Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Сегодня на базаре в Стамбуле продавец сувениров внезапно стал вполне хорошо говорить по-испански. На мое восхищение гордо сказал, что жена — колумбийка. Из Медельина!

Познакомились, внимание, на этом рынке — будущая жена зашла поглазеть на сувениры и все заверте…

Вот это я понимаю, романтическая встреча. Всякое слышала, но это ж какая искра должна проскочить между людьми, чтобы и из толпы суматошных туристов ту самую выделить, и среди бесконечных глаз Фатимы и специй разглядеть своего принца. И без общего языка!

Вы б поверили в такую историю?

Фото просто так, стамбульский котик, который считает себя цветочком.
55❤‍🔥10🤔2
Похоже, у нас появилась нерегулярная рубрика «музыка в колумбийской тренажерке» появляется.

Ходила сегодня на сайклинг — это когда ты 45 минут на стационарном велосипеде крутишь педали под стимулирующие крики тренера. Занятие скучноватое, но затягивает, и тут пользуется большой популярностью.

В конце изможденные и радостные, что все закончилось, участники бурно благодарят тренера: шикарное занятие, супер-тренировка, прекрасное начало дня. Но при этом (всегда!) полушутя добавляют, что «было прекрасно все, кроме музыки».

А музыка для сайклинга тут— это ремиксы англоязычных поп-хитов с четким ритмом, который меняется, в зависимости от того, насколько быстро надо крутить педали. На мой вкус вполне нормально, но колумбийцы немного страдают.

Так вот. Последние разы появилась новая традиция: в конце занятия, когда все восстанавливают дыхание и растягиваются, тренер включает «нормальную» песню, которая выбирается сообща. Нормальную — то есть не эти ваши непонятные мировые хиты, а сальса, кумбия или бачата. Сегодня, например, была вот эта.
29🤣9👻1
Фото просто так, суровые колумбийские мужчины из высокогорной деревушки. Велик на высоте 2,600 метров — это вам не в зале педали крутить (зато, когда адаптируешься, то очень классно — мои любимые края для велокатаний)
145
Пока новые посты у меня плохо пишутся, давайте поугадываем?

Я люблю делать овощные салаты, стругаю в них почти все, что нахожу в холодильнике. На колумбийский взгляд салаты мои странноваты, но люди относятся к ним с пониманием и даже любят.

Но стоит мне начать резать один овощ — и у колумбийцев случается замешательство и недоумение. Не потому, что овощ не для салатов — это им в порядке вещей, а из-за того, как я это делаю. При этом готовый салат никто есть не отказывается.

Вопрос: что за овощ (очень обычный, никакой экзотики) и что пугает колумбийцев?

(Заодно узнаем, вдруг это я странненькая и так никто не делает).
❤‍🔥22😱21
Фото просто так. Граффити на стене небольшого колумбийского городка.
❤‍🔥359
Отвлечемся от салатов — случилась история, о которой невозможно молчать.

У меня есть любимая приятельница, американка на пенсии, живет недалеко от меня. У Меган очень интересная жизнь (тут целый цикл историй про нее набрался, смотрите по хэштегу #ледиизсыктывкара) и просто невероятные способности заводить дружбу с разношерстными людьми.

Когда спрашиваю, где она с кем-то познакомилась, Меган отвечает что-то вроде: «Была на выставке, увидела интересную пару, подошла познакомиться. Через неделю мы с мужем позвали их к себе на ужин, и, ты не поверишь, оказалось, что они…» — и далее следует такая удивительная история, что можно роман писать.

Я с людьми не очень умею отношения поддерживать (Меган выманивает меня в гости в основном обещанием покормить), поэтому ее способностями восхищаюсь и немного завидую.
Но сегодня Меган, мне кажется, превзошла саму себя.

Сидим мы у нее дома, болтаем о том о сем. Неожиданно Меган называет имя ОЧЕНЬ признанного современного писателя, новой суперзвезды уровня Курта Воннегута для 20 века. И спрашивает, знаю ли я такого. Конечно, знаю, в любом списке лучших книг 21 века будут его произведения.

(Небольшое отступление — когда пишу про знакомых в постах, из соображений хоть какой-то приватности даю им другие имена, ну и имя писателя тоже решила не писать)

Я очень удивляюсь внезапной сменой темы и выбором предмета обсуждения — книги Меган любит, но этого писателя в ее любимчиках я себе представить не могу.
Меган торжествующе на меня смотрит и говорит: «А я с ним теперь общаюсь». Что???

В общем, Меган вообще про него ничего не знала, ничего у него не читала. Раз-другой услышала фамилию, поняла, что известный писатель и из тех мест, где она долго жила. Пошла в гугл любопытствовать и выяснила, что они ровесники, много лет жили чуть не в соседних домах и вообще в биографиях много общего.

Меган прочитала пару его книг, убедилась, что они стоящие («Он из тех же краев, что и я — прям вижу, откуда берет сюжеты и персонажей»), нашла его емейл и написала знаменитому писателю письмо в стиле «Привет, оказывается, мы когда-то были соседями».

А знаменитый писатель взял и ответил. И теперь они переписываются, он ей фотки из поездок шлет.

Тут еще стоит сказать, что писатель этот — классический мизантроп и общение с людьми не любит. Он этого не скрывает, да и по книгам видно. Как Меган нашла к нему подход — загадка. Но, говорит, боится задолбать его своей общительностью.

В общем, пока я с открытым ртом слушала эту историю, Меган меня сфоткала и отправила писателю с припиской «Нашла в Колумбии твою поклонницу из России. Может, все-таки доедешь до нас?». На самом деле я не то чтобы фанатка его творчества (хоть он правда великий), но спать теперь не могу, жду, что ответит.

От этой истории у меня настроение «А что, так можно было?». Завтра, видимо, буду составлять список писателей, кому бы я хотела написать. Если будет страшно — попрошу Меган отправить.
43❤‍🔥20🤣13🎄2
Фото совсем просто так, разбавить длинный текст
49
Сегодня — день, когда Колумб открыл Америку. Оказывается, итальянские диаспоры относятся к этой дате очень серьезно (Колумб родился в Генуе — считай, итальянец открыл Америку ). В самой Италии этот день тоже отмечают официально.

В американских странах День Колумба сейчас переосмысляют, спорят, где-то отказываются от его празднования, а где-то наделяют праздник другими смыслами. Пожалуй, мне это близко.

Но я родилась на другой стороне океана, и если бы не те первые европейские корабли, то я бы, наверное, никогда и не узнала об этом прекрасном континенте. Латиноамериканской литературы — такой, какой я ее обожаю,— тоже не было бы.

В нашем чатике для тех, кто интересуется латиноамериканской литературой (или хочет что-то о ней узнать, но не понимает, как подступиться) мы скоро будем обсуждать Рубена Дарио и его прозу.
Правда, Дарио был и поэтом, поэтому сегодня там пост с его стихотворением «Колумбу» — подходящий день его прочитать.

А если хотите узнать побольше про литературу Латинской Америки — добавляйтесь в чат. У нас расслабленная обстановка с минимумом правил, встречаемся в зуме примерно раз в два месяца, читать не заставляем, но приветствуем :). Вход свободный, приходите!
30🤔1
В этом месяце счет за коммуналку пришел с рекламой сервиса ремонта водонагревателей. Цетрального снабжения горячей водой тут нет, поэтому каждый ее себе греет, как умеет. В больших городах это часто газовый водогрей — вот его обслуживание поставщик коммуналки и продвигает.

Зацените текст:

«Вода из крана течет холоднее, чем сообщения от твоего бывшего? Обойдись без драмы — EPM у твоих дверей. Пожалуй, вернуть твоего бывшего не в наших силах, но водогрей починить можем».

Особенно меня веселит, что этот креатив придумала не маленькая лавочка, а огромная организация. Очень по-колумбийски. В сочетании с оформлением — просто огонь.
❤‍🔥29🤣275
Ну что, знаменитый писатель ответил Меган, что «мой приезд а Колумбию не невозможен». И передал мне привет 😁, сказал, что знает, что у него есть аудитория среди русских.

Манера общения у него подчеркнуто, даже преувеличенно формальная — так и веет холодом. Но отвечает же!

Фото из Боготы, которая мне всегда кажется холодной и чужой, но при этом иногда оказывается красивой и гостеприимной.
136❤‍🔥11
Еще немного шедевров колумбийской рекламы. Огромный билборд на шоссе с надписью:

"Я добавляю лимон к чичаррону и чоризо. А ты? Что ты делаешь для своего здоровья?"


Каждый раз проезжаю и не успеваю дочитать, но похоже, это реклама ресторана.

Чичаррон — жареная до хруста свиная шкурка, а чоризо — свиная колбаска. Не самая зожная еда, зато всеми любимая — обязательный пункт в меню местных ресторанов. Подается с лаймом/лимоном.

На русский манер реклама, наверное, звучала бы "Я добавляю лук к жареной картошке". Есть те, кто искренне считает, что лимон чуть-чуть снижает "вредность" , но, кажется, большинство просто любят добавлять кислинки мясному блюду — а с лимоном любое блюдо, считай, салат.

Сущестование такой еды как чичаррон до сих пор меня пугает, поэтому фото другого традиционного блюда — фиамбре. Это такой перекус с юккой, рисом, картофелем овощами и мясом или рыбой — все, что нашлось дома, завернутый в листья банана. Листья не едят — они в роли пластиковых контейнеров. Очень удобно и экологично.
34❤‍🔥12
Чего только в жизни не бывает. Например, корейское кино про Боготу. При этом на Imdb заглавная фотка — с видами Картахены. Почти не смотрю кино, но такое надо срочно поглядеть.

И, кстати, очень рекомендую совсем новый канал Gabo, на котором про такое узнала. Он о культуре и эстетике Латинской Америки и автор находит очень интересные и малоизвестные детали. Я же вроде интересуюсь местным колоритом, но посты на этом канале меня регулярно удивляют, восхищают, а иногда даже приводят в негодование — как так, почему это не я узнала и рассказала 😄.
В общем, если вам нравится у меня, то Gabo тоже зайдет — подписывайтесь.
118
Слушайте, а давайте познакомимся? Каналу уже несколько лет, компания у нас тут, судя по всему, душевная и интересная — ни разу никого не банила! Пора узнать друг друга поближе.
Я начну, чтобы задать тон, а вы в комментариях расскажите о себе и почему вам тут интересно. Если у вас есть блог или вы что-то интересное делаете — добавляйте ссылки — мир должен знать классных людей.

Я - Катя. Родилась и большую часть жизни прожила в Петербурге. В Колумбии живу так давно, что, когда только приехала, ко мне обращались сеньорита, а сейчас все больше сеньора.
В Латинскую Америку влюблена с ранней юности — в основном, из-за книг (не давайте юным барышням читать Маркеса). Примерно тогда же начала учить испанский, чтобы в оригинале читать Борхеса.

20 лет спустя Борхес в оригинале все еще чуть-чуть пугает, зато не пугают пятиминутные голосовые от заблудившихся курьеров.

По работе я много читаю длинные контракты или гляжу в бесконечные эксели. И то и другое очень люблю, но сейчас все больше увлекаюсь процессом создания горького шоколада. Мечтаю, как моя шоколадная империя покорит мир. Империя уже довольно давно обитает на обычной кухне и покорила только друзей и близких (уверяют, что не просто из вежливости), но, надеюсь, это изменится.

Блог появился и живет, потому что у меня есть потребность делиться тем, что я увидела и узнала (а уши окружающих надо щадить) и потому что очень люблю писать. Колумбийский муж внимательно читает все посты через переводчик и иногда указывает на неточности. Я либо поправляю, либо говорю «Извини, но я так чувствую».


Ваша очередь!
❤‍🔥659
Старая странная фотка, но одна из любимых — в ней для меня дух Колумбии.
Телевизор по центру, сверху Иисус, рождественские украшения невпопад, что-то яркое на столах, дурацкий кофейный термос на переднем плане и прекрасные люди, как будто на минутку спустились с картины — подумать о своем.
❤‍🔥3727
Все не как у людей pinned «Слушайте, а давайте познакомимся? Каналу уже несколько лет, компания у нас тут, судя по всему, душевная и интересная — ни разу никого не банила! Пора узнать друг друга поближе. Я начну, чтобы задать тон, а вы в комментариях расскажите о себе и почему вам…»
Обожаю сельские колумбийские края! В том числе и за то, что все друг друга подвозят.

Подозреваю, что это обычное дело в большинстве стран мира, но я до Колумбии мало где бывала в деревнях, поэтому умиляюсь этому здесь.

В какой только глуши меня не подвозили. Остановиться около идущего пешком, предложить подвезти, от денег возмущенно отказаться — правило местного этикета.

И если в городе предложение подвезти покажется чем-то подозрительным, то в сельских краях воспринимается как обычная вежливость и сомнений в благонадежности не вызывает.

Я ездила и в грузовике с поросятами, и в стареньком джипе, куда каким-то чудом вместилось 10 человек, и, разумеется, на мотоцикле, вцепившись в водителя так, что его малолетние приятели помирали со смеху и кричали «Ну все, у тебя появилась невеста».

Так как теперь регулярно сама катаюсь за рулем по местным горкам, стараюсь тоже всех подвозить. Ну, не совсем всех — я все ж пугливая гринга, поэтому выбираю самых безобидных пешеходов.

Недавно подвозила бабульку с сумкой такой тяжести, что мы вдвоем еле-еле запихнули ее в машину. Автобус там не ходит в принципе, да и машины редко ездят, так что бабуля — яркий пример полагания на судьбу.

А еще как-то везла девушку, у которой с собой был обед из трех блюд в посуде без крышек — она шла угощать свою сестру. Ехали мы по ужасно ухабистой дороге, и, похоже, у девушки были сверхспособности — она ничего не уронила и не пролила.

На всякий случай всегда предупреждаю, что водитель я не самый уверенный и на подвиги типа задним ходом въехать в горку, чтоб поближе к дому, не пойду. Для меня просто разъехаться со встречной машиной на узкой дороге — что приходится делать постоянно — уже по ощущениям как пару кругов на американских горках сделать. К счастью, ничего сложнее обычно и не требуется.

Правда, пару недель назад везла древних старичков и никак не могла подняться по размытой дороге. Мне кажется, одна я бы сдалась и пошла искать помощи опытных водителей, но старички (С палочкой! Еле ходят!) так рвались толкать машину, что пришлось заблокировать двери и, сжав зубы и зажмурившись, заехать самостоятельно. Наверное, если почаще с собой брать таких старичков, навыки вождения прокачаются молниеносно.
64
На фото два главных вида транспорта колумбийских сельских краев. Не считая мотиков, конечно.
53
Загадка выходного дня. Два колумбийца на этой неделе тусят в США: один в Пенсильвании другая в Нью Джерси. И, не сговариваясь, удивляются одному и тому же. Чему?

Подсказка: это не что-то специфично американское, большинству из нас это очень привычно.

Фото просто так, без подсказок. Просто маленький водопад.
14🤣3👻1
В общем, ответ к предыдущему посту — оба колумбийца, не сговариваясь и не знакомые друг с другом, были фраппированы темнотой в 5 вечера. Очень меня повеселила эта синхронность.

Но все ж настоящей темноты они не познали — я поглядела, и рассвет там сейчас около 6:30 утра. В ноябре. Тут люди из Питера и севернее должны заплакать. Не говоря уж о том, что в тех американских краях даже в это время года много солнца.

В Колумбии рассвет и закат примерно в одно время круглый год: около 6 утра и около 6 вечера. И часы не переводят, и сезонов почти нет — знаю людей, для которых это немного день сурка. Но не мне! Меня все устраивает.

Иллюстрацией пусть будет картахенский закат — пожалуй, единственное, что на побережье случается точно по расписанию
45
К слову об удивительном за границей: было мило наблюдать за тем, что привлекало внимание колумбийца в Турции. Не какие-то глобальные вещи (для прибывающих из-за океана это, конечно, почти другая вселенная), а мелочи.

Особенно меня умилили две вещи:

1. Удивление, что в сахарнице сахар — кусочками. Пришлось убеждать, что его кладут в напиток, а не едят вприкуску. Говорит, видел такое последний раз в древние времена у бабушки, и именно как сладость-угощение.

2. Наличие гущи в кофе по-арабски. Думал сначала, что с кофе ресторан накосячил.

Кстати! В Турции (в Стамбуле и пригородах) есть знаменитая колумбийская сеть кофеен Juan Valdez и там все-все как здесь. Правда, эксперт заметил, что кофе все ж делают не так хорошо, но, мне кажется, он придирается.

Турецкий Хуан Вальдес, в котором я была, стоял полупустой, зато Старбакс напротив — битком. В Колумбии обычно наоборот, ходить в Старбакс это даже немного неприлично — будто ты хочешь на гринго походить. Я захожу иногда, потому что это единственное известное мне в Колумбии место, где делают чай в большом стакане. Ну я и так гринга, чего с меня взять. Хотя чаи в Хуан Вальдесе намного вкуснее.
44
Фотка из Стамбула для разнообразия. Я человек чайный и в Стамбуле дорвалась, поэтому телефон забит фотками в духе «а сфоткай меня тут с чаем, да, и на пароме тоже». Зато мне наконец поверили, что это не моя индивидуальная чайная одержимость когда нормальные люди пьют кофе, а часть большой культуры.
32❤‍🔥13🤣6