Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Хозяюшке на заметку: я теперь знаю целых два способа остановить дождь. Один аргентинский, другой колумбийский.

Свадьбу в итоге не смыло, но шансы были. Тучи очередной раз сгустились, и прямо перед церемонией стал накрапывать дождик, который потом резко прекратился. За праздничным ужином обсуждали, что выходить замуж в дождь — к хорошему браку (кажется, это международное поверье), но все ж хорошо, что без ливня.

Одна прекрасная колумбийская девушка торжествующе заявила, что дождь «укротила» она: при первых каплях сбегала и воткнула вилку в землю — проверенное средство от ненужных осадков.

Вторая не менее прекрасная колумбийка призналась, что она тоже сбегала воткнуть вилку, так что праздник спасен совместными усилиями.

Почтенная аргентинская сеньора посмотрела на девушек и сказала, что ничего не знает про вилки, но дождь не случился потому что она положила на окно семь яиц в ряд, а рядом «нарисовала» крест поваренной солью. И что этот способ борьбы с дождями знает каждая приличная аргентинка.

А ведь давно известно, что в Аргентине все всегда самое лучшее и проверенное.

Дамы похвалили друг друга за находчивость и предусмотрительность и решили, что неважно, чьими методами — главное, что сработало.

Дождь еще несколько раз пытался начаться, колумбийки воткнули дополнительные вилки и в итоге, действительно, все обошлось.

Правда, Колумбию сейчас так сильно затапливает дождями, что, похоже, на масштаб страны вилок все-таки маловато.
❤‍🔥35🤣242🤔2👀1
Возмутительная февральская фотка с последних приготовлений к торжеству
❤‍🔥4412🎄1
У меня есть любимый чатик в вотсаппе, где общаются жители небольшой деревни.

Жизнь там кипит: бесконечные стикеры, пожелания доброго дня, кто-то что-то продает, кто-то спрашивает телефон электрика, кто-то возмущается, что опять отключили воду.

Чат наглухо замьючен, но регулярно захожу его почитать. И не зря — почти всегда что-то интересное найдется — в блоге уже даже хештег есть #деревенскийчатик.

Вчера открываю его поздно вечером, а там мужчина пишет: «У меня из дома сегодня украли один из моих пистолетов — 9мм серебристого цвета. Всем быть на чеку, подозрительные вещи у нас тут происходят».

Можете представить, какой переполох начался. У нас тут вообще-то Колумбия, странные вещи и без всяких краж пистолетов происходят, а тут такое.

Мужчина же после такого заявления ушел оффлайн и на вопросы не отвечал, что спокойствию народа, конечно, не помогало.

А утром случилось то, что и должно было случиться: новое сообщение от этого мужчины. «Пистолет нашел, его никто не воровал. Извините за беспокойство».

Думаю, бутылок агуардьенте перед ночным сообщением было выпито не мало, но меня терзает вопрос: зачем он на ночь глядя пошел искать свой пистолет?
🤣44👻6❤‍🔥5
Фото из мест, где все происходит
❤‍🔥468
Самая высокая гора Колумбии (5,585 метров) находится совсем рядом с Карибским морем. Местные этим очень гордятся — в мире очень мало высоких гор так близко у моря. Ну и классный контраст — из прибрежной жары смотреть на снежные пики.

Вторая по высоте гора находится там же, и только чуть уступает в высоте. Точнее, не особо и уступает, их считают горами-близнецами.

Одна — пик Кристобаля Колона (Христофора Колумба то есть), вторая — пик Симона Боливара.

О прекрасной символичности их имен никогда не задумывалась, пока не услышала от таксиста: «Колумб нас завоевал, а Боливар через несколько веков освободил. Так и стоят, равные по силе, смотрят друг на друга».




Фото пиков Колона и Боливара у меня нет, но есть пейзажи с горного хребта, в который они входят. Высота всего 1,100 метров, поэтому все еще жарко и влажно.
147❤‍🔥4
Как и многие, обожаю рассматривать книги в гостиницах и airbnb (для этого их и оставляют).

На днях оказалась в доме с волшебной библиотекой: потрясающие альманахи по архитектуре и искусству, исторические книги, изданные в начале ХХ века — все в таком духе.

Нашла даже несколько русских: история советского плаката и еще что-то из той же области.

Но больше всего поразила вот эта книга на фотографии. И особенно, что это — том первый.

Значит, существует еще и второй.

Откуда она здесь?

Временный постоялец дочитал первую часть и оставил, взявшись за вторую? Или хозяин дома в поисках идеальной татуировки добыл первый том и теперь безуспешно пытается найти второй? У книги должна быть чертовски хорошая история появления в колумбийском доме на горе.
❤‍🔥31🤣20👀6😱1
Я вот тут когда-то писала, что думала у меня термос бракованный, а это были физические законы в действии: вода на высоте быстрее закипает. В комментариях народ писал, что это очень сказывается на вкусе чая.

Тогда не очень это поняла — я чайный маньяк, но совсем не гурман.

А теперь каждую неделю болтаюсь между горами — то на 2300 метров высоты уеду, то обратно на 1400 метров спущусь — и, наконец, поняла. Чай и там и там один, вода часто из бутылки одной марки — а вкус совсем другой.

И еще недавно только до меня дошло, что и яйца ж на высоте по-другому варятся — до состояния «вкрутую» дольше ждать надо. Теперь интересно, учитывают ли этот нюанс местные яйцеварки.

Фото просто так - термокружка с любимой местной птичкой, самое то для вечерних прогулок по горкам.
45🤣3
Здороваюсь со знакомой деревенской бабулей — милейшей женщиной и божьим одуванчиком.

Она почти бегом поднимается в горку и, не сбавляя темпа, объясняет мне: «Тороплюсь, меня ждут, чтобы убивать куриц». Я весело спрашиваю «Ой, а вы что, специалистка в этом?».

Бабуля останавливается, поворачивается ко мне, подходит и тихим шепотом говорит: «Ты в курсе, что меня уже по всей округе называют профессиональной убийцей?».

На фото петух в бугенвиллии, его пока еще соседке не «заказали».
🤣41❤‍🔥17👀6👻4
Кoлумбия это: в офисе мобильной связи очень молодой сотрудник, пока решает мою проблему, болтает со мной о том о сем. Услышав, что я русская, крайне оживляется и говорит, что наконец-то может задать давно мучивший его вопрос. Смущённо предупреждает, что вопрос немного личный, заранее извиняется, но если я не против, он все же его задаст.

Ну конечно я заинтригована, и с нетерпением жду. И слышу: "А правда, что русские, в целом как нация, никакие в сексе, по сравнению с нами?".

Я сильно зависла. Не из-за темы — в Колумбии разговоры о сексе не сильно табуированы, к этому я уже привыкла. Скорее, из-за формулировки, и от судоржного размышления, что я в принципе про это знаю, и как ответить, чтоб никому обидно не было и чтоб доказательств предъявлять не просили.

Сказала в итоге, что "Вранье, все как везде". Уж не знаю, поверил ли.

На фото колумбийская красотка и мать троих детей, которая иногда приходила убирать мою квартиру в Картахене. Да, в таком наряде и убирала — и, кстати, вполне хорошо.
🤣36❤‍🔥13😱2
Я когда-то писала, что у местных банкоматов, когда снимаешь наличные, была опция страховки — чуть-чуть доплачиваешь и тебя страхуют на случай грабежа в следующие пару часов.

Может, не обращаю внимания, но опции такой давно не видела.

Зато заметила сегодня, что у крупных охранных агентств теперь есть услуги с дронами: и защита от них, и, наоборот, дроны как часть охраны.

Не то чтобы это главная угроза в стране сейчас (хотя дроны наркос год назад сбили полицейский вертолет), но, чувствую, весь этот печальный киберапнк рано или поздно и сюда доберется.

К счастью, пока что чаще встречаются вот такие технологии, как на фото
22😱7👀2🤨1
Сегодня знакомый продавец в овощной лавке - молодой венесуэлец - пробивая мне авокадо и помидоры, рассказал, что работает в другом месте с двумя палестинцами. И эти двое между собой говорят на русском.

Ничего не сказала, но про себя решила, что парень что-то попутал. Он это, видимо, пончувствовал и сказал по-русски «ананас» и «арбуз» — научился у палестинцев.

Кто эти люди, идентифицирующие себя в Колумбии как палестинцы, которые между собой говорят по-русски и работают в овощном магазине — загадка, которая теперь не дает мне покоя.

Появился повод почаще ходить за помидорами.


На фото фрукты из магазина — кто какие узнал?
🤣23❤‍🔥187🤔4🤯1
Кстати, к посту выше вспомнила. Шла как-то по своему району — а у меня тут в основном бабушки с внуками да хозяева причёсанных собачек. И вдруг посреди этого благолепия — два молодых парня, явно не местные. Молодёжь, в том числе иностранная, тут тоже бывает, но эти ощутимо выделялись. Я прямо почувствовала какой-то неуловимый славянский вайб.

Одеты хорошо, трезвые, по телефону пытаются с кем-то договориться на испанском (это у меня отдельный пункт уважения — когда понаехавшие стараются говорить на местном языке), не орут, но была в них какая-то агрессивность, которая очень знакома. Колумбийцы, конечно, тоже далеко не все ласковые зайки, но проявляется это иначе. А когда один из них сел на корточки и закурил, я прямо свою молодость в питерских спальных районах вспомнила.

Ещё раз скажу — никто ничего не нарушал, не буянил, всё вполне прилично. Но чувствовалось, что в этот пейзаж они не очень вписываются. И, похоже, не только мне так показалось. Проходя мимо, услышала, как почтенная сеньора поздоровалась и спросила, откуда они. Парни ответили, что палестинцы.
Я аж обернулась ещё раз их рассмотреть: подозревала в них скорее сербов или болгар, но никак не выходцев из арабских стран.

Теперь, видимо, если ещё раз увижу — придётся подойти и спросить по-русски: «Арбуз? Ананас?».
🤣4111❤‍🔥3
Фото просто так — знак, что в парк на лошади нельзя Вот так не увидишь, въедешь на рысаке — и тоже не впишешься в общую атмосферу. Правда, запрещают скорее ради лошадиной безопасности — скользко.

P.S. Спасибо вам, что продолжаете читать — знаю, что для многих добраться до моего канала сейчас дело непростое и требует усилий. Очень ценю.
1❤‍🔥4118🤣10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Заказала какао-бобы для своего шоколада в новом месте — на ферме в регионе Сантандер, который славится качеством какао.

Жду, пока приедут, а вам хочу показать, какое милейшее видео сделал фермер перед отправкой.
Еще есть второе, на фоне какао-деревьев, его выложила в сториз.

Я обычно никого к реакциям не призываю, но сейчас хочется понять, насколько нашу уютную компанию потрепало всякими ограничениями. Поэтому, поставьте, если не сложно, любую реакцию под этим постом — поглядим, сколько нас тут осталось.
4❤‍🔥8119👀10👻1👾1
Я, кажется, впервые провожу пасхальную неделю в сельских краях, и очень ощущаю, какие тут все религиозные — в городах это чуть менее заметно.

То, что в Великий четверг и Страстную пятницу все вокруг вымерло — это понятно, такое тут повсеместно.

А вот то, что в эти дни я не хожу на службу — это прям вызывает удивление. Церковь здесь далековато, поэтому делают выездные службы в местной школе — раз в несколько воскресений и в важные церковные дни. До этой школы тоже многим несколько километров по горам идти — и все очень радостно идут, нарядные, с четками.

Вышла с собаченькой прогуляться — так только ленивый мне не сказал, что все, я опоздала, служба закончилась. Мысли, что я куда-то еще идти могу, ни у кого не возникло.

Ну и знаменитый #деревенскийчатик , понятное дело, весь в картиночках с Иисусом и всяких благочестивых сообщениях.

Ради объективности стоит сказать, что молодежь на мотиках рассекает в обычном редиме, на то она и молодежь. Хотя, может тоже успевают и в церковь сгонять.
31🤣3😱2
Благочестивую фоточку в сториз выложила, а сюда, для красоты, красивую-закатную.
❤‍🔥2610
Сегодня светлый праздник, католическая Пасха, но ворчливый характер никуда не денешь, поэтому расскажу.

По воскресеньям и праздникам в Медльине и других больших городах закрывают для транспорта несколько главных улиц и делают ciclovia — чтобы народ бегал и ездил на велосипедах. Мероприятие это очень популярное: вылезают и боги спорта с идеальными телами, и простые смертные. Много детей, собак, играют уличные музыканты, вокруг продают соки для людей и вкусняшки питомцам.

Мне это все очень нравится, каждый раз восхищаюсь, сколько людей в разной физической форме выходит хотя бы медленно пройтись.

У меня свои развлечения, поэтому на ciclovia я выхожу редко, но каждую неделю мне надо по ней проехать на велике около километра. Мои развлечения: карабкаться 15 километров в горку, в некоторых местах угол наклона 20 градусов, в конце оказаться на 1000 метров выше, чем откуда начала. Спорт. приложение в телефоне постоянно дает мне титул «местной легенды» за старания, но это потому что нормальные люди этот маршрут редко выбирают — он немного убийственный. Разумеется, это все просто к слову пришлось, да и пост написан совсем не для того, чтобы похвастаться.

Так вот. Этот километр по ciclovia для меня — сплошной стресс. Правила на дороге простые: полоса для бегунов ближе к тротуару, полоса для велосипедистов — ближе к центру.

Но есть определенная и достаточно многочисленная категория бегунов, которые считают себя выше всяких условностей и бегут по вело-полосе. Со мной такое тоже иногда бывает — кого-то оббегала, задумалась и не вернулась обратно, но эти бегут упорно, вежливо их проси вернуться, или сильно невежливо — им пофиг. Бесит ужасно.

А теперь самое удивительное: подавляющее большинство таких вот, кому правила не писаны, это не колумбийцы, а понаехавшие мужчины — и чаще всего, американцы. Колумбийцы, тоже бывает, вылезают, конечно, но быстро обратно убегают, и извинятся сто раз.

Очень подозреваю, что эти же мужчины у себя дома вполне все правила соблюдают, но Колумбию воспринимают как страну, кхм, возможностей — в том смысле, что тут можно все.

И дело тут не в какой-то определенной нации (хотя есть момент, что из США тут туристы достаточно специфичные — все прекрасные, похоже, чаще другие направления выбирают), а в том, что «не дома», не в своей условно более развитой стране кажется, что можно себе позволить чуть больше. Кто в отелях all inclusive хоть раз был, тот, думаю, видел — там все национальности хороши.

В общем, каждый раз этот километр проезжаю злая как черт. Один раз был бальзам на мою душу — видела, как боевая колумбийская девушка с криками «вы не можете делать тут все, что хотите» натравила полицейского на такого вот американца. Вряд ли дело было только в том, что он не по своей половине дороги бежал, но я все равно чуть-чуть порадовалась.
135🤣6❤‍🔥2👀1
Фото с ciclovia, очень ценю, что и люди с ограниченными возможностями выходят поучаствовать. А вот что делают люди, которые боятся собак (не только на пробежке, но и в целом в Колумбии) — не представляю.
31
Была в зуме на 20 человек из разных стран Латинской Америки. И среди этих 20 человек оказался один эквадорец по имени Ленин и один парагваец по имени Владимир.

Сами по себе имена для здешних не то чтобы страшно экзотичные (хотя я думала, что это больше Венесуэла, Никарагуа и Куба к такому тяготеют), но Владимир и Ленин на одном созвоне все ж нечастая комбинация.

Иван (Iván), кстати, здесь тоже очень популярное имя, но с его происхождением мутная история.

То ли это, действительно, славянское имя, которое в Латинской Америке полюбилось, то ли старинная версия Juan — когда в алфавите еще было I вместо J и V вместо U.

В любом случае, в отличие от Vladimir, имя Iván здесь совсем свое, бе славянского «флёра».

Фото просто так, дворик «старой» Боготы.
45👀7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
По дороге к метро в кадке стоит то самое деревце с очень плохой репутацией. Репутация у него во многом несправедливая — чтобы сделать из него запрещенное вещество, нужна целая химическая лаборатория.

В традиционном использовании его листья либо жуют (кстати вижу, как народ, проходя мимо, их срывает для этого), либо пьют чай — эффект примерно как от пары чашек кофе. Только кофе от горной болезни не помогает, а этот чай — прекрасное средство.

Исследования не показывают выраженного вреда или зависимости при таком использовании. Поэтому в ряде стран листья и продукты на их основе спокойно продаются — рядом с обычными чаями.

Когда из него придумали изготавливать психоактивные вещества, которые и к зависимости приводят, и здоровье рушат, дереву пришлось нелегко — опасности в нем видят больше, чем пользы.

Разрешают выращивать индейцам для их нужд, ну и вот так, отдельные деревца попадаются в общественных местах.
40👻3👀1
Давно не угадывали ничего - давайте возобновлять. Аренда какого предмета на несколько часов распространена в Колумбии? Есть специальные сервисы, предмет часто привозят на мотоцикле.
Anonymous Quiz
10%
Матрас
27%
Обеденный стол
30%
Стиральная машина
13%
Амуниция для лошади
7%
Мотоцикл
13%
Микроволновка
🤯132