И еще про национальности немного. Я когда-то писала, что в некоторых регионах Колумбии в ходу выражения “русская работа” или “работать по-русски” (trabajo Ruso). Так называют тяжелые неквалифицированные строительные работы, а самих работников — "русскими". Почему так — не очень понятно, русских тут до сих пор мало кто видел.
Одна версия говорит, что в строительстве много непонятных слов, которые для непосвященных звучат как тарабарщина, а вернее, как загадочный русский язык. Другая, что у русских репутация людей, привыкших к тяготам жизни и тяжелым работам. Третья, что неквалифицированные рабочие часто неопрятные, неотесанные, грубоватые — ну чисто как мало кому тут известные русские. Выбирайте на свой вкус, какая версия вам больше нравится.
Так вот. Недавно мне рассказали, что в Южной Азии, в околоайтишных кругах в ходу английское выражение “to russian it up” — “починить по-русски”. Означает что-то вроде “сделать на коленке”, “смастерить из того что было”, и, как говорят, в ходу еще с тех времен, когда в дружественные азиатские страны ездили советские инженеры. Чувствуется, что на южноамериканском континенте советские инженеры дальше Кубы не добирались.
Беглый поиск обнаружил еще следующие выражения в английском, связанные с национальностями:
▫️Go Dutch (сделать по-голландски): поровну разделить счет в ресторане
▫️It’s all Greek (все на греческом языке): аналог нашему “как на китайском”
▫️Таке French leave (уйти по-французски): внезапно, аналог нашему “уйти по-английски”
▫️Mexican standoff (Мексиканский тупик): когда переговоры зашли в тупик
▫️Pardon my French (простите мой французский): это видимо, международное. Интересно, что французы говорят тогда?
▫️Chinese Whispers (китайский шепот): аналог нашего “испорченного телефона”
В испанском что-то несильно много чего нашла, помимо швейцарца из предыдущего поста и русского работника, встретила только “hacerse el sueco” – “заделаться шведом”. Так говорят, как я поняла, именно в Испании, в тех случаях, когда мы говорим “притворился валенком”.
Выражения, конечно, в основном напирают на дурацкие стереотипы, а некоторые и просто обидные, но все равно интересно, как они прижились.
Одна версия говорит, что в строительстве много непонятных слов, которые для непосвященных звучат как тарабарщина, а вернее, как загадочный русский язык. Другая, что у русских репутация людей, привыкших к тяготам жизни и тяжелым работам. Третья, что неквалифицированные рабочие часто неопрятные, неотесанные, грубоватые — ну чисто как мало кому тут известные русские. Выбирайте на свой вкус, какая версия вам больше нравится.
Так вот. Недавно мне рассказали, что в Южной Азии, в околоайтишных кругах в ходу английское выражение “to russian it up” — “починить по-русски”. Означает что-то вроде “сделать на коленке”, “смастерить из того что было”, и, как говорят, в ходу еще с тех времен, когда в дружественные азиатские страны ездили советские инженеры. Чувствуется, что на южноамериканском континенте советские инженеры дальше Кубы не добирались.
Беглый поиск обнаружил еще следующие выражения в английском, связанные с национальностями:
▫️Go Dutch (сделать по-голландски): поровну разделить счет в ресторане
▫️It’s all Greek (все на греческом языке): аналог нашему “как на китайском”
▫️Таке French leave (уйти по-французски): внезапно, аналог нашему “уйти по-английски”
▫️Mexican standoff (Мексиканский тупик): когда переговоры зашли в тупик
▫️Pardon my French (простите мой французский): это видимо, международное. Интересно, что французы говорят тогда?
▫️Chinese Whispers (китайский шепот): аналог нашего “испорченного телефона”
В испанском что-то несильно много чего нашла, помимо швейцарца из предыдущего поста и русского работника, встретила только “hacerse el sueco” – “заделаться шведом”. Так говорят, как я поняла, именно в Испании, в тех случаях, когда мы говорим “притворился валенком”.
Выражения, конечно, в основном напирают на дурацкие стереотипы, а некоторые и просто обидные, но все равно интересно, как они прижились.
❤33🤔14
В научных кругах колумбийцы без своих шуточек, похоже, тоже обойтись не могут. Прочитала, что есть вид лягушек, который открыли только в 2007 году.
Водится только в Колумбии, обнаружили лягушку, соответственно, колумбийские ученые, назвали Allobates niputidea. Первое слово это принадлежность к семейству — ничего интересного. А вот второе… Присмотритесь, это же ni puta idea!
«Ni puta idea» можно, конечно, перевести как «без понятия», но, если честно, куда ближе будет «хрен ее знает» и всякие производные. Такая вот, хрен ее знает, лягушечка.
Знаю, что новым видам часто дают забавные имена, но, кажется, колумбийские биологи тут всех переплюнули.
Колумбийский юмор, а вернее, способность смотреть на все с юмором, меня восхищает, но и регулярно обескураживает.
Кто пропустил, можете почитать про вино «Мошонка», и про дачу с интересным названием.
Лягушачей фотки нет, поэтому будут просто места ее обитания.
Водится только в Колумбии, обнаружили лягушку, соответственно, колумбийские ученые, назвали Allobates niputidea. Первое слово это принадлежность к семейству — ничего интересного. А вот второе… Присмотритесь, это же ni puta idea!
«Ni puta idea» можно, конечно, перевести как «без понятия», но, если честно, куда ближе будет «хрен ее знает» и всякие производные. Такая вот, хрен ее знает, лягушечка.
Знаю, что новым видам часто дают забавные имена, но, кажется, колумбийские биологи тут всех переплюнули.
Колумбийский юмор, а вернее, способность смотреть на все с юмором, меня восхищает, но и регулярно обескураживает.
Кто пропустил, можете почитать про вино «Мошонка», и про дачу с интересным названием.
Лягушачей фотки нет, поэтому будут просто места ее обитания.
🤣37❤🔥17❤2😱1
Кстати, напоминаю, что у нас есть маленькая группа по обсуждению латиноамериканской литературы — для тех, кто почти ничего о ней не знает, но хотел бы узнать.
Вход свободный, обстановка расслабленная, ссылка на чат: https://t.me/+82KyiuGxTOI1ZGMx
В этом месяце у нас Адольфо Биой Касерес, уже в это воскресенье будем говорить о нем со всеми желающими. Подробнее о формате можно почитать в закрепленных сообщениях чата.
А примерно понять, что происходит на встречах, можно в Youtube или на Бусти (открыто для всех без подписки). Учтите, что эти видео — только первая половина встречи, где я рассказываю. Записи обсуждений не делаю, чтобы не смущать участников.
Вход свободный, обстановка расслабленная, ссылка на чат: https://t.me/+82KyiuGxTOI1ZGMx
В этом месяце у нас Адольфо Биой Касерес, уже в это воскресенье будем говорить о нем со всеми желающими. Подробнее о формате можно почитать в закрепленных сообщениях чата.
А примерно понять, что происходит на встречах, можно в Youtube или на Бусти (открыто для всех без подписки). Учтите, что эти видео — только первая половина встречи, где я рассказываю. Записи обсуждений не делаю, чтобы не смущать участников.
Telegram
Узнать, что хотел сказать писатель
Особенно латиноамериканский
❤🔥13
Пришла я сегодня в бургерную. Хожу туда нечасто, но, когда бываю, всегда заказываю вегетарианский гамбургер, что, по колумбийским меркам, до сих пор — верх экстравагантности.
Из-за этого меня там все быстро запомнили (я еще и мимо часто хожу и со всеми здороваюсь), уже даже не спрашивают, что я буду есть — сразу приносят.
С гамбургерами у меня отношения сложные, я их культурно есть не очень умею — содержимое постоянно вываливается со всех сторон.
Сегодня мой гамбургер уже после первого укуса полностью развалился на булку, котлету и салат. Я отчаялась и попросила у официанта столовые приборы — по другому этот комплексный обед уже было не съесть.
А в ответ услышала: «Да вот же они, я помню что вы все время мучаетесь, сразу и принес». Колумбийский сервис умеет удивлять.
В Колумбии, как и в США, гамбургеры принято есть исключительно руками, поэтому подавать к ним приборы — очень нестандартный ход.
А я вспомнила, как когда-то болтала с молодым американским юношей, который несколько месяцев прожил в Европе. Спросила, что для него было там самым странным, и парень рассказал, как в Германии позвал немецкую девушку на свидание.
Видимо, из-за ностальгии по дому, он выбрал ресторан, где делали хорошие гамбургеры. Когда им принесли заказ, парень взял гамбургер, откусил и вдруг заметил, что девушка смотрит на него с ужасом и чуть ли не отвращением.
Выяснилось, что в Германии гамбургеры едят ножом и вилкой (хотя, подозреваю, в Макдональдсе все ж приборы не выдают), а не руками, и для немки наш американец выглядел полным варваром.
Юноша мне это очень эмоционально рассказывал: «Ну как так можно! Это же гамбургеры, они специально сделаны, чтоб руками есть. А в том ресторане все посетители с ножам и вилками в них ковырялись — это же извращение!».
Не знаю, «повезло» ли ему с девушкой и рестораном, или в консервативный европах, правда, только так гамбургеры и едят.
Теперь хочу хотя бы в рамках этого канала выяснить, как же правильно есть гамбургеры. Опрос следующим постом!
Из-за этого меня там все быстро запомнили (я еще и мимо часто хожу и со всеми здороваюсь), уже даже не спрашивают, что я буду есть — сразу приносят.
С гамбургерами у меня отношения сложные, я их культурно есть не очень умею — содержимое постоянно вываливается со всех сторон.
Сегодня мой гамбургер уже после первого укуса полностью развалился на булку, котлету и салат. Я отчаялась и попросила у официанта столовые приборы — по другому этот комплексный обед уже было не съесть.
А в ответ услышала: «Да вот же они, я помню что вы все время мучаетесь, сразу и принес». Колумбийский сервис умеет удивлять.
В Колумбии, как и в США, гамбургеры принято есть исключительно руками, поэтому подавать к ним приборы — очень нестандартный ход.
А я вспомнила, как когда-то болтала с молодым американским юношей, который несколько месяцев прожил в Европе. Спросила, что для него было там самым странным, и парень рассказал, как в Германии позвал немецкую девушку на свидание.
Видимо, из-за ностальгии по дому, он выбрал ресторан, где делали хорошие гамбургеры. Когда им принесли заказ, парень взял гамбургер, откусил и вдруг заметил, что девушка смотрит на него с ужасом и чуть ли не отвращением.
Выяснилось, что в Германии гамбургеры едят ножом и вилкой (хотя, подозреваю, в Макдональдсе все ж приборы не выдают), а не руками, и для немки наш американец выглядел полным варваром.
Юноша мне это очень эмоционально рассказывал: «Ну как так можно! Это же гамбургеры, они специально сделаны, чтоб руками есть. А в том ресторане все посетители с ножам и вилками в них ковырялись — это же извращение!».
Не знаю, «повезло» ли ему с девушкой и рестораном, или в консервативный европах, правда, только так гамбургеры и едят.
Теперь хочу хотя бы в рамках этого канала выяснить, как же правильно есть гамбургеры. Опрос следующим постом!
🤣15🤔8❤🔥2❤1🤯1
Как вы едите гамбургеры?
Anonymous Poll
55%
Предпочитаю руками
4%
Предпочитаю ножом и вилкой
17%
Как придется, так и ем
19%
Гамбургеры зло, я их не ем
5%
Я таких и слов не знаю
🤣9❤1
Сегодня узнала, что Колумбия считается самой дождливой страной в мире — среднегодовое количество осадков здесь 3240мм. Вот почему мне тут так нравится!
Климат Колумбии очень отличается от региона к региону, поэтому посмотрела Медельин — в среднем 2986мм в год. А это в 4.5 раза больше, чем в родном Петербурге, где всего 660мм (и это со снегом).
При том, что солнечных дней в году здесь, мягко говоря, побольше и бывают целые месяцы без осадков. Зато, если начинает поливать, то за два часа выльется столько воды, сколько питерской моросью за две недели еле-еле наберется.
Из окна за разгулом стихии наблюдать классно. Попадать под него — не очень. Может быть и весьма опасно: безобидные ручейки превращаются в устрашающие бурлящие потоки, некоторые улицы затапливает по крыши машин, в бедных районах, где дома построены из чего попало и где попало, нередки разрушения, люди остаются без жилья.
Я пару раз в такой дождь попадала в лесу — впечатления, конечно, незабываемые. Ладно, что ты полностью промок с первой минуты — погода теплая и это нестрашно. Веселее, что милая тропинка, превращается в быстрый ручей, глубиной сантиметров 40, а тебе надо идти по нему вверх против течения. Зато есть, что вспомнить!
Впрочем, в городе тоже развлечений хватает. Я жила в нескольких квартирах на последних этажах, и в каждой регулярно был протечки. И нет, это не просто влажный кусок стены (такое я и в Питере видела), а скорее, мини-водопад в шкафу или на кухне, так, что вода вытекает на лестничную площадку.
Много вопросов, конечно, к обслуживанию домов. Но, думаю, что с такими ливнями, поддержание крыш в порядке — задача не из простых. Даже в самых пафосных местах среди дизайнерских интерьеров я видела несуразные ведра посреди помещения — крыша течет.
Зато питерскую привычку в любой ситуации брать с собой зонтик можно забыть: если дождь застал в пути — никакой зонт тебя не спасет.
Пост навеян вчерашним днем: во время сильной грозы сидела загородом на крытой террасе и наблюдала, как оставленное на улице ведро литров на 15 заполнилось доверху за пару минут. Сила дождя впечатляет.
Климат Колумбии очень отличается от региона к региону, поэтому посмотрела Медельин — в среднем 2986мм в год. А это в 4.5 раза больше, чем в родном Петербурге, где всего 660мм (и это со снегом).
При том, что солнечных дней в году здесь, мягко говоря, побольше и бывают целые месяцы без осадков. Зато, если начинает поливать, то за два часа выльется столько воды, сколько питерской моросью за две недели еле-еле наберется.
Из окна за разгулом стихии наблюдать классно. Попадать под него — не очень. Может быть и весьма опасно: безобидные ручейки превращаются в устрашающие бурлящие потоки, некоторые улицы затапливает по крыши машин, в бедных районах, где дома построены из чего попало и где попало, нередки разрушения, люди остаются без жилья.
Я пару раз в такой дождь попадала в лесу — впечатления, конечно, незабываемые. Ладно, что ты полностью промок с первой минуты — погода теплая и это нестрашно. Веселее, что милая тропинка, превращается в быстрый ручей, глубиной сантиметров 40, а тебе надо идти по нему вверх против течения. Зато есть, что вспомнить!
Впрочем, в городе тоже развлечений хватает. Я жила в нескольких квартирах на последних этажах, и в каждой регулярно был протечки. И нет, это не просто влажный кусок стены (такое я и в Питере видела), а скорее, мини-водопад в шкафу или на кухне, так, что вода вытекает на лестничную площадку.
Много вопросов, конечно, к обслуживанию домов. Но, думаю, что с такими ливнями, поддержание крыш в порядке — задача не из простых. Даже в самых пафосных местах среди дизайнерских интерьеров я видела несуразные ведра посреди помещения — крыша течет.
Зато питерскую привычку в любой ситуации брать с собой зонтик можно забыть: если дождь застал в пути — никакой зонт тебя не спасет.
Пост навеян вчерашним днем: во время сильной грозы сидела загородом на крытой террасе и наблюдала, как оставленное на улице ведро литров на 15 заполнилось доверху за пару минут. Сила дождя впечатляет.
❤35😱11
Когда такой ливень, телефон уже особо не вытащишь, поэтому вот два видео, что называется, «за секунду до»:
На первом это Картахена, танцы несмотря не дождь. Но этот день хорошо запомнила: центр города затопило так, что я почти отчаялась вернуться домой — ни одна машина не могла проехать по затопленным улицам.
А на втором видео поход на высоте примерно 4500 метров, и еще есть надежда, что дождик поморосит и пройдет. Не оправдалась — в тот день я побила свой рекорд по длительности ходьбы в абсолютно мокрой одежде.
На первом это Картахена, танцы несмотря не дождь. Но этот день хорошо запомнила: центр города затопило так, что я почти отчаялась вернуться домой — ни одна машина не могла проехать по затопленным улицам.
А на втором видео поход на высоте примерно 4500 метров, и еще есть надежда, что дождик поморосит и пройдет. Не оправдалась — в тот день я побила свой рекорд по длительности ходьбы в абсолютно мокрой одежде.
❤30❤🔥10
О, а еще вспомнила, как чуть не опоздала на свадьбу в Санта Марте (карибское побережье), потому что пошел дождь, улицы «поплыли» и такси не могли проехать. Умолили отчаянного таксиста рискнуть за двойной тариф, он довез, хоть и чуть не заглох пару раз.
В дороге я пошутила, мол, надеюсь, мы не будем сидеть в машине по колено в воде. Через минуту почувствовала, как что-то хлюпает под ногами, посмотрела на пол и залезла с ногами на сиденье. Воды было, конечно, не до колена, но достаточно, чтобы намочить и туфли, и платье.
В дороге я пошутила, мол, надеюсь, мы не будем сидеть в машине по колено в воде. Через минуту почувствовала, как что-то хлюпает под ногами, посмотрела на пол и залезла с ногами на сиденье. Воды было, конечно, не до колена, но достаточно, чтобы намочить и туфли, и платье.
❤19😱6❤🔥4
И закончим спам на тему дождей занимательным языкознанием.
До приезда в Колумбию я знала, что зонтик по-испански — это «paragua», буквально «против воды».
В Колумбии слово «paragua» не очень в ходу, чаще всего зонтик называют «sombrilla» — от «sombra» — «тень». То, что укрывает от солнца.
Ходить под зонтиком в солнечный день — как какая-нибудь героиня романа Джейн Остин — здесь в порядке вещей. От дождя, конечно, зонтики тоже есть, но тоже sombrilla называются.
Фото просто так, сезон дождей в Картахене.
До приезда в Колумбию я знала, что зонтик по-испански — это «paragua», буквально «против воды».
В Колумбии слово «paragua» не очень в ходу, чаще всего зонтик называют «sombrilla» — от «sombra» — «тень». То, что укрывает от солнца.
Ходить под зонтиком в солнечный день — как какая-нибудь героиня романа Джейн Остин — здесь в порядке вещей. От дождя, конечно, зонтики тоже есть, но тоже sombrilla называются.
Фото просто так, сезон дождей в Картахене.
❤42
Эмоциональные качели по-колумбийски.
Я на выходных немного фермер — немного разнорабочий: разъезжаю на грязнущей машине то с саженцами фейхоа и эвкалипта, то с цементом и деревянными балками.
В этот раз мне надо было отвезти кучу пластмассовых трехметровых штук. Рабочие магазина клятвенно заверили, что крепко-накрепко привязали их к багажнику на крыше.
Через три километра выяснилось, что нет — пластмассовые палки уверенно съехали на капот. Хорошо, ехала небыстро.
Возмущаясь местным пофигизмом и безалаберностью, вылезаю из машины. Тут же останавливается проезжавший мимо мотоциклист, и, ничего не спрашивая, начинает запихивать палки обратно.
Останавливаются еще двое, откуда-то достаются веревки, и, как будто они всю жизнь вместе работали, слаженно приделывают палки к багажнику.
Машину я раскорячила посреди дороги, но машины сзади терпеливо ждут, даже предлагают одолжить дополнительных тросов.
Палки привязаны, я, очень благодарная, продолжаю путь. Все мои возмущения забыты, восхищаюсь отзывчивостью колумбийцев.
Через километр палки начинают снова съезжать — три человека (плюс я, контролирующее лицо) не смогли их нормально прикрутить. Снова отчаяние, снова возмущение «ну почему тут все всегда через одно место».
Звоню строителю — мужчине за 50. Он бросает все дела, хватает моток веревки, садится на мотоцикл и едет ко мне. Привязывает все очередной раз, следует за мной оставшуюся (короткую) дорогу, чтобы убедиться, что я нормально доеду.
Страшно ему благодарна, но палки продолжают съезжать. Правда, не так активно, как раньше — до места назначения доехать я все ж смогла.
Я на выходных немного фермер — немного разнорабочий: разъезжаю на грязнущей машине то с саженцами фейхоа и эвкалипта, то с цементом и деревянными балками.
В этот раз мне надо было отвезти кучу пластмассовых трехметровых штук. Рабочие магазина клятвенно заверили, что крепко-накрепко привязали их к багажнику на крыше.
Через три километра выяснилось, что нет — пластмассовые палки уверенно съехали на капот. Хорошо, ехала небыстро.
Возмущаясь местным пофигизмом и безалаберностью, вылезаю из машины. Тут же останавливается проезжавший мимо мотоциклист, и, ничего не спрашивая, начинает запихивать палки обратно.
Останавливаются еще двое, откуда-то достаются веревки, и, как будто они всю жизнь вместе работали, слаженно приделывают палки к багажнику.
Машину я раскорячила посреди дороги, но машины сзади терпеливо ждут, даже предлагают одолжить дополнительных тросов.
Палки привязаны, я, очень благодарная, продолжаю путь. Все мои возмущения забыты, восхищаюсь отзывчивостью колумбийцев.
Через километр палки начинают снова съезжать — три человека (плюс я, контролирующее лицо) не смогли их нормально прикрутить. Снова отчаяние, снова возмущение «ну почему тут все всегда через одно место».
Звоню строителю — мужчине за 50. Он бросает все дела, хватает моток веревки, садится на мотоцикл и едет ко мне. Привязывает все очередной раз, следует за мной оставшуюся (короткую) дорогу, чтобы убедиться, что я нормально доеду.
Страшно ему благодарна, но палки продолжают съезжать. Правда, не так активно, как раньше — до места назначения доехать я все ж смогла.
❤32🤣21
Не могу с вами не поделиться: рассказала деревенскому дядечке что обычно стираю одежду в теплой/горячей воде.
Он посмотрел на меня даже не с удивлением, а с ужасом, словно я призналась, что полы живыми кроликами мою. Думаю, вечером будет своим приятелям рассказывать, что «эти грингос совсем сумасшедшие».
Очередной раз удивляюсь, как эти люди умудряются всегда быть чистыми и аккуратными(точно поаккуратнее меня, моющуюся кипятком и стирающую при 40 градусах).
Он посмотрел на меня даже не с удивлением, а с ужасом, словно я призналась, что полы живыми кроликами мою. Думаю, вечером будет своим приятелям рассказывать, что «эти грингос совсем сумасшедшие».
Очередной раз удивляюсь, как эти люди умудряются всегда быть чистыми и аккуратными
❤16🤣13🤔5❤🔥1
А еще просто обязана вам рассказать, что я научила колумбийцев играть в «горячую картошку» (все ж знают игру, да?). А то стояли, понимаешь, лениво мячик друг другу перекидывали, никакого драйва.
А тут сразу огонь в глазах, азарт и жажда борьбы. Были в шоке, что упустивший мяч должен именно сидеть, а не стоять в центре круга, и таким образом стараться перехватить мяч — «Все у вас, у русских, повышенной суровости».
И это я их еще пожалела, умолчала об опции «окучивания» сидящих, после которого в моем детстве можно было легко раздобыть себе синяк на пол-лица.
А тут сразу огонь в глазах, азарт и жажда борьбы. Были в шоке, что упустивший мяч должен именно сидеть, а не стоять в центре круга, и таким образом стараться перехватить мяч — «Все у вас, у русских, повышенной суровости».
И это я их еще пожалела, умолчала об опции «окучивания» сидящих, после которого в моем детстве можно было легко раздобыть себе синяк на пол-лица.
🤣30❤2🤔1😱1
Каждый раз, попадая под дождь (да, я опять про дожди), говорю себе, что ничего страшного — «не сахарная, не растаю».
Так, наверное, всем русскоязычным людям в детстве говорили?
Не проверяла, но, по-моему, и в английском похожее выражение есть.
А вот в мексиканском испанском (может, и у других тоже, но я только у мексиканцев слышала ) наоборот — к людям относятся очень даже как к сахарным.
Сто лет назад в Питере преподаватель испанского из Мексики после занятий прощался с нами словами:
«Пожалуйста, идите по теневой стороне улицы, а то такие конфетки как вы, могут и растять на солнце».
Я тогда думала, что это его личное изобретение, препод был очень эксцентричный. Но нет — в Мексике в ходу шутливые сладко-вежливые обращения.
Вроде такого: «no salgas al sol, que el azúcar se derrite» — «не выходи на солнце, сахар растает».
Так что, похоже, мексиканцы сделаны из сахара, а мы — нет.
Хочется наделать многозначительных выводов, но не буду профанацией заниматься.
Вместо этого — тест на возраст! Кто в детстве читал журнал «Трамвай» — вспоминайте:
Что говорит пчела, встречаясь с цветком?
Так, наверное, всем русскоязычным людям в детстве говорили?
Не проверяла, но, по-моему, и в английском похожее выражение есть.
А вот в мексиканском испанском (может, и у других тоже, но я только у мексиканцев слышала ) наоборот — к людям относятся очень даже как к сахарным.
Сто лет назад в Питере преподаватель испанского из Мексики после занятий прощался с нами словами:
«Пожалуйста, идите по теневой стороне улицы, а то такие конфетки как вы, могут и растять на солнце».
Я тогда думала, что это его личное изобретение, препод был очень эксцентричный. Но нет — в Мексике в ходу шутливые сладко-вежливые обращения.
Вроде такого: «no salgas al sol, que el azúcar se derrite» — «не выходи на солнце, сахар растает».
Так что, похоже, мексиканцы сделаны из сахара, а мы — нет.
Хочется наделать многозначительных выводов, но не буду профанацией заниматься.
Вместо этого — тест на возраст! Кто в детстве читал журнал «Трамвай» — вспоминайте:
Что говорит пчела, встречаясь с цветком?
❤🔥42❤8
На фото пусть для красоты будет моя неидеальная шоколадка и чем она начинена.
На весь процесс — от обжарки какао-бобов до заливки растопленного шоколада в форму, уходит в среднем два дня моей жизни. Но эти два дня я провожу с большим удовольствием, только изредка (в основном, когда отмываю кухню) причитаю «Зачем я в это ввязались».
Шоколад у меня не слишком сладкий — надеюсь, он достаётся исключительно сладким людям.
На весь процесс — от обжарки какао-бобов до заливки растопленного шоколада в форму, уходит в среднем два дня моей жизни. Но эти два дня я провожу с большим удовольствием, только изредка (в основном, когда отмываю кухню) причитаю «Зачем я в это ввязались».
Шоколад у меня не слишком сладкий — надеюсь, он достаётся исключительно сладким людям.
❤🔥37❤21🤣1
Через пару недель у нас тут будет День матери — очень уважаемый праздник, по этому поводу администрация дома повесила в лифте поздравление.
Подошли к этому с колумбийским креативом: большими буквами написали милое-невинное «Мама на всю жизнь, а не только в этот день».
Ниже шрифтом поменьше: «Невозможно забыть все эти фразы, которые помогли мне стать достойным человеком».
А дальше знакомые до боли цитаты:
✨ А если друзья с моста будут прыгать, ты тоже пойдешь прыгать?
✨ В одно ухо влетает, в другое вылетает!
✨ Пока ты живешь в этом доме, будешь делать, как я сказала!
✨ Считаю до трех!
И по центру самая главная мудрость:
Так вот я и узнала, что язык мам, оказывается, международный.
Фото просто так, медельинские граффити
Подошли к этому с колумбийским креативом: большими буквами написали милое-невинное «Мама на всю жизнь, а не только в этот день».
Ниже шрифтом поменьше: «Невозможно забыть все эти фразы, которые помогли мне стать достойным человеком».
А дальше знакомые до боли цитаты:
✨ А если друзья с моста будут прыгать, ты тоже пойдешь прыгать?
✨ В одно ухо влетает, в другое вылетает!
✨ Пока ты живешь в этом доме, будешь делать, как я сказала!
✨ Считаю до трех!
И по центру самая главная мудрость:
«Будут у тебя дети, вспомнишь мои слова».
Так вот я и узнала, что язык мам, оказывается, международный.
Фото просто так, медельинские граффити
❤30🤣23❤🔥12
И раз уж мы про мам. Когда какой-нибудь комик с латиноамериканскими корнями в своем выступлении затрагивает тему детства, с вероятностью 99% он упомянет «la chancla voladora» — «летающий шлёпанец».
Латиномамы прошлых лет не особо отличались терпением, а главным воспитательным методом было снять с ноги тапочек и запустить в непослушное дитё. Если деточка зазевалась и не убежала на безопасное расстояние, этим шлепанцем можно было его и отлупить.
Сомнительный с точки зрения современной психологии метод давно стал характерной культурной чертой и породил бесчисленное количество мемов.
Воспитание детей с помощью шлёпанцев было особенно популярно в Мексике (в суперском мультике Коко это тоже обыгрывают, вот момент ), но со временем понятие «la chancla voladora» стало общелатиноамериканским.
Сейчас, к счастью, шлёпанцы применяются намного реже, но зато стали мемом, культурным явлением, и чуть ли не ностальгическим воспоминанием у старшего поколения.
Латиномамы прошлых лет не особо отличались терпением, а главным воспитательным методом было снять с ноги тапочек и запустить в непослушное дитё. Если деточка зазевалась и не убежала на безопасное расстояние, этим шлепанцем можно было его и отлупить.
Сомнительный с точки зрения современной психологии метод давно стал характерной культурной чертой и породил бесчисленное количество мемов.
«У мексиканской мамы глаз как у снайпера — никто не в состоянии убежать от ее шлёпанца».
Воспитание детей с помощью шлёпанцев было особенно популярно в Мексике (в суперском мультике Коко это тоже обыгрывают, вот момент ), но со временем понятие «la chancla voladora» стало общелатиноамериканским.
Сейчас, к счастью, шлёпанцы применяются намного реже, но зато стали мемом, культурным явлением, и чуть ли не ностальгическим воспоминанием у старшего поколения.
❤24❤🔥8🤣8