Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
В Колумбии к Рождеству начинают готовиться в сентябре: уже через неделю на радио на все лады станут повторять фразу «Desde septiembre se siente que viene diciembre» — «С сентября чувствуется приближение декабря» и включать традиционные для рождественского сезона песни.

Началось все в 1990 году, когда крупнейшая местная радиостанция сделала эту фразу своим джинглом.

Фразу подхватили все, кому не лень. Сейчас это и мем, добравшийся даже до биллборда на Таймс-сквер в Нью-Йорке, и важный ритуал, и практически часть колумбийской идентичности.

Сегодня в тренажерке инструктор сказал, что ждать сентября уже совершенно нет сил и включил плейлист с праздничной музыкой декабря. Все занимающиеся горячо его поддержали.

Магазин с рождественскими товарами я видела еще в июле, так что еще немного — и в Колумбии, правда, будет декабрь круглый год.
Думаю, местным очень бы зашла концепция культовой питерской “Пурги” — старинного клуба, где каждую ночь встречают Новый год.
🤣36🎄11❤‍🔥102
Для красоты пусть будет рождественское растение пуансеттия в своем «диком» варианте.
❤‍🔥35🎄164🤣2
Сто лет назад купила на барахолке в Мексике mp3-диск, привезла в Россию и нежно полюбила. Только много позже узнала, что это вообще-то музыка рождественских праздников в Колумбии.
Почему почти все рождественские песни не про Рождество (вот эта, например, одна из моих любимых, называется "Предательница" - "Traicionera") и почему их вообще не колумбийцы исполняют — писала здесь.
❤‍🔥191
Можно уехать на край земли, но и там в последний день августа тебя нагонит подаренный кабачок
🤣53❤‍🔥10👻2
Случай в Боготе. В 9 вечера зашли в кафе спросить, нет ли у них штопора. Два молодых баристы и то ли администратор то ли хозяйка средних лет обшарили все полки и сокрушенно сообщили, что штопор не найден.

Радостно выдали ножик и восторженно следили за открытием бутылки, а потом с удовольствием согласились угоститься вином.

Как-то это очень по-питерски.

На фото салфеточное творчество постоянного посетителя кафе. Приходит раз в неделю один, просит один кофе и побольше салфеток. Пьет кофе, крутит эту красоту, оставляет ее и молча уходит. У кафе уже целый букет таких роз.
48❤‍🔥15
Сегодня на базаре в Стамбуле продавец сувениров внезапно стал вполне хорошо говорить по-испански. На мое восхищение гордо сказал, что жена — колумбийка. Из Медельина!

Познакомились, внимание, на этом рынке — будущая жена зашла поглазеть на сувениры и все заверте…

Вот это я понимаю, романтическая встреча. Всякое слышала, но это ж какая искра должна проскочить между людьми, чтобы и из толпы суматошных туристов ту самую выделить, и среди бесконечных глаз Фатимы и специй разглядеть своего принца. И без общего языка!

Вы б поверили в такую историю?

Фото просто так, стамбульский котик, который считает себя цветочком.
55❤‍🔥10🤔2
Похоже, у нас появилась нерегулярная рубрика «музыка в колумбийской тренажерке» появляется.

Ходила сегодня на сайклинг — это когда ты 45 минут на стационарном велосипеде крутишь педали под стимулирующие крики тренера. Занятие скучноватое, но затягивает, и тут пользуется большой популярностью.

В конце изможденные и радостные, что все закончилось, участники бурно благодарят тренера: шикарное занятие, супер-тренировка, прекрасное начало дня. Но при этом (всегда!) полушутя добавляют, что «было прекрасно все, кроме музыки».

А музыка для сайклинга тут— это ремиксы англоязычных поп-хитов с четким ритмом, который меняется, в зависимости от того, насколько быстро надо крутить педали. На мой вкус вполне нормально, но колумбийцы немного страдают.

Так вот. Последние разы появилась новая традиция: в конце занятия, когда все восстанавливают дыхание и растягиваются, тренер включает «нормальную» песню, которая выбирается сообща. Нормальную — то есть не эти ваши непонятные мировые хиты, а сальса, кумбия или бачата. Сегодня, например, была вот эта.
29🤣9👻1
Фото просто так, суровые колумбийские мужчины из высокогорной деревушки. Велик на высоте 2,600 метров — это вам не в зале педали крутить (зато, когда адаптируешься, то очень классно — мои любимые края для велокатаний)
145
Пока новые посты у меня плохо пишутся, давайте поугадываем?

Я люблю делать овощные салаты, стругаю в них почти все, что нахожу в холодильнике. На колумбийский взгляд салаты мои странноваты, но люди относятся к ним с пониманием и даже любят.

Но стоит мне начать резать один овощ — и у колумбийцев случается замешательство и недоумение. Не потому, что овощ не для салатов — это им в порядке вещей, а из-за того, как я это делаю. При этом готовый салат никто есть не отказывается.

Вопрос: что за овощ (очень обычный, никакой экзотики) и что пугает колумбийцев?

(Заодно узнаем, вдруг это я странненькая и так никто не делает).
❤‍🔥22😱21
Фото просто так. Граффити на стене небольшого колумбийского городка.
❤‍🔥359
Отвлечемся от салатов — случилась история, о которой невозможно молчать.

У меня есть любимая приятельница, американка на пенсии, живет недалеко от меня. У Меган очень интересная жизнь (тут целый цикл историй про нее набрался, смотрите по хэштегу #ледиизсыктывкара) и просто невероятные способности заводить дружбу с разношерстными людьми.

Когда спрашиваю, где она с кем-то познакомилась, Меган отвечает что-то вроде: «Была на выставке, увидела интересную пару, подошла познакомиться. Через неделю мы с мужем позвали их к себе на ужин, и, ты не поверишь, оказалось, что они…» — и далее следует такая удивительная история, что можно роман писать.

Я с людьми не очень умею отношения поддерживать (Меган выманивает меня в гости в основном обещанием покормить), поэтому ее способностями восхищаюсь и немного завидую.
Но сегодня Меган, мне кажется, превзошла саму себя.

Сидим мы у нее дома, болтаем о том о сем. Неожиданно Меган называет имя ОЧЕНЬ признанного современного писателя, новой суперзвезды уровня Курта Воннегута для 20 века. И спрашивает, знаю ли я такого. Конечно, знаю, в любом списке лучших книг 21 века будут его произведения.

(Небольшое отступление — когда пишу про знакомых в постах, из соображений хоть какой-то приватности даю им другие имена, ну и имя писателя тоже решила не писать)

Я очень удивляюсь внезапной сменой темы и выбором предмета обсуждения — книги Меган любит, но этого писателя в ее любимчиках я себе представить не могу.
Меган торжествующе на меня смотрит и говорит: «А я с ним теперь общаюсь». Что???

В общем, Меган вообще про него ничего не знала, ничего у него не читала. Раз-другой услышала фамилию, поняла, что известный писатель и из тех мест, где она долго жила. Пошла в гугл любопытствовать и выяснила, что они ровесники, много лет жили чуть не в соседних домах и вообще в биографиях много общего.

Меган прочитала пару его книг, убедилась, что они стоящие («Он из тех же краев, что и я — прям вижу, откуда берет сюжеты и персонажей»), нашла его емейл и написала знаменитому писателю письмо в стиле «Привет, оказывается, мы когда-то были соседями».

А знаменитый писатель взял и ответил. И теперь они переписываются, он ей фотки из поездок шлет.

Тут еще стоит сказать, что писатель этот — классический мизантроп и общение с людьми не любит. Он этого не скрывает, да и по книгам видно. Как Меган нашла к нему подход — загадка. Но, говорит, боится задолбать его своей общительностью.

В общем, пока я с открытым ртом слушала эту историю, Меган меня сфоткала и отправила писателю с припиской «Нашла в Колумбии твою поклонницу из России. Может, все-таки доедешь до нас?». На самом деле я не то чтобы фанатка его творчества (хоть он правда великий), но спать теперь не могу, жду, что ответит.

От этой истории у меня настроение «А что, так можно было?». Завтра, видимо, буду составлять список писателей, кому бы я хотела написать. Если будет страшно — попрошу Меган отправить.
43❤‍🔥20🤣13🎄2
Фото совсем просто так, разбавить длинный текст
49
Сегодня — день, когда Колумб открыл Америку. Оказывается, итальянские диаспоры относятся к этой дате очень серьезно (Колумб родился в Генуе — считай, итальянец открыл Америку ). В самой Италии этот день тоже отмечают официально.

В американских странах День Колумба сейчас переосмысляют, спорят, где-то отказываются от его празднования, а где-то наделяют праздник другими смыслами. Пожалуй, мне это близко.

Но я родилась на другой стороне океана, и если бы не те первые европейские корабли, то я бы, наверное, никогда и не узнала об этом прекрасном континенте. Латиноамериканской литературы — такой, какой я ее обожаю,— тоже не было бы.

В нашем чатике для тех, кто интересуется латиноамериканской литературой (или хочет что-то о ней узнать, но не понимает, как подступиться) мы скоро будем обсуждать Рубена Дарио и его прозу.
Правда, Дарио был и поэтом, поэтому сегодня там пост с его стихотворением «Колумбу» — подходящий день его прочитать.

А если хотите узнать побольше про литературу Латинской Америки — добавляйтесь в чат. У нас расслабленная обстановка с минимумом правил, встречаемся в зуме примерно раз в два месяца, читать не заставляем, но приветствуем :). Вход свободный, приходите!
30🤔1
В этом месяце счет за коммуналку пришел с рекламой сервиса ремонта водонагревателей. Цетрального снабжения горячей водой тут нет, поэтому каждый ее себе греет, как умеет. В больших городах это часто газовый водогрей — вот его обслуживание поставщик коммуналки и продвигает.

Зацените текст:

«Вода из крана течет холоднее, чем сообщения от твоего бывшего? Обойдись без драмы — EPM у твоих дверей. Пожалуй, вернуть твоего бывшего не в наших силах, но водогрей починить можем».

Особенно меня веселит, что этот креатив придумала не маленькая лавочка, а огромная организация. Очень по-колумбийски. В сочетании с оформлением — просто огонь.
❤‍🔥29🤣275
Ну что, знаменитый писатель ответил Меган, что «мой приезд а Колумбию не невозможен». И передал мне привет 😁, сказал, что знает, что у него есть аудитория среди русских.

Манера общения у него подчеркнуто, даже преувеличенно формальная — так и веет холодом. Но отвечает же!

Фото из Боготы, которая мне всегда кажется холодной и чужой, но при этом иногда оказывается красивой и гостеприимной.
136❤‍🔥11
Еще немного шедевров колумбийской рекламы. Огромный билборд на шоссе с надписью:

"Я добавляю лимон к чичаррону и чоризо. А ты? Что ты делаешь для своего здоровья?"


Каждый раз проезжаю и не успеваю дочитать, но похоже, это реклама ресторана.

Чичаррон — жареная до хруста свиная шкурка, а чоризо — свиная колбаска. Не самая зожная еда, зато всеми любимая — обязательный пункт в меню местных ресторанов. Подается с лаймом/лимоном.

На русский манер реклама, наверное, звучала бы "Я добавляю лук к жареной картошке". Есть те, кто искренне считает, что лимон чуть-чуть снижает "вредность" , но, кажется, большинство просто любят добавлять кислинки мясному блюду — а с лимоном любое блюдо, считай, салат.

Сущестование такой еды как чичаррон до сих пор меня пугает, поэтому фото другого традиционного блюда — фиамбре. Это такой перекус с юккой, рисом, картофелем овощами и мясом или рыбой — все, что нашлось дома, завернутый в листья банана. Листья не едят — они в роли пластиковых контейнеров. Очень удобно и экологично.
34❤‍🔥12
Чего только в жизни не бывает. Например, корейское кино про Боготу. При этом на Imdb заглавная фотка — с видами Картахены. Почти не смотрю кино, но такое надо срочно поглядеть.

И, кстати, очень рекомендую совсем новый канал Gabo, на котором про такое узнала. Он о культуре и эстетике Латинской Америки и автор находит очень интересные и малоизвестные детали. Я же вроде интересуюсь местным колоритом, но посты на этом канале меня регулярно удивляют, восхищают, а иногда даже приводят в негодование — как так, почему это не я узнала и рассказала 😄.
В общем, если вам нравится у меня, то Gabo тоже зайдет — подписывайтесь.
118
Слушайте, а давайте познакомимся? Каналу уже несколько лет, компания у нас тут, судя по всему, душевная и интересная — ни разу никого не банила! Пора узнать друг друга поближе.
Я начну, чтобы задать тон, а вы в комментариях расскажите о себе и почему вам тут интересно. Если у вас есть блог или вы что-то интересное делаете — добавляйте ссылки — мир должен знать классных людей.

Я - Катя. Родилась и большую часть жизни прожила в Петербурге. В Колумбии живу так давно, что, когда только приехала, ко мне обращались сеньорита, а сейчас все больше сеньора.
В Латинскую Америку влюблена с ранней юности — в основном, из-за книг (не давайте юным барышням читать Маркеса). Примерно тогда же начала учить испанский, чтобы в оригинале читать Борхеса.

20 лет спустя Борхес в оригинале все еще чуть-чуть пугает, зато не пугают пятиминутные голосовые от заблудившихся курьеров.

По работе я много читаю длинные контракты или гляжу в бесконечные эксели. И то и другое очень люблю, но сейчас все больше увлекаюсь процессом создания горького шоколада. Мечтаю, как моя шоколадная империя покорит мир. Империя уже довольно давно обитает на обычной кухне и покорила только друзей и близких (уверяют, что не просто из вежливости), но, надеюсь, это изменится.

Блог появился и живет, потому что у меня есть потребность делиться тем, что я увидела и узнала (а уши окружающих надо щадить) и потому что очень люблю писать. Колумбийский муж внимательно читает все посты через переводчик и иногда указывает на неточности. Я либо поправляю, либо говорю «Извини, но я так чувствую».


Ваша очередь!
❤‍🔥659
Старая странная фотка, но одна из любимых — в ней для меня дух Колумбии.
Телевизор по центру, сверху Иисус, рождественские украшения невпопад, что-то яркое на столах, дурацкий кофейный термос на переднем плане и прекрасные люди, как будто на минутку спустились с картины — подумать о своем.
❤‍🔥3727
Все не как у людей pinned «Слушайте, а давайте познакомимся? Каналу уже несколько лет, компания у нас тут, судя по всему, душевная и интересная — ни разу никого не банила! Пора узнать друг друга поближе. Я начну, чтобы задать тон, а вы в комментариях расскажите о себе и почему вам…»
Обожаю сельские колумбийские края! В том числе и за то, что все друг друга подвозят.

Подозреваю, что это обычное дело в большинстве стран мира, но я до Колумбии мало где бывала в деревнях, поэтому умиляюсь этому здесь.

В какой только глуши меня не подвозили. Остановиться около идущего пешком, предложить подвезти, от денег возмущенно отказаться — правило местного этикета.

И если в городе предложение подвезти покажется чем-то подозрительным, то в сельских краях воспринимается как обычная вежливость и сомнений в благонадежности не вызывает.

Я ездила и в грузовике с поросятами, и в стареньком джипе, куда каким-то чудом вместилось 10 человек, и, разумеется, на мотоцикле, вцепившись в водителя так, что его малолетние приятели помирали со смеху и кричали «Ну все, у тебя появилась невеста».

Так как теперь регулярно сама катаюсь за рулем по местным горкам, стараюсь тоже всех подвозить. Ну, не совсем всех — я все ж пугливая гринга, поэтому выбираю самых безобидных пешеходов.

Недавно подвозила бабульку с сумкой такой тяжести, что мы вдвоем еле-еле запихнули ее в машину. Автобус там не ходит в принципе, да и машины редко ездят, так что бабуля — яркий пример полагания на судьбу.

А еще как-то везла девушку, у которой с собой был обед из трех блюд в посуде без крышек — она шла угощать свою сестру. Ехали мы по ужасно ухабистой дороге, и, похоже, у девушки были сверхспособности — она ничего не уронила и не пролила.

На всякий случай всегда предупреждаю, что водитель я не самый уверенный и на подвиги типа задним ходом въехать в горку, чтоб поближе к дому, не пойду. Для меня просто разъехаться со встречной машиной на узкой дороге — что приходится делать постоянно — уже по ощущениям как пару кругов на американских горках сделать. К счастью, ничего сложнее обычно и не требуется.

Правда, пару недель назад везла древних старичков и никак не могла подняться по размытой дороге. Мне кажется, одна я бы сдалась и пошла искать помощи опытных водителей, но старички (С палочкой! Еле ходят!) так рвались толкать машину, что пришлось заблокировать двери и, сжав зубы и зажмурившись, заехать самостоятельно. Наверное, если почаще с собой брать таких старичков, навыки вождения прокачаются молниеносно.
64