Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
А еще меня очень умиляет, что на всех танцевальных уроках (тут много занятий типа зумбы и фитнесс-клубах, и бесплатно: на улице, в торговых центрах, а иногда даже на паперти храма) хотя бы пара песен будет отведена традиционным колумбийским танцам, которых тут больше десятка видов.

Понятно, что всякие сальса (которая вообще-то родом из Нью-Йорка), бачата, реггетон пользуются всеобщим обожанием и с удовольствием танцуются, но каждый раз, когда препод включает истинно-колумбийскую кумбию, чампету или дикий танце маполе, народ особенно ликует.

Я сразу представляю, как в каком-нибудь питерском фитнесс-центре на зумбе все пустились бы плясать барыню, или задали бы трепака. Я б на такое сходила.

Несколько видео (качество не очень, но атмосферу передает, с трудом удержалась чтобы тыщу пятьсот таких видео не выложить) уроков зумбы. Пляски в темноте - как раз на паперти действующего храма, очень скучаю по такому картахенскому безумию. На дневном видео - один из многочисленных бесплатных классов в медельине.
4🔥3
Фото просто так. Красивый дом, слегка украшенный к рождеству, а в нем — цветочный магазин.
10🔥2
Про ретро-хиты как символ грядущих праздников. В этом году первый магазин с рождественскими украшениями я увидела 16 сентября — по-моему рекорд, раньше хотя бы Хеллоуина дожидались (который тут считается детским праздником, и из-за этого октябрь называют детским месяцем).

Праздновать и работать кое-как все начинают где-то с середины ноября: сначала национальные выходные, потом пара религиозных праздников, а потом уже и к Рождеству пора готовиться, уже не до работы.

Первым вестником грядущих гуляний становится музыка. Главная рождественская песня “Мой саванный ослик” достойна отдельного поста, и ее начинают крутить в декабре, а вот с конца октября по всем радиостанциям звучат колумбийские и венесуэльские хиты 60-х - 80-х.

Это как если бы в России все станции превратились в ретро-радио и крутили какую-нибудь “Звенит январская вьюга” нон-стоп.

Я все это латино-старье обожаю, чем очень умиляю местных.

До меня долго не доходило, что древние сальсы и кумбии (в которых ни слова нет про Рождество и Новый год) имеют отношение к декабрьским праздникам. Я ими люблю инстаграмные сториз “украшать” и долгое время удивлялась, что мне на них народ отвечает “спасибо за рождественское настроение в середине года”.
🔥73🤣2
Ща видела достаточно взрослого дяденьку примерно в такой футболке (только там больше слов на букву v перечеркнуто было). Задумалась, будет ли такая футболка в России расцениваться как политическое высказывание.
И не могу не рассказать что данный цвет волос в моих краях считается блондом 😃, а я — сеньорой со светлыми волосами.
(Парень на фото очень хорошо в кадр вписался)
🔥5
Бывают всякие шутливые тесты, вроде «Напиши свою первую ассоциацию со словом «виски», а я скажу, парикмахер ты или алкаш». Я хочу так слово «вертеп» протестировать, потом, может, про него напишу. Итак, первая ассоциация:
Anonymous Poll
14%
Это что-то плохое или неприятное
54%
Это что-то релегиозное
29%
Это что-то захватывающее и веселое
3%
Где ты такое слово откопала?
Вчера на зумбатанцах наблюдала классическую сцену какой-нибудь простенькой комедии, ни приукрашивать, ни преувеличивать не надо.

На танцы ходят люди разных возрастов и комплекций, но одна из посетительниц — просто героиня инстаграма. Стройная, подтянутая, при этом грудь-попа по колумбийским стандартам. Розовые микро-шорты и сиреневый топик, ворох ресниц и идеальный маникюр. Красотка совершенная. Двигается, разумеется, как богиня, любимица преподавателя.

Сегодня она пришла с дочкой. Вот какие дочки у таких мам в комедийных сериалах (вспоминаем Габриэль из Домохозяек)? Правильно, совсем не худенькие. У этой девочки было просто идеальное попадание в образ.
Лет девяти, суровый взгляд, ни намека на улыбку, широкая футболка в стразах с Минни Маус, длинные волосы собраны в боковой хвост. Совершенно прекрасная. Села на мат и все занятие с нескрываемым презрением наблюдала за происходящим, типа на что приходится тратить время ради причуд родительницы. Для полного эффекта только не хватало шуршания чипсов, так, чтобы музыку перекрывало.

Отношения у мамы с дочкой, кстати, видно, что классные, они очень душевно болтали, когда после занятия собирались.
10
Старенький пост.
Мне тут так классно сказали об одной из русских черт. Цитирую примерно: “Обожаю у вас русских эту милейшую традицию пить чай со сладостями. Сначала обязательный вопрос: “Ну что, чайку попьем?”. И вот уже хозяин носится по кухне, шуршит по полкам, доставая всевозможные лакомства и переживая, что угощений недостаточно. А потом все сидят и душевно болтают”.

Я как это живо представила (особенно деталь про нашу суету с угощениями меня умилила), так на душе хорошо стало, чудесная традиция.
Не удержалась, стала рассказывать что у нас и выражение “купить что-нибудь к чаю“ есть, и всем понятно, что это про сладости. Ну и конечно про то, что если кто-то кого-то вечерком да после клуба “на чай” зовет, то до непосредственно чая может и не дойти.

В Колумбии люди десерты либо без всего, либо с соками-газировками едят (Но как??). В крайнем случае, с кофе. И чай существует только в пакетиках, конечно. Правда недавно нашла рассыпной зеленый чай в фасовке по 30 грамм в разделе специй. Очень интересно, что с ним делают, если не пьют.
Зато тут есть “ароматики”: всякие классные травяные и фруктовые чаи, но это такое, на простуду или на промозглый вечер, не каждый день, поэтому не во всех кафе-ресторанах бывают. И пьют маленькими стаканчиками — когда в кафе умоляю кинуть мне пакетик в самую большую кружку, смотрят недоуменно. Десерт к ароматике обычно не предполагается.

А в США я была настолько наивна, что зашла за чаем в Макдональдс. Ну и получила айс ти. Когда стала объяснять, что это не совсем то, что я хотела, наткнулась на вежливую улыбку и взгляд “понаехало тут сумасшедших”. В общем, в американском фастфуде (колумбийском впрочем тоже) чая нет. И вообще, по умолчанию чаем называется айс ти. А если ты такая извращенка, что хочешь горячего чая, так и говори — горячий чай. В Колумбии еще тогда спросят, на молоке или на воде. Я потом в Питере фотки чайничков из Макдональдсе (и вот тут стало заметно, что пост из старой жизни) посылала американским знакомым, и это был шок-сенсация.

Так что чайные вечера устраиваю в основном дома: достаю большие кружки, завариваю чай (чайник заварочный купить тоже не самое простое дело), мечусь по кухне в поисках печений-варений.

О, и еще про нерусских гостей. Заметила за собой: вот пришли ко мне гости, разулись (уже почти всех приучила, некоторые даже за дверью обувь оставляют), а я все жду, когда скажут, как все русские: “Пойду руки помою”. А они не говорят! Не моют руки, придя с улицы. Ковид это изменил, но незначительно. А у меня это видимо в прошивках где-то, сижу как на иголках и держусь из последних сил, чтоб не завопить “А ну-ка все марш руки мыть”.
Никогда не знаешь, где твоя русская сущность проявится.
13🔥4🤔1🤣1
Обожаю, что в Колумбии куча всяких традиций, и люди им следуют. Вот, например, новены. Это, конечно, религиозный обычай: с 16 декабря и до Рождества (9 дней, поэтому и новены) люди вечером собираются вместе и читают особые тексты про Иисуса.

На каждый день - свой смысл, свой текст. Текст читают кусочками по очереди, а между «куплетами» хором поют: «Приходи уже, мой сладкий Иисус, забери меня поскорей, не задерживайся». На мой вкус припев не очень жизнеутверждающий, но все поют очень радостно, аккомпанируя себе бубнами, трещетками и барабанами.

Сегодня узнала, что этот музыкально-поэтический жанр называется вильянсико и так люди себя развлекали в средневековой Испании. Потом испанцы переключились на Хулио Иглесиаса, и вильянсико остались только в нескольких странах Лат.Америки, в виде новен.

Чаще всего новены это семейное мероприятие, но у меня их устраивают соседи. Каждый вечер народ рассаживается вокруг елочки и вертепа, достает барабаны и погремушки, и вечеринка начинается. Чтение-пение занимает минут 20 от силы, зато потом обязательное угощение, рождественская музыка и тусовка.

Сегодня (на видео) было много детишек, читали в основном они, взрослые умилялись. Я порадовалась, что очередь чтения до меня не дошла, в религиозных текстах я не понимаю ни слова. Ну а припев, конечно, все хором.
У местных бабулечек оказались какие-то неиссякаемые запасы погремушек, мне достался бубен (свой барабан я притащить постеснялась). Попела и постучала в свое удовольствие.

Очень милое мероприятие.
11
Забыла рассказать, вчера старичок начал мероприятие словами «сил моих больше нет говорить про Месси, давайте хоть немного про Иисуса»
🔥9
Очень странно 31-го декабря познакомиться с простым русским парнем из деревни под Ростовом, который особо не говорит ни на английском ни на испанском, и который приехал сюда жениться на колумбийке (моей знакомой, классной девочке). Ребята познакомились в интернетах во время карантина (вот они, последствия ковида) и как-то закрутилось. Общаются на смеси английских и испанских слов, ну и жестами, для длинных-сложных тем используют переводчик.

Простой русский парень строит атомную станцию в очень далекой восточной стране («Мы местных нашим словам научили, когда обедать зовут, кричат «хава-хава») и знает толк в готовке. Кормит колумбийскую семью борщами («Ну съели, не знаю, из вежливости ли»), пугает салатом с помидорами с майонезом и консервами из печени трески («Никто не прикоснулся, смотрели с ужасом!»), удивляется отсутствию укропа, бешеным ценам на яблоки и мечтает найти нормальные соленые огурцы. Мне достался гостинец: сушеные абрикосы и алыча из бабушкиного огорода.

В Рождество произошел казус: девушка вечером нарядилась для вечеринки, а жених сказал что хочет спать, никуда не собирается и в целом не понял, что тут праздновать, в России это вообще обычный день. То ли дело — Новый Год.

Я себя чувствую немного просветителем формата «все что вы хотели знать о русских, но боялись спросить», немного консультантом по межкультурным отношениям. Ну и очень интересно, конечно, как у ребят будет дальше все складываться.

Пыталась выяснить, есть ли в Колумбии стандартное пожелание для молодых, вроде нашего «совет да любовь», но по ходу нет, обычно просто желают счастья.

Фотка будет просто так, атмосфера колумбийских праздников.
15
Все не как у людей
Очень странно 31-го декабря познакомиться с простым русским парнем из деревни под Ростовом, который особо не говорит ни на английском ни на испанском, и который приехал сюда жениться на колумбийке (моей знакомой, классной девочке). Ребята познакомились в интернетах…
Апдейт, невеста разнервничалась из-за внутрисемейных неурядиц, свадьбу в день свадьбы отменили.

Невеста в непонятном состоянии осталась за городом, жених грустно сидит у нее с ее родителями в ее квартире в городе: «А я думал они тут все всегда на позитиве и не эмоциональные”
🔥10
В холодных краях Колумбии очень даже комфортно, когда живешь в теплом доме и вода в душе по-настоящему горячая.

И особенно хорошо, когда в камине потрескивают эвкалиптовые дрова, в открытой печи готовят рыбу и кукурузу, вот-вот принесут чай из папаюэлы (растение, которое как оказалось, по-русски называют дынным деревом).

Местные люди греются напитком карахильо: горячий сладкий кофе с ромом или текилой. Глинтвейн, который здесь зовут теплым вином, тоже в почете.

По снегу я все так и не скучаю.
8🔥2
А это дерево фейхоа. И цветы (тоже съедобные и вкусные), и плоды одновременно. Я себе купила саженец, посмотрим, придется ли фейхоа по вкусу балкон и теплый климат.

И уже предвкушаю, как я в самолете с деревом протискиваться буду — чисто бабка в электричке в пятницу.
7🔥1