Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Искала не помню что, а наткнулась на колумбийское издательство, которое называется Poklonka. Удивилась, пошла смотреть и да, названо в честь московской Поклонной горы. Существует уже 10 лет, считает своей задачей популяризировать в Колумбии и Латинской Америке не самую очевидную художественную литературу дальних стран, особенно русскую. Они не только издают, но и сами переводят книги на испанский.

Основатели издательства — колумбиец и русская. Говорят, что назвали Поклонкой в знак уважения к культурному месту, к тому же на Поклонной горе есть памятник Святому Георгию, а день Святого Георгия (Sant Jordi) — это день знаменитого Праздника Книги в Барселоне.
Еще говорят, что хотят, чтобы латиноамериканцы перестали видеть Россию как страну холодных людей и суровых писателей, сделать известными новые имена в литературе, особенно женские.

Посмотрела их книги, там все очень интересно: Улицкая и Петрушевская, Борис Акунин и Борис Васильев, Гамзатов и Беляев, много кого вообще не знаю. В какой-то момент мне там даже померещился сборник рассказов Виталия Бианки, и я уже готова была писать им признание в любви, но это оказался роман “BIANCA. Жизнь белой суки”.

Что ж, зато теперь могу им предложить автора для перевода — мне кажется, колумбийцы должны узнать рассказы Виталия Валентиновича “Хвосты” и “Как муравьишка домой спешил”.
❤‍🔥2312🤣3🤯1🤨1
Фото просто так, симпатичное кафе с книгами в красивом колумбийском городке.
❤‍🔥329👾3
Когда живешь очень близко к экватору (кстати, почему-то многие думают, что Колумбия находится в южном полушарии, но нет, бОльшая ее часть — выше экватора), времен года практически нет, а значит, и нет такой концепции. Поэтому хочешь поставить колумбийца в тупик — используй вместо месяца название сезона. Особенно загадочны для местных “промежуточные” весна и осень. “Весной поеду в Париж” — многие не поймут, когда это ты намылился во Францию.

О зиме и лете можно услышать, но не в контексте определенных месяцев в году, а скорее, как определение погоды: прохладно и льют дожди, или тепло и без осадков. Раньше у дождливых сезонов были какие-то примерные месяца, но в последние годы климат совершенно сошел с ума, поэтому просто говорят: “На этой неделе будет зима”.

А еще близость к экватору означает, что светает и темнеет круглый год почти в одно и тоже время: примерно в 6 утра рассвет, примерно в 6 вечера закат.

Часы на зимнее/летнее время, конечно, не переводят — незачем, ведь разница между самым длинным и самым коротким световым днем составляет не больше 20 минут. Я из Петербурга, и для меня такое постоянство до сих пор удивительно.

Но! Почему-то в этом году я стала замечать эти 20 минут разницы! Дело в том, что в здании, в котором живу, свет автоматически включается в 6 вечера. И если в летние месяцы, выходя из дома в 17:45, я легко нахожу замочную скважину и телефон в сумке, то сейчас нет, темно и хочется подсветить себе фонариком. Опять же, из-за близости к экватору солнце и заходит, и восходит очень быстро, поэтому эти 15-20 минут имеют значение.

Ни по временам года, ни по изменениям светового дня я почти не скучаю: не видела снега много лет, и еще легко без него проживу. Местных, восторгающихся фотками сугробов и заледеневших окон, понимаю, но не поддерживаю.

В отсутствии ярких смен года есть минус в том, что год протекает особенно быстро, а еще нет привычной концепции "осень — замедляемся, весна — раскачиваемся". Но я слишком люблю теплую погоду, плюсы перевешивают.

А вот расскажите, как вам, хотелось бы жить без сезонов?
Внимание, без сезонов — не значит в постоянной жаре, в той же Колумбии есть и очень жаркое побережье, и умеренно-теплый Медельин, и прохладные горные районы (где днем 15-20, а ночью даже до 0). Просто нет смены времен года.
Нравится такой формат, или лучше привычные весна-лето-осень-зима-и-снова-весна?
37❤‍🔥8🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бесконечных прекраснейших весенних вечеров средней полосы тут нет, зато бывают молниеносные закаты-пожары, как на видео
❤‍🔥3216
И что-то вспомнила, как в школе на английском мне было сложно с 12-часовым форматом времени: пытаешься сообразить, 6 p.m это утро или вечер.
Хотя кого я обманываю, я эти am/pm путала и в первые годы заграничной жизни. И удивлялась, что заграничные люди непонимающе смотрели на мои “Встретимся в 17:45” и пытались высчитать, сколько это в “нормальном” времени.

Википедия говорит, что не так уж много стран, которые 12-часовой системой пользуются. Я все ж не самый великий путешественник, но мне везде везло именно на 12-часовой формат.

А привычный нам 24-часовой формат (который на английском часто называют military time — военное время) в таких странах используют только в особых случаях: в расписании самолетов и поездов, для медицинских процедур.

Сейчас так приспособилась к 12-часовому формату приспособилась, что глаз цепляется, когда пишут в 24-часовом. Зато видишь в тексте “17:45” и сразу кажется, что писал человек из родных краев.
❤‍🔥2012🤔4
Фото просто так. Моя самая любимая колумбийская деревня. У меня даже три истории про нее есть тут, тут и вот тут
31❤‍🔥8
Загадка выходного дня: угадайте, что происходит на этой фотографии.

Подсказка: занятие вполне традиционно- колумбийское, хоть и мало колумбийцев его видели. А в таком исполнении, как на фото, и подавно.
🤔10❤‍🔥4👻2
Ответ к посту выше: это обжаренные шоколадные бобы, которые надо очистить от шелухи. Очистить можно либо руками, либо в специальной машине — эти два способа в Колумбии обычно и применяются.

Машины у меня (пока) нет, руками очень медитаивно, но невозможно долго, поэтому в интернетах я нашла способ начинающих шоколатье: разбиваешь не очень мелко шоколадные бобы, пересыпаешь их в объмную посуду и выдуваешь шелуху обычным феном. Делать обязательно на улице, потому что в шелухе будет все.

Метод показался сомнительным, но неожиданно хорошо сработал, на фото — очищенные размельченные какао-бобы — то, что называют nibs.

Интересно, что колумбийцы, если не живут в зоне где выращивают какао, ни плодов, ни бобов почти не видели, и о процессе мало знают. Посмотреть на грингу с феном, молотком и кастрюлей сбежались соседи :) , угощала их какао-бобами потом.
37❤‍🔥4
Что-то веселюсь: русскоязычная пара из США, которая едет в Колумбию первый раз, спрашивает в группе русских в Колумбии, есть ли у нас тут русские рестораны — отметить Новый год. Экзотика экзотикой, а оливье под бой курантов никто не отменял.

Если что, в наших краях ни русских (польских, эстонских и.т.д) магазинов, ни тем более ресторанов нет. Был настоящий грузинский ресторан в столице, но закрылся. Есть отдельные люди, я их дилерами зову, которые могут на заказ налепить пельменей или капусты наквасить.

А у вас есть какие-то блюда, или, может, традиции, без которых Новый год — не Новый год? У меня что-то вообще ничего такого не осталось, даже "обязательных" фильмов нет.

На фото колумбийские рождественские декорации, прекрасные и беспощадные.
27❤‍🔥5🤣4😱3
Недавно писала про усыновленных иностранцами колумбийцев, которые ищут свои корни, и про беспредел с усыновлением, который тут долгие годы длился. Мне еще один аспект рассказали, с примерами из жизни общих знакомых.

Почти до начала 2000-х годов даже в городах (а уж в деревнях и подавно) беременность без замужества считалась сильным позором, "залетевших" девушек реально могли выгнать из дома или куда-нибудь сослать. Обществом они, конечно, тоже очень осуждались. Ну и аборты запрещены, чтобы уж полная безысходность была. Увеличению количества желанных детей, это, понятное дело, не способствовало, а вот желанию ребенка хоть куда-то сдать — очень даже.

Печально все это и ужасно.
😱15🤯3
Забежала в гости к очень-очень пожилой деревенской паре, а у них в доме уже все украшено к Рождеству.

В Колумбии вертеп (композиция из фигурок, воспроизводящих сцену рождения Христа) — основной символ Рождества, и сеньора очень творчески подошла к его оформлению, я минут 10 эту красоту разглядывала. Особенно порадовала песочная дорога, а на ней то ли трактор, то ли экскаватор.
Мне кажется, так могло бы выглядеть Рождество в Mad Max.

Я уже собралась переключиться на разглядывание елки, как поняла, что упустила в вертепе главное — настоящую белку. Вернее, труп белки.

Пожилая сеньора простодушно сказала, что вот собаки на прошлой неделе белку загрызли, она отобрала и решила, чего добру пропадать, пусть хоть украшением побудет. Магический реализм как он есть.

У меня слово вертеп почему-то всегда с какими-то безудержными увеселениями ассоциируется, а не с религиозной рождественской сценой. Ну и кто теперь скажет, что я не права?
🤣36❤‍🔥86😱3🤯2
Вот эта красота, и мумифицированная белка тоже видна.
🤣22👀128❤‍🔥1
Как и многие дети, успевшие родиться в Советском Союзе, я зачитывалась "Оводом" и мечтала о приключениях. И только сегодня узнала, что про Овода есть несколько книг и действие одной из них происходит в Латинской Америке. Даже не знаю, есть ли смысл ее читать сейчас — все ж есть книги, которые, не прочитав в положенном возрасте, лучше потом и не пытаться, чтобы не разочаровываться.

А вот про Латинскую Америку можно начинать читать в любом возрасте — континент настолько интересный, что даже обычные заметки из местной жизни воспринимаются как приключенческий роман. И чтобы было, что почитать, ловите подборку каналов о Латинской Америке – от людей, которые искренне любят этот континент и рассказывают о нем так, что хочется читать и узнавать больше.
21❤‍🔥1
Гуляла с собакой вечером, увидела издалека женщину и каким-то образом сразу поняла, что она русскоговорящая. Теперь пытаюсь понять, как.

Видела ее только со спины, одета-причесана она была нейтрально — колумбийки тут так тоже ходят. Может, и похожа на иностранку, но я ни на американку, ни на канадку (что было б намного вероятнее — русскоговорящие тут экзотика) не подумала.

У меня два предположения.
Первое, это что она говорила по телефону, приложив его к уху. Я далеко была, даже голоса не слышала, но вот так по телефону — не по громкой связи, не с наушниками или гарнитурой — тут никто не говорит.
Уже когда ее обогнала, поняла что не ошиблась — говорила она по-русски.

А второе, это то, что она прогуливалась. Это такая наша особая манера ходить гулять в стиле «цели не существует, есть только путь», когда человек идет, чтобы идти, а не чтобы прийти.

Колумбийцы, даже гуляя с собаками, либо целеустремленно идут, либо стоят или сидят. И не от скорости это зависит — и у медленно идущего колумбийского человека есть цель, например, «дойду до конца парка и вернусь». А мы вот умеем бесцельно бродить и женщина именно с таким «праздным» видом прогуливалась.
48🤔4👻4
Фото просто так, старинная фотография из заброшенного деревенского дома.
34🤔5
Напоминаю, что у нас есть чатик и зум-встречи для тех, кому хотелось бы узнать побольше о латиноамериканской литературе, а как к ней подступиться — непонятно.

Я заранее предлагаю прочитать короткий и легкий рассказ, потом мы собираемся в зуме, я коротко рассказываю про писателя и контекст, а потом с теми, кто готов, его обсуждаем.

Вход свободный (можно по желанию делать донейшны на Бусти), обстановка расслабленная — читать и обсуждать необязательно.

Мы уже поговорили про Маркеса и Борхеса, Кортасара и Альенде, сейчас решаем, кто будет следующий

Чатик здесь, приходите: https://t.me/+82KyiuGxTOI1ZGMx

Посмотреть первую часть встреч (где я рассказываю — когда начинаем обсуждать, запись останавливаю) можно на Ютубе или на Бусти (открыто для всех)
❤‍🔥12🤔1
Думала, что мой хит-парад странных вещей и удивительных событий за этот год уже заполнен, но нет, снова удивляюсь.

Попробуй не удивиться, когда ты (внезапно) на концерте музыки барокко, где колумбийцы в вышиванках и платочках поют а капелла песни 16-17 века на старорусском. И хорошо поют!

А один из колумбийцев вообще был в шапочке с крестом и кафтане с меховым воротником — представлял царя Алексея Михайловича. Потому что хор не только пел, но и объяснял исторический контекст и рассказывал про православные традиции — целое представление.

Весь концерт сидела и думала, что это уже просто магический сюрреализм какой-то.

Организатор проект — очень увлеченная и оригинальная преподавательница музыки (кому интересно, поищите Ольгу Суарес, она из Беларуси). Восхищаюсь, как люди находят себя в самых невероятных вещах.

Я под впечатлением и от концепции в принципе, и от того, что был полный зал, и что большая часть зрителей были колумбийцы, а не русскоязычная группа поддержки. И многие явно ценители, не из любопытства типа меня забежавшие.
❤‍🔥389😱1
Не приукрашиваю и не преувеличиваю — видео как доказательство. В последнем видео посмотрите, как мило девушки на балконе стоят.
❤‍🔥40🤣1
На этой неделе я в рыбацкой деревушке. Домик так близко к морю, что во время прилива волны доходят практически до входной двери. Внутри дома по комнатам ходят крабы и ящерицы, снаружи (и, надеюсь, только снаружи) ползают змеи, тощие деревенские псы пугливо забегают «на огонек» в надежде, что им перепадет что-то из еды.

Вокруг кокосовые пальмы и мангровые заросли, а по ухабистой дороге рассекают на мотиках вечно беспечные костеньос — колумбийцы карибского побережья.

На этом закончим лирическое вступление и поговорим о насущном: о названиях лодок. Даже самая простенькая рыбацкая посудина должна иметь имя, и на карибском побережье к этому подходят творчески: помимо всяких «Мария Мулата» и «Звезда морей» есть куда более оригинальные. Например, сегодня видела лодку, которая называется «A mi me gustó» — «Мне понравилось». Вот сразу чувствуется позитивный взгляд на мир.

А мою самую любимую лодку я видела несколько лет назад в Картахене. Туристическая, для перевозки пассажиров. Называется «Y ahora que» — «И что теперь».

Не знаю, чем руководствовался хозяин лодки, но мне так и представляется: море, закат, заглохший мотор, и 20 пассажиров глядящих на капитана: «А теперь что?». И капитан задумчиво смотрит вдаль, потому что обязательный для лодки второй мотора он одолжил соседу, и вопрос Y ahora que?переходит в разряд философских.
❤‍🔥3311🤣10