Продираться к сути в таких беседах часто бывает сложно, но эта старомодная учтивость все равно мне кажется восхитительной колумбийской чертой.
Я тоже стараюсь быть сильно вежливой, но на большее чем «очень мило большое спасибо» меня не хватает. Ну а что с неотесанной чужеземки взять, ее ж не в Колумбии манерам учили.
Я тоже стараюсь быть сильно вежливой, но на большее чем «очень мило большое спасибо» меня не хватает. Ну а что с неотесанной чужеземки взять, ее ж не в Колумбии манерам учили.
❤31🤣11❤🔥2
Чуть выше писала про беларуса, бежавшего в Колумбию в начале ХХ века, который приобрел привычку каждый день забираться на скалу и медитировать, поэтому вот пост про эту волшебную скалу и деревню.
Гуатапе — «фирменная» достопримечательность Колумбии. Легко добраться, потрясающие виды, безопасно и при этом очень колоритно. Из-за того, что в Гуатапе сейчас туристический бум, многие презрительно фыркают «превратили в Диснейленд» и считают эти места «ненастоящей» Колумбией. А мне все равно очень там нравится, но особенно завораживает история мест. Вот смотрите:
60-70-е годы ХХ века. Живописная старинная деревня Пеньол живет за счет выращивания фруктов и овощей. Таких прекрасных деревенек по всей Колумбии очень много, особенность этой — высоченная отвесная скала необычной формы, которой много миллионов лет и которой когда-то поклонялись индейцы. Скала и скала — как я понимаю, не особо она тогда кого-то интересовала.
В конце 50-х годов на ее вершину первый раз поднялся человек — у профессионального скалолаза это заняло несколько дней. После него на скалу сделали подобие деревянной лестницы и открыли доступ всем желающим. Подозреваю, что в те времена таких было немного — обычная деревенька, не особо привлекательная для туристов.
Потом в Колумбии случился энергетический кризис, и чтобы его преодолеть, в этих краях решили построить крупнейшую гидроэлектростанцию. А деревню и ее фруктовые угодья — затопить под водохранилище.
К вопросу подошли ответственно: выбрали место, куда переселить жителей, начали планово сносить/переносить дома, даже кладбище переместили. Конечно, большинству жителей это мало понравилось, конечно, были протесты, но правительство очень давило на то, что гидроэлектростанция — дело государственной важности, жители деревни, фактически, спасают страну, поэтому обошлось без сильных волнений.
В интернете много фото и видео, как жители разбирают свои дома, вывозят вещи. Выглядит очень грустно. Не тронули только церковь, ее так и затопило целиком, на том месте, где она стояла, в водохранилище установили крест.
Так вот. Благодаря электростанции и водохранилищу, появилась очень красивая система озер. На скалу сразу стало интереснее залезать — вид оттуда просто захватывает дух. В скале сделали бетонную лестницу, стали брать плату за вход — повалили туристы.
Близлежащая деревня Гуатапе (не та, которую переносили), оказалась в очень живописном месте, привела в порядок улицы и переключилась на обслуживание туристов. По озерам пустили прогулочные катера, вокруг понастроили гостиниц с водными развлечениями, стало очень престижно иметь там “дачу”.
И с одной стороны, немного разочаровываешься, когда узнаешь, что вся эта красота — дело рук человека (да и от образа разрушенной деревни и затопленной церкви у меня слегка щемит сердце), а с другой — удивительно, как, решая очень индустриальную задачу, превратили обычное место в туристическую жемчужину.
Гуатапе — «фирменная» достопримечательность Колумбии. Легко добраться, потрясающие виды, безопасно и при этом очень колоритно. Из-за того, что в Гуатапе сейчас туристический бум, многие презрительно фыркают «превратили в Диснейленд» и считают эти места «ненастоящей» Колумбией. А мне все равно очень там нравится, но особенно завораживает история мест. Вот смотрите:
60-70-е годы ХХ века. Живописная старинная деревня Пеньол живет за счет выращивания фруктов и овощей. Таких прекрасных деревенек по всей Колумбии очень много, особенность этой — высоченная отвесная скала необычной формы, которой много миллионов лет и которой когда-то поклонялись индейцы. Скала и скала — как я понимаю, не особо она тогда кого-то интересовала.
В конце 50-х годов на ее вершину первый раз поднялся человек — у профессионального скалолаза это заняло несколько дней. После него на скалу сделали подобие деревянной лестницы и открыли доступ всем желающим. Подозреваю, что в те времена таких было немного — обычная деревенька, не особо привлекательная для туристов.
Потом в Колумбии случился энергетический кризис, и чтобы его преодолеть, в этих краях решили построить крупнейшую гидроэлектростанцию. А деревню и ее фруктовые угодья — затопить под водохранилище.
К вопросу подошли ответственно: выбрали место, куда переселить жителей, начали планово сносить/переносить дома, даже кладбище переместили. Конечно, большинству жителей это мало понравилось, конечно, были протесты, но правительство очень давило на то, что гидроэлектростанция — дело государственной важности, жители деревни, фактически, спасают страну, поэтому обошлось без сильных волнений.
В интернете много фото и видео, как жители разбирают свои дома, вывозят вещи. Выглядит очень грустно. Не тронули только церковь, ее так и затопило целиком, на том месте, где она стояла, в водохранилище установили крест.
Так вот. Благодаря электростанции и водохранилищу, появилась очень красивая система озер. На скалу сразу стало интереснее залезать — вид оттуда просто захватывает дух. В скале сделали бетонную лестницу, стали брать плату за вход — повалили туристы.
Близлежащая деревня Гуатапе (не та, которую переносили), оказалась в очень живописном месте, привела в порядок улицы и переключилась на обслуживание туристов. По озерам пустили прогулочные катера, вокруг понастроили гостиниц с водными развлечениями, стало очень престижно иметь там “дачу”.
И с одной стороны, немного разочаровываешься, когда узнаешь, что вся эта красота — дело рук человека (да и от образа разрушенной деревни и затопленной церкви у меня слегка щемит сердце), а с другой — удивительно, как, решая очень индустриальную задачу, превратили обычное место в туристическую жемчужину.
❤🔥30❤13
Скала вблизи и вид с нее.
Скала, кстати, регулярно встречается в руссоязычных мемах — в ковид была популярна картинка, как человек доползает до вершины, а там спрашивают, где его маска.
Скала, кстати, регулярно встречается в руссоязычных мемах — в ковид была популярна картинка, как человек доползает до вершины, а там спрашивают, где его маска.
❤🔥32❤12
Если у вас есть собака, очень сложно оставаться унылым интровертом.
В моем доме живет мужчина, усами и прической сильно похожий на Дмитрия Пескова. Каждое утро он выходит на улицу, садится на лавочку, закуривает lucky strike и читает толстенную книгу.
Улыбнуться соседу, завести small talk и между делом узнать, что за книгу он читает — очень одобряемое в Колумбии поведение.
Но вместо этого я каждое утро издалека кричу ему buenos dias (с соседями, да и вообще со всеми принято здороваться) и также издалека пытаюсь высмотреть, что же там за книга. Даже пару раз незаметно (ну, я надеюсь) сфоткала, но зума не хватило, чтобы название разобрать.
Уже почти смирилась, что так и не узнаю, что же мужчина читает, но сегодня у моей собаченьки случился приступ неконтролируемого дружелюбия, она подбежала к соседу и отказалась от него отходить. Я пошла за ней.
«Доброе утро, Фросенька, отвали от сеньора, ой, а где же ваша книга?» — сказала и сразу почувствовала себя немного сталкером.
Но сосед, который еще и американцем оказался, обрадовался вопросу, сказал, что голова сегодня слишком перегружена для чтения, что книга это Blowback Джемса Паттерсона — супер хит, но читать невозможно, что он разочарован, но все равно дочитает. Посмотрела, и вправду какая-то мутотень.
Теперь жду, когда новую книгу начнет читать — буду так узнавать о всех американских новинках. Может следующий раз и без помощи псинки разговоры заводить буду.
В моем доме живет мужчина, усами и прической сильно похожий на Дмитрия Пескова. Каждое утро он выходит на улицу, садится на лавочку, закуривает lucky strike и читает толстенную книгу.
Улыбнуться соседу, завести small talk и между делом узнать, что за книгу он читает — очень одобряемое в Колумбии поведение.
Но вместо этого я каждое утро издалека кричу ему buenos dias (с соседями, да и вообще со всеми принято здороваться) и также издалека пытаюсь высмотреть, что же там за книга. Даже пару раз незаметно (ну, я надеюсь) сфоткала, но зума не хватило, чтобы название разобрать.
Уже почти смирилась, что так и не узнаю, что же мужчина читает, но сегодня у моей собаченьки случился приступ неконтролируемого дружелюбия, она подбежала к соседу и отказалась от него отходить. Я пошла за ней.
«Доброе утро, Фросенька, отвали от сеньора, ой, а где же ваша книга?» — сказала и сразу почувствовала себя немного сталкером.
Но сосед, который еще и американцем оказался, обрадовался вопросу, сказал, что голова сегодня слишком перегружена для чтения, что книга это Blowback Джемса Паттерсона — супер хит, но читать невозможно, что он разочарован, но все равно дочитает. Посмотрела, и вправду какая-то мутотень.
Теперь жду, когда новую книгу начнет читать — буду так узнавать о всех американских новинках. Может следующий раз и без помощи псинки разговоры заводить буду.
❤🔥25❤16🤣10
Я сегодня познакомилась с колумбийским мужчиной средних лет по имени Gennadiy. Не смогла удержаться и поинтересовалась, откуда такое имя.
Геннадий рассказал, что его отец работал на заводе по переработке макулатуры и любил почитать, что ему попадало на переработку. В какой-то старой газете увидел это имя, восхитился благозвучностью и назвал так сына. Что это за Геннадий из колумбийской газетной статьи — никто не помнит. Я очень заинтригована.
Пошла гуглить что-нибудь про Геннадиев в Латинской Америке, по теме ничего не нашла зато нашла сокровище: статью на испанском «238 русских имён для детей: как популярных, так и редких, и их значения». Кто по испански читать умеет, прям рекомендую, я в полном восторге.
Ловите несколько примеров «классических русских имен»:
🐣 имя: Manya, значение: горькая
🐣 имя: Nikolaevna, значение: принадлежит Богу
🐣 имя: Sanya, значение: мечта
🐣 имя: Грецкий, значение: грецкий орех
Там еще список имен, подходящих и для девочек, и для мальчиков есть, в него как раз Геннадий попал, а еще Феденька и Люда.
Восторг, полный восторг! Надеюсь, что статья очень креативной нейросетью сгенерирована.
Геннадий рассказал, что его отец работал на заводе по переработке макулатуры и любил почитать, что ему попадало на переработку. В какой-то старой газете увидел это имя, восхитился благозвучностью и назвал так сына. Что это за Геннадий из колумбийской газетной статьи — никто не помнит. Я очень заинтригована.
Пошла гуглить что-нибудь про Геннадиев в Латинской Америке, по теме ничего не нашла зато нашла сокровище: статью на испанском «238 русских имён для детей: как популярных, так и редких, и их значения». Кто по испански читать умеет, прям рекомендую, я в полном восторге.
Ловите несколько примеров «классических русских имен»:
🐣 имя: Manya, значение: горькая
🐣 имя: Nikolaevna, значение: принадлежит Богу
🐣 имя: Sanya, значение: мечта
🐣 имя: Грецкий, значение: грецкий орех
Там еще список имен, подходящих и для девочек, и для мальчиков есть, в него как раз Геннадий попал, а еще Феденька и Люда.
Восторг, полный восторг! Надеюсь, что статья очень креативной нейросетью сгенерирована.
🤣44❤🔥17❤4
Напоминаю, что у нас теперь есть чатик и даже зум-встречи для тех, кому хотелось бы узнать побольше о латиноамериканской литературе, а как к ней подступиться — непонятно.
Я заранее предлагаю прочитать короткий и легкий рассказ, потом коротко рассказываю про писателя и контекст, а потом с теми, кто готов, его обсуждаем.
Вход свободный, обстановка расслабленная — читать и обсуждать необязательно.
В прошлый раз обсуждали Маркеса и неожиданно выяснили, что из-за некорректного русского перевода у рассказа исказился смысл.
Теперь будем покушаться на самого Борхеса, посмотрим, куда это нас заведет.
Чатик здесь, приходите: https://t.me/+82KyiuGxTOI1ZGMx
Картинка для привлечения внимания.
Я заранее предлагаю прочитать короткий и легкий рассказ, потом коротко рассказываю про писателя и контекст, а потом с теми, кто готов, его обсуждаем.
Вход свободный, обстановка расслабленная — читать и обсуждать необязательно.
В прошлый раз обсуждали Маркеса и неожиданно выяснили, что из-за некорректного русского перевода у рассказа исказился смысл.
Теперь будем покушаться на самого Борхеса, посмотрим, куда это нас заведет.
Чатик здесь, приходите: https://t.me/+82KyiuGxTOI1ZGMx
Картинка для привлечения внимания.
❤24
В Венесуэле президент, который и так уже имеет славу достаточно ммм... эксцентирчного человека, пытается перенести Рождество на первое октября. Чего тянуть-то — кто знает, наступит ли декабрь в принципе.
Я удивляюсь, потому что я думала, что в Венесуэле с этим делом как в Колумбии — рождественская атмосфера начинается в сентябре, переносить ничего не надо. Тут и поговорка есть: "С самого сентября чувствуется декабрь", которую под бодрую рождественкую музыку на все лады повторяют диджеи на радио.
Рождественская (ну или "декабрьская") музыка, тут, кстати, это не столько песни про елочку и Иисуса, а колумбийские и венесуэльские сальсы и кумбии из 60-х и 80-х. Это как если бы все радиостанции превратились на несколько месяцев в ретро-радио и крутили какую-нибудь "Звенит январская юга" нон-стоп. Я эти песни обожаю, поэтому всегда рада началу сезона.
Хотя самая главная рождественская песня все ж про Иисуса, вернее, про саванного ослика, на котором мальчик спешит в Вифлеем, чтобы увидеть Иисуса. Вот она тоже из каждого утюга обычно доносится.
В прошлом году первую елку я увидела в конце августа, в этом году пока не видела, но это, скорее, значит, что я никуда не хожу — не может быть, чтобы колумбийцы уже не озаботились праздничным настроением.
Так что не знаю, чего там венесуэльский президент химичит, может, наоборот, период праздников укоротить хочет? В сентябре начали - в октябре закончили.
Я удивляюсь, потому что я думала, что в Венесуэле с этим делом как в Колумбии — рождественская атмосфера начинается в сентябре, переносить ничего не надо. Тут и поговорка есть: "С самого сентября чувствуется декабрь", которую под бодрую рождественкую музыку на все лады повторяют диджеи на радио.
Рождественская (ну или "декабрьская") музыка, тут, кстати, это не столько песни про елочку и Иисуса, а колумбийские и венесуэльские сальсы и кумбии из 60-х и 80-х. Это как если бы все радиостанции превратились на несколько месяцев в ретро-радио и крутили какую-нибудь "Звенит январская юга" нон-стоп. Я эти песни обожаю, поэтому всегда рада началу сезона.
Хотя самая главная рождественская песня все ж про Иисуса, вернее, про саванного ослика, на котором мальчик спешит в Вифлеем, чтобы увидеть Иисуса. Вот она тоже из каждого утюга обычно доносится.
В прошлом году первую елку я увидела в конце августа, в этом году пока не видела, но это, скорее, значит, что я никуда не хожу — не может быть, чтобы колумбийцы уже не озаботились праздничным настроением.
Так что не знаю, чего там венесуэльский президент химичит, может, наоборот, период праздников укоротить хочет? В сентябре начали - в октябре закончили.
❤🔥23❤7👻4👀4🤣2
В Колумбии вся жизнь и весь бизнес происходят в вотсаппе, поэтому, конечно же, существует домовые чатики. И, конечно же, там все жалуются и ругаются на все, что можно — думаю, таков международный стандарт всех домовых чатов. Почитать это все бывает очень интересно.
В моем доме работают несколько сотрудников, которые убирают, ухаживают за деревьями, разносят посылки и приглядывают за порядком. Понятное дело, никто и никогда не бывает доволен качеством их работы и обо всех прегрешениях сразу же сообщается в чатике — мои соседи, в основном, пожилые люди, у них есть время все подмечать.
Сегодня было особенно прекрасно. Сеньора выложила фото со словами: «Уже 9:15 утра, а вы посмотрите в каком состоянии наш двор».
Сейчас вам выложу фото этого ужасного состояния двора.
В моем доме работают несколько сотрудников, которые убирают, ухаживают за деревьями, разносят посылки и приглядывают за порядком. Понятное дело, никто и никогда не бывает доволен качеством их работы и обо всех прегрешениях сразу же сообщается в чатике — мои соседи, в основном, пожилые люди, у них есть время все подмечать.
Сегодня было особенно прекрасно. Сеньора выложила фото со словами: «Уже 9:15 утра, а вы посмотрите в каком состоянии наш двор».
Сейчас вам выложу фото этого ужасного состояния двора.
❤15🙊5🤨4🤣3👀2
Вот оно, страшное состояние двора, как вам? Да-да, сеньора недовольна этими листиками на асфальте. Эх, жаль, не видела она ни питерского гололеда, ни знаменитых «сосулей» (хочется верить, что сейчас с этим делом получше, но в «мои» времена не всегда было легко передвигаться по городу пешком).
Если что, эти листья за ночь нападали — у вечнозеленых деревьев смена листьев постоянно происходит, если не убирать, уже через пару дней дороги не будет не видно.
Соседи, кстати, сеньору поддержали, т.е. согласились, что двор «ужасен», но ругались не на дворников, а на администрацию дома (типа ТСЖ), которая нагружает их обязанностями так, что бедняги ничего не успевают.
Если что, эти листья за ночь нападали — у вечнозеленых деревьев смена листьев постоянно происходит, если не убирать, уже через пару дней дороги не будет не видно.
Соседи, кстати, сеньору поддержали, т.е. согласились, что двор «ужасен», но ругались не на дворников, а на администрацию дома (типа ТСЖ), которая нагружает их обязанностями так, что бедняги ничего не успевают.
🤯21🤔9🤣7❤6❤🔥4🙊2
В Колумбии есть цветы, которые я очень люблю, местное название — «Вифлеемская звезда» (Estrella de Belen). Это название меня давно очаровало, но не могла понять, откуда оно взялось, а тут увидела у Даниила Кислова историю этих цветов, оказывается, они и в Евангелие упоминались, и очень чтутся в Испании, хоть и называются по-другому.
Даниил Кислов, журналист и путешественник, ведет несколько классных каналов. Это авторский блог Испания моя, канал с переводами новостей из испанской прессы Испанский амиго, а также кулинарный блог Испанская кухня.
Рекомендую подписаться и тем, кто тоже там живет, и просто любознательным — у Даниила много интересных постов и информации, которой просто так не найдешь.
Даниил Кислов, журналист и путешественник, ведет несколько классных каналов. Это авторский блог Испания моя, канал с переводами новостей из испанской прессы Испанский амиго, а также кулинарный блог Испанская кухня.
Рекомендую подписаться и тем, кто тоже там живет, и просто любознательным — у Даниила много интересных постов и информации, которой просто так не найдешь.
Telegram
Испания моя - España mía 🇪🇸
Если в общекатолической иконографии каноническим цветком Пресвятой Богородицы, символом ее непорочности и чистоты является лилия (azucena), то в Испании - это очень похожее на лилию растение тубероза (по-латыни ранее называли Polianthes tuberosa, а теперь…
❤🔥14❤5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Понимаешь, насколько в стране популярен велосипедный спорт, когда приходишь на занятие сайклингом в тренажерку и видишь, что почти у всех участников надеты велосипедные ботиночки с креплениями и педали у тренажеров поменяны так, чтобы было, к чему крепить.
И само занятие симулирует «классический» велосипедный маршрут Медельина, и тренер комментирует тренировку словами типа «щаз такой подъем будет, типа как когда кафе «у дона Лучо» проезжаешь».
Видео просто так, обстановка на выезде из Медельина воскресным утром. В конце видно, как меня небрежно обгоняет велосипедист, а за ним следует мотоцикл. Те, кто серьезно занимаются велоспортом (или хотят такими казаться) часто катаются с таким сопровождением.
И само занятие симулирует «классический» велосипедный маршрут Медельина, и тренер комментирует тренировку словами типа «щаз такой подъем будет, типа как когда кафе «у дона Лучо» проезжаешь».
Видео просто так, обстановка на выезде из Медельина воскресным утром. В конце видно, как меня небрежно обгоняет велосипедист, а за ним следует мотоцикл. Те, кто серьезно занимаются велоспортом (
❤29🤣4❤🔥2🤔1
Подсказывают, что на видео меня обгоняет не просто какой-то рандомный чувак, а Даниэль Мартинез, звезда Тур де Франс и Джиро д’Италия.
В Медельине на дорогах вело-селебрити регулярно встречаются, дело за малым — научиться в них разбираться.
В Медельине на дорогах вело-селебрити регулярно встречаются, дело за малым — научиться в них разбираться.
❤🔥15🤣8❤7👀2
Сегодня я услышала от строителя самую колумбийскую причину уйти с работы пораньше: «Вышел поработать, а никто кроме меня не вышел. Поработал полдня и такая тоска меня взяла, так одиноко стало, что не выдержал и поехал домой».
И это не нелепое оправдание, не глупая отмазка, а вполне честное объяснение от взрослого мужчины, почему сегодня у него был неполный рабочий день. Позвонил и предупредил.
Раньше бы я, конечно, офигела от такого, а теперь очень даже понимаю (хоть и удивляюсь). Колумбийцы, кажется, могут пережить все, кроме одиночества.
Для красоты фото одинокой машины.
И это не нелепое оправдание, не глупая отмазка, а вполне честное объяснение от взрослого мужчины, почему сегодня у него был неполный рабочий день. Позвонил и предупредил.
Раньше бы я, конечно, офигела от такого, а теперь очень даже понимаю (хоть и удивляюсь). Колумбийцы, кажется, могут пережить все, кроме одиночества.
Для красоты фото одинокой машины.
❤🔥29❤20🤣17🤔1
В Колумбии есть музыкальный поджанр, который называется «музыка для глажки белья».
Если в 90-х вы с бабушками за компанию смотрели латиноамериканские сериалы, то вспомните, как во всех мыльных операх регулярно возникала служанка или домработница, которая стирала, убирала, а, чаще всего, гладила белье, украдкой вытирая глаза, под аккомпанемент душещипательной песни о несчастной любви.
Это они и есть — песни для глаженья белья, романтические слащавые хиты из 70-х и 80-х, саундтрек из сериалов.
Как водится, росшие в 90-е колумбийцы тогда эти песни ненавидели и смеялись над взрослыми, смотревшими теленовеллы. А потом детки выросли, заностальгировали и неожиданно сделали старые дурацкие баллады супер-популярными. Мне кажется, это как у нас с какими-нибудь «Руки вверх», только в больших масштабах.
Бум на «песни для глажки» пришелся на 2000-е: тогда в Колумбии вышла теленовелла «Любовь за глаженьем белья», напичканная ретро-балладами и общей стилистикой «классических» мыльных опер.
И понеслось: старые забытые группы собирали стадионы, выходили бесконечные сборники «для глаженья», песни держались на первых местах всех хит-парадов. Романтические хиты прочно обосновались в ночных клубах, а тематические «гладильные» вечеринки стали страшно популярными.
Сейчас тоже все это есть, но не в таких масштабах.
Вот пример такой музыки, название песни соответствующее — «Проклятая весна».
Что могу сказать, ностальгия — дело страшное. А вам какие песни раньше казались полным отстоем (слово-то какое, старперское), а теперь умиляют? Сделаем наш сборник песен для глаженья белья! Я вот Roxette и Modern talking ненавидела, а недавно прям заслушалась.
Если в 90-х вы с бабушками за компанию смотрели латиноамериканские сериалы, то вспомните, как во всех мыльных операх регулярно возникала служанка или домработница, которая стирала, убирала, а, чаще всего, гладила белье, украдкой вытирая глаза, под аккомпанемент душещипательной песни о несчастной любви.
Это они и есть — песни для глаженья белья, романтические слащавые хиты из 70-х и 80-х, саундтрек из сериалов.
Как водится, росшие в 90-е колумбийцы тогда эти песни ненавидели и смеялись над взрослыми, смотревшими теленовеллы. А потом детки выросли, заностальгировали и неожиданно сделали старые дурацкие баллады супер-популярными. Мне кажется, это как у нас с какими-нибудь «Руки вверх», только в больших масштабах.
Бум на «песни для глажки» пришелся на 2000-е: тогда в Колумбии вышла теленовелла «Любовь за глаженьем белья», напичканная ретро-балладами и общей стилистикой «классических» мыльных опер.
И понеслось: старые забытые группы собирали стадионы, выходили бесконечные сборники «для глаженья», песни держались на первых местах всех хит-парадов. Романтические хиты прочно обосновались в ночных клубах, а тематические «гладильные» вечеринки стали страшно популярными.
Сейчас тоже все это есть, но не в таких масштабах.
Вот пример такой музыки, название песни соответствующее — «Проклятая весна».
Что могу сказать, ностальгия — дело страшное. А вам какие песни раньше казались полным отстоем (
❤🔥26❤14👻6
Подозреваю, что многие читают мой канал потому что интересуются Латинской Америкой. Впечатление о Колумбии (и в целом о континенте) по моим постам вы точно сложите, а вот понимание, как здесь жить, и что делать — не очень.
Если вас интересует более практичная сторона вещей, очень рекомендую канал Едем в Эквадор: все по делу, много информации и для туристов, и собирающимся переезжать, и для тех, кто просто любит читать о разных странах.
Тем, кто интересуется трудностями и приключениями соотечественников за границей — тоже зайдет :).
Я же, начитавшись постов на этом канале, очередной раз удивляюсь, насколько может отличаться жизнь в странах, с одним языком, схожим климатом и общим историческим прошлым. Так что подписывайтесь на Едем в Эквадор, там интересно!
Если вас интересует более практичная сторона вещей, очень рекомендую канал Едем в Эквадор: все по делу, много информации и для туристов, и собирающимся переезжать, и для тех, кто просто любит читать о разных странах.
Тем, кто интересуется трудностями и приключениями соотечественников за границей — тоже зайдет :).
Я же, начитавшись постов на этом канале, очередной раз удивляюсь, насколько может отличаться жизнь в странах, с одним языком, схожим климатом и общим историческим прошлым. Так что подписывайтесь на Едем в Эквадор, там интересно!
Telegram
Едем в Эквадор 🇪🇨 edemvecuador.com 🇪🇨
🔹Переезд и легализация в Эквадоре
Наш сайт по самостоятельной легализации в Эквадоре –
edemvecuador.com
Наш YouTube –
youtube.com/@edemvecuador
Чат для живого общения
@edemvecuador_chat
Контакт связи @marydot, @Uv_markina
Наш сайт по самостоятельной легализации в Эквадоре –
edemvecuador.com
Наш YouTube –
youtube.com/@edemvecuador
Чат для живого общения
@edemvecuador_chat
Контакт связи @marydot, @Uv_markina
5❤10👀5❤🔥2🤔1
За последнюю неделю я несколько раз видела, как в американских и колумбийских группах под сообщениями в стиле «отдам кота» или «возьму кота» прибегает толпа людей и начинает кричать, что котов ни в коем случае нельзя отдавать в сентябре и октябре.
Гугл говорит, есть неподтвержденные городские легенды, что в это время коты, особенно черные, нарасхват у сатанистов и прочих странных людей, что якобы их приносят в жертву на Хэллоуин и все такое. Реальных случаев вроде как и нет, но, судя по реакциям людей, многие считают это правдой и волнуются за котов.
Одно сообщение в колумбийском деревенском чатике меня, кстати, смутило, еще до того как я про эту легенду узнала. Взрослая сеньора просила себе котенка и именно черного, несколько раз цвет уточнила. В Колумбии коты не в почете, а в деревнях они, скорее, сами прибиваются к людям, чем их заводят, и цветом никто не парится, так что настойчивое желание черного котенка выглядело немного странно.
Интересно, насколько это распространенная легенда за пределами США и Колумбии, поэтому, внимание, опрос: вы слышали о повышенной опасности для котов в сентябре и октябре?
Ставьте
👻 — если слышали о таком
🤔 — если не слышали
Гугл говорит, есть неподтвержденные городские легенды, что в это время коты, особенно черные, нарасхват у сатанистов и прочих странных людей, что якобы их приносят в жертву на Хэллоуин и все такое. Реальных случаев вроде как и нет, но, судя по реакциям людей, многие считают это правдой и волнуются за котов.
Одно сообщение в колумбийском деревенском чатике меня, кстати, смутило, еще до того как я про эту легенду узнала. Взрослая сеньора просила себе котенка и именно черного, несколько раз цвет уточнила. В Колумбии коты не в почете, а в деревнях они, скорее, сами прибиваются к людям, чем их заводят, и цветом никто не парится, так что настойчивое желание черного котенка выглядело немного странно.
Интересно, насколько это распространенная легенда за пределами США и Колумбии, поэтому, внимание, опрос: вы слышали о повышенной опасности для котов в сентябре и октябре?
Ставьте
👻 — если слышали о таком
🤔 — если не слышали
🤔55👻7❤4