Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Просто удивительно, как криво я умудрилась сфотографировать (оправдание есть — была на велосипеде) социальную рекламу.

В очень спокойном и мирном уголке страны это — напоминание, что гражданская война в Колумбии никуда не делась (а сейчас даже эскалируется) и многие продолжают страдать от нее каждый день.

Написано:
Eres victima del conflicto armado? (Ты — жертва вооруженного конфликта?)
и рядом контакты, куда можно обратиться за помощью.

Не знаю, насколько эта реклама актуальна именно в этом месте, но здорово, что она в принципе есть.
44
Чтобы уж совсем не скучно жилось (а то скучно ведь, понимаете, совершенно ничего нигде не происходит), решила участвовать в конкурсе маленьких блогов.

Страница конкурса вот тут, а телеграм-канал, где будут выкладывать лучшие посты участников и откроют голосование вот тут: @tg_contest_main

Посмотрела краем глаза участников — много интересных. Даже если не побежу, хоть список каналов обновлю — не все ж новости скроллить. Маленькие блоги часто не на слуху, а там обычно и автор старается, и атмосфера душевная. Ну, как у нас тут:).

Конкурсом здесь надоедать особо не буду, но если подпишитесь на телеграм-канал, а потом еще и за меня проголосуете — буду страшно благодарна! Тщеславие все ж мой самый любимый из грехов. А вы заодно, может, парочку новых классных каналов для себя найдете.

Фото для красоты
❤‍🔥349
Когда-то у нас здесь была викторина выходного дня. Возрождать ее пока не решусь, но одну задачку все ж подкину — на этот раз без вариантов ответов.

Как-то раз я была на Хэллоуин вечеринке, и один из гостей пришел в костюме «колумбийца, работающего на стройке». Каска, конечно, имелась, но не была ключевым элементом.

Как вы думаете, что было главной деталью образа?

Пишите предположения, я попозже правильный ответ выложу.

Живописное фото просто так, для красоты.
22
После всех ваших креативных комментариев я уже очень хочу с вами на Хэллоуин вечеринку — и чтобы каждый оделся колумбийским рабочим так, как велит ему сердце. Спасибо всем участвующим! А правильный ответ вот такой:

Колумбийские рабочие часто ходят с детскими рюкзаками, особенно девчачьими — розовыми, с Барби, пони и т.д. Так что у парня на вечеринке был розовый рюкзачок с единорогами — все как полагается.

Но! Мне напомнили что лоток для еды у него тоже был как часть образа, так что те, кто писал про coquita и прочие названия — тоже считаем за правильный ответ

Объясняют феномен так: люди живут небогато, к девочкам относятся как к принцессам, и их нужды в приоритете. Поэтому, если папе и дочке нужен рюкзак, покупают новый-красивый дочке, а папа донашивает ее старый, с пони.

Исправила пост, потому на ночь глядя гуглить и писать — зло, спасибо тем, кто прибежал в комментарии меня от позора спасать 😆.
30❤‍🔥13
А вот мем.
- Слушай, ты ж строитель?
- А как ты узнал?
- Просто угадал.
🤣24❤‍🔥114
Что-то на этой неделе я очень сильно туплю.

Когда-то писала, что в Колумбии вместо «через неделю», «через две недели» говорят «через 8 дней» и «через 15 дней». Из-за этого я ужасно путалась поначалу, и пару раз приходила во всякие места на день позже договоренного.

Давно привыкла, даже сама так говорю, но на этой неделе столкнулась с новым странным, и не могу понять — это колумбийская фишка, мой тупняк, или придурь отдельно взятой организации.

Смотрите, мне сказали: приди в пятницу утром с бумажкой, выданной за три дня до этого.

Я прям долго думала, подсчитывала, аж с чатом гпт советовалась, но в итоге сделала в неправильный день 😄. Возмущалась ужасно, но мне только руками разводили — так нельзя, переделывай.

Опрошенные колумбийцы говорят, что организация тупит, а не я, но выборка у меня неправильная — я всем сначала свое возмущение высказала.

Поэтому ниже опрос: вы в какой бы день пришли за бумажкой? Правильным указала ответ, который считает правильным организация.
🤯298
Смотрела старые фотки Боготы и от одной прямо повело советским детством — и не скажешь, что в Колумбии снято.

А все потому что на фотке — наш родненький троллейбус Урицкого. Я в Питере много троллейбусами пользовалась, нежно к этому виду транспорта (иногда бестолкового, но надежного) отношусь.

В Боготе сначала внедряли трамваи, но они не прижились на узких улицах (интересно, что на узких улицах Лиссабона такой проблемы нет), и в начале 50-х их заменили на троллейбусы: сначала на подержанные из США, а потом на новые советские, завода Урицкого.

С троллейбусами, как и с трамваями, в Боготе тоже не очень задалось: они часто ломались, у местных умельцев чинить не получалось, приезжали помогать советские инженеры, но толку не было.

Потом еще была попытка закупить румынские троллейбусы, но в итоге в 1991 году с идеей распрощались, и этот транспорт исчез из Боготы.

Читала про нелегкую судьбу боготинского троллейбуса на сайте энтузиастов-исследователей городского транспорта Боготы, и там неожиданная деталь — они ссылаются на сайт Петербургской коллекции трамваев (там и секция троллейбусов есть) — сообщество таких же энтузиастов, которые делают точные модели электрического транспорта.

Такая вот милая межконтинентальная связь.
45
А вот и ностальгическое фото, если приглядываться, то, конечно, видно, что не наши это края, но мельком очень даже советское фото получается
❤‍🔥52👀4
Вот кажется уже все поняла про местных людей. Но нет.

Мне попался рилс англоязычного комика про то, как люди в Колумбии считают заразными сидения в общественном транспорте, «нагретые» предыдущими пассажирами. Мол, прежде чем занять освободившееся место, люди ждут, пока оно остынет.

«Чего только чудные гринго не выдумают» — усмехнулась я. А потом увидела, что рилс лайкнули несколько знакомых колумбийцев. Озадачилась.

Застенчиво переслала видео главному источнику моих знаний о местных нравах — мол, смотри что про вас говорят. А в ответ получила недоуменный смайлик и «Ну конечно это так, ты не замечаешь, что я в общественном транспорте стараюсь не садиться?». А я не замечаю! Правда, я и нечасто транспортом пользуюсь.

В общем, среди колумбийцев, действительно, есть расхожее мнение, что никакая одежда не помешает злобным микробам перескочить на вашу пятую точку, если сесть на теплое (от предыдущего пассажира) сидение. И зараза на нем держится, пока место не остынет. С остывшего сидения микробы, видимо, уныло разбегаются кто куда.

Женщин, как в истории из рилса, нависающих над сидением и ждущих, когда оно охладится, я не видела (но, может, теперь буду внимание обращать). Зато теперь понимаю, почему у некоторых людей всегда с собой антисептик, и почему они им пшикают, перед тем как сесть — такое вижу время от времени.

И кстати распространенное русское верование, что женщинам ни в коем случае нельзя сидеть на холодной земле/камне и т.д — застудишь себе все, что можно, тут встречают таким же недоуменным взглядом, как я — заявления про опасные «теплые» сидения.
Похоже, у колумбийских и русских женщин термодинамика отличается.
🤣3914❤‍🔥5
Фото просто так — со вкусом обставленное место водителя в автобусе. Ни один микроб не посмеет посягнуть на такую красоту!
40❤‍🔥11🤣4
Пару лет назад я долго-долго выбирала в книжном магазине, чего бы почитать на испанском: колумбийское, но не Маркеса, не сложное, не занудное и не очень объемное.

Вспомнила про Лауру Рестрепо — когда-то читала ее роман на русском, мне понравилось. У нее много книг, я выбрала самую небольшую. Упаковка не позволяла заглянуть внутрь, но аннотация обещала увлекательную историю и я пошла на кассу. И нет, название «Delirio» (Бред) меня не насторожило. А зря.

История в романе, правда, захватывающая. И тему наркос с неожиданного угла раскрывает. Но, кажется, Лауру Рестрепо в тот раз укусил Джемс Джойс, потому что весь роман — сплошной поток сознания без знаков препинания и почти без абзацев.

Прием для сюжета очень оправдан, но я-то выбирала что-то формата «почитать в отпуске». Осилила с трудом, но под конец даже вошла во вкус. Знакомые колумбийцы очень веселились, когда узнавали, что я купила книгу как легкое чтиво, но потом зауважали.

А рассказываю я это к тому, что на нетфликсе вышел сериал Delirio — по книге. И, мне кажется, вполне хороший может быть, история очень кинематографичная. И не надо прорываться через бесконечные строки полубредового (по задумке автора) текста.

А тех, кто хотел бы почитать чего-нибудь латиноамериканского, но не знает, как подступиться, приглашаю в наш чатик Узнать, что хотел сказать писатель.

Идеально подходит тем, кто ничего или почти ничего про литературу этого континента не знает и не понимает, с чего начать.

Вход свободный, обстановка очень расслабленная, для чтения выбираем супер-короткий рассказ (без «Бреда» :) ). Да и его читать не заставляем, хоть и приветствуем.

И мы регулярно встречаемся в зуме — вот тут записи (сами обсуждения не записываю, чтобы не смущать никого). Очень скоро будем обсуждать Хуана Рульфо — в закрепленных сообщениях чатика все детали. Присоединяйтесь, буду рада!
❤‍🔥1611
Мутное фото для красоты. Как вам идея: устроить огромный храм в глубокой заброшенной соляной шахте, украсить его неоновыми светильниками и устраивать там пышные свадьбы.

Звучит как бред? Только не в Колумбии!

Обстановка там, конечно, своеобразная, и клаустрофобам все ж лучше в наземных церквях свадьбы играть, но посетить точно стоит.
❤‍🔥286🤔6🤯1💩1🤣1
Так, возник вопрос. Я давно променяла клубно-барную жизнь на огород и грядки, а тут заново ненадолго приобщилась и увидела, что люди запивают агуардьенте и водку напитками с электролитами.

И ладно обычными условно-спортивными, типа Gatorade, которые на каждом углу продаются.

Но увидела я и в барной карте, и на столиках напитки, которые обычно только в аптеках продают (и рекомендуют пить при диарее и пр).

В мои времена такого не было! (Правда, моды и веры в священную силу электролитов тоже не было).

Расскажите, это везде так теперь?

Кстати, моды на капельницы (в том числе опохмельные) тут пока особо нет. Если хорошо поискать, то услугу можно найти, но еще не слышала, чтобы народ массово увлекся. Или все тщательно скрывают :).

В общем, расскажите, добрались ли электролиты до баров в ваших краях.

P.S я теперь иногда пощу сториз на канале, сейчас как раз выложила коротенький репортаж из колумбийской дискотеки. Спасибо тем, кто бустит мой канал - благодаря вам есть такая возможность.
27👀9❤‍🔥1😱1
В детстве я прочитала в каком-то журнале статью про необычные жесты в разных странах и культурах. Больше всего поразила воображение, конечно, Болгария со своим "нет (помотать головой) значит да". Но и Колумбия удивила и запомнилась: в статье утверждалось, что колумбийцы указывают на предметы не пальцем или рукой, а вытягивая губы в трубочку.

И если люди, бывавшие в Болгарии, мне встречались, и информацию было у кого проверить, то о Колумбии я ничего не знала и решила, что авторы статьи просто выдумывают, чтобы удивить и развлечь наивных читателей. Где это видано, чтобы взрослые люди всерьез губы "уточкой" делали? (мобильных и инстаграма тогда еще не было).

Ну что. Колумбийцы, правда, так делают. Городские-образованные чуть поменьше, народ попроще — постоянно. Инстаграм полон мемов о том, как колумбиец за границей судорожно пытается “удержать” лицо, когда его спрашивают: “Ты видел, где моя…?”.

А самое главное: кажется, я теперь тоже так делаю. Очень удобно оказалось.
🤣3817👾1
Фото просто так. Прекрасные картахенские девушки.
52
В Колумбии к Рождеству начинают готовиться в сентябре: уже через неделю на радио на все лады станут повторять фразу «Desde septiembre se siente que viene diciembre» — «С сентября чувствуется приближение декабря» и включать традиционные для рождественского сезона песни.

Началось все в 1990 году, когда крупнейшая местная радиостанция сделала эту фразу своим джинглом.

Фразу подхватили все, кому не лень. Сейчас это и мем, добравшийся даже до биллборда на Таймс-сквер в Нью-Йорке, и важный ритуал, и практически часть колумбийской идентичности.

Сегодня в тренажерке инструктор сказал, что ждать сентября уже совершенно нет сил и включил плейлист с праздничной музыкой декабря. Все занимающиеся горячо его поддержали.

Магазин с рождественскими товарами я видела еще в июле, так что еще немного — и в Колумбии, правда, будет декабрь круглый год.
Думаю, местным очень бы зашла концепция культовой питерской “Пурги” — старинного клуба, где каждую ночь встречают Новый год.
🤣36🎄11❤‍🔥102
Для красоты пусть будет рождественское растение пуансеттия в своем «диком» варианте.
❤‍🔥35🎄164🤣2
Сто лет назад купила на барахолке в Мексике mp3-диск, привезла в Россию и нежно полюбила. Только много позже узнала, что это вообще-то музыка рождественских праздников в Колумбии.
Почему почти все рождественские песни не про Рождество (вот эта, например, одна из моих любимых, называется "Предательница" - "Traicionera") и почему их вообще не колумбийцы исполняют — писала здесь.
❤‍🔥191
Можно уехать на край земли, но и там в последний день августа тебя нагонит подаренный кабачок
🤣53❤‍🔥10👻2
Случай в Боготе. В 9 вечера зашли в кафе спросить, нет ли у них штопора. Два молодых баристы и то ли администратор то ли хозяйка средних лет обшарили все полки и сокрушенно сообщили, что штопор не найден.

Радостно выдали ножик и восторженно следили за открытием бутылки, а потом с удовольствием согласились угоститься вином.

Как-то это очень по-питерски.

На фото салфеточное творчество постоянного посетителя кафе. Приходит раз в неделю один, просит один кофе и побольше салфеток. Пьет кофе, крутит эту красоту, оставляет ее и молча уходит. У кафе уже целый букет таких роз.
48❤‍🔥15