Старенький пост.
Мне тут так классно сказали об одной из русских черт. Цитирую примерно: “Обожаю у вас русских эту милейшую традицию пить чай со сладостями. Сначала обязательный вопрос: “Ну что, чайку попьем?”. И вот уже хозяин носится по кухне, шуршит по полкам, доставая всевозможные лакомства и переживая, что угощений недостаточно. А потом все сидят и душевно болтают”.
Я как это живо представила (особенно деталь про нашу суету с угощениями меня умилила), так на душе хорошо стало, чудесная традиция.
Не удержалась, стала рассказывать что у нас и выражение “купить что-нибудь к чаю“ есть, и всем понятно, что это про сладости. Ну и конечно про то, что если кто-то кого-то вечерком да после клуба “на чай” зовет, то до непосредственно чая может и не дойти.
В Колумбии люди десерты либо без всего, либо с соками-газировками едят (Но как??). В крайнем случае, с кофе. И чай существует только в пакетиках, конечно. Правда недавно нашла рассыпной зеленый чай в фасовке по 30 грамм в разделе специй. Очень интересно, что с ним делают, если не пьют.
Зато тут есть “ароматики”: всякие классные травяные и фруктовые чаи, но это такое, на простуду или на промозглый вечер, не каждый день, поэтому не во всех кафе-ресторанах бывают. И пьют маленькими стаканчиками — когда в кафе умоляю кинуть мне пакетик в самую большую кружку, смотрят недоуменно. Десерт к ароматике обычно не предполагается.
А в США я была настолько наивна, что зашла за чаем в Макдональдс. Ну и получила айс ти. Когда стала объяснять, что это не совсем то, что я хотела, наткнулась на вежливую улыбку и взгляд “понаехало тут сумасшедших”. В общем, в американском фастфуде (колумбийском впрочем тоже) чая нет. И вообще, по умолчанию чаем называется айс ти. А если ты такая извращенка, что хочешь горячего чая, так и говори — горячий чай. В Колумбии еще тогда спросят, на молоке или на воде. Я потом в Питере фотки чайничков из Макдональдсе (и вот тут стало заметно, что пост из старой жизни) посылала американским знакомым, и это был шок-сенсация.
Так что чайные вечера устраиваю в основном дома: достаю большие кружки, завариваю чай (чайник заварочный купить тоже не самое простое дело), мечусь по кухне в поисках печений-варений.
О, и еще про нерусских гостей. Заметила за собой: вот пришли ко мне гости, разулись (уже почти всех приучила, некоторые даже за дверью обувь оставляют), а я все жду, когда скажут, как все русские: “Пойду руки помою”. А они не говорят! Не моют руки, придя с улицы. Ковид это изменил, но незначительно. А у меня это видимо в прошивках где-то, сижу как на иголках и держусь из последних сил, чтоб не завопить “А ну-ка все марш руки мыть”.
Никогда не знаешь, где твоя русская сущность проявится.
Мне тут так классно сказали об одной из русских черт. Цитирую примерно: “Обожаю у вас русских эту милейшую традицию пить чай со сладостями. Сначала обязательный вопрос: “Ну что, чайку попьем?”. И вот уже хозяин носится по кухне, шуршит по полкам, доставая всевозможные лакомства и переживая, что угощений недостаточно. А потом все сидят и душевно болтают”.
Я как это живо представила (особенно деталь про нашу суету с угощениями меня умилила), так на душе хорошо стало, чудесная традиция.
Не удержалась, стала рассказывать что у нас и выражение “купить что-нибудь к чаю“ есть, и всем понятно, что это про сладости. Ну и конечно про то, что если кто-то кого-то вечерком да после клуба “на чай” зовет, то до непосредственно чая может и не дойти.
В Колумбии люди десерты либо без всего, либо с соками-газировками едят (Но как??). В крайнем случае, с кофе. И чай существует только в пакетиках, конечно. Правда недавно нашла рассыпной зеленый чай в фасовке по 30 грамм в разделе специй. Очень интересно, что с ним делают, если не пьют.
Зато тут есть “ароматики”: всякие классные травяные и фруктовые чаи, но это такое, на простуду или на промозглый вечер, не каждый день, поэтому не во всех кафе-ресторанах бывают. И пьют маленькими стаканчиками — когда в кафе умоляю кинуть мне пакетик в самую большую кружку, смотрят недоуменно. Десерт к ароматике обычно не предполагается.
А в США я была настолько наивна, что зашла за чаем в Макдональдс. Ну и получила айс ти. Когда стала объяснять, что это не совсем то, что я хотела, наткнулась на вежливую улыбку и взгляд “понаехало тут сумасшедших”. В общем, в американском фастфуде (колумбийском впрочем тоже) чая нет. И вообще, по умолчанию чаем называется айс ти. А если ты такая извращенка, что хочешь горячего чая, так и говори — горячий чай. В Колумбии еще тогда спросят, на молоке или на воде. Я потом в Питере фотки чайничков из Макдональдсе (и вот тут стало заметно, что пост из старой жизни) посылала американским знакомым, и это был шок-сенсация.
Так что чайные вечера устраиваю в основном дома: достаю большие кружки, завариваю чай (чайник заварочный купить тоже не самое простое дело), мечусь по кухне в поисках печений-варений.
О, и еще про нерусских гостей. Заметила за собой: вот пришли ко мне гости, разулись (уже почти всех приучила, некоторые даже за дверью обувь оставляют), а я все жду, когда скажут, как все русские: “Пойду руки помою”. А они не говорят! Не моют руки, придя с улицы. Ковид это изменил, но незначительно. А у меня это видимо в прошивках где-то, сижу как на иголках и держусь из последних сил, чтоб не завопить “А ну-ка все марш руки мыть”.
Никогда не знаешь, где твоя русская сущность проявится.
❤13🔥4🤔1🤣1
Обожаю, что в Колумбии куча всяких традиций, и люди им следуют. Вот, например, новены. Это, конечно, религиозный обычай: с 16 декабря и до Рождества (9 дней, поэтому и новены) люди вечером собираются вместе и читают особые тексты про Иисуса.
На каждый день - свой смысл, свой текст. Текст читают кусочками по очереди, а между «куплетами» хором поют: «Приходи уже, мой сладкий Иисус, забери меня поскорей, не задерживайся». На мой вкус припев не очень жизнеутверждающий, но все поют очень радостно, аккомпанируя себе бубнами, трещетками и барабанами.
Сегодня узнала, что этот музыкально-поэтический жанр называется вильянсико и так люди себя развлекали в средневековой Испании. Потом испанцы переключились на Хулио Иглесиаса, и вильянсико остались только в нескольких странах Лат.Америки, в виде новен.
Чаще всего новены это семейное мероприятие, но у меня их устраивают соседи. Каждый вечер народ рассаживается вокруг елочки и вертепа, достает барабаны и погремушки, и вечеринка начинается. Чтение-пение занимает минут 20 от силы, зато потом обязательное угощение, рождественская музыка и тусовка.
Сегодня (на видео) было много детишек, читали в основном они, взрослые умилялись. Я порадовалась, что очередь чтения до меня не дошла, в религиозных текстах я не понимаю ни слова. Ну а припев, конечно, все хором.
У местных бабулечек оказались какие-то неиссякаемые запасы погремушек, мне достался бубен (свой барабан я притащить постеснялась). Попела и постучала в свое удовольствие.
Очень милое мероприятие.
На каждый день - свой смысл, свой текст. Текст читают кусочками по очереди, а между «куплетами» хором поют: «Приходи уже, мой сладкий Иисус, забери меня поскорей, не задерживайся». На мой вкус припев не очень жизнеутверждающий, но все поют очень радостно, аккомпанируя себе бубнами, трещетками и барабанами.
Сегодня узнала, что этот музыкально-поэтический жанр называется вильянсико и так люди себя развлекали в средневековой Испании. Потом испанцы переключились на Хулио Иглесиаса, и вильянсико остались только в нескольких странах Лат.Америки, в виде новен.
Чаще всего новены это семейное мероприятие, но у меня их устраивают соседи. Каждый вечер народ рассаживается вокруг елочки и вертепа, достает барабаны и погремушки, и вечеринка начинается. Чтение-пение занимает минут 20 от силы, зато потом обязательное угощение, рождественская музыка и тусовка.
Сегодня (на видео) было много детишек, читали в основном они, взрослые умилялись. Я порадовалась, что очередь чтения до меня не дошла, в религиозных текстах я не понимаю ни слова. Ну а припев, конечно, все хором.
У местных бабулечек оказались какие-то неиссякаемые запасы погремушек, мне достался бубен (свой барабан я притащить постеснялась). Попела и постучала в свое удовольствие.
Очень милое мероприятие.
❤11
Забыла рассказать, вчера старичок начал мероприятие словами «сил моих больше нет говорить про Месси, давайте хоть немного про Иисуса»
🔥9
Очень странно 31-го декабря познакомиться с простым русским парнем из деревни под Ростовом, который особо не говорит ни на английском ни на испанском, и который приехал сюда жениться на колумбийке (моей знакомой, классной девочке). Ребята познакомились в интернетах во время карантина (вот они, последствия ковида) и как-то закрутилось. Общаются на смеси английских и испанских слов, ну и жестами, для длинных-сложных тем используют переводчик.
Простой русский парень строит атомную станцию в очень далекой восточной стране («Мы местных нашим словам научили, когда обедать зовут, кричат «хава-хава») и знает толк в готовке. Кормит колумбийскую семью борщами («Ну съели, не знаю, из вежливости ли»), пугает салатом с помидорами с майонезом и консервами из печени трески («Никто не прикоснулся, смотрели с ужасом!»), удивляется отсутствию укропа, бешеным ценам на яблоки и мечтает найти нормальные соленые огурцы. Мне достался гостинец: сушеные абрикосы и алыча из бабушкиного огорода.
В Рождество произошел казус: девушка вечером нарядилась для вечеринки, а жених сказал что хочет спать, никуда не собирается и в целом не понял, что тут праздновать, в России это вообще обычный день. То ли дело — Новый Год.
Я себя чувствую немного просветителем формата «все что вы хотели знать о русских, но боялись спросить», немного консультантом по межкультурным отношениям. Ну и очень интересно, конечно, как у ребят будет дальше все складываться.
Пыталась выяснить, есть ли в Колумбии стандартное пожелание для молодых, вроде нашего «совет да любовь», но по ходу нет, обычно просто желают счастья.
Фотка будет просто так, атмосфера колумбийских праздников.
Простой русский парень строит атомную станцию в очень далекой восточной стране («Мы местных нашим словам научили, когда обедать зовут, кричат «хава-хава») и знает толк в готовке. Кормит колумбийскую семью борщами («Ну съели, не знаю, из вежливости ли»), пугает салатом с помидорами с майонезом и консервами из печени трески («Никто не прикоснулся, смотрели с ужасом!»), удивляется отсутствию укропа, бешеным ценам на яблоки и мечтает найти нормальные соленые огурцы. Мне достался гостинец: сушеные абрикосы и алыча из бабушкиного огорода.
В Рождество произошел казус: девушка вечером нарядилась для вечеринки, а жених сказал что хочет спать, никуда не собирается и в целом не понял, что тут праздновать, в России это вообще обычный день. То ли дело — Новый Год.
Я себя чувствую немного просветителем формата «все что вы хотели знать о русских, но боялись спросить», немного консультантом по межкультурным отношениям. Ну и очень интересно, конечно, как у ребят будет дальше все складываться.
Пыталась выяснить, есть ли в Колумбии стандартное пожелание для молодых, вроде нашего «совет да любовь», но по ходу нет, обычно просто желают счастья.
Фотка будет просто так, атмосфера колумбийских праздников.
❤15
Все не как у людей
Очень странно 31-го декабря познакомиться с простым русским парнем из деревни под Ростовом, который особо не говорит ни на английском ни на испанском, и который приехал сюда жениться на колумбийке (моей знакомой, классной девочке). Ребята познакомились в интернетах…
Апдейт, невеста разнервничалась из-за внутрисемейных неурядиц, свадьбу в день свадьбы отменили.
Невеста в непонятном состоянии осталась за городом, жених грустно сидит у нее с ее родителями в ее квартире в городе: «А я думал они тут все всегда на позитиве и не эмоциональные”
Невеста в непонятном состоянии осталась за городом, жених грустно сидит у нее с ее родителями в ее квартире в городе: «А я думал они тут все всегда на позитиве и не эмоциональные”
🔥10
В холодных краях Колумбии очень даже комфортно, когда живешь в теплом доме и вода в душе по-настоящему горячая.
И особенно хорошо, когда в камине потрескивают эвкалиптовые дрова, в открытой печи готовят рыбу и кукурузу, вот-вот принесут чай из папаюэлы (растение, которое как оказалось, по-русски называют дынным деревом).
Местные люди греются напитком карахильо: горячий сладкий кофе с ромом или текилой. Глинтвейн, который здесь зовут теплым вином, тоже в почете.
По снегу я все так и не скучаю.
И особенно хорошо, когда в камине потрескивают эвкалиптовые дрова, в открытой печи готовят рыбу и кукурузу, вот-вот принесут чай из папаюэлы (растение, которое как оказалось, по-русски называют дынным деревом).
Местные люди греются напитком карахильо: горячий сладкий кофе с ромом или текилой. Глинтвейн, который здесь зовут теплым вином, тоже в почете.
По снегу я все так и не скучаю.
❤8🔥2
И только что прочитала, что карахильо это буквально напиток храбрости, от слова корахе (coraje) - смелость. Во время войны на Кубе (тогда еще испанской колонии) испанские солдаты добавляли в кофе ром, чтобы придать себе чуть-чуть смелости.
❤4🔥2
Шок-контент: в новом фильме Гая Ричи есть полноценная женская роль. Мне кажется, такое первый раз. Еще и прям настоящий человек: не красотка-идиотка, не умная, но страшная, а нормальная женщина. Ее даже не пришлось спасать, прикиньте. Неизменному Стэтхему за весь фильм не из-за чего глаза закатить было.
Я с фильмами Ричи всегда немного нервничаю: начнут все со скоростью Шульман на своем сленговом британском говорить — попробуй разберись, что происходит. В этот раз щадяще было, вполне понятно говорят, я даже почти все шутки поняла.
А еще дяденька из “Stranger things” неожиданно классно вписался фактурой — чисто гайричевский персонаж.
В общем, для развлечься и повеселиться — отличный фильм. Попроще и не такой гламурный, как «Джентельмены». Скорее, как бесхитростные боевики начала двухтысячных, разумеется, с большой долей самоиронии.
Я с фильмами Ричи всегда немного нервничаю: начнут все со скоростью Шульман на своем сленговом британском говорить — попробуй разберись, что происходит. В этот раз щадяще было, вполне понятно говорят, я даже почти все шутки поняла.
А еще дяденька из “Stranger things” неожиданно классно вписался фактурой — чисто гайричевский персонаж.
В общем, для развлечься и повеселиться — отличный фильм. Попроще и не такой гламурный, как «Джентельмены». Скорее, как бесхитростные боевики начала двухтысячных, разумеется, с большой долей самоиронии.
❤7
Кстати, я буду страшно благодарна, если вы порекомендуете мой канал.
33 подписчика — очень красивое число, конечно, но для всемирной славы и осуществлению планов по захвату мира, не очень убедительное.
Ссылка вот: https://t.me/multiyo
Фото с бутылочными Адамом и Евой (листиками прикрылись, т.е яблоко уже попробовали оба) для привлечения внимания.
33 подписчика — очень красивое число, конечно, но для всемирной славы и осуществлению планов по захвату мира, не очень убедительное.
Ссылка вот: https://t.me/multiyo
Фото с бутылочными Адамом и Евой (листиками прикрылись, т.е яблоко уже попробовали оба) для привлечения внимания.
❤7🔥6
Повесила, наконец, на балконе кормушку для колибри и обычную, для других птиц. Воду с сахаром в специальной пропорции развела, корм птичий двух видов купила. А эти заразы не летят. Из дома выхожу — как в мультик Диснея попадаю, вокруг сплошное щебетание и порхание всех цветов, а ко мне на восьмой этаж прилететь — нет, спасибо.
Может им, правда, высоковато, или не прознали о бесплатной столовой еще. А может из-за того, что в моем жилом комплексе кормушки на каждом дереве развешаны, белки и птицы постоянно что-то едят. Зачем куда-то лететь, когда нас и тут неплохо кормят?
А я так надеялась что у меня и собаченьки будет свое реалити шоу за окном.
Перерыла весь телефон и не нашла ни одной нормальной птичьей фотки. Поэтому будут курицы, смотрящие на меня через окно. Такое вот у них реалити-шоу было.
Может им, правда, высоковато, или не прознали о бесплатной столовой еще. А может из-за того, что в моем жилом комплексе кормушки на каждом дереве развешаны, белки и птицы постоянно что-то едят. Зачем куда-то лететь, когда нас и тут неплохо кормят?
А я так надеялась что у меня и собаченьки будет свое реалити шоу за окном.
Перерыла весь телефон и не нашла ни одной нормальной птичьей фотки. Поэтому будут курицы, смотрящие на меня через окно. Такое вот у них реалити-шоу было.
❤6🤔2
Мама привезла мне книжек Даррелла, как в детстве: на русском, в красивом издании, я теперь вечерами наслаждаюсь и почитываю.
Кучу даррелловской живности я уже видела в естественной среде, так что теперь еще и радуюсь знакомым именам и листаю фоточки в телефоне в поисках «портретов».
Отдельное удовольствие — притвориться опытным зоологом: вчера прочитала удивительные штуки про муравьев-листорезов, а сегодня обнаружила этих муравьев и пересказала прочитанное восхищенной группе приятелей.
С одной из повестей, правда, у меня не очень задалось: читаю-читаю, а удовольствия, как в детстве, нет. Думала, вот она, взрослая жизнь, уже и Даррелл не вставляет, а потом увидела фразу «он каждую рыбу знал по ее христианскому имени» и поняла, что, возможно, что-то не так с переводчиком. Включилось любимое мозгозанудство, и я пошла гуглить.
Перевод оказался, правда, новый, не канонический из детства. Переводчика очень все ругают за неуклюжий язык и кривые фразы. Тут надо сделать скидку, что новые переводы старыхлюбимых книг ругают всегда. Но все ж человек, который пишет по-русски про рыбьи христианские имена — несомненно оригинал. Я аж задумалась о том, как выглядит процедура крещения рыбы.
В общем, пошла я искать другие переводы — там никаких упоминаний Христа нет. Думаю, ну может советская школа, нельзя такое в детские книги было. Пошла искать оригинал.
А Даррелл ведь только в бывшесоветских краях — супер-звезда и всеобщий любимчик. За границами его не очень-то знают, больше старшего брата, Лоуренса, чтут. Поэтому и книг в доступе не очень легко найти, тем более «Натуралиста на мушке» — не главный его хит. Помыкалась и нашла сервис, где можно на час книгу онлайн в аренду взять — чисто полистать. Долистала до нужной страницы, а там внезапно « by Christian name».
Я уже начала придумывать Дарреллу оправдания, мол старенький уже был, пил много, юмор деформировался, а потом нагуглила, что «христианское имя» в английском — странноватая, но идиома. Знал христианское имя — знал по имени, был хорошо знаком и.т.д.
Прям обрадовалась, что смогла Даррелла (в своих глазах) реабилитировать. На переводчика Воронина Д. осуждающе цыкаю.
Кучу даррелловской живности я уже видела в естественной среде, так что теперь еще и радуюсь знакомым именам и листаю фоточки в телефоне в поисках «портретов».
Отдельное удовольствие — притвориться опытным зоологом: вчера прочитала удивительные штуки про муравьев-листорезов, а сегодня обнаружила этих муравьев и пересказала прочитанное восхищенной группе приятелей.
С одной из повестей, правда, у меня не очень задалось: читаю-читаю, а удовольствия, как в детстве, нет. Думала, вот она, взрослая жизнь, уже и Даррелл не вставляет, а потом увидела фразу «он каждую рыбу знал по ее христианскому имени» и поняла, что, возможно, что-то не так с переводчиком. Включилось любимое мозгозанудство, и я пошла гуглить.
Перевод оказался, правда, новый, не канонический из детства. Переводчика очень все ругают за неуклюжий язык и кривые фразы. Тут надо сделать скидку, что новые переводы старыхлюбимых книг ругают всегда. Но все ж человек, который пишет по-русски про рыбьи христианские имена — несомненно оригинал. Я аж задумалась о том, как выглядит процедура крещения рыбы.
В общем, пошла я искать другие переводы — там никаких упоминаний Христа нет. Думаю, ну может советская школа, нельзя такое в детские книги было. Пошла искать оригинал.
А Даррелл ведь только в бывшесоветских краях — супер-звезда и всеобщий любимчик. За границами его не очень-то знают, больше старшего брата, Лоуренса, чтут. Поэтому и книг в доступе не очень легко найти, тем более «Натуралиста на мушке» — не главный его хит. Помыкалась и нашла сервис, где можно на час книгу онлайн в аренду взять — чисто полистать. Долистала до нужной страницы, а там внезапно « by Christian name».
Я уже начала придумывать Дарреллу оправдания, мол старенький уже был, пил много, юмор деформировался, а потом нагуглила, что «христианское имя» в английском — странноватая, но идиома. Знал христианское имя — знал по имени, был хорошо знаком и.т.д.
Прям обрадовалась, что смогла Даррелла (в своих глазах) реабилитировать. На переводчика Воронина Д. осуждающе цыкаю.
❤7🔥5🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это вот мой любимчик детства коати. Наткнулась на него в панамском парке пару лет назад и до сих пор радуюсь 😁
❤9🔥5
Если что, я не на ровном месте Даррелла в странностях подозревала: он на самом деле страдал от сильной алкогольной зависимости и умер из-за ее последствий.
И его самые поздние книги уже скорее серьезные (если не сказать занудные): он очень переживал за то, что человек делает с природой и писал больше про это. Даррелл вообще писать не любил, все «хиты» были созданы из-под палки и исключительно ради денег, соответственно он и относился к ним немного презрительно. Для сохранения природы Даррелл, конечно, сделал очень много, но любят-то его не за это.
Прям Лев Николаевич вспомнился, у которого «Война и мир» была «многословной дребеденью», а то, что он считал «истинными» произведениями, большого признания не получили. И Конан Дойл вроде бы считал, что «Шерлок Холмс» ему карьеру загубил, но что-то меня не в ту степь уже понесло.
В общем, Даррелл под конец жизни уже скорее был не задорным юмористом, а брюзжащим дедулей (и имел для этого все основания).
И его самые поздние книги уже скорее серьезные (если не сказать занудные): он очень переживал за то, что человек делает с природой и писал больше про это. Даррелл вообще писать не любил, все «хиты» были созданы из-под палки и исключительно ради денег, соответственно он и относился к ним немного презрительно. Для сохранения природы Даррелл, конечно, сделал очень много, но любят-то его не за это.
Прям Лев Николаевич вспомнился, у которого «Война и мир» была «многословной дребеденью», а то, что он считал «истинными» произведениями, большого признания не получили. И Конан Дойл вроде бы считал, что «Шерлок Холмс» ему карьеру загубил, но что-то меня не в ту степь уже понесло.
В общем, Даррелл под конец жизни уже скорее был не задорным юмористом, а брюзжащим дедулей (и имел для этого все основания).
❤10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А кому было лень читать, смотрите на чудесного агути. Люди, которые знают о его существовании, как правило в детстве читали Даррелла.
❤14
У меня экзотики в жизни каждый день столько, что читаю я в основном «скучные» бытовые блоги. Но есть исключения: Катин канал про жизнь на Ямайке очень нравится.
Я про Ямайку мало знала, никогда особо не интересовалась, но теперь прям слежу за постами: у Кати интересно и про повседневную жизнь, и про культуру ямайскую. Иногда кажется, что это совсем другая планета, а иногда, наоборот, удивляет, что все как у нас.
От историй про ямайцев, изучающих русский, да еще и покупающих через Финляндию журнал «Лиза», я до сих пор под впечатлением.
А еще я теперь знаю что не регги единым живут на Ямайке, там слушают дэнсхолл, и это целый пласт культуры.
В общем, приходите к Кате в гости, у нее классно.
Я про Ямайку мало знала, никогда особо не интересовалась, но теперь прям слежу за постами: у Кати интересно и про повседневную жизнь, и про культуру ямайскую. Иногда кажется, что это совсем другая планета, а иногда, наоборот, удивляет, что все как у нас.
От историй про ямайцев, изучающих русский, да еще и покупающих через Финляндию журнал «Лиза», я до сих пор под впечатлением.
А еще я теперь знаю что не регги единым живут на Ямайке, там слушают дэнсхолл, и это целый пласт культуры.
В общем, приходите к Кате в гости, у нее классно.
❤8🔥2
Из-за этого поста я несколько лет назад была пару недель звездой яндекс-дзена, с невероятным количеством просмотров и реакций. Во многом из-за кликбейтного заголовка «Голые в Колумбии» (с яндекс-дзеном по другому и нельзя).
С рекламы, показанной в этом посте , я заработала, по-моему, $200 (было б больше, но я поздно спохватилась подключить ее в настройках).
А потом еще случайно увидела на каком-то форуме дзен-блогеров обсуждение меня в контексте «вон Яндекс своим блатным блогерам без цензуры порно-посты пропускает, да еще какой трафик на них льет»
В общем, наслаждайтесь.
Сижу на пляже и краем глаза разглядываю молодую парочку. Не слышу, на каком языке говорят, но знаю точно — они из Европы: девушка замоталась в полотенце и переодевает купальник, а молодой человек ей помогает. Жителям американских континентов такое в голову не придет.
В США во многих штатах публичное оголение — это нарушение закона, а такие переодевания вполне могут сойти за попытку обнажиться.
Подозреваю, что дело далеко не только в законах, потому что и в Южной, и в Северной Америке очень интересное отношение к раздетому телу.
Во-первых, на пляже действительно никто не переодевается. Приехали в купальниках — в этих же купальниках и уехали. Деток, бывает, переодевают, но это тоже не массовое явление. Топлесс не увидишь никогда в жизни, максимум — расстегнутый сзади замок, если загорают на животе (и то почти не видела).
Ходят легенды о том, какие в Европе свободные девушки, появляющиеся на пляже с голой грудью. А я люблю подкинуть дровишек в огонь и рассказать, что в Финляндии и Германии люди обоих полов ходят в сауну голыми.
Ладно, пляж это все-таки публичное место и для мужчин, и для женщин. Но во многих странах Латинской Америки (в США такого не замечала) даже в женской раздевалке вы вряд ли увидите переодевающуюся женщину: в общей зоне все наводят марафет, а переодеваться идут в специальные кабинки или в туалет. Я ни разу не видела, чтобы кто-то прилюдно переодел хотя бы футболку.
Недавно в моей не очень большой квартире почти две недели гостили три колумбийских женщины. Ни одну из них я ни разу не видела недоодетой.
Опросила знакомых — подтвердили, что даже близкие родственницы друг при друге особо не переодеваются, не показываются в нижнем белье. Не принято.
И все бы ничего — на этих континентах сильны католицизм и пуританство, скромное воспитание, могу это понять.
Но люди, которые убегают переодеваться в кабинку, часто выходят из нее в таком виде, в котором я бы побоялась показаться на глаза кому угодно: прозрачные топы с бесконечно глубоким декольте, шорты, которые не прикрывают ничего, разрезы во всех местах. Если купальник — то с открытой попой и микротреугольниками на груди.
Я жила в Карибском регионе, и там одежда особенно откровенна: и из-за жары, и из-за местных традиций. Мне часто кажется, что в тех краях вообще все — про секс, от одежды и песен, до разговоров бабушек в кофейнях.
Поэтому внезапная стыдливость и скромность кажется странной. Наверное, переодевания считаются чем-то неэстетичным, некультурным, вроде ковыряния в носу. Боюсь представить, скольких колумбиек я шокировала, прежде чем это поняла. .
С рекламы, показанной в этом посте , я заработала, по-моему, $200 (было б больше, но я поздно спохватилась подключить ее в настройках).
А потом еще случайно увидела на каком-то форуме дзен-блогеров обсуждение меня в контексте «вон Яндекс своим блатным блогерам без цензуры порно-посты пропускает, да еще какой трафик на них льет»
В общем, наслаждайтесь.
Сижу на пляже и краем глаза разглядываю молодую парочку. Не слышу, на каком языке говорят, но знаю точно — они из Европы: девушка замоталась в полотенце и переодевает купальник, а молодой человек ей помогает. Жителям американских континентов такое в голову не придет.
В США во многих штатах публичное оголение — это нарушение закона, а такие переодевания вполне могут сойти за попытку обнажиться.
Подозреваю, что дело далеко не только в законах, потому что и в Южной, и в Северной Америке очень интересное отношение к раздетому телу.
Во-первых, на пляже действительно никто не переодевается. Приехали в купальниках — в этих же купальниках и уехали. Деток, бывает, переодевают, но это тоже не массовое явление. Топлесс не увидишь никогда в жизни, максимум — расстегнутый сзади замок, если загорают на животе (и то почти не видела).
Ходят легенды о том, какие в Европе свободные девушки, появляющиеся на пляже с голой грудью. А я люблю подкинуть дровишек в огонь и рассказать, что в Финляндии и Германии люди обоих полов ходят в сауну голыми.
Ладно, пляж это все-таки публичное место и для мужчин, и для женщин. Но во многих странах Латинской Америки (в США такого не замечала) даже в женской раздевалке вы вряд ли увидите переодевающуюся женщину: в общей зоне все наводят марафет, а переодеваться идут в специальные кабинки или в туалет. Я ни разу не видела, чтобы кто-то прилюдно переодел хотя бы футболку.
Недавно в моей не очень большой квартире почти две недели гостили три колумбийских женщины. Ни одну из них я ни разу не видела недоодетой.
Опросила знакомых — подтвердили, что даже близкие родственницы друг при друге особо не переодеваются, не показываются в нижнем белье. Не принято.
И все бы ничего — на этих континентах сильны католицизм и пуританство, скромное воспитание, могу это понять.
Но люди, которые убегают переодеваться в кабинку, часто выходят из нее в таком виде, в котором я бы побоялась показаться на глаза кому угодно: прозрачные топы с бесконечно глубоким декольте, шорты, которые не прикрывают ничего, разрезы во всех местах. Если купальник — то с открытой попой и микротреугольниками на груди.
Я жила в Карибском регионе, и там одежда особенно откровенна: и из-за жары, и из-за местных традиций. Мне часто кажется, что в тех краях вообще все — про секс, от одежды и песен, до разговоров бабушек в кофейнях.
Поэтому внезапная стыдливость и скромность кажется странной. Наверное, переодевания считаются чем-то неэстетичным, некультурным, вроде ковыряния в носу. Боюсь представить, скольких колумбиек я шокировала, прежде чем это поняла. .
🔥12🤔1