Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
В фейсбучной группе понаехавших ищут американцев для съемок в каком-то местном фильме. Поглядела комментарии, желающих много, но наибольшую активность проявляет мужчина, утверждающий, что он сыграл фермера в первой части «Людей в черном» — в которого инопланетянин вселился.

У мужчины в профиле нет ни имени настоящего, ни фото, так что проверить троллит или нет сложно, но агентство уже восторженно позвало его на пробы.

«Люди в черном» — любимый фильм детства, поэтому я тоже очень хочу верить, что теперь в Медельине живет тот самый фермер (фотку в комменты положу, если вдруг вы его не помните).

И я тут тоже один раз ходила на пробы — в массовку искали людей европейской внешности. Я прошла, а приятельница весьма арийского вида — нет.

День съемок долго согласовывали, и в итоге он выпал на неделю, когда у меня приезжала родня, поэтому я отказалась.

Зато теперь гордо говорю, что между карьерой актрисы и семьей выбрала семью.
❤‍🔥269👻6🤣5
Я наконец-то прицепила на машину стикер, чтобы ездить по платным дорогам не за наличные, а как прогрессивный человек, списывая деньги со счета. Вчера первый раз поехала.

Ожидание: с ветерком пролетаю пункты оплаты, снисходительно поглядывая на очередь машин, у которых нет стикера.

Реальность: останавливаюсь в пункте оплаты, работник выходит из будки, смотрит номера машины, возвращается в будку, заводит их в программу, после чего деньги со счета списываются, шлагбаум поднимается и я могу, наконец, ехать дальше.

Справедливости ради стоит сказать, что на большинстве дорог электронная оплата работает так, как ты и предполагаешь: едешь без остановки, деньги списываются.
Не совсем с ветерком, так как надо притормозить перед открывающимся шлагбаумом, но все ж без участия человека. Просто в мой первый раз мне как-то сильно «повезло».

Не помню, как в России платные дороги устроены — тоже шлагбаумы, или как в США — проносишься с ветерком, а если оплата не прошла, то тебе приходит счет или штраф на домашний адрес?
17👀2
Фото просто так, советский автопром на улицах Картахены
❤‍🔥208👻5
Длинный и эмоционально тяжеловатый пост про людей, которые ищут свои корни.

Время от времени встречаю людей, которые, родившись в Колумбии, в раннем детстве были вывезены в «развитые» страны в приемные семьи. Став взрослыми, они приезжают, чтобы увидеть родную землю, познакомиться с биологической семьей.
В группах понаехавших тоже регулярно вижу просьбы от усыновленных: что-то узнать, помочь взять справку.

Эта массовость меня заинтересовала, поэтому, конечно, пошла шуршать в гугле.

И узнала, что с середины 60-х и до конца 90-х из Колумбии было вывезено около 50,000 детей. Часть из них были вполне легально усыновлены, с соблюдением всех формальностей. Но так как в Колумбии этот период был очень непростой, со страшной коррупцией, гражданскими войнами, террором и прочими беззакониями, большáя часть детей (и никто не знает точное количество) оказалась за границей нелегально.

В «развитых» странах был и есть спрос на усыновление, особенно совсем маленьких и здоровых детишек: люди годами стоят в очереди и готовы платить большие деньги. И в Колумбии этим активно пользовались: младенцев воровали или вынуждали нищие семьи их продать, запугивали матерей, отбирали силой. Потом детей вывозили за границу и пристраивали в центры усыновления, которые, конечно, тоже были в деле. Просто бизнес, ничего личного.

В Колумбии из-за всего беспредела, который там происходил, был общественный консенсус, что детям, вывезенным из страны даже самым ужасным способом, это лучше: пусть растут в благополучной стране с (в основном) белыми родителями и понятными перспективами, чем в местном ужасе и без будущего. Так что на трафик детей смотрели сквозь пальцы. Да и не до этого всем было.

Думаю, что многие усыновители искренне не знали, какими путями дети попали в приюты. Кто-то, конечно, просто предпочитал не думать об этом.

С конца 80-х по конвенции ООН усыновленным детям обязаны рассказать об их происхождении и биологических родителях, дать возможность изучать родной язык и культуру. Понятное дело, что в Колумбии тогда на эти правила внимания особо не обращали.

Как итог, очень много увезенных из Колумбии и усыновленных детей, повзрослев, пытаются найти свои корни. Делать это непросто, ведь если ребенка вывезли нелегально, то намеренно запутывали следы: меняли имена, уничтожали или подделывали свидетельства о рождении.

Поиски еще усложняются тем, что выросшие приемные дети часто не знают испанского — требование об обязательном изучении родного языка, конечно, мало кто соблюдал.

Я нашла несколько организаций (одна из них называется «План ангела») и сообществ, которые помогают в поиске и добывают информацию по малейшей зацепке, поддерживают психологически, делятся опытом. В группах в фейсбуке по 2,5 тысячи человек — немало.

Полистала истории людей, это конечно, очень эмоциональное чтение.
Многие пишут, как при всей любви к приемным родителям, они всегда чувствовали себя не такими, чужими в «белом» обществе, и каким облегчением было просто приехать в Колумбию, увидеть «своих».

Историй воссоединения с родителями тоже много — все счастливые, хотя, подозреваю, что так далеко не всегда.

Мои знакомые не такие близкие, чтобы расспрашивать детали, но про одного знаю, что вырос в Нью-Йорке, получил хорошее образование, после 30 стал задумываться о своей идентичности, поехал в Колумбию, нашел родных и теперь это его вторая семья, все праздники с ними. Остался здесь жить, хоть и совсем не в том регионе, откуда родом. Испанский, кстати, он знал с детства — тут приемные родители молодцы.

Последние 15 лет в Колумбии за усыновлением следят намного лучше, международные нормы соблюдают, да и внутренние законы стали строже, так что такого беспредела больше нет. И, надеюсь, не будет.
46🤔3
Фото, чтобы переключиться: знаменитый фестиваль цветов, который каждый год проходит в Медельине.

Детки с мамами готовятся к параду — на спинах традиционные silletas, сделанные из цветов. Надо будет про это отдельно рассказать.
35❤‍🔥7
Искала не помню что, а наткнулась на колумбийское издательство, которое называется Poklonka. Удивилась, пошла смотреть и да, названо в честь московской Поклонной горы. Существует уже 10 лет, считает своей задачей популяризировать в Колумбии и Латинской Америке не самую очевидную художественную литературу дальних стран, особенно русскую. Они не только издают, но и сами переводят книги на испанский.

Основатели издательства — колумбиец и русская. Говорят, что назвали Поклонкой в знак уважения к культурному месту, к тому же на Поклонной горе есть памятник Святому Георгию, а день Святого Георгия (Sant Jordi) — это день знаменитого Праздника Книги в Барселоне.
Еще говорят, что хотят, чтобы латиноамериканцы перестали видеть Россию как страну холодных людей и суровых писателей, сделать известными новые имена в литературе, особенно женские.

Посмотрела их книги, там все очень интересно: Улицкая и Петрушевская, Борис Акунин и Борис Васильев, Гамзатов и Беляев, много кого вообще не знаю. В какой-то момент мне там даже померещился сборник рассказов Виталия Бианки, и я уже готова была писать им признание в любви, но это оказался роман “BIANCA. Жизнь белой суки”.

Что ж, зато теперь могу им предложить автора для перевода — мне кажется, колумбийцы должны узнать рассказы Виталия Валентиновича “Хвосты” и “Как муравьишка домой спешил”.
❤‍🔥2312🤣3🤯1🤨1
Фото просто так, симпатичное кафе с книгами в красивом колумбийском городке.
❤‍🔥329👾3
Когда живешь очень близко к экватору (кстати, почему-то многие думают, что Колумбия находится в южном полушарии, но нет, бОльшая ее часть — выше экватора), времен года практически нет, а значит, и нет такой концепции. Поэтому хочешь поставить колумбийца в тупик — используй вместо месяца название сезона. Особенно загадочны для местных “промежуточные” весна и осень. “Весной поеду в Париж” — многие не поймут, когда это ты намылился во Францию.

О зиме и лете можно услышать, но не в контексте определенных месяцев в году, а скорее, как определение погоды: прохладно и льют дожди, или тепло и без осадков. Раньше у дождливых сезонов были какие-то примерные месяца, но в последние годы климат совершенно сошел с ума, поэтому просто говорят: “На этой неделе будет зима”.

А еще близость к экватору означает, что светает и темнеет круглый год почти в одно и тоже время: примерно в 6 утра рассвет, примерно в 6 вечера закат.

Часы на зимнее/летнее время, конечно, не переводят — незачем, ведь разница между самым длинным и самым коротким световым днем составляет не больше 20 минут. Я из Петербурга, и для меня такое постоянство до сих пор удивительно.

Но! Почему-то в этом году я стала замечать эти 20 минут разницы! Дело в том, что в здании, в котором живу, свет автоматически включается в 6 вечера. И если в летние месяцы, выходя из дома в 17:45, я легко нахожу замочную скважину и телефон в сумке, то сейчас нет, темно и хочется подсветить себе фонариком. Опять же, из-за близости к экватору солнце и заходит, и восходит очень быстро, поэтому эти 15-20 минут имеют значение.

Ни по временам года, ни по изменениям светового дня я почти не скучаю: не видела снега много лет, и еще легко без него проживу. Местных, восторгающихся фотками сугробов и заледеневших окон, понимаю, но не поддерживаю.

В отсутствии ярких смен года есть минус в том, что год протекает особенно быстро, а еще нет привычной концепции "осень — замедляемся, весна — раскачиваемся". Но я слишком люблю теплую погоду, плюсы перевешивают.

А вот расскажите, как вам, хотелось бы жить без сезонов?
Внимание, без сезонов — не значит в постоянной жаре, в той же Колумбии есть и очень жаркое побережье, и умеренно-теплый Медельин, и прохладные горные районы (где днем 15-20, а ночью даже до 0). Просто нет смены времен года.
Нравится такой формат, или лучше привычные весна-лето-осень-зима-и-снова-весна?
37❤‍🔥8🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бесконечных прекраснейших весенних вечеров средней полосы тут нет, зато бывают молниеносные закаты-пожары, как на видео
❤‍🔥3216
И что-то вспомнила, как в школе на английском мне было сложно с 12-часовым форматом времени: пытаешься сообразить, 6 p.m это утро или вечер.
Хотя кого я обманываю, я эти am/pm путала и в первые годы заграничной жизни. И удивлялась, что заграничные люди непонимающе смотрели на мои “Встретимся в 17:45” и пытались высчитать, сколько это в “нормальном” времени.

Википедия говорит, что не так уж много стран, которые 12-часовой системой пользуются. Я все ж не самый великий путешественник, но мне везде везло именно на 12-часовой формат.

А привычный нам 24-часовой формат (который на английском часто называют military time — военное время) в таких странах используют только в особых случаях: в расписании самолетов и поездов, для медицинских процедур.

Сейчас так приспособилась к 12-часовому формату приспособилась, что глаз цепляется, когда пишут в 24-часовом. Зато видишь в тексте “17:45” и сразу кажется, что писал человек из родных краев.
❤‍🔥2012🤔4
Фото просто так. Моя самая любимая колумбийская деревня. У меня даже три истории про нее есть тут, тут и вот тут
31❤‍🔥8
Загадка выходного дня: угадайте, что происходит на этой фотографии.

Подсказка: занятие вполне традиционно- колумбийское, хоть и мало колумбийцев его видели. А в таком исполнении, как на фото, и подавно.
🤔10❤‍🔥4👻2
Ответ к посту выше: это обжаренные шоколадные бобы, которые надо очистить от шелухи. Очистить можно либо руками, либо в специальной машине — эти два способа в Колумбии обычно и применяются.

Машины у меня (пока) нет, руками очень медитаивно, но невозможно долго, поэтому в интернетах я нашла способ начинающих шоколатье: разбиваешь не очень мелко шоколадные бобы, пересыпаешь их в объмную посуду и выдуваешь шелуху обычным феном. Делать обязательно на улице, потому что в шелухе будет все.

Метод показался сомнительным, но неожиданно хорошо сработал, на фото — очищенные размельченные какао-бобы — то, что называют nibs.

Интересно, что колумбийцы, если не живут в зоне где выращивают какао, ни плодов, ни бобов почти не видели, и о процессе мало знают. Посмотреть на грингу с феном, молотком и кастрюлей сбежались соседи :) , угощала их какао-бобами потом.
37❤‍🔥4
Что-то веселюсь: русскоязычная пара из США, которая едет в Колумбию первый раз, спрашивает в группе русских в Колумбии, есть ли у нас тут русские рестораны — отметить Новый год. Экзотика экзотикой, а оливье под бой курантов никто не отменял.

Если что, в наших краях ни русских (польских, эстонских и.т.д) магазинов, ни тем более ресторанов нет. Был настоящий грузинский ресторан в столице, но закрылся. Есть отдельные люди, я их дилерами зову, которые могут на заказ налепить пельменей или капусты наквасить.

А у вас есть какие-то блюда, или, может, традиции, без которых Новый год — не Новый год? У меня что-то вообще ничего такого не осталось, даже "обязательных" фильмов нет.

На фото колумбийские рождественские декорации, прекрасные и беспощадные.
27❤‍🔥5🤣4😱3
Недавно писала про усыновленных иностранцами колумбийцев, которые ищут свои корни, и про беспредел с усыновлением, который тут долгие годы длился. Мне еще один аспект рассказали, с примерами из жизни общих знакомых.

Почти до начала 2000-х годов даже в городах (а уж в деревнях и подавно) беременность без замужества считалась сильным позором, "залетевших" девушек реально могли выгнать из дома или куда-нибудь сослать. Обществом они, конечно, тоже очень осуждались. Ну и аборты запрещены, чтобы уж полная безысходность была. Увеличению количества желанных детей, это, понятное дело, не способствовало, а вот желанию ребенка хоть куда-то сдать — очень даже.

Печально все это и ужасно.
😱15🤯3
Забежала в гости к очень-очень пожилой деревенской паре, а у них в доме уже все украшено к Рождеству.

В Колумбии вертеп (композиция из фигурок, воспроизводящих сцену рождения Христа) — основной символ Рождества, и сеньора очень творчески подошла к его оформлению, я минут 10 эту красоту разглядывала. Особенно порадовала песочная дорога, а на ней то ли трактор, то ли экскаватор.
Мне кажется, так могло бы выглядеть Рождество в Mad Max.

Я уже собралась переключиться на разглядывание елки, как поняла, что упустила в вертепе главное — настоящую белку. Вернее, труп белки.

Пожилая сеньора простодушно сказала, что вот собаки на прошлой неделе белку загрызли, она отобрала и решила, чего добру пропадать, пусть хоть украшением побудет. Магический реализм как он есть.

У меня слово вертеп почему-то всегда с какими-то безудержными увеселениями ассоциируется, а не с религиозной рождественской сценой. Ну и кто теперь скажет, что я не права?
🤣36❤‍🔥86😱3🤯2
Вот эта красота, и мумифицированная белка тоже видна.
🤣22👀128❤‍🔥1
Как и многие дети, успевшие родиться в Советском Союзе, я зачитывалась "Оводом" и мечтала о приключениях. И только сегодня узнала, что про Овода есть несколько книг и действие одной из них происходит в Латинской Америке. Даже не знаю, есть ли смысл ее читать сейчас — все ж есть книги, которые, не прочитав в положенном возрасте, лучше потом и не пытаться, чтобы не разочаровываться.

А вот про Латинскую Америку можно начинать читать в любом возрасте — континент настолько интересный, что даже обычные заметки из местной жизни воспринимаются как приключенческий роман. И чтобы было, что почитать, ловите подборку каналов о Латинской Америке – от людей, которые искренне любят этот континент и рассказывают о нем так, что хочется читать и узнавать больше.
21❤‍🔥1
Гуляла с собакой вечером, увидела издалека женщину и каким-то образом сразу поняла, что она русскоговорящая. Теперь пытаюсь понять, как.

Видела ее только со спины, одета-причесана она была нейтрально — колумбийки тут так тоже ходят. Может, и похожа на иностранку, но я ни на американку, ни на канадку (что было б намного вероятнее — русскоговорящие тут экзотика) не подумала.

У меня два предположения.
Первое, это что она говорила по телефону, приложив его к уху. Я далеко была, даже голоса не слышала, но вот так по телефону — не по громкой связи, не с наушниками или гарнитурой — тут никто не говорит.
Уже когда ее обогнала, поняла что не ошиблась — говорила она по-русски.

А второе, это то, что она прогуливалась. Это такая наша особая манера ходить гулять в стиле «цели не существует, есть только путь», когда человек идет, чтобы идти, а не чтобы прийти.

Колумбийцы, даже гуляя с собаками, либо целеустремленно идут, либо стоят или сидят. И не от скорости это зависит — и у медленно идущего колумбийского человека есть цель, например, «дойду до конца парка и вернусь». А мы вот умеем бесцельно бродить и женщина именно с таким «праздным» видом прогуливалась.
48🤔4👻4
Фото просто так, старинная фотография из заброшенного деревенского дома.
34🤔5
Напоминаю, что у нас есть чатик и зум-встречи для тех, кому хотелось бы узнать побольше о латиноамериканской литературе, а как к ней подступиться — непонятно.

Я заранее предлагаю прочитать короткий и легкий рассказ, потом мы собираемся в зуме, я коротко рассказываю про писателя и контекст, а потом с теми, кто готов, его обсуждаем.

Вход свободный (можно по желанию делать донейшны на Бусти), обстановка расслабленная — читать и обсуждать необязательно.

Мы уже поговорили про Маркеса и Борхеса, Кортасара и Альенде, сейчас решаем, кто будет следующий

Чатик здесь, приходите: https://t.me/+82KyiuGxTOI1ZGMx

Посмотреть первую часть встреч (где я рассказываю — когда начинаем обсуждать, запись останавливаю) можно на Ютубе или на Бусти (открыто для всех)
❤‍🔥12🤔1