Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
И стоит всё-таки рассказать о хозяйке вечеринки из предыдущего поста.

Дженн — американка, в прошлом году ей исполнилось 70 лет. В 90-х она была модной американской юристкой, работала в корпорациях — жизнь мечты тех времён. Заработала денег, рано ушла на пенсию, а лет шесть назад переехала в Колумбию.

Ботокс, филлеры и прочие демоны женского улучшайзинга обошли её стороной, поэтому маленькая худенькая Дженн выглядит вполне на свой возраст и одевается соответственно. Но за внешней благопристойностью скрывается настоящий бесёнок (иначе откуда бы взялось сорок человек друзей — и это только те, кто смог прийти).

Её празднование 70-летнего юбилея уже обросло легендами. Я там не была, но видела фотографии. Дженн попросила всех гостей одеться максимально скромно, без всяких вечерних платьев. Потому что блистать должна была она.

И блистать Дженн хотела по-особому. В юности она очень переживала, что у неё не было праздника совершеннолетия — с безвкусным платьем, короной и всем положенным набором. Так что в 70 лет она решила закрыть этот гештальт. На празднике Дженн появилась в пышнейшем дурацком розовом платье с безумным декольте. И, разумеется, в короне. Напоминаю: в обычной жизни это благопристойного вида пожилая женщина.

Когда гости выпили и немного привыкли к её образу, случилось второе потрясение. Дженн куда-то исчезла, а потом внезапно появилась на танцполе — не одна, а под ручку с молодым мачо. В этот раз она была в образе жаркой танцовщицы: короткое платье в блёстках, каблуки. И станцевала с парнем очень даже забористую сальсу. Потом говорила, что долго тренировалась. Тоже закрывала гештальт.

Действительно, когда, если не в 70? И плевать, что подумают люди.
40❤‍🔥25🎄1
Эта фотка в блоге уже была, но другой иллюстрации, какого типа платье, у себя не нашла.
31
Люблю Колумбию за то, что здесь не бывает скучно. Иногда, пожалуй, даже слишком весело, но совершенства нет нигде.

Вот, например, пригласили меня на свадьбу. Красивую, на берегу Карибского моря, праздновать будут несколько дней. Приглашение — на десять страниц: дресс-код, описание каждого дня, пожелания к подаркам. Распорядительница за неделю уточнила, есть ли аллергии, и попросила прислать список песен, которые хотелось бы слышать на празднике. Организация на высшем уровне — что может пойти не так?

Ну, например, может смыть мост через единственную дорогу.

Мы приехали накануне в город на побережье. До свадьбы — два с половиной часа на такси до туристической деревни, а потом пятнадцать минут на тук-туке. Только моста больше нет. Объездная дорога - девять часов пути. Но можно доехать до разрушенного моста, перейти пешком (то ли вброд, то ли по тропе), а дальше ловить другую машину.

А у нас два рюкзака, два чемодана и маленькая белая собачка. И я вообще собиралась выйти из гостиницы уже нарядной, чтобы на праздник сразу красивой приехать. А теперь, похоже, буду в платье чемодан через грязь тащить — одежды для приключений я не захватила. И всё это, конечно, стоит в два раза дороже, чем когда мост существовал.

Вообще блокировка дорог — тут обычное дело. Если не дождями смоет, то засыплет. Или камнями завалит. Или какая-нибудь вооружённая группировка, как на прошлой неделе, вывесит флаг, и государство, перестраховываясь, перекроет проезд. Спешки ни у кого нет, так что всё может затянуться.

Вспомнилось, как много лет назад мы с двумя приятельницами сели не в тот автобус и вместо экскурсии уехали с паломниками на остров Коневец. Одна из нас весь день нервничала и страдала. Вторая радовалась: ура, приключение, а не какая-то скучная экскурсия. Похоже, я ближе ко второй — такие истории меня веселят и вызывают азарт (психую и бегаю по потолку я по другим поводам). Ну и живу все ж в Колумбии, где все как-нибудь, да разрулится, кто-нибудь, да поможет. Интересно, как это все завтра будет и (главное!), в каком виде я доберусь.
40😱12👻6🤔1
Возмутительная февральская фотка чтобы разбавить текст
❤‍🔥3619
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мост оказался не так уж и плох, по нему даже мотики проезжают, и скорые - на свой страх и риск. Считай, без приключений добралась. Приключения предстояли позже…
❤‍🔥31👀54
Так вот. Предпраздничный ужин у большого дома на берегу моря задерживался, и невеста предложила пройтись по тропическому лесу до речки — показать, как они тут живут.

Часть гостей согласилась. Я, конечно же, тоже. В платье. "Будешь самой элегантной в лесу", — сказала невеста.

В лесу нас немедленно облепили москиты — видимо, слетелись посмотреть на элегантную посетительницу. Европейские гости к хайкингу привычны, а вот к тому, что их едят живьём, — не очень. Поэтому мы свернули к морю, к бару при маленьком отеле неподалёку.

В отеле как раз проходил ритуал айяуаски для бесстрашных туристов. Мешать им ни в коем случае нельзя, так что нас внутрь не пустили.

Решили возвращаться по пляжу — там хотя бы без москитов. Только на пляже сильный прилив и местами скалистые берега.

За следующие 25 минут я:
— уронила в море телефон (выловила и оживила)
— вытягивала за поводок свою бедную собаку, поскользнувшуюся и съехавшую в ущелье (всё хорошо, собаченция боевая, и не в такие переплеты попадала)
— порвала платье, перелезая через камень
— бесчисленное количество раз была окачена волной.

Как говорится, счастливые и довольные, мы вернулись к ужину — благо формат был пляжный. Европейские гости заметно расслабились и снова заулыбались.
А больше всех заулыбался фотограф, который опрометчиво пошёл с нами «поснимать прогулку». Как он не утопил и не разбил свою огромную дорогущую камеру — загадка.

Официальная церемония завтра. Чистое, сухое и нерваное платье приготовлено, так что шанс провести день по-светски у меня есть.

Правда, начинается дождь. Что очень необычно — февраль здесь самый сухой месяц. Таким «необычным» дождиком неделю назад мост и развалило. Поглядим, что завтра будет — в крайнем случае, мокрое и рваное платье у меня уже тоже есть.
🤣28❤‍🔥257😱2👀1
Хозяюшке на заметку: я теперь знаю целых два способа остановить дождь. Один аргентинский, другой колумбийский.

Свадьбу в итоге не смыло, но шансы были. Тучи очередной раз сгустились, и прямо перед церемонией стал накрапывать дождик, который потом резко прекратился. За праздничным ужином обсуждали, что выходить замуж в дождь — к хорошему браку (кажется, это международное поверье), но все ж хорошо, что без ливня.

Одна прекрасная колумбийская девушка торжествующе заявила, что дождь «укротила» она: при первых каплях сбегала и воткнула вилку в землю — проверенное средство от ненужных осадков.

Вторая не менее прекрасная колумбийка призналась, что она тоже сбегала воткнуть вилку, так что праздник спасен совместными усилиями.

Почтенная аргентинская сеньора посмотрела на девушек и сказала, что ничего не знает про вилки, но дождь не случился потому что она положила на окно семь яиц в ряд, а рядом «нарисовала» крест поваренной солью. И что этот способ борьбы с дождями знает каждая приличная аргентинка.

А ведь давно известно, что в Аргентине все всегда самое лучшее и проверенное.

Дамы похвалили друг друга за находчивость и предусмотрительность и решили, что неважно, чьими методами — главное, что сработало.

Дождь еще несколько раз пытался начаться, колумбийки воткнули дополнительные вилки и в итоге, действительно, все обошлось.

Правда, Колумбию сейчас так сильно затапливает дождями, что, похоже, на масштаб страны вилок все-таки маловато.
❤‍🔥35🤣242🤔2👀1
Возмутительная февральская фотка с последних приготовлений к торжеству
❤‍🔥4412🎄1
У меня есть любимый чатик в вотсаппе, где общаются жители небольшой деревни.

Жизнь там кипит: бесконечные стикеры, пожелания доброго дня, кто-то что-то продает, кто-то спрашивает телефон электрика, кто-то возмущается, что опять отключили воду.

Чат наглухо замьючен, но регулярно захожу его почитать. И не зря — почти всегда что-то интересное найдется — в блоге уже даже хештег есть #деревенскийчатик.

Вчера открываю его поздно вечером, а там мужчина пишет: «У меня из дома сегодня украли один из моих пистолетов — 9мм серебристого цвета. Всем быть на чеку, подозрительные вещи у нас тут происходят».

Можете представить, какой переполох начался. У нас тут вообще-то Колумбия, странные вещи и без всяких краж пистолетов происходят, а тут такое.

Мужчина же после такого заявления ушел оффлайн и на вопросы не отвечал, что спокойствию народа, конечно, не помогало.

А утром случилось то, что и должно было случиться: новое сообщение от этого мужчины. «Пистолет нашел, его никто не воровал. Извините за беспокойство».

Думаю, бутылок агуардьенте перед ночным сообщением было выпито не мало, но меня терзает вопрос: зачем он на ночь глядя пошел искать свой пистолет?
🤣44👻6❤‍🔥5
Фото из мест, где все происходит
❤‍🔥468
Самая высокая гора Колумбии (5,585 метров) находится совсем рядом с Карибским морем. Местные этим очень гордятся — в мире очень мало высоких гор так близко у моря. Ну и классный контраст — из прибрежной жары смотреть на снежные пики.

Вторая по высоте гора находится там же, и только чуть уступает в высоте. Точнее, не особо и уступает, их считают горами-близнецами.

Одна — пик Кристобаля Колона (Христофора Колумба то есть), вторая — пик Симона Боливара.

О прекрасной символичности их имен никогда не задумывалась, пока не услышала от таксиста: «Колумб нас завоевал, а Боливар через несколько веков освободил. Так и стоят, равные по силе, смотрят друг на друга».




Фото пиков Колона и Боливара у меня нет, но есть пейзажи с горного хребта, в который они входят. Высота всего 1,100 метров, поэтому все еще жарко и влажно.
147❤‍🔥4
Как и многие, обожаю рассматривать книги в гостиницах и airbnb (для этого их и оставляют).

На днях оказалась в доме с волшебной библиотекой: потрясающие альманахи по архитектуре и искусству, исторические книги, изданные в начале ХХ века — все в таком духе.

Нашла даже несколько русских: история советского плаката и еще что-то из той же области.

Но больше всего поразила вот эта книга на фотографии. И особенно, что это — том первый.

Значит, существует еще и второй.

Откуда она здесь?

Временный постоялец дочитал первую часть и оставил, взявшись за вторую? Или хозяин дома в поисках идеальной татуировки добыл первый том и теперь безуспешно пытается найти второй? У книги должна быть чертовски хорошая история появления в колумбийском доме на горе.
❤‍🔥31🤣20👀6😱1
Я вот тут когда-то писала, что думала у меня термос бракованный, а это были физические законы в действии: вода на высоте быстрее закипает. В комментариях народ писал, что это очень сказывается на вкусе чая.

Тогда не очень это поняла — я чайный маньяк, но совсем не гурман.

А теперь каждую неделю болтаюсь между горами — то на 2300 метров высоты уеду, то обратно на 1400 метров спущусь — и, наконец, поняла. Чай и там и там один, вода часто из бутылки одной марки — а вкус совсем другой.

И еще недавно только до меня дошло, что и яйца ж на высоте по-другому варятся — до состояния «вкрутую» дольше ждать надо. Теперь интересно, учитывают ли этот нюанс местные яйцеварки.

Фото просто так - термокружка с любимой местной птичкой, самое то для вечерних прогулок по горкам.
45🤣3
Здороваюсь со знакомой деревенской бабулей — милейшей женщиной и божьим одуванчиком.

Она почти бегом поднимается в горку и, не сбавляя темпа, объясняет мне: «Тороплюсь, меня ждут, чтобы убивать куриц». Я весело спрашиваю «Ой, а вы что, специалистка в этом?».

Бабуля останавливается, поворачивается ко мне, подходит и тихим шепотом говорит: «Ты в курсе, что меня уже по всей округе называют профессиональной убийцей?».

На фото петух в бугенвиллии, его пока еще соседке не «заказали».
🤣41❤‍🔥17👀6👻4
Кoлумбия это: в офисе мобильной связи очень молодой сотрудник, пока решает мою проблему, болтает со мной о том о сем. Услышав, что я русская, крайне оживляется и говорит, что наконец-то может задать давно мучивший его вопрос. Смущённо предупреждает, что вопрос немного личный, заранее извиняется, но если я не против, он все же его задаст.

Ну конечно я заинтригована, и с нетерпением жду. И слышу: "А правда, что русские, в целом как нация, никакие в сексе, по сравнению с нами?".

Я сильно зависла. Не из-за темы — в Колумбии разговоры о сексе не сильно табуированы, к этому я уже привыкла. Скорее, из-за формулировки, и от судоржного размышления, что я в принципе про это знаю, и как ответить, чтоб никому обидно не было и чтоб доказательств предъявлять не просили.

Сказала в итоге, что "Вранье, все как везде". Уж не знаю, поверил ли.

На фото колумбийская красотка и мать троих детей, которая иногда приходила убирать мою квартиру в Картахене. Да, в таком наряде и убирала — и, кстати, вполне хорошо.
🤣36❤‍🔥13😱2
Я когда-то писала, что у местных банкоматов, когда снимаешь наличные, была опция страховки — чуть-чуть доплачиваешь и тебя страхуют на случай грабежа в следующие пару часов.

Может, не обращаю внимания, но опции такой давно не видела.

Зато заметила сегодня, что у крупных охранных агентств теперь есть услуги с дронами: и защита от них, и, наоборот, дроны как часть охраны.

Не то чтобы это главная угроза в стране сейчас (хотя дроны наркос год назад сбили полицейский вертолет), но, чувствую, весь этот печальный киберапнк рано или поздно и сюда доберется.

К счастью, пока что чаще встречаются вот такие технологии, как на фото
22😱7👀2🤨1
Сегодня знакомый продавец в овощной лавке - молодой венесуэлец - пробивая мне авокадо и помидоры, рассказал, что работает в другом месте с двумя палестинцами. И эти двое между собой говорят на русском.

Ничего не сказала, но про себя решила, что парень что-то попутал. Он это, видимо, пончувствовал и сказал по-русски «ананас» и «арбуз» — научился у палестинцев.

Кто эти люди, идентифицирующие себя в Колумбии как палестинцы, которые между собой говорят по-русски и работают в овощном магазине — загадка, которая теперь не дает мне покоя.

Появился повод почаще ходить за помидорами.


На фото фрукты из магазина — кто какие узнал?
🤣23❤‍🔥187🤔4🤯1
Кстати, к посту выше вспомнила. Шла как-то по своему району — а у меня тут в основном бабушки с внуками да хозяева причёсанных собачек. И вдруг посреди этого благолепия — два молодых парня, явно не местные. Молодёжь, в том числе иностранная, тут тоже бывает, но эти ощутимо выделялись. Я прямо почувствовала какой-то неуловимый славянский вайб.

Одеты хорошо, трезвые, по телефону пытаются с кем-то договориться на испанском (это у меня отдельный пункт уважения — когда понаехавшие стараются говорить на местном языке), не орут, но была в них какая-то агрессивность, которая очень знакома. Колумбийцы, конечно, тоже далеко не все ласковые зайки, но проявляется это иначе. А когда один из них сел на корточки и закурил, я прямо свою молодость в питерских спальных районах вспомнила.

Ещё раз скажу — никто ничего не нарушал, не буянил, всё вполне прилично. Но чувствовалось, что в этот пейзаж они не очень вписываются. И, похоже, не только мне так показалось. Проходя мимо, услышала, как почтенная сеньора поздоровалась и спросила, откуда они. Парни ответили, что палестинцы.
Я аж обернулась ещё раз их рассмотреть: подозревала в них скорее сербов или болгар, но никак не выходцев из арабских стран.

Теперь, видимо, если ещё раз увижу — придётся подойти и спросить по-русски: «Арбуз? Ананас?».
🤣4111❤‍🔥3
Фото просто так — знак, что в парк на лошади нельзя Вот так не увидишь, въедешь на рысаке — и тоже не впишешься в общую атмосферу. Правда, запрещают скорее ради лошадиной безопасности — скользко.

P.S. Спасибо вам, что продолжаете читать — знаю, что для многих добраться до моего канала сейчас дело непростое и требует усилий. Очень ценю.
1❤‍🔥4118🤣10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Заказала какао-бобы для своего шоколада в новом месте — на ферме в регионе Сантандер, который славится качеством какао.

Жду, пока приедут, а вам хочу показать, какое милейшее видео сделал фермер перед отправкой.
Еще есть второе, на фоне какао-деревьев, его выложила в сториз.

Я обычно никого к реакциям не призываю, но сейчас хочется понять, насколько нашу уютную компанию потрепало всякими ограничениями. Поэтому, поставьте, если не сложно, любую реакцию под этим постом — поглядим, сколько нас тут осталось.
4❤‍🔥8119👀10👻1👾1
Я, кажется, впервые провожу пасхальную неделю в сельских краях, и очень ощущаю, какие тут все религиозные — в городах это чуть менее заметно.

То, что в Великий четверг и Страстную пятницу все вокруг вымерло — это понятно, такое тут повсеместно.

А вот то, что в эти дни я не хожу на службу — это прям вызывает удивление. Церковь здесь далековато, поэтому делают выездные службы в местной школе — раз в несколько воскресений и в важные церковные дни. До этой школы тоже многим несколько километров по горам идти — и все очень радостно идут, нарядные, с четками.

Вышла с собаченькой прогуляться — так только ленивый мне не сказал, что все, я опоздала, служба закончилась. Мысли, что я куда-то еще идти могу, ни у кого не возникло.

Ну и знаменитый #деревенскийчатик , понятное дело, весь в картиночках с Иисусом и всяких благочестивых сообщениях.

Ради объективности стоит сказать, что молодежь на мотиках рассекает в обычном редиме, на то она и молодежь. Хотя, может тоже успевают и в церковь сгонять.
31🤣3😱2