Случай в Боготе. В 9 вечера зашли в кафе спросить, нет ли у них штопора. Два молодых баристы и то ли администратор то ли хозяйка средних лет обшарили все полки и сокрушенно сообщили, что штопор не найден.
Радостно выдали ножик и восторженно следили за открытием бутылки, а потом с удовольствием согласились угоститься вином.
Как-то это очень по-питерски.
На фото салфеточное творчество постоянного посетителя кафе. Приходит раз в неделю один, просит один кофе и побольше салфеток. Пьет кофе, крутит эту красоту, оставляет ее и молча уходит. У кафе уже целый букет таких роз.
Радостно выдали ножик и восторженно следили за открытием бутылки, а потом с удовольствием согласились угоститься вином.
Как-то это очень по-питерски.
На фото салфеточное творчество постоянного посетителя кафе. Приходит раз в неделю один, просит один кофе и побольше салфеток. Пьет кофе, крутит эту красоту, оставляет ее и молча уходит. У кафе уже целый букет таких роз.
❤48❤🔥15
Сегодня на базаре в Стамбуле продавец сувениров внезапно стал вполне хорошо говорить по-испански. На мое восхищение гордо сказал, что жена — колумбийка. Из Медельина!
Познакомились, внимание, на этом рынке — будущая жена зашла поглазеть на сувениры и все заверте…
Вот это я понимаю, романтическая встреча. Всякое слышала, но это ж какая искра должна проскочить между людьми, чтобы и из толпы суматошных туристов ту самую выделить, и среди бесконечных глаз Фатимы и специй разглядеть своего принца. И без общего языка!
Вы б поверили в такую историю?
Фото просто так, стамбульский котик, который считает себя цветочком.
Познакомились, внимание, на этом рынке — будущая жена зашла поглазеть на сувениры и все заверте…
Вот это я понимаю, романтическая встреча. Всякое слышала, но это ж какая искра должна проскочить между людьми, чтобы и из толпы суматошных туристов ту самую выделить, и среди бесконечных глаз Фатимы и специй разглядеть своего принца. И без общего языка!
Вы б поверили в такую историю?
Фото просто так, стамбульский котик, который считает себя цветочком.
❤55❤🔥10🤔2
Похоже, у нас появилась нерегулярная рубрика «музыка в колумбийской тренажерке» появляется.
Ходила сегодня на сайклинг — это когда ты 45 минут на стационарном велосипеде крутишь педали под стимулирующие крики тренера. Занятие скучноватое, но затягивает, и тут пользуется большой популярностью.
В конце изможденные и радостные, что все закончилось, участники бурно благодарят тренера: шикарное занятие, супер-тренировка, прекрасное начало дня. Но при этом (всегда!) полушутя добавляют, что «было прекрасно все, кроме музыки».
А музыка для сайклинга тут— это ремиксы англоязычных поп-хитов с четким ритмом, который меняется, в зависимости от того, насколько быстро надо крутить педали. На мой вкус вполне нормально, но колумбийцы немного страдают.
Так вот. Последние разы появилась новая традиция: в конце занятия, когда все восстанавливают дыхание и растягиваются, тренер включает «нормальную» песню, которая выбирается сообща. Нормальную — то есть не эти ваши непонятные мировые хиты, а сальса, кумбия или бачата. Сегодня, например, была вот эта.
Ходила сегодня на сайклинг — это когда ты 45 минут на стационарном велосипеде крутишь педали под стимулирующие крики тренера. Занятие скучноватое, но затягивает, и тут пользуется большой популярностью.
В конце изможденные и радостные, что все закончилось, участники бурно благодарят тренера: шикарное занятие, супер-тренировка, прекрасное начало дня. Но при этом (всегда!) полушутя добавляют, что «было прекрасно все, кроме музыки».
А музыка для сайклинга тут— это ремиксы англоязычных поп-хитов с четким ритмом, который меняется, в зависимости от того, насколько быстро надо крутить педали. На мой вкус вполне нормально, но колумбийцы немного страдают.
Так вот. Последние разы появилась новая традиция: в конце занятия, когда все восстанавливают дыхание и растягиваются, тренер включает «нормальную» песню, которая выбирается сообща. Нормальную — то есть не эти ваши непонятные мировые хиты, а сальса, кумбия или бачата. Сегодня, например, была вот эта.
❤29🤣9👻1
Пока новые посты у меня плохо пишутся, давайте поугадываем?
Я люблю делать овощные салаты, стругаю в них почти все, что нахожу в холодильнике. На колумбийский взгляд салаты мои странноваты, но люди относятся к ним с пониманием и даже любят.
Но стоит мне начать резать один овощ — и у колумбийцев случается замешательство и недоумение. Не потому, что овощ не для салатов — это им в порядке вещей, а из-за того, как я это делаю. При этом готовый салат никто есть не отказывается.
Вопрос: что за овощ (очень обычный, никакой экзотики) и что пугает колумбийцев?
(Заодно узнаем, вдруг это я странненькая и так никто не делает).
Я люблю делать овощные салаты, стругаю в них почти все, что нахожу в холодильнике. На колумбийский взгляд салаты мои странноваты, но люди относятся к ним с пониманием и даже любят.
Но стоит мне начать резать один овощ — и у колумбийцев случается замешательство и недоумение. Не потому, что овощ не для салатов — это им в порядке вещей, а из-за того, как я это делаю. При этом готовый салат никто есть не отказывается.
Вопрос: что за овощ (очень обычный, никакой экзотики) и что пугает колумбийцев?
(Заодно узнаем, вдруг это я странненькая и так никто не делает).
❤🔥22😱2❤1
Отвлечемся от салатов — случилась история, о которой невозможно молчать.
У меня есть любимая приятельница, американка на пенсии, живет недалеко от меня. У Меган очень интересная жизнь (тут целый цикл историй про нее набрался, смотрите по хэштегу #ледиизсыктывкара) и просто невероятные способности заводить дружбу с разношерстными людьми.
Когда спрашиваю, где она с кем-то познакомилась, Меган отвечает что-то вроде: «Была на выставке, увидела интересную пару, подошла познакомиться. Через неделю мы с мужем позвали их к себе на ужин, и, ты не поверишь, оказалось, что они…» — и далее следует такая удивительная история, что можно роман писать.
Я с людьми не очень умею отношения поддерживать (Меган выманивает меня в гости в основном обещанием покормить), поэтому ее способностями восхищаюсь и немного завидую.
Но сегодня Меган, мне кажется, превзошла саму себя.
Сидим мы у нее дома, болтаем о том о сем. Неожиданно Меган называет имя ОЧЕНЬ признанного современного писателя, новой суперзвезды уровня Курта Воннегута для 20 века. И спрашивает, знаю ли я такого. Конечно, знаю, в любом списке лучших книг 21 века будут его произведения.
(Небольшое отступление — когда пишу про знакомых в постах, из соображений хоть какой-то приватности даю им другие имена, ну и имя писателя тоже решила не писать)
Я очень удивляюсь внезапной сменой темы и выбором предмета обсуждения — книги Меган любит, но этого писателя в ее любимчиках я себе представить не могу.
Меган торжествующе на меня смотрит и говорит: «А я с ним теперь общаюсь». Что???
В общем, Меган вообще про него ничего не знала, ничего у него не читала. Раз-другой услышала фамилию, поняла, что известный писатель и из тех мест, где она долго жила. Пошла в гугл любопытствовать и выяснила, что они ровесники, много лет жили чуть не в соседних домах и вообще в биографиях много общего.
Меган прочитала пару его книг, убедилась, что они стоящие («Он из тех же краев, что и я — прям вижу, откуда берет сюжеты и персонажей»), нашла его емейл и написала знаменитому писателю письмо в стиле «Привет, оказывается, мы когда-то были соседями».
А знаменитый писатель взял и ответил. И теперь они переписываются, он ей фотки из поездок шлет.
Тут еще стоит сказать, что писатель этот — классический мизантроп и общение с людьми не любит. Он этого не скрывает, да и по книгам видно. Как Меган нашла к нему подход — загадка. Но, говорит, боится задолбать его своей общительностью.
В общем, пока я с открытым ртом слушала эту историю, Меган меня сфоткала и отправила писателю с припиской «Нашла в Колумбии твою поклонницу из России. Может, все-таки доедешь до нас?». На самом деле я не то чтобы фанатка его творчества (хоть он правда великий), но спать теперь не могу, жду, что ответит.
От этой истории у меня настроение «А что, так можно было?». Завтра, видимо, буду составлять список писателей, кому бы я хотела написать. Если будет страшно — попрошу Меган отправить.
У меня есть любимая приятельница, американка на пенсии, живет недалеко от меня. У Меган очень интересная жизнь (тут целый цикл историй про нее набрался, смотрите по хэштегу #ледиизсыктывкара) и просто невероятные способности заводить дружбу с разношерстными людьми.
Когда спрашиваю, где она с кем-то познакомилась, Меган отвечает что-то вроде: «Была на выставке, увидела интересную пару, подошла познакомиться. Через неделю мы с мужем позвали их к себе на ужин, и, ты не поверишь, оказалось, что они…» — и далее следует такая удивительная история, что можно роман писать.
Я с людьми не очень умею отношения поддерживать (Меган выманивает меня в гости в основном обещанием покормить), поэтому ее способностями восхищаюсь и немного завидую.
Но сегодня Меган, мне кажется, превзошла саму себя.
Сидим мы у нее дома, болтаем о том о сем. Неожиданно Меган называет имя ОЧЕНЬ признанного современного писателя, новой суперзвезды уровня Курта Воннегута для 20 века. И спрашивает, знаю ли я такого. Конечно, знаю, в любом списке лучших книг 21 века будут его произведения.
(Небольшое отступление — когда пишу про знакомых в постах, из соображений хоть какой-то приватности даю им другие имена, ну и имя писателя тоже решила не писать)
Я очень удивляюсь внезапной сменой темы и выбором предмета обсуждения — книги Меган любит, но этого писателя в ее любимчиках я себе представить не могу.
Меган торжествующе на меня смотрит и говорит: «А я с ним теперь общаюсь». Что???
В общем, Меган вообще про него ничего не знала, ничего у него не читала. Раз-другой услышала фамилию, поняла, что известный писатель и из тех мест, где она долго жила. Пошла в гугл любопытствовать и выяснила, что они ровесники, много лет жили чуть не в соседних домах и вообще в биографиях много общего.
Меган прочитала пару его книг, убедилась, что они стоящие («Он из тех же краев, что и я — прям вижу, откуда берет сюжеты и персонажей»), нашла его емейл и написала знаменитому писателю письмо в стиле «Привет, оказывается, мы когда-то были соседями».
А знаменитый писатель взял и ответил. И теперь они переписываются, он ей фотки из поездок шлет.
Тут еще стоит сказать, что писатель этот — классический мизантроп и общение с людьми не любит. Он этого не скрывает, да и по книгам видно. Как Меган нашла к нему подход — загадка. Но, говорит, боится задолбать его своей общительностью.
В общем, пока я с открытым ртом слушала эту историю, Меган меня сфоткала и отправила писателю с припиской «Нашла в Колумбии твою поклонницу из России. Может, все-таки доедешь до нас?». На самом деле я не то чтобы фанатка его творчества (хоть он правда великий), но спать теперь не могу, жду, что ответит.
От этой истории у меня настроение «А что, так можно было?». Завтра, видимо, буду составлять список писателей, кому бы я хотела написать. Если будет страшно — попрошу Меган отправить.
❤43❤🔥20🤣13🎄2
Сегодня — день, когда Колумб открыл Америку. Оказывается, итальянские диаспоры относятся к этой дате очень серьезно (Колумб родился в Генуе — считай, итальянец открыл Америку ). В самой Италии этот день тоже отмечают официально.
В американских странах День Колумба сейчас переосмысляют, спорят, где-то отказываются от его празднования, а где-то наделяют праздник другими смыслами. Пожалуй, мне это близко.
Но я родилась на другой стороне океана, и если бы не те первые европейские корабли, то я бы, наверное, никогда и не узнала об этом прекрасном континенте. Латиноамериканской литературы — такой, какой я ее обожаю,— тоже не было бы.
В нашем чатике для тех, кто интересуется латиноамериканской литературой (или хочет что-то о ней узнать, но не понимает, как подступиться) мы скоро будем обсуждать Рубена Дарио и его прозу.
Правда, Дарио был и поэтом, поэтому сегодня там пост с его стихотворением «Колумбу» — подходящий день его прочитать.
А если хотите узнать побольше про литературу Латинской Америки — добавляйтесь в чат. У нас расслабленная обстановка с минимумом правил, встречаемся в зуме примерно раз в два месяца, читать не заставляем, но приветствуем :). Вход свободный, приходите!
В американских странах День Колумба сейчас переосмысляют, спорят, где-то отказываются от его празднования, а где-то наделяют праздник другими смыслами. Пожалуй, мне это близко.
Но я родилась на другой стороне океана, и если бы не те первые европейские корабли, то я бы, наверное, никогда и не узнала об этом прекрасном континенте. Латиноамериканской литературы — такой, какой я ее обожаю,— тоже не было бы.
В нашем чатике для тех, кто интересуется латиноамериканской литературой (или хочет что-то о ней узнать, но не понимает, как подступиться) мы скоро будем обсуждать Рубена Дарио и его прозу.
Правда, Дарио был и поэтом, поэтому сегодня там пост с его стихотворением «Колумбу» — подходящий день его прочитать.
А если хотите узнать побольше про литературу Латинской Америки — добавляйтесь в чат. У нас расслабленная обстановка с минимумом правил, встречаемся в зуме примерно раз в два месяца, читать не заставляем, но приветствуем :). Вход свободный, приходите!
Telegram
Узнать, что хотел сказать писатель
Особенно латиноамериканский
❤30🤔1
В этом месяце счет за коммуналку пришел с рекламой сервиса ремонта водонагревателей. Цетрального снабжения горячей водой тут нет, поэтому каждый ее себе греет, как умеет. В больших городах это часто газовый водогрей — вот его обслуживание поставщик коммуналки и продвигает.
Зацените текст:
«Вода из крана течет холоднее, чем сообщения от твоего бывшего? Обойдись без драмы — EPM у твоих дверей. Пожалуй, вернуть твоего бывшего не в наших силах, но водогрей починить можем».
Особенно меня веселит, что этот креатив придумала не маленькая лавочка, а огромная организация. Очень по-колумбийски. В сочетании с оформлением — просто огонь.
Зацените текст:
«Вода из крана течет холоднее, чем сообщения от твоего бывшего? Обойдись без драмы — EPM у твоих дверей. Пожалуй, вернуть твоего бывшего не в наших силах, но водогрей починить можем».
Особенно меня веселит, что этот креатив придумала не маленькая лавочка, а огромная организация. Очень по-колумбийски. В сочетании с оформлением — просто огонь.
❤🔥29🤣27❤5
Ну что, знаменитый писатель ответил Меган, что «мой приезд а Колумбию не невозможен». И передал мне привет 😁, сказал, что знает, что у него есть аудитория среди русских.
Манера общения у него подчеркнуто, даже преувеличенно формальная — так и веет холодом. Но отвечает же!
Фото из Боготы, которая мне всегда кажется холодной и чужой, но при этом иногда оказывается красивой и гостеприимной.
Манера общения у него подчеркнуто, даже преувеличенно формальная — так и веет холодом. Но отвечает же!
Фото из Боготы, которая мне всегда кажется холодной и чужой, но при этом иногда оказывается красивой и гостеприимной.
1❤36❤🔥11
Еще немного шедевров колумбийской рекламы. Огромный билборд на шоссе с надписью:
Каждый раз проезжаю и не успеваю дочитать, но похоже, это реклама ресторана.
Чичаррон — жареная до хруста свиная шкурка, а чоризо — свиная колбаска. Не самая зожная еда, зато всеми любимая — обязательный пункт в меню местных ресторанов. Подается с лаймом/лимоном.
На русский манер реклама, наверное, звучала бы "Я добавляю лук к жареной картошке". Есть те, кто искренне считает, что лимон чуть-чуть снижает "вредность" , но, кажется, большинство просто любят добавлять кислинки мясному блюду — а с лимоном любое блюдо, считай, салат.
Сущестование такой еды как чичаррон до сих пор меня пугает, поэтому фото другого традиционного блюда — фиамбре. Это такой перекус с юккой, рисом, картофелем овощами и мясом или рыбой — все, что нашлось дома, завернутый в листья банана. Листья не едят — они в роли пластиковых контейнеров. Очень удобно и экологично.
"Я добавляю лимон к чичаррону и чоризо. А ты? Что ты делаешь для своего здоровья?"
Каждый раз проезжаю и не успеваю дочитать, но похоже, это реклама ресторана.
Чичаррон — жареная до хруста свиная шкурка, а чоризо — свиная колбаска. Не самая зожная еда, зато всеми любимая — обязательный пункт в меню местных ресторанов. Подается с лаймом/лимоном.
На русский манер реклама, наверное, звучала бы "Я добавляю лук к жареной картошке". Есть те, кто искренне считает, что лимон чуть-чуть снижает "вредность" , но, кажется, большинство просто любят добавлять кислинки мясному блюду — а с лимоном любое блюдо, считай, салат.
Сущестование такой еды как чичаррон до сих пор меня пугает, поэтому фото другого традиционного блюда — фиамбре. Это такой перекус с юккой, рисом, картофелем овощами и мясом или рыбой — все, что нашлось дома, завернутый в листья банана. Листья не едят — они в роли пластиковых контейнеров. Очень удобно и экологично.
❤34❤🔥12
Чего только в жизни не бывает. Например, корейское кино про Боготу. При этом на Imdb заглавная фотка — с видами Картахены. Почти не смотрю кино, но такое надо срочно поглядеть.
И, кстати, очень рекомендую совсем новый канал Gabo, на котором про такое узнала. Он о культуре и эстетике Латинской Америки и автор находит очень интересные и малоизвестные детали. Я же вроде интересуюсь местным колоритом, но посты на этом канале меня регулярно удивляют, восхищают, а иногда даже приводят в негодование — как так, почему это не я узнала и рассказала 😄.
В общем, если вам нравится у меня, то Gabo тоже зайдет — подписывайтесь.
И, кстати, очень рекомендую совсем новый канал Gabo, на котором про такое узнала. Он о культуре и эстетике Латинской Америки и автор находит очень интересные и малоизвестные детали. Я же вроде интересуюсь местным колоритом, но посты на этом канале меня регулярно удивляют, восхищают, а иногда даже приводят в негодование — как так, почему это не я узнала и рассказала 😄.
В общем, если вам нравится у меня, то Gabo тоже зайдет — подписывайтесь.
Telegram
GABO🦦
Не смотрел ни одной дорамы в жизни. Оказывается есть дорама "Богота", про корейцев в Колумбии. С настоящими колумбийскими усами. Придется посмотреть.
1❤18
Слушайте, а давайте познакомимся? Каналу уже несколько лет, компания у нас тут, судя по всему, душевная и интересная — ни разу никого не банила! Пора узнать друг друга поближе.
Я начну, чтобы задать тон, а вы в комментариях расскажите о себе и почему вам тут интересно. Если у вас есть блог или вы что-то интересное делаете — добавляйте ссылки — мир должен знать классных людей.
Я - Катя. Родилась и большую часть жизни прожила в Петербурге. В Колумбии живу так давно, что, когда только приехала, ко мне обращались сеньорита, а сейчас все больше сеньора.
В Латинскую Америку влюблена с ранней юности — в основном, из-за книг (не давайте юным барышням читать Маркеса). Примерно тогда же начала учить испанский, чтобы в оригинале читать Борхеса.
20 лет спустя Борхес в оригинале все еще чуть-чуть пугает, зато не пугают пятиминутные голосовые от заблудившихся курьеров.
По работе я много читаю длинные контракты или гляжу в бесконечные эксели. И то и другое очень люблю, но сейчас все больше увлекаюсь процессом создания горького шоколада. Мечтаю, как моя шоколадная империя покорит мир. Империя уже довольно давно обитает на обычной кухне и покорила только друзей и близких (уверяют, что не просто из вежливости), но, надеюсь, это изменится.
Блог появился и живет, потому что у меня есть потребность делиться тем, что я увидела и узнала (а уши окружающих надо щадить) и потому что очень люблю писать. Колумбийский муж внимательно читает все посты через переводчик и иногда указывает на неточности. Я либо поправляю, либо говорю «Извини, но я так чувствую».
Ваша очередь!
Я начну, чтобы задать тон, а вы в комментариях расскажите о себе и почему вам тут интересно. Если у вас есть блог или вы что-то интересное делаете — добавляйте ссылки — мир должен знать классных людей.
Я - Катя. Родилась и большую часть жизни прожила в Петербурге. В Колумбии живу так давно, что, когда только приехала, ко мне обращались сеньорита, а сейчас все больше сеньора.
В Латинскую Америку влюблена с ранней юности — в основном, из-за книг (не давайте юным барышням читать Маркеса). Примерно тогда же начала учить испанский, чтобы в оригинале читать Борхеса.
20 лет спустя Борхес в оригинале все еще чуть-чуть пугает, зато не пугают пятиминутные голосовые от заблудившихся курьеров.
По работе я много читаю длинные контракты или гляжу в бесконечные эксели. И то и другое очень люблю, но сейчас все больше увлекаюсь процессом создания горького шоколада. Мечтаю, как моя шоколадная империя покорит мир. Империя уже довольно давно обитает на обычной кухне и покорила только друзей и близких (уверяют, что не просто из вежливости), но, надеюсь, это изменится.
Блог появился и живет, потому что у меня есть потребность делиться тем, что я увидела и узнала (а уши окружающих надо щадить) и потому что очень люблю писать. Колумбийский муж внимательно читает все посты через переводчик и иногда указывает на неточности. Я либо поправляю, либо говорю «Извини, но я так чувствую».
Ваша очередь!
❤🔥65❤9
Все не как у людей pinned «Слушайте, а давайте познакомимся? Каналу уже несколько лет, компания у нас тут, судя по всему, душевная и интересная — ни разу никого не банила! Пора узнать друг друга поближе. Я начну, чтобы задать тон, а вы в комментариях расскажите о себе и почему вам…»
Обожаю сельские колумбийские края! В том числе и за то, что все друг друга подвозят.
Подозреваю, что это обычное дело в большинстве стран мира, но я до Колумбии мало где бывала в деревнях, поэтому умиляюсь этому здесь.
В какой только глуши меня не подвозили. Остановиться около идущего пешком, предложить подвезти, от денег возмущенно отказаться — правило местного этикета.
И если в городе предложение подвезти покажется чем-то подозрительным, то в сельских краях воспринимается как обычная вежливость и сомнений в благонадежности не вызывает.
Я ездила и в грузовике с поросятами, и в стареньком джипе, куда каким-то чудом вместилось 10 человек, и, разумеется, на мотоцикле, вцепившись в водителя так, что его малолетние приятели помирали со смеху и кричали «Ну все, у тебя появилась невеста».
Так как теперь регулярно сама катаюсь за рулем по местным горкам, стараюсь тоже всех подвозить. Ну, не совсем всех — я все ж пугливая гринга, поэтому выбираю самых безобидных пешеходов.
Недавно подвозила бабульку с сумкой такой тяжести, что мы вдвоем еле-еле запихнули ее в машину. Автобус там не ходит в принципе, да и машины редко ездят, так что бабуля — яркий пример полагания на судьбу.
А еще как-то везла девушку, у которой с собой был обед из трех блюд в посуде без крышек — она шла угощать свою сестру. Ехали мы по ужасно ухабистой дороге, и, похоже, у девушки были сверхспособности — она ничего не уронила и не пролила.
На всякий случай всегда предупреждаю, что водитель я не самый уверенный и на подвиги типа задним ходом въехать в горку, чтоб поближе к дому, не пойду. Для меня просто разъехаться со встречной машиной на узкой дороге — что приходится делать постоянно — уже по ощущениям как пару кругов на американских горках сделать. К счастью, ничего сложнее обычно и не требуется.
Правда, пару недель назад везла древних старичков и никак не могла подняться по размытой дороге. Мне кажется, одна я бы сдалась и пошла искать помощи опытных водителей, но старички (С палочкой! Еле ходят!) так рвались толкать машину, что пришлось заблокировать двери и, сжав зубыи зажмурившись, заехать самостоятельно. Наверное, если почаще с собой брать таких старичков, навыки вождения прокачаются молниеносно.
Подозреваю, что это обычное дело в большинстве стран мира, но я до Колумбии мало где бывала в деревнях, поэтому умиляюсь этому здесь.
В какой только глуши меня не подвозили. Остановиться около идущего пешком, предложить подвезти, от денег возмущенно отказаться — правило местного этикета.
И если в городе предложение подвезти покажется чем-то подозрительным, то в сельских краях воспринимается как обычная вежливость и сомнений в благонадежности не вызывает.
Я ездила и в грузовике с поросятами, и в стареньком джипе, куда каким-то чудом вместилось 10 человек, и, разумеется, на мотоцикле, вцепившись в водителя так, что его малолетние приятели помирали со смеху и кричали «Ну все, у тебя появилась невеста».
Так как теперь регулярно сама катаюсь за рулем по местным горкам, стараюсь тоже всех подвозить. Ну, не совсем всех — я все ж пугливая гринга, поэтому выбираю самых безобидных пешеходов.
Недавно подвозила бабульку с сумкой такой тяжести, что мы вдвоем еле-еле запихнули ее в машину. Автобус там не ходит в принципе, да и машины редко ездят, так что бабуля — яркий пример полагания на судьбу.
А еще как-то везла девушку, у которой с собой был обед из трех блюд в посуде без крышек — она шла угощать свою сестру. Ехали мы по ужасно ухабистой дороге, и, похоже, у девушки были сверхспособности — она ничего не уронила и не пролила.
На всякий случай всегда предупреждаю, что водитель я не самый уверенный и на подвиги типа задним ходом въехать в горку, чтоб поближе к дому, не пойду. Для меня просто разъехаться со встречной машиной на узкой дороге — что приходится делать постоянно — уже по ощущениям как пару кругов на американских горках сделать. К счастью, ничего сложнее обычно и не требуется.
Правда, пару недель назад везла древних старичков и никак не могла подняться по размытой дороге. Мне кажется, одна я бы сдалась и пошла искать помощи опытных водителей, но старички (С палочкой! Еле ходят!) так рвались толкать машину, что пришлось заблокировать двери и, сжав зубы
❤64
Загадка выходного дня. Два колумбийца на этой неделе тусят в США: один в Пенсильвании другая в Нью Джерси. И, не сговариваясь, удивляются одному и тому же. Чему?
Подсказка: это не что-то специфично американское, большинству из нас это очень привычно.
Фото просто так, без подсказок. Просто маленький водопад.
Подсказка: это не что-то специфично американское, большинству из нас это очень привычно.
Фото просто так, без подсказок. Просто маленький водопад.
❤14🤣3👻1
В общем, ответ к предыдущему посту — оба колумбийца, не сговариваясь и не знакомые друг с другом, были фраппированы темнотой в 5 вечера. Очень меня повеселила эта синхронность.
Но все ж настоящей темноты они не познали — я поглядела, и рассвет там сейчас около 6:30 утра. В ноябре. Тут люди из Питера и севернее должны заплакать. Не говоря уж о том, что в тех американских краях даже в это время года много солнца.
В Колумбии рассвет и закат примерно в одно время круглый год: около 6 утра и около 6 вечера. И часы не переводят, и сезонов почти нет — знаю людей, для которых это немного день сурка. Но не мне! Меня все устраивает.
Иллюстрацией пусть будет картахенский закат — пожалуй, единственное, что на побережье случается точно по расписанию
Но все ж настоящей темноты они не познали — я поглядела, и рассвет там сейчас около 6:30 утра. В ноябре. Тут люди из Питера и севернее должны заплакать. Не говоря уж о том, что в тех американских краях даже в это время года много солнца.
В Колумбии рассвет и закат примерно в одно время круглый год: около 6 утра и около 6 вечера. И часы не переводят, и сезонов почти нет — знаю людей, для которых это немного день сурка. Но не мне! Меня все устраивает.
Иллюстрацией пусть будет картахенский закат — пожалуй, единственное, что на побережье случается точно по расписанию
❤45
К слову об удивительном за границей: было мило наблюдать за тем, что привлекало внимание колумбийца в Турции. Не какие-то глобальные вещи (для прибывающих из-за океана это, конечно, почти другая вселенная), а мелочи.
Особенно меня умилили две вещи:
1. Удивление, что в сахарнице сахар — кусочками. Пришлось убеждать, что его кладут в напиток, а не едят вприкуску. Говорит, видел такое последний раз в древние времена у бабушки, и именно как сладость-угощение.
2. Наличие гущи в кофе по-арабски. Думал сначала, что с кофе ресторан накосячил.
Кстати! В Турции (в Стамбуле и пригородах) есть знаменитая колумбийская сеть кофеен Juan Valdez и там все-все как здесь. Правда, эксперт заметил, что кофе все ж делают не так хорошо, но, мне кажется, он придирается.
Турецкий Хуан Вальдес, в котором я была, стоял полупустой, зато Старбакс напротив — битком. В Колумбии обычно наоборот, ходить в Старбакс это даже немного неприлично — будто ты хочешь на гринго походить. Я захожу иногда, потому что это единственное известное мне в Колумбии место, где делают чай в большом стакане. Ну я и так гринга, чего с меня взять. Хотя чаи в Хуан Вальдесе намного вкуснее.
Особенно меня умилили две вещи:
1. Удивление, что в сахарнице сахар — кусочками. Пришлось убеждать, что его кладут в напиток, а не едят вприкуску. Говорит, видел такое последний раз в древние времена у бабушки, и именно как сладость-угощение.
2. Наличие гущи в кофе по-арабски. Думал сначала, что с кофе ресторан накосячил.
Кстати! В Турции (в Стамбуле и пригородах) есть знаменитая колумбийская сеть кофеен Juan Valdez и там все-все как здесь. Правда, эксперт заметил, что кофе все ж делают не так хорошо, но, мне кажется, он придирается.
Турецкий Хуан Вальдес, в котором я была, стоял полупустой, зато Старбакс напротив — битком. В Колумбии обычно наоборот, ходить в Старбакс это даже немного неприлично — будто ты хочешь на гринго походить. Я захожу иногда, потому что это единственное известное мне в Колумбии место, где делают чай в большом стакане. Ну я и так гринга, чего с меня взять. Хотя чаи в Хуан Вальдесе намного вкуснее.
❤44