Вот кажется уже все поняла про местных людей. Но нет.
Мне попался рилс англоязычного комика про то, как люди в Колумбии считают заразными сидения в общественном транспорте, «нагретые» предыдущими пассажирами. Мол, прежде чем занять освободившееся место, люди ждут, пока оно остынет.
«Чего только чудные гринго не выдумают» — усмехнулась я. А потом увидела, что рилс лайкнули несколько знакомых колумбийцев. Озадачилась.
Застенчиво переслала видео главному источнику моих знаний о местных нравах — мол, смотри что про вас говорят. А в ответ получила недоуменный смайлик и «Ну конечно это так, ты не замечаешь, что я в общественном транспорте стараюсь не садиться?». А я не замечаю! Правда, я и нечасто транспортом пользуюсь.
В общем, среди колумбийцев, действительно, есть расхожее мнение, что никакая одежда не помешает злобным микробам перескочить на вашу пятую точку, если сесть на теплое (от предыдущего пассажира) сидение. И зараза на нем держится, пока место не остынет. С остывшего сидения микробы, видимо, уныло разбегаются кто куда.
Женщин, как в истории из рилса, нависающих над сидением и ждущих, когда оно охладится, я не видела (но, может, теперь буду внимание обращать). Зато теперь понимаю, почему у некоторых людей всегда с собой антисептик, и почему они им пшикают, перед тем как сесть — такое вижу время от времени.
И кстати распространенное русское верование, что женщинам ни в коем случае нельзя сидеть на холодной земле/камне и т.д — застудишь себе все, что можно, тут встречают таким же недоуменным взглядом, как я — заявления про опасные «теплые» сидения.
Похоже, у колумбийских и русских женщин термодинамика отличается.
Мне попался рилс англоязычного комика про то, как люди в Колумбии считают заразными сидения в общественном транспорте, «нагретые» предыдущими пассажирами. Мол, прежде чем занять освободившееся место, люди ждут, пока оно остынет.
«Чего только чудные гринго не выдумают» — усмехнулась я. А потом увидела, что рилс лайкнули несколько знакомых колумбийцев. Озадачилась.
Застенчиво переслала видео главному источнику моих знаний о местных нравах — мол, смотри что про вас говорят. А в ответ получила недоуменный смайлик и «Ну конечно это так, ты не замечаешь, что я в общественном транспорте стараюсь не садиться?». А я не замечаю! Правда, я и нечасто транспортом пользуюсь.
В общем, среди колумбийцев, действительно, есть расхожее мнение, что никакая одежда не помешает злобным микробам перескочить на вашу пятую точку, если сесть на теплое (от предыдущего пассажира) сидение. И зараза на нем держится, пока место не остынет. С остывшего сидения микробы, видимо, уныло разбегаются кто куда.
Женщин, как в истории из рилса, нависающих над сидением и ждущих, когда оно охладится, я не видела (но, может, теперь буду внимание обращать). Зато теперь понимаю, почему у некоторых людей всегда с собой антисептик, и почему они им пшикают, перед тем как сесть — такое вижу время от времени.
И кстати распространенное русское верование, что женщинам ни в коем случае нельзя сидеть на холодной земле/камне и т.д — застудишь себе все, что можно, тут встречают таким же недоуменным взглядом, как я — заявления про опасные «теплые» сидения.
Похоже, у колумбийских и русских женщин термодинамика отличается.
🤣39❤14❤🔥5
Пару лет назад я долго-долго выбирала в книжном магазине, чего бы почитать на испанском: колумбийское, но не Маркеса, не сложное, не занудное и не очень объемное.
Вспомнила про Лауру Рестрепо — когда-то читала ее роман на русском, мне понравилось. У нее много книг, я выбрала самую небольшую. Упаковка не позволяла заглянуть внутрь, но аннотация обещала увлекательную историю и я пошла на кассу. И нет, название «Delirio» (Бред) меня не насторожило. А зря.
История в романе, правда, захватывающая. И тему наркос с неожиданного угла раскрывает. Но, кажется, Лауру Рестрепо в тот раз укусил Джемс Джойс, потому что весь роман — сплошной поток сознания без знаков препинания и почти без абзацев.
Прием для сюжета очень оправдан, но я-то выбирала что-то формата «почитать в отпуске». Осилила с трудом, но под конец даже вошла во вкус. Знакомые колумбийцы очень веселились, когда узнавали, что я купила книгу как легкое чтиво, но потом зауважали.
А рассказываю я это к тому, что на нетфликсе вышел сериал Delirio — по книге. И, мне кажется, вполне хороший может быть, история очень кинематографичная. И не надо прорываться через бесконечные строки полубредового (по задумке автора) текста.
А тех, кто хотел бы почитать чего-нибудь латиноамериканского, но не знает, как подступиться, приглашаю в наш чатик Узнать, что хотел сказать писатель.
Идеально подходит тем, кто ничего или почти ничего про литературу этого континента не знает и не понимает, с чего начать.
Вход свободный, обстановка очень расслабленная, для чтения выбираем супер-короткий рассказ (без «Бреда» :) ). Да и его читать не заставляем, хоть и приветствуем.
И мы регулярно встречаемся в зуме — вот тут записи (сами обсуждения не записываю, чтобы не смущать никого). Очень скоро будем обсуждать Хуана Рульфо — в закрепленных сообщениях чатика все детали. Присоединяйтесь, буду рада!
Вспомнила про Лауру Рестрепо — когда-то читала ее роман на русском, мне понравилось. У нее много книг, я выбрала самую небольшую. Упаковка не позволяла заглянуть внутрь, но аннотация обещала увлекательную историю и я пошла на кассу. И нет, название «Delirio» (Бред) меня не насторожило. А зря.
История в романе, правда, захватывающая. И тему наркос с неожиданного угла раскрывает. Но, кажется, Лауру Рестрепо в тот раз укусил Джемс Джойс, потому что весь роман — сплошной поток сознания без знаков препинания и почти без абзацев.
Прием для сюжета очень оправдан, но я-то выбирала что-то формата «почитать в отпуске». Осилила с трудом, но под конец даже вошла во вкус. Знакомые колумбийцы очень веселились, когда узнавали, что я купила книгу как легкое чтиво, но потом зауважали.
А рассказываю я это к тому, что на нетфликсе вышел сериал Delirio — по книге. И, мне кажется, вполне хороший может быть, история очень кинематографичная. И не надо прорываться через бесконечные строки полубредового (по задумке автора) текста.
А тех, кто хотел бы почитать чего-нибудь латиноамериканского, но не знает, как подступиться, приглашаю в наш чатик Узнать, что хотел сказать писатель.
Идеально подходит тем, кто ничего или почти ничего про литературу этого континента не знает и не понимает, с чего начать.
Вход свободный, обстановка очень расслабленная, для чтения выбираем супер-короткий рассказ (без «Бреда» :) ). Да и его читать не заставляем, хоть и приветствуем.
И мы регулярно встречаемся в зуме — вот тут записи (сами обсуждения не записываю, чтобы не смущать никого). Очень скоро будем обсуждать Хуана Рульфо — в закрепленных сообщениях чатика все детали. Присоединяйтесь, буду рада!
❤🔥16❤11
Мутное фото для красоты. Как вам идея: устроить огромный храм в глубокой заброшенной соляной шахте, украсить его неоновыми светильниками и устраивать там пышные свадьбы.
Звучит как бред? Только не в Колумбии!
Обстановка там, конечно, своеобразная, и клаустрофобам все ж лучше в наземных церквях свадьбы играть, но посетить точно стоит.
Звучит как бред? Только не в Колумбии!
Обстановка там, конечно, своеобразная, и клаустрофобам все ж лучше в наземных церквях свадьбы играть, но посетить точно стоит.
❤🔥28❤6🤔6🤯1💩1🤣1
Так, возник вопрос. Я давно променяла клубно-барную жизнь на огород и грядки, а тут заново ненадолго приобщилась и увидела, что люди запивают агуардьенте и водку напитками с электролитами.
И ладно обычными условно-спортивными, типа Gatorade, которые на каждом углу продаются.
Но увидела я и в барной карте, и на столиках напитки, которые обычно только в аптеках продают (и рекомендуют пить при диарее и пр).
В мои времена такого не было! (Правда, моды и веры в священную силу электролитов тоже не было).
Расскажите, это везде так теперь?
Кстати, моды на капельницы (в том числе опохмельные) тут пока особо нет. Если хорошо поискать, то услугу можно найти, но еще не слышала, чтобы народ массово увлекся. Или все тщательно скрывают :).
В общем, расскажите, добрались ли электролиты до баров в ваших краях.
P.S я теперь иногда пощу сториз на канале, сейчас как раз выложила коротенький репортаж из колумбийской дискотеки. Спасибо тем, кто бустит мой канал - благодаря вам есть такая возможность.
И ладно обычными условно-спортивными, типа Gatorade, которые на каждом углу продаются.
Но увидела я и в барной карте, и на столиках напитки, которые обычно только в аптеках продают (и рекомендуют пить при диарее и пр).
В мои времена такого не было! (Правда, моды и веры в священную силу электролитов тоже не было).
Расскажите, это везде так теперь?
Кстати, моды на капельницы (в том числе опохмельные) тут пока особо нет. Если хорошо поискать, то услугу можно найти, но еще не слышала, чтобы народ массово увлекся. Или все тщательно скрывают :).
В общем, расскажите, добрались ли электролиты до баров в ваших краях.
P.S я теперь иногда пощу сториз на канале, сейчас как раз выложила коротенький репортаж из колумбийской дискотеки. Спасибо тем, кто бустит мой канал - благодаря вам есть такая возможность.
❤27👀9❤🔥1😱1
В детстве я прочитала в каком-то журнале статью про необычные жесты в разных странах и культурах. Больше всего поразила воображение, конечно, Болгария со своим "нет (помотать головой) значит да". Но и Колумбия удивила и запомнилась: в статье утверждалось, что колумбийцы указывают на предметы не пальцем или рукой, а вытягивая губы в трубочку.
И если люди, бывавшие в Болгарии, мне встречались, и информацию было у кого проверить, то о Колумбии я ничего не знала и решила, что авторы статьи просто выдумывают, чтобы удивить и развлечь наивных читателей. Где это видано, чтобы взрослые люди всерьез губы "уточкой" делали? (мобильных и инстаграма тогда еще не было).
Ну что. Колумбийцы, правда, так делают. Городские-образованные чуть поменьше, народ попроще — постоянно. Инстаграм полон мемов о том, как колумбиец за границей судорожно пытается “удержать” лицо, когда его спрашивают: “Ты видел, где моя…?”.
А самое главное: кажется, я теперь тоже так делаю. Очень удобно оказалось.
И если люди, бывавшие в Болгарии, мне встречались, и информацию было у кого проверить, то о Колумбии я ничего не знала и решила, что авторы статьи просто выдумывают, чтобы удивить и развлечь наивных читателей. Где это видано, чтобы взрослые люди всерьез губы "уточкой" делали? (мобильных и инстаграма тогда еще не было).
Ну что. Колумбийцы, правда, так делают. Городские-образованные чуть поменьше, народ попроще — постоянно. Инстаграм полон мемов о том, как колумбиец за границей судорожно пытается “удержать” лицо, когда его спрашивают: “Ты видел, где моя…?”.
А самое главное: кажется, я теперь тоже так делаю. Очень удобно оказалось.
🤣38❤17👾1
В Колумбии к Рождеству начинают готовиться в сентябре: уже через неделю на радио на все лады станут повторять фразу «Desde septiembre se siente que viene diciembre» — «С сентября чувствуется приближение декабря» и включать традиционные для рождественского сезона песни.
Началось все в 1990 году, когда крупнейшая местная радиостанция сделала эту фразу своим джинглом.
Фразу подхватили все, кому не лень. Сейчас это и мем, добравшийся даже до биллборда на Таймс-сквер в Нью-Йорке, и важный ритуал, и практически часть колумбийской идентичности.
Сегодня в тренажерке инструктор сказал, что ждать сентября уже совершенно нет сил и включил плейлист с праздничной музыкой декабря. Все занимающиеся горячо его поддержали.
Магазин с рождественскими товарами я видела еще в июле, так что еще немного — и в Колумбии, правда, будет декабрь круглый год.
Думаю, местным очень бы зашла концепция культовой питерской “Пурги” — старинного клуба, где каждую ночь встречают Новый год.
Началось все в 1990 году, когда крупнейшая местная радиостанция сделала эту фразу своим джинглом.
Фразу подхватили все, кому не лень. Сейчас это и мем, добравшийся даже до биллборда на Таймс-сквер в Нью-Йорке, и важный ритуал, и практически часть колумбийской идентичности.
Сегодня в тренажерке инструктор сказал, что ждать сентября уже совершенно нет сил и включил плейлист с праздничной музыкой декабря. Все занимающиеся горячо его поддержали.
Магазин с рождественскими товарами я видела еще в июле, так что еще немного — и в Колумбии, правда, будет декабрь круглый год.
Думаю, местным очень бы зашла концепция культовой питерской “Пурги” — старинного клуба, где каждую ночь встречают Новый год.
🤣36🎄11❤🔥10❤2
Сто лет назад купила на барахолке в Мексике mp3-диск, привезла в Россию и нежно полюбила. Только много позже узнала, что это вообще-то музыка рождественских праздников в Колумбии.
Почему почти все рождественские песни не про Рождество (вот эта, например, одна из моих любимых, называется "Предательница" - "Traicionera") и почему их вообще не колумбийцы исполняют — писала здесь.
Почему почти все рождественские песни не про Рождество (вот эта, например, одна из моих любимых, называется "Предательница" - "Traicionera") и почему их вообще не колумбийцы исполняют — писала здесь.
YouTube
Traicionera - Pastor López (Video Oficial) | Discos Fuentes
Traicionera - Pastor López (Video Oficial) | Discos Fuentes
Mira el ultimo video en vivo de Pastor López:
https://www.youtube.com/watch?v=y6W_csFlG8w
Escucha más canciones aquí:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLh5SyQNqWvpHuQAD4HomAiR0AlMr14KIL
…
Mira el ultimo video en vivo de Pastor López:
https://www.youtube.com/watch?v=y6W_csFlG8w
Escucha más canciones aquí:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLh5SyQNqWvpHuQAD4HomAiR0AlMr14KIL
…
❤🔥19❤1
Случай в Боготе. В 9 вечера зашли в кафе спросить, нет ли у них штопора. Два молодых баристы и то ли администратор то ли хозяйка средних лет обшарили все полки и сокрушенно сообщили, что штопор не найден.
Радостно выдали ножик и восторженно следили за открытием бутылки, а потом с удовольствием согласились угоститься вином.
Как-то это очень по-питерски.
На фото салфеточное творчество постоянного посетителя кафе. Приходит раз в неделю один, просит один кофе и побольше салфеток. Пьет кофе, крутит эту красоту, оставляет ее и молча уходит. У кафе уже целый букет таких роз.
Радостно выдали ножик и восторженно следили за открытием бутылки, а потом с удовольствием согласились угоститься вином.
Как-то это очень по-питерски.
На фото салфеточное творчество постоянного посетителя кафе. Приходит раз в неделю один, просит один кофе и побольше салфеток. Пьет кофе, крутит эту красоту, оставляет ее и молча уходит. У кафе уже целый букет таких роз.
❤48❤🔥15
Сегодня на базаре в Стамбуле продавец сувениров внезапно стал вполне хорошо говорить по-испански. На мое восхищение гордо сказал, что жена — колумбийка. Из Медельина!
Познакомились, внимание, на этом рынке — будущая жена зашла поглазеть на сувениры и все заверте…
Вот это я понимаю, романтическая встреча. Всякое слышала, но это ж какая искра должна проскочить между людьми, чтобы и из толпы суматошных туристов ту самую выделить, и среди бесконечных глаз Фатимы и специй разглядеть своего принца. И без общего языка!
Вы б поверили в такую историю?
Фото просто так, стамбульский котик, который считает себя цветочком.
Познакомились, внимание, на этом рынке — будущая жена зашла поглазеть на сувениры и все заверте…
Вот это я понимаю, романтическая встреча. Всякое слышала, но это ж какая искра должна проскочить между людьми, чтобы и из толпы суматошных туристов ту самую выделить, и среди бесконечных глаз Фатимы и специй разглядеть своего принца. И без общего языка!
Вы б поверили в такую историю?
Фото просто так, стамбульский котик, который считает себя цветочком.
❤55❤🔥10🤔2
Похоже, у нас появилась нерегулярная рубрика «музыка в колумбийской тренажерке» появляется.
Ходила сегодня на сайклинг — это когда ты 45 минут на стационарном велосипеде крутишь педали под стимулирующие крики тренера. Занятие скучноватое, но затягивает, и тут пользуется большой популярностью.
В конце изможденные и радостные, что все закончилось, участники бурно благодарят тренера: шикарное занятие, супер-тренировка, прекрасное начало дня. Но при этом (всегда!) полушутя добавляют, что «было прекрасно все, кроме музыки».
А музыка для сайклинга тут— это ремиксы англоязычных поп-хитов с четким ритмом, который меняется, в зависимости от того, насколько быстро надо крутить педали. На мой вкус вполне нормально, но колумбийцы немного страдают.
Так вот. Последние разы появилась новая традиция: в конце занятия, когда все восстанавливают дыхание и растягиваются, тренер включает «нормальную» песню, которая выбирается сообща. Нормальную — то есть не эти ваши непонятные мировые хиты, а сальса, кумбия или бачата. Сегодня, например, была вот эта.
Ходила сегодня на сайклинг — это когда ты 45 минут на стационарном велосипеде крутишь педали под стимулирующие крики тренера. Занятие скучноватое, но затягивает, и тут пользуется большой популярностью.
В конце изможденные и радостные, что все закончилось, участники бурно благодарят тренера: шикарное занятие, супер-тренировка, прекрасное начало дня. Но при этом (всегда!) полушутя добавляют, что «было прекрасно все, кроме музыки».
А музыка для сайклинга тут— это ремиксы англоязычных поп-хитов с четким ритмом, который меняется, в зависимости от того, насколько быстро надо крутить педали. На мой вкус вполне нормально, но колумбийцы немного страдают.
Так вот. Последние разы появилась новая традиция: в конце занятия, когда все восстанавливают дыхание и растягиваются, тренер включает «нормальную» песню, которая выбирается сообща. Нормальную — то есть не эти ваши непонятные мировые хиты, а сальса, кумбия или бачата. Сегодня, например, была вот эта.
❤29🤣9👻1
Пока новые посты у меня плохо пишутся, давайте поугадываем?
Я люблю делать овощные салаты, стругаю в них почти все, что нахожу в холодильнике. На колумбийский взгляд салаты мои странноваты, но люди относятся к ним с пониманием и даже любят.
Но стоит мне начать резать один овощ — и у колумбийцев случается замешательство и недоумение. Не потому, что овощ не для салатов — это им в порядке вещей, а из-за того, как я это делаю. При этом готовый салат никто есть не отказывается.
Вопрос: что за овощ (очень обычный, никакой экзотики) и что пугает колумбийцев?
(Заодно узнаем, вдруг это я странненькая и так никто не делает).
Я люблю делать овощные салаты, стругаю в них почти все, что нахожу в холодильнике. На колумбийский взгляд салаты мои странноваты, но люди относятся к ним с пониманием и даже любят.
Но стоит мне начать резать один овощ — и у колумбийцев случается замешательство и недоумение. Не потому, что овощ не для салатов — это им в порядке вещей, а из-за того, как я это делаю. При этом готовый салат никто есть не отказывается.
Вопрос: что за овощ (очень обычный, никакой экзотики) и что пугает колумбийцев?
(Заодно узнаем, вдруг это я странненькая и так никто не делает).
❤🔥22😱2❤1
Отвлечемся от салатов — случилась история, о которой невозможно молчать.
У меня есть любимая приятельница, американка на пенсии, живет недалеко от меня. У Меган очень интересная жизнь (тут целый цикл историй про нее набрался, смотрите по хэштегу #ледиизсыктывкара) и просто невероятные способности заводить дружбу с разношерстными людьми.
Когда спрашиваю, где она с кем-то познакомилась, Меган отвечает что-то вроде: «Была на выставке, увидела интересную пару, подошла познакомиться. Через неделю мы с мужем позвали их к себе на ужин, и, ты не поверишь, оказалось, что они…» — и далее следует такая удивительная история, что можно роман писать.
Я с людьми не очень умею отношения поддерживать (Меган выманивает меня в гости в основном обещанием покормить), поэтому ее способностями восхищаюсь и немного завидую.
Но сегодня Меган, мне кажется, превзошла саму себя.
Сидим мы у нее дома, болтаем о том о сем. Неожиданно Меган называет имя ОЧЕНЬ признанного современного писателя, новой суперзвезды уровня Курта Воннегута для 20 века. И спрашивает, знаю ли я такого. Конечно, знаю, в любом списке лучших книг 21 века будут его произведения.
(Небольшое отступление — когда пишу про знакомых в постах, из соображений хоть какой-то приватности даю им другие имена, ну и имя писателя тоже решила не писать)
Я очень удивляюсь внезапной сменой темы и выбором предмета обсуждения — книги Меган любит, но этого писателя в ее любимчиках я себе представить не могу.
Меган торжествующе на меня смотрит и говорит: «А я с ним теперь общаюсь». Что???
В общем, Меган вообще про него ничего не знала, ничего у него не читала. Раз-другой услышала фамилию, поняла, что известный писатель и из тех мест, где она долго жила. Пошла в гугл любопытствовать и выяснила, что они ровесники, много лет жили чуть не в соседних домах и вообще в биографиях много общего.
Меган прочитала пару его книг, убедилась, что они стоящие («Он из тех же краев, что и я — прям вижу, откуда берет сюжеты и персонажей»), нашла его емейл и написала знаменитому писателю письмо в стиле «Привет, оказывается, мы когда-то были соседями».
А знаменитый писатель взял и ответил. И теперь они переписываются, он ей фотки из поездок шлет.
Тут еще стоит сказать, что писатель этот — классический мизантроп и общение с людьми не любит. Он этого не скрывает, да и по книгам видно. Как Меган нашла к нему подход — загадка. Но, говорит, боится задолбать его своей общительностью.
В общем, пока я с открытым ртом слушала эту историю, Меган меня сфоткала и отправила писателю с припиской «Нашла в Колумбии твою поклонницу из России. Может, все-таки доедешь до нас?». На самом деле я не то чтобы фанатка его творчества (хоть он правда великий), но спать теперь не могу, жду, что ответит.
От этой истории у меня настроение «А что, так можно было?». Завтра, видимо, буду составлять список писателей, кому бы я хотела написать. Если будет страшно — попрошу Меган отправить.
У меня есть любимая приятельница, американка на пенсии, живет недалеко от меня. У Меган очень интересная жизнь (тут целый цикл историй про нее набрался, смотрите по хэштегу #ледиизсыктывкара) и просто невероятные способности заводить дружбу с разношерстными людьми.
Когда спрашиваю, где она с кем-то познакомилась, Меган отвечает что-то вроде: «Была на выставке, увидела интересную пару, подошла познакомиться. Через неделю мы с мужем позвали их к себе на ужин, и, ты не поверишь, оказалось, что они…» — и далее следует такая удивительная история, что можно роман писать.
Я с людьми не очень умею отношения поддерживать (Меган выманивает меня в гости в основном обещанием покормить), поэтому ее способностями восхищаюсь и немного завидую.
Но сегодня Меган, мне кажется, превзошла саму себя.
Сидим мы у нее дома, болтаем о том о сем. Неожиданно Меган называет имя ОЧЕНЬ признанного современного писателя, новой суперзвезды уровня Курта Воннегута для 20 века. И спрашивает, знаю ли я такого. Конечно, знаю, в любом списке лучших книг 21 века будут его произведения.
(Небольшое отступление — когда пишу про знакомых в постах, из соображений хоть какой-то приватности даю им другие имена, ну и имя писателя тоже решила не писать)
Я очень удивляюсь внезапной сменой темы и выбором предмета обсуждения — книги Меган любит, но этого писателя в ее любимчиках я себе представить не могу.
Меган торжествующе на меня смотрит и говорит: «А я с ним теперь общаюсь». Что???
В общем, Меган вообще про него ничего не знала, ничего у него не читала. Раз-другой услышала фамилию, поняла, что известный писатель и из тех мест, где она долго жила. Пошла в гугл любопытствовать и выяснила, что они ровесники, много лет жили чуть не в соседних домах и вообще в биографиях много общего.
Меган прочитала пару его книг, убедилась, что они стоящие («Он из тех же краев, что и я — прям вижу, откуда берет сюжеты и персонажей»), нашла его емейл и написала знаменитому писателю письмо в стиле «Привет, оказывается, мы когда-то были соседями».
А знаменитый писатель взял и ответил. И теперь они переписываются, он ей фотки из поездок шлет.
Тут еще стоит сказать, что писатель этот — классический мизантроп и общение с людьми не любит. Он этого не скрывает, да и по книгам видно. Как Меган нашла к нему подход — загадка. Но, говорит, боится задолбать его своей общительностью.
В общем, пока я с открытым ртом слушала эту историю, Меган меня сфоткала и отправила писателю с припиской «Нашла в Колумбии твою поклонницу из России. Может, все-таки доедешь до нас?». На самом деле я не то чтобы фанатка его творчества (хоть он правда великий), но спать теперь не могу, жду, что ответит.
От этой истории у меня настроение «А что, так можно было?». Завтра, видимо, буду составлять список писателей, кому бы я хотела написать. Если будет страшно — попрошу Меган отправить.
❤43❤🔥20🤣13🎄2
Сегодня — день, когда Колумб открыл Америку. Оказывается, итальянские диаспоры относятся к этой дате очень серьезно (Колумб родился в Генуе — считай, итальянец открыл Америку ). В самой Италии этот день тоже отмечают официально.
В американских странах День Колумба сейчас переосмысляют, спорят, где-то отказываются от его празднования, а где-то наделяют праздник другими смыслами. Пожалуй, мне это близко.
Но я родилась на другой стороне океана, и если бы не те первые европейские корабли, то я бы, наверное, никогда и не узнала об этом прекрасном континенте. Латиноамериканской литературы — такой, какой я ее обожаю,— тоже не было бы.
В нашем чатике для тех, кто интересуется латиноамериканской литературой (или хочет что-то о ней узнать, но не понимает, как подступиться) мы скоро будем обсуждать Рубена Дарио и его прозу.
Правда, Дарио был и поэтом, поэтому сегодня там пост с его стихотворением «Колумбу» — подходящий день его прочитать.
А если хотите узнать побольше про литературу Латинской Америки — добавляйтесь в чат. У нас расслабленная обстановка с минимумом правил, встречаемся в зуме примерно раз в два месяца, читать не заставляем, но приветствуем :). Вход свободный, приходите!
В американских странах День Колумба сейчас переосмысляют, спорят, где-то отказываются от его празднования, а где-то наделяют праздник другими смыслами. Пожалуй, мне это близко.
Но я родилась на другой стороне океана, и если бы не те первые европейские корабли, то я бы, наверное, никогда и не узнала об этом прекрасном континенте. Латиноамериканской литературы — такой, какой я ее обожаю,— тоже не было бы.
В нашем чатике для тех, кто интересуется латиноамериканской литературой (или хочет что-то о ней узнать, но не понимает, как подступиться) мы скоро будем обсуждать Рубена Дарио и его прозу.
Правда, Дарио был и поэтом, поэтому сегодня там пост с его стихотворением «Колумбу» — подходящий день его прочитать.
А если хотите узнать побольше про литературу Латинской Америки — добавляйтесь в чат. У нас расслабленная обстановка с минимумом правил, встречаемся в зуме примерно раз в два месяца, читать не заставляем, но приветствуем :). Вход свободный, приходите!
Telegram
Узнать, что хотел сказать писатель
Особенно латиноамериканский
❤30🤔1