Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Старенький пост.
Мне тут так классно сказали об одной из русских черт. Цитирую примерно: “Обожаю у вас русских эту милейшую традицию пить чай со сладостями. Сначала обязательный вопрос: “Ну что, чайку попьем?”. И вот уже хозяин носится по кухне, шуршит по полкам, доставая всевозможные лакомства и переживая, что угощений недостаточно. А потом все сидят и душевно болтают”.

Я как это живо представила (особенно деталь про нашу суету с угощениями меня умилила), так на душе хорошо стало, чудесная традиция.
Не удержалась, стала рассказывать что у нас и выражение “купить что-нибудь к чаю“ есть, и всем понятно, что это про сладости. Ну и конечно про то, что если кто-то кого-то вечерком да после клуба “на чай” зовет, то до непосредственно чая может и не дойти.

В Колумбии люди десерты либо без всего, либо с соками-газировками едят (Но как??). В крайнем случае, с кофе. И чай существует только в пакетиках, конечно. Правда недавно нашла рассыпной зеленый чай в фасовке по 30 грамм в разделе специй. Очень интересно, что с ним делают, если не пьют.
Зато тут есть “ароматики”: всякие классные травяные и фруктовые чаи, но это такое, на простуду или на промозглый вечер, не каждый день, поэтому не во всех кафе-ресторанах бывают. И пьют маленькими стаканчиками — когда в кафе умоляю кинуть мне пакетик в самую большую кружку, смотрят недоуменно. Десерт к ароматике обычно не предполагается.

А в США я была настолько наивна, что зашла за чаем в Макдональдс. Ну и получила айс ти. Когда стала объяснять, что это не совсем то, что я хотела, наткнулась на вежливую улыбку и взгляд “понаехало тут сумасшедших”. В общем, в американском фастфуде (колумбийском впрочем тоже) чая нет. И вообще, по умолчанию чаем называется айс ти. А если ты такая извращенка, что хочешь горячего чая, так и говори — горячий чай. В Колумбии еще тогда спросят, на молоке или на воде. Я потом в Питере фотки чайничков из Макдональдсе (и вот тут стало заметно, что пост из старой жизни) посылала американским знакомым, и это был шок-сенсация.

Так что чайные вечера устраиваю в основном дома: достаю большие кружки, завариваю чай (чайник заварочный купить тоже не самое простое дело), мечусь по кухне в поисках печений-варений.

О, и еще про нерусских гостей. Заметила за собой: вот пришли ко мне гости, разулись (уже почти всех приучила, некоторые даже за дверью обувь оставляют), а я все жду, когда скажут, как все русские: “Пойду руки помою”. А они не говорят! Не моют руки, придя с улицы. Ковид это изменил, но незначительно. А у меня это видимо в прошивках где-то, сижу как на иголках и держусь из последних сил, чтоб не завопить “А ну-ка все марш руки мыть”.
Никогда не знаешь, где твоя русская сущность проявится.
13🔥4🤔1🤣1
Обожаю, что в Колумбии куча всяких традиций, и люди им следуют. Вот, например, новены. Это, конечно, религиозный обычай: с 16 декабря и до Рождества (9 дней, поэтому и новены) люди вечером собираются вместе и читают особые тексты про Иисуса.

На каждый день - свой смысл, свой текст. Текст читают кусочками по очереди, а между «куплетами» хором поют: «Приходи уже, мой сладкий Иисус, забери меня поскорей, не задерживайся». На мой вкус припев не очень жизнеутверждающий, но все поют очень радостно, аккомпанируя себе бубнами, трещетками и барабанами.

Сегодня узнала, что этот музыкально-поэтический жанр называется вильянсико и так люди себя развлекали в средневековой Испании. Потом испанцы переключились на Хулио Иглесиаса, и вильянсико остались только в нескольких странах Лат.Америки, в виде новен.

Чаще всего новены это семейное мероприятие, но у меня их устраивают соседи. Каждый вечер народ рассаживается вокруг елочки и вертепа, достает барабаны и погремушки, и вечеринка начинается. Чтение-пение занимает минут 20 от силы, зато потом обязательное угощение, рождественская музыка и тусовка.

Сегодня (на видео) было много детишек, читали в основном они, взрослые умилялись. Я порадовалась, что очередь чтения до меня не дошла, в религиозных текстах я не понимаю ни слова. Ну а припев, конечно, все хором.
У местных бабулечек оказались какие-то неиссякаемые запасы погремушек, мне достался бубен (свой барабан я притащить постеснялась). Попела и постучала в свое удовольствие.

Очень милое мероприятие.
11
Забыла рассказать, вчера старичок начал мероприятие словами «сил моих больше нет говорить про Месси, давайте хоть немного про Иисуса»
🔥9
Очень странно 31-го декабря познакомиться с простым русским парнем из деревни под Ростовом, который особо не говорит ни на английском ни на испанском, и который приехал сюда жениться на колумбийке (моей знакомой, классной девочке). Ребята познакомились в интернетах во время карантина (вот они, последствия ковида) и как-то закрутилось. Общаются на смеси английских и испанских слов, ну и жестами, для длинных-сложных тем используют переводчик.

Простой русский парень строит атомную станцию в очень далекой восточной стране («Мы местных нашим словам научили, когда обедать зовут, кричат «хава-хава») и знает толк в готовке. Кормит колумбийскую семью борщами («Ну съели, не знаю, из вежливости ли»), пугает салатом с помидорами с майонезом и консервами из печени трески («Никто не прикоснулся, смотрели с ужасом!»), удивляется отсутствию укропа, бешеным ценам на яблоки и мечтает найти нормальные соленые огурцы. Мне достался гостинец: сушеные абрикосы и алыча из бабушкиного огорода.

В Рождество произошел казус: девушка вечером нарядилась для вечеринки, а жених сказал что хочет спать, никуда не собирается и в целом не понял, что тут праздновать, в России это вообще обычный день. То ли дело — Новый Год.

Я себя чувствую немного просветителем формата «все что вы хотели знать о русских, но боялись спросить», немного консультантом по межкультурным отношениям. Ну и очень интересно, конечно, как у ребят будет дальше все складываться.

Пыталась выяснить, есть ли в Колумбии стандартное пожелание для молодых, вроде нашего «совет да любовь», но по ходу нет, обычно просто желают счастья.

Фотка будет просто так, атмосфера колумбийских праздников.
15
Все не как у людей
Очень странно 31-го декабря познакомиться с простым русским парнем из деревни под Ростовом, который особо не говорит ни на английском ни на испанском, и который приехал сюда жениться на колумбийке (моей знакомой, классной девочке). Ребята познакомились в интернетах…
Апдейт, невеста разнервничалась из-за внутрисемейных неурядиц, свадьбу в день свадьбы отменили.

Невеста в непонятном состоянии осталась за городом, жених грустно сидит у нее с ее родителями в ее квартире в городе: «А я думал они тут все всегда на позитиве и не эмоциональные”
🔥10
В холодных краях Колумбии очень даже комфортно, когда живешь в теплом доме и вода в душе по-настоящему горячая.

И особенно хорошо, когда в камине потрескивают эвкалиптовые дрова, в открытой печи готовят рыбу и кукурузу, вот-вот принесут чай из папаюэлы (растение, которое как оказалось, по-русски называют дынным деревом).

Местные люди греются напитком карахильо: горячий сладкий кофе с ромом или текилой. Глинтвейн, который здесь зовут теплым вином, тоже в почете.

По снегу я все так и не скучаю.
8🔥2
А это дерево фейхоа. И цветы (тоже съедобные и вкусные), и плоды одновременно. Я себе купила саженец, посмотрим, придется ли фейхоа по вкусу балкон и теплый климат.

И уже предвкушаю, как я в самолете с деревом протискиваться буду — чисто бабка в электричке в пятницу.
7🔥1
И только что прочитала, что карахильо это буквально напиток храбрости, от слова корахе (coraje) - смелость. Во время войны на Кубе (тогда еще испанской колонии) испанские солдаты добавляли в кофе ром, чтобы придать себе чуть-чуть смелости.
4🔥2
Шок-контент: в новом фильме Гая Ричи есть полноценная женская роль. Мне кажется, такое первый раз. Еще и прям настоящий человек: не красотка-идиотка, не умная, но страшная, а нормальная женщина. Ее даже не пришлось спасать, прикиньте. Неизменному Стэтхему за весь фильм не из-за чего глаза закатить было.

Я с фильмами Ричи всегда немного нервничаю: начнут все со скоростью Шульман на своем сленговом британском говорить — попробуй разберись, что происходит. В этот раз щадяще было, вполне понятно говорят, я даже почти все шутки поняла.

А еще дяденька из “Stranger things” неожиданно классно вписался фактурой — чисто гайричевский персонаж.

В общем, для развлечься и повеселиться — отличный фильм. Попроще и не такой гламурный, как «Джентельмены». Скорее, как бесхитростные боевики начала двухтысячных, разумеется, с большой долей самоиронии.
7
Кстати, я буду страшно благодарна, если вы порекомендуете мой канал.

33 подписчика — очень красивое число, конечно, но для всемирной славы и осуществлению планов по захвату мира, не очень убедительное.
Ссылка вот: https://t.me/multiyo

Фото с бутылочными Адамом и Евой (листиками прикрылись, т.е яблоко уже попробовали оба) для привлечения внимания.
7🔥6
Повесила, наконец, на балконе кормушку для колибри и обычную, для других птиц. Воду с сахаром в специальной пропорции развела, корм птичий двух видов купила. А эти заразы не летят. Из дома выхожу — как в мультик Диснея попадаю, вокруг сплошное щебетание и порхание всех цветов, а ко мне на восьмой этаж прилететь — нет, спасибо.

Может им, правда, высоковато, или не прознали о бесплатной столовой еще. А может из-за того, что в моем жилом комплексе кормушки на каждом дереве развешаны, белки и птицы постоянно что-то едят. Зачем куда-то лететь, когда нас и тут неплохо кормят?
А я так надеялась что у меня и собаченьки будет свое реалити шоу за окном.

Перерыла весь телефон и не нашла ни одной нормальной птичьей фотки. Поэтому будут курицы, смотрящие на меня через окно. Такое вот у них реалити-шоу было.
6🤔2
Мама привезла мне книжек Даррелла, как в детстве: на русском, в красивом издании, я теперь вечерами наслаждаюсь и почитываю.
Кучу даррелловской живности я уже видела в естественной среде, так что теперь еще и радуюсь знакомым именам и листаю фоточки в телефоне в поисках «портретов».
Отдельное удовольствие — притвориться опытным зоологом: вчера прочитала удивительные штуки про муравьев-листорезов, а сегодня обнаружила этих муравьев и пересказала прочитанное восхищенной группе приятелей.

С одной из повестей, правда, у меня не очень задалось: читаю-читаю, а удовольствия, как в детстве, нет. Думала, вот она, взрослая жизнь, уже и Даррелл не вставляет, а потом увидела фразу «он каждую рыбу знал по ее христианскому имени» и поняла, что, возможно, что-то не так с переводчиком. Включилось любимое мозгозанудство, и я пошла гуглить.

Перевод оказался, правда, новый, не канонический из детства. Переводчика очень все ругают за неуклюжий язык и кривые фразы. Тут надо сделать скидку, что новые переводы старыхлюбимых книг ругают всегда. Но все ж человек, который пишет по-русски про рыбьи христианские имена — несомненно оригинал. Я аж задумалась о том, как выглядит процедура крещения рыбы.

В общем, пошла я искать другие переводы — там никаких упоминаний Христа нет. Думаю, ну может советская школа, нельзя такое в детские книги было. Пошла искать оригинал.

А Даррелл ведь только в бывшесоветских краях — супер-звезда и всеобщий любимчик. За границами его не очень-то знают, больше старшего брата, Лоуренса, чтут. Поэтому и книг в доступе не очень легко найти, тем более «Натуралиста на мушке» — не главный его хит. Помыкалась и нашла сервис, где можно на час книгу онлайн в аренду взять — чисто полистать. Долистала до нужной страницы, а там внезапно « by Christian name».
Я уже начала придумывать Дарреллу оправдания, мол старенький уже был, пил много, юмор деформировался, а потом нагуглила, что «христианское имя» в английском — странноватая, но идиома. Знал христианское имя — знал по имени, был хорошо знаком и.т.д.

Прям обрадовалась, что смогла Даррелла (в своих глазах) реабилитировать. На переводчика Воронина Д. осуждающе цыкаю.
7🔥5🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это вот мой любимчик детства коати. Наткнулась на него в панамском парке пару лет назад и до сих пор радуюсь 😁
9🔥5
Если что, я не на ровном месте Даррелла в странностях подозревала: он на самом деле страдал от сильной алкогольной зависимости и умер из-за ее последствий.

И его самые поздние книги уже скорее серьезные (если не сказать занудные): он очень переживал за то, что человек делает с природой и писал больше про это. Даррелл вообще писать не любил, все «хиты» были созданы из-под палки и исключительно ради денег, соответственно он и относился к ним немного презрительно. Для сохранения природы Даррелл, конечно, сделал очень много, но любят-то его не за это.

Прям Лев Николаевич вспомнился, у которого «Война и мир» была «многословной дребеденью», а то, что он считал «истинными» произведениями, большого признания не получили. И Конан Дойл вроде бы считал, что «Шерлок Холмс» ему карьеру загубил, но что-то меня не в ту степь уже понесло.

В общем, Даррелл под конец жизни уже скорее был не задорным юмористом, а брюзжащим дедулей (и имел для этого все основания).
10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А кому было лень читать, смотрите на чудесного агути. Люди, которые знают о его существовании, как правило в детстве читали Даррелла.
14
У меня экзотики в жизни каждый день столько, что читаю я в основном «скучные» бытовые блоги. Но есть исключения: Катин канал про жизнь на Ямайке очень нравится.

Я про Ямайку мало знала, никогда особо не интересовалась, но теперь прям слежу за постами: у Кати интересно и про повседневную жизнь, и про культуру ямайскую. Иногда кажется, что это совсем другая планета, а иногда, наоборот, удивляет, что все как у нас.
От историй про ямайцев, изучающих русский, да еще и покупающих через Финляндию журнал «Лиза», я до сих пор под впечатлением.

А еще я теперь знаю что не регги единым живут на Ямайке, там слушают дэнсхолл, и это целый пласт культуры.
В общем, приходите к Кате в гости, у нее классно.
8🔥2
Из-за этого поста я несколько лет назад была пару недель звездой яндекс-дзена, с невероятным количеством просмотров и реакций. Во многом из-за кликбейтного заголовка «Голые в Колумбии» (с яндекс-дзеном по другому и нельзя).
С рекламы, показанной в этом посте , я заработала, по-моему, $200 (было б больше, но я поздно спохватилась подключить ее в настройках).
А потом еще случайно увидела на каком-то форуме дзен-блогеров обсуждение меня в контексте «вон Яндекс своим блатным блогерам без цензуры порно-посты пропускает, да еще какой трафик на них льет»
В общем, наслаждайтесь.

Сижу на пляже и краем глаза разглядываю молодую парочку. Не слышу, на каком языке говорят, но знаю точно — они из Европы: девушка замоталась в полотенце и переодевает купальник, а молодой человек ей помогает. Жителям американских континентов такое в голову не придет.

В США во многих штатах публичное оголение — это нарушение закона, а такие переодевания вполне могут сойти за попытку обнажиться.

Подозреваю, что дело далеко не только в законах, потому что и в Южной, и в Северной Америке очень интересное отношение к раздетому телу.

Во-первых, на пляже действительно никто не переодевается. Приехали в купальниках — в этих же купальниках и уехали. Деток, бывает, переодевают, но это тоже не массовое явление. Топлесс не увидишь никогда в жизни, максимум — расстегнутый сзади замок, если загорают на животе (и то почти не видела).

Ходят легенды о том, какие в Европе свободные девушки, появляющиеся на пляже с голой грудью. А я люблю подкинуть дровишек в огонь и рассказать, что в Финляндии и Германии люди обоих полов ходят в сауну голыми.

Ладно, пляж это все-таки публичное место и для мужчин, и для женщин. Но во многих странах Латинской Америки (в США такого не замечала) даже в женской раздевалке вы вряд ли увидите переодевающуюся женщину: в общей зоне все наводят марафет, а переодеваться идут в специальные кабинки или в туалет. Я ни разу не видела, чтобы кто-то прилюдно переодел хотя бы футболку.
Недавно в моей не очень большой квартире почти две недели гостили три колумбийских женщины. Ни одну из них я ни разу не видела недоодетой.

Опросила знакомых — подтвердили, что даже близкие родственницы друг при друге особо не переодеваются, не показываются в нижнем белье. Не принято.

И все бы ничего — на этих континентах сильны католицизм и пуританство, скромное воспитание, могу это понять.
Но люди, которые убегают переодеваться в кабинку, часто выходят из нее в таком виде, в котором я бы побоялась показаться на глаза кому угодно: прозрачные топы с бесконечно глубоким декольте, шорты, которые не прикрывают ничего, разрезы во всех местах. Если купальник — то с открытой попой и микротреугольниками на груди.

Я жила в Карибском регионе, и там одежда особенно откровенна: и из-за жары, и из-за местных традиций. Мне часто кажется, что в тех краях вообще все — про секс, от одежды и песен, до разговоров бабушек в кофейнях.

Поэтому внезапная стыдливость и скромность кажется странной. Наверное, переодевания считаются чем-то неэстетичным, некультурным, вроде ковыряния в носу. Боюсь представить, скольких колумбиек я шокировала, прежде чем это поняла. .
🔥12🤔1