Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Фотка из Стамбула для разнообразия. Я человек чайный и в Стамбуле дорвалась, поэтому телефон забит фотками в духе «а сфоткай меня тут с чаем, да, и на пароме тоже». Зато мне наконец поверили, что это не моя индивидуальная чайная одержимость когда нормальные люди пьют кофе, а часть большой культуры.
32❤‍🔥13🤣6
Каждый раз, когда проезжаю мимо этого дерева, вспоминаю фильм «Роман с камнем» — то самое дерево на карте клада. Вроде бы совсем не похоже, но вот такие ассоциации. «Роман» был любимым фильмом детства и до определенного момента основным источником знаний (вернее, штампов) о Колумбии.
37
Обидно было узнать, что ни одного колумбийского кадра в «Романе с камнем» нет — снималось все в США и Мексике.

Причины понятны: в 80-е в стране было совсем не безопасно, съемочная группа не захотела рисковать. Но почему тогда и по сюжету все в Мексику не перенесли — не очень понимаю. Наверное, недостаточно экзотично было: все ж для американцев эта страна тогда больше ассоциировалась с отелями да текилами. То ли дело Колумбия.

Мой любимый момент: когда Дэнни де Вито звонит босу и говорит: «Эта дура села не в тот автобус». А сейчас поняла, что нашей рафинированной героине из Нью Йорка надо было из Боготы в Картахену ехать. Это и сейчас минимум часов 20 очень специфического экспириенса, а в 80-е, мне кажется, в приципе шансов добраться было мало — слишком небезопасно. Так что хорошо, что в другую сторону уехала: с Майклом Дугласом все веселее и безопаснее.

А еще я не знала, что оригинальное название фильма “Romancing the stone” — фраза из ювелирного жаргона, так называют подготовку камня. Если это правда (не нашла сильно достоверных источников), то очень красиво.

Колумбийцы, конечно, ворчат, что гринги даже легкий приключенческий фильм про Колумбию не смогли в Колумбии снять. При этом в Картахене тему до сих пор эксплуатируют: есть ювелирный магазин «Romancing the stone» и вроде даже какие-то экскурсии. Думаю, пожилым американцам с круизов очень заходит.

Почему пожилым? Потому что в этом году фильму 40 лет. Живите с этим.

У кого тоже любимый фильм был?
❤‍🔥345🤔1
Очень понравилась концепция. «Наш Север — это Юг».

Интересно, наверное, родиться и вырасти там, где времена года и понятия севера-юга отличаются от принятых по другую сторону экватора.
19
Forwarded from Тут картины показываем
«Перевёрнутая Америка»
Хоакин Торрес-Гарсия, 1943
Национальный музей изобразительных искусств, Монтевидео


Этот простой, детский на вид рисунок выражает культурную концепцию, что-то вроде национальной идеи — только в континентальном масштабе. Создал его уругваец Хоакин Торрес-Гарсия.

Родился он в Монтевидео в 1874-м. В 17 лет вместе с семьёй он переехал на родину отца, в Испанию. В Барселоне он пошёл в Школу изобразительных искусств — первую школу в своей жизни: в Уругвае он учился дома.

Немалую часть жизни Торрес-Гарсия провёл в Европе: Испания, Франция, Италия… Но в 1934-м вернулся в Уругвай и стал продвигать отдельное южноамериканское искусство. Он соединял символы из доколумбовой Америки с модернистскими постколониальными идеями.

Художник писал: «Наш север — это Юг... Поэтому мы переворачиваем карту, и тогда у нас есть истинное представление о нашем положении, а не такое, как хочет остальной мир. Америка отныне и навсегда настойчиво указывает на Юг, на наш север».

@ArtGallery | #разбор
37❤‍🔥1🥱1
Большинство колумбийцев очень любят праздники. А еще большинство колумбийцев очень плохо относятся к наркобизнесу и всему с этим связанному: страна слишком много от него настрадалась.

Так вот. Ночь на 30 ноября здесь встречают фейерверками. Это официальное начало декабрьских праздников, когда по всей стране включают рождественские огни. В Медельине особенно — это, в первую очередь, местная традиция — небо горит до утра. Даже поговорка есть: “у нас Рождество не приходит, а взрывается”.

Пиротехника вообще-то под запретом, и много социальной рекламы с призывом «пожалейте птиц и домашних животных». Но 30 ноября про это никто не думает — традиция же, праздники же начинаются.

Прекрасно это понимаю — колумбийцы без празднований жить не могут. Но есть маленький нюанс. Эта традиция пришла от наркокартелей. Так они отмечали удачные операции, отправки крупных партий и другие «успехи». Пиротехнику грузовиками завозили на усадьбы и всю ночь «радовали» окрестности.

А медельинская традиция вообще началась 30 ноября 2003 года. Дон Берна — глава одной из парамилитарных групп (военные образования в ополчении государственным военным, часто связанные с наркос) устроил “покаянное” шоу, и объявил, что его организация разоружается и принимает требования правительства, что Медельин они больше не контролируют. По факту же это был скорее ребрендинг, и под новыми именами они еще наворотили дел.

Так вот. Разыграв этот спектакль для публики, Дон Берна в тот же день приказал скупить всю пиротехнику, которую можно было достать, и устроить фееричное шоу во всем Медельине — мол, знайте, кто тут главный и кто все контролирует.

Мирные жители провели ту ночь не очень весело: времена и так неспокойные, а тут посреди ночи все взрывается, не знаешь, чего и ждать. Даже если это не обстрел, празднования такого рода тоже ничего хорошего не сулят.

И вот чего я не могу понять: как «шалости» наркодельцов так быстро стали милой традицией декабрьских праздников? С 2003 года прошло не так много времени, чтобы память успела раствориться. Люди осуждают наркос, парамилитарес и всё с этим связанное — но 30 ноября бегут взрывать петарды так же радостно, как ставить ёлку. Привет, магический реализм.
❤‍🔥22🤔193
Фото просто так — деревенские рождественские декорации
❤‍🔥41👀21😱1🤣1
А давайте посреди недели поугадываем. Фильм «Один дома» в Колумбии тоже любят смотреть в декабре. Только название на испанский перевели весьма креативно. Как думаете, как называется в переводе?
Anonymous Quiz
15%
Ограбление на Рождество
38%
Мой бедный анеглочек
22%
Праздник непослушания
10%
Брошенный
15%
Уехали без меня
🤣13❤‍🔥3
Фильм "Один дома" вспомнила, потому вчера что меня научили новому классному слову — alcahuetе. Изначально так называли посредника между влюбленными — того, кто передавал тайные весточки. Сейчас у слова много значений, но у колумбийцев в ходу называть так, например, ребенка, который попросил конфету у мамы, а когда она отказала, пошел к более лояльной бабушке и получил-таки конфету. Кто-то, кто выбирает более лояльного человека, чтобы получить желаемое.

Мне и приятелю-американцу долго объясняли смысл, а когда до нас дошло, мы восхитились — я на русском, он на английском аналогичного слова не вспомнили.

А потом выяснилось, что есть производное слово alcahuetеria — это когда делаешь вообще все, что обычно запрещено, полный разгул. Тут я сразу вспомнила детскую книгу "Праздник непослушания" (у кого была?), стала пересказывать сюжет ну и название объяснять. От выражения "праздник непослушания" у колумбицев был такой же восторг, как у меня от alcahuetеria. А тут и "Один дома" вспомнился, как пример отличной alcahuetеria.

Гугл, кстати, про такое значение слова не очень знает. А суровый гугл транслейт вообще переводит alcahuetе как "сутенер" — что на русский, что на английский. Легко можно опростоволоситься.

Что думаете, есть в русском языке похожий аналог?
❤‍🔥28🤣8
Фото просто так, крыши Боготы.
50
Mне тут подсказывают, что неправильно я поняла это слово. Аlcahuetе в примере не ребенок, а бабушка, которая разрешает "запрещенку". Тот, кто идет на поводу капризов. Теперь перевод гугла становится чуть понятнее :D. Но русской аналогии все равно не придумать.
24❤‍🔥3🤣3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
У нас тут, конечно, не кружок юного натуралиста, но вы только посмотрите, какой шикарный барранкеро соизволил посетить мой птичий ресторан.

К середине видео прилетел еще один, но не решился отведать меню выходного дня.

Барранкеро — самые мои любимые птички. Тут не очень видно, но у них длинные хвосты, заканчивающиеся типа как сердечком. Выглядят, как будто сбежали из диснеевского мультика. Еще и людей не особо боятся.
❤‍🔥3411
А вообще 7 декабря мой любимый день. Во-первых, мои именины — всегда любила этот праздник больше, чем день рождения. В Колумбии Катин день совпадает с ночью свечей — один из главных местных праздников (и самый прекрасный, на мой вкус).

Праздник этот в честь католического догмата о непорочном зачатии Девы Марии, но, подозреваю, многие колумбийцы об этом помнят плохо. Как и не подозревают о том, что «ночь свечей» — очень локальная традиция, за пределами страны малоизвестная.

Идея простая — как только стемнеет, все собираются семьями, друзьями, соседями и зажигают свечи. На балконах, у подъездов домов, в парках и вообще везде.
Одна свеча — одно желание. А желаний у всех обычно много 🙂, поэтому этой ночью все в огнях. Следующий день — выходной, поэтому засиживаются допоздна.

За пару недель до праздника свечи начинают продавать везде — от перекрестков дорог до книжных магазинов. А еще специальные картонные «домики» для свечей — чтобы ветер не гасил раньше времени.

Конечно, сопровождается все вкусной едой и напитками. А еще в каждом городе свои маленькие традиции и особенности. На Карибском побережье принято зажигать свечи после 12 ночи, и жечь их весь следующий день тоже.
А в Медельине будут зажигать (в прямом и переносном смысле) два дня, а еще будут костюмированные шествия по мотивам колумбийских легенд.

В общем, нравится мне как тут отмечают мои именины 🙂
46❤‍🔥5
Очень люблю эту фотку. Масштаба праздника не отражает, но очень трогательная.
29❤‍🔥11
А я к этому дню разыскала свой шарик из воска, которому уже четвертый год. Это традиция некоторых регионов — брать расплавленный парафин от свечей и катать из него шарик. И так каждую ”Noche de las Velitas” из года в год, чтобы шарик постепенно рос.

Я в этом году еще и накануне свечи разрисовала — сама б не додумалась, но креативные друзья позвали на ужин, вручили вместо ужина свечи, акриловые краски и сказали: «Крась». Так что,надеюсь, мой восковой шарик будет еще более прекрасен.

P.S. растаявший парафин по-испански «esperma», что, разумеется, предмет бесконечных шуточек.
46❤‍🔥3
В лифте дома соседи повесили объявление: продают наборы для встречи нового года, ну или проводов старого.
Из традиционного:
🎄 Куколка — старый год, который надо сжечь, поэтому прилагается смесь для розжига и спички.

🎄Желтые трусы — на удачу в новом году. Тут сувенирные, а так вполне себе обычай желтые трусы в новогоднюю ночь надевать.

🎄Колосок — для изобилия.

🎄Чечевица — для процветания.

Менее традиционное: доллар на удачу (подозреваю, не настоящий), и бумага чтобы написать, что хочешь оставить в старом году, а что — сделать в новом.

Сжигать старый год — классная традиция, чучела в человеческий рост в декабре продаются за городом вдоль дорог. Смотрятся эффектно, как будто сквозь полчища зомби едешь.

Для квартир делают такие вот мини-версии, но именно эта меня пугает — уж больно кукольно-человеческий вид. Как будто не старый год сжигать будешь, а в ритуале вуду участвовать.
🎄2513🤯3🤣2🤔1
Дихотомия по-колумбийски — это когда едешь по туннелю и примерно каждые 200 метров видишь электронное табло: «Не будь боньюэло, прибавь скорость».

Боньюэло — местный пончик, а еще так называют неопытных водителей (вот тут про это писала), вроде нашего «чайника». В туннеле по правилам надо ехать 70км/час.

Призыв понятен, но сразу за ним загорается другое электронное табло: «Сбавьте скорость, впереди досмотр».

Оба табло — одинаковые, электронные т.е. дело не в том, что одно из них никак нельзя выключить.

И да — никакого досмотра, конечно же на всем пути не будет.

На фото — вид на выезд из туннеля с одной из любимых «походных» троп недалеко от города.
29🤣23❤‍🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Загадка! Что и зачем я делаю? Подразумеваем, что окончательно с ума я еще не сошла и какие-то разумные причины происходящего есть :)
🤔9❤‍🔥8
В ответах к посту выше многие написали, что листья нужны, чтобы заворачивать еду или как посуду. И это правда — здесь так часто делают.

Но я грела листья потому, что околумбиилась настолько, что решила приготовить тамали. Рада, что были те, кто угадали!

Тамаль — очень латиноамериканское блюдо. Каждая страна, а то и каждый регион, считают, что именно у них — самые правильные тамали и единственно верный рецепт. У колумбийцев непреодолимое желание есть тамаль возникает в декабре, в сезон праздников.

Я готовила по рецепту региона Бойяка: кукурузная мука, рис, горох, несколько видов мяса, зелень и специи. Всё это варится, смешивается, выкладывается на листья, завязывается верёвкой и потом три часа готовится на пару — как на видео ниже.

Листья прогревают, чтобы они стали эластичными и заодно чтобы убить всякие микроорганизмы. Можно в горячей воде, но мне подсказали вот такой способ.

Если листьев не достать (например, за границей), используют вощёную бумагу.

Я тамали совсем-совсем не люблю, так что это был чисто антропологический эксперимент. Очень странно готовить блюдо, не понимая, каким оно вообще должно быть на вкус. Мне показалось, что получилась какая-то фигня, но целевая аудитория похвалила и сказала, что весьма похоже на оригинал. Думаю, сработал эффект внезапности — представьте иностранца, между делом заявляющего: «Я, кстати, оливье настрогал».

А за вариант «колумбийские голубцы» — отдельный лайк. Голубцы я ненавижу почти так же, как тамаль. Надо, что ли, попробовать приготовить их колумбийцам
44
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тамали в процессе готовки. На дно ставится подставка — типа перевернутой тарелки, по ее края заливается вода. Потом все выстилается листьями, и на них кладут тамали — чтобы они не соприкасались с водой.

Главное было не забывать подливать воды — очень не хотелось загубить одолженную соседкой кастрюлю (у меня не нашлось подходящего размера). Хотя для полной аутентичности стоило бы раздобыть огромный чан, чтоб штук 15 тамалей влезало.
❤‍🔥40
У меня ушло много лет, чтобы проникнуться католическим Рождеством. И это в стране, где праздники — важная часть жизни и культуры, а подготовка к главному дню года начинается в сентябре.

Последние пару лет я все же перестроилась, вернее, стала праздновать уже все что можно. До колумбийского безудержного веселья мне, конечно, далеко, но джингл беллс настроение точно есть.

Колумбийцы же уже просто не могут дождаться: в тренажерке всю неделю все классы идут под праздничную музыку. А знаете, как сложно заниматься и петь одновременно? А не подпевать совершенно невозможно.

У кого с праздничным настроением пока не очень, или если хочется добавить немного жара в декабрьские промозглые дни, вот вам плейлист зажигательных меренге. Музыка безудержного веселья и танцев сегодня будет звучать из всех окон страны, обожаю! Почувствуй себя колумбийцем.

https://youtube.com/playlist?list=PLaWYcH1qG6g5KeHOeOCM5HPUaZYAalgvU&si=6-thtPTtsX5JEvDJ


А всем, кто празднует сегодня Рождество — с наступающим!
30🎄20