
А я так надеялась что у меня и собаченьки будет свое реалити шоу за окном.
Перерыла весь телефон и не нашла ни одной нормальной птичьей фотки. Поэтому будут курицы, смотрящие на меня через окно. Такое вот у них реалити-шоу было.
Может им, правда, высоковато, или не прознали о бесплатной столовой еще. А может из-за того, что в моем жилом комплексе кормушки на каждом дереве развешаны, белки и птицы постоянно что-то едят. Зачем куда-то лететь, когда нас и тут неплохо кормят?
А я так надеялась что у меня и собаченьки будет свое реалити шоу за окном.
Перерыла весь телефон и не нашла ни одной нормальной птичьей фотки. Поэтому будут курицы, смотрящие на меня через окно. Такое вот у них реалити-шоу было.
❤6🤔2
Мама привезла мне книжек Даррелла, как в детстве: на русском, в красивом издании, я теперь вечерами наслаждаюсь и почитываю.
Кучу даррелловской живности я уже видела в естественной среде, так что теперь еще и радуюсь знакомым именам и листаю фоточки в телефоне в поисках «портретов».
Отдельное удовольствие — притвориться опытным зоологом: вчера прочитала удивительные штуки про муравьев-листорезов, а сегодня обнаружила этих муравьев и пересказала прочитанное восхищенной группе приятелей.
С одной из повестей, правда, у меня не очень задалось: читаю-читаю, а удовольствия, как в детстве, нет. Думала, вот она, взрослая жизнь, уже и Даррелл не вставляет, а потом увидела фразу «он каждую рыбу знал по ее христианскому имени» и поняла, что, возможно, что-то не так с переводчиком. Включилось любимое мозгозанудство, и я пошла гуглить.
Перевод оказался, правда, новый, не канонический из детства. Переводчика очень все ругают за неуклюжий язык и кривые фразы. Тут надо сделать скидку, что новые переводы старыхлюбимых книг ругают всегда. Но все ж человек, который пишет по-русски про рыбьи христианские имена — несомненно оригинал. Я аж задумалась о том, как выглядит процедура крещения рыбы.
В общем, пошла я искать другие переводы — там никаких упоминаний Христа нет. Думаю, ну может советская школа, нельзя такое в детские книги было. Пошла искать оригинал.
А Даррелл ведь только в бывшесоветских краях — супер-звезда и всеобщий любимчик. За границами его не очень-то знают, больше старшего брата, Лоуренса, чтут. Поэтому и книг в доступе не очень легко найти, тем более «Натуралиста на мушке» — не главный его хит. Помыкалась и нашла сервис, где можно на час книгу онлайн в аренду взять — чисто полистать. Долистала до нужной страницы, а там внезапно « by Christian name».
Я уже начала придумывать Дарреллу оправдания, мол старенький уже был, пил много, юмор деформировался, а потом нагуглила, что «христианское имя» в английском — странноватая, но идиома. Знал христианское имя — знал по имени, был хорошо знаком и.т.д.
Прям обрадовалась, что смогла Даррелла (в своих глазах) реабилитировать. На переводчика Воронина Д. осуждающе цыкаю.
Кучу даррелловской живности я уже видела в естественной среде, так что теперь еще и радуюсь знакомым именам и листаю фоточки в телефоне в поисках «портретов».
Отдельное удовольствие — притвориться опытным зоологом: вчера прочитала удивительные штуки про муравьев-листорезов, а сегодня обнаружила этих муравьев и пересказала прочитанное восхищенной группе приятелей.
С одной из повестей, правда, у меня не очень задалось: читаю-читаю, а удовольствия, как в детстве, нет. Думала, вот она, взрослая жизнь, уже и Даррелл не вставляет, а потом увидела фразу «он каждую рыбу знал по ее христианскому имени» и поняла, что, возможно, что-то не так с переводчиком. Включилось любимое мозгозанудство, и я пошла гуглить.
Перевод оказался, правда, новый, не канонический из детства. Переводчика очень все ругают за неуклюжий язык и кривые фразы. Тут надо сделать скидку, что новые переводы старыхлюбимых книг ругают всегда. Но все ж человек, который пишет по-русски про рыбьи христианские имена — несомненно оригинал. Я аж задумалась о том, как выглядит процедура крещения рыбы.
В общем, пошла я искать другие переводы — там никаких упоминаний Христа нет. Думаю, ну может советская школа, нельзя такое в детские книги было. Пошла искать оригинал.
А Даррелл ведь только в бывшесоветских краях — супер-звезда и всеобщий любимчик. За границами его не очень-то знают, больше старшего брата, Лоуренса, чтут. Поэтому и книг в доступе не очень легко найти, тем более «Натуралиста на мушке» — не главный его хит. Помыкалась и нашла сервис, где можно на час книгу онлайн в аренду взять — чисто полистать. Долистала до нужной страницы, а там внезапно « by Christian name».
Я уже начала придумывать Дарреллу оправдания, мол старенький уже был, пил много, юмор деформировался, а потом нагуглила, что «христианское имя» в английском — странноватая, но идиома. Знал христианское имя — знал по имени, был хорошо знаком и.т.д.
Прям обрадовалась, что смогла Даррелла (в своих глазах) реабилитировать. На переводчика Воронина Д. осуждающе цыкаю.
❤7🔥5🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это вот мой любимчик детства коати. Наткнулась на него в панамском парке пару лет назад и до сих пор радуюсь 😁
❤9🔥5
Если что, я не на ровном месте Даррелла в странностях подозревала: он на самом деле страдал от сильной алкогольной зависимости и умер из-за ее последствий.
И его самые поздние книги уже скорее серьезные (если не сказать занудные): он очень переживал за то, что человек делает с природой и писал больше про это. Даррелл вообще писать не любил, все «хиты» были созданы из-под палки и исключительно ради денег, соответственно он и относился к ним немного презрительно. Для сохранения природы Даррелл, конечно, сделал очень много, но любят-то его не за это.
Прям Лев Николаевич вспомнился, у которого «Война и мир» была «многословной дребеденью», а то, что он считал «истинными» произведениями, большого признания не получили. И Конан Дойл вроде бы считал, что «Шерлок Холмс» ему карьеру загубил, но что-то меня не в ту степь уже понесло.
В общем, Даррелл под конец жизни уже скорее был не задорным юмористом, а брюзжащим дедулей (и имел для этого все основания).
И его самые поздние книги уже скорее серьезные (если не сказать занудные): он очень переживал за то, что человек делает с природой и писал больше про это. Даррелл вообще писать не любил, все «хиты» были созданы из-под палки и исключительно ради денег, соответственно он и относился к ним немного презрительно. Для сохранения природы Даррелл, конечно, сделал очень много, но любят-то его не за это.
Прям Лев Николаевич вспомнился, у которого «Война и мир» была «многословной дребеденью», а то, что он считал «истинными» произведениями, большого признания не получили. И Конан Дойл вроде бы считал, что «Шерлок Холмс» ему карьеру загубил, но что-то меня не в ту степь уже понесло.
В общем, Даррелл под конец жизни уже скорее был не задорным юмористом, а брюзжащим дедулей (и имел для этого все основания).
❤10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А кому было лень читать, смотрите на чудесного агути. Люди, которые знают о его существовании, как правило в детстве читали Даррелла.
❤14
У меня экзотики в жизни каждый день столько, что читаю я в основном «скучные» бытовые блоги. Но есть исключения: Катин канал про жизнь на Ямайке очень нравится.
Я про Ямайку мало знала, никогда особо не интересовалась, но теперь прям слежу за постами: у Кати интересно и про повседневную жизнь, и про культуру ямайскую. Иногда кажется, что это совсем другая планета, а иногда, наоборот, удивляет, что все как у нас.
От историй про ямайцев, изучающих русский, да еще и покупающих через Финляндию журнал «Лиза», я до сих пор под впечатлением.
А еще я теперь знаю что не регги единым живут на Ямайке, там слушают дэнсхолл, и это целый пласт культуры.
В общем, приходите к Кате в гости, у нее классно.
Я про Ямайку мало знала, никогда особо не интересовалась, но теперь прям слежу за постами: у Кати интересно и про повседневную жизнь, и про культуру ямайскую. Иногда кажется, что это совсем другая планета, а иногда, наоборот, удивляет, что все как у нас.
От историй про ямайцев, изучающих русский, да еще и покупающих через Финляндию журнал «Лиза», я до сих пор под впечатлением.
А еще я теперь знаю что не регги единым живут на Ямайке, там слушают дэнсхолл, и это целый пласт культуры.
В общем, приходите к Кате в гости, у нее классно.
❤8🔥2
Из-за этого поста я несколько лет назад была пару недель звездой яндекс-дзена, с невероятным количеством просмотров и реакций. Во многом из-за кликбейтного заголовка «Голые в Колумбии» (с яндекс-дзеном по другому и нельзя).
С рекламы, показанной в этом посте , я заработала, по-моему, $200 (было б больше, но я поздно спохватилась подключить ее в настройках).
А потом еще случайно увидела на каком-то форуме дзен-блогеров обсуждение меня в контексте «вон Яндекс своим блатным блогерам без цензуры порно-посты пропускает, да еще какой трафик на них льет»
В общем, наслаждайтесь.
Сижу на пляже и краем глаза разглядываю молодую парочку. Не слышу, на каком языке говорят, но знаю точно — они из Европы: девушка замоталась в полотенце и переодевает купальник, а молодой человек ей помогает. Жителям американских континентов такое в голову не придет.
В США во многих штатах публичное оголение — это нарушение закона, а такие переодевания вполне могут сойти за попытку обнажиться.
Подозреваю, что дело далеко не только в законах, потому что и в Южной, и в Северной Америке очень интересное отношение к раздетому телу.
Во-первых, на пляже действительно никто не переодевается. Приехали в купальниках — в этих же купальниках и уехали. Деток, бывает, переодевают, но это тоже не массовое явление. Топлесс не увидишь никогда в жизни, максимум — расстегнутый сзади замок, если загорают на животе (и то почти не видела).
Ходят легенды о том, какие в Европе свободные девушки, появляющиеся на пляже с голой грудью. А я люблю подкинуть дровишек в огонь и рассказать, что в Финляндии и Германии люди обоих полов ходят в сауну голыми.
Ладно, пляж это все-таки публичное место и для мужчин, и для женщин. Но во многих странах Латинской Америки (в США такого не замечала) даже в женской раздевалке вы вряд ли увидите переодевающуюся женщину: в общей зоне все наводят марафет, а переодеваться идут в специальные кабинки или в туалет. Я ни разу не видела, чтобы кто-то прилюдно переодел хотя бы футболку.
Недавно в моей не очень большой квартире почти две недели гостили три колумбийских женщины. Ни одну из них я ни разу не видела недоодетой.
Опросила знакомых — подтвердили, что даже близкие родственницы друг при друге особо не переодеваются, не показываются в нижнем белье. Не принято.
И все бы ничего — на этих континентах сильны католицизм и пуританство, скромное воспитание, могу это понять.
Но люди, которые убегают переодеваться в кабинку, часто выходят из нее в таком виде, в котором я бы побоялась показаться на глаза кому угодно: прозрачные топы с бесконечно глубоким декольте, шорты, которые не прикрывают ничего, разрезы во всех местах. Если купальник — то с открытой попой и микротреугольниками на груди.
Я жила в Карибском регионе, и там одежда особенно откровенна: и из-за жары, и из-за местных традиций. Мне часто кажется, что в тех краях вообще все — про секс, от одежды и песен, до разговоров бабушек в кофейнях.
Поэтому внезапная стыдливость и скромность кажется странной. Наверное, переодевания считаются чем-то неэстетичным, некультурным, вроде ковыряния в носу. Боюсь представить, скольких колумбиек я шокировала, прежде чем это поняла. .
С рекламы, показанной в этом посте , я заработала, по-моему, $200 (было б больше, но я поздно спохватилась подключить ее в настройках).
А потом еще случайно увидела на каком-то форуме дзен-блогеров обсуждение меня в контексте «вон Яндекс своим блатным блогерам без цензуры порно-посты пропускает, да еще какой трафик на них льет»
В общем, наслаждайтесь.
Сижу на пляже и краем глаза разглядываю молодую парочку. Не слышу, на каком языке говорят, но знаю точно — они из Европы: девушка замоталась в полотенце и переодевает купальник, а молодой человек ей помогает. Жителям американских континентов такое в голову не придет.
В США во многих штатах публичное оголение — это нарушение закона, а такие переодевания вполне могут сойти за попытку обнажиться.
Подозреваю, что дело далеко не только в законах, потому что и в Южной, и в Северной Америке очень интересное отношение к раздетому телу.
Во-первых, на пляже действительно никто не переодевается. Приехали в купальниках — в этих же купальниках и уехали. Деток, бывает, переодевают, но это тоже не массовое явление. Топлесс не увидишь никогда в жизни, максимум — расстегнутый сзади замок, если загорают на животе (и то почти не видела).
Ходят легенды о том, какие в Европе свободные девушки, появляющиеся на пляже с голой грудью. А я люблю подкинуть дровишек в огонь и рассказать, что в Финляндии и Германии люди обоих полов ходят в сауну голыми.
Ладно, пляж это все-таки публичное место и для мужчин, и для женщин. Но во многих странах Латинской Америки (в США такого не замечала) даже в женской раздевалке вы вряд ли увидите переодевающуюся женщину: в общей зоне все наводят марафет, а переодеваться идут в специальные кабинки или в туалет. Я ни разу не видела, чтобы кто-то прилюдно переодел хотя бы футболку.
Недавно в моей не очень большой квартире почти две недели гостили три колумбийских женщины. Ни одну из них я ни разу не видела недоодетой.
Опросила знакомых — подтвердили, что даже близкие родственницы друг при друге особо не переодеваются, не показываются в нижнем белье. Не принято.
И все бы ничего — на этих континентах сильны католицизм и пуританство, скромное воспитание, могу это понять.
Но люди, которые убегают переодеваться в кабинку, часто выходят из нее в таком виде, в котором я бы побоялась показаться на глаза кому угодно: прозрачные топы с бесконечно глубоким декольте, шорты, которые не прикрывают ничего, разрезы во всех местах. Если купальник — то с открытой попой и микротреугольниками на груди.
Я жила в Карибском регионе, и там одежда особенно откровенна: и из-за жары, и из-за местных традиций. Мне часто кажется, что в тех краях вообще все — про секс, от одежды и песен, до разговоров бабушек в кофейнях.
Поэтому внезапная стыдливость и скромность кажется странной. Наверное, переодевания считаются чем-то неэстетичным, некультурным, вроде ковыряния в носу. Боюсь представить, скольких колумбиек я шокировала, прежде чем это поняла. .
🔥12🤔1
Есть некоторые плюсы в том, что моя собаченька любит врываться в чужие квартиры. Вчера, пока ее отлавливала, увидела клевый ковер и узнала у любезных хозяев, где такой купить.
❤10
Боно в моем детстве пел про город, в котором у улиц нет имен, и мне казалось это таким загадочным, не понимала, как американцы справляются со своими 21-ой стрит и 16-ой авеню.
Теперь так привыкла, что странным кажется, когда у улиц есть название: это ж запоминать надо.
В Колумбии все, что идет с запада на восток называется улицами, без названий, но с номерами, а все, что идет с юга на север — «каррерас» (наверное, проспекты по-нашему), тоже пронумерованные.
У каждого дома есть номер, который указывает примерное расстояние в метрах от ближайшего перекрестка (и узнала я это сегодня, всегда думала, что нумерация домов как в Европе, просто своеобразный порядок).
Поэтому, когда нужен адрес, то сначала говоришь улицу/проспект на которой стоит дом, потом улицу/проспект, с которой она пересекается, а потом номер дома — в скольких метрах он от этого перекрестка находится. Ну и там правила: отсчитываем либо на восток, если улица, либо на север, если проспект.
Т.е на колумбийский манер адрес, например, петербургского ДЛТ был бы что-то вроде «Большая Конюшенная Невский 150»: стоит на Большой Конюшенной, в 150 метрах на север от перекрестка с Невским.
Так как у всего номера, а не названия, то получается вполне логичная и удобная система. Правда, не для тех, кто с трудом с право-лево разбирается, и кого понятия частей света в ужасный ужас вгоняют.
Но мне и с именами улиц непросто было. Хорошо помню момент, когда в телефоне появились гугл-карты и я поняла, что вот теперь-то я заживу по-настоящему. Хоть в России, хоть в Колумбии.
Теперь так привыкла, что странным кажется, когда у улиц есть название: это ж запоминать надо.
В Колумбии все, что идет с запада на восток называется улицами, без названий, но с номерами, а все, что идет с юга на север — «каррерас» (наверное, проспекты по-нашему), тоже пронумерованные.
У каждого дома есть номер, который указывает примерное расстояние в метрах от ближайшего перекрестка (и узнала я это сегодня, всегда думала, что нумерация домов как в Европе, просто своеобразный порядок).
Поэтому, когда нужен адрес, то сначала говоришь улицу/проспект на которой стоит дом, потом улицу/проспект, с которой она пересекается, а потом номер дома — в скольких метрах он от этого перекрестка находится. Ну и там правила: отсчитываем либо на восток, если улица, либо на север, если проспект.
Т.е на колумбийский манер адрес, например, петербургского ДЛТ был бы что-то вроде «Большая Конюшенная Невский 150»: стоит на Большой Конюшенной, в 150 метрах на север от перекрестка с Невским.
Так как у всего номера, а не названия, то получается вполне логичная и удобная система. Правда, не для тех, кто с трудом с право-лево разбирается, и кого понятия частей света в ужасный ужас вгоняют.
Но мне и с именами улиц непросто было. Хорошо помню момент, когда в телефоне появились гугл-карты и я поняла, что вот теперь-то я заживу по-настоящему. Хоть в России, хоть в Колумбии.
❤7
У меня новая история про непотопляемую немку, на этот раз триллер про уточек. Напоминаю, что Марлин сильно за 80, она живет в Майами, работает бухгалтером, водит машину и старается раз в год летать в Европу к родне.
С давних пор Марлин каждый вечер ходит к небольшому водоему у дома и кормит уточек. Эта традиция стала для нее главным событием дня и утешением от всех невзгод.
Для уток, видимо, тоже, так как прилетали они туда чуть ли не сотнями, откладывали яйца и всячески обосновывались.
Что для пожилой женщины радость, то для соседей — антисанитария и бардак (немного могу их понять: это для Марлин они милые уточки, а вообще-то они размером с гуся, птички внушительные и шумные).
Приехала то ли служба, то ли какой-то доброволец и устроили массовый отстрел пернатых. Во Флориде это легально, уток-гусей там не ценят. Выдали всем соседям строгое предупреждение, что оставшихся уток кормить нельзя, и что о застуканных за этим ужасным преступлением следует сообщать в полицию.
Марлин от пережитого горя заболела и слегла в постель. Потом потихоньку пришла в себя. И снова она разбита, но не сломлена: ходит к своим уткам поздними вечерами, украдкой. «Рано или поздно меня засекут и сдадут полиции, но мне все равно, я не прекращу».
Так что, если вам однажды покажется, что на мир опустилась мгла, вспоминайте, что в нем есть место, где каждую ночь высокая старуха, крадучись, бесстрашно пробирается к уткам, чтобы принести им немного еды.
#людинеизсериалов
С давних пор Марлин каждый вечер ходит к небольшому водоему у дома и кормит уточек. Эта традиция стала для нее главным событием дня и утешением от всех невзгод.
Для уток, видимо, тоже, так как прилетали они туда чуть ли не сотнями, откладывали яйца и всячески обосновывались.
Что для пожилой женщины радость, то для соседей — антисанитария и бардак (немного могу их понять: это для Марлин они милые уточки, а вообще-то они размером с гуся, птички внушительные и шумные).
Приехала то ли служба, то ли какой-то доброволец и устроили массовый отстрел пернатых. Во Флориде это легально, уток-гусей там не ценят. Выдали всем соседям строгое предупреждение, что оставшихся уток кормить нельзя, и что о застуканных за этим ужасным преступлением следует сообщать в полицию.
Марлин от пережитого горя заболела и слегла в постель. Потом потихоньку пришла в себя. И снова она разбита, но не сломлена: ходит к своим уткам поздними вечерами, украдкой. «Рано или поздно меня засекут и сдадут полиции, но мне все равно, я не прекращу».
Так что, если вам однажды покажется, что на мир опустилась мгла, вспоминайте, что в нем есть место, где каждую ночь высокая старуха, крадучись, бесстрашно пробирается к уткам, чтобы принести им немного еды.
#людинеизсериалов
Telegram
Multiyo
Переносим сюда рубрику #людинеизсериалов пост старый, но похоже акутальный, про несгибаемую немку.
Непотопляемая Марлин.
Марлин 81 год, бОльшую часть из которых она живет в США. Марлин работает бухгалтером и скрывает свой возраст от босса. У нее диабет…
Непотопляемая Марлин.
Марлин 81 год, бОльшую часть из которых она живет в США. Марлин работает бухгалтером и скрывает свой возраст от босса. У нее диабет…
❤15🙊1
Две вещи которые мне очень сложно понять и простить в Колумбии.
1. В продуктовых магазинах тебе стремятся сложить покупки в мильон хлипких маленьких пакетов. Ну это ладно, такое мы и в США видели. Но с пакетом (даже с твоим, принесенным из дома) колумбийцам обязательно надо проделать страшный ритуал: завязать узлом ручки несколько раз, так, чтобы ни нести его нормально было нельзя, ни открыть, не порвав.
Если удалось отбиться и самой себе сложить покупки (а тут принято, чтобы их складывал либо продавец, либо его помощник), то ты спасена. Если нет — объяснить, что завязывать не надо, невозможно, остается только пробовать завладеть пакетом до того, как узлы затянут слишком сильно, и под недоуменные взгляды их развязать.
Думаю, делается это для того, чтобы на лихих колумбийских поворотах продукты не летали по машине, но это очень, очень неудобно и бесит.
2. Страсть к голосовым сообщениям. Я в принципе нормально к ним отношусь, болтать бывает классно, или какую-то мысль на бегу донести. Но когда ты пишешь в вотсапп «здрасте, я бы хотела записаться на процедуру», а тебе в ответ сообщение на полторы минуты, в котором половина неразборчива, а другая половина это «а напишите ваше имя-фамилию, почту, год рождения и фамилию двоюродный бабушки, и тогда мы вам что-нибудь ответим по делу», то начинаешь слегка ненавидеть голосовые. Хуже может быть только ответ в несколько сообщений, каждое по три секунды.
И неважно, что ты спрашиваешь: стоимость или расписание, делаешь ты это в инстаграме или где-то еще: если в мессенджере будет опция голосовых, ответ тебе наговорят.
Остальные типично колумбийские фишечки меня либо умиляют, либо к ним уже сформировался дзен.
1. В продуктовых магазинах тебе стремятся сложить покупки в мильон хлипких маленьких пакетов. Ну это ладно, такое мы и в США видели. Но с пакетом (даже с твоим, принесенным из дома) колумбийцам обязательно надо проделать страшный ритуал: завязать узлом ручки несколько раз, так, чтобы ни нести его нормально было нельзя, ни открыть, не порвав.
Если удалось отбиться и самой себе сложить покупки (а тут принято, чтобы их складывал либо продавец, либо его помощник), то ты спасена. Если нет — объяснить, что завязывать не надо, невозможно, остается только пробовать завладеть пакетом до того, как узлы затянут слишком сильно, и под недоуменные взгляды их развязать.
Думаю, делается это для того, чтобы на лихих колумбийских поворотах продукты не летали по машине, но это очень, очень неудобно и бесит.
2. Страсть к голосовым сообщениям. Я в принципе нормально к ним отношусь, болтать бывает классно, или какую-то мысль на бегу донести. Но когда ты пишешь в вотсапп «здрасте, я бы хотела записаться на процедуру», а тебе в ответ сообщение на полторы минуты, в котором половина неразборчива, а другая половина это «а напишите ваше имя-фамилию, почту, год рождения и фамилию двоюродный бабушки, и тогда мы вам что-нибудь ответим по делу», то начинаешь слегка ненавидеть голосовые. Хуже может быть только ответ в несколько сообщений, каждое по три секунды.
И неважно, что ты спрашиваешь: стоимость или расписание, делаешь ты это в инстаграме или где-то еще: если в мессенджере будет опция голосовых, ответ тебе наговорят.
Остальные типично колумбийские фишечки меня либо умиляют, либо к ним уже сформировался дзен.
🔥6❤4🤔1