Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если вы пока без новогоднего настроения и вините в этом бесснежный декабрь, то посмотрите, как создают рождественскую атмосферу на карибском побережье — там, где люди температуры ниже 25 градусов тепла и не видели.
А если у вас снег есть, то срочно показывайте в комментариях. И если елка уже наряжена — тоже!
А если у вас снег есть, то срочно показывайте в комментариях. И если елка уже наряжена — тоже!
❤🔥26🎄17❤2
Вероятность, что твоя собака решит прыгнуть в вулкан минимальна, но никогда не равна нулю.
Вообще-то на прошлой неделе я собиралась в шляпе и платье красиво ходить по пляжу.
С шляпой и платьем все получилось, и даже красиво ходить временами удавалось, правда, не по пляжу, а по деревеньке в сто человек на краю земли.
А еще красиво сидеть два часа в эвакуаторе, чтобы довезти жестко умершую машину до ближайшей цивилизации. И потом еще часа четыре, ожидая вердикта механика, под манговым деревом, на котором прохлаждались большие игуаны, известные склонностью внезапно и обильно опорожнять кишечник. Так что шляпа пригодилась, да.
У машины умерло сразу несколько важных деталей и, конечно, именно в тот день, когда мы решили разведать дальние уголки карибского побережья.
Была небольшая надежда, что просто разрядился аккумулятор, хотя это несильно решало проблему — в деревушке ни у кого не было машины — не «прикурить». Зато был дяденька — первый из череды удивительных помощников — у которого в ночи нашелся агрегат сомнительного вида для зарядки аккумуляторов. К сожалению, агрегат не помог.
Потом были парни на грузовике, согласившиеся «прикурить», но в итоге битый час разбиравшиеся с машиной, потом отдыхающий неподалеку депутат городка, любезно свозивший нас в этот городок (два часа езды в одну сторону) за аккумулятором, а когда стало понятно, что и новый аккумулятор не решит проблему, быстро организовавший эвакуатор и механика. А потом и сам механик, отложивший все дела и до ночи разбиравшийся с машиной.
За это люблю Колумбию — во всех передрягах (а я люблю в них встревать) есть чувство, что не пропадешь. Не всегда это будет толковая помощь, но всегда участие и желание не бросить в беде. Да, к белой женщине-иностранке — особое отношение, но и колумбиец колумбийцу в помощи не откажет.
Дело за малым — обратиться, допустим, в местной лавке к продавцу с вопросом «А не знаете ли вы, кто мог бы…» — и все, процесс запущен. Обзваниваются племянники, кумы, племянники кумов, которые тоже начинают кому-то звонить, и через пару часов у тебя уже полно знакомых в городе, где ты никогда до этого не был.
А собака да, прыгнула в грязевой вулкан, пока мы ждали эвакуатор. Кое-кто очень рекомендовал мне взять ее на поводок, но я уверяла, что псина в своем уме и на такое не способна. Почетная обязанность выловить собаку из вулканической грязи досталась тоже кое-кому, поэтому последующее ожидание эвакуатора стало немного напряженным.
Хорошо, море было в двух минутах, и после полоскания в волнах собака обрела менее демонический вид. Зато весь длинный путь в Медельин воняла дарами моря и дарами вулкана. Не зря всем говорю, что со мной весело путешествовать
Вообще-то на прошлой неделе я собиралась в шляпе и платье красиво ходить по пляжу.
С шляпой и платьем все получилось, и даже красиво ходить временами удавалось, правда, не по пляжу, а по деревеньке в сто человек на краю земли.
А еще красиво сидеть два часа в эвакуаторе, чтобы довезти жестко умершую машину до ближайшей цивилизации. И потом еще часа четыре, ожидая вердикта механика, под манговым деревом, на котором прохлаждались большие игуаны, известные склонностью внезапно и обильно опорожнять кишечник. Так что шляпа пригодилась, да.
У машины умерло сразу несколько важных деталей и, конечно, именно в тот день, когда мы решили разведать дальние уголки карибского побережья.
Была небольшая надежда, что просто разрядился аккумулятор, хотя это несильно решало проблему — в деревушке ни у кого не было машины — не «прикурить». Зато был дяденька — первый из череды удивительных помощников — у которого в ночи нашелся агрегат сомнительного вида для зарядки аккумуляторов. К сожалению, агрегат не помог.
Потом были парни на грузовике, согласившиеся «прикурить», но в итоге битый час разбиравшиеся с машиной, потом отдыхающий неподалеку депутат городка, любезно свозивший нас в этот городок (два часа езды в одну сторону) за аккумулятором, а когда стало понятно, что и новый аккумулятор не решит проблему, быстро организовавший эвакуатор и механика. А потом и сам механик, отложивший все дела и до ночи разбиравшийся с машиной.
За это люблю Колумбию — во всех передрягах (а я люблю в них встревать) есть чувство, что не пропадешь. Не всегда это будет толковая помощь, но всегда участие и желание не бросить в беде. Да, к белой женщине-иностранке — особое отношение, но и колумбиец колумбийцу в помощи не откажет.
Дело за малым — обратиться, допустим, в местной лавке к продавцу с вопросом «А не знаете ли вы, кто мог бы…» — и все, процесс запущен. Обзваниваются племянники, кумы, племянники кумов, которые тоже начинают кому-то звонить, и через пару часов у тебя уже полно знакомых в городе, где ты никогда до этого не был.
А собака да, прыгнула в грязевой вулкан, пока мы ждали эвакуатор. Кое-кто очень рекомендовал мне взять ее на поводок, но я уверяла, что псина в своем уме и на такое не способна. Почетная обязанность выловить собаку из вулканической грязи досталась тоже кое-кому, поэтому последующее ожидание эвакуатора стало немного напряженным.
Хорошо, море было в двух минутах, и после полоскания в волнах собака обрела менее демонический вид. Зато весь длинный путь в Медельин воняла дарами моря и дарами вулкана. Не зря всем говорю, что со мной весело путешествовать
🤣29❤🔥18❤7😱5👀1
Из особенностей жизни в горах.
Мне наконец-то приехал походный чайник — небольшой термос, который умеет греть воду. На радостях тут же его включила попробовать. Чайник, закипая, стал ужасно плеваться во все стороны водой.
Я расстроилась, что какую-то китайскую фигню купила, а потом увидела в инструкции (иногда полезно ее читать), что на высоте 1200 метров и выше крышку чайника плотно закрывать нельзя. А я на 1500 живу и ниже 1200 метров от силы пару раз в год бываю. Такие вот нюансы высокогорья.
А вообще, как говорится, для людей, не учивших физику, мир полон магии: я каждый раз удивляюсь, как распирает пластиковые бутылки в машине, когда по дороге сильно меняется высота над уровнем моря.
Мне наконец-то приехал походный чайник — небольшой термос, который умеет греть воду. На радостях тут же его включила попробовать. Чайник, закипая, стал ужасно плеваться во все стороны водой.
Я расстроилась, что какую-то китайскую фигню купила, а потом увидела в инструкции (иногда полезно ее читать), что на высоте 1200 метров и выше крышку чайника плотно закрывать нельзя. А я на 1500 живу и ниже 1200 метров от силы пару раз в год бываю. Такие вот нюансы высокогорья.
А вообще, как говорится, для людей, не учивших физику, мир полон магии: я каждый раз удивляюсь, как распирает пластиковые бутылки в машине, когда по дороге сильно меняется высота над уровнем моря.
❤🔥25❤14🤣11
Лингвистическо-пенсионерский пост.
Баклажан, aka синенький, по-английски называется eggplant — «яйцевидное растение». Русская википедия говорит, что это из-за формы незрелого овоща, но мне ближе версия, что современный баклажан сильно отличается от того, который культивировали наши предки: плоды были меньше, яйцевидной формы и белого цвета.
Так вот. Как-то в компании поболтали о том, что в старинные времена и бананы были с большими косточками, и авокадо практически грызть приходилось. Ну и про белые баклажаны вспомнили.
Через неделю подруга шлет мне фото, которое ниже, со словами «Посмотрииии, я нашла древний баклажан!!!». У подруги как у меня — склонности к пенсионерским хобби, поэтому она уже мне и отросток пообещала, и статусы, как «древний» баклажан поживает, присылала. Только он взял и умер, и больше в продаже мы таких не видели.
А у меня соседка по дому — ботанический маньяк: у нее шкаф во всю стену забит баночками с семенами, а в огромной квартире негде ступить из-за рассады. Придешь к ней на 5 минут — уйдешь через час с горшками, семенами и кучей новых фактов о растениях Колумбии.
Так вот. Зашла я к ней вчера с праздниками поздравить, соседка в ответ меня нагрузила кульками всяких невероятных семян, а перед самым уходом сунула еще один — «совсем забыла, это тебе белый баклажан». Вот оно, мое личное рождественское чудо 😆.
Отказываюсь признавать, что это просто вид современного баклажана и буду считать, что возрождаю древнее яйцевидное растение.
Баклажан, aka синенький, по-английски называется eggplant — «яйцевидное растение». Русская википедия говорит, что это из-за формы незрелого овоща, но мне ближе версия, что современный баклажан сильно отличается от того, который культивировали наши предки: плоды были меньше, яйцевидной формы и белого цвета.
Так вот. Как-то в компании поболтали о том, что в старинные времена и бананы были с большими косточками, и авокадо практически грызть приходилось. Ну и про белые баклажаны вспомнили.
Через неделю подруга шлет мне фото, которое ниже, со словами «Посмотрииии, я нашла древний баклажан!!!». У подруги как у меня — склонности к пенсионерским хобби, поэтому она уже мне и отросток пообещала, и статусы, как «древний» баклажан поживает, присылала. Только он взял и умер, и больше в продаже мы таких не видели.
А у меня соседка по дому — ботанический маньяк: у нее шкаф во всю стену забит баночками с семенами, а в огромной квартире негде ступить из-за рассады. Придешь к ней на 5 минут — уйдешь через час с горшками, семенами и кучей новых фактов о растениях Колумбии.
Так вот. Зашла я к ней вчера с праздниками поздравить, соседка в ответ меня нагрузила кульками всяких невероятных семян, а перед самым уходом сунула еще один — «совсем забыла, это тебе белый баклажан». Вот оно, мое личное рождественское чудо 😆.
Отказываюсь признавать, что это просто вид современного баклажана и буду считать, что возрождаю древнее яйцевидное растение.
❤40❤🔥9🤣3
Кто как в предрождественские дни развлекается, я например, сегодня каталась на электричке и пела «Иисус, приходи скорее, не опаздывай».
Тут важно сказать, что последние 30 лет пассажирского железнодорожного транспорта в Колумбии не существует, да и до этого не очень много было. Поэтому поезда — страшная экзотика и большинство колумбийцев на них не ездило. Железные дороги со старых времен во многих местах сохранились, и в одном из высокогорных регионов последние два года перед Рождеством пускают туристический поезд: примерно час в одну сторону, проезжает 3 деревни.
Только один рейс в день, билеты покупаются в мэрии и разлетаются моментально — сразу понятно, что мероприятие серьезное и надо ехать.
В общем не знаю, чего я ожидала, но сначала был полный вайб электричек моей ранней молодости: обшарпанный вагон, уставшие после рабочего дня люди, душно, за окном какие-то печальные городские задворки. А так как тут прохладно, и все пассажиры в куртках-пуховиках, то полное ощущение «еду в октябре в пятницу вечером в Зеленогорск».
Потом, конечно, все околумбиилось: оказалось, что мы не просто ехать будем, а петь новены: специальные песни и чтения для каждого из 9 дней перед Рождеством, обычно сопровождающиеся всякими шумными музыкальными инструментами, вот тут про них рассказывала. Я новены обожаю, в этом году ни разу на них была, так что развлеклась по полной. Потом еще песни мои любимые рождественские включили, откуда-то взялся гид, которые старался всякое интересное про невзрачные окраины рассказать, так что вполне оригинальный вечер получился. Но повторять не очень хочется — Колумбию я люблю не за душные поезда.
Тут важно сказать, что последние 30 лет пассажирского железнодорожного транспорта в Колумбии не существует, да и до этого не очень много было. Поэтому поезда — страшная экзотика и большинство колумбийцев на них не ездило. Железные дороги со старых времен во многих местах сохранились, и в одном из высокогорных регионов последние два года перед Рождеством пускают туристический поезд: примерно час в одну сторону, проезжает 3 деревни.
Только один рейс в день, билеты покупаются в мэрии и разлетаются моментально — сразу понятно, что мероприятие серьезное и надо ехать.
В общем не знаю, чего я ожидала, но сначала был полный вайб электричек моей ранней молодости: обшарпанный вагон, уставшие после рабочего дня люди, душно, за окном какие-то печальные городские задворки. А так как тут прохладно, и все пассажиры в куртках-пуховиках, то полное ощущение «еду в октябре в пятницу вечером в Зеленогорск».
Потом, конечно, все околумбиилось: оказалось, что мы не просто ехать будем, а петь новены: специальные песни и чтения для каждого из 9 дней перед Рождеством, обычно сопровождающиеся всякими шумными музыкальными инструментами, вот тут про них рассказывала. Я новены обожаю, в этом году ни разу на них была, так что развлеклась по полной. Потом еще песни мои любимые рождественские включили, откуда-то взялся гид, которые старался всякое интересное про невзрачные окраины рассказать, так что вполне оригинальный вечер получился. Но повторять не очень хочется — Колумбию я люблю не за душные поезда.
🎄20❤🔥17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот поезд, красивый снаружи, немного печальный внутри, и пассажиры какие-то уставшие были, без обычного колумбийского вайба.
🎄28❤🔥13❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В большинстве стран Латинской Америки рождественские подарки открывают вечером 24-го, в отличие от Европы и США, где подарки вручаются 25-го. В Колумбии ответственный за подарки не какой-нибудь Papa Noel или Санта Клаус, а сам Niño Dios - ребенок/сын Бога.
Поэтому ниже — важный опрос, а видео для привлечения внимания.
Поэтому ниже — важный опрос, а видео для привлечения внимания.
❤🔥14🎄7
Вот тут писала, что колумбийцы называют кофе тинто. И поэтому в отелях иногда бывают вот такие казусы, как на фото.
Расшифровка, если не знаете английский:tinto, который кофе по-колумбийски, на английский перевели как red — красный.
Расшифровка, если не знаете английский:
🤣12❤9👻3🤔2
У кого как год начинается, а в моем любимом деревенском чатике, где когда-то разыскивали гусыню Ренату, мужчина первого января обнаружил у себя на участке неизвестную лошадь и вежливо просит ее хозяина объявиться.
Желаю нам всем, чтобы в этом году наши проблемы и заботы были не сложнее пристройства непонятно откуда взявшейся белой лошади.
#деревенскийчатик
Желаю нам всем, чтобы в этом году наши проблемы и заботы были не сложнее пристройства непонятно откуда взявшейся белой лошади.
#деревенскийчатик
❤🔥34🤣27👀2🎄1
В Питере обожают вешать таблички «По газонам не ходить», а в Медельине регулярно вижу газонные предостережения «Здесь ничего не сажать».
И где, думаю, берутся такие идиоты, которые на городских газонах что-то сажают, так, что приходится запретительные таблички устанавливать.
А потом вспоминаю ковидный год. В Колумбии был строгий карантин, самолетное сообщение полностью прекратили, несколько месяцев выходить из дома разрешали только раз в неделю за продуктами и только в определенный день, в зависимости от номера твоего ID.
По стечению обстоятельств, ковидные времена я коротала одна, и сильно подозреваю, что такое заточение на моей психике не очень хорошо отозвалось.
Первым тревожным звоночком было то, что вместо осмысленных текстов я стала постить рецепты типа «как сделать квас из очисток ананаса». Это на самом деле традиционный напиток, но зачем я его делала, а главное, описывала процесс — загадка самоизоляции. Очень сомневаюсь, что в советском детстве меня учили бережно обращаться с ананасными отходами.
Следующим этапом мне стало жаль выбрасывать ананасные «хвосты» и я распихивала их по банкам с водой — чтобы давали корни, как лук на окне в школе.
Кстати, тут считается, что пророщенный «хвост» ананаса отпугивает злых духов и держать его дома очень хорошо. За несколько недель у меня скопилось столько «хвостов», что можно было победить Саурона, но карантин все не заканчивался, а мне было скучно.
И я стала в разрешенные для выхода дни захватывать с собой отросток ананаса и подсаживать его куда-нибудь. Честно! Ни разу это не был приличный газон, или клумба, в основном всякие неказистые участки земли.
На четвертом ананасе я запуталась в локациях и стала отмечать места посадки на карте. Да, у меня была карта нелегально высаженных ананасов, теперь вы точно знаете, с кем имеете дело.
К счастью, на этом моменте карантин начали ослаблять и ананасная тема меня отпустила. А все мои ананасы повыдирали рабочие по благоустройству — видимо, не такие уж заброшенные места для посадок были.
Так что, не зря таблички на газонах висят. Очень надеюсь, что не в мою честь, но гарантий у меня нет.
И где, думаю, берутся такие идиоты, которые на городских газонах что-то сажают, так, что приходится запретительные таблички устанавливать.
А потом вспоминаю ковидный год. В Колумбии был строгий карантин, самолетное сообщение полностью прекратили, несколько месяцев выходить из дома разрешали только раз в неделю за продуктами и только в определенный день, в зависимости от номера твоего ID.
По стечению обстоятельств, ковидные времена я коротала одна, и сильно подозреваю, что такое заточение на моей психике не очень хорошо отозвалось.
Первым тревожным звоночком было то, что вместо осмысленных текстов я стала постить рецепты типа «как сделать квас из очисток ананаса». Это на самом деле традиционный напиток, но зачем я его делала, а главное, описывала процесс — загадка самоизоляции. Очень сомневаюсь, что в советском детстве меня учили бережно обращаться с ананасными отходами.
Следующим этапом мне стало жаль выбрасывать ананасные «хвосты» и я распихивала их по банкам с водой — чтобы давали корни, как лук на окне в школе.
Кстати, тут считается, что пророщенный «хвост» ананаса отпугивает злых духов и держать его дома очень хорошо. За несколько недель у меня скопилось столько «хвостов», что можно было победить Саурона, но карантин все не заканчивался, а мне было скучно.
И я стала в разрешенные для выхода дни захватывать с собой отросток ананаса и подсаживать его куда-нибудь. Честно! Ни разу это не был приличный газон, или клумба, в основном всякие неказистые участки земли.
На четвертом ананасе я запуталась в локациях и стала отмечать места посадки на карте. Да, у меня была карта нелегально высаженных ананасов, теперь вы точно знаете, с кем имеете дело.
К счастью, на этом моменте карантин начали ослаблять и ананасная тема меня отпустила. А все мои ананасы повыдирали рабочие по благоустройству — видимо, не такие уж заброшенные места для посадок были.
Так что, не зря таблички на газонах висят. Очень надеюсь, что не в мою честь, но гарантий у меня нет.
🤣44❤16❤🔥5🤔1🤯1
Кулинарно-лингвистическое
В любимой местной сети кафешек, специализирующейся на блинах и вафлях, одно время в меню были блины с сыром рикотта и разными фруктовыми соусами.
Назывались по-простому: crepes с начинкой из рикотты. Вкусные, похожи на блины с творогом.
После ковида это блюдо почему-то исчезло (я очень преданная поклонница, большое меню наизусть знаю), а совсем недавно вдруг появилось снова, только теперь под неожиданным именем: blintzes.
Такой апгрейд меня повеселил, я решила, что это колумбийская вариация русского слова блинчики, но погуглила, и оказалось, что blintzes — традиционное блюдо еврейской кухни, готовят на праздник Шавуот. В этот день принято есть молочное, поэтому блинчики с творогом очень кстати приходятся.
Ну а само слово blintzes, конечно, славянские корни имеет.
Порывшись еще в википедии, узнала, что за пределами Восточной Европы, blintzes — весьма популярное в кулинарии слово. Просто блины называют crepes, a blintzes — это блинчики с начинкой внутри.
Удивляюсь — я очень блины и их вариации люблю, но со словом blintzes до недавних пор не встречалась. А вы где-нибудь его видели?
В любимой местной сети кафешек, специализирующейся на блинах и вафлях, одно время в меню были блины с сыром рикотта и разными фруктовыми соусами.
Назывались по-простому: crepes с начинкой из рикотты. Вкусные, похожи на блины с творогом.
После ковида это блюдо почему-то исчезло (я очень преданная поклонница, большое меню наизусть знаю), а совсем недавно вдруг появилось снова, только теперь под неожиданным именем: blintzes.
Такой апгрейд меня повеселил, я решила, что это колумбийская вариация русского слова блинчики, но погуглила, и оказалось, что blintzes — традиционное блюдо еврейской кухни, готовят на праздник Шавуот. В этот день принято есть молочное, поэтому блинчики с творогом очень кстати приходятся.
Ну а само слово blintzes, конечно, славянские корни имеет.
Порывшись еще в википедии, узнала, что за пределами Восточной Европы, blintzes — весьма популярное в кулинарии слово. Просто блины называют crepes, a blintzes — это блинчики с начинкой внутри.
Удивляюсь — я очень блины и их вариации люблю, но со словом blintzes до недавних пор не встречалась. А вы где-нибудь его видели?
❤🔥25🤔6❤5🎄1
Фото из небольшой деревушки, очень красивое граффити рядом с полицейским участком.
Изображает традиционные промыслы тех мест — овечью шерсть и веревки из растения fique (вид агавы)
Только вот мне все время кажется, что мужчина-шаман не веревку на руку наматывает, а блин на длинной вилке держит..
Изображает традиционные промыслы тех мест — овечью шерсть и веревки из растения fique (вид агавы)
❤🔥22❤7👀2😱1🤣1
Читаю книгу современного колумбийского писателя и внезапно натыкаюсь на вот такой момент:
Мама спрашивает взрослого сына, помнит ли, как в 1985 году он целый месяц не мог уснуть. А сын отвечает, что, конечно, помнит и добавляет, что она ему тогда читала сказку El viejo Djin Jottabich.
Три раза название сказки перечитала — не могла поверить, что они про нашего «Старика Хоттабыча». Вот уж кого-кого, а данного персонажа я меньше всего в колумбийской книге ожидала увидеть.
Пока искала телефон, чуть в гамаке не перевернулась — надо же срочно нагуглить, откуда у колумбийцев Хоттабыч взялся.
На русском упоминаний испанских переводов не особо нашла, но на Кубе, похоже, его массово издавали: видела форумы, где кубинские люди с теплом вспоминают эту сказку, а еще «Два капитана» и «Повесть о настоящем человеке». А главным детским бестселлером для кубинцев оказался «Тимур и его команда».
А еще есть кубинская рок-группа «Jottabich». Участники группы говорят, что это в честь книги, олицетворяющей период максимального влияния Советского Союза на Кубу.
Но это я отвлеклась. Как с Кубы советская книжка попала в Колумбию — мне совершенно непонятно. На всякий случай спросила пару колумбийцев подходящего возраста — они ничего о Хоттабыче не слышали.
На страничке автора в фейсбуке наткнулась на видео с кучей лайков, где его (писателя) мама читает вслух Старика Хоттабыча, так что есть шанс, что советская сказка оказалась в сюжете неслучайно, и нам потом что-то про него объяснят. Буду читать!
А теперь вопрос к тем, у кого дети подходящего возраста: они что-то знают о Старике Хоттабыче? А если знают, то из-за книги или из-за фильма?
Мне казалось, этот персонаж как-то тихо исчез вместе с СССР, но может я ошибаюсь.
Мама спрашивает взрослого сына, помнит ли, как в 1985 году он целый месяц не мог уснуть. А сын отвечает, что, конечно, помнит и добавляет, что она ему тогда читала сказку El viejo Djin Jottabich.
Три раза название сказки перечитала — не могла поверить, что они про нашего «Старика Хоттабыча». Вот уж кого-кого, а данного персонажа я меньше всего в колумбийской книге ожидала увидеть.
Пока искала телефон, чуть в гамаке не перевернулась — надо же срочно нагуглить, откуда у колумбийцев Хоттабыч взялся.
На русском упоминаний испанских переводов не особо нашла, но на Кубе, похоже, его массово издавали: видела форумы, где кубинские люди с теплом вспоминают эту сказку, а еще «Два капитана» и «Повесть о настоящем человеке». А главным детским бестселлером для кубинцев оказался «Тимур и его команда».
А еще есть кубинская рок-группа «Jottabich». Участники группы говорят, что это в честь книги, олицетворяющей период максимального влияния Советского Союза на Кубу.
Но это я отвлеклась. Как с Кубы советская книжка попала в Колумбию — мне совершенно непонятно. На всякий случай спросила пару колумбийцев подходящего возраста — они ничего о Хоттабыче не слышали.
На страничке автора в фейсбуке наткнулась на видео с кучей лайков, где его (писателя) мама читает вслух Старика Хоттабыча, так что есть шанс, что советская сказка оказалась в сюжете неслучайно, и нам потом что-то про него объяснят. Буду читать!
А теперь вопрос к тем, у кого дети подходящего возраста: они что-то знают о Старике Хоттабыче? А если знают, то из-за книги или из-за фильма?
Мне казалось, этот персонаж как-то тихо исчез вместе с СССР, но может я ошибаюсь.
❤40❤🔥11
Уже все написали, но я тоже напишу. Серии “100 лет одиночества” по Маркесу — удивительно хорошие, мне очень понравились. Конечно, придраться можно много к чему, но и роман все ж такой, не очень приспособленный для экранизации. Можно позаламывать руки, что исчезла многогранность и поэтичность, но чувствуется, что создатели серий роман любят и, правда, старались передать атмосферу. Да, интонации в фильме чуть другие, чем в книге, но меня удивил замечательный подбор актеров: ни про одного из бесконечных Буэндиа не хотелось возмущаться “Ну нет, не так я его представляла!”. А визуальный ряд такой красивый и продуманный, что можно только на него и смотреть, выключив звук. Полное погружение в Колумбию.
Находясь в стране, еще весь этот магический реализм воспринимаешь по-другому: с акцентом на реализм, а не на магию, как когда-то. Вот не кокетничал Маркес, когда говорил, что ничего для своих романов не придумывает, а просто чуть преувеличивает реальность.
В общем, очень рекомендую: и тем, кто читал, и тем, кто не читал. Они от Нетфликса, но вроде в русских интернетах тоже есть, и с приличным переводом.
Если кто посмотрел, расскажите, как вам?
Находясь в стране, еще весь этот магический реализм воспринимаешь по-другому: с акцентом на реализм, а не на магию, как когда-то. Вот не кокетничал Маркес, когда говорил, что ничего для своих романов не придумывает, а просто чуть преувеличивает реальность.
В общем, очень рекомендую: и тем, кто читал, и тем, кто не читал. Они от Нетфликса, но вроде в русских интернетах тоже есть, и с приличным переводом.
Если кто посмотрел, расскажите, как вам?
❤44