Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
В моем регионе бродит какой-то нехороший грипп, который нередко осложняется пневмонией. По этому поводу везде публикуют напоминания почаще мыть руки, по возможности надевать маски в общественных местах (тут они и до ковида не были чем-то странным) и все такое.

А еще устраивают телефонные опросы и заботливо интересуются, как себя чувствуешь, не кашляешь ли, нет ли температуры — у меня каждый раз ощущение, что опрос мама заказала. И тоже всякие рекомендации дают, в том числе сторониться кашляющих и нездоровых.

Так вот. Только что увидела объявление администрации городка, где сейчас эпицентр гриппа. С призывом беречься и предотвращать распространение. Знаете, как?

Приглашают всех желающих в местный дом культуры на просветительскую лекцию об острых респираторных заболеваниях. Уже вижу, как чихающие и кашляющие такие: «О, схожу-ка, узнаю, чем лечиться». Всем известно, что лучшее средство при эпидемии — собрать побольше народу в закрытом помещении. Надо же как-то на практике новые знания отработать.

В анонсе указано, что вторая часть лекции посвящена острым диарейным заболеваниям, и я уже не удивлюсь, если для закрепления материала всех посетителей покормят подозрительным обедом.
1🤣45🙊103🤔2
Фото просто так для красоты, живописный момент из жизни колумбийской деревни.
240❤‍🔥15
Все не как у людей pinned «📊 Channel Analysis Results by @ScratchAuthorEgoBot 🎯 Channel: @multiyo 🔥 Roast Analysis: Слушай, Катя, давай будем честными: ты — ходячее пособие по теме «Как уехать из Питера, но притащить в Колумбию все свои питерские комплексы, включая тоску по сосулям…»
Колумбия — это когда ты два раза пройдешь взад вперед по улице с озабоченным видом, потому что не можешь найти нужный адрес, и три человека тебя спросят, что ты ищешь и попытаются помочь (отправят в совершенно разных направлениях, конечно).

А четвертый просто остановит тебя и скажет: «Если ты на вечеринку, то она в этом доме на втором этаже. Да, точно, твоя тусовка». И окажется прав.

Фото просто так — традиционный кувшин горячего шоколада со специальной деревянной ложкой для взбивания пенки — похожа на ложку для меда.
❤‍🔥4327🤣3
Вообще не по теме канала, но нет возможности промолчать.

Я в детстве обожала песню Криса Айзека «Wicked game», но меня ужасно раздражала Хелена Кристинсен в видеоклипе — мне казалось, что у песни должна быть совсем другая героиня — более хм, воздушная.

Уже потом я поняла, что у Криса во всех клипах определенный женский типаж — приземленные чувственные красотки, совсем не девушки-видения (Его клипы вообще сейчас можно по телевизору показывать? Там все так страстно-пылко, по меркам нынешних времен сплошной разврат).

Так вот. Сегодня я узнала, что у клипа Wicked Game есть альтернативная версия, снятая аж Дэвидом Линчем. Девушек-видений там тоже нет, но есть кадры из обожаемых в юности «Диких сердцем» и в целом клип клевый.

У меня после просмотра прямо-таки гештальт тридцатилетний закрылся, вдруг, вам тоже надо — клип легко найти по запросу Wicked game David Lynch

Пыталась я эту историю хоть как-то с Латинской Америкой связать, но не вышло. Вдруг у вас получится —пишите идеи!

Фотка с местной красоткой
233👀2
Последний месяц все вспоминают Бриджит Бардо, и в колумбийских медиа разошлось неожиданное видео 1963 года. В нем Бриджит, одетая в традиционную крестьянскую одежду одного из регионов Колумбии, на прекрасном испанском поёт песню в жанре bambuco и ещё и аккомпанирует себе на гитаре.

Bambuco – старинная и очень традиционная музыка и танец колумбийских Анд. Когда-то это был главный жанр, "душа" Колумбии, пока его не потеснили кумбия и вальенато. Но bambuco и сегодня поют, танцуют и проводят фестивали.

Если бы Бриджит Бардо выступила на французском телевидении в кокошнике и с гуслями — и то это было бы менее странно, все ж у французов с русскими связи потеснее, чем с колумбийцами. Журналисты, конечно, стали расспрашивать, с чего это Бриджит вдруг нарядилась андинской крестьянкой. Все оказалось просто — в те времена звезда была завсегдатем ночного клуба, где выступали латиноамериканские коллективы, часто с фольклорной музыкой. Песня "El Cuchipe" ей понравилась, а друзья научили исполнять ее на гитаре.

Через несколько лет Бриджит Бардо летела частным рейсом в Мексику на съемки фильма, и самолет сделал техническую остановку в Боготе. Фанатов у Б.Б. в Колумбии хватало — народ чуть не разнес аэропорт. Один из журналистов, прорвавшихся к звезде, крикнул: "Спой El Cuchipe!".

На что Бриджит в своем стиле ответила "Я сюда не петь приехала, хочешь послушать - купи диск". И песня, действительно, существует на диске.

Такие вот межкультурные связи. Посмотреть на Бардо в образе колумбийки можно вот здесь.
1❤‍🔥174
Покупая рассаду (примеряю пенсионерский образ жизни) у улыбчивого деревенского дедули с обветрившимся лицом и рабочими руками, меньше всего ожидаешь услышать вполне хороший английский: «Наконец-то есть с кем попрактиковать».

Оказывается, в молодости он уехал поработать на Багамы на полгода — но задержался на 28 лет.

Ближе к пенсии потянуло в родные края. Говорит, сложно там на Багамах было жить: и жарко, и еда странная, и африканская культура не близка. Вернулся в родную деревню работать в садово-огородном магазине, подумывает прикупить небольшой участок земли, чтобы выращивать всякое съедобное.

Поразило, что у него две дочки-близняшки, и обе живут в США. Одна работает медсестрой, а вторая врач-радиолог в Нью-Йорке. Он ими страшно гордится, летает раз в год проведать.

Стать врачом в США стоит дофига, так что, конечно, в голову полезли нехорошие мысли, чем он там мог на Багамах заниматься.
Но дедуля такой распрекрасный и так мне с рассадой помог, что прогнала я эти мысли прочь. Всякое бывает.
49❤‍🔥4🤣1
Фото просто так. Чуть в озеро не свалилась, пока добывала семена этого куста. Рассада все ж безопасней.
39
Меня позвали на американскую вечеринку по случаю Супербоула. Где я, а где американский футбол, но внутренний антрополог требовал новых впечатлений — поэтому я пошла. Тем более в прошлом году я в этих гостях на Супербоуле была, знала, что формат мой: большей половине приглашенных за 60, oчень много еды, те, кто реально смотрят игру, сидят в крохотной спальне, а остальные просто тусуются. В 8 вечера уже вполне прилично засобираться домой.

В этот раз собралось человек 40, из разных стран, в том числе и тех, где к американскому футболу совершенно равнодушны. Квартира не такая уж и маленькая, но вы можете себе представить — пустить к себе домой 40 человек?

Так вот, про Супербоул. Обычно мне неинтересны даже их музыкальные номера. Но в этот раз выступление Бэд Банни смотрела, не отрываясь. Не то что бы я большая поклонница артиста, но шоу было очень классным и очень-очень латиноамериканским. С американской актуалочкой, конечно, и кучей красиво сделанных отсылок — жаль, лицо Трампа в момент выступления не показывали. Но даже не в актуалочке дело — просто очень красиво получилось. Если у вас есть “слабость” к латиноамериканской культуре — стоит посмотреть. На вечеринке, такая “слабость”, понятное дело, была у большинства, поэтому все хлопали, улюлюкали, а в конце отчаянно аплодировали. На предыдущих вечеринках я такого не помню.
248
Фото американского футбола у меня нет (да и не надо оно нам), пусть будет водопад .
145❤‍🔥2
И стоит всё-таки рассказать о хозяйке вечеринки из предыдущего поста.

Дженн — американка, в прошлом году ей исполнилось 70 лет. В 90-х она была модной американской юристкой, работала в корпорациях — жизнь мечты тех времён. Заработала денег, рано ушла на пенсию, а лет шесть назад переехала в Колумбию.

Ботокс, филлеры и прочие демоны женского улучшайзинга обошли её стороной, поэтому маленькая худенькая Дженн выглядит вполне на свой возраст и одевается соответственно. Но за внешней благопристойностью скрывается настоящий бесёнок (иначе откуда бы взялось сорок человек друзей — и это только те, кто смог прийти).

Её празднование 70-летнего юбилея уже обросло легендами. Я там не была, но видела фотографии. Дженн попросила всех гостей одеться максимально скромно, без всяких вечерних платьев. Потому что блистать должна была она.

И блистать Дженн хотела по-особому. В юности она очень переживала, что у неё не было праздника совершеннолетия — с безвкусным платьем, короной и всем положенным набором. Так что в 70 лет она решила закрыть этот гештальт. На празднике Дженн появилась в пышнейшем дурацком розовом платье с безумным декольте. И, разумеется, в короне. Напоминаю: в обычной жизни это благопристойного вида пожилая женщина.

Когда гости выпили и немного привыкли к её образу, случилось второе потрясение. Дженн куда-то исчезла, а потом внезапно появилась на танцполе — не одна, а под ручку с молодым мачо. В этот раз она была в образе жаркой танцовщицы: короткое платье в блёстках, каблуки. И станцевала с парнем очень даже забористую сальсу. Потом говорила, что долго тренировалась. Тоже закрывала гештальт.

Действительно, когда, если не в 70? И плевать, что подумают люди.
40❤‍🔥25🎄1
Эта фотка в блоге уже была, но другой иллюстрации, какого типа платье, у себя не нашла.
31
Люблю Колумбию за то, что здесь не бывает скучно. Иногда, пожалуй, даже слишком весело, но совершенства нет нигде.

Вот, например, пригласили меня на свадьбу. Красивую, на берегу Карибского моря, праздновать будут несколько дней. Приглашение — на десять страниц: дресс-код, описание каждого дня, пожелания к подаркам. Распорядительница за неделю уточнила, есть ли аллергии, и попросила прислать список песен, которые хотелось бы слышать на празднике. Организация на высшем уровне — что может пойти не так?

Ну, например, может смыть мост через единственную дорогу.

Мы приехали накануне в город на побережье. До свадьбы — два с половиной часа на такси до туристической деревни, а потом пятнадцать минут на тук-туке. Только моста больше нет. Объездная дорога - девять часов пути. Но можно доехать до разрушенного моста, перейти пешком (то ли вброд, то ли по тропе), а дальше ловить другую машину.

А у нас два рюкзака, два чемодана и маленькая белая собачка. И я вообще собиралась выйти из гостиницы уже нарядной, чтобы на праздник сразу красивой приехать. А теперь, похоже, буду в платье чемодан через грязь тащить — одежды для приключений я не захватила. И всё это, конечно, стоит в два раза дороже, чем когда мост существовал.

Вообще блокировка дорог — тут обычное дело. Если не дождями смоет, то засыплет. Или камнями завалит. Или какая-нибудь вооружённая группировка, как на прошлой неделе, вывесит флаг, и государство, перестраховываясь, перекроет проезд. Спешки ни у кого нет, так что всё может затянуться.

Вспомнилось, как много лет назад мы с двумя приятельницами сели не в тот автобус и вместо экскурсии уехали с паломниками на остров Коневец. Одна из нас весь день нервничала и страдала. Вторая радовалась: ура, приключение, а не какая-то скучная экскурсия. Похоже, я ближе ко второй — такие истории меня веселят и вызывают азарт (психую и бегаю по потолку я по другим поводам). Ну и живу все ж в Колумбии, где все как-нибудь, да разрулится, кто-нибудь, да поможет. Интересно, как это все завтра будет и (главное!), в каком виде я доберусь.
40😱12👻6🤔1
Возмутительная февральская фотка чтобы разбавить текст
❤‍🔥3619
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мост оказался не так уж и плох, по нему даже мотики проезжают, и скорые - на свой страх и риск. Считай, без приключений добралась. Приключения предстояли позже…
❤‍🔥31👀54
Так вот. Предпраздничный ужин у большого дома на берегу моря задерживался, и невеста предложила пройтись по тропическому лесу до речки — показать, как они тут живут.

Часть гостей согласилась. Я, конечно же, тоже. В платье. "Будешь самой элегантной в лесу", — сказала невеста.

В лесу нас немедленно облепили москиты — видимо, слетелись посмотреть на элегантную посетительницу. Европейские гости к хайкингу привычны, а вот к тому, что их едят живьём, — не очень. Поэтому мы свернули к морю, к бару при маленьком отеле неподалёку.

В отеле как раз проходил ритуал айяуаски для бесстрашных туристов. Мешать им ни в коем случае нельзя, так что нас внутрь не пустили.

Решили возвращаться по пляжу — там хотя бы без москитов. Только на пляже сильный прилив и местами скалистые берега.

За следующие 25 минут я:
— уронила в море телефон (выловила и оживила)
— вытягивала за поводок свою бедную собаку, поскользнувшуюся и съехавшую в ущелье (всё хорошо, собаченция боевая, и не в такие переплеты попадала)
— порвала платье, перелезая через камень
— бесчисленное количество раз была окачена волной.

Как говорится, счастливые и довольные, мы вернулись к ужину — благо формат был пляжный. Европейские гости заметно расслабились и снова заулыбались.
А больше всех заулыбался фотограф, который опрометчиво пошёл с нами «поснимать прогулку». Как он не утопил и не разбил свою огромную дорогущую камеру — загадка.

Официальная церемония завтра. Чистое, сухое и нерваное платье приготовлено, так что шанс провести день по-светски у меня есть.

Правда, начинается дождь. Что очень необычно — февраль здесь самый сухой месяц. Таким «необычным» дождиком неделю назад мост и развалило. Поглядим, что завтра будет — в крайнем случае, мокрое и рваное платье у меня уже тоже есть.
🤣28❤‍🔥257😱2👀1
Хозяюшке на заметку: я теперь знаю целых два способа остановить дождь. Один аргентинский, другой колумбийский.

Свадьбу в итоге не смыло, но шансы были. Тучи очередной раз сгустились, и прямо перед церемонией стал накрапывать дождик, который потом резко прекратился. За праздничным ужином обсуждали, что выходить замуж в дождь — к хорошему браку (кажется, это международное поверье), но все ж хорошо, что без ливня.

Одна прекрасная колумбийская девушка торжествующе заявила, что дождь «укротила» она: при первых каплях сбегала и воткнула вилку в землю — проверенное средство от ненужных осадков.

Вторая не менее прекрасная колумбийка призналась, что она тоже сбегала воткнуть вилку, так что праздник спасен совместными усилиями.

Почтенная аргентинская сеньора посмотрела на девушек и сказала, что ничего не знает про вилки, но дождь не случился потому что она положила на окно семь яиц в ряд, а рядом «нарисовала» крест поваренной солью. И что этот способ борьбы с дождями знает каждая приличная аргентинка.

А ведь давно известно, что в Аргентине все всегда самое лучшее и проверенное.

Дамы похвалили друг друга за находчивость и предусмотрительность и решили, что неважно, чьими методами — главное, что сработало.

Дождь еще несколько раз пытался начаться, колумбийки воткнули дополнительные вилки и в итоге, действительно, все обошлось.

Правда, Колумбию сейчас так сильно затапливает дождями, что, похоже, на масштаб страны вилок все-таки маловато.
❤‍🔥35🤣242🤔2👀1
Возмутительная февральская фотка с последних приготовлений к торжеству
❤‍🔥4412🎄1
У меня есть любимый чатик в вотсаппе, где общаются жители небольшой деревни.

Жизнь там кипит: бесконечные стикеры, пожелания доброго дня, кто-то что-то продает, кто-то спрашивает телефон электрика, кто-то возмущается, что опять отключили воду.

Чат наглухо замьючен, но регулярно захожу его почитать. И не зря — почти всегда что-то интересное найдется — в блоге уже даже хештег есть #деревенскийчатик.

Вчера открываю его поздно вечером, а там мужчина пишет: «У меня из дома сегодня украли один из моих пистолетов — 9мм серебристого цвета. Всем быть на чеку, подозрительные вещи у нас тут происходят».

Можете представить, какой переполох начался. У нас тут вообще-то Колумбия, странные вещи и без всяких краж пистолетов происходят, а тут такое.

Мужчина же после такого заявления ушел оффлайн и на вопросы не отвечал, что спокойствию народа, конечно, не помогало.

А утром случилось то, что и должно было случиться: новое сообщение от этого мужчины. «Пистолет нашел, его никто не воровал. Извините за беспокойство».

Думаю, бутылок агуардьенте перед ночным сообщением было выпито не мало, но меня терзает вопрос: зачем он на ночь глядя пошел искать свой пистолет?
🤣44👻6❤‍🔥5
Фото из мест, где все происходит
❤‍🔥468
Самая высокая гора Колумбии (5,585 метров) находится совсем рядом с Карибским морем. Местные этим очень гордятся — в мире очень мало высоких гор так близко у моря. Ну и классный контраст — из прибрежной жары смотреть на снежные пики.

Вторая по высоте гора находится там же, и только чуть уступает в высоте. Точнее, не особо и уступает, их считают горами-близнецами.

Одна — пик Кристобаля Колона (Христофора Колумба то есть), вторая — пик Симона Боливара.

О прекрасной символичности их имен никогда не задумывалась, пока не услышала от таксиста: «Колумб нас завоевал, а Боливар через несколько веков освободил. Так и стоят, равные по силе, смотрят друг на друга».




Фото пиков Колона и Боливара у меня нет, но есть пейзажи с горного хребта, в который они входят. Высота всего 1,100 метров, поэтому все еще жарко и влажно.
147❤‍🔥4