Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Я сегодня познакомилась с колумбийским мужчиной средних лет по имени Gennadiy. Не смогла удержаться и поинтересовалась, откуда такое имя.

Геннадий рассказал, что его отец работал на заводе по переработке макулатуры и любил почитать, что ему попадало на переработку. В какой-то старой газете увидел это имя, восхитился благозвучностью и назвал так сына. Что это за Геннадий из колумбийской газетной статьи — никто не помнит. Я очень заинтригована.

Пошла гуглить что-нибудь про Геннадиев в Латинской Америке, по теме ничего не нашла зато нашла сокровище: статью на испанском «238 русских имён для детей: как популярных, так и редких, и их значения». Кто по испански читать умеет, прям рекомендую, я в полном восторге.

Ловите несколько примеров «классических русских имен»:

🐣 имя: Manya, значение: горькая
🐣 имя: Nikolaevna, значение: принадлежит Богу
🐣 имя: Sanya, значение: мечта
🐣 имя: Грецкий, значение: грецкий орех

Там еще список имен, подходящих и для девочек, и для мальчиков есть, в него как раз Геннадий попал, а еще Феденька и Люда.

Восторг, полный восторг! Надеюсь, что статья очень креативной нейросетью сгенерирована.
🤣44❤‍🔥174
Напоминаю, что у нас теперь есть чатик и даже зум-встречи для тех, кому хотелось бы узнать побольше о латиноамериканской литературе, а как к ней подступиться — непонятно.

Я заранее предлагаю прочитать короткий и легкий рассказ, потом коротко рассказываю про писателя и контекст, а потом с теми, кто готов, его обсуждаем.

Вход свободный, обстановка расслабленная — читать и обсуждать необязательно.

В прошлый раз обсуждали Маркеса и неожиданно выяснили, что из-за некорректного русского перевода у рассказа исказился смысл.

Теперь будем покушаться на самого Борхеса, посмотрим, куда это нас заведет.

Чатик здесь, приходите: https://t.me/+82KyiuGxTOI1ZGMx

Картинка для привлечения внимания.
24
В Венесуэле президент, который и так уже имеет славу достаточно ммм... эксцентирчного человека, пытается перенести Рождество на первое октября. Чего тянуть-то — кто знает, наступит ли декабрь в принципе.

Я удивляюсь, потому что я думала, что в Венесуэле с этим делом как в Колумбии — рождественская атмосфера начинается в сентябре, переносить ничего не надо. Тут и поговорка есть: "С самого сентября чувствуется декабрь", которую под бодрую рождественкую музыку на все лады повторяют диджеи на радио.
Рождественская (ну или "декабрьская") музыка, тут, кстати, это не столько песни про елочку и Иисуса, а колумбийские и венесуэльские сальсы и кумбии из 60-х и 80-х. Это как если бы все радиостанции превратились на несколько месяцев в ретро-радио и крутили какую-нибудь "Звенит январская юга" нон-стоп. Я эти песни обожаю, поэтому всегда рада началу сезона.

Хотя самая главная рождественская песня все ж про Иисуса, вернее, про саванного ослика, на котором мальчик спешит в Вифлеем, чтобы увидеть Иисуса. Вот она тоже из каждого утюга обычно доносится.

В прошлом году первую елку я увидела в конце августа, в этом году пока не видела, но это, скорее, значит, что я никуда не хожу — не может быть, чтобы колумбийцы уже не озаботились праздничным настроением.

Так что не знаю, чего там венесуэльский президент химичит, может, наоборот, период праздников укоротить хочет? В сентябре начали - в октябре закончили.
❤‍🔥237👻4👀4🤣2
На фото деревушка на высоте примерно 3000 метров. Мало ли, вам тоже уже нужно рождественское настроение.
❤‍🔥278👀1
В Колумбии вся жизнь и весь бизнес происходят в вотсаппе, поэтому, конечно же, существует домовые чатики. И, конечно же, там все жалуются и ругаются на все, что можно — думаю, таков международный стандарт всех домовых чатов. Почитать это все бывает очень интересно.

В моем доме работают несколько сотрудников, которые убирают, ухаживают за деревьями, разносят посылки и приглядывают за порядком. Понятное дело, никто и никогда не бывает доволен качеством их работы и обо всех прегрешениях сразу же сообщается в чатике — мои соседи, в основном, пожилые люди, у них есть время все подмечать.

Сегодня было особенно прекрасно. Сеньора выложила фото со словами: «Уже 9:15 утра, а вы посмотрите в каком состоянии наш двор».
Сейчас вам выложу фото этого ужасного состояния двора.
15🙊5🤨4🤣3👀2
Вот оно, страшное состояние двора, как вам? Да-да, сеньора недовольна этими листиками на асфальте. Эх, жаль, не видела она ни питерского гололеда, ни знаменитых «сосулей» (хочется верить, что сейчас с этим делом получше, но в «мои» времена не всегда было легко передвигаться по городу пешком).

Если что, эти листья за ночь нападали — у вечнозеленых деревьев смена листьев постоянно происходит, если не убирать, уже через пару дней дороги не будет не видно.

Соседи, кстати, сеньору поддержали, т.е. согласились, что двор «ужасен», но ругались не на дворников, а на администрацию дома (типа ТСЖ), которая нагружает их обязанностями так, что бедняги ничего не успевают.
🤯21🤔9🤣76❤‍🔥4🙊2
В Колумбии есть цветы, которые я очень люблю, местное название — «Вифлеемская звезда» (Estrella de Belen). Это название меня давно очаровало, но не могла понять, откуда оно взялось, а тут увидела у Даниила Кислова историю этих цветов, оказывается, они и в Евангелие упоминались, и очень чтутся в Испании, хоть и называются по-другому.

Даниил Кислов, журналист и путешественник, ведет несколько классных каналов. Это авторский блог Испания моя, канал с переводами новостей из испанской прессы Испанский амиго, а также кулинарный блог Испанская кухня.

Рекомендую подписаться и тем, кто тоже там живет, и просто любознательным — у Даниила много интересных постов и информации, которой просто так не найдешь.
❤‍🔥145
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Понимаешь, насколько в стране популярен велосипедный спорт, когда приходишь на занятие сайклингом в тренажерку и видишь, что почти у всех участников надеты велосипедные ботиночки с креплениями и педали у тренажеров поменяны так, чтобы было, к чему крепить.

И само занятие симулирует «классический» велосипедный маршрут Медельина, и тренер комментирует тренировку словами типа «щаз такой подъем будет, типа как когда кафе «у дона Лучо» проезжаешь».

Видео просто так, обстановка на выезде из Медельина воскресным утром. В конце видно, как меня небрежно обгоняет велосипедист, а за ним следует мотоцикл. Те, кто серьезно занимаются велоспортом (или хотят такими казаться) часто катаются с таким сопровождением.
29🤣4❤‍🔥2🤔1
Подсказывают, что на видео меня обгоняет не просто какой-то рандомный чувак, а Даниэль Мартинез, звезда Тур де Франс и Джиро д’Италия.

В Медельине на дорогах вело-селебрити регулярно встречаются, дело за малым — научиться в них разбираться.
❤‍🔥15🤣87👀2
Сегодня я услышала от строителя самую колумбийскую причину уйти с работы пораньше: «Вышел поработать, а никто кроме меня не вышел. Поработал полдня и такая тоска меня взяла, так одиноко стало, что не выдержал и поехал домой».

И это не нелепое оправдание, не глупая отмазка, а вполне честное объяснение от взрослого мужчины, почему сегодня у него был неполный рабочий день. Позвонил и предупредил.

Раньше бы я, конечно, офигела от такого, а теперь очень даже понимаю (хоть и удивляюсь). Колумбийцы, кажется, могут пережить все, кроме одиночества.

Для красоты фото одинокой машины.
❤‍🔥2920🤣17🤔1
В Колумбии есть музыкальный поджанр, который называется «музыка для глажки белья».

Если в 90-х вы с бабушками за компанию смотрели латиноамериканские сериалы, то вспомните, как во всех мыльных операх регулярно возникала служанка или домработница, которая стирала, убирала, а, чаще всего, гладила белье, украдкой вытирая глаза, под аккомпанемент душещипательной песни о несчастной любви.

Это они и есть — песни для глаженья белья, романтические слащавые хиты из 70-х и 80-х, саундтрек из сериалов.

Как водится, росшие в 90-е колумбийцы тогда эти песни ненавидели и смеялись над взрослыми, смотревшими теленовеллы. А потом детки выросли, заностальгировали и неожиданно сделали старые дурацкие баллады супер-популярными. Мне кажется, это как у нас с какими-нибудь «Руки вверх», только в больших масштабах.

Бум на «песни для глажки» пришелся на 2000-е: тогда в Колумбии вышла теленовелла «Любовь за глаженьем белья», напичканная ретро-балладами и общей стилистикой «классических» мыльных опер.

И понеслось: старые забытые группы собирали стадионы, выходили бесконечные сборники «для глаженья», песни держались на первых местах всех хит-парадов. Романтические хиты прочно обосновались в ночных клубах, а тематические «гладильные» вечеринки стали страшно популярными.
Сейчас тоже все это есть, но не в таких масштабах.

Вот пример такой музыки, название песни соответствующее — «Проклятая весна».

Что могу сказать, ностальгия — дело страшное. А вам какие песни раньше казались полным отстоем (слово-то какое, старперское), а теперь умиляют? Сделаем наш сборник песен для глаженья белья! Я вот Roxette и Modern talking ненавидела, а недавно прям заслушалась.
❤‍🔥2614👻6
Подозреваю, что многие читают мой канал потому что интересуются Латинской Америкой. Впечатление о Колумбии (и в целом о континенте) по моим постам вы точно сложите, а вот понимание, как здесь жить, и что делать — не очень.

Если вас интересует более практичная сторона вещей, очень рекомендую канал Едем в Эквадор: все по делу, много информации и для туристов, и собирающимся переезжать, и для тех, кто просто любит читать о разных странах.
Тем, кто интересуется трудностями и приключениями соотечественников за границей — тоже зайдет :).

Я же, начитавшись постов на этом канале, очередной раз удивляюсь, насколько может отличаться жизнь в странах, с одним языком, схожим климатом и общим историческим прошлым. Так что подписывайтесь на Едем в Эквадор, там интересно!
510👀5❤‍🔥2🤔1
За последнюю неделю я несколько раз видела, как в американских и колумбийских группах под сообщениями в стиле «отдам кота» или «возьму кота» прибегает толпа людей и начинает кричать, что котов ни в коем случае нельзя отдавать в сентябре и октябре.

Гугл говорит, есть неподтвержденные городские легенды, что в это время коты, особенно черные, нарасхват у сатанистов и прочих странных людей, что якобы их приносят в жертву на Хэллоуин и все такое. Реальных случаев вроде как и нет, но, судя по реакциям людей, многие считают это правдой и волнуются за котов.

Одно сообщение в колумбийском деревенском чатике меня, кстати, смутило, еще до того как я про эту легенду узнала. Взрослая сеньора просила себе котенка и именно черного, несколько раз цвет уточнила. В Колумбии коты не в почете, а в деревнях они, скорее, сами прибиваются к людям, чем их заводят, и цветом никто не парится, так что настойчивое желание черного котенка выглядело немного странно.

Интересно, насколько это распространенная легенда за пределами США и Колумбии, поэтому, внимание, опрос: вы слышали о повышенной опасности для котов в сентябре и октябре?

Ставьте
👻 — если слышали о таком
🤔 — если не слышали
🤔55👻74
Фото из Кей Веста во Флориде, где долго жил Хеммингуэй со своими кошками. В его доме сейчас музей и куча котов — потомков хеммингуэевских питомцев.
А на улице такие вот знаки стоят: «Внимание! Кошачий переход»
❤‍🔥246🥱1
Напоминаю, что у нас теперь есть чатик и даже зум-встречи для тех, кому хотелось бы узнать побольше о латиноамериканской литературе, а как к ней подступиться — непонятно.

Я заранее предлагаю прочитать короткий и легкий рассказ, потом коротко рассказываю про писателя и контекст, а потом с теми, кто готов, его обсуждаем.

Вход свободный, обстановка расслабленная — читать и обсуждать необязательно.

Мы уже поговорили про Маркеса и Борхеса, настало время прекраснейшего Кортасара.

Чатик здесь, приходите: https://t.me/+82KyiuGxTOI1ZGMx

Картинка для привлечения внимания.
8🤔1
Старый пост, но все еще актуальный.

А давайте про это самое напишу. У большинства при упоминании Колумбии, первая мысль, увы, не про изумруды и велосипедный спорт, не про кофе и шоколад, и даже не про Маркеса и Шакиру.

У меня, конечно, тоже раньше так было: не видела ничего такого в шутках про наркобаронов и фразах из серии “ну у тебя с собой, наверное, всегда все есть”. Это ж весело!
Но со временем чувство юмора у меня подпортилось.

Я живу в Медельине, родном городе Эскобара, и ни один сериал не передаст всей жути того, что здесь (да и в других городах) творилось. Времена это не самые отдаленные, поэтому многие хорошо помнят постоянные взрывы и перестрелки, чувство полной незащищенности, когда страшно и дома, и на улице. Когда утром из окна видишь труп, но уже не испытываешь эмоций, а просто идешь на работу, надеясь что вечером вернешься. Можно, конечно, с нашими девяностыми сравнить, но, думаю, в Колумбии все похуже было.

У Пабло была квартира в одном из зданий недалеко от моего дома, это и тогда был хороший и благоустроенный район, в который, тем не менее, совершенно спокойно заехали на забитом взрывчаткой грузовике.

Здание после взрыва много лет простояло заброшенным, его снесли только в этом году, строят парк памяти жертвам тех времен (парк закончили в 2021, классное место).

А еще относительно недавно благоустроили “родные” трущобы Эскобара, в отдаленные уголки которых лучше и сейчас не заглядывать. Сделали туристический уголок с красивыми граффити, туры там часто водят непосредственные участники «эскобаровских» событий.

Медельинцы рассказывают, что это очень странное чувство — прожить всю жизнь в своем городе и первый раз оказаться в тех районах, раньше это было бы самоубийством.

В общем, Паблито и компания, знаменитые колумбийские вещества и все такое — не самая веселая тема для местных.

Большинство людей коробит от сувенирчиков с Эскобаром и туров по местам его славы (есть спрос — есть и предложение), от прибауток в стиле “да у вас там у любого таксиста в багажнике чемодан кокса”, от того, что часть туристов едет только за очень определенным видом впечатлений.

Я и на себе тоже это чувствую: когда говорю, что живу в Колумбии, внутренне готовлюсь к шквалу однотипных шуток.

Меня как-то чуть не съели в русском интернете, когда написала, что разговоры с колумбийцами про наркос — это как немцам первым делом Гитлера припоминать. Типа, ну нашла, что сравнить.

Тем не менее в этом месяце колумбийцы мне уже второй раз приводят точно такой же пример.

Наркоторговля никуда не делась (говорят, сейчас она такого размаха на континенте, что Эскобару и не снилось), просто все всё, более-менее поделили, договорились и тихонечко ведут дела. Хотя, вон Мексика снова полыхать начинает.

Истины ради, ну и чтобы уж совсем в белом пальто не стоять, скажу, что истории про наркотрафикантов мне очень интересны, а шутки, и вправду, часто смешные. И вообще, самый модный клуб моей юности был Esco’bar.
Но энтузиазма шутить и в целом на эту тему разговоры заводить больше нет.

Когда говорю, что русская, люди тут либо нечего не знают, либо вспоминают о русских царях и princesа Anastasia, о советской истории и (внезапно) городе-герое Ленинграде, о том, что русские умные и сильные, страна богатая и холодная, ну и про Vladimír Putín и внешнюю политику, разумеется. Подумала, что ни разу никто не вспоминал космос и Гагарина, хотя вроде как в курсе.

Я сама шучу про водку и остальные печальные стереотипы, народ смеется, но даже не помню, чтобы с этого у меня хоть раз начался разговор. А вот колумбийцам с имиджем совсем не везет.

Очень понравилось, как один панамский таксист сказал (им тоже достается разговоров про наркос, и что каждый панамец в это вовлечен): “Я таким всегда отвечаю: ребята, спрос рождает предложение, а потребители — это вы. Ваша любовь к наркотикам приводит к трагедиям в наших странах”.
❤‍🔥3820
На фото индейское поселение, на переднем плане деревце коки. Сотни лет народ жевал листья и думать не думал, что у невинного растения такие приключения будут.
❤‍🔥34🤔1
Про йогурты и знание испанского.

Без испанского в Колумбии худо-бедно, но все ж прожить можно. На английском тут почти не говорят, но все приветливые, стараются понять и помочь, да и современные технологии в помощь. Но только если вы не захотите купить обычный натуральный йогурт без сахара.

Во-первых, это в принципе не самый ходовой товар: сейчас в более-менее крупных магазинах продается нескольких местных марок, а еще лет пять назад был только импортный и в самом дорогом супермаркете. В обычном магазине за углом вы йогурт без сахара вряд ли найдете, еще и народ удивите запросами своими. Йогурт — это сладкое.

А во-вторых, я со своим хорошим испанским и то регулярно всякую дрянь покупаю. Потому что, думаю, ага, написано «Sabor natural», т.е. натуральный вкус — надо брать. А он сладкий, и натурального в нем то, что ничего, кроме сахара не добавили. Ну ваниль разве что — так это и не вкус считай, а аромат.

Хорошо, тогда берем, где не только «sabor natural», но и «sin azúcares añadidos» написано — без добавленных сахаров то есть. И все равно можно не то купить. Сахара, конечно не будет, зато будет либо стевия, либо что-то еще сахарозаменительное.

Потому что несладкий йогурт здесь — это немного извращение, вы с такими наклонностями еще, может, и арахис несоленый захотите, и фасоль консервированную без мяса (тоже не самые легкодоступные продукты).

Из-за этого я с йогуртами как старушка какая-нибудь, по полчаса в упаковку вглядываюсь, губами шевелю, силюсь вычитать, с сахаром он, или нет.

Поэтому, если вы без испанского, то за натуральными йогуртами лучше с местным идти — если сможете ему объяснить, конечно, зачем вам такая странная еда понадобилась.
🤣40❤‍🔥15
Живописное фото коровы, раз уж разговор про молочные продукты зашел.
❤‍🔥268👀5
В Колумбии образование в обычных школах в целом слабое, за достойным обучением все ж лучше в частную школу идти, если возможность есть.

Наверное, из-за этого грамотность у многих людей, особенно из деревень, не очень хорошая: я, бывает, смотрю на сообщение в вотсаппе и совсем не понимаю, что мне написали. У носителей языка, понятное дело, с этим проблем нет — это как когда кто-то по-русски пишет «жыву я карашо», мы тоже все понимаем. А вот когда язык не родной, то можно и подвиснуть.

Но, но!! Считают устно в Колумбии все очень уверенно, лучше меня точно 😅. Удивляюсь, потому что слышала, что в той же Коста Рике, где жизнь, в целом, чуть получше, со счетом у многих проблемы, и люди подвисают, если надо устно процент посчитать или просто перемножить что-то.

Может, конечно, дело в том, что в Колумбии даже простой китайский смартфон далеко не у всех есть, и люди еще не привыкли постоянно на калькуляторе считать. А может, это такой важный навык, что его в любой школе «натаскивают».

А вообще я уже скоро сборник смогу выпустить под названием «Нас учили по другому», регулярно тут в блоге про такие открытия пишу, обыч но после того как на тривию схожу.
Раз увидела, как деток в США учат умножению, когда еще таблица умножения не выучена. Я давно такой тупой себя не чувствовала. Так этот метод и не поняла, если честно, вот даже воспроизвести здесь не смогу. А детки там бодро считают.

Если вы не в своей родной стране живете, расскажите, что вам странным кажется в смысле знаний-навыков у местных.
❤‍🔥2910
Фоточка вообще не в тему, но не могу не показать: в американском кроссворде встретилось слово «ukase», как ответ на вопрос «постановление царя». Ответ правильный, я проверила.

Так и узнала о еще одном заимствованном слове, а то все sputnik-kasha-vodka-glasnost-perestroyka. А, ну и pogrom, конечно.
❤‍🔥27🤣53😱2👀1