Про ретро-хиты как символ грядущих праздников. В этом году первый магазин с рождественскими украшениями я увидела 16 сентября — по-моему рекорд, раньше хотя бы Хеллоуина дожидались (который тут считается детским праздником, и из-за этого октябрь называют детским месяцем).
Праздновать и работать кое-как все начинают где-то с середины ноября: сначала национальные выходные, потом пара религиозных праздников, а потом уже и к Рождеству пора готовиться, уже не до работы.
Первым вестником грядущих гуляний становится музыка. Главная рождественская песня “Мой саванный ослик” достойна отдельного поста, и ее начинают крутить в декабре, а вот с конца октября по всем радиостанциям звучат колумбийские и венесуэльские хиты 60-х - 80-х.
Это как если бы в России все станции превратились в ретро-радио и крутили какую-нибудь “Звенит январская вьюга” нон-стоп.
Я все это латино-старье обожаю, чем очень умиляю местных.
До меня долго не доходило, что древние сальсы и кумбии (в которых ни слова нет про Рождество и Новый год) имеют отношение к декабрьским праздникам. Я ими люблю инстаграмные сториз “украшать” и долгое время удивлялась, что мне на них народ отвечает “спасибо за рождественское настроение в середине года”.
Праздновать и работать кое-как все начинают где-то с середины ноября: сначала национальные выходные, потом пара религиозных праздников, а потом уже и к Рождеству пора готовиться, уже не до работы.
Первым вестником грядущих гуляний становится музыка. Главная рождественская песня “Мой саванный ослик” достойна отдельного поста, и ее начинают крутить в декабре, а вот с конца октября по всем радиостанциям звучат колумбийские и венесуэльские хиты 60-х - 80-х.
Это как если бы в России все станции превратились в ретро-радио и крутили какую-нибудь “Звенит январская вьюга” нон-стоп.
Я все это латино-старье обожаю, чем очень умиляю местных.
До меня долго не доходило, что древние сальсы и кумбии (в которых ни слова нет про Рождество и Новый год) имеют отношение к декабрьским праздникам. Я ими люблю инстаграмные сториз “украшать” и долгое время удивлялась, что мне на них народ отвечает “спасибо за рождественское настроение в середине года”.
🔥7❤3🤣2
Бывают всякие шутливые тесты, вроде «Напиши свою первую ассоциацию со словом «виски», а я скажу, парикмахер ты или алкаш». Я хочу так слово «вертеп» протестировать, потом, может, про него напишу. Итак, первая ассоциация:
Anonymous Poll
14%
Это что-то плохое или неприятное
54%
Это что-то релегиозное
29%
Это что-то захватывающее и веселое
3%
Где ты такое слово откопала?
Вчера на зумбатанцах наблюдала классическую сцену какой-нибудь простенькой комедии, ни приукрашивать, ни преувеличивать не надо.
На танцы ходят люди разных возрастов и комплекций, но одна из посетительниц — просто героиня инстаграма. Стройная, подтянутая, при этом грудь-попа по колумбийским стандартам. Розовые микро-шорты и сиреневый топик, ворох ресниц и идеальный маникюр. Красотка совершенная. Двигается, разумеется, как богиня, любимица преподавателя.
Сегодня она пришла с дочкой. Вот какие дочки у таких мам в комедийных сериалах (вспоминаем Габриэль из Домохозяек)? Правильно, совсем не худенькие. У этой девочки было просто идеальное попадание в образ.
Лет девяти, суровый взгляд, ни намека на улыбку, широкая футболка в стразах с Минни Маус, длинные волосы собраны в боковой хвост. Совершенно прекрасная. Села на мат и все занятие с нескрываемым презрением наблюдала за происходящим, типа на что приходится тратить время ради причуд родительницы. Для полного эффекта только не хватало шуршания чипсов, так, чтобы музыку перекрывало.
Отношения у мамы с дочкой, кстати, видно, что классные, они очень душевно болтали, когда после занятия собирались.
На танцы ходят люди разных возрастов и комплекций, но одна из посетительниц — просто героиня инстаграма. Стройная, подтянутая, при этом грудь-попа по колумбийским стандартам. Розовые микро-шорты и сиреневый топик, ворох ресниц и идеальный маникюр. Красотка совершенная. Двигается, разумеется, как богиня, любимица преподавателя.
Сегодня она пришла с дочкой. Вот какие дочки у таких мам в комедийных сериалах (вспоминаем Габриэль из Домохозяек)? Правильно, совсем не худенькие. У этой девочки было просто идеальное попадание в образ.
Лет девяти, суровый взгляд, ни намека на улыбку, широкая футболка в стразах с Минни Маус, длинные волосы собраны в боковой хвост. Совершенно прекрасная. Села на мат и все занятие с нескрываемым презрением наблюдала за происходящим, типа на что приходится тратить время ради причуд родительницы. Для полного эффекта только не хватало шуршания чипсов, так, чтобы музыку перекрывало.
Отношения у мамы с дочкой, кстати, видно, что классные, они очень душевно болтали, когда после занятия собирались.
❤10
Старенький пост.
Мне тут так классно сказали об одной из русских черт. Цитирую примерно: “Обожаю у вас русских эту милейшую традицию пить чай со сладостями. Сначала обязательный вопрос: “Ну что, чайку попьем?”. И вот уже хозяин носится по кухне, шуршит по полкам, доставая всевозможные лакомства и переживая, что угощений недостаточно. А потом все сидят и душевно болтают”.
Я как это живо представила (особенно деталь про нашу суету с угощениями меня умилила), так на душе хорошо стало, чудесная традиция.
Не удержалась, стала рассказывать что у нас и выражение “купить что-нибудь к чаю“ есть, и всем понятно, что это про сладости. Ну и конечно про то, что если кто-то кого-то вечерком да после клуба “на чай” зовет, то до непосредственно чая может и не дойти.
В Колумбии люди десерты либо без всего, либо с соками-газировками едят (Но как??). В крайнем случае, с кофе. И чай существует только в пакетиках, конечно. Правда недавно нашла рассыпной зеленый чай в фасовке по 30 грамм в разделе специй. Очень интересно, что с ним делают, если не пьют.
Зато тут есть “ароматики”: всякие классные травяные и фруктовые чаи, но это такое, на простуду или на промозглый вечер, не каждый день, поэтому не во всех кафе-ресторанах бывают. И пьют маленькими стаканчиками — когда в кафе умоляю кинуть мне пакетик в самую большую кружку, смотрят недоуменно. Десерт к ароматике обычно не предполагается.
А в США я была настолько наивна, что зашла за чаем в Макдональдс. Ну и получила айс ти. Когда стала объяснять, что это не совсем то, что я хотела, наткнулась на вежливую улыбку и взгляд “понаехало тут сумасшедших”. В общем, в американском фастфуде (колумбийском впрочем тоже) чая нет. И вообще, по умолчанию чаем называется айс ти. А если ты такая извращенка, что хочешь горячего чая, так и говори — горячий чай. В Колумбии еще тогда спросят, на молоке или на воде. Я потом в Питере фотки чайничков из Макдональдсе (и вот тут стало заметно, что пост из старой жизни) посылала американским знакомым, и это был шок-сенсация.
Так что чайные вечера устраиваю в основном дома: достаю большие кружки, завариваю чай (чайник заварочный купить тоже не самое простое дело), мечусь по кухне в поисках печений-варений.
О, и еще про нерусских гостей. Заметила за собой: вот пришли ко мне гости, разулись (уже почти всех приучила, некоторые даже за дверью обувь оставляют), а я все жду, когда скажут, как все русские: “Пойду руки помою”. А они не говорят! Не моют руки, придя с улицы. Ковид это изменил, но незначительно. А у меня это видимо в прошивках где-то, сижу как на иголках и держусь из последних сил, чтоб не завопить “А ну-ка все марш руки мыть”.
Никогда не знаешь, где твоя русская сущность проявится.
Мне тут так классно сказали об одной из русских черт. Цитирую примерно: “Обожаю у вас русских эту милейшую традицию пить чай со сладостями. Сначала обязательный вопрос: “Ну что, чайку попьем?”. И вот уже хозяин носится по кухне, шуршит по полкам, доставая всевозможные лакомства и переживая, что угощений недостаточно. А потом все сидят и душевно болтают”.
Я как это живо представила (особенно деталь про нашу суету с угощениями меня умилила), так на душе хорошо стало, чудесная традиция.
Не удержалась, стала рассказывать что у нас и выражение “купить что-нибудь к чаю“ есть, и всем понятно, что это про сладости. Ну и конечно про то, что если кто-то кого-то вечерком да после клуба “на чай” зовет, то до непосредственно чая может и не дойти.
В Колумбии люди десерты либо без всего, либо с соками-газировками едят (Но как??). В крайнем случае, с кофе. И чай существует только в пакетиках, конечно. Правда недавно нашла рассыпной зеленый чай в фасовке по 30 грамм в разделе специй. Очень интересно, что с ним делают, если не пьют.
Зато тут есть “ароматики”: всякие классные травяные и фруктовые чаи, но это такое, на простуду или на промозглый вечер, не каждый день, поэтому не во всех кафе-ресторанах бывают. И пьют маленькими стаканчиками — когда в кафе умоляю кинуть мне пакетик в самую большую кружку, смотрят недоуменно. Десерт к ароматике обычно не предполагается.
А в США я была настолько наивна, что зашла за чаем в Макдональдс. Ну и получила айс ти. Когда стала объяснять, что это не совсем то, что я хотела, наткнулась на вежливую улыбку и взгляд “понаехало тут сумасшедших”. В общем, в американском фастфуде (колумбийском впрочем тоже) чая нет. И вообще, по умолчанию чаем называется айс ти. А если ты такая извращенка, что хочешь горячего чая, так и говори — горячий чай. В Колумбии еще тогда спросят, на молоке или на воде. Я потом в Питере фотки чайничков из Макдональдсе (и вот тут стало заметно, что пост из старой жизни) посылала американским знакомым, и это был шок-сенсация.
Так что чайные вечера устраиваю в основном дома: достаю большие кружки, завариваю чай (чайник заварочный купить тоже не самое простое дело), мечусь по кухне в поисках печений-варений.
О, и еще про нерусских гостей. Заметила за собой: вот пришли ко мне гости, разулись (уже почти всех приучила, некоторые даже за дверью обувь оставляют), а я все жду, когда скажут, как все русские: “Пойду руки помою”. А они не говорят! Не моют руки, придя с улицы. Ковид это изменил, но незначительно. А у меня это видимо в прошивках где-то, сижу как на иголках и держусь из последних сил, чтоб не завопить “А ну-ка все марш руки мыть”.
Никогда не знаешь, где твоя русская сущность проявится.
❤13🔥4🤔1🤣1
Обожаю, что в Колумбии куча всяких традиций, и люди им следуют. Вот, например, новены. Это, конечно, религиозный обычай: с 16 декабря и до Рождества (9 дней, поэтому и новены) люди вечером собираются вместе и читают особые тексты про Иисуса.
На каждый день - свой смысл, свой текст. Текст читают кусочками по очереди, а между «куплетами» хором поют: «Приходи уже, мой сладкий Иисус, забери меня поскорей, не задерживайся». На мой вкус припев не очень жизнеутверждающий, но все поют очень радостно, аккомпанируя себе бубнами, трещетками и барабанами.
Сегодня узнала, что этот музыкально-поэтический жанр называется вильянсико и так люди себя развлекали в средневековой Испании. Потом испанцы переключились на Хулио Иглесиаса, и вильянсико остались только в нескольких странах Лат.Америки, в виде новен.
Чаще всего новены это семейное мероприятие, но у меня их устраивают соседи. Каждый вечер народ рассаживается вокруг елочки и вертепа, достает барабаны и погремушки, и вечеринка начинается. Чтение-пение занимает минут 20 от силы, зато потом обязательное угощение, рождественская музыка и тусовка.
Сегодня (на видео) было много детишек, читали в основном они, взрослые умилялись. Я порадовалась, что очередь чтения до меня не дошла, в религиозных текстах я не понимаю ни слова. Ну а припев, конечно, все хором.
У местных бабулечек оказались какие-то неиссякаемые запасы погремушек, мне достался бубен (свой барабан я притащить постеснялась). Попела и постучала в свое удовольствие.
Очень милое мероприятие.
На каждый день - свой смысл, свой текст. Текст читают кусочками по очереди, а между «куплетами» хором поют: «Приходи уже, мой сладкий Иисус, забери меня поскорей, не задерживайся». На мой вкус припев не очень жизнеутверждающий, но все поют очень радостно, аккомпанируя себе бубнами, трещетками и барабанами.
Сегодня узнала, что этот музыкально-поэтический жанр называется вильянсико и так люди себя развлекали в средневековой Испании. Потом испанцы переключились на Хулио Иглесиаса, и вильянсико остались только в нескольких странах Лат.Америки, в виде новен.
Чаще всего новены это семейное мероприятие, но у меня их устраивают соседи. Каждый вечер народ рассаживается вокруг елочки и вертепа, достает барабаны и погремушки, и вечеринка начинается. Чтение-пение занимает минут 20 от силы, зато потом обязательное угощение, рождественская музыка и тусовка.
Сегодня (на видео) было много детишек, читали в основном они, взрослые умилялись. Я порадовалась, что очередь чтения до меня не дошла, в религиозных текстах я не понимаю ни слова. Ну а припев, конечно, все хором.
У местных бабулечек оказались какие-то неиссякаемые запасы погремушек, мне достался бубен (свой барабан я притащить постеснялась). Попела и постучала в свое удовольствие.
Очень милое мероприятие.
❤11
Забыла рассказать, вчера старичок начал мероприятие словами «сил моих больше нет говорить про Месси, давайте хоть немного про Иисуса»
🔥9
Очень странно 31-го декабря познакомиться с простым русским парнем из деревни под Ростовом, который особо не говорит ни на английском ни на испанском, и который приехал сюда жениться на колумбийке (моей знакомой, классной девочке). Ребята познакомились в интернетах во время карантина (вот они, последствия ковида) и как-то закрутилось. Общаются на смеси английских и испанских слов, ну и жестами, для длинных-сложных тем используют переводчик.
Простой русский парень строит атомную станцию в очень далекой восточной стране («Мы местных нашим словам научили, когда обедать зовут, кричат «хава-хава») и знает толк в готовке. Кормит колумбийскую семью борщами («Ну съели, не знаю, из вежливости ли»), пугает салатом с помидорами с майонезом и консервами из печени трески («Никто не прикоснулся, смотрели с ужасом!»), удивляется отсутствию укропа, бешеным ценам на яблоки и мечтает найти нормальные соленые огурцы. Мне достался гостинец: сушеные абрикосы и алыча из бабушкиного огорода.
В Рождество произошел казус: девушка вечером нарядилась для вечеринки, а жених сказал что хочет спать, никуда не собирается и в целом не понял, что тут праздновать, в России это вообще обычный день. То ли дело — Новый Год.
Я себя чувствую немного просветителем формата «все что вы хотели знать о русских, но боялись спросить», немного консультантом по межкультурным отношениям. Ну и очень интересно, конечно, как у ребят будет дальше все складываться.
Пыталась выяснить, есть ли в Колумбии стандартное пожелание для молодых, вроде нашего «совет да любовь», но по ходу нет, обычно просто желают счастья.
Фотка будет просто так, атмосфера колумбийских праздников.
Простой русский парень строит атомную станцию в очень далекой восточной стране («Мы местных нашим словам научили, когда обедать зовут, кричат «хава-хава») и знает толк в готовке. Кормит колумбийскую семью борщами («Ну съели, не знаю, из вежливости ли»), пугает салатом с помидорами с майонезом и консервами из печени трески («Никто не прикоснулся, смотрели с ужасом!»), удивляется отсутствию укропа, бешеным ценам на яблоки и мечтает найти нормальные соленые огурцы. Мне достался гостинец: сушеные абрикосы и алыча из бабушкиного огорода.
В Рождество произошел казус: девушка вечером нарядилась для вечеринки, а жених сказал что хочет спать, никуда не собирается и в целом не понял, что тут праздновать, в России это вообще обычный день. То ли дело — Новый Год.
Я себя чувствую немного просветителем формата «все что вы хотели знать о русских, но боялись спросить», немного консультантом по межкультурным отношениям. Ну и очень интересно, конечно, как у ребят будет дальше все складываться.
Пыталась выяснить, есть ли в Колумбии стандартное пожелание для молодых, вроде нашего «совет да любовь», но по ходу нет, обычно просто желают счастья.
Фотка будет просто так, атмосфера колумбийских праздников.
❤15
Все не как у людей
Очень странно 31-го декабря познакомиться с простым русским парнем из деревни под Ростовом, который особо не говорит ни на английском ни на испанском, и который приехал сюда жениться на колумбийке (моей знакомой, классной девочке). Ребята познакомились в интернетах…
Апдейт, невеста разнервничалась из-за внутрисемейных неурядиц, свадьбу в день свадьбы отменили.
Невеста в непонятном состоянии осталась за городом, жених грустно сидит у нее с ее родителями в ее квартире в городе: «А я думал они тут все всегда на позитиве и не эмоциональные”
Невеста в непонятном состоянии осталась за городом, жених грустно сидит у нее с ее родителями в ее квартире в городе: «А я думал они тут все всегда на позитиве и не эмоциональные”
🔥10
В холодных краях Колумбии очень даже комфортно, когда живешь в теплом доме и вода в душе по-настоящему горячая.
И особенно хорошо, когда в камине потрескивают эвкалиптовые дрова, в открытой печи готовят рыбу и кукурузу, вот-вот принесут чай из папаюэлы (растение, которое как оказалось, по-русски называют дынным деревом).
Местные люди греются напитком карахильо: горячий сладкий кофе с ромом или текилой. Глинтвейн, который здесь зовут теплым вином, тоже в почете.
По снегу я все так и не скучаю.
И особенно хорошо, когда в камине потрескивают эвкалиптовые дрова, в открытой печи готовят рыбу и кукурузу, вот-вот принесут чай из папаюэлы (растение, которое как оказалось, по-русски называют дынным деревом).
Местные люди греются напитком карахильо: горячий сладкий кофе с ромом или текилой. Глинтвейн, который здесь зовут теплым вином, тоже в почете.
По снегу я все так и не скучаю.
❤8🔥2
И только что прочитала, что карахильо это буквально напиток храбрости, от слова корахе (coraje) - смелость. Во время войны на Кубе (тогда еще испанской колонии) испанские солдаты добавляли в кофе ром, чтобы придать себе чуть-чуть смелости.
❤4🔥2
Шок-контент: в новом фильме Гая Ричи есть полноценная женская роль. Мне кажется, такое первый раз. Еще и прям настоящий человек: не красотка-идиотка, не умная, но страшная, а нормальная женщина. Ее даже не пришлось спасать, прикиньте. Неизменному Стэтхему за весь фильм не из-за чего глаза закатить было.
Я с фильмами Ричи всегда немного нервничаю: начнут все со скоростью Шульман на своем сленговом британском говорить — попробуй разберись, что происходит. В этот раз щадяще было, вполне понятно говорят, я даже почти все шутки поняла.
А еще дяденька из “Stranger things” неожиданно классно вписался фактурой — чисто гайричевский персонаж.
В общем, для развлечься и повеселиться — отличный фильм. Попроще и не такой гламурный, как «Джентельмены». Скорее, как бесхитростные боевики начала двухтысячных, разумеется, с большой долей самоиронии.
Я с фильмами Ричи всегда немного нервничаю: начнут все со скоростью Шульман на своем сленговом британском говорить — попробуй разберись, что происходит. В этот раз щадяще было, вполне понятно говорят, я даже почти все шутки поняла.
А еще дяденька из “Stranger things” неожиданно классно вписался фактурой — чисто гайричевский персонаж.
В общем, для развлечься и повеселиться — отличный фильм. Попроще и не такой гламурный, как «Джентельмены». Скорее, как бесхитростные боевики начала двухтысячных, разумеется, с большой долей самоиронии.
❤7
Кстати, я буду страшно благодарна, если вы порекомендуете мой канал.
33 подписчика — очень красивое число, конечно, но для всемирной славы и осуществлению планов по захвату мира, не очень убедительное.
Ссылка вот: https://t.me/multiyo
Фото с бутылочными Адамом и Евой (листиками прикрылись, т.е яблоко уже попробовали оба) для привлечения внимания.
33 подписчика — очень красивое число, конечно, но для всемирной славы и осуществлению планов по захвату мира, не очень убедительное.
Ссылка вот: https://t.me/multiyo
Фото с бутылочными Адамом и Евой (листиками прикрылись, т.е яблоко уже попробовали оба) для привлечения внимания.
❤7🔥6