Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Не приукрашиваю и не преувеличиваю — видео как доказательство. В последнем видео посмотрите, как мило девушки на балконе стоят.
❤‍🔥40🤣1
На этой неделе я в рыбацкой деревушке. Домик так близко к морю, что во время прилива волны доходят практически до входной двери. Внутри дома по комнатам ходят крабы и ящерицы, снаружи (и, надеюсь, только снаружи) ползают змеи, тощие деревенские псы пугливо забегают «на огонек» в надежде, что им перепадет что-то из еды.

Вокруг кокосовые пальмы и мангровые заросли, а по ухабистой дороге рассекают на мотиках вечно беспечные костеньос — колумбийцы карибского побережья.

На этом закончим лирическое вступление и поговорим о насущном: о названиях лодок. Даже самая простенькая рыбацкая посудина должна иметь имя, и на карибском побережье к этому подходят творчески: помимо всяких «Мария Мулата» и «Звезда морей» есть куда более оригинальные. Например, сегодня видела лодку, которая называется «A mi me gustó» — «Мне понравилось». Вот сразу чувствуется позитивный взгляд на мир.

А мою самую любимую лодку я видела несколько лет назад в Картахене. Туристическая, для перевозки пассажиров. Называется «Y ahora que» — «И что теперь».

Не знаю, чем руководствовался хозяин лодки, но мне так и представляется: море, закат, заглохший мотор, и 20 пассажиров глядящих на капитана: «А теперь что?». И капитан задумчиво смотрит вдаль, потому что обязательный для лодки второй мотора он одолжил соседу, и вопрос Y ahora que?переходит в разряд философских.
❤‍🔥3311🤣10
Фоточка для красоты, утро в рыбацкой деревне, в комментарии положу фотку лодки.
❤‍🔥3615
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если вы пока без новогоднего настроения и вините в этом бесснежный декабрь, то посмотрите, как создают рождественскую атмосферу на карибском побережье — там, где люди температуры ниже 25 градусов тепла и не видели.

А если у вас снег есть, то срочно показывайте в комментариях. И если елка уже наряжена — тоже!
❤‍🔥26🎄172
Вероятность, что твоя собака решит прыгнуть в вулкан минимальна, но никогда не равна нулю.

Вообще-то на прошлой неделе я собиралась в шляпе и платье красиво ходить по пляжу.

С шляпой и платьем все получилось, и даже красиво ходить временами удавалось, правда, не по пляжу, а по деревеньке в сто человек на краю земли.

А еще красиво сидеть два часа в эвакуаторе, чтобы довезти жестко умершую машину до ближайшей цивилизации. И потом еще часа четыре, ожидая вердикта механика, под манговым деревом, на котором прохлаждались большие игуаны, известные склонностью внезапно и обильно опорожнять кишечник. Так что шляпа пригодилась, да.

У машины умерло сразу несколько важных деталей и, конечно, именно в тот день, когда мы решили разведать дальние уголки карибского побережья.

Была небольшая надежда, что просто разрядился аккумулятор, хотя это несильно решало проблему — в деревушке ни у кого не было машины — не «прикурить». Зато был дяденька — первый из череды удивительных помощников — у которого в ночи нашелся агрегат сомнительного вида для зарядки аккумуляторов. К сожалению, агрегат не помог.

Потом были парни на грузовике, согласившиеся «прикурить», но в итоге битый час разбиравшиеся с машиной, потом отдыхающий неподалеку депутат городка, любезно свозивший нас в этот городок (два часа езды в одну сторону) за аккумулятором, а когда стало понятно, что и новый аккумулятор не решит проблему, быстро организовавший эвакуатор и механика. А потом и сам механик, отложивший все дела и до ночи разбиравшийся с машиной.

За это люблю Колумбию — во всех передрягах (а я люблю в них встревать) есть чувство, что не пропадешь. Не всегда это будет толковая помощь, но всегда участие и желание не бросить в беде. Да, к белой женщине-иностранке — особое отношение, но и колумбиец колумбийцу в помощи не откажет.

Дело за малым — обратиться, допустим, в местной лавке к продавцу с вопросом «А не знаете ли вы, кто мог бы…» — и все, процесс запущен. Обзваниваются племянники, кумы, племянники кумов, которые тоже начинают кому-то звонить, и через пару часов у тебя уже полно знакомых в городе, где ты никогда до этого не был.

А собака да, прыгнула в грязевой вулкан, пока мы ждали эвакуатор. Кое-кто очень рекомендовал мне взять ее на поводок, но я уверяла, что псина в своем уме и на такое не способна. Почетная обязанность выловить собаку из вулканической грязи досталась тоже кое-кому, поэтому последующее ожидание эвакуатора стало немного напряженным.

Хорошо, море было в двух минутах, и после полоскания в волнах собака обрела менее демонический вид. Зато весь длинный путь в Медельин воняла дарами моря и дарами вулкана. Не зря всем говорю, что со мной весело путешествовать
🤣29❤‍🔥187😱5👀1
Фото деток, наблюдающих за погрузкой машины на эвакуатор — такое в их краях нечасто увидишь.
❤‍🔥314👀2
Из особенностей жизни в горах.
Мне наконец-то приехал походный чайник — небольшой термос, который умеет греть воду. На радостях тут же его включила попробовать. Чайник, закипая, стал ужасно плеваться во все стороны водой.

Я расстроилась, что какую-то китайскую фигню купила, а потом увидела в инструкции (иногда полезно ее читать), что на высоте 1200 метров и выше крышку чайника плотно закрывать нельзя. А я на 1500 живу и ниже 1200 метров от силы пару раз в год бываю. Такие вот нюансы высокогорья.

А вообще, как говорится, для людей, не учивших физику, мир полон магии: я каждый раз удивляюсь, как распирает пластиковые бутылки в машине, когда по дороге сильно меняется высота над уровнем моря.
❤‍🔥2514🤣11
Фото с горными видами для красоты
❤‍🔥457🤯2
Лингвистическо-пенсионерский пост.

Баклажан, aka синенький, по-английски называется eggplant — «яйцевидное растение». Русская википедия говорит, что это из-за формы незрелого овоща, но мне ближе версия, что современный баклажан сильно отличается от того, который культивировали наши предки: плоды были меньше, яйцевидной формы и белого цвета.

Так вот. Как-то в компании поболтали о том, что в старинные времена и бананы были с большими косточками, и авокадо практически грызть приходилось. Ну и про белые баклажаны вспомнили.

Через неделю подруга шлет мне фото, которое ниже, со словами «Посмотрииии, я нашла древний баклажан!!!». У подруги как у меня — склонности к пенсионерским хобби, поэтому она уже мне и отросток пообещала, и статусы, как «древний» баклажан поживает, присылала. Только он взял и умер, и больше в продаже мы таких не видели.

А у меня соседка по дому — ботанический маньяк: у нее шкаф во всю стену забит баночками с семенами, а в огромной квартире негде ступить из-за рассады. Придешь к ней на 5 минут — уйдешь через час с горшками, семенами и кучей новых фактов о растениях Колумбии.

Так вот. Зашла я к ней вчера с праздниками поздравить, соседка в ответ меня нагрузила кульками всяких невероятных семян, а перед самым уходом сунула еще один — «совсем забыла, это тебе белый баклажан». Вот оно, мое личное рождественское чудо 😆.

Отказываюсь признавать, что это просто вид современного баклажана и буду считать, что возрождаю древнее яйцевидное растение.
40❤‍🔥9🤣3
Смотрите какой красавец — реально как яйцо выглядит. И вроде бы съедобный
❤‍🔥3218🎄5🤔2
Кто как в предрождественские дни развлекается, я например, сегодня каталась на электричке и пела «Иисус, приходи скорее, не опаздывай».

Тут важно сказать, что последние 30 лет пассажирского железнодорожного транспорта в Колумбии не существует, да и до этого не очень много было. Поэтому поезда — страшная экзотика и большинство колумбийцев на них не ездило. Железные дороги со старых времен во многих местах сохранились, и в одном из высокогорных регионов последние два года перед Рождеством пускают туристический поезд: примерно час в одну сторону, проезжает 3 деревни.

Только один рейс в день, билеты покупаются в мэрии и разлетаются моментально — сразу понятно, что мероприятие серьезное и надо ехать.

В общем не знаю, чего я ожидала, но сначала был полный вайб электричек моей ранней молодости: обшарпанный вагон, уставшие после рабочего дня люди, душно, за окном какие-то печальные городские задворки. А так как тут прохладно, и все пассажиры в куртках-пуховиках, то полное ощущение «еду в октябре в пятницу вечером в Зеленогорск».

Потом, конечно, все околумбиилось: оказалось, что мы не просто ехать будем, а петь новены: специальные песни и чтения для каждого из 9 дней перед Рождеством, обычно сопровождающиеся всякими шумными музыкальными инструментами, вот тут про них рассказывала. Я новены обожаю, в этом году ни разу на них была, так что развлеклась по полной. Потом еще песни мои любимые рождественские включили, откуда-то взялся гид, которые старался всякое интересное про невзрачные окраины рассказать, так что вполне оригинальный вечер получился. Но повторять не очень хочется — Колумбию я люблю не за душные поезда.
🎄20❤‍🔥17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот поезд, красивый снаружи, немного печальный внутри, и пассажиры какие-то уставшие были, без обычного колумбийского вайба.
🎄28❤‍🔥131
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В большинстве стран Латинской Америки рождественские подарки открывают вечером 24-го, в отличие от Европы и США, где подарки вручаются 25-го. В Колумбии ответственный за подарки не какой-нибудь Papa Noel или Санта Клаус, а сам Niño Dios - ребенок/сын Бога.

Поэтому ниже — важный опрос, а видео для привлечения внимания.
❤‍🔥14🎄7
Вот тут писала, что колумбийцы называют кофе тинто. И поэтому в отелях иногда бывают вот такие казусы, как на фото.

Расшифровка, если не знаете английский: tinto, который кофе по-колумбийски, на английский перевели как red — красный.
🤣129👻3🤔2
У кого как год начинается, а в моем любимом деревенском чатике, где когда-то разыскивали гусыню Ренату, мужчина первого января обнаружил у себя на участке неизвестную лошадь и вежливо просит ее хозяина объявиться.

Желаю нам всем, чтобы в этом году наши проблемы и заботы были не сложнее пристройства непонятно откуда взявшейся белой лошади.
#деревенскийчатик
❤‍🔥34🤣27👀2🎄1
Колумбийские кроссворды умеют оскорблять чувства: на вопрос «напиток из пакетика» ответ, разумеется, чай.
Что это они, интересно, дрип-пакеты кофейные не вспомнили?

На фото фруктовая «ароматика» из колумбийской кафешки с неуловимым вайбом дачи и чашки из бабушкиного сервиза.
❤‍🔥2513🤣1
В Питере обожают вешать таблички «По газонам не ходить», а в Медельине регулярно вижу газонные предостережения «Здесь ничего не сажать».

И где, думаю, берутся такие идиоты, которые на городских газонах что-то сажают, так, что приходится запретительные таблички устанавливать.

А потом вспоминаю ковидный год. В Колумбии был строгий карантин, самолетное сообщение полностью прекратили, несколько месяцев выходить из дома разрешали только раз в неделю за продуктами и только в определенный день, в зависимости от номера твоего ID.

По стечению обстоятельств, ковидные времена я коротала одна, и сильно подозреваю, что такое заточение на моей психике не очень хорошо отозвалось.

Первым тревожным звоночком было то, что вместо осмысленных текстов я стала постить рецепты типа «как сделать квас из очисток ананаса». Это на самом деле традиционный напиток, но зачем я его делала, а главное, описывала процесс — загадка самоизоляции. Очень сомневаюсь, что в советском детстве меня учили бережно обращаться с ананасными отходами.

Следующим этапом мне стало жаль выбрасывать ананасные «хвосты» и я распихивала их по банкам с водой — чтобы давали корни, как лук на окне в школе.

Кстати, тут считается, что пророщенный «хвост» ананаса отпугивает злых духов и держать его дома очень хорошо. За несколько недель у меня скопилось столько «хвостов», что можно было победить Саурона, но карантин все не заканчивался, а мне было скучно.

И я стала в разрешенные для выхода дни захватывать с собой отросток ананаса и подсаживать его куда-нибудь. Честно! Ни разу это не был приличный газон, или клумба, в основном всякие неказистые участки земли.

На четвертом ананасе я запуталась в локациях и стала отмечать места посадки на карте. Да, у меня была карта нелегально высаженных ананасов, теперь вы точно знаете, с кем имеете дело.

К счастью, на этом моменте карантин начали ослаблять и ананасная тема меня отпустила. А все мои ананасы повыдирали рабочие по благоустройству — видимо, не такие уж заброшенные места для посадок были.

Так что, не зря таблички на газонах висят. Очень надеюсь, что не в мою честь, но гарантий у меня нет.
🤣4416❤‍🔥5🤔1🤯1
На фото ананас, собственноручно выращенный в Майами миллион лет назад. Вынуждена признать, что зацикленность на данном фрукте явно не в ковид началась.
❤‍🔥32🤣2111🎄5