Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Фото просто так — знак, что в парк на лошади нельзя Вот так не увидишь, въедешь на рысаке — и тоже не впишешься в общую атмосферу. Правда, запрещают скорее ради лошадиной безопасности — скользко.

P.S. Спасибо вам, что продолжаете читать — знаю, что для многих добраться до моего канала сейчас дело непростое и требует усилий. Очень ценю.
1❤‍🔥4118🤣10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Заказала какао-бобы для своего шоколада в новом месте — на ферме в регионе Сантандер, который славится качеством какао.

Жду, пока приедут, а вам хочу показать, какое милейшее видео сделал фермер перед отправкой.
Еще есть второе, на фоне какао-деревьев, его выложила в сториз.

Я обычно никого к реакциям не призываю, но сейчас хочется понять, насколько нашу уютную компанию потрепало всякими ограничениями. Поэтому, поставьте, если не сложно, любую реакцию под этим постом — поглядим, сколько нас тут осталось.
4❤‍🔥8119👀10👻1👾1
Я, кажется, впервые провожу пасхальную неделю в сельских краях, и очень ощущаю, какие тут все религиозные — в городах это чуть менее заметно.

То, что в Великий четверг и Страстную пятницу все вокруг вымерло — это понятно, такое тут повсеместно.

А вот то, что в эти дни я не хожу на службу — это прям вызывает удивление. Церковь здесь далековато, поэтому делают выездные службы в местной школе — раз в несколько воскресений и в важные церковные дни. До этой школы тоже многим несколько километров по горам идти — и все очень радостно идут, нарядные, с четками.

Вышла с собаченькой прогуляться — так только ленивый мне не сказал, что все, я опоздала, служба закончилась. Мысли, что я куда-то еще идти могу, ни у кого не возникло.

Ну и знаменитый #деревенскийчатик , понятное дело, весь в картиночках с Иисусом и всяких благочестивых сообщениях.

Ради объективности стоит сказать, что молодежь на мотиках рассекает в обычном редиме, на то она и молодежь. Хотя, может тоже успевают и в церковь сгонять.
31🤣3😱2
Благочестивую фоточку в сториз выложила, а сюда, для красоты, красивую-закатную.
❤‍🔥2610
Сегодня светлый праздник, католическая Пасха, но ворчливый характер никуда не денешь, поэтому расскажу.

По воскресеньям и праздникам в Медльине и других больших городах закрывают для транспорта несколько главных улиц и делают ciclovia — чтобы народ бегал и ездил на велосипедах. Мероприятие это очень популярное: вылезают и боги спорта с идеальными телами, и простые смертные. Много детей, собак, играют уличные музыканты, вокруг продают соки для людей и вкусняшки питомцам.

Мне это все очень нравится, каждый раз восхищаюсь, сколько людей в разной физической форме выходит хотя бы медленно пройтись.

У меня свои развлечения, поэтому на ciclovia я выхожу редко, но каждую неделю мне надо по ней проехать на велике около километра. Мои развлечения: карабкаться 15 километров в горку, в некоторых местах угол наклона 20 градусов, в конце оказаться на 1000 метров выше, чем откуда начала. Спорт. приложение в телефоне постоянно дает мне титул «местной легенды» за старания, но это потому что нормальные люди этот маршрут редко выбирают — он немного убийственный. Разумеется, это все просто к слову пришлось, да и пост написан совсем не для того, чтобы похвастаться.

Так вот. Этот километр по ciclovia для меня — сплошной стресс. Правила на дороге простые: полоса для бегунов ближе к тротуару, полоса для велосипедистов — ближе к центру.

Но есть определенная и достаточно многочисленная категория бегунов, которые считают себя выше всяких условностей и бегут по вело-полосе. Со мной такое тоже иногда бывает — кого-то оббегала, задумалась и не вернулась обратно, но эти бегут упорно, вежливо их проси вернуться, или сильно невежливо — им пофиг. Бесит ужасно.

А теперь самое удивительное: подавляющее большинство таких вот, кому правила не писаны, это не колумбийцы, а понаехавшие мужчины — и чаще всего, американцы. Колумбийцы, тоже бывает, вылезают, конечно, но быстро обратно убегают, и извинятся сто раз.

Очень подозреваю, что эти же мужчины у себя дома вполне все правила соблюдают, но Колумбию воспринимают как страну, кхм, возможностей — в том смысле, что тут можно все.

И дело тут не в какой-то определенной нации (хотя есть момент, что из США тут туристы достаточно специфичные — все прекрасные, похоже, чаще другие направления выбирают), а в том, что «не дома», не в своей условно более развитой стране кажется, что можно себе позволить чуть больше. Кто в отелях all inclusive хоть раз был, тот, думаю, видел — там все национальности хороши.

В общем, каждый раз этот километр проезжаю злая как черт. Один раз был бальзам на мою душу — видела, как боевая колумбийская девушка с криками «вы не можете делать тут все, что хотите» натравила полицейского на такого вот американца. Вряд ли дело было только в том, что он не по своей половине дороги бежал, но я все равно чуть-чуть порадовалась.
135🤣6❤‍🔥2👀1
Фото с ciclovia, очень ценю, что и люди с ограниченными возможностями выходят поучаствовать. А вот что делают люди, которые боятся собак (не только на пробежке, но и в целом в Колумбии) — не представляю.
31
Была в зуме на 20 человек из разных стран Латинской Америки. И среди этих 20 человек оказался один эквадорец по имени Ленин и один парагваец по имени Владимир.

Сами по себе имена для здешних не то чтобы страшно экзотичные (хотя я думала, что это больше Венесуэла, Никарагуа и Куба к такому тяготеют), но Владимир и Ленин на одном созвоне все ж нечастая комбинация.

Иван (Iván), кстати, здесь тоже очень популярное имя, но с его происхождением мутная история.

То ли это, действительно, славянское имя, которое в Латинской Америке полюбилось, то ли старинная версия Juan — когда в алфавите еще было I вместо J и V вместо U.

В любом случае, в отличие от Vladimir, имя Iván здесь совсем свое, бе славянского «флёра».

Фото просто так, дворик «старой» Боготы.
45👀7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
По дороге к метро в кадке стоит то самое деревце с очень плохой репутацией. Репутация у него во многом несправедливая — чтобы сделать из него запрещенное вещество, нужна целая химическая лаборатория.

В традиционном использовании его листья либо жуют (кстати вижу, как народ, проходя мимо, их срывает для этого), либо пьют чай — эффект примерно как от пары чашек кофе. Только кофе от горной болезни не помогает, а этот чай — прекрасное средство.

Исследования не показывают выраженного вреда или зависимости при таком использовании. Поэтому в ряде стран листья и продукты на их основе спокойно продаются — рядом с обычными чаями.

Когда из него придумали изготавливать психоактивные вещества, которые и к зависимости приводят, и здоровье рушат, дереву пришлось нелегко — опасности в нем видят больше, чем пользы.

Разрешают выращивать индейцам для их нужд, ну и вот так, отдельные деревца попадаются в общественных местах.
40👻3👀1
Давно не угадывали ничего - давайте возобновлять. Аренда какого предмета на несколько часов распространена в Колумбии? Есть специальные сервисы, предмет часто привозят на мотоцикле.
Anonymous Quiz
10%
Матрас
27%
Обеденный стол
30%
Стиральная машина
13%
Амуниция для лошади
7%
Мотоцикл
13%
Микроволновка
🤯132
Посмотреть на доставку предмета из поста выше можно вот здесь:

https://youtu.be/ovmrPQr5jZE?si=aZwFW3WX9qWYpU3I&t=170s

Если испанский понимаете, то можно целиком видео посмотреть, оно милое — на примере семьи, организовавшей такую аренду, рассказывают, как устроен этот бизнес.
11❤‍🔥3🤯2
А кому эта фоточка тоже напоминает конец девяностых — начало двухтысячных?

Hush Puppies тогда казались страшным гламуром и частью красивой жизни, а вот Ruby Rose, наоборот — чем-то доступным, что можно легко купить в любом ларьке. А потом оба бренда куда-то делись.

Hush Puppies в Колумбии давно, а Ruby Rose, похоже, сделали ребрендинг и только недавно стали тут активно продвигаться — даже в аэропортах теперь есть их стойки.

Всегда, когда вижу, чуток ностальгирую, но что-то купить так и не сподобилась.
❤‍🔥1912
У кого какие развлечения, а я купила в сельском магазине растений куст крапивы. Самая обычная крапива из средней полосы — жжётся тоже как родная.

В живой природе тут ни разу её не встречала, поэтому в магазине схватила немедленно, пока на такую экзотику ещё кто-нибудь не позарился. Очень довольная собой притащила добычу домой.

Дома по этому поводу случился вечер юмора.

Оказалось, что в Колумбии у крапивы примерно такая же репутация, как и у нас — сорняк с пустыря. Даже извечная угроза отхлестать провинившегося хулигана крапивой тут тоже существует. Про лечебные свойства, разумеется, тоже знают.

Теперь гадаю, зачем её вообще продавали в магазине растений — для воспитательных целей или чтобы варить зелья.

Все намёки выбросить её куда подальше я проигнорировала. Посажу родненькую в дальний угол и буду варить крапивные щи — до такого в Колумбии, как оказалось, пока не додумались.
❤‍🔥25🤣13🎄52👀1
Но не крапивой единой, такую вот красивую бромелию я тоже прикупила.
❤‍🔥402👀1
Месяц назад, я, чисто на эмоциях, вписалась в курс по антропологии в Латинской Америке. Думала, буду слушать лекции, поливая огород — даже программу и расписание толком не посмотрела. На вводном занятии выяснилось, что студенты — университетские антропологи со всей Латинской Америки, что надо участвовать в обсуждениях, делать доклады, писать и очень много читать — практически, это постдипломное образование. Преподаватели — звезды в своей области, со страничками в википедии и книгами, которые проходят в университетах. Теперь, думаю, понятно, почему здесь последнее время не самые осмысленные посты — но надеюсь скоро это исправить.

Плохо понимаю, как они меня туда взяли — видимо, предполагается, что люди все ж внимательно читают, куда и во что они вписываются. Когда все знакомились, я выдавила из себя, что не антрополог, а экономист — вот тот момент, когда тебе пригождается диплом, полученный 20 лет назад. Мне дружелюбно сказали, чтоб я не волновалась, мнение человека из параллельных дисциплин особенно ценно и интересно. Не решилась сказать, что какое-то мнение как экономист я могла высказать разве что сразу после получения диплома, да и то не факт.

В общем, думала, что после первой недели пойму что это все какая-то ошибка, что умру от чтения заумных статей, ничего не пойму на занятиях и меня выгонят с позором. Испанский у меня любимый язык, но он для жизни, а всякое сложное и мудреное мне даже на английском воспринимать проще. А тут еще у преподавателей и студентов свои акценты и языковые приколы — они иногда сами друг друга не понимают, переспрашивают, что уж про меня говорить: у девушки из Чили я не смогла уловить ни одного знакомого слова.

Но пошла пятая неделя, я пока держусь: читаю, пишу, сделала даже первый доклад. Иногда высказываюсь и умиляюсь, что меня внимательно слушают. Понимаю, наверное 40% происходящего, постоянно отвлекаюсь на гугление и перевод — чтоб хоть немного следить за ходом обсуждения. Стала чуть-чть улавливать, о чем говорит чилийская студентка.

Устаю ужасно, но на удивление мне все дико нравится — даже не знала, что можно такое удовольствие от обучения получать. Я с тех пор, как закончила универ, тщательно избегала всяких формальных учеб и в страшном сне не могла представить, что впишусь в такое по своей воле.

И это при том, что курс оказался дико политизированный и с интересным уклоном: про Маркса я слушаю чаще, чем советские люди на уроках научного коммунизма. И, конечно, про колониализм, постколониализм, отношения с США и Европой и все такое. Все с точки зрения антропологии, понятное дело. Опять-таки, не знаю, чего я ожидала — обсуждений индейских ритуалов? Всплыло в памяти, что вообще-то профильным предметом в универе у меня была политэкономия, и был даже спецкурс по Капиталу Маркса — считалось, что хороший экономист должен его знать. Ничего, понятное дело, из тех времен не помню, учеба в основном была для галочки, но теперь на уроках иногда узнаю знакомые слова.

В общем, курс до ноября, на этой неделе мне надо посмотреть несколько видео, прочитать 2 статьи по 50 страниц, одна из которых, внимание, на португальском, написать по ним 2 эссе и еще подготовить вопросы к автору одной из них — он будет приглашенной звездой на занятии. Предполагается, что я еще параллельно читаю пару толстых книг (я их не открывала) — по ним надо будет несколько работ-исследований написать, а потом еще одну, в конце курса — типа дипломной работы. Но об этом я пока стараюсь не думать.
❤‍🔥557👀5
фото просто так — колумбийская версия комиссионного магазина. Больших душевных сил стоило уйти без этого телефона.
38🤣7❤‍🔥3
Все же вытащу из комментариев, мне очень смешно. Этого момента в Покровских воротах не помню вообще 😅.
🤣6❤‍🔥2
Forwarded from Дмитрий Смирнов
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣25❤‍🔥53
Я помню был период, когда на английском одно время стали сознательно писать she -она , когда пол человека, о котором говорится, не был известен — до этого было приянто использовать универсальный he-он. Давно уже такого не вижу — теперь в таких случаях пишут they-они. Меня это более чем устраивает — я везде на всякий случай they пишу, так как у меня в принципе сложности с определением пола человека по его имени, и я регулярно попадаю в неловкие ситуации.

В испанском еще интереснее: у существительных, относящихся к человеку, род меняется буквой. Amigo – друг, Amiga – подруга. Традиционно, если в группу попадают люди разного пола, их обобщают по мужскому роду — amigos. Как в русском — говоря о группе женщин и мужчин, мы назовем их словом “друзья”, а не “подруги”.

Так вот. Одно время, обращаясь к разнополым людям, стало принято заменять букву а и о символом @: amig@s, compañer@s. Мне очень нравилось, казалось удачной находкой — символ вроде и на о и на а похож, удобно и сразу понятно.

Окунувшись в академичные переписки, увидела, что теперь пишут через Х: amigxs, compañerxs. Даже с артиклями так делают: lxs estudiantes. Поверхностное гугление сказало, что Х это еще более инклюзивно чем @ — чтобы включить всех, кому тесно в женском-мужском формате. Интересно, что гугл говорит, что вместо Х и @ нынче часто вообще пишут и говорят Е (compañerEs), но мне такое редко встречается.

Я за Х слегка спотыкаюсь, зрительно с @ читать намного легче, и, понятное дело, тема, как и везде, спорная — согласия в обществе нет, для многих все эти Х, Е, @ — коверканье языка. Тем не менее, прикольно, что в испанском языке, при желании, так просто и элегантно можно современный запрос на инклюзивность решить. Не всем языкам так повезло.
24❤‍🔥7🤯6💩2
Фото просто так: вот такое страшное на доме сидело. Тут не то что пол не угадаешь — не совсем понятно из какой оно вселенной.

Гугл уверяет, что это ночная бабочка, притворяющаяся сухим листом, но я в детстве обожала книгу Успенского "Красная рука, чёрная простыня, зелёные пальцы", так что ассоциации у меня соответствующие.
❤‍🔥14👻10🤯6😱3🤔1👀1
Кто о чем, а я опять о горячей воде и стиральных машинах — уже сбилась, какой это по счету пост.

Как-то в комментариях удивлялись: как это стиральная машина только с холодной водой, если всегда можно выставить температуру? В колумбийских стиралках, в том числе хороших международных марок, эта функция есть не всегда, это, скорее, даже исключение.

Моя машинка воду греть умеет, и, с тех пор, как она у меня есть, я чувствую себя совершенно обуржуазившейся.
Недавно решила посмотреть, какие нынче технологии в этой области — и не пора ли обуржуиться еще сильнее. И обнаружила, что стиральную машину, которая греет воду, стало еще сложнее найти.

Гугл говорит, что концепция в Колумбии не особо прижилась, люди привыкли стирать холодной (Ну как, как тут все ходят такие чистые и аккуратные?), переплачивать за электричество не хотят, поэтому производство/поставки таких стиральных машин сокращают. Зато каждая вторая стиралка теперь с ИИ — воду не погреешь, но хоть поговоришь.

Есть модели машинок, которые сами не греют, но их можно подключить к холодному и горячему кранам. Температуру выставлять все равно нельзя, только режим стирки — в горячей или холодной воде.

Зато появилось много моделей со встроенной сушкой (Может, это мировой тренд?). Похоже, именно они иногда умеют греть воду для стирки. Правда, сушат так себе, стоят заметно дороже обычных — так что, зачем нужны, я до конца не поняла.

Отдельные сушильные машины, кстати, тут роскошь и тяжелый люкс — встречаются преимущественно в “элитных” домах. Но и с ними удивительное дело: почти для всех нужно не только электричество, но и газ. Я такого нигде не видела. Чтоб без газа нашла только две модели, и обе стоили совершенно неприличных денег.

Столько лет здесь живу, а к местному пренебрежению к горячей воде так и не могу привыкнуть.
❤‍🔥20👀17🤔21
Фото просто так, сушка белья в индейском поселении. Все чистое, белое, высохнет быстро — без всяких наших гаджетов.
❤‍🔥20🤔11🤣6👾21