Про спа-дни и пижамные вечеринки для собак. У колумбийцев какая-то особая любовь к псинкам, я про это уже писала. После карантинного 2020 и возможности выйти из дома только при наличии питомца, которому очень нужно пописать, эта любовь приобрела совсем невероятные масштабы. Собаки заполонили все парки, а всевозможных услуг, от днерожденьских тортиков до зоопсихологов, становится все больше. Собаченьки это новые дети, да.
Особенно развелось собачьих детских садиков, их здесь называют гуардерии. Псиночка моя Фросенька пару раз в неделю ходит сейчас в такой — привыкает, так как мне надо будет ее на неделю там оставить. И это очень смешно. Сразу говорю, что это не какое-то сильно навороченное место, так в целом во всех гуардериях, просто везде свои фишечки.
Начнем с того, что день в садике называется dia del sol — день на солнце или выходной. Это стандартный термин для человеческого дня в спа-отеле или ресорте, когда приезжаешь потусовать без ночевки. В некоторых гуардериях и собачий бассейн есть, в нашем только фонтанчики для питья и баловства.
У садика есть развозка — за Фросянушкой с утра заезжает раскрашенный микроавтобус, а вечером ее возвращает. У соседей в это же время дети уезжают в школу на очень похожем автобусе, так что чувствую себя немного странно.
Для каждой собачки заведена личная группа в вотсаппе, где только ее хозяева и весь “преподавательский состав”. Работники называют себя дядюшками и тетушками и в течение дня шлют статусы и фотки, как моя любимица гуляет, играет, ест, пьет. Мне приходит 50 фоток и видео в день. Не преувеличиваю, реально не успеваю даже посмотреть все. Какой-нибудь человеческий детский садик так делает???
Дядюшки и тетушки работают молодые да задорные, видео снимают креативные. Недавно прислали ролик, как они берут интервью у четвероногих постояльцев (вместо микрофона — игрушка), а собаченьки типа рассказывают, что вот, праздновали день рождения бульдожика, напились, теперь страдаем похмельем. Интервьюеры ужасаются “Боже-боже, как же мы вас хозяевам сегодня отвозить будем”. Это, конечно, не человеческого садика контент.
Ну а если ваша псинка остается ночевать, то она попадает на пижамную вечеринку. Собачьи пижамки одеваются по желанию (и судя по репортажам, все ж народ не совсем еще с ума сошел, питомцы обычно без лишних аксессуаров), но зато у каждой своя подушечка. Их укладывают спать, приходит дядюшка с гитарой и да-да, начинает петь колыбельные песенки. Такой вот собачий бард. Чмокают ли каждую псинку в нос перед сном, я пока не разобралась.
Сейчас Фросяна активно зазывают на празднование Хеллоуина. Конкурс на лучший костюм, фотосессия, трик-о-трит, все дела. Энергии на выдумывание костюма у меня нет, так что похоже собаченька моя без праздника останется.
Понятно, что все эти развлечения рассчитаны в первую очередь на то, чтобы умилить хозяев. Вряд ли псинкам нужны вечеринки и интервью, да и сама идея садиков спорная — чаще собакам спокойнее и безопаснее дома. Но впечатляет творческий размах и подход. И он действует — я изначально хотела свою четвероногую барышню всего на пару недель туда поотдавать, чисто чтобы привыкла, а теперь думаю, что может надо на подольше абонемент купить.
На видео Фросенькин послеобеденный моцион в садике. С песнями и плясками, Колумбия же.
Особенно развелось собачьих детских садиков, их здесь называют гуардерии. Псиночка моя Фросенька пару раз в неделю ходит сейчас в такой — привыкает, так как мне надо будет ее на неделю там оставить. И это очень смешно. Сразу говорю, что это не какое-то сильно навороченное место, так в целом во всех гуардериях, просто везде свои фишечки.
Начнем с того, что день в садике называется dia del sol — день на солнце или выходной. Это стандартный термин для человеческого дня в спа-отеле или ресорте, когда приезжаешь потусовать без ночевки. В некоторых гуардериях и собачий бассейн есть, в нашем только фонтанчики для питья и баловства.
У садика есть развозка — за Фросянушкой с утра заезжает раскрашенный микроавтобус, а вечером ее возвращает. У соседей в это же время дети уезжают в школу на очень похожем автобусе, так что чувствую себя немного странно.
Для каждой собачки заведена личная группа в вотсаппе, где только ее хозяева и весь “преподавательский состав”. Работники называют себя дядюшками и тетушками и в течение дня шлют статусы и фотки, как моя любимица гуляет, играет, ест, пьет. Мне приходит 50 фоток и видео в день. Не преувеличиваю, реально не успеваю даже посмотреть все. Какой-нибудь человеческий детский садик так делает???
Дядюшки и тетушки работают молодые да задорные, видео снимают креативные. Недавно прислали ролик, как они берут интервью у четвероногих постояльцев (вместо микрофона — игрушка), а собаченьки типа рассказывают, что вот, праздновали день рождения бульдожика, напились, теперь страдаем похмельем. Интервьюеры ужасаются “Боже-боже, как же мы вас хозяевам сегодня отвозить будем”. Это, конечно, не человеческого садика контент.
Ну а если ваша псинка остается ночевать, то она попадает на пижамную вечеринку. Собачьи пижамки одеваются по желанию (и судя по репортажам, все ж народ не совсем еще с ума сошел, питомцы обычно без лишних аксессуаров), но зато у каждой своя подушечка. Их укладывают спать, приходит дядюшка с гитарой и да-да, начинает петь колыбельные песенки. Такой вот собачий бард. Чмокают ли каждую псинку в нос перед сном, я пока не разобралась.
Сейчас Фросяна активно зазывают на празднование Хеллоуина. Конкурс на лучший костюм, фотосессия, трик-о-трит, все дела. Энергии на выдумывание костюма у меня нет, так что похоже собаченька моя без праздника останется.
Понятно, что все эти развлечения рассчитаны в первую очередь на то, чтобы умилить хозяев. Вряд ли псинкам нужны вечеринки и интервью, да и сама идея садиков спорная — чаще собакам спокойнее и безопаснее дома. Но впечатляет творческий размах и подход. И он действует — я изначально хотела свою четвероногую барышню всего на пару недель туда поотдавать, чисто чтобы привыкла, а теперь думаю, что может надо на подольше абонемент купить.
На видео Фросенькин послеобеденный моцион в садике. С песнями и плясками, Колумбия же.
❤12
Срочный опрос. Вы знаете, кто такой Лейф Эриксон? (к фирме Эриксон отношения не имеет, если что)
Anonymous Poll
9%
Конечно
11%
Кто-то смутно знакомый
80%
Понятия не имею
Я ходила играть в викторину и все (вообще все!) СШАнские и колумбийские люди уверенно написали этого Лейфа Эрикссона в качестве ответа на вопрос и угадали. Ну и вообще, судя по вопросам и результатам викторины, на американском континенте учат совсем другим вещам, чем на нашем.
Или просто у меня так себе кругозор оказался 🥹
Лейф Эрикссон это вот кто:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лейф
Или просто у меня так себе кругозор оказался 🥹
Лейф Эрикссон это вот кто:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лейф
🔥5
Стоило уехать в Колумбию, чтобы сидеть на кухне в пригороде Медельина, попивать чай из листьев коки, слушать Отпетых Мошенников и Монеточку и учиться лепить настоящие сибирские пельмени.
«Что-то у тебя не кружочки из теста получаются, а сплошной креатив. А, точно, ты ж из Питера».
300г муки, 2 яйца, 50мл воды, половина чайной ложки соли — получается тесто, которое не рвется, даже если заболтаться и раскатать его скалкой до толщины папирусной бумаги.
Еще узнала про соус хренодёр, тоже по ходу чисто сибирская тема.
В общем, удивить и восхитить меня можно не только иностранной экзотикой.
«Что-то у тебя не кружочки из теста получаются, а сплошной креатив. А, точно, ты ж из Питера».
300г муки, 2 яйца, 50мл воды, половина чайной ложки соли — получается тесто, которое не рвется, даже если заболтаться и раскатать его скалкой до толщины папирусной бумаги.
Еще узнала про соус хренодёр, тоже по ходу чисто сибирская тема.
В общем, удивить и восхитить меня можно не только иностранной экзотикой.
🔥9
Переносим сюда рубрику #людинеизсериалов пост старый, но похоже акутальный, про несгибаемую немку.
Непотопляемая Марлин.
Марлин 81 год, бОльшую часть из которых она живет в США. Марлин работает бухгалтером и скрывает свой возраст от босса. У нее диабет и больное сердце, но она каждый день садится за руль и едет на работу. Даже сейчас, когда все уговаривают не приезжать. “Свихнусь, если засяду дома. Я уже столько повидала, помирать не страшно. Тем более я соблюдаю все предосторожности”.
За семь лет, что мы знакомы, Марлин с муками, но освоила SAP, пивот таблицы и парочку нужных формул в Excel, работу с удаленным компьютером через Citrix и Zoom.
Марлин жалуется: “Возраст дает о себе знать. Прихожу домой около восьми, сажусь на стул и вырубаюсь”. Я отвечаю: “Если бы я работала с семи до семи — я бы вырубалась уже в машине.”
Работает Марлин с понедельника по субботу, и что-то еще доделывает дома в воскресенье.
“Свою пенсию я представляла так: красивый дом, путешествия и уроки французского. Ни одну из этих вещей я не могу себе позволить”.
Марлин живет с единственным сыном и двумя кошками в маленькой квартирке на первом этаже. Беспощадная майямская стихия регулярно затапливает все так, что приходится делать ремонт. В позапрошлом году досталось и машине — после наводнения восстановлению не подлежит.
Марлин не унывает: она повидала в жизни куда более веселых приключений.
Немка с еврейскими корнями, родившаяся в Германии в разгар самого “интересного” времени, Марлин после войны оказалась в советской оккупационной зоне, а родители — в западной части.
Несмотря на многочисленные запросы, девочку к маме не выпустили, жила у родственников, ходила в советскую школу, из-под палки учила русский язык. “Ты уж извини, с тех пор все русское не очень люблю”. Понимаю.
Через несколько лет каким-то волшебным способом родне удалось добиться разрешения на посещение родителей. Не обошлось без приключений: маму, отправившуюся за дочкой, пытались задержать и не пускать, но в итоге все встретились. Конечно, Марлин не хотела возвращаться. Конечно, ее никто не собирался возвращать. Но документов в Западной Европе у нее не было, а времена строгие — союзники старались соблюдать договоренности.
Девочку прятали очередные родственники, пока к дяде не пришли полицейские и не пригрозили большими неприятностями, если не выдаст племянницу. “История как в кино: слышу жандармов, разговаривающих с дядей, мама через заднюю дверь тащит меня в машину, ложусь на заднее сидение, и мы долго-долго куда-то едем”. “Куда-то” оказалось интернатом при монастыре во Франции.
“В школе были очень строгие правила, а характер у меня уже тогда был не сахар. Измывалась над монашками, а они надо мной. Ты уж извини, я с тех пор к религии не очень хорошо отношусь”. Понимаю.
Марлин провела в школе несколько лет, пока одной ночью ее не разбудили родители и не увезли в США.
В Америке тоже бывало по-всякому: и муж-алкоголик, распускавший руки, от которого пришлось скрываться, и тяжелая болезнь мамы, лечение которой привело к разорению и долгам, непокрытым до сих пор. Но для Марлин США — это страна, которой она оказалась нужна, где ей дали гражданство.
“Когда случилось 11-е сентября, я была в Европе, смотрела в аэропорту новости и плакала. А кроме меня не плакал никто. В этот момент окончательно поняла, что я — американка, и с Европой меня ничего не связывает”.
Марлин сильно переживает по поводу всего происходящего в мире, часто злится на свою забывчивость и нехватку сил, но никогда не унывает: это просто жизнь, просто события. “Я, конечно, все себе по другому представляла, но, что делать, будем работать с тем, что есть”. Я теперь часто повторяю эту фразу.
На фото утки, которых Марлин подкармливает каждое воскресенье.
Имя героини изменила.
Непотопляемая Марлин.
Марлин 81 год, бОльшую часть из которых она живет в США. Марлин работает бухгалтером и скрывает свой возраст от босса. У нее диабет и больное сердце, но она каждый день садится за руль и едет на работу. Даже сейчас, когда все уговаривают не приезжать. “Свихнусь, если засяду дома. Я уже столько повидала, помирать не страшно. Тем более я соблюдаю все предосторожности”.
За семь лет, что мы знакомы, Марлин с муками, но освоила SAP, пивот таблицы и парочку нужных формул в Excel, работу с удаленным компьютером через Citrix и Zoom.
Марлин жалуется: “Возраст дает о себе знать. Прихожу домой около восьми, сажусь на стул и вырубаюсь”. Я отвечаю: “Если бы я работала с семи до семи — я бы вырубалась уже в машине.”
Работает Марлин с понедельника по субботу, и что-то еще доделывает дома в воскресенье.
“Свою пенсию я представляла так: красивый дом, путешествия и уроки французского. Ни одну из этих вещей я не могу себе позволить”.
Марлин живет с единственным сыном и двумя кошками в маленькой квартирке на первом этаже. Беспощадная майямская стихия регулярно затапливает все так, что приходится делать ремонт. В позапрошлом году досталось и машине — после наводнения восстановлению не подлежит.
Марлин не унывает: она повидала в жизни куда более веселых приключений.
Немка с еврейскими корнями, родившаяся в Германии в разгар самого “интересного” времени, Марлин после войны оказалась в советской оккупационной зоне, а родители — в западной части.
Несмотря на многочисленные запросы, девочку к маме не выпустили, жила у родственников, ходила в советскую школу, из-под палки учила русский язык. “Ты уж извини, с тех пор все русское не очень люблю”. Понимаю.
Через несколько лет каким-то волшебным способом родне удалось добиться разрешения на посещение родителей. Не обошлось без приключений: маму, отправившуюся за дочкой, пытались задержать и не пускать, но в итоге все встретились. Конечно, Марлин не хотела возвращаться. Конечно, ее никто не собирался возвращать. Но документов в Западной Европе у нее не было, а времена строгие — союзники старались соблюдать договоренности.
Девочку прятали очередные родственники, пока к дяде не пришли полицейские и не пригрозили большими неприятностями, если не выдаст племянницу. “История как в кино: слышу жандармов, разговаривающих с дядей, мама через заднюю дверь тащит меня в машину, ложусь на заднее сидение, и мы долго-долго куда-то едем”. “Куда-то” оказалось интернатом при монастыре во Франции.
“В школе были очень строгие правила, а характер у меня уже тогда был не сахар. Измывалась над монашками, а они надо мной. Ты уж извини, я с тех пор к религии не очень хорошо отношусь”. Понимаю.
Марлин провела в школе несколько лет, пока одной ночью ее не разбудили родители и не увезли в США.
В Америке тоже бывало по-всякому: и муж-алкоголик, распускавший руки, от которого пришлось скрываться, и тяжелая болезнь мамы, лечение которой привело к разорению и долгам, непокрытым до сих пор. Но для Марлин США — это страна, которой она оказалась нужна, где ей дали гражданство.
“Когда случилось 11-е сентября, я была в Европе, смотрела в аэропорту новости и плакала. А кроме меня не плакал никто. В этот момент окончательно поняла, что я — американка, и с Европой меня ничего не связывает”.
Марлин сильно переживает по поводу всего происходящего в мире, часто злится на свою забывчивость и нехватку сил, но никогда не унывает: это просто жизнь, просто события. “Я, конечно, все себе по другому представляла, но, что делать, будем работать с тем, что есть”. Я теперь часто повторяю эту фразу.
На фото утки, которых Марлин подкармливает каждое воскресенье.
Имя героини изменила.
❤13
В Колумбии услышать англоязычные песни редко когда удается: либо надо в какое-то место, рассчитанное на иностранцев прийти, либо в очень сетевом магазине типа Zara зависнуть. Да и то, гарантий никаких.
Я к большей части латиномузыки отношусь прекрасно, поэтому меня все устраивает. Правда из-за этого я совсем отстала от мировых трендов, никаких хитов последних лет не могу назвать. Имена новых звезд еще немного знаю, а что поют — не представляю.
Немного выручает Убер: для иностранных пассажиров (а мою иностранность скрыть сложно) водители часто включают плейлисты с англоязычной музыкой. Такая клиентоориентированность мне кажется ужасно милой, но не очень помогает узнать о модных тенденциях: почти всегда ставят какой-нибудь классический рок или романтик коллекшн из 90-х.
На видео моднейший медельинский клуб, сделанный в стиле кантины — традиционной мексиканской таверны. После полуночи там начинается более-менее привычная нам дискотека, а вот до нее выступают мариачи, как на видео.
Я их не очень люблю, но там так красиво и самобытно, а посетители так откровенно наслаждаются и подпевают, что заражаюсь и тоже начинаю наслаждаться. Подпевать не могу — вообще не знаю этих песен.
Я к большей части латиномузыки отношусь прекрасно, поэтому меня все устраивает. Правда из-за этого я совсем отстала от мировых трендов, никаких хитов последних лет не могу назвать. Имена новых звезд еще немного знаю, а что поют — не представляю.
Немного выручает Убер: для иностранных пассажиров (а мою иностранность скрыть сложно) водители часто включают плейлисты с англоязычной музыкой. Такая клиентоориентированность мне кажется ужасно милой, но не очень помогает узнать о модных тенденциях: почти всегда ставят какой-нибудь классический рок или романтик коллекшн из 90-х.
На видео моднейший медельинский клуб, сделанный в стиле кантины — традиционной мексиканской таверны. После полуночи там начинается более-менее привычная нам дискотека, а вот до нее выступают мариачи, как на видео.
Я их не очень люблю, но там так красиво и самобытно, а посетители так откровенно наслаждаются и подпевают, что заражаюсь и тоже начинаю наслаждаться. Подпевать не могу — вообще не знаю этих песен.
❤10
А еще меня очень умиляет, что на всех танцевальных уроках (тут много занятий типа зумбы и фитнесс-клубах, и бесплатно: на улице, в торговых центрах, а иногда даже на паперти храма) хотя бы пара песен будет отведена традиционным колумбийским танцам, которых тут больше десятка видов.
Понятно, что всякие сальса (которая вообще-то родом из Нью-Йорка), бачата, реггетон пользуются всеобщим обожанием и с удовольствием танцуются, но каждый раз, когда препод включает истинно-колумбийскую кумбию, чампету или дикий танце маполе, народ особенно ликует.
Я сразу представляю, как в каком-нибудь питерском фитнесс-центре на зумбе все пустились бы плясать барыню, или задали бы трепака. Я б на такое сходила.
Несколько видео (качество не очень, но атмосферу передает, с трудом удержалась чтобы тыщу пятьсот таких видео не выложить) уроков зумбы. Пляски в темноте - как раз на паперти действующего храма, очень скучаю по такому картахенскому безумию. На дневном видео - один из многочисленных бесплатных классов в медельине.
Понятно, что всякие сальса (которая вообще-то родом из Нью-Йорка), бачата, реггетон пользуются всеобщим обожанием и с удовольствием танцуются, но каждый раз, когда препод включает истинно-колумбийскую кумбию, чампету или дикий танце маполе, народ особенно ликует.
Я сразу представляю, как в каком-нибудь питерском фитнесс-центре на зумбе все пустились бы плясать барыню, или задали бы трепака. Я б на такое сходила.
Несколько видео (качество не очень, но атмосферу передает, с трудом удержалась чтобы тыщу пятьсот таких видео не выложить) уроков зумбы. Пляски в темноте - как раз на паперти действующего храма, очень скучаю по такому картахенскому безумию. На дневном видео - один из многочисленных бесплатных классов в медельине.
❤4🔥3
Про ретро-хиты как символ грядущих праздников. В этом году первый магазин с рождественскими украшениями я увидела 16 сентября — по-моему рекорд, раньше хотя бы Хеллоуина дожидались (который тут считается детским праздником, и из-за этого октябрь называют детским месяцем).
Праздновать и работать кое-как все начинают где-то с середины ноября: сначала национальные выходные, потом пара религиозных праздников, а потом уже и к Рождеству пора готовиться, уже не до работы.
Первым вестником грядущих гуляний становится музыка. Главная рождественская песня “Мой саванный ослик” достойна отдельного поста, и ее начинают крутить в декабре, а вот с конца октября по всем радиостанциям звучат колумбийские и венесуэльские хиты 60-х - 80-х.
Это как если бы в России все станции превратились в ретро-радио и крутили какую-нибудь “Звенит январская вьюга” нон-стоп.
Я все это латино-старье обожаю, чем очень умиляю местных.
До меня долго не доходило, что древние сальсы и кумбии (в которых ни слова нет про Рождество и Новый год) имеют отношение к декабрьским праздникам. Я ими люблю инстаграмные сториз “украшать” и долгое время удивлялась, что мне на них народ отвечает “спасибо за рождественское настроение в середине года”.
Праздновать и работать кое-как все начинают где-то с середины ноября: сначала национальные выходные, потом пара религиозных праздников, а потом уже и к Рождеству пора готовиться, уже не до работы.
Первым вестником грядущих гуляний становится музыка. Главная рождественская песня “Мой саванный ослик” достойна отдельного поста, и ее начинают крутить в декабре, а вот с конца октября по всем радиостанциям звучат колумбийские и венесуэльские хиты 60-х - 80-х.
Это как если бы в России все станции превратились в ретро-радио и крутили какую-нибудь “Звенит январская вьюга” нон-стоп.
Я все это латино-старье обожаю, чем очень умиляю местных.
До меня долго не доходило, что древние сальсы и кумбии (в которых ни слова нет про Рождество и Новый год) имеют отношение к декабрьским праздникам. Я ими люблю инстаграмные сториз “украшать” и долгое время удивлялась, что мне на них народ отвечает “спасибо за рождественское настроение в середине года”.
🔥7❤3🤣2
Бывают всякие шутливые тесты, вроде «Напиши свою первую ассоциацию со словом «виски», а я скажу, парикмахер ты или алкаш». Я хочу так слово «вертеп» протестировать, потом, может, про него напишу. Итак, первая ассоциация:
Anonymous Poll
14%
Это что-то плохое или неприятное
54%
Это что-то релегиозное
29%
Это что-то захватывающее и веселое
3%
Где ты такое слово откопала?
Вчера на зумбатанцах наблюдала классическую сцену какой-нибудь простенькой комедии, ни приукрашивать, ни преувеличивать не надо.
На танцы ходят люди разных возрастов и комплекций, но одна из посетительниц — просто героиня инстаграма. Стройная, подтянутая, при этом грудь-попа по колумбийским стандартам. Розовые микро-шорты и сиреневый топик, ворох ресниц и идеальный маникюр. Красотка совершенная. Двигается, разумеется, как богиня, любимица преподавателя.
Сегодня она пришла с дочкой. Вот какие дочки у таких мам в комедийных сериалах (вспоминаем Габриэль из Домохозяек)? Правильно, совсем не худенькие. У этой девочки было просто идеальное попадание в образ.
Лет девяти, суровый взгляд, ни намека на улыбку, широкая футболка в стразах с Минни Маус, длинные волосы собраны в боковой хвост. Совершенно прекрасная. Села на мат и все занятие с нескрываемым презрением наблюдала за происходящим, типа на что приходится тратить время ради причуд родительницы. Для полного эффекта только не хватало шуршания чипсов, так, чтобы музыку перекрывало.
Отношения у мамы с дочкой, кстати, видно, что классные, они очень душевно болтали, когда после занятия собирались.
На танцы ходят люди разных возрастов и комплекций, но одна из посетительниц — просто героиня инстаграма. Стройная, подтянутая, при этом грудь-попа по колумбийским стандартам. Розовые микро-шорты и сиреневый топик, ворох ресниц и идеальный маникюр. Красотка совершенная. Двигается, разумеется, как богиня, любимица преподавателя.
Сегодня она пришла с дочкой. Вот какие дочки у таких мам в комедийных сериалах (вспоминаем Габриэль из Домохозяек)? Правильно, совсем не худенькие. У этой девочки было просто идеальное попадание в образ.
Лет девяти, суровый взгляд, ни намека на улыбку, широкая футболка в стразах с Минни Маус, длинные волосы собраны в боковой хвост. Совершенно прекрасная. Села на мат и все занятие с нескрываемым презрением наблюдала за происходящим, типа на что приходится тратить время ради причуд родительницы. Для полного эффекта только не хватало шуршания чипсов, так, чтобы музыку перекрывало.
Отношения у мамы с дочкой, кстати, видно, что классные, они очень душевно болтали, когда после занятия собирались.
❤10