Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Очень понравилась концепция. «Наш Север — это Юг».

Интересно, наверное, родиться и вырасти там, где времена года и понятия севера-юга отличаются от принятых по другую сторону экватора.
19
Forwarded from Тут картины показываем
«Перевёрнутая Америка»
Хоакин Торрес-Гарсия, 1943
Национальный музей изобразительных искусств, Монтевидео


Этот простой, детский на вид рисунок выражает культурную концепцию, что-то вроде национальной идеи — только в континентальном масштабе. Создал его уругваец Хоакин Торрес-Гарсия.

Родился он в Монтевидео в 1874-м. В 17 лет вместе с семьёй он переехал на родину отца, в Испанию. В Барселоне он пошёл в Школу изобразительных искусств — первую школу в своей жизни: в Уругвае он учился дома.

Немалую часть жизни Торрес-Гарсия провёл в Европе: Испания, Франция, Италия… Но в 1934-м вернулся в Уругвай и стал продвигать отдельное южноамериканское искусство. Он соединял символы из доколумбовой Америки с модернистскими постколониальными идеями.

Художник писал: «Наш север — это Юг... Поэтому мы переворачиваем карту, и тогда у нас есть истинное представление о нашем положении, а не такое, как хочет остальной мир. Америка отныне и навсегда настойчиво указывает на Юг, на наш север».

@ArtGallery | #разбор
37❤‍🔥1🥱1
Большинство колумбийцев очень любят праздники. А еще большинство колумбийцев очень плохо относятся к наркобизнесу и всему с этим связанному: страна слишком много от него настрадалась.

Так вот. Ночь на 30 ноября здесь встречают фейерверками. Это официальное начало декабрьских праздников, когда по всей стране включают рождественские огни. В Медельине особенно — это, в первую очередь, местная традиция — небо горит до утра. Даже поговорка есть: “у нас Рождество не приходит, а взрывается”.

Пиротехника вообще-то под запретом, и много социальной рекламы с призывом «пожалейте птиц и домашних животных». Но 30 ноября про это никто не думает — традиция же, праздники же начинаются.

Прекрасно это понимаю — колумбийцы без празднований жить не могут. Но есть маленький нюанс. Эта традиция пришла от наркокартелей. Так они отмечали удачные операции, отправки крупных партий и другие «успехи». Пиротехнику грузовиками завозили на усадьбы и всю ночь «радовали» окрестности.

А медельинская традиция вообще началась 30 ноября 2003 года. Дон Берна — глава одной из парамилитарных групп (военные образования в ополчении государственным военным, часто связанные с наркос) устроил “покаянное” шоу, и объявил, что его организация разоружается и принимает требования правительства, что Медельин они больше не контролируют. По факту же это был скорее ребрендинг, и под новыми именами они еще наворотили дел.

Так вот. Разыграв этот спектакль для публики, Дон Берна в тот же день приказал скупить всю пиротехнику, которую можно было достать, и устроить фееричное шоу во всем Медельине — мол, знайте, кто тут главный и кто все контролирует.

Мирные жители провели ту ночь не очень весело: времена и так неспокойные, а тут посреди ночи все взрывается, не знаешь, чего и ждать. Даже если это не обстрел, празднования такого рода тоже ничего хорошего не сулят.

И вот чего я не могу понять: как «шалости» наркодельцов так быстро стали милой традицией декабрьских праздников? С 2003 года прошло не так много времени, чтобы память успела раствориться. Люди осуждают наркос, парамилитарес и всё с этим связанное — но 30 ноября бегут взрывать петарды так же радостно, как ставить ёлку. Привет, магический реализм.
❤‍🔥22🤔193
Фото просто так — деревенские рождественские декорации
❤‍🔥41👀21😱1🤣1
А давайте посреди недели поугадываем. Фильм «Один дома» в Колумбии тоже любят смотреть в декабре. Только название на испанский перевели весьма креативно. Как думаете, как называется в переводе?
Anonymous Quiz
15%
Ограбление на Рождество
38%
Мой бедный анеглочек
22%
Праздник непослушания
10%
Брошенный
15%
Уехали без меня
🤣13❤‍🔥3
Фильм "Один дома" вспомнила, потому вчера что меня научили новому классному слову — alcahuetе. Изначально так называли посредника между влюбленными — того, кто передавал тайные весточки. Сейчас у слова много значений, но у колумбийцев в ходу называть так, например, ребенка, который попросил конфету у мамы, а когда она отказала, пошел к более лояльной бабушке и получил-таки конфету. Кто-то, кто выбирает более лояльного человека, чтобы получить желаемое.

Мне и приятелю-американцу долго объясняли смысл, а когда до нас дошло, мы восхитились — я на русском, он на английском аналогичного слова не вспомнили.

А потом выяснилось, что есть производное слово alcahuetеria — это когда делаешь вообще все, что обычно запрещено, полный разгул. Тут я сразу вспомнила детскую книгу "Праздник непослушания" (у кого была?), стала пересказывать сюжет ну и название объяснять. От выражения "праздник непослушания" у колумбицев был такой же восторг, как у меня от alcahuetеria. А тут и "Один дома" вспомнился, как пример отличной alcahuetеria.

Гугл, кстати, про такое значение слова не очень знает. А суровый гугл транслейт вообще переводит alcahuetе как "сутенер" — что на русский, что на английский. Легко можно опростоволоситься.

Что думаете, есть в русском языке похожий аналог?
❤‍🔥28🤣8
Фото просто так, крыши Боготы.
50
Mне тут подсказывают, что неправильно я поняла это слово. Аlcahuetе в примере не ребенок, а бабушка, которая разрешает "запрещенку". Тот, кто идет на поводу капризов. Теперь перевод гугла становится чуть понятнее :D. Но русской аналогии все равно не придумать.
24❤‍🔥3🤣3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
У нас тут, конечно, не кружок юного натуралиста, но вы только посмотрите, какой шикарный барранкеро соизволил посетить мой птичий ресторан.

К середине видео прилетел еще один, но не решился отведать меню выходного дня.

Барранкеро — самые мои любимые птички. Тут не очень видно, но у них длинные хвосты, заканчивающиеся типа как сердечком. Выглядят, как будто сбежали из диснеевского мультика. Еще и людей не особо боятся.
❤‍🔥3411
А вообще 7 декабря мой любимый день. Во-первых, мои именины — всегда любила этот праздник больше, чем день рождения. В Колумбии Катин день совпадает с ночью свечей — один из главных местных праздников (и самый прекрасный, на мой вкус).

Праздник этот в честь католического догмата о непорочном зачатии Девы Марии, но, подозреваю, многие колумбийцы об этом помнят плохо. Как и не подозревают о том, что «ночь свечей» — очень локальная традиция, за пределами страны малоизвестная.

Идея простая — как только стемнеет, все собираются семьями, друзьями, соседями и зажигают свечи. На балконах, у подъездов домов, в парках и вообще везде.
Одна свеча — одно желание. А желаний у всех обычно много 🙂, поэтому этой ночью все в огнях. Следующий день — выходной, поэтому засиживаются допоздна.

За пару недель до праздника свечи начинают продавать везде — от перекрестков дорог до книжных магазинов. А еще специальные картонные «домики» для свечей — чтобы ветер не гасил раньше времени.

Конечно, сопровождается все вкусной едой и напитками. А еще в каждом городе свои маленькие традиции и особенности. На Карибском побережье принято зажигать свечи после 12 ночи, и жечь их весь следующий день тоже.
А в Медельине будут зажигать (в прямом и переносном смысле) два дня, а еще будут костюмированные шествия по мотивам колумбийских легенд.

В общем, нравится мне как тут отмечают мои именины 🙂
46❤‍🔥5
Очень люблю эту фотку. Масштаба праздника не отражает, но очень трогательная.
29❤‍🔥11
А я к этому дню разыскала свой шарик из воска, которому уже четвертый год. Это традиция некоторых регионов — брать расплавленный парафин от свечей и катать из него шарик. И так каждую ”Noche de las Velitas” из года в год, чтобы шарик постепенно рос.

Я в этом году еще и накануне свечи разрисовала — сама б не додумалась, но креативные друзья позвали на ужин, вручили вместо ужина свечи, акриловые краски и сказали: «Крась». Так что,надеюсь, мой восковой шарик будет еще более прекрасен.

P.S. растаявший парафин по-испански «esperma», что, разумеется, предмет бесконечных шуточек.
46❤‍🔥3
В лифте дома соседи повесили объявление: продают наборы для встречи нового года, ну или проводов старого.
Из традиционного:
🎄 Куколка — старый год, который надо сжечь, поэтому прилагается смесь для розжига и спички.

🎄Желтые трусы — на удачу в новом году. Тут сувенирные, а так вполне себе обычай желтые трусы в новогоднюю ночь надевать.

🎄Колосок — для изобилия.

🎄Чечевица — для процветания.

Менее традиционное: доллар на удачу (подозреваю, не настоящий), и бумага чтобы написать, что хочешь оставить в старом году, а что — сделать в новом.

Сжигать старый год — классная традиция, чучела в человеческий рост в декабре продаются за городом вдоль дорог. Смотрятся эффектно, как будто сквозь полчища зомби едешь.

Для квартир делают такие вот мини-версии, но именно эта меня пугает — уж больно кукольно-человеческий вид. Как будто не старый год сжигать будешь, а в ритуале вуду участвовать.
🎄2513🤯3🤣2🤔1
Дихотомия по-колумбийски — это когда едешь по туннелю и примерно каждые 200 метров видишь электронное табло: «Не будь боньюэло, прибавь скорость».

Боньюэло — местный пончик, а еще так называют неопытных водителей (вот тут про это писала), вроде нашего «чайника». В туннеле по правилам надо ехать 70км/час.

Призыв понятен, но сразу за ним загорается другое электронное табло: «Сбавьте скорость, впереди досмотр».

Оба табло — одинаковые, электронные т.е. дело не в том, что одно из них никак нельзя выключить.

И да — никакого досмотра, конечно же на всем пути не будет.

На фото — вид на выезд из туннеля с одной из любимых «походных» троп недалеко от города.
29🤣23❤‍🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Загадка! Что и зачем я делаю? Подразумеваем, что окончательно с ума я еще не сошла и какие-то разумные причины происходящего есть :)
🤔9❤‍🔥8
В ответах к посту выше многие написали, что листья нужны, чтобы заворачивать еду или как посуду. И это правда — здесь так часто делают.

Но я грела листья потому, что околумбиилась настолько, что решила приготовить тамали. Рада, что были те, кто угадали!

Тамаль — очень латиноамериканское блюдо. Каждая страна, а то и каждый регион, считают, что именно у них — самые правильные тамали и единственно верный рецепт. У колумбийцев непреодолимое желание есть тамаль возникает в декабре, в сезон праздников.

Я готовила по рецепту региона Бойяка: кукурузная мука, рис, горох, несколько видов мяса, зелень и специи. Всё это варится, смешивается, выкладывается на листья, завязывается верёвкой и потом три часа готовится на пару — как на видео ниже.

Листья прогревают, чтобы они стали эластичными и заодно чтобы убить всякие микроорганизмы. Можно в горячей воде, но мне подсказали вот такой способ.

Если листьев не достать (например, за границей), используют вощёную бумагу.

Я тамали совсем-совсем не люблю, так что это был чисто антропологический эксперимент. Очень странно готовить блюдо, не понимая, каким оно вообще должно быть на вкус. Мне показалось, что получилась какая-то фигня, но целевая аудитория похвалила и сказала, что весьма похоже на оригинал. Думаю, сработал эффект внезапности — представьте иностранца, между делом заявляющего: «Я, кстати, оливье настрогал».

А за вариант «колумбийские голубцы» — отдельный лайк. Голубцы я ненавижу почти так же, как тамаль. Надо, что ли, попробовать приготовить их колумбийцам
44
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тамали в процессе готовки. На дно ставится подставка — типа перевернутой тарелки, по ее края заливается вода. Потом все выстилается листьями, и на них кладут тамали — чтобы они не соприкасались с водой.

Главное было не забывать подливать воды — очень не хотелось загубить одолженную соседкой кастрюлю (у меня не нашлось подходящего размера). Хотя для полной аутентичности стоило бы раздобыть огромный чан, чтоб штук 15 тамалей влезало.
❤‍🔥40
У меня ушло много лет, чтобы проникнуться католическим Рождеством. И это в стране, где праздники — важная часть жизни и культуры, а подготовка к главному дню года начинается в сентябре.

Последние пару лет я все же перестроилась, вернее, стала праздновать уже все что можно. До колумбийского безудержного веселья мне, конечно, далеко, но джингл беллс настроение точно есть.

Колумбийцы же уже просто не могут дождаться: в тренажерке всю неделю все классы идут под праздничную музыку. А знаете, как сложно заниматься и петь одновременно? А не подпевать совершенно невозможно.

У кого с праздничным настроением пока не очень, или если хочется добавить немного жара в декабрьские промозглые дни, вот вам плейлист зажигательных меренге. Музыка безудержного веселья и танцев сегодня будет звучать из всех окон страны, обожаю! Почувствуй себя колумбийцем.

https://youtube.com/playlist?list=PLaWYcH1qG6g5KeHOeOCM5HPUaZYAalgvU&si=6-thtPTtsX5JEvDJ


А всем, кто празднует сегодня Рождество — с наступающим!
30🎄20
Очень косо на меня народ поглядывал — зачем я замки на магазине фоткаю, но не могла удержаться. Я еще пару минут разглядывала это чудо — думала, мало ли, какое-то слово иностранное так замаскировалось. Но нет, точно буква Ё и эта наша Л.

Гуглить пошла, конечно же. Гугл пытался меня убедить, что это делает предприятие «Мир замков» из города Орла, но они все ж просто продавцы оказались и своего бренда у них нет.

Производят китайцы специально для русского рынка. Кто именно и почему назвали «Орёл» — не нашла, но по многочисленным отзывам замки шикарные, надо брать. Вон, уже и до Колумбии добрались.
❤‍🔥2914🤣3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Зомби-апокалипсис в 2025 году не наступил — считай, год прошёл хорошо.
Чучела старого года, хоть издалека и похожи на зомби, на самом деле милые и безобидные.
Одного мы прихватили — будем с благодарностями жечь и встречать новый.

С Новым годом! 🎄🔥
🎄22❤‍🔥104👻3
Все побежали делать "прожарку" своего блога через ИИ бота, и я тоже побежала. Мне кажется, смешно получилось.